Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (дети едят доширак)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доширак

А как вы относитесь к тому, что дети в лагерях едят Доширак?
Как мне полчаса назад объяснили менеджеры EC, что это нормально, это 'жизнь', что приятно вместе с друзьми посидеть за Дошираком.
Причем в ЕС на первой смене кормили хорошо. И вожатые всячески уговаривали не увлекаться этим Дожшираком. Позиция менеджеров офиса скорее противоположенная. Мол, это хорошо и не можем же мы запретить детям. А насколько я поняла, это продавалось в буфете лагеря.
24.06.2009 14:40:05, jii

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какой там состав такой криминальный? В лапше мука и вода, если заваривать просто водой без добавки порошка из пакетика. Очень тонкая лапша заваривается за 3-4 минуты. 25.06.2009 12:31:04, Вика С
По составу похоже на пластилин: питательная ценность 0, зато нагрузка на печень большая. После 12 лет можно есть - если раз в год, но до 12 лет еще печень недоразвита, и могут быть последствия на всю жизнь! 25.06.2009 09:52:02, ..Лукьяна
Именно в таких терминах пишут еще про "шлаки", "биологические лептонные поля", полезность протухших проростков и прочая. 25.06.2009 10:16:40, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я была бы против, если ето чаще чем пару раз за смену. Там чудовищное количество всякои дряни, особенно в пересчете на вес ребенка. И ничего полезного. Особенно если дети при етом полезные компоненты в лагернои еде игнорируют.
Почему его дети так "любят" все просто - плохие углеводы, после них чувство голода быстро наступает, нужна следующая порция, Для многигх детеи ето путь к лишнему весу, кстати.
25.06.2009 02:48:43, irina!
Кошмар! И не только то, что там его едят. Отношение родителей к этому. Мол, ну и ничего. Питайтесь, дети, лапшичкой из пакетика и гастрит вам обеспечен! Мы уже забыли вкус настоящей еды. И наши дети иногда его и не узнают. 25.06.2009 02:35:55, Мама Ромы и Риты
При том, что я против Доширака, гастрит здесь 100% на при чем. С етои точки зрения Доширак абсолютно безопасен. 25.06.2009 02:43:38, irina!
По популярности ветка о До Шираке скоро догонит "одаренность":). 24.06.2009 23:05:23, Viera
И не говорите, мне прям аж самой захотелось того... доширнуться) Хотя я не любитель)
А насчет того, что продавать Доширак на территории лагеря не стоит - тут я с автором соглашусь. Ну и правда, нафига, если кормят? И потом, к нему кипяток нужен, а добывание детьми кипятка меня бы даже больше напрягло, чем потребление Доширака.
25.06.2009 00:01:30, Сбыча Мечт (ex vf)
Уточняю, имелись куллеры с холодой и горячей водой. Последняя задумывалась для чая. Но уж доширакисты воспользовались. 25.06.2009 00:05:20, jii
Значит и кулеры долой.:) И по старинке поставить фонтанчики с водой.:) Как же нас развратила цивилизация? В нашем детстве нам такие До Шираки могли только присниться. Мне все больше хочется в век так 16-й.:) Никаких тебе обсуждений гормонов и ГМФ. И с одаренностью все в порядке. В лучшем случае школа при церкви. Без выбора. 25.06.2009 00:30:55, Viera
А без ватерклозета не будет неудобно? 25.06.2009 00:39:28, пчела Майя
Ноу проблем. Без него выросли.:) 25.06.2009 00:50:32, Viera
серьезно, без унитаза все детство? я до 6 лет жила в деревяшке, но у меня тогда горшок был. потом таки ватерклозет. в деревне у бабушки где туалет типа будка с очком мне всегда было неудобно. я за ватерклозет, некачественную еду или дефицит еды мне кажется я легче переживу. собственно не кажется, переживала. 25.06.2009 01:08:51, ALora
что там ватерклозет... я вот без стиральной машины не могу. Лучше есть не буду))) 25.06.2009 10:55:53, Сбыча Мечт (ex vf)
До 17 лет. Дело привычки. Бабушке под 90. Есть клозет в доме и на улице. Но она по-пржнему ходит на улицу. Говорит, что ей удобнее.:) 25.06.2009 01:18:34, Viera
моя в такие годы уже на горшок ходила. но она уже в 90 плохо ходила и еще хуже видела.

привыкаешь конечно, но с ватерклозетом лучше. мы с детьми когда к отцу в деревню ездим пользуемся "унитазным" ведром (спасибо изобретателю - за 250 рэ вполне себе удобство). в очко я не могу уже. а дети, не пробовавшие такого, и подавно.
25.06.2009 01:42:45, ALora
Чем более абсурден посыл, тем больше комментов. 24.06.2009 23:06:16, пчела Майя
Чувствую себя чужой на этом празднике жизни - я вообще не знаю, что они там едят в лагерях. Едят, и это уже хорошо. Если раз в году пожуют доширака в лагере, рога и хвост не вырастут. 24.06.2009 22:56:41, Mercury
у меня нет антипатии к Дошираку, но сыпать пакетики с "бульоном" тетям запрещаю, т.е. едят "голые" макороны 24.06.2009 22:49:12, скроюсь пока
А что такого в этом Дошираке?Вот все говорят ужас-ужас,а в чем ужас-то?Я и сама его иногда того...употребляю,ела бы чаще,да только углеводы-с,толстею.А так что в нем вредного?В мясе-то,а особенно в цыплятах вреда-то побольше будет. 24.06.2009 20:37:56, arahnoid
Да ничего ужасного, просто он несъедобный. Мы же не едим пластилин или туалетную бумагу, хотя тоже ничего вредного в них нет. 25.06.2009 09:53:57, ..Лукьяна
Люди-то сами разберутся, что им съедобно, что нет. По мне вот манная каша несъедобная, а я точно видела, что ее едят. 25.06.2009 10:44:50, пчела Майя
Ссылка: 25.06.2009 10:22:50, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Зависит от того, где Вы мясо покупаете. Можно купить качественное. Я, например, стараюсь.
А вот Доширак он и есть Доширак. Низкокачественное сырье, глутрамат и консерванты.
25.06.2009 02:52:03, irina!
irina!, когда у ребенка пошла "цветом" аллергия (в ~7 лет) мне несколько ХОРОШИХ московских аллергологов посоветовали слово в слово выбросить все импортное (знаю, что Вы напишите, что на Западе продукты брильянтовые, но, видимо, такие к нам с хваленого Запада завозят). Мой ребенок - мясоед. И я лет 10 каталась на оптово-розничные рынки, чтобы купить парное (т.е. с гарантией местное) мясо, по цене не от самолета, выбирая производителей (спрашивала у подруги, работавшей в СЭС, и по опыту). Поверьте, что не от блажи, не от идей о "здоровой пище", и не от избытка времени, а, исключительно, чтобы сын не шел сыпью и пятнами. Я и сейчас очень смотрю, какое мясо покупать. К сожалению, к нам часто завозят из Европы то, что там не прошло контроля на гормоны и почее. В этом смысле в России немецкое мясо - большее зло, чем южноамериканское, и магазин с импортным мясом хуже рынков с местным деревенским.
А вот "низкокачественный Доширак" аллергии у ребенка не вызывал, особо это подчеркиваю, в отличие от обедов в школьной столовой.Между прочим, у моего нет аллергии на цитрусовые, на белки мяса, рыбы, молока и конкретные продукты, а исключительно на всяческие добавки. Так что зависит от того, с чем сравнивать. Если бы родители конфы так же ополчились бы на школьные столовые, как на Доширак, я бы это поняла. А такая выборочная реакция удивительна. Неужели кто-то думает, что в школьных столовых вермишель качественнее? Или картошка в гарнирах не из пакетика с сушеным порошком? Да, в супе она кусочками, я про гапниры. Просто, возмущааясь, нужно понимать, с чем сравниваем. Тут более половины конфы была "за" неконтролируемые карманные деньги, на которые ребенок как раз и покупает куда худшую съедобную дребедень, чем Доширак, я одна из немногих была категорически против, так как видела результаты на коже. Поэтому, когда альтернатива - домашний завтрак, обед и ужин из хороших продуктов (не из нынешних российских замороженных полуфабрикатов), для чего хозяйке нужно сидеть дома, да, долой Доширак, да здравствует полноценная еда. Но как только начинает фигурировать московская школьная столовая надо понимать, что туда завозят все самое дешевое, что будет похуже Доширака.
25.06.2009 10:56:02, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Люба, я когда прислушиваюсь к чьим-то советам, пытаюсь понять, насколько человек информирован. Если информацвия у врача исключительно на уровне "мне так кажется" (а судя по возрасту Вашего ребенка, другои информации у них особо быть не могло :), то думаю собственнои головои.
То, что западные продукты продававшиеся в России в начале 90х по доступным ценам были низкого качества товарами для бедных догадаться было нетрудно. Для етого и аллергологом быть было не нужно :) Екологически чистые продукты в штатах и в Европе купить не проблема, но цены, естественно, в 3 раза выше. Главное здесь то, что написанному на сертификате обычно можно верить :) В легенды о девственнои чистоте среднестатистических россииских продуктов я, извините, не верю. Я бывала в колхозах в студенческ,ие годы и видела, чем там поля удобряют, и чем коров кормят.
А насчет Доширака ... При всеи моеи профессиональнои страсти к иммунологии, наличие-отсутствие аллергии - недостаточныи критерии качества. :) И уж тем более если речь о реакции одного конкретного ребенка. Аллергии может не быть на продукт напичканныи гормонами, канцериогенами, пестицидами и консервантами. От етого он не становится допустимым к употреблению. И наоборот, аллергия может быть на абсолютно качественныи екологически чистыи продукт (моя в принципе не склонная к аллергиям дочка, например, выдала аллергию на ягоды за екологическую чистоту которых все могли поручиться.
25.06.2009 23:48:11, irina!
Ирина, кроме моих домыслов я еще иногда беседую с одноклассницами и однокурсницами, коллегами и прочими знакомыми, имеющими отношение к СЭС и химическому контролю продовольствия. К сожалению, до сих пор то, что заводится в нашу страну, часто много хуже тех самых отечественных производств, о недостатках которых я хорошо знаю. Повторяю, что еще 4 года назад (и не думаю, что сейчас есть большой прогресс) школьные столовые по качеству продуктов были значительно хуже, скажем, столовой МГУ. Дело не в "девственнои чистоте среднестатистических россииских продуктов", а в сравнении с завозом, тем более, не "среднестатистических россииских", так как о плохих и хороших российских я наслышана, может, сходу все не перечислю, но у прилавка всплывают ассоциации.
Думаю, Вы также понимаете, что если кто и привезет в Москву для продажи европейские "Екологически чистые продукты", то цена будет "от самолета", ну, никак не для научного сотрудника или медика. Тем более, что отличить сие от подделок тоже весьма сложно: у нас с поддельными лекарствами заводского производства никак не разберутся. ИМХО, если подделка только когда без лицензии, мне "ни жарко, ни холодно", но, к сожалению, проблема в составе.
27.06.2009 15:06:14, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Пищевкусовые добавки, привлекательные по вкусу, но вредные для организма. В малых количествах содержат в том числе соли тяжелых металлов. Низкокачественное пальмовое масло или иные жиры.
Пакетики стоят совсем дешево. В первую очередь популярная еда среди пенсионеров, низкооплачиваемых жителей регионов и подростков. И среди миллиарда китайцев.
Едят с целью экономии и удовлетворения вкусовых потребностей. Добавки имитируют вкус мяса, курицы и прочая и прочая. Никакого животного белка(мясо, птица) там нет. Для растущего подросткового организма сурогат еды вместо еды.
В поезде или в походе - приемлимо в крайнем случае. Кушать то хочется.
24.06.2009 20:54:29, jii
Вы, конечно, правы. Но почитайте, сколько в современных колбасах разных добавок, консервантов и красителей, не говоря уже о бразильском мясе и ГМ-сое. А колбасы многие из нас едят почти каждый день. 24.06.2009 23:11:40, Viera
В ГМ сое никаких консервантов, добавок и красителеи нет. Если ето просто ГМ соя.
Колбасы разные бывают.
25.06.2009 02:54:02, irina!
Но соя есть во многих колбасах, а красители во всех вареных на 100%.

