Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Поболтать

А вот как вы думаете, почему многие устоявшиеся взгляды на жизнь идут в связке?

Скажем, если женщина категорически не делают ребенку прививки, то, с большой долей вероятности, она рожала дома, долго кормила грудью, возможно еще увлекается гомеопатией, ее дети учатся экстерном, ну или, хотя бы, в какой-нибудь особой гуманной школе типа вальфдорской или там Тубельского.
27.05.2009 14:59:45,

506 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Ну, роды + прививки - тут еще прослеживается общая логика, отсюда, наверное и связка, а вот насчет всего остального, думаю, связок нет. Да и вообще, скорее все это от этапов жизни зависит...
Я вот рожала дома, прививки не делала, тогда ходила на курсы подготовки к родам, затем с детем в бассейн/на курсы и т.д., т.е. увлекалась именно такой теорией, много читала на эту тему, круг знакомых был таким же - делали динамическую гимнастику, закаливанием ребенка занималась... Вот про развитие детей на большинстве таких курсов учат как раз, наоборот, типа, пусть "как трава в поле" - главное, мать + грудь рядом = комфорт и душевный покой для дитяти, а остальное само придет...
Многое пересмотрела потом, но я и не была никогда фанатична ни к чему, т.е. фильтровала под себя - родила дома, довольная, на курсы походила/дома посидела - не мое, лучше в сад и на работу. Сад присматривала в силу особенностей ребенка и сових фин.возможностей...и школу также - чтобы комфортно + знания/способности могла свои развивать...Но возить опять же на другой край Москвы не стала бы...
Гомеопатией вообще никогда отдельно не увлекалась...
В общем, мне кажется, связи не сильно прослеживаются...
10.06.2009 13:09:35, kikimora
Иринище
Такой связи не замечала. Что касается меня, то из всего перечисленного только грудью кормлю пока сами не откажутся.
А можно такой вопрос что такое "ставить" прививки? Откуда такое выражение? Прививки делают, их никуда не ставят.
31.05.2009 00:14:30, Иринище
Я думала, я одна не понимаю этого выражения... Очень мерзко звучит это "ставить", имхо, как вилкой по стеклу:( 31.05.2009 01:25:23, Mercury
Красно Солнышко
Вообще мне слух не резало абсолютно.
Но нет, так нет. Исправила.
31.05.2009 08:11:34, Красно Солнышко
Irina L
Я уже про это давно молчу, "ставить укол" - жуть..... Но бороться бесполезно, так же как с педиатОрами, пробЫваь и прочим..... 31.05.2009 07:15:42, Irina L
+ 1000 молчала и думала, ну может хоть кто-нить возмутится или меня одну так коробит? 02.06.2009 10:54:17, Natem
Есть выражение "ставить уколы", отсюда вероятно. Хотя с уколами мне еще непонятнее, чем с прививками. 31.05.2009 01:51:18, Оладушек с сахаром
Irina L
НЕТ такого выражения в русском языке :) 31.05.2009 07:16:03, Irina L
Ясень
Может от "ставить капльницу"? Или калька с английского? 01.06.2009 19:03:08, Ясень
Irina L
Ну капельницу действительно ставят. На такой трехногой подставке рядом с кроватью больного :-)) Насчет английского не в курсе.... 01.06.2009 20:21:43, Irina L
Акорса
есть, в смысле записать в бумажку, что тому-то надо сделать или такой-то медсестрой сделано. То есть приходит медсестра к главной медсестре и говорит, поставь мне (в табель или как там у них) 5 уколов. То есть она выполнила 5 штук. Слышала в роддоме :) 31.05.2009 20:08:47, Акорса
Да, но сравните: поставить 5 (кол) за выполнение работы, поставить урок в рассписание и все же сделать или написать упражнение. Не говорят "поставить упражнение". 01.06.2009 03:56:05, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Irina L
Ну в таком смысле это можно списать на профессиональный сленг. Но именно как процесс инъекции такого выражения нет :) 31.05.2009 22:33:12, Irina L
Ведьма Лилиан
пересекаются.но не совпадают 29.05.2009 02:55:53, Ведьма Лилиан
Cима Пoлoсатая
возможно, но не обязательно:) или только частично. Я дома не рожала и прививок не боюсь, дети учатся "как все", но гомеопатию люблю:) 28.05.2009 22:06:40, Cима Пoлoсатая
делала прививки (не уверена, что была права), рожала в роддоме, про гомеопатию ничего не знаю, ранним развитием не занималась, дети учатся в гуманной школе, потому что я их люблю, а школы не люблю:)
связи или нет, или она весьма тонка. и ходит где-то рядом с самонадеянностью. имхо.
28.05.2009 16:07:05, Texas
Верушка
да нет тут никакой связки...как и все нормальные родители к прививкам отношусь осторожно и избирательно, обоих кормила грудью до 1,5 лет, потом совершенно спокойно от груди отучила, в сад-прогимназию отдала дочку в 2,5, до этого уже год в другой сад ходили, сына тоже хочу отдать в 2,5, рожала в роддоме, все замечательно, вторые роды сложные очень были, врачам 5+++, методиками раннего развития всегда увлекалась, со школой - выбирала не школу, а первого учителя, гомеопатию приветствую, экстернат - не для моих детей 28.05.2009 15:53:58, Верушка
Красно Солнышко
"рожала в роддоме" и к прививкам "осторожно", а не полное отрицание.
Вы не относитесь к этой группе.
28.05.2009 15:56:19, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
У меня неоднозначный случай.
Первый ребенок - рожала в роддоме. Ужасно, больше туда ни ногой. Прививки до года врач не разрешал делать, потом в 10 мес в америке вкатили все сразу. Потом делала через раз. ГВ до 6 месяцев по вине врачей, как я теперь понимаю, или своему недомыслию - тут как повернуть. Болел мало и антибиотиками не лечила. Лечила прохладной ванной от температуры - помогало лучше чем жаропонижающие, поэтому и от них отказалась. очень плохие воспоминания про свою школу, в результате повела к Тубельскому. До сих пор не уверена, что была права.
Второй ребенок. Рожала дома и абсолютно счастлива по этому поводу. Динамичку делала, никаких прививок. Но кормила строго до года (дочь дальше и не просила), потому что не видела ни одного случая кормления после полутора лет и чтобы отказ от груди прошел без травм для мамы и ребенка (работала в то время с детьми, так что выборка большая). Школа - тут все сложно, но точно не экстернат. Дети уж очень общительные.
Третий ребенок - появился у нас в полтора года с прививками и болячками, которые официальная медицина вылечить не могла. результат - гомеопат и отменила прививки. Вылечился, тьфу-тьфу.
Дети всегда рвались в общество, поэтому речь не шла о сидении дома. Все счастливо ходили в сад, только я предпочитаю Монтессори.
То есть в моем случае не годится совсем только экстенат.
А связка почему такая? Лучше всего Ирина объяснила выше.
28.05.2009 14:53:18, SANI (ex МВСН)
"потом в 10 мес в америке вкатили все сразу"

