Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

5 класс....

закончили 4 класс, как всегда дали список литературы и написать отзывы.
в семье дружат с матем. науками, а вот с литературой не сложилось (((
мне взрослому человеку тяжено читается: "муму", "бородинио", "вечера на хуторе близ диканьки" и т.д. ... а уж понять 11 летнему ребенку мне кажется вообще нереально.....
или уж мы такие серые ???
19.08.2009 15:53:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уж что в 11 лет можно не понять в "Му-му", "Бородино" или "Вечерах..."? Не обязательно их прям полюбить, но не понять? Или чтоб их было прям тяжело прочесть? Недоумеваю. У меня дети не семи пядей во лбу, девочка вообще больше по спорту, но не до такой же степени! 21.08.2009 13:21:44, Lfriska
Katejka
Вот ведь, нам никаких списков не дали и моя тематическая все лето сказочки почитывает - очень у нас Дайана Уинн Джонс пошла хорошо - там, правда, тоже про ведьм всяких - может и Гоголь прокатит :)- надо подсунуть. В общем, из этих 3 произведений напрягает (меня) "Муму" - сама не понимала в детстве бессмысленного утопления зверюшки - это ж надо осознавать про рабскую психологию... а написано так, что обрыдаешься. С другой стороны, для воспитания чувствительности и расширения поля зрения полезно. А то что 11 лет - это может и не "всего", а "уже" :). По-моему, не плохо давать на опережение материал - может не весь, но изрядную часть, чтоб детеныш рос духовно и всяко. 20.08.2009 10:52:57, Katejka
Муму тяжело идет именно из-за эмоций. А так - язык там очень хороший, детям понятный.

Помню, в первом или во втором классе дети читали на уроке чтения рассказ "Лев и собачка" Толстого. Как же мой рыдал!!!!! Дня 4, я даже его в школу не водила. Так что после этого Муму прошла на удивление спокойно - порыдал всего один вечер, потом еще всплакнул, когда писал сочинение.
20.08.2009 11:33:10, Natem
Да, тяжело морально читать. 22.08.2009 17:45:10, Фьорд
Katejka
У меня помню Муму вызвала сильные раздражение и недоумение, а рыдала - прям ручьями слезы текли - над Оводом - в каком, бишь, его классе читают - в 8 или 9? Билого Бима тоже совсем не могу смотреть - по-моему, это уже на грани спекуляции. Может это личное, конечно - у меня в детстве был случай с собакой - в походе за нами песка увязался - неделю шел, охранял, игрался, кормился, а мы его в самом конце бросили - возвращаться надо было на поезде, руководители сказали, мы не сможем его провезти. У меня до сих пор перед глазами, как мы на пароме уплываем, а он на берегу скачет и лает - а мы все 15 человек - мальчишки и девчонки 12-14-летние ревем на этом пароме. 20.08.2009 14:43:17, Katejka
ооооо, Лев и собачка, я себя помню с этой книжкой. Такие же воспоминания о Серой шейке. Муму читала много позже и спокойнее. 20.08.2009 12:32:40, MASHULYA
А я так и не смогла посмотреть фильм "Белый Бим, черное ухо". Много раз порывалась, но в детстве из кинотеатра пулей выбегала в середине фмльма, а во взрослом состоянии вырубала ТВ, как только видела титры.