Если нет сои, то мясо из в колбасе бразильское на гормонах. Оно самое дешевое. А кто же будет класть дорогое.:)
25.06.2009 03:06:01, Viera
А какая еда НЕ содержит соли тяжелых металлов? Ее нет. Но на них есть ПДК и она соблюдается. 24.06.2009 22:00:15, пчела Майя
Я передачу смотрела о том,как растят цыплят-бройлеров в брянской области(читай вообще в россии).Вот где таблица менделеева-от антибиотиков на всякий случай до гормонов.Мясо,думаю,аналогичн­о.Из чего там натюпкают лагерную пищу-еще вопрос,не думаю,что из экологически чистых сортов мяса и птицы,выращенных исключительно на природных кормах.Так же и овощи-фрукты.Я не к тому.что доширак полезен,а к тому,что он не более вреден,чем что-то еще.Где дешевое пальмовое масло и глютен,где гормоны и антибиотики.и еще вопрос,что вреднее для молодого и растущего организма.
Жидкая горячая пища,сваренная в кастрюле-еще не залог здорого питания,ведь не известно,из чего сварено...
24.06.2009 21:14:02, arahnoid
+много.
Уже писала в этой теме, что на ряд мясных продуков у сына была аллергия, особенно на обеды в школьной столовой, а на Дощирак не было - это о качестве мяса. Пыталась купить отечественное мясо разумных производителей.
24.06.2009 23:27:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Странная передача. Если бы цыплят кормили гормонами, то они (цыплята) стоили по цене самолета. :-) Но действительно, речь не о цыплятах. 24.06.2009 21:24:41, Бамбука Пандовая
Неправда. Синтетические гормоны стоят дешево. И броилеров таки ими кормят. 25.06.2009 02:55:37, irina!
Например, прям любопытно стало. :-) 25.06.2009 10:00:54, Бамбука Пандовая
irina! абсолютно права - гормоны удешевляют производство мяса, поэтому их и используют,т.е. по чисто экономическим причинам. 25.06.2009 10:20:25, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я и спрашиваю, КАКИЕ ГОРМОНЫ? И именно в нашей промышленности? И каким образом? А то вечно народ слышит звон... А почему бройлеры так быстро растут, так это специально выведенные породы - КРОССЫ по-научному. Типа как цветы, есть дикие, а есть сортовые... 25.06.2009 10:39:46, Бамбука Пандовая
Цхто используют в России -- не факт что известно. Цхто конкретно использовали в штатах - знаю.Синтетическии естроген и рекомбинантныи гормон роста, причем не куриныи, а коровии (последнее было особенно неприятно). Естроген в итоге в штатах использовать запретили, где-то в 70е-80е. А вот использование естрадиола и тестостерона разрешено (правда для коров, для цыплят они вроде неактуальны). Коровии гормон роста для коров до сих пор используют. Цхто там с курами сеичас - точно не знаю.
Современные броилеры деистветельно быстро растут. И современные куры несут более крупные яица (читала в кулинарнои книге как пересчитывать количество яиц в зависимости от года рецепта - забавно). Но мои опыт показывает, что органическая кура, которую я покупаю, сильно отличается по внешнему виду от броилеров - типичные "синие птички" :)
26.06.2009 01:00:29, irina!
И Вы считаете, что купить в США мясо без этих гормонов не проблема? 27.06.2009 15:09:40, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Конечно. Более того, я ето регулярно делаю. :)
Здесь есть системы магазинов ориентированные на торговлю натуральными продуктами. В таких магазинах на ВСЕХ продукттах будет указано, что было использовано при его производстве.
Например те же куры должны быть не просто выкормлены только зерном. Зерно ето должно быть выращено без удобрении, причем на земле, где удобрения либо никогда, либо как минимум 20 лет не использовались (иначе ето будет "переходное"). Отдельно оговаривается, было ли ето зрено генетически-модифицированным. Отдельно - что ети куры не были заперты в клетке, а свободно гуляли на свежем воздухе. Первыи раз наити правильныи продукт - требует кучи усилии. Потом уже знаешь, какая ферма тебя устраивает. Я во всем етом разобралась, когда младшая была маленькои.
Фермы претендующие на подобные сертификаты находятся под очень жестким контролем.
29.06.2009 04:28:26, irina!
Гормоны, как Вам правильно написали, синтетические. Они ближе к анаболикам и не разрушаются при варке-жарке. Поэтому и вред - способствуют и полноте, и нарушению полового развития у детей. Гормоны широко применяются в животноводстве западных стран и продаются как любой товар.
Про откорм бройлеров я знаю не по наслышке - у нас в курсе биохимии обсуждалось. Это долго писать. Но суть в том, что дешевые корма всегда с каким-то изъяном, а так хочется рентабельности. Это же не советская госэкономика, когда по нормам кур кормили зерном. А БИЗНЕС! На Западе не знамо какой откорм регулируется нормами анализа примесей в выращенном мясе. Только СНАЧАЛА новые примеси вызывают неприятности, а ПОТОМ попадяют под регламент проверок. А непрошедшее контроль сбывают в другие страны, типа нашей, где с контролем напряг.
25.06.2009 11:26:54, Конек-горбунок (ex Lyuba)
<Гормоны широко применяются в животноводстве западных стран>
Я про Россию спрашивала!
<Про откорм бройлеров я знаю не по наслышке - у нас в курсе биохимии обсуждалось> А я их сейчас продаю, т.е. все необходимые добавки для кормов животных, причем немецкие, сотнями тонн. Кур кормят как раз зерном + добавляют витаминизированные премиксы, куда входят и ферменты, и витамины, и аминокислоты, ну и добавки, типа, чтобы желток был оранжевый, а тушка золотистая.

В нашей стране с контролем не напряг (вспомните запрет на ввоз мяса кур). И дело совсем не в контроле. Цыплята-курята - очень чувствительныые птицы, если даже граммульки чего-нибудь хватать в рационе не будет, то они заболеют, либо "яйцо поплывет", т.е. скорлупа будет очень тонкой, тут хоть обконтролируйся.

А все эти фильмы-страшилки понятно для чего создаются. Лучше про глистов посмотрите, там еще страшее...
25.06.2009 11:40:30, Бамбука Пандовая
Почему мясо кур аллергично чеще остальных? Потому, что курица - птица сорная по происхождению и накормить её можно весьма разнообразно.
И цыплята, если их кормить, как спокон веку делали не такие уж "чувствительные", а когда хотят экономичнее, да, проблемы есть.
Кстати, я совершено не понимаю, зачем в корме ферменты. Просветите, пожалуйста.

И не сообщите ли (можно в личку) какие из подмосковных птицеводческих хозяйчтв покупает у Вас эти кормовые добавки. Я коллекционирую подобные сведения.
27.06.2009 15:16:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дело в том, что курица не усваивает фосфор, и фосфор выходит с экскрементами в огромном масштабе и загрязняет окружающую среду. Для этого дается фермент, кот. этот самый фосфор курицей усваивается. Получается и тушка "обогащенная" и окружающая среда "спасена". Это просто в качестве примера.

По поводу птицеводческих хозяйств. Наши добавки покупают как раз серьезные хозяйства и крупные фабрики, т.к. немецкие витамины в разы дороже китайских с соответствующим качеством. Например, технический специалист (немецкий) может приехать в хозяйство и спросить директора, а можете Вы сейчас взять и выпить воды из поилки для цыплят? Так вот такая вода должна быть, чтобы ее можно было пить.