Как это Вы так расслабились?:)
28.05.2009 20:01:35, Ирина П
SANI (ex МВСН)
Вам правда интересно или постебаться охота?
Я же написала - со старшим было все штатно, разве что поила с рождения холодным и одевала очень легко, окунала в прохладную воду для понижения темпы. Про прививки и их вред я тогда не думала. был медотвод, а в штатах сказали - надо колоть, я и не сопротивлялась.
Это младшим двум я прививок совсем не делала.
28.05.2009 20:52:55, SANI (ex МВСН)
Было интересно, я серьезно отношусь к прививкам, и мне показалось, что и Вы на самотек дело не пускали, а вот в Штатах почему-то расслабились. Но после такого ответа интерес как-то угас, в общем, могли бы и не отвечать. 28.05.2009 23:50:09, Ирина П
SANI (ex МВСН)
Ну, извиняйте, расценила ваш вопрос как подколку:) Больше не буду. А к прививкам я стала серьезно относиться после того, как почитала кое-что на эту тему и посмотрела на ребенка, то есть уже после двухлетия старшего. 29.05.2009 00:05:09, SANI (ex МВСН)
Мир-дружба-жвачка!:)
Ну да, у меня и из предыдущих Ваших сообщений сложился образ человека, который держит все под жестким контролем - и здоровье, и образование своих детей.
29.05.2009 00:11:42, Ирина П
SANI (ex МВСН)
:) ну про жесткий контроль Вы немного преувеличили. Я вообще плохо умею контролировать. Но стараюсь как могу. 29.05.2009 00:33:51, SANI (ex МВСН)
(шепотом :) ) - я только для статистики, не для ввязывания в дискуссию :)) - у меня обе старшие дочки легко и безболезнно ни для меня, ни для них отказались от груди (одна в 2 г. и 1 мес, другая в 2 г. и 6 мес.) :) Я не преувеличиваю - реально, без проблем. 28.05.2009 19:04:33, Муммми-мамусик
Я кормила до года и 8 или 9 месяцев. Потом поехала на 10 дней в командировку и никаких стессов и проблем. Собственно молоко было, кормила бы и дольше, но днем уходила, а деть с мамой скандалил, поэтому решила бросить. Но ребенок после отлучения стал чаще болеть. Знала бы, что так будет, дольше бы кормила. 29.05.2009 07:27:10, Конек-горбунок (ex Lyuba)
SANI (ex МВСН)
Верю. Мне в реале такие не встречались почему-то. Зато встречала полно ужасных случаев с нервными срывами и тому подобным. Тоже не хочу вступать в дискуссию. Но моим это после года было не нужно, да и есть еще минусы для меня... 28.05.2009 19:44:53, SANI (ex МВСН)
Ольга Оводова, сойду за реал?
У меня были проблемы при отнятии в 2 года, не ужас-ужас, но были. Малая в 3.5 отвалилась так, что я не помню обстоятельств этого. Как-то произошло. Потом один раз возвращались, когда попали в больницу и ей накололи в разные места (впервые в жизни :-) 28.05.2009 21:39:44, Ольга Оводова, сойду за реал?
SANI (ex МВСН)
То есть ты в 2 хотела ее отучить, но не вышло?
Оль, на самом деле, что тут спорить? Ну, тебе так казалось правильным, для меня это не кажется нормальным (до 3,5) - каждому свое...
28.05.2009 22:45:11, SANI (ex МВСН)
Ольга Оводова
нет, старших отнимала в 2, не без влияния окружения "неприлично ведь кормить такого большого". С мелкой решила поставить эксперимент, что будет, если не отнимать. Считаю, что вышло удачно. Чужих 3.5 летних детей мне трудно представить грудными. А свою было как-то нормально. Может еще и потому, что она меленькая.
28.05.2009 23:25:31, Ольга Оводова
Акорса
