Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Вы только посмотрите

Какой ужас!

"В памяти и в языке многих народов нашей Земли таким «победителем смерти» стал человек, которого зовут Иисус Христос. Людей обрадовало не просто то, что он вернулся к жизни. Его ученики и друзья были поражены тем, как изменилось его тело. Они говорили, что тело Христа стало сияющим, как бы «воздушным», неподвластным силе земного притяжения. Оно могло мгновенно появляться и исчезать, проходить через стены и закрытые двери".
...
Почему так по разному люди относятся к Христу? Потому что сам Христос никого не хотел заставлять. Судья неправедно приговорил Христа к казни. Солдаты исполнили приговор. Но когда Христос воскрес – он не показал себя ни судье, ни солдатам. Потому что в этом случае им, увидевшим такое чудо, пришлось бы поневоле признать правду Христа и стать его учениками. Такие, подневольные ученики стали бы не друзьями Христа, а его пленниками. Для таких людей видеть воскресшего Христа было бы тягостью, а не радостью. Потому Христос к ним не приходил и людей, не уверовавших в его воскресение, не осуждал.
...
Христос не заставлял слушать себя, а обращался только к тем, кто хотел его слушать. Так и мы, говоря об этом удивительном человеке, решили не заставлять наших друзей быть участниками неинтересного для них разговора о вере и жизни христиан, и поэтому собрались отдельно. Мы не секретничаем. У нас нет тайн от тех наших одноклассников, которые сейчас изучают другие пути, на которых люди искали правду о себе и о мире".
10.09.2009 23:00:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все почему-то помнят, что церковь у нас все еще официально отделена от государства, но сразу же забывают, что государство у нас МУЛЬТИКОНФЕССИОНАЛЬН­ОЕ. Это у нас в конституции записано, однако. Как же потом пресловутую толерантность воспитывать и веротерпимость? А мусульманам-то что делать? Сколько у нас мусульманского населения в процентах? И в Москве немало. Вот прямо так с радостным лицом их детям на этом уроке и сидеть? А у нас еще и буддисты есть, и мало ли кто там еще. Тогда не надо лукавить, пусть сразу официально объявят Российскую Федерацию православным государством. Многие мои знакомые почему-то и так в этом уверены. Конституцию никто не читал, что ли? 11.09.2009 15:19:04, Pilar
Красно Солнышко
Вы не в курсе. Ребенок выбирать сможет из разных религий или курса этики. Но мне кажется, что это как раз принципиально ничего не меняет. Я считаю, что есть церковь. Вот туда и надо отводить ребенка тем родителям, которые считают необходимым подобное просвещение. А в школе должно быть исключительно светское образование. 11.09.2009 15:35:08, Красно Солнышко
Нет, я не только не в курсе, я уже в этой теме целиком... У нас в этом году как раз этика случилась. Угадайте, что на ней преподают? А выбора из разных религий нет, т.к. официально это - этика. В общем, теории теориями, а на практике вот так это и выглядит :((( В такой ситуации уж лучше бы священник читал, у нас это делает завуч по начальной школе, ее теологические познания доверия не вызывают. 11.09.2009 15:53:26, Pilar
Anahita
Как печально, что церковь вторично добилась возможности промывать мозги:(((
Честно говоря, я была бы рада, если бы в школьный курс вошел предмет религиоведение, но только в нейтральном ключе, возможно даже в рамках истории, и, скорее всего в старших классах, как и обществоведение. Религию нужно изучать, хотя бы для того, чтобы понимать и себя, и других. А еще, чтобы понять насколько все религии похожи между собой.
Все остальное должно быть исключительно по желанию, исключительно при храмах (имею в виду все верования), и в свободное от школы время.