Мне нравится Петелинка, охлажденная ессно.
29.06.2009 10:25:24, Бамбука Пандовая
Я покупаю яица от кур, которых ферментами и аминокислотами не кормили.:) Только зерном. Ничего никуда не плывет. Да, скорлупа тоненькая, а размер скромныи. 26.06.2009 01:04:07, irina!
Я тоже стараюсь такие покупать, но не всегда получается. Ездила намедни под Ржев, у местных хозяюшек собирала яйца, штук 70 получилось. И желток оранжевый, без красителей! Ну а зимой так не наездишься...

А по поводу кормления. Промышленный масштаб сильно отличается эксклюзивного.
29.06.2009 10:27:45, Бамбука Пандовая
Возможно, при жизни они и чувствительные. А вот после забоя - .... По-моему, основная доля химии добавляется к мясу уже когда оно в виде тушки. Впрыскивается куча всего в мясо :( А мы потом едим, да. 25.06.2009 13:55:54, МоЗайка
Нет, если мясо, а не сососки и К, то все же основная химия прижизненная 27.06.2009 15:11:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
"Американские куриные окорочка, которые продаются на любом оптовом рынке - настоящий феномен американской индустрии. Электроника, химия - все направлено на то, чтобы за два месяца маленький цыпленок превратился в шести-семикилограммового. В природе это невозможно. Но с помощью гормонов и витамина А, вводимых каждому цыпленку, удается достичь фантастического увеличения массы за кратчайшие сроки. А чтобы не было потерь от инфекции, курам постоянно вводят антибиотики тетрациклинового ряда... " 24.06.2009 23:19:04, Viera
Да. И мои знакомые рассказывали о последствиях от этих окорочков у них во дворе. И это похуже Доширака. 25.06.2009 00:09:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Заинтриговали... какие же были последствия? сколько мы этих ног поели, да и сейчас... А запивали вообще - роялем (не выдавайте. кто знает). 25.06.2009 00:36:55, щупая, не появились ли рога ли что похуже
А Рояль то разбавляли? У меня до сих пор пол бутылки стоит... Для технических нужд. Протирать.:)

Сообразим?:)
25.06.2009 00:54:02, Viera
у меня бутылка целая стоит) экспонат)) 25.06.2009 11:20:36, Сбыча Мечт (ex vf)
Мы из него клюковку делали. Не чистым же его пить. 25.06.2009 01:00:54, пчела Майя
О! А мы в спирт можжевельник пихали, получался истинный джин! :-) 25.06.2009 10:19:08, Бамбука Пандовая
точно, я помню у сестры в аптеке меня угостили таким - можжевельник, ага 25.06.2009 13:22:02, ALora
так некоторые мед спирт с водой пили. я правда не знаю может рояль хуже на вкус был. не пробовала. 25.06.2009 01:10:47, ALora
Спирт с водой - это всего лишь водка, если правильно смешать. Так что неудивительно, что пили. Мы и гидролизный пили, еще до всех роялей. Но если не лень делать, клюквенная-то вкуснее не в пример. 25.06.2009 01:20:50, пчела Майя
на натур. клюкве настаивали? 25.06.2009 01:50:00, ALora
Рецепт немножко другой, от одного настаивания ничего не будет. Ее еще давят, отжимают, а потом добавляют сахар. Клюква естественно настоящая. Да муж и сейчас делает. 25.06.2009 01:54:49, пчела Майя
а поделитесь рецептом плз. мои медики от меня далеко, но можtт на водке можно сделать?

если что как давить и отжимать и сок отдельно добавлять я знаю, морс такой делаю.
25.06.2009 02:08:22, ALora
Нет, там итоговыи продукт 45 градусов получается (у меня во всяком случае :) 25.06.2009 02:58:25, irina!
На водке будет очень мало градусов, если положить достаточно клюквы. Либо одно, либо другое. Муж на ферейновском спирте делает. Литр спирта + 1 кг клюквы. (примерно). Он ее давит прямо в спирте, оставляет на несколько часов, потом фильтрует через тряпочку (типа шелка). В полученный продукт кладет сахар, растворяется он медленно, надо болтать (или ждать). Сахар по вкусу. Надо иметь в виду, что от сахара увеличивается объем, если пихать его прямо в бутылку, то в полную нельзя. Чтобы напиток был послабже, немножко воды можно добавить, но все же не из водки.
25.06.2009 02:26:00, пчела Майя
спасибо. а сахара хоть примерно сколько - пара столовых ложек? по вкусу я не понимаю. хотелось бы не очень сладко 25.06.2009 13:24:24, ALora
На литр все же больше пары столовых ложек. Но он правда медленно растворяется, можно постепенно пробовать и еще класть, если что. Наша версия - скорее кисло, чем сладко, а бывает, люди намеренно делают ликер, но мне не нравится. 25.06.2009 13:36:34, пчела Майя
вот мне вашу версию хочется. 25.06.2009 14:14:38, ALora
"помедленнее... я записываю" (с) )))
а полезная оказалась ветка о вреде Доширака!
25.06.2009 11:19:27, Сбыча Мечт (ex vf)
Быстрее будет, если клюкву с сахаром измельчиить в шейкере или комбайне. Фракция меньше - сока больше. И залить спиртом. 25.06.2009 02:45:45, Viera
Екстракцию проводить в сахарном сиропе некомильфо :) 25.06.2009 03:50:23, irina!
Все экспрессные методы дают продукт более низкого качества. Раньше вообще на неделю ставили. Да и не покупать же из-за этого шейкер. 25.06.2009 02:51:15, пчела Майя
Если спирт хороший и... не метанол.:) 25.06.2009 01:27:02, Viera
Да одинаково примерно на вкус:) 25.06.2009 01:11:45, Mercury
мне так и представлялось. в больничках и аптеках некоторые умельцы тоже что-то настаивали - чернику помню, какие-то травы. 25.06.2009 01:49:04, ALora
Они ожили и бегали по двору? 25.06.2009 00:10:58, пчела Майя
Нет. Они полетели.:) 25.06.2009 00:32:07, Viera
Именно ими и кормят. Так бы он и вырос за 28 дней до килограмма. Ципленку на птицефабриках отводят 28 дней жизни. А чтобы уменьшить падеж пичкают антибиотиками, которые остаются в его мясе. 24.06.2009 23:15:11, Viera
Я думаю, цыплят кормят чем-то более эффективным, чем пресловутый Доширак. 24.06.2009 21:26:33, jii
Наших российских - да, а вот импортных дешевых, может, и Дошираками. Кстати, я не уверена, что в лагерях происходит отбор грамотных цыплят. Мороженый импорт намного дешевле. Хоть Минсельхоз в свое время и боролся, но это было "в свое время". 24.06.2009 21:37:24, Бамбука Пандовая
Не надо доводить до абсурда. Цыплят из Брянской области тут пока не обсуждали. 24.06.2009 21:19:40, jii
Вы предполагаете, что, если бы вожатые ЗАПРЕТИЛИ Доширак, дети бы его не ели??? Запрет ведь вообще - штука тонкая.... 24.06.2009 20:07:19, Бамбука Пандовая
Лапшу просто не надо там продавать. 24.06.2009 21:05:34, Оладушек с сахаром
Вы думаете продавцы к этому прислушаются? Что покупается, то и продают. На то они и продавцы. Это Вы считаете, что вредно, а масса народа (даже у нас в уважемой конфе) так не считают. А уж вожатым с продавцами вообще по барабану. Здесь получается замкнутый круг. Мне кажется, что, если дома есть определенные ненавязанные традиции питания, то они и в лагерь перенесутся. Если деть не любит и не ест лапшу, то он и в лагере не будет, а если любит и ест, то... Ему все равно, Доширак она или какая-нибудь "от Дарьюшки", тем более, что Доширак вкуснее (наверное...) 24.06.2009 21:32:38, Бамбука Пандовая
Дело, как всегда, не в До Шираке, а в мере его потребления. Можно и в лагере пару раз съесть и ничего не случится. Я вот чипсами балуюсь иногда.:) Главное достучаться до ребенка, чтобы он понимал - этого не должно быть много. 25.06.2009 00:35:15, Viera
Что значит, продавцы к этому "не прислушаются". Вообще-то это территория лагеря, на ней что попало продавать не положено, только с разрешения руководства. В школах продавать всякое дерьмо в автоматах запретили, между прочим.
"если ребенок не любит, то и не будет"... А если любит? Пусть обжирается? Рассчитывать на сознательность не всегда можно. Не стоит и искушать.
24.06.2009 23:03:17, Оладушек с сахаром
То есть Вы абсолютно уверены, что, дети что-то любят, но после настоятельной нотации родителей и запрета ЕСТЬ НЕ БУДУТ??? %)
Это - фантастика!

А всякое дерьмо не только в школе продается, но и в соседней палатке со школой. Да и лагеря обычно не изолированно стоят, даже если в них дерьмо не продают + родители, кот. дерьмо совсем не за дерьмо считают и снабжают им детей в полном объеме.

Я, например, очень настороженно отношусь как раз к детям, которым запрещают есть "всякое дерьмо", вот они в лагерь приезжают и там отрываются, соблазняя даже тех, кому по барабану. С Детем перед лагерем провожу душещипательные беседы как раз в отношении таких детей, объясняя, почему они сразу набрасываются на "фантики" и как к этому относиться.
25.06.2009 10:10:30, Бамбука Пандовая
А мы сейчас моего личного ребенка обсуждаем? Вот я не знала. У меня свои отношения и договоренности со своим ребенком. Вас они не касаются.
А я в свою очередь настороженно отношусь к таким приверженцам "здорового питания", как вы. Помню ваши интересные посты про питание зерном.
25.06.2009 14:02:56, Оладушек с сахаром
Так я не про Вашего ребенка писала! А про ситуацию. И не агрессивничала ни разу. Извините, если меня не так поняли.