у меня слишком малая выборка, я не очень интересуюсь кто там сколько кормил, а уж про прививки кроме как у себя я вообще не в курсе. А учиться в гуманной школе можно, если она есть в пределах доступности. А если ты не в большом городе, то ее и нету. И хоть обкормись до школы - а ходить в ту самую обычную. 28.05.2009 13:57:53, Акорса
Маша, а почему бывают "в связке" и иные "устоявшиеся взгляды". Например, "с большой долей вероятности" сочетаются голосование за правых (СПС, Яблоко, партия Барщевский, в разные текущие моменты они разные по названию и количеству); желание уехать из России, в идеале в США или хотя бы выслать отсюда своих детей, непременное обучение детей английскому, невзирая на склонности ("отдам в началку английской школы, а потом разберемся"), желание навязать ребенку пусть нелюбимую, но, денежную, с точки зрения родителей, профессию; желание жить отдельно от родителей и рано отделить от себя своих детей, панегирик раннему созданию семьи; постоянное недовольство жизнью вокруг и собственным финансовым достатком; снисходительное отношение к врачам, инженерам, педагогам и прочим профессионалам с ВО, обеспечивающим жизнь вокруг (не барские профессии), свой идеал (реализованный или нет) – бизнес, менеджмент, банковское дело; убеждения, что без телерекламы никуда при собственном отвращении к ТВ, презрение к прошлому страны, ибо это «совок»... 28.05.2009 12:21:08, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Хе, ну и неправда. У меня с "правыми" взглядами коррелирует только английский (потому что самой очень нужен и жалею, что плохо учила) и отвращение к ТВ.
Тогда уж давайте ульраправых и роды дома в одну связку втиснем :)
02.06.2009 23:41:02, Малина
пчела Майя
За правых я голосовала, но больше не подходит ничего. Вообще. То есть все наоборот. 29.05.2009 00:03:24, пчела Майя
Да и это в связке редко бывает! Я всегда за правых голосовала, а из России уехать никогда не хотела, а дети как захотят, так и поступят... Профессия у меня связана с бизнесом, но врачей и инженеров я всегда сильно уважала, жизнью вокруг и собственным достатком вполне довольна. И все мои друзья всегда за правых голосовали, а в остальном они схожи со мной, только не бизнесом заняты, а химией всякой. А английский надо таки учить, я его сама не знаю и мне это очень в жизни мешает. Очень. Пусть хоть детям не мешает. 28.05.2009 23:34:35, Lariska из дома
Вообще-то я для хохмы написала, не ожидала серьезных ответов. 29.05.2009 07:09:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я не ставлю прививки с 6 лет ребенку, в остальном не замечена 28.05.2009 11:04:23, plushka-ulia
Гарпия
Вообще-то согласна. Добавлю, что если женщина с такими взглядами волею случая или по недомыслию оказывается-таки в роддоме, она как правило выписывается из него жутко недовольная, ибо думает, что знает о родовспоможении уж куда больше среднестатистическог­о акушера-гинеколога :)) Добавлю еще тотальное неприятие садика (даже если дети туда и ходят, там все равно все всегда плохо). 28.05.2009 09:49:55, Гарпия
Елена Д.
не знаю, не замечала за собой такого :) рожала в роддоме, прививки ставили избирательно, школа - с щадящим режимом, но с нормальной программой, гомеопатию уважаю, в сад ребенок не ходил :) 28.05.2009 08:20:23, Елена Д.
Я дома не рожала, грудью кормила до 8 мес. (это вовсе не долго), гомеопатией не увлекаюсь вообще, ребенок экстерном не учился, и школа у нас далеко не гуманная (с моей точки зрения, слава Б-гу, что мы вырвались оттуда).