11.09.2009 12:19:50, Anahita
Мышикова мама
Нда, какая промывка мозгов:( И как проникновенно звучит обобщенное "мы":(((

11.09.2009 11:24:03, Мышикова мама
А что смотреть? Там в названии: "Форум МИССИОНЕРСКОГО портала диакона Андрея Кураева". Миссионерство - оно и в Африке - миссионерство. А кто думал иначе, что у миссионеров не проповеди? 11.09.2009 07:36:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Но вроде бы это еще не утвердили повсеместно, как обязательный предмет? Я тоже за мелкого переживаю. Какими бы словами не преподносили этот предмет, все равно толку не будет: слишком интимное это дело: верить-не верить и в кого. Кому надо - тот давно ходит в воскресную школу и во всем остальном от других детей ничем не отличается (например, лучший друг сына). Да еще и дополнительные часы, а ДЗ (особенно идиотские) вполне способны из верующего сделать атеиста.
Уж лучше МХК, по крайней мере с нашей учительницей.
11.09.2009 00:00:24, hanhi
Красно Солнышко
В том то и дело, что пока церковь выигрывает. И ОПК все ближе и ближе. Уже вводят в 18 регионах, как обязательный предмет, а не как факультатив. Еще немного, и будет и в Москве. 11.09.2009 00:08:20, Красно Солнышко
дык это что - то что будут вещать на ОПК? мне честно говоря уже все равно. старшая у меня такая что свое мнение выскажет по-любому (уже на обществознании известна своими рассуждениями о смертнйо казни, противоречащими нужной точке зрения, еще и класс за ней ведется). а младшая наверное просто заснет на такой проповеди. у нее тоже свое представление о мироустройстве. 10.09.2009 23:14:02, ALora
Красно Солнышко
Так в том то и дело, что это чистая проповедь, а никак не урок по истории религии.
Почему мои дети должны эту муть слушать? Да еще и тратить на это два часа в неделю. Я категорически против!
10.09.2009 23:15:26, Красно Солнышко
Ну, да, проповедь, а кто думал иначе? И вести это будет хоть и светский учитель (вроде добились, что человек без сана, не священник), но, уверяю тебя, вполне воцерковленный человек, ставящий целью воцерковление паствы. А иначе, зачем все это было пробивать нашей Церкви? Это же было очевидно заранее, как дважды два! И это нормальная миссионерская деятельность нашей Церкви, кто бы сомневался.
Маша, я спокойнее отношусь к вопросу, что именно будет, скажем, с моими внуками, если они будут: буду жива, думаю, найду слова, а нет... оттуда уже не важно. Но я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ В ОБЩЕСТВЕ, где религия вышагивает в школы, хоть бы и к чужим детям. При том, что я сама хожу в Храм святить яйца на Пасху. Понимаешь, с моей точки зрения, должно быть разделение светского (у нас, кажется, школа отделена от религии, а религия от государства) и религиозного. Школа - оплот научного мировоззрения, а оно бывает либо цельным, либо никаким. Можно верить во что угодно - у нас свобода совести - но, ИМХО, важно знать, что из какой ипостаси: что от научного мировоззрения, что от веры. Одна из совершенно диких и неприемлемых для меня реалий американской школы - преподавание там двух РАВНОПРРАВНЫХ версий происхождения человека - по Дарвину и божественного творения. И это противоречит достижениям развития человеческого общества: один из постулатов веры времен эпохи Возрождения, постулат Фомы Аквинского, что только ДУШУ человека Бог создал по своему подобию, а тело можно расчленять и изучать – здесь церковь пошла на эту уступку развивающейся медицине и науке (как и в вопросах контрацепции в XX веке). А Дарвинизм на ДУШУ и не претендует, как, впрочем, и СВЕТСКАЯ школа НЕ ДОЛЖНА. Я всегда была против необходимости в школе писать сочинения от первого лица (почему и ненавижу сочинения):
- "МНЕ правится Наташа Ростова, и Я (вслед за Толстым) восхищаюсь тем-то и тем-то".
- "Я, как и (молодогвардейцы, Павка Корчагин, любой другой герой изучаемого произведения) готов(а) отдать жизнь и здоровье за Родину".
- "МНЕ нравится роман Достоевского (Толстого, любого другого писателя) за то-то и то-то".