А что я писала про зерно? Интересно даже. Я из настоящего зерна хлеб делаю, натуральный. Очень вкусно получается.
25.06.2009 14:28:58, Бамбука Пандовая
< Вы абсолютно уверены, что, если любит, но после Вашей настоятельной нотации и запрета ЕСТЬ НЕ БУДЕТ??? %) Фантастический ребятенок!!! > А вот это вот вы про кого писали? И ниже.
Не только про зерно, но и про питание солнцем - ссылки давали. Солнцеедением же вы интересовались, не так ли? Уж не знаю, практиковали ли...
25.06.2009 14:34:22, Оладушек с сахаром
Может подменили участницу. 25.06.2009 14:52:02, пчела Майя
Да вот не знаю, что и подумать. 25.06.2009 14:58:15, Оладушек с сахаром
А Лондон мне вообще вчера сказала, что у нее сложилось мнение, что мой ребенок - вегетарианец!!! :-) Я чуть не рухнула. Ну да, ест мало, ОЧЕНЬ МАЛО, но ни разу не вегетарианец.

В свое время пробовала "прививать" какие-либо привычки питания к Детю, но бесполезно... Наоборот, результат обратный. Поэтому здесь, наверное, резковато и выразилась. Каждый человек - отдельная личность (даже если и маленький), со своими привычками, вкусами и желаниями. А с определенного возраста навязанное мамой вообще отторгается. Ну опять же, у каждого по-своему. Если бы я своего запретила есть Доширак, то он бы мешок с собой в лагерь взял.
25.06.2009 15:09:13, Бамбука Пандовая
Я тоже помню, что вы все вегетарианцы, и едите сырое. Я еще тогда подумала, как удобно, я как раз готовить не люблю. 25.06.2009 15:15:08, пчела Майя
Да не вегетарианцы!!! А сырое - да, едим, основная еда. В школе у Детя - школьный обед. Я тоже готовить не люблю, поэтому удобно. Правда, хлеб иногда делаю, если время есть. 25.06.2009 15:27:26, Бамбука Пандовая
Но мясо сырым вроде не едят? Вот и получается, что только сырое - это вегетарианцы. 25.06.2009 15:33:30, пчела Майя
Еще как едят, карпаччо, например, малосоленая семга, форель, селедка, да еще много чего. Потом твороги всякие, сыры... Удобно!

Да ладно, как попадаю в конфу и сразу нарываюсь на темы про еду. Наверное, из-за это и сложилась репутация. :-(
25.06.2009 15:46:28, Бамбука Пандовая
Селедка - это не мясо. Да и творог с сыром не мясо. А карпаччо я не знаю что такое. 25.06.2009 15:54:58, пчела Майя
Карпаччо - блюдо на основе сырого мяса (говядины, например). Еще раз повторю, мы - не вегетарианцы А уж ребенок тем более. 25.06.2009 16:05:47, Бамбука Пандовая
Да я верю. Однако я тоже так запомнила, как и Лида. 25.06.2009 16:13:45, пчела Майя
Жуть... :-( Учитывая, что я вообще негативно отношусь к вегетарианству. 25.06.2009 16:18:38, Бамбука Пандовая
Понятно, то есть ваш опыт с пищевым воспитанием не удался, но вы беретесь учить других. 25.06.2009 15:11:12, Оладушек с сахаром
Наоборот считаю, что удался, но прошел через "тернии", чем и делюсь, чтоб другие не ошибались. Кто хочет, читает, кто не хочет, пропускает. 25.06.2009 15:34:31, Бамбука Пандовая
Я не видела, чтобы вы "делились", я видела много восклицательных знаков и больших букв. 25.06.2009 16:54:11, Оладушек с сахаром
А в чем же он удался, если вы пишете, что прививание любых привычек бесполезно? В чем тогда состоит ваш опыт? 25.06.2009 16:37:36, Mercury
Когда я перестала что-либо прививать, все встало на свои места. У каждого свой вкус на еду, индивидуальный.
А также, когда ездила с детьми в разные поездки (помогала учителям), видела, как дети хотят покупать то, что им запрещают, в первую очередь и ни разу не в объемах "просто попробовать". О вердности естественно информировать надо, но только в качестве информации.
25.06.2009 17:52:56, Бамбука Пандовая
Да уж... ну и образ обо мне сложился!

Да ни в коем случае не про Вашего ребятенка! Видимо, по-дурацки выразилась. Прочитала, действительно выглядит не гуд. Я хотела сказать, что бесполезно детям что-либо запрещать, они, когда попадают в свободный выпас, хотят наесться на будущее, т.к. дома - низя!
Еще раз извините!

А про солнцеедение???!!! :-) Это - не то!
Есть такое направление - лечебное голодание, древнее средство очищения, омоложения и оздоровления. Разрешено и практикуется даже нашей официальной медициной. Это - да, практиковала и практикую, очень довольна результатом. И в питании редко ем продукты промышленного производства и термообработанные, но от бабулиных пирожков на полустаночке не откажусь. И не смотря на все это отлично понимаю, что ребенок в питании делает сам свой выбор, Доширак ли это или морковка, либо кусок мяса и никакие вожатые, лагеря или магазины (и наличие в них) здесь не помеха.
25.06.2009 14:50:29, Бамбука Пандовая
Нет, минуточку, ссылку вы давали на адептов солнцеедения. Я, кстати, только от вас о таком интересном занятии и услышала. А вы были сильно в теме. С симпатией обсуждали, как протекает жизнь у пары самых оголтелых солнцеедов, которые живут в Испании - жена там как раз ходила беременной. И ела солнце. Так что, не знаю, чего уж вы так сильно сейчас удивляетесь на этот слово "солнцеедение". 25.06.2009 15:03:56, Оладушек с сахаром
ДА НЕТ ЖЕ!!!! Это семья СЫРОедов. То есть они едят только свежую, не термообработанную еду. Они действительно оголтелые и очень-очень грубые. Но ведь живут! Как пример я не могла их ставить. Там уж слишком кардинально и экстремально.
http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=592.0
Здесь очень много грубости, поэтому слабонервным лучше не читать. Но фотки изумительные.