И, тем не менее, у ребенка нет прививок (ну или почти нет).

Не думаю, что это как-то связано. Ну, кажется мне так.
28.05.2009 01:38:43, Natem
Наблюдатель
отсутствие прививок иногда с другим связано. В смысле - не со взглядами матери. У моего ребенка точно. Как я понимаю, у Вашего тоже. 28.05.2009 13:07:23, Наблюдатель
По началу-то я все делала. НО теперь уже и сама не хочу. 28.05.2009 15:53:42, Natem
ну и куда мне себя отнести ? :) Я ровно до середины попадаю под перечисленные тобой признаки (заканчивается все на увлечении гомеопатией) :)) - а дальше - детсад, школа, ничего особенного :)) А Тубельский мне вообще не импонирует (в смысле система), не говоря уж про вальдорфовскую школу :) Хотя детсады и школы стараюсь осмысленно подбирать, но полагаю, что практически все стараются делать это именно осмысленно :) 28.05.2009 01:34:39, Муммми-мамусик
Если дома не рожали, то тут и думать нечего. Вы не из тех:) 28.05.2009 08:52:58, Ирина П
всех троих дома родила :))) 28.05.2009 15:27:08, Муммми-мамусик
Красно Солнышко
Нет. Конечно. Это такая достаточно цельная картинка. Сразу если не все, то почти все признаки. Половина из них - это не то. 28.05.2009 09:01:04, Красно Солнышко
в смысле? :) Не поняла. Ну вот рожала всех троих дома, отказалась от прививок, люблю гомеопатию, что там еще у тебя в списке в первой части - уже не помню :) Ах, да - ГВ :) Старшую кормила до 2-х с небольшим лет, среднюю - до 2,5 лет, а младшую до сих пор еще кормлю - ей 2,5 года. И что? Школы выбираю в зависимости от конкретного ребенка. Кому нужна сильная школа - тому сильная, а если кому понадобится комфортная обстановка - буду искать комфортную. Но вот все равно вальдорфовские школы - не по мне, да и Тубельский тоже. 28.05.2009 15:29:38, Муммми-мамусик
Красно Солнышко
Это я просто про роды дома упустила. 28.05.2009 15:38:24, Красно Солнышко
Musenka
А бывает еще такое, когда взгляды есть, а реализации их нет. Вот я, например, и об экстернате серьезно подумывала, и за долгое ГВ, и ничем детей не лечу, кроме горчичников, обильного питья и полосканий солью, вот разве что противницей прививок никогда не была из вашего списка... А поди ж ты - бодливой корове Бог рогов не дает: на своем опыте убедилась, что человек предполагает, а ... далеко не всегда это получиться может.