ИМХО, МНЕ как раз может не нравится ни Наташа Ростова (как стоящая несколько ближе к дамам полусвета и неучам, чем следовало бы с моей личной точки зрения), ни идеология "Как закалялась сталь" ("партия сказала надо" и завела в тупик), ни стиль какого-то писателя. ИМХО, вполне достаточно для школьного сочинения написать, что "Толстой - великий писатель, так как создал ... развил...". Или, что "такой-то писатель там-то показал свой женский идеал с такими-то достоинствами... Он (а не я) восхищается тем-то и тем-то". Можно требовать знания, но не воспроизведения нужного душевного трепета (или лжи о его наличии).
Но СОВЕТСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ претендовала именно на душу и идеалы человека, откуда и вытекало все остальное: и школьные сочинения, и деятельность пионерии (октябрят, комсомола), и изучение предметов типа обществоведения и «истории партии». Сейчас, вроде бы у нас демократия. Почему опять от первого лица: «Так и мы, говоря об этом удивительном человеке, решили не заставлять наших друзей быть участниками неинтересного для них разговора о вере и жизни христиан...»? Почему президента не забрасывают письмами, что изучение православия в школе, это не «мы», а «традиции», «постулаты православия», «в Евангелии», «в Библии»?
Так МЫ – демократическое общество или религиозное? В Израиле в порядке вещей, когда с благословения государства представители духовенства проверяют у граждан соблюдение разделение посуды на кухне для молочной и мясной пищи. Но там теократическое государство и все понятно. А куда катится у нас? Дальше ведь абсолютно ясно. Параллельная «этика» не просто потеря времени, но и преподавателями элементарно не будет укомплектована, тем самым выбор исчерпается.
11.09.2009 07:26:37, Конек-горбунок (ex Lyuba)
2 часа??? майн гот. уже сейчас есть предметы пустые как мхк, еще два часа? подозреваю что еще введут 2 часа воен. подготовки, два часа труда на станках и привет младое незнакомое племя. 11.09.2009 02:14:22, ALora
reina
+100 10.09.2009 23:41:11, reina
Нас пронесет, и ладно. :))))) 10.09.2009 23:05:58, Natem
От такого - точно пронесет. Мож и вырвет еще 11.09.2009 23:23:34, Малина
Красно Солнышко
Моего младшего, уже нет :(
За старшую то я бы не переживала как раз...
10.09.2009 23:06:42, Красно Солнышко
Ты имеешь право на отказ:) 10.09.2009 23:41:10, ЮлияС
Красно Солнышко
Угу. И тогда заменят на чего там, этику? Время то все равно будет тратиться не пойми на что! 10.09.2009 23:48:13, Красно Солнышко
Не верю, что это будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!!!! НЕ ВЕРЮ!!! 11.09.2009 11:55:44, Natem
Elefan
У нас в области вот уже обязательно... Вошли мы в эти 18 регионов. Мы в поволжье, очень многонациональный регион. Сейчас учителей усиленно готовят.
Самый внушаемый возраст выбрали для предмета.
11.09.2009 19:51:28, Elefan
Красно Солнышко
А чего не верить то, когда Медведев уже все сказал по этому поводу и решения соответствующие приняты? 11.09.2009 12:05:37, Красно Солнышко
А если ребенок - не провославный? Мусульманин, иудей, католик или вообще атеист? Все равно обязан слушать это? По-моему, таки вещи не делаются наскоком сразу всем и каждому, это сильно личное, и любой человек вправе выбирать себе религию или отсутствие оной. В Конституции записано право на свобод религий. А еще написано, что у нас Церковь отделена от государства, а школы - от церкви. Это как? Как будет исполняться этот пункт конституции? Или снова перепишут очередной раз???? 11.09.2009 16:23:54, Natem
Красно Солнышко
Ну ты как с луны свалилась. Приводились все эти аргументы неоднократно. Толку - чуть.

"Глава государства предложил вариант, учитывающий позиции как и атеистов, так и верующих и не нарушающий Конституцию. Он подчеркнул, что государство и конфессии отделены друг от друга, поэтому в школах преподавать ДНВ будут только светские преподаватели, а ученики и их родители сами выберут, какой из трех курсов изучать в рамках дисциплины. Выбор из трех — это либо изучение истории одной религии, либо истории основных мировых религий, либо курс "Основы светской этики".
11.09.2009 16:39:19, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!