А солнцееды - это БИГУ, таких не знаю. Есть какая-то бабуля, кот. деньгу себе заколачивает, даже книжки пишет, что она бигу, но это, ИМХО, смешно.
25.06.2009 15:20:52, Бамбука Пандовая
А, да точно, ошибочка вышла. А я еще подумала, почему ж не находится тема по слову "солнцееды". Сыроеды. Но, впрочем, хрен редьки не сильно слаще. Припоминаю того папашу с глазами маньяка. 25.06.2009 15:25:15, Оладушек с сахаром
Там еще у него жена была беременная, и он какое-то омерзительное слово употреблял вместо родов, да? То ли почкование, то ли... а, вспомнила. яйцеклад он это называл, вот. Просто больные, имхо. 25.06.2009 16:40:34, Mercury
девочки не дайте помереть в неведии. Ссылку дайте :) 25.06.2009 16:45:25, Акорса
Должно быть по ссылке. Меня на работе не пускает проверить, но, кажется, это. Если вдруг не оно, наберите в ядексе сыромоноед, должно все найтись. 25.06.2009 16:53:34, Mercury
мда. а я и не знала про таких 25.06.2009 18:12:43, Акорса
Это вот такие, только "круче"...
http://www.syroedenie.com/
25.06.2009 18:20:00, Бамбука Пандовая
Солнцееды это вообще непонятно, как его есть, мы не растения. А сырое - это не проблема. Бананы, например. 25.06.2009 15:34:24, пчела Майя
Бананы - это действительно не проблема. А вот одна только сырая еда, на мой вкус, - еще какая проблема. 25.06.2009 16:56:30, Оладушек с сахаром
По-моему, речь идет не о запрете, а о том, что не надо создавать дополнительных искушений. Одно дело, когда этот Доширак в лагере еще надо добыть, другое - когда он в палатке на территории продается. В первом случае он скорей всего никому и не понадобится, чтобы напрягаться из-за него. 25.06.2009 12:47:12, Сбыча Мечт (ex vf)
Искушения повсюду!!! Если Деть захочет "искуситься", он найдет, где, как и чем. Не будет Доширак, будет Сникерс, та еще штучка, да много чего. Эх, жалко, мой на даче, а то может ляпнул что-нибудь по теме, аккурат "из первых уст". :-) Как раз первого в лагерь уезжает, а там БОГАТЕЙШИЙ буфет, по-моему, все виды Дошираков, какие только могут быть, и не только... ))) 25.06.2009 13:10:47, Бамбука Пандовая
Да это конечно, кто ищет тот всегда найдет. По этой логике давайте уж и сигареты с пивом в лагере продавать, а заодно игровые автоматы поставим, чего уж там, чтоб детишкам не мучится, кто проверку на стойкость не пройдет:)
Я заметьте, не против Доширака, если конечно это не единственная еда:) Впрочем я и не против пива:)
Я против того, чтобы создавать условия для вытягивания из детей денег на ненужные вещи. Если детю в лагере голодно, и его спасет только Доширак, ему мама с собой даст.
25.06.2009 15:18:38, Сбыча Мечт (ex vf)
Вот именно простое слово 'не надо'. И не было бы лишнего раза 'полезного обмена опытом'. 24.06.2009 21:09:08, jii
Не обязательно "продавать". Некоторые сердобольные родители детям в лагерь дают "сухой паек" на случай "вдруг деть оголодает". Представляете, как один жует, а у других слюньки текут от усилителей вкусов и ароматных запахов??? И что лучше??? 24.06.2009 21:35:19, Бамбука Пандовая
Ну один поделится, пожуют вместе, и забудут. А и не поделится - ничего страшного не случится. 25.06.2009 12:48:38, Сбыча Мечт (ex vf)
Между прочим, вожатые уговорили любителей этого хотя бы есть это часто, не много раз день. То есть вожатые что могли, то и делали. Детям 12 лет.
Но если в офисе ЕС считают, что так и надо питаться, то кто поддержит вожатых.
Доширак в больших количествах просто вреден для поджелудочной железы. Моему ребенку следует избегать этого по медицинским показаниям. И не только ему.
А как вам слова менеджера из офиса, молодого человека, о том что он привык(подсел) к такой еде в лагерях будучи школьником и вожатым и сейчас никак не может избавится от привычки. Бэ-эээ...
24.06.2009 20:29:27, jii
Плохо, поэтому в профсоюзный лагерь мои больше не ездоки. Там, где дети могут сами купить и приготовить доширак, они могут купить и съесть еще много чего, дочь не очень распространялась, чтобы меня не беспокоить, но я догадалась и решила больше не рисковать. так что нам лучше остров, без ежедневных ларьков и машазинов. Кстати, дочь со мной согласна - дешевле выйдет. 24.06.2009 17:29:32, hanhi
Мой в таком был, там запрещены чипсы, сухарики, дошираки и т.д. При входе в лагерь, после общения с родителями проверяли сумки и запрещенное отдавали родителям. Кормили, на мой вкус даже слишком диетически. Правда лагерь рядом с городом, проверить можно. 24.06.2009 19:29:21, Elefan
В южных лагерях вообще ужас что. 24.06.2009 17:32:32, jii
Такое наверное часто встречется :( Два года назад в лагере Вятичи дети после завтрака бросались покупать чипсы и доширак. Мы там отдыхали на той же территории в доме отдыха. Я думаю не от голода. 24.06.2009 17:14:11, olik25
и только это и продавалось? 24.06.2009 15:57:16, Шерлок
Я у своего газировку видела. 24.06.2009 16:16:42, jii
Ничего плохого в дошираке не вижу, во всяком случае, в том, который называется со вкусом свинины и с большим количеством красного перца. Разумеется, заваренном кипятком, а не всухую. У моего сына даже алергии на него не было, как на обеды в школьной столовой и множество мясных продуктов из импортного мяса. 24.06.2009 15:32:30, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Убили :) Вы читали, что в нее входит. Ето на еду по составу не похоже :)
А мясо, да, его там нет, только вкус на глутамате.
25.06.2009 03:54:10, irina!
Потрясающе! Я много читала ваших постов про здоровье и тд и тп...
Я близко знакома по одной из своих работ с производством вкусовых добавок. Ничего в этом хорошего нет.
24.06.2009 15:38:03, jii
И вот именно против КОРЕЙСКОГО Доширака я не протестую. В ряде случаев просто немецкое мясо, выращенное с гормонами много хуже. 24.06.2009 15:49:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вдогонку. Другое дело, что это не вариант для основы питания в лагере. А раз дети кидаются - значит, голодные. Когда мой сын ездил на какие-то соревнования, где их кормили в столовой, парни были голодными, покупали и варили на кипятильнике пельмени. Разок сварили в столовском чайнике. Был большой скандал, но пару дней после этого их кормили хорошо. Значит, нормы были таки правильные, но работники общепита приворовывали. Не нравится ситуация - обещайте натравить профсоюзную комиссию, проверяющую полноту вложения продуктов в блюда и вес лежащего на тарелке. 24.06.2009 15:56:52, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Мне кажется в лагерях все голодные всегда. Я в детстве ездила в лагерь от трех очень серьезных предприятий. Кормили нас как говорится на убой, в добавке никогда не ограничивали, и фрукты и овощи, всего было достаточно. Но поварихи нам еще дополнительно сушили в духовке сухарики. Сметались эти сухари на ура. Так что это наверное не столько от голода Доширак едят, сколько за компанию, и вообще правильное питание оно пресное, не хватает организму соли и специй. Вот и трескают всякую гадость. Хотя как сейчас в лагерях кормят я не знаю. 24.06.2009 19:20:21, лёлька123
Это неверно, что правильное питание для здорового человека пресное. Как раз солей должно хватать. А в регионах, где жарко, даже соки делают с минеральными солями. И специи нужны.
А толкования, да, разными бывают.
24.06.2009 23:15:40, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да, но наши предки обходились существенно меньшим количеством соли. А близкие родственники, обезьяны, те и вовсе ее получают только из бананов. Вообще то соли достаточно и в самих продуктах. А то, сколько ее сейчас пичкают в колбасы, консервы, то и в рот взять невозможно. Пересол. Заметьте, что норма соли, например, в забугорных консервах много меньше.

А как быть с сахаром? Люди до 17 века такого понятия не знали. Сахар придумали всего то 350 лет назад. Теперь говорят, что шоколад есть необходимо. Но, пардон, до 18 века жили без оного и все было хорошо.

А что касается специй. Все в меру. Иначе поджелудка вылезет наружу. Литовский посол Михалон Литвин в 16 веке писал, что Московиты потому здоровы в сравнении с жителями Литвы, что пища у них пресная и без специй. И сухой закон.
25.06.2009 00:45:59, Viera
Я не в восторге от пересоленых консервов (и вообще от питания баночными консервами), но в борще, втором соли должно быть ПО ВКУСУ. Мой, кстати, требует меньше соли, чем среднестатистический. При том я вполне ем иногда и соленые огурчики, и соленую селедку с несоленой картошкой.
Специи - укроп, петрушка, кориандр, лук, чеснок, перец (разный сладкий, горький, душистый), разные другие травы в разумных количествах улучшают пищеварение и весьма полезны. Противопоказаны только при специфических болезнях. Посмотрите на крепких южан (грузин, например) и их многоовощную и многотравную кухню с большим количеством приправ. Что такое "поджелудка вылезет наружу", ттт, я вообще не понимаю.

Касательно сахара. Исходно обезьяны ели много сладких плодов. Только у нас регион немного не тот, чтобы весь год что-то зрело. А когда на столе лежит сущеная хурма, мне тоже сахара не надо. И от деятельности зависит. При подготовке к экзаменами и я, и сын употребляем много сладкого. А когда интеллектуальных авралов как-то и не тянет особо. Но "всего то 350 лет назад" доля умственного труда была гораздо меньше. Да и стрессов в стародавние времена было меньше, а шоколад помогает их снимать. Ксати, и многих лекарств тогда не было. И продолжительность жазни была меньше. Так что равнение на 17-й век, мне... не самый лучший вариант.
25.06.2009 10:13:48, Конек-горбунок (ex Lyuba)
"При подготовке к экзаменами и я, и сын употребляем много сладкого. А когда интеллектуальных авралов как-то и не тянет особо. Но "всего то 350 лет назад" доля умственного труда была гораздо меньше."

Да не сказывается количество сахара на повышении интеллектальной активности. Из серии мифов о шлаках. Вы просто мгновенно вводите в организм углеводы в немалой дозе. Допинг. А любой допинг не бывает полезен. Поэтому и здесь должна быть мера и уж точно не стоит лопать пачками сахар под разговоры о том, как он полезен для мозга.:) Впрочем, как и шоколад.

"Да и стрессов в стародавние времена было меньше, а шоколад помогает их снимать."

В этом вы ошибаетесь. Стрессы были еще те. Жизнь находилась в постоянной опасности. Можно было лишиться головы по любому мелкому поводу или быть проданным в рабство. Из Руси и Московии за 16-17 века крымскими и ногайскими татарами было выкрано и угнано в рабство не один десяток миллионов наших предков и продано на невольничьем рынке в Каффе. Люди находились в постоянной войне и страхе.
25.06.2009 10:43:07, Viera
Сахар, естественно, не пачками. И про допинг понятно. Но помогает же! Это не из серии мифов, а личная практика. Знаете ли, когда экзамены, речь не идет о диетическом воздержании от сахара или режиме сна. Тут уж все средства хороши!

Стрессы я имею ввиду не разовые, а постоянные. И раньше работа была физической, сжигающей адреналин. А сейчас ежедневно и ежечасно, даже созерцание толпы горожан по дороге на работу - физиологический стресс. В этом смысле надомная работа или личное подворье куда менее стрессируют человека.
25.06.2009 11:57:05, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Они [москвитяне] до такой степени не признают пряностей, что и за пасхальными трапезами довольствуются такими приправами: серой солью, горчицей, чесноком, луком и плодами своей земли не только простолюдины, но даже и высшая знать (optimates), и верховный вождь (summus dux) их, захвативший наши крепости, коих уже кичливо насчитывает 73.

На пиршественном столе князя (principis) среди золотых сосудов и местных яств [бывает] все же немного перца, однако его подают сырым отдельно в чашах, но никто к нему не прикасается. А литвины питаются изысканными заморскими яствами, пьют разнообразные вина, отсюда и разные болезни. Впрочем, москвитяне (Mosci), татары и турки, хотя и владеют землями, родящими виноград, однако вина не пьют, но, продавая христианам, получают за него средства на ведение войны. Они убеждены, что исполняют волю божью, если каким-либо способом истребляют христианскую кровь.