Так что для перечисленной связки еще и определенные условия должны быть, кроме убеждений.
28.05.2009 01:28:05, Musenka
Страна должна знать своих героев! :)

Будешь удивлена, но мне такое сакральное знание не в укомплектованном виде от прививок до экстерната явилось. Следствие фундаментальных изменений во взгляде на родительство за последние 10 лет и элементарных соображений удобства :)

Начиналось-то все совсем по-другому. Я тогда работала по 14 часов в день и была уверена, что на работу выйду в 3 месяца без всяких ГВ. Потом как-то поняла, что с ГВ проще, удобнее, полезнее - чем дольше, тем лучше. Вообще решила не выходить на работу - потому что не люблю одним задом на двух стульях, а по другому не получается на моей работе.

Потом начались первые прививки, через год - здравствуй, астма. Я полгода металась по Москве бешеной собакой в поисках излечения, пока не поняла, что врачи-аллопаты не очень-то лечат.

Отсюда - гомеопат. После того, как не только астма, аллергия у ребенка прошла через месяц, стала рыть в этом направлении. Гомеопат мой в Америке оказался человеком известным, 30 лет роды на дому принимает. Пришлось и в этой теме образовываться :)

А уж после того, как второго в Люберцах родила (с кучей ненужных процедур при идеальных родах), стало обидно прямо. Третьего родила дома и убедилась, что и правда, во всех отношениях лучше.

Экстернат - тоже никто мозг на эту тему мне не выносил. Сначала просто не могла найти школу, которая бы устраивала меня. Не могу ребенка отдать туда, где мне тошно. А у нас в районе почти все такие. А потом как-то все больше и больше понятно стало, что дома - эффективнее в разы, ну просто до многого дорастает ребенок сам. Вот сейчас третий класс закончила - с минимальными усилиями, 2 часа не каждый день - и не хуже других будет, ничего так знания.

Ах, да, я еще ребенка ношу. В Эрго. Но это тоже не от любви к идее - все мои трое наотрез отказывались сидеть в коляске после 6 месяцев. Мы ездим очень много, и носить на себе- гораздо проще, чем тащить по аэропорту коляску в одной руке, а в другой - упирающегося ребенка.
28.05.2009 00:04:36, Эль Нинья
Да, я тоже думала об этом:) Такая зависимость определенно есть. И я разделяю твой вывод о том, что все это делается с целью избежать насилия. У меня у самой тенденция двигаться этим путем была ярче выражена, чем в среднем у окружающих. И на специфические курсы подготовки к родам я записалась 14 лет назад, когда найти их было непросто, не было интернета тогда, так откопала все-таки. С тех пор много людей из той среды повидала. И я к ним отношусь с симпатией до сих пор, несмотря на то, что впоследствии осознала их перегибы и заблуждения. И, конечно, все это отложило отпечаток на мои взгляды по выращиванию детей.