А вот прочесть эту книгу смогла, непросто, но смогла. Деть, похоже, в этом весь в меня пошел. :((((
20.08.2009 13:11:04, Natem
Нас в 6-м классе централизованно водили в Октябрь, когда фильм толькь что вышел. Досмотрела, конечно (а куда деваться было?), но больше ни фильм, ни книгу - ни-ни и дочке не советую. Хорошо, что в нашей школе этого не проходили. 20.08.2009 13:13:55, hanhi
Так и нас так же водили всем классом. Тоже примерно в этом возрасте, ну или в 7-8, не помню уже. Мы с подружкой недосмотрели - пулей вылетели из кинотеатра и нам никто слова не сказал. 20.08.2009 15:40:02, Natem
Не, мне слабо было в 6 кл одной с Арбата в Теплый стан ехать... 20.08.2009 17:00:49, hanhi
Нас водили в ближайщий в районе к/т. :))) ДО дома близко было. 20.08.2009 22:59:32, Natem
Красно Солнышко
А чего "Серая Шейка"?
Только что перечитывала младшему.
Там все хорошо заканчивается!
20.08.2009 12:53:25, Красно Солнышко
ну так это дочитать надо до хорошего финала, а сначала испереживаться, что бедняжку бросили замерзать одну. Наперед же не знаешь как оно обернется. или просто под настроение книжка попалась 21.08.2009 12:26:33, MASHULYA
Ага, дети то ведь не знают чем закончиться. Мне вот маленькая рассказывала, про страшный мультик, где мальчик из копыта попил и козленочком стал. Столько эмоций у ребенка было...
22.08.2009 17:43:47, Фьорд
Красно Солнышко
Так вот потому и надо прочитать :) Можно же сказать сразу, что все отлично в конце устроится :))) 21.08.2009 12:46:23, Красно Солнышко
Бородино мы и читали и учили (целиком) ещё в 4 классе, ничего в этом страшного нет, воспринимается вполне нормально. А вот в списке на лето у нас не только Муму, но и рассказы Достоевского, Набокова, Бунина, которые кончаются ну очччень плохо (короче все умерли). Сама просмотрела, но дочке не даю пока почитать, дабы на каникулах настроение не портить. Но читать-то все равно придется... Единственная надежда на здоровый детский цинизм. 20.08.2009 10:00:28, Пионэрка
Так вам шашечки или ехать? любить или отзывы писать? Вы - это кто, родители или дети? У меня лично в школе это тоже никаких чуйств не вызывало, интереса - в том числе, но надо - значит надо. Потом восприятие изменилось: "Бородино" (так же как и всего Лермонтова) обожаю. "Вечера.." - боюсь по сю пору. Дети трепетно относятся к Бородино, т.к. мы его проезжаем, когда на дачу едем, и вообще бываем там, да и читала я им это с младенчества. "Страшные " книги дочка тоже ненавидит (да и вообще книги, читать). Но все, что надо - прошла. Она вот математику, и вообще все школьные преджметы тоже не любит и не интересно, так что ж теперь - не учиться?
19.08.2009 17:58:16, hanhi
Может я напишу нечто непопулярное... Но своего сына, который сейчас учится на физфаке, так и не смогла воодушевить хоть раз прочитать хоть одну книгу, из задаваемых на лето. И, ничего, прорвался к ВУЗу, где литературы нет. Говорит, что ушел бы "по собственному желанию", если бы ввели оную для общего развития. "Бородино" я учила вместе с сыном когда-то, читала вслух, сам напрочь отказался с истерикой: "Не хочу", "не буду", "не учится". "Вечера на хуторе близ Деканьки" - да, читал с неудовольствием касательно украинизмов, обсуждали (мне самой рассказы нравятся). "Муму" - притча во языцах, поищите поиском, здесь часто ругали. Это я пишу, чтобы Вам не было так стыдно за свой вариант - проще относитесь. У сына в этом возрасте кумиром в литературе был Лукьянено, прочими бестселлерами - книги по компьютеру (железу), системам (виндоуз, линукс), языкам программирования (от Барсика до разных Си). Так что разные дети бывают. Я думаю, что и хорошо, когда не все строем в одну сторону идут. А что в печати преобладает точка зрения гуманитаров, то бишь журналистов - жаль, но так мир устроен.
Сейчас тапки полетят...
19.08.2009 17:15:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Муму может вызывать сложную эмоциональную реакцию, но вот не понять Бородино и Вечера... нужно просто немного поразмышлять, обсудить, возможно маме перечитать и станет все хорошо на свои места 19.08.2009 16:37:55, MASHULYA
А ребенка-то спрашивали? Он что думает? 4 класс вы закончили в мае, я так думаю:) Ребенок летом читал заданное? 19.08.2009 16:35:54, Mercury
КалиНа*
Не лукавьте :))) Бородино для 11 очень даже. Мой с удовольствием до сих пор цитирует. 19.08.2009 16:19:10, КалиНа*
Вы такие серые, ИМХО :)))))). Все дети читают с удовольствеим (вру, не все с удовольствием, но читают все - от программы не спрячешься).