Татары перекопские точно так же не признают пряностей и пьют молоко и колодезную воду, которая во всей равнинной Таврике редко встречается не горькая, а еще реже — чистая, разве только отыщется очень глубоко в недрах земли. Предки наши избегали заморских яств и напитков. Трезвые и воздержанные, всю свою славу они мыслили в военном деле, удовольствие — в оружии, конях, многочисленных слугах и во всем сильном и храбром, что служит Марсу; и когда они отражали чужеземцев, то расширили свои [пределы] от одного моря до другого, [и] называли их враги хоробра Литва (Chorobra Litwa), то есть храбрая Литва. Нет в городах литовских более часто встречающегося дела, чем приготовление из пшеницы пива и водки. Берут эти напитки [и] идущие на войну и стекающиеся на богослужения. Так как люди привыкли к ним дома то стоит им только отведать в походе непривычной для них воды, как они умирают от боли в животе и расстройства желудка. Крестьяне, забросив сельские работы, сходятся в кабаках. Там они кутят дни и ночи, заставляя ученых медведей увеселять своих товарищей по попойке плясками под звуки волынки. Вот почему случается, что, когда, прокутив имущество, люди начинают голодать, то вступают на путь грабежа и разбоя, так что в любой литовской земле за один месяц за это преступление платят головой больше [людей], чем за сто или двести лет во всех землях татар и москвитян (Moscovum), где пьянство запрещено. Воистину у татар тот, кто лишь попробует вина, получает восемьдесят ударов палками и платит штраф таким же количеством монет. В Московии (Moscovia) же нигде нет кабаков. Посему если у какого-либо главы семьи найдут лишь каплю вина, то весь его дом разоряют, имущество изымают, семью и его соседей по деревне избивают, а его самого обрекают на пожизненное заключение. С соседями обходятся так сурово, поскольку [считается, что] они заражены этим общением и [являются] сообщниками страшного преступления. У нас же не столько власти (magistratus), сколько сама неумеренность или потасовка, возникшая во время пьянки, губят пьяниц. День [для них] начинается с питья огненной воды. «Вина, вина!» — кричат они еще в постели. Пьется потом эта вот отрава мужчинами, женщинами, юношами на улицах, площадях, по дорогам; а отравившись, они ничего после не могут делать, кроме как спать; а кто только пристрастился к этому злу, в том непрестанно растет желание пить. Ни иудеи (judaei), ни сарацины не допускают, чтобы кто-то из народа их погиб от бедности — такая любовь процветает среди них; ни один сарацин не смеет съесть ни кусочка пищи, прежде чем она не будет измельчена и смешана, чтобы каждому из присутствующих досталось равное ее количество.

А так как москвитяне (Mosci) воздерживаются от пьянства, то города их славятся разными искусными мастерами; они, посылая нам деревянные ковши и посохи, помогающие при ходьбе немощным, старым, пьяным, [а также] чепраки, мечи, фалеры и разное вооружение, отбирают у нас золото.
25.06.2009 02:42:17, Viera
Однако в 16-17 веке продолжительность жизни была неутешительная. 25.06.2009 00:50:58, пчела Майя
В основном из-за болезней. Чума, холера. Да еще и в начале 20-го в России детская смертность достигала 30%. Причем среди православного населения. А у мусульманского населения Российской Империи раза в 3 меньше. Основная причина - ранний переход на обычную пищу и кишечные болезни. Мусульмане же кормили детей грудью до трех лет. Традиция такая. 25.06.2009 01:25:13, Viera
Неважно из-за чего. Ставить в пример их рацион при их продолжительности жизни все равно нелогично. Много ли в 16-17 веке в России было мусульман (??) и доколе они кормили грудью, я без понятия и даже боюсь спросить, откуда у вас сведения. Однако средняя продолжительность жизни в те времена вещь общеизвестная. 25.06.2009 01:32:49, пчела Майя
это есть одна работа, правда цитировавшаяся по всему инету, я на нее раз 10 натыкалась. Причем это непросто про всех мусульман - кои были и в средней азии и на кавказе, а про конкретных мусульман и христиан в поволжских конкретных деревнях. Обобщать это на всю российскую империю - ну как-то очень смело. Да и христиане были разные, и католики-поляки и протестанты финны и староверы. 25.06.2009 16:43:52, Акорса
Работа далеко не одна и датированы они 1907 и 1916 годами. Анализируется вся Росссийская Империя. Ссылки на эти работы и цитаты опубликовал Гайдар.

Цитата:

"Влияние занятости женщин на демографическую динамику в России прослеживается еще с дореволюционных времен. Так, наивысшие показатели детской смертности в России приходились на лето - период интенсивных полевых работ. В некоторых губерниях летом смертность младенцев доходила до 80% (см.: Россия в начале ХХ века / Под ред. А.Н. Яковлева. М.: Новый хронограф, 2002. С. 626). Врачи констатировали, что "главнейшими причинами громадной детской смертности в России являются тяжелый труд женщин во время беременности, отсутствие свободного времени и недостаток ухода за детьми как следствие крайней бедности и безграмотности" (см.: Россия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. Т. 54-55. Репринт. Л., 1991. С. 224). Российские исследователи начала ХХ в ., сравнивая показатели смертности у православных русских, мусульман и евреев, также установили, что относительно низкая смертность у мусульман, "живущих в общем в весьма антисанитарных условиях", зависела от традиций обязательного грудного вскармливания детей в соответствии с религиозным предписанием Корана, а также с тем обстоятельством, что в отличие от русских женщин, которые зачастую уже через несколько дней после родов вновь приступали к тяжелым сельскохозяйственным работам, мусульманки не менее месяца-двух были освобождены от всех семейных забот, кроме ухода за новорожденным. Тем же образом влияли традиции грудного вскармливания детей до года и на невысокую смертность в еврейской среде (см.: Новосельский С.А. Обзор главнейших данных по демографии и санитарной статистике России // Календарь для врачей всех ведомств на 1916 год. Пг., 1916. Ч. 1. С. 66; Глебовский С.А., Гребенщиков В.И. Детская смертность в России // Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907. С. 273)."
25.06.2009 22:47:13, Viera
Пример был из конца 19 - начала 20 века. Информация сия - официальная статистика Российской Империи, которая велась. Могу поискать ссылку, года два назад попадалась.

А в 16 веке мусульман и православных на просторах Московии, Казанского, Астраханского ханств, Северской земли и Дикого поля было примерно поровну.
25.06.2009 01:47:28, Viera
правда кроме отсутствия больш. количеств соли там другие факторы присутствовали. 25.06.2009 01:11:49, ALora
Это само собой, однако говорить - вот они так питались и все было хорошо, их продолжительность жизни не располагает. Что собственно было у них хорошо? 25.06.2009 01:21:51, пчела Майя
экология наверное - воздух, вода без примесей вредных

вне городов по кр. мере. но и в большинстве городов тоже до пром. бума
25.06.2009 01:52:28, ALora
Это что вокруг было хорошо. А у них что? Здоровенькие помирали в 30 лет? 25.06.2009 01:55:49, пчела Майя
Все таки продолжительность жизни была низкой не из-за еды. Питались тогда совсем не плохо. Это только в кинофильмах о средневековье показывают голодных, набрасывающихся на еду. Но это МИФ. 25.06.2009 01:31:47, Viera
Князь-то понятно не страдал. А у остальных белковое голодание было. Репой с капустой наедаться трудно. Да и с витаминами как-то не очень зимой или весной. 25.06.2009 16:51:23, Акорса
Если почитать первоисточники, то такого сказать нельзя. Откуда белковое голодание, если мясо и рыба были основными продуктами питания? А выдумка про репу и капусту вызывает только улыбку. Сказка о том, что на Руси ели только репу - бред.

Если вы возьмете кочевые народы, то они ели мясо и молоко во всех видах, использовали в пищу кровь животных. Витаминов и белков в такой пище предостаточно. Основным блюдом ногайских татар был плов. В развалинах золотоордынских домов в Нижнем Поволжье почти в каждом доме находят бумагу и зерна кофе. Кофеек на завтрак.:)

Что касается собственно Московитов, то выращивали хлеб, злаки, овощи, солили и сушили на зиму мясо. Охотились, в те времена в подмосковье еще рассомахи водились.:) С Волги в Русь в изобилии поступали рыба, осетровые, из ногайской орды ежегодно пригоняли миллионы голов скота в обмен на зерно, утварь, одежду.

Не верьте советским историкам. Они все наврали.
25.06.2009 23:07:20, Viera
Смотря кто. 25.06.2009 11:57:40, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я не смотрю кинофильмы. Я спрашиваю, откуда известно, что их рацион был правильным, если продолжительность жизни была низкой? Это непонятный вопрос? 25.06.2009 01:34:41, пчела Майя
А как вы думаете, уменьшает ли среднюю продолжительность жизни такие болезни, как чума, холера, дифтерия, скарлатина, оспа, тиф, сифилис? У них же еще не было пиницилина.:) 25.06.2009 01:50:07, Viera
КОГО у них не было? Такого и у нас нет. А во-вторых, это не отвечает на вопрос, откуда известно, что их рацион был правильным. 25.06.2009 01:57:03, пчела Майя
Они не ели ДоШиРак.:) 25.06.2009 02:48:09, Viera
Ага! Не ели ВАШУ страшилку! Но пухли от голода в неурожайный год! Это из серии какого-то направления древнекитайской философии, цитированной в передаче "Что?Где?Когда?": "Должен ли почтительный сын в голодный год из куска собственного тела сварить бульон родителям?"
Вот сейчас такова Африка: только там есть безбелковые отеки детей, когда материнское молоко уже закончилось, а бороться за кусок мяса еще не получется, только там есть дети, как скелеты из фашистских лагерей из-за местного голода. Если это хорошее питание...
Да, "куриная слепота" из-за недостатка витамина "А", рахит были в России еще совсем недавно по историческим меркам, врачи начала XX века еще застали это зрелище "живьем".
В моем детстве не было Доширака, но дети из соседнего интерната, изголодавшиеся по фруктам, овощам и витаминам практически каждый год травились беленой и другими ядовитыми растениями, так ели все подряд. А про отравления домашних я не слышала. Хотя после каждого случая в школах начиналась компания с рассказами о ядовитых растениях.
25.06.2009 12:09:52, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Люба, это был шуточный ответ ПМ:). Уход от ответа на настойчивый вопрос. Тема трудная и не однозначная. А против До Ширака в небольших количествах ничего не имею. 25.06.2009 13:04:42, Viera
Были ли они этим счастливы? 25.06.2009 02:52:05, пчела Майя
Это уже вопрос филосовский. Были,... если в рабство не попадали.:) 25.06.2009 03:08:46, Viera
А я думаю, нет. Думаю, он бы им подошел, но не было. 25.06.2009 10:46:41, пчела Майя
Совершенно согласна. В Анапе, где отдыхает вся остальная Россия за очень малые деньги питаться этой заварной лапшой просто необходимо для здоровья;)))) Да у них на другую еду кроме пива и лапши денег нет. 24.06.2009 23:23:19, jii
если вся Россия в Анапе, то доширак там не поместится 24.06.2009 23:54:51, Шерлок
У кого у них?
А вообще вы сегодня в ударе; про то, что не может не нравиться, потому что яду налили итп я уже выучила наизусть.
И про Путь Доширака постараюсь запомнить, блесну в обществе при случае.
24.06.2009 23:29:51, Елна
И что бедным нормально его есть, не забудьте. Кстати интересно, он правда такой дешевый? Что=то я сомневаюсь. Брикеты дешевые, а в корытце совсем нет. 24.06.2009 23:32:32, пчела Майя
а в брикетах разве доширак называются? мне казалось только в корытах доширак. мы в поезд магги берем - макароны с брокколи или в сырном соусе. вкусно. если заваривать конечно.