А по поводу образования. Я бы еще добавила использование такими людьми всевозможных методик раннего развития. Доман, Лупан, Зайцев, Монтессори, Никитин и иже с ними.
27.05.2009 23:42:49, Ирина П
Ольга Оводова
Доманы-Зайцевы - это самое что ни на есть насилие. По новым веяниям дитя должно сидеть на матери и тереть маниоку. 28.05.2009 00:06:03, Ольга Оводова
:) В общем, да. Но тут в новой философии воспитания выделяются разные ветки. Есть такие родители, которые исключительно тряпочками забавляют детей. Некоторые ноги-руки крутят по правилам динамической гимнастики. А некоторые методиками увлекаются. Главное, что всех объединяет, это нелюбовь к роддомам, прививкам и любовь к долгому ГВ и гомеопатии:) 28.05.2009 08:51:13, Ирина П
не, тут Маша, если я правильно ее поняла, еще все-таки школы приплетает. Это уже другой поворот :) 28.05.2009 15:32:28, Муммми-мамусик
Я, пожалуй, не свяжу этот образ со школами. Т.е. я отчетливо вижу тех людей, о которых сказано в исходном топике, знаю многих таких. Но закономерности, по которым они выбирают школы, я не могу определить.
Вальдорфовские школы платные, и их немного, школа Тубельского вообще одна, выбор из чего-то альтернативного очень мал, чтобы хватить на всех. Экстернат - это для других увлеченных, своя тусовка. Чаще всего дети обсуждаемой категории людей ходят в обычные школы.
28.05.2009 19:52:53, Ирина П
Елена Д.
ну вот я тоже роддома не люблю, больно пакостно в них с бытовой точки зрения (в наших), но "процесс" могла бы доверить только профессионалам, а они как раз ничего себе.. 28.05.2009 12:54:01, Елена Д.
У нас разные роддома бывают. Я последнего ребенка рожала, как в пятизвездночном отеле отдохнула:) 28.05.2009 13:00:32, Ирина П
Елена Д.
я про наши говорю, а не про московские :) 01.06.2009 09:12:07, Елена Д.
Красно Солнышко
У меня очень веселенькая была палата. Цвета пастельные, шторки зелененькие. На меня с ребенком. Красотища. 28.05.2009 12:57:58, Красно Солнышко
Причем, многие из них кардинально расходятся по некоторым позициям :) Рожана, например, вообще не приемлет водные роды и коляски. А радикальные американские нешкольники - абсолютно любые программы и учебники. 28.05.2009 08:58:51, Эль Нинья
Рожана столько всего не приемлет и, наоборот, столько всего нестандартного предлагает!:) Можно дипломную работу написать:) Это, кстати, те самые люди, на которых я вышла 14 лет назад. 28.05.2009 09:37:35, Ирина П
Красно Солнышко
Ну так маркетинг понимаешь. На все вкусы. Они же должны как-то позиционироваться как отдельный бренд. 28.05.2009 09:01:49, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Тряпочки - это ты всякие развивающие коврики что ли имеешь в виду? 28.05.2009 08:54:01, Красно Солнышко
Нет. Это простые "деревенские" игрушки "как у наших предков". Самосделанные. Собственно, эта ветвь потом плавно к Вальдорфовской идеологии присоединяется обычно. 28.05.2009 09:01:09, Ирина П
пчела Майя
Этот топик перенесли, что ли? Непонятно, почему он здесь. 27.05.2009 19:09:52, пчела Майя
Красно Солнышко
Потому что я не хотела его помещать в девичьей. Результат там предсказуем и неинтересен. 27.05.2009 19:52:36, Красно Солнышко
Ну насчет прививок-родовдома-кормления грудью-увлечения гомеопатиеи все понятно. Если чыеловек последовательно отвергает официальную медицину, то ето его путь - последовательно избегать общения с врачами на всех етапах и идти наперекор их советам.
Образование добавляется к етому набору, если человек вдобавок к официальнои медицине отвергает и официальное образование (что до поределеннои степени логично). Впрочем есть мамы фокусирующиеся только на образовании (а с медицинои у них нет проблем во взаимоотношениях).
27.05.2009 19:02:24, irina!
Красно Солнышко
OFF: Ирина, а не поясните ниже, по поводу антител против дифтерии? 27.05.2009 20:10:42, Красно Солнышко
Прививки рассчитаны на то, чтобы иметь максимальныи еффект в популяции. Так как если будет защищена большая часть популяции, то незащищенным будет не от кого заражаться. Так называемыи коллективныи иммунитет.
При етом 100% еффективности прививок для каждого конкретного человека даже не стараются добиваться. 95% считается неплохим показателем.
Почему не взялась вакцина в данном конкретном случае?
1. Был некачественныи противодифтерииныи компонент в даннои партии вакцины;
2. Именно противодифтерииные антитела не выработались в достаточном количестве (и иммунитет в итоге довольно быстро угас). Особенно вероятно, если вакцинировали по неудачному графику или разными вакцинами.
3. Можно попробовать тест переделать.
В тех случаях, когда важен индивидуальныи, а не коллективныи иммунитет, качество вакцинации проверяют. Например в американских госпиталях у медсестер обязательно проверяют наличие антител к гепатиту Б. Так как высок риск заражения при случаином уколе иголкои.
29.05.2009 23:37:27, irina!
> "Например в американских госпиталях у медсестер обязательно проверяют наличие антител к гепатиту Б. "
А в московской газете писали (лет 5 назад или раньше), что вакцинирование медработников от гепатита В уменьшает заболеваемомость аж... в 2-3 раза. А все же, дело в некачественной вакцине (тогда какую лучше использовать?) или в выработке достачного количества антител не у всех?
01.06.2009 05:04:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А как проверить качество вакцины перед прививкой?