МОй нормально читал и Муму (плакал только сильно в конце), и Бородино (Даже наизусть понит от начала до конца до сих пор, хоть ночью разбуди), а "Вечера ..." так вообще, как сказку, взахлеб. И сочинения нормальные писал, не обломался.

ПОЧЕМУ НЕРЕАЛЬНО?????? Не понимаю... (мой деть сильно не отличник и даже рядом не стоял)
19.08.2009 16:13:15, Natem
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Да прям с удовольствием. Моя Вечера так и не смогла прочитать, я, кстати, тоже. 19.08.2009 20:32:01, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ну насчет удовольствия - это вы погорячились... 19.08.2009 18:32:39, hanhi
я там в скобочках поправилась. 20.08.2009 09:31:02, Natem
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ага. Но вот не поверишь. От программы тоже можно спрятаться. Не знаю как, но лично я в школе не читала ни Преступление и наказание, ни Петра первого. А Лизка эти Вечера тоже так и не прочитала. 20.08.2009 13:16:41, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ясень
Мне кажется, я вообще из школьной программы читала только "избранные главы" в лучшем случае. При том, что вообще-то читала очень много, но программа прямо ни в какую не шла. Из всего почему-то прочитала (раза три, очень нравилась мне) "Поднятую целину", разок "Мать" и "Что делать", а Достоевского и всякие Му-мы с "Как закалялась сталь" не читала. Да и вообще, читала авторов, проходимых в школе, но другие произведения. Никак это не мешало писать сочинения и иметь твердую пятерку по литературе. На уроках же о произведениях рассказывают. 20.08.2009 17:16:13, Ясень
Я вот тоже не припоминаю, чтобы дочка у меня МУма читала, насчет Вечеров - тоже сильно сомневаюсь, а стихи она любит, особенно учить. 20.08.2009 17:02:12, hanhi
я тоже в школе успешно пряталась:) с пятеркой по литературе:) Преступление как раз читала, а вот от Гоголя спрятаться мне удалось, ну не люблю я его и не понимаю... Вечера отмучила, да, а Мертвые души - неа) 20.08.2009 14:15:50, Сбыча Мечт (ex vf)
Ну, может быть, и так можно, не знаю. Я все читала. Потому что сочинения у нас писались регулярно (я в историко-литературной школе училась, с углубленным изучением оных предметов), никуда не спрячешься, интернета с готовыми вариантами тогда не существовало в природе.

И ребенок читает по программе. Не все, конечно, но что успевает. ОН не особенный читатель.
20.08.2009 15:43:10, Natem
у нас математическая школа была, может поэтому... Хотя сочинения тоже писала регулярно и успешно, и в основном программу я читала конечно. Но некоторые произведения обойти удалось)) 20.08.2009 16:06:15, Сбыча Мечт (ex vf)
Я врезультате тоже с математикой свою жизнь связала. :)))))) 20.08.2009 23:00:44, Natem
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
А мне эти души как раз понравились :) 20.08.2009 15:38:24, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
а мне как раз "Преступление...", я его в 9 классе кажется читала с большим интересом) 20.08.2009 16:07:23, Сбыча Мечт (ex vf)
а моя старшая (13) на море как увидела дома Преступление.. да все зачитанное, старенькое, с почеркушками, с запахом, как накинулась, так и читала все 3 недели не отрываясь (только на написание своего романа, ага). ей очень понравилось. 20.08.2009 20:22:11, ALora
А мне и то, и другое, но когда после школы перечитывала... 20.08.2009 17:03:20, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!