а мама берет брикеты без добавок чтобы экономнее. у меня отложилось в голове что там названия доширак нет. доширак в корыте мы однажды взяли и насыпали туда все прилагающиеся пакетики кроме жира. невозможно было есть из-за аномального количества перца. хотя в принципе я люблю с перцем горячее.
25.06.2009 00:00:00, ALora
А где она берет такие? Мне такие нужны. 25.06.2009 00:05:03, Самка катинелис
Мне казалось, в любом супермаркете их полно. Нет? Или ты про брокколи с макаронами? Этим я тоже заинтересовалась, как дорожным вариантом. Не видела такого в магазине. Хотя, я и не присматривалась особо. Но мой брокколи и не будет. А я люблю. 25.06.2009 02:12:56, Оладушек с сахаром
это Магги. но с брокколи теперь тоже не вижу. вижу в перекрестке магги в томатном соусе и в сливочном. 25.06.2009 13:28:49, ALora
Я про макароны без пакетиков с маслом и вкусом. Пустые, быстрозавариваемые макароны. 25.06.2009 08:43:20, Самка катинелис
подозреваю где-то на теплом стане, говорят там есть рынок. но я вроде и в магазинах типа квартала видела. но пюре и гречка вкуснее - есть недорогие в квартале. пюре квартальное с мясным вкусом я даже ела одно время просто после работы когда сил не было что-то варить. вполне. 25.06.2009 00:27:02, ALora
Мне не нужны ни пюре, ни гречка, мне пустые макароны нужны. 25.06.2009 08:44:03, Самка катинелис
Я гречку разводную, глютаматную, однажды три дня ела на обед, потом желудок схватило, хотя обычно я не него не жалуюсь. 25.06.2009 02:15:54, Оладушек с сахаром
Про бедных как раз не очень интересно, потому что неафористично.
Но он действительно не копейки стоит, а рублей тридцать, кажется, я иногда тоже... товось..закусываю.
24.06.2009 23:38:01, Елна
Надо подробнее объяснить. Под 'Дошираком' я подразумеваю любую дешевую сухую лапшу в пакетиках. Коробочки - это уже круто. И первый раз это слово именно в этом контексте я услышала от директора лагеря-санатория в Анапе ровно два года назад. Когда я привезла своего сына в санаторий, как я думала, и как его не хотели принимать, и только на условии, что я поклянусь, что он не прыгает с балкона корпуса, не бъется головой о стенку и внимание! самое главное! не ест лапшу Доширак(то есть любые сухию лапшу), то так уж и быть его возьмут в этот лагерь. И я так поняла, что это любимая еде отдыхающих в Анапе детей. Как потом оказалось, в этом лагере кормили ужасно и без лапшы невозможно.
Но тут то еды достаточно.
24.06.2009 23:46:44, jii
"Под 'Дошираком' я подразумеваю любую дешевую сухую лапшу в пакетиках."

Так это РОЛТОН:)
25.06.2009 00:49:16, Viera
еще Александра и Софья :)) 25.06.2009 09:52:00, Гарпия
а недешевая завариваемая лапша мне кажется не более полезна чем дешевая. просто вкуснее. 25.06.2009 01:12:53, ALora
еще есть завариваемые пюре и гречка, вполне съедобные. там даже куски мяса попадаются.

макароны (не лапша) завариваемые у магги вкусные. с глютаматом конечно. но редко почему бы и не съесть на безрыбье.
25.06.2009 00:03:16, ALora
А оно по-моему в пакетиках дошираком не называется - получается, что вы пишете одно, а имеете в виду другое. Как же вас понять. 24.06.2009 23:56:15, пчела Майя
Эх, неопытные вы доширакоеды, тут многие в контексте и понимают это хорошо.)))) 25.06.2009 00:02:49, jii
Как же можно понимать, когда написано не то? Написано-то доширак, а это - в корытцах. Никакой контекст не поможет, если заменять одни слова другими. 25.06.2009 00:08:11, пчела Майя
и совсем другой вкус в корытцах. 25.06.2009 00:27:40, ALora
А по-моему одна фигня. 25.06.2009 02:18:01, Оладушек с сахаром
С лапшой ладно, ну а пиво-то - это тоже про детей? 24.06.2009 23:48:47, Елна
А я пюре люблю с сухариками. А макароны нет, их есть неудобно. 24.06.2009 23:43:01, пчела Майя
Я люблю, чтобы бульончик был, вроде супа, который не всегда варить нормальный хочется. 24.06.2009 23:50:02, Елна
Какая профсоюзная комиссия? Коммерческий лагерь с ценой путевки более 20 тыс за две недели. Я утверждаю, что кормили достаточно. Просто на поводу у плохих привычек подростков идут и даже некоторые поддерживают и поощряют. Вожатые нашего конкретного отряда пытались как-то ограничить. Но как? 24.06.2009 16:05:25, jii
Ну и что? По чем хочу - по том продаю. Пока Вы не приехали в этот коммерческий лагерь незвано-неждано и не посмотрели в уже налитые без Вас тарелки - все остальное домыслы. Я не верю, что при наличии нормальной вкусной еды (без "приучения" к непривычным продуктам, без "постных" и "рыбных" дней, без пересоленого или несъедобно приготовленно, наказаний за опоздания, не знаю, что еще бывает...) дети, выйдя из столовой будут кидаться на еду. Не на сладости или фрукты, а именно на еду существенную. Я хорошо помню, как одна из еще моих одноклассниц где-то в 6-м говорила, что сначала обедает в школьной столовой, а потом приходит домой и обедает по второму разу, иначе голодно.