Не выработались практически совсем против дифтерии, против коклюша - низкие, против полио и столбняка - средние. Вакцинировали по графику, с ревакцинацией, одной вакциной,

Тест делали дважды :)
30.05.2009 23:12:14, Эль Нинья
Красно Солнышко
Ну объяснили же, что смысл в коллективном иммунитете. Даже если у конеретного ребенка не сформируются иммунитет, он сформируется у других и ему просто не от кого будет заразиться. По этой же причине, нет проблем у тех детей, которые не привиты. Вокруг большинство привито. Но это только до тех пор, пока людей, отрицающих прививки, не будет слишком много. Если возникнет брешь в коллективном иммунитете, может быть эпидемия, и тогда мало не покажется. Как непривитым, так и тем, у кого вакцина не сработала. Ревакцинируют, кстати, еще и в 7 лет дифтерию. Так много раз прививку повторяют, чтобы все-таки увеличить шанс того, что иммунитет сформируется. 30.05.2009 23:20:17, Красно Солнышко
Не по этой, Маша, не по этой причине:) У моих в первой школе был карантин по гепатиту, от которого вообще не было прививок ни у кого. И еще по какой-то пурге, по кори, что ли, от которой привиты были большинство...
То есть заразиться было от кого, очень даже. И привитые вполне себе заражались. А непривитые - угадай:) Заодно объясни, если можешь, почему брешь в коллективном иммунитете так выборочно возникает?:)
30.05.2009 23:30:51, Mercury
Красно Солнышко
Гепатит какой? Если В - он только с кровью передается. Если С или А - то это болезни грязных рук. Особенно заразны те заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем.

На счет того, что большинство сейчас привиты от кори, которая, кстати, сильно заразной не считается, я сомневаюсь. Очень многие не прививают, пишут отказы или даже вообще приписывают прививки.

Я не знаю примеров, чтобы заражались привитые. Эль Нинью вот почитать, она всеми болезнями переболела, которыми только могла. Я за собой не помню даже ветрянки. Хотя привита по полной программе. Даже от оспы еще успели меня привить. И ревакцинацию делала основных инфекций уже во взрослом возрасте и АДС, и корь, и краснуху, и гепатит. Кстати, дети болели ветрянкой, а я от них не заразилась. Мама, правда, сказала, что вроде я болела, но не была уверена. Я тоже не помню. Во-всяком случае, это было не в сознательном возрасте точно.
При этом я уже написала, как двоюродный брат не заразился от своей сестры, с которой был в постоянном контакте, свинкой, от которой был привит. Сестра как раз привита не была, потому и заболела. И дело именно в прививке, потому как иммунитет не помешал ему через пару лет в 11 классе заболеть краснухой, от которой, естественно, он привит не был. Тогда еще не было такой вакцины. Он хоть и моложе меня, но уже в аспирантуре.

По моим наблюдениям, все наоборот. Болеют непривитые.
31.05.2009 09:38:59, Красно Солнышко
Irina L
Меня по мед.показаниям не прививали ничем после 2,7 где-то. Из детских болезней болела только коклюшем. 31.05.2009 10:52:53, Irina L
Красно Солнышко
И сколько раз еще надо повторить? Потому что привиты были все вокруг. Работает коллективный иммунитет. Заразиться не от кого. 31.05.2009 11:01:40, Красно Солнышко
Маша, я про коллективный иммунитет все знаю и согласна, что прививки помогают уменьшить число заболевших (по обоим причинам, как вследствии коллективного иммунитета, так и вследствие индивидуального).
Но!!!!!!
Даже при эпидемии холеры болеют не все. И первые ученые, спорившие вызывает холерный эмбрион холеру или нет, ставили опыты на себе. Один выпил культуру и НЕ заболел. Другой выпил и заболел. Так что индивидуальный иммунитет - вещь тонкая. Гриппом тоже не 100% болеет. При том, что у клинически не болевших потом могут появиться антитела, что свидетельствует о стертой форме заболевания. А могут и НЕ появиться.
Надо понимать, что те, у кого после прививок хороший иммунитет и кто и без оных не болеет (при наличии источников заражения), скорее всего, выжили бы и в случае эпидемии при отсутствии современной медицины. А кто и после прививок болеет, без них болел бы значительно тяжелее. А уж почему кто не болеет без прививок во время эпидемии - вопрос сложный: генетика, хорошее мытье рук, стертая форма болезни, высокий неспецифический иммунитет (кстати, чеснок хорошо от бактерий помогает на ранних стадиях инфицирования), удача...
01.06.2009 04:24:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Иринище
Насколько я помню, то что нам про опыты на себе на счёт холеры рассказывали. То учёный, который выпил (нам говорили не культуру, а чуть ли не испражнения больного холерой) и не заболел , пытался доказать, что здоровый желудок и нормальная кислотность, тот фактор, который не даёт заболеть. Что фактор защиты от холеры - это кислая среда желудка, а не иммунитет. 01.06.2009 11:47:16, Иринище
ИМХО, в случае болезней "грязных рук" "здоровый желудок и нормальная кислотность" - фактически части иммунитета. Как и целость слизистых применительно к СПИДу.
Что касается холеры, то сходу нет под рукой материалов для проверки, но помнится, что опыты по самозаражению сколько-то раз повторяли с нейтрализацией желудочной среды выпиванием раствора соды, и тоже не все заражались. Вообще с холерой история темная. Есть факты (из СЭС, в том числе), что наличие вибриона в местных лужах еще не гарантия эпидемии. И при эпидемиях болеют не 100% контактировавших...
06.06.2009 05:01:08, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну надо же:) Я тебе пишу, что дети болеют вплоть до карантина, а ты про коллективный иммунитет:) Это, Маша, взаимоисключающие вещи, знаешь ли:) И когда я со своим мелким в поликлинику ходила на молочку, у нас в регистратуре прям список висел - в д/с таком-то карантин по тому-то, в д/с таком карантин по-другому, по 10-12 садиков в списке было перечислено. Какие там были болезни, я уже не помню. И куда девался тот иммунитет? 31.05.2009 14:07:03, Mercury
Красно Солнышко
Так это я Ирине отвечала.
Тебе тоже ответила где-то еще.
31.05.2009 14:51:00, Красно Солнышко
Irina L
Ну да конечно. Еще скажи, что у вас в классе никогда никто не болел свинкой, ветрянкой и прочими "радостями". 31.05.2009 11:14:26, Irina L
Красно Солнышко
В каком классе? В детстве? Не помню. 31.05.2009 11:57:12, Красно Солнышко
Irina L
Я отчетливо помню свинку в нашей школе в средних классах (в каком точно классе не помню конечно). А у Лизки контакт был и по краснухе, и по ветрянке, и по скарлатине у них в школе объявляли карантин (правда не в их классе). Так что болеют вполне себе дети. 31.05.2009 13:04:45, Irina L
Свинку я тоже помню в нашем детстве. Болела и краснухой, и скарлатиной, а ветрянкой уже взрослая вместе с ребенком.
Но в нашем детстве не прививали ни свинку, ни краснуху. От ветрянки до недавнего времени вроде не было прививки? От скарлатины разве есть? Моя в саду еще переболела.
А вот ни коклюша, ни дифтерии, которые прививают очень давно, ни разу не встречала у кого-то из знакомых. И краснуху в последние годы тоже.
Так что про коллективный иммунитет мне нравится:)
31.05.2009 13:46:37, vf
sacha
Просто коклюш стараются не диагностировать, у детей постарше приступы не обязательно ярко выражены, специфического лечения все равно нет, вот и лечат "затяжные бронхиты". Моя болела в прошлом году одновременно с мальчиком из группы. Мальчик с прививкой, моя - нет, мальчик болел тяжелее. Но я по собственной инициативе потащила ребенка на платный анализ крови, а потом заставила результат вклеить в карточку. А у мальчика так в карте и стоит "бронхит", хотя у него было по 5-6 явных приступов за ночь:-( 01.06.2009 11:39:27, sacha
+1. Я коклюшем в 7-м классе болела. Первая врач диагноза не поставила. Потом педиатр на участке сменилась и вравз диагноз поставила. Так что это еще и умение слушать и слышать. Некоторые горе-медики и воспаление легких без рентгена поставить не могут и гоняют на рентген несколько раз подряд, чтобы видеть, помогает ли антибиотик. 06.06.2009 05:06:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А эпидемию 94 года дифтерийную можете как-то объяснить в рамках теории коллективного иммунитета? А про коклюш даже тут на 7е неоднократно писали. 31.05.2009 14:08:28, Mercury
Да, можно. Тогда оказалось свыше допустимого для коллективного иммунитета непривитых детей (в 90-х были переезды, тогда совершенно не контролируемые) и еще больше не ревакцинированных взрослых. + в число этой эпидемии включили заболевших закрытого детского дома для неврологически больных детей с противопоказаниями к прививкам. В такой детский дом дифтерию можