Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь 10лет заявила, что она полная и стала ограничивать себя в еде

Здравствуйте.Я о питании детей-школьников.Дочь 10-ти лет вдруг заявила, что она "полная"(у нее вес-43 кг, рост-не знаю точно,где-то 144-146 см) и стала мало есть!Например, на обед-только супчик и причем нежирный.Может на второе съесть картошину(вареную) с чем-нибудь нежирным или салатик, только без майонеза, а со сметаной, но не всегда.Утром может съесть кашу без масла или яичко, выпить чай или сок,только не слишком сладкий.Совсем не стала есть сладостей(кроме фруктов, и то немного), макарон, жареного или жирного мяса(вытаскивает жир),масла может съесть только кусочек.Любит тушеную капусту и мягкие фрукты, типа груш лил абрикосов.Вот таким образом питается.Вроде бы ест, но очень привиредлива(готовит­ь очень неудобно).Но больше меня беспокоит, что ребенок слишком рано озабочен своим весом.К тому же это неестественно для ребенка не есть сладостей.Она растет,но боюсь, что недополучает питательных веществ(учится в школе пока хорошо, окончила 3й класс на 4 и 5),ограничивая себя в жирах,и сахаре.В старых книгах по питанию ребенка указаны нормы потребления сахара и жиров.Различие в том, как она у меня ест и нормами, мне кажется огромное!Как вы считаете, нормально ли такое питание для ребенка
28.08.2009 20:31:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня вся семья так питается, включая сына. зачем есть жирное и сладкое - не ясно. 03.09.2009 14:22:58, кекс
А*лён*А
Нормально. Пусть витамины принимает комплексные, Подберите систему питания, чтобы основная масса углеводов и жиров приходилась на первую половину дня и к вечеру баланс постепенно смещался в сторону белков (моя например -60 очень хорошо воспринимает, и питаться удобно). И спорт обязательно. А вообще девочка молодец, мне свою красотку приходится постоянно контролировать. 31.08.2009 15:10:49, А*лён*А
НатаХо
Моей дочке тоже 10, и она тоже стала худеть этим летом. Но я знаю причину: просто она на даче жила с бабушкой и тетей, и тетя решила похудеть, а дочку увлек ее пример. И получилось здорово! Такая загорелая стройняша и симпатяша, что не нарадуюсь! САМА отказывается от сладкого (позволяет себе только мороженое иногда), плюшек, пиццы и пр. - а раньше нам никак не удавалось ее ограничить. Ест мясо, овощи, фрукты, каши и кефиры, т.е. питательных веществ должно хватать, только вот не знаю, необходимо ли масло (где-то читала, что детям необходимо, но дочка отказывается от бутербродов). Вчера взвесились: 35 кг при росте почти 150 см! Как бы мне решиться и последовать ее примеру... 31.08.2009 12:49:12, НатаХо
А*лён*А
Молодец какая! 31.08.2009 15:15:49, А*лён*А
=СветА™=
Я бы вместе с дочкой сходила к диетологу или просто подобрала для нее диету и помогала ей ее соблюдать.В некоторых случаях забота и денятельное участие помогает ребенку пережить комплексы. 30.08.2009 18:55:32, =СветА™=
Ясень
ИМХО, главное, чтобы ребенок при этом не выбирал всякие сладости без сахара и колу типа "зеро" и т.д., потому что сахорозаменители для детей ужасно вредны. Вот об этом с ней непременно надо поговорить, что лучше сахар, чем неизвестно что со сладким вкусом без каллорий. Все остальное - не беда. Особенно для девочки. Следите, чтобы было достаточно белка (иначе волосы испортятся), растительных жиров и черного хлеба (кожа), овощей и фруктов (клетчатка и витамины - тоже кожа, ногти) и кальция (молочные продукты, рост). Примерно так :)) 29.08.2009 23:44:19, Ясень
А*лён*А
+100 31.08.2009 15:16:28, А*лён*А
конечно нормально. при таком росте 43 кг действительно много. моя старшая 160 см весит 42 и ничуть не худая. была полнее, перешла на дробное питание, от сладостей и выпечки тоже отказалась. последняя еда в 7 вечера. три раза в неделю зарядка с гантелями по часу.

молодец ваш ребенок.
29.08.2009 13:04:16, ALora
1. Не сожалейте о сладком, во фруктах сладкого хватает. Положите на стол сушеные финики, инжир, хурму. Не предлагайте специально девочке, это как бы для всех. Но захочет сладкого – сама возьмет. И вопрос о сладком не поднимайте.
2. Касательно жира вопрос очень сложный. Майонез однозначно хуже сметаны. Так что выбор дочери можно только поддержать. Маргарин тоже однозначно вреден. Туда же всяческие «кулинарные» жиры. Очень сомневаюсь в особой пользе пальмового масла: мы без него замечательно жили веками, никакой инфы о его особых свойствах не видела, а при своих знаниях различить машинное пальмовое (или то, что для мыла) от пищевого не берусь. Человек нуждается в разнообразных жирах то: с жирными кислотами с двойными связями (жидкие растительные масла – оливковое, подсолнечное, рапсовое), с полиненасыщенными, так называемыми, омега-3 (жир жирных сортов рыб типа макрели, в лосося, тунца), животными, в первую очередь молочными... А вот твердые животные жиры (говяжий, овечий) вредны для кишечника и способствуют раку прямой кишки. В какой степени человек должен ограничивать холестерин, поступающий с пищей, зависит от генетики (желательно примерно 1/3 населения и можно узнать по анализу соотношения липопротеинов крови). Если доля легких липопротеинов не повышена можно особо не заморачиваться и при таком настрое дочери просто покупать все молочные продукты не обезжиренные, жиров и хватит. Писали, что увлечение обезжиренными йогуртами для детей на завтрак в Англии способствует детским депрессиям. И про рыбу не забывайте. Как раз из лососевых рыб получается славный нежирный супчик.
3. Еще одна сторона. Не все могут употреблять жирную пищу. Некоторым печень и/или поджелудочная не позволяет. И тогда отказ ребенка смотрится как каприз. Т.е. выковыривание жира и отказ от жирного супа вполне может быть обусловлен особенностями пищеварения, а не идеями. Я совершенно безыдейно, исключительно вкусом руководствуясь, ставлю говяжий или бараний бульон с мясом в холодильник, а потом снимаю весь жир с поверхности полностью, на сколько возможно. А только потом что-то на этом бульоне варю. Да и в курином или свином вкусно, когда жир плавает отдельными мелкими кружочками, а когда они сливаются, ИМХО, нужно собирать и выбрасывать, иначе тоже есть невозможно.
4. Белки растущему организму однозначно нужны. Т.е. мясо (пусть нежирное, даже лучше), рыба, молоко, сыр, творог, яйца, бобовые должны присутствовать в рационе, что-то взаимозаменяемо, но разнообразие лучше. Сильный крен в растительную пищу в 10 лет не желателен. Но и «как мужику» девочке навязывать не надо. Отказ от белка может свидетельствовать о болезнях почек. Проверьте анализ мочи!
5. При всяческих капризах следите за достаточностью витаминов в рационе. Негемовое железо нежелательно. Вот о продуктах, в которых железа много http://community.livejournal.com/ru_perinatal/9505005.html
Нужно, чтобы хватало витаминов группы В, тут можно и просто аптечные.
6. Но еще воспительная сторона. Когда деть выдвигает особые идеи, должен участвовать в их реализации, т.е. в вашем случае что-то готовить самостоятельно. К примеру, сварить картошку или яйцо 10-летке вполне посильно, да и кашу тоже. Я в 8-9 лет свежепойманную (не мной) рыбу уже сама чистила и варила или жарила. Так что привлекайте дочь к готовке для себя, когда мужу готовите иное.
7. Полностью согласна, что рановато девочка о внешности думает. В чем-то может и полезно, но психологически очень и очень плохо. Посмотрите, не вызвано ли это трением с детьми в классе, ранней любовью, насмешками (возможно по другому поводу, но интерпретируемыми девочкой в сторону лишнего веса). Неуклюжесть – это не всегда вес. Это может быть и походка. Если её заботит именно внешность, полезны занятия плаванием, танцами (не обязательно в конкурсном варианте, есть и другие), в школе актерского мастерства, рисованием, фотографией, дизайном (три последних способствуют умению правильно себя подать, одеться-причесаться).
8. Что касается старых и современных норм веса... Человечество живет уже несколько тысячелетий. Идеалы красоты вполне современны в скульптурах Древней Греции. Так что я бы не идеализировала «современные», т.е. переводные послеперестроеные книги. Уже давно у нас норма веса рост минус 100 (правда, для взрослого), а во Франции рост минус 110. Можно спорить, что лучше. Но зависит и от конституции, и от образа жизни. При французских фигурах сил у человека меньше, это хрупкая барышня, которая «коня на скаку» не возьмется останавливать. В среднем в городе люди слабее, чем в деревне. Здесь еще пишут, что нормы для взрослых, а дети тощее. ИМХО, это не большая радость и не всегда так. После 17-18 некоторые девушки полнеют, некоторые худеют, что сильно зависит от гормонального статуса. Низкий вес к тому же характерен при узком тазе у женщины, что не есть хорошо в принципе.
29.08.2009 02:13:16, разве важно?
Люба, Вы упускаете из виду важный фактор, повлиявший на жизнь людей в 20-м веке: гиподинамия городских жителей. Норма рост - 100 подходит для женщины, занимающейся физическим трудом, и не от случая к случаю (посещение спортзала 3 раза в неделю) а ежедневно по 6-8 часов. У такой женщины будет достаточный объем мышечной массы, чтобы при таком весе иметь пропорциональную и прилекательную фигуру. Поэтому, как Вы пишете, "деревенские сильнее".

Что касается "широкого таза", то его ширина определяется расстоянием между костями таза, которое может померять врач, визуально это не определяется. То, что видно как "объемная попа" говорит не о ширине таза (при котором преимущество - легче рожать) а о скоплении жира. Кстати, у женщин с "объемной попой", как правило, как раз таз узкий, мне об этом говорил врач-гинеколог.
30.08.2009 12:44:06, мама-аня
Ведьма Лилиан
Вроде кажется,нормально...
Посчитайте калорийность несколько дней подряд.И количество белка,чтобы хватало. И увидите сами.
29.08.2009 01:54:50, Ведьма Лилиан
Вообще, если судить по весу - девочка полновата и некоторые ограничения в еде ей не помешали бы. Моя девочка 8,5 лет весит около 27 кг при росте 139 - она, конечно, тощевата все равно,хоть и отъедась летом:), но 43 для роста 144 - многовато... 29.08.2009 00:11:49, Иртим
Девочка абсолютно права, и если она не озаботится своим весом сейчас, то лет в 16 будет худеть гораздо труднее. А лишнего веса у нее при таком росте минимум 10 кг - это уже много. Не знаю, что там написано в старых книгах, Вы почитайте новые. Возможно, раньше была мода на полноту, это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Но в любом случае лишний вес - это лишняя нагрузка на сердце, зачем это нужно? Я всегда детей ограничивала в сладостях (прада мы с мужем тоже сладости не едим): сахар добавляю только немного в кашу, больше - никуда, никаких конфет, мороженое максимум раз в неделю. Вместо печенья, булочек и пирожных - сухие хлебцы или сушки. Мясо только постное, колбаса очень редко. Зато без ограничения - фрукты (у нас в день съедается их килограмма по 2-3), в том числе сладкие - виноград, манго, бананы. И прекрасно, все давно привыкли к такому питанию, растут, не жалуются, если гости принесут шоколад и сами не сьедят его, он у нас будет лежать, пока не посереет :-) 28.08.2009 22:53:49, мама-аня
Дочка все правильно делает. Даже ОЧЕН" правильно, Вам можно только позавидовать.
1. Лишнии вес у нее есть. И скорее всего не пара кг. [конечно, зависит от конституции]
2. Она не пытается голодать или сидеть на небезопаснои безуглеводнои диете, а разрабатывает себе нормальныи и весьма разнообразныи рацион.

Совет Вам:
1. Выбросьте старые книжки. Пользуитесь современными. Мир не стоит на месте. Сахар в чистом виде вообще есть не стоит. Его как раз лучше заменять фруктами. Их она ест. Углеводов в ее рационе достаточно. А пресловутые "жиры" в старых книижках оговаривались потому что многие сиделе на хлебе и картошке, где жирив совсем нет. Жиров в рационе Вашеи дочки более чем достаточно даже если не есть их специально. Они есть не только в масле и сметане, но и в других молочных продуктах, и в нежирном мясе. Кстати, маионез, если речь о покупном маионезе, тоже есть абсолютно незачем. И жир с мяса тоже - там как раз куча шлаков.
2. Не ленитесь готовить для дочки и всячески еи содеиствуите в ее стремлении следить за собои. Таки да, организовать здоровое питание часто сложнее и дороже, чем нездоровое.
28.08.2009 22:36:17, irina!
Katejka
Вот бы моя барышня так... а то за последний год поплыла фигурка :(, и при почти таком же как у вашей весе она все ж повыше уже. А ведь дай волю - одни плюшки будет кушать и колбасу. 28.08.2009 21:59:04, Katejka
Если это не разводка, то - большой респект такому ребенку. Не знаю, как там с лишним весом, но я была бы счастлива если бы моя дщерь хотя бы вполовину уменьшила количество сладкого и хоть бы на 1/10 увеличила количество потребляемых овощей и фруктов (их она почти совсем не ест. Я кстати, в детстве тоже сладкое не любила. особенно до 10 лет, да и сейчас ем иногда за компанию. Не из-за проблем в весом, просто не хочется. А насчет рациона - мои дети (14 и 8) всю жизнь едят даже меньше, причем не по медицинским показаниям, а просто им так комфортно. Второе их может заставить есть только моя мама, у меня они его с года не едят. Ужин обычно отдают врагу, как впрочем и школьный завтрак. Младший на завтрак ест только кусок хлеба с маслом или творожок, да и то не доедает - не лезет. Ничего - живы-здоровы, чего и вам желают. Кстати, старшую мою хоть и считают все худенькой, но по-моему она совершенно нормальная, ничуть не худышка, но и не толстушка конечно. 28.08.2009 21:17:20, hanhi
Конечно, разводка!!! 29.08.2009 12:25:23, Natem
согласна 29.08.2009 22:03:41, Сбыча Мечт (ex vf)
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Да, по фоткам очень пропорциональная фигура. 28.08.2009 21:20:10, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Irkok
странно, что вес 43 кг при росте 144 вам кажется нормальным. конечно у всех разная конституция и наследственность, но мен кажется что у нее действительно лишний вес и отлично что она сама этопоняла , увидела и стала правильно питаться.

у меня сын 10.5 рост 148 и вес после лета 34 кг(было 31-32), так я и то говорю, что попу отел за лето.
28.08.2009 21:00:18, Irkok
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Конечно это много для ребенка. У моей при росте 157 вес 44 и не сказать, чтобы прямо мощи святые были, попа 40 размер. 28.08.2009 21:12:22, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Абсолютно нормально! Даже очень здорОво. 28.08.2009 20:57:52, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Anit of
Да 28.08.2009 20:45:38, Anit of
А майонез, по-моему, детям вообще вреден, сметана намного полезнее...И действительно 43 кг при росте 144-146 см тоже многовато 28.08.2009 20:49:31, Аноним

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!