А про профсоюз упомянула потому, что комиссии из СЭС полноценность питания не проверяет, только эпидемиологический порядок (нет грязи, разные разделочные доски, наличие медсправок в работающих на кухне).
24.06.2009 16:26:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да тут можно хоть мильон раз не верить, что есть дети, которые овощам и фруктам предпочитают лапшу быстрого приготовления. Только они все равно есть. И если в свободной продаже в лагере будет Доширак, мой ребенок, к примеру, купит обязательно. Потому что любит, а дома я не разрешаю. Поэтому я считаю безобразием продажу в лагере Дошираков. Хотя своему в Кольцо следопытов давала, зная заранее, что там, в горном лагере, будет не хватать еды. И в поезд могу дать. Но в обычном, стационарном лагере Дошираки ни к чему. Это экстренный, походный вариант. 24.06.2009 17:02:22, Оладушек с сахаром
Видимо, они что-то изменили, потому что к горному лагерю все все дошираки съели и еды хватило. 24.06.2009 17:08:48, Самка катинелис
А мой вез с собой мешок с мюслями и всякими печеньями, помимо Доширака. И у него много еды потырили:). Но это еще что. Я на форуме прочла, что у кого-то стащили там кроссовки, выставленные сушиться. Вот это гораздо неприятнее. Я велела своему кросовки тщательно сторожить:). 24.06.2009 17:12:32, Оладушек с сахаром
В эту смену загадочно украли телефон. Загадочно, потому что единственный из многих одновременно положенных дорогих телефонов и ни один фотоаппарат, хотя они тоже были дорогие. 24.06.2009 17:35:26, Самка катинелис
А мой вообще еды не брал, я и не думала, что это нужно. Только в поезд. 24.06.2009 17:17:05, пчела Майя
А я начиталась форума и снарядила изобильно. 24.06.2009 19:29:50, Оладушек с сахаром
И что? То, что я дала ребенку прекрасно разделила группа в 8 любительниц:) 24.06.2009 19:33:46, Самка катинелис
Там же в город пускают в некоторые дни, а в городе доширак тоже можно было купить. 24.06.2009 17:36:10, Самка катинелис
Он его не ест. 24.06.2009 21:59:20, пчела Майя
Ну что-нибудь еще столь же вредное можно было купить:))) 24.06.2009 22:59:44, Самка катинелис
Да, он мороженое и покупал. 24.06.2009 23:02:46, пчела Майя
Вот именно! 24.06.2009 17:05:45, jii
Ужасно отношусь. Я как-то около дачного магазина увидела, как дети сухой Доширак едят. Подумала, хорошо, что мои такое в жизни не ели. Ага...Мне потом дочь рассказала, как они с подругами у того же дачного магазина, тот же Доширак, в таком же сухом виде... 24.06.2009 15:26:09, ЛЯLУШКА
это какое-то поветрие - именно в сухом виде жевать лапшу с глутаматом. мне мои тоже рассказывали про одноклассников и сами пробовали но не понравилось. 24.06.2009 15:45:20, ALora
Мой доширака точно не ест, но когда я от него услышала, что дети 12 лет кипятили для доширака воду кипятильником в своей комнате, я отнеслась плохо, хотя было уже поздно, он уже приехал оттуда. 24.06.2009 15:09:13, пчела Майя
Там он не ел, но вчера дома купил и попробовал. Я говорю, зачем? А он, что в лагере почти все ребята ели и он решил, что может быть это хорошо и надо приобщиться.
Объяснила, что это так, пакость для очень голодных и бедных(даже умом). Как раз подростки под это определение подходят :(.
24.06.2009 15:18:18, jii
Почему собственно пакость? Если дети без этого голодные, так пусть едят, по-моему. Никто же не предлагает питаться им всю жизнь - всего лишь несколько раз в течение пары недель. А что касается кипятильника, то я бы боялась пожара, а не макарон. 24.06.2009 15:24:01, пчела Майя
Для голодных - да, но там питание было нормальное, судя по всему они этим баловались вместо классического столовского лагерного питания. Но в любом случае - пакость. Не для регулярного питания на 2 недели.
Я понимаю, если в лагерях в какой-нибудь Анапе так плохо кормят, что без Доширака можно загнуться. Но тут то зачем эти анапские привычки?
24.06.2009 15:32:10, jii
Ну значит им так хочется. Это ж не ваши дети. Доширак - не яд, пусть едят, жалко что ли. 24.06.2009 15:35:13, пчела Майя
Пусть едят дома, где угодно. Но в лагере пусть в буфете эту радость на прокорм детям не продают. 24.06.2009 15:43:09, jii
Вы про еду писали, а не про продажу. Я думала, его из дома привозят. Наверняка часто так и делают. 24.06.2009 15:45:12, пчела Майя
На две недели не напривозишься. Из буфета.
Не, главное, мне менеджер по путевкам в EC говорит, а вы что в лагерь не ездили, Доширак не ели? Бедненький, голодное детство 90-х годов!
Да, когда я в лагерь ездила таких слов не знали.
24.06.2009 15:53:52, jii
Почему не напривозишься? Это ж не на каждый день. Штук 5 можно привезти запросто. К тому же, если его там продавали, почему ваш ребенок стал пробовать его дома, а не там? 24.06.2009 16:03:44, пчела Майя
А я так понимаю, что мальчишки пытались все две недели питаться как они хотят, то есть в основном этим.
А он там не ел, стеснялся, наверное, а дома он себя уверенее чувствует. Да, нет он не будет больше это есть. Попробовал и ладно.
Просто ненужную инфу привез из лагеря.
24.06.2009 16:13:01, jii
какую ненужную? что есть доширак и что он ему не нравится? по-моему, очень даже полезное знание получилось 24.06.2009 16:23:10, Шерлок
Как Доширак может не нравиться? Туда же специально насыпано яду, как кошкам валерьянка?
Он привез знание, что все его товарищи по лагерю едят и ему это надо. Это же его друзья и его поколение. А я теперь должна объяснять ему, что не надо это.
24.06.2009 16:32:06, jii
Если у ребенка медицинские проблемы - это другая ипостась. Я тоже про многое сыну объясняла, не всегда эффективно. 24.06.2009 23:29:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Отлично он может не нравиться. Мне не нравится. Если мне нужна разводная еда куда-то с собой, я покупаю пюре типа Умный обед, а макароны не люблю. Ребенок тоже. А мужу без разницы, но пюре есть удобнее. Макароны - это не поколение, это всего лишь еда. 24.06.2009 16:42:32, пчела Майя
его друзья и не в лагере будут это есть. если будут. а кто-то курит. а кто-то матом ругается. а кто-то редко моется. он за всеми повторять станет? моим детям всякие бизнес-ланчи ужасно нравятся. несколько раз в год едят. только не потому что это кому-то надо. 24.06.2009 16:34:51, Шерлок
Ну давайте теперь раз в год отрываться: курить, матом ругаться и не мыться. А самое главное давайте считать, что это есть хорошо. То есть будем идти на поводу у Доширака. 24.06.2009 16:58:32, jii
думаю, что со временем что-то из этого списка будет более чем регулярно у кого-то. и это не повод прятать ребенка дома) 24.06.2009 17:10:07, Шерлок
Думаю, что уже в лагере они не только едят доширак, но и не очень моются. 24.06.2009 17:16:09, пчела Майя
По поводу моются могу пару примеров привести: сосед по палате ни разу на ночь не снял джинсы и футболку. Кроссовки снимал)))))
Подружка расказывала, что в футбольном лагере мальчик 5 дней спал в щитках(пластмассовые на голени) и гетрах. Пока тренер не заметил.
24.06.2009 17:44:18, jii
:))Что ж так все серьезно-то:). 24.06.2009 17:07:01, Оладушек с сахаром
Конечно, не так серьезно. ))))) 24.06.2009 17:24:05, jii
Ваше предложение запереть дитя в тумбочку, где он вообще ничего не увидит, кроме того, что вы согласны ему дать? Ни еды, ни сигарет - что вам еще не нравится? Еще есть паркур, например, с этим как? Так не бывает. Он все равно все увидит, если не завязать ему глаза. 24.06.2009 17:04:29, пчела Майя
Ну уж не покупать ему билет за 22 тыс за мероприятие вне тумбочки c излишней подростковой социализацией. Что собственно я и сделала. А он еще не хотел в старший ЕС ехать.
И понятно почему дети любят ЕС, там лояльно относятся и поддерживают интересы современных подростков.
24.06.2009 17:14:48, jii
к слову про старший ЕС. У моих в младшем лагере вожатый один детям проговорился - мол, сколько будет можно приезжайте в младший, а потом уже сразу в лингву, а в традицию не стоит. Моя 10-летка пыталась у меня выяснить, к чему это он так сказал. Вот бы послушать его собственные объяснения - хороший вожатый - и строгий, и детишки за ним хвостом ходят - сама видела. Совет этот точно учту, какие бы там ни были причины. Может и доширак в их числе... 24.06.2009 21:36:41, Katejka
На самом деле совсем от подростковых закидонов вроде лапши не убережешься. Везде эти подростки. Если только вообще в лагеря не ездить. Но хотелось бы конечно хорошего любимого и строгого вожатого. И чтобы в конкретном коллективе вероятность популярности всякой такой лапши была низкой. 24.06.2009 23:59:44, jii
ну прямо у вас эта лапша самый страшный зверь для подростков:) 25.06.2009 00:28:40, ALora
А я слышала наоборот - только не в лингву. 24.06.2009 23:05:49, Оладушек с сахаром
В том году мой сын из младшего лагеря приехал с замечательными впечатлениями. И в этом хотел только в младший. Так как явно был еще не готов к таким взрослым радостям. Кстати приехал со слезами, что там очень тосковал.
Я не могу ничего отрицательного сказать про традицию. Нравы проще. Сама территория проще. Ожидаемо. Как видите, нужно теперь некоторое время и силы потратить на объяснение ребенку каких-то вещей.
24.06.2009 23:04:14, jii
можно заодно и еще что-нибудь объяснить. заранее. во избежание.. 24.06.2009 23:15:03, Шерлок
Я одно скажу, а подрастающее поколение из ЕС совершенно обратное. 24.06.2009 23:19:38, jii
а он у вас с ним только в ЕС встречается? 24.06.2009 23:55:43, Шерлок
Подрастающее поколение можно встретить прямо в школе. 24.06.2009 23:26:33, пчела Майя
Чудеса, но никто в школе в нашем классе не ругается матом, например. 24.06.2009 23:38:08, jii
:-) 25.06.2009 11:50:59, Бамбука Пандовая
скорее всего, просто вам об этом не докладывают) 24.06.2009 23:56:24, Сбыча Мечт (ex vf)
А вы там учительница и воспитатель продленки одновременно? 24.06.2009 23:44:00, пчела Майя
и одноклассница, что еще актуальнее. 25.06.2009 00:04:30, ALora
Вообще написано "в нашем классе". Так что может и одноклассница. 25.06.2009 00:09:03, пчела Майя
:)) 25.06.2009 00:29:07, ALora
А точно, если одноклассница не слышит, то и не ругаются? Нас очень мальчики берегли когда-то. Не то что не ругались при нас, даже марихуану никогда не курили:) 25.06.2009 00:21:42, Самка катинелис
она (так же как и учительница-перехватчица) может не слышать, но видеть в записках например, которыми на уроках перебрасываются. но логика вообще мне понравилась:)

я как родительница, слов матерных при детях не употреблявшая и не слышащая от них, даже представить себе не могла что во 2 классе девочки такое могут друг другу писать. как раз учительница перехватила на уроке. девчонкам только сказала - "хоть бы писали грамотно":)
25.06.2009 00:38:31, ALora
:)) прелестно 25.06.2009 00:26:58, пчела Майя
Вообще это обычное дело с детьми. Надо, да, тратить время и силы на объяснение им ..каких-то вещей. 24.06.2009 23:05:46, пчела Майя
Да-да. Воспитание называется. 24.06.2009 23:15:52, jii
Я не в курсе, что такое ЕС, но верю. 24.06.2009 17:15:35, пчела Майя
www.Englishclub.ru 24.06.2009 17:18:12, jii
когда моя в лагерь-санаторий ездила, они там в буфете чипсы покупали и всякие сладкие химические штуки. еще хуже доширака мне кажется.

ничего хорошего конечно. ладно разок в поезде перекусить
24.06.2009 14:50:32, ALora

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.10.2017 03:07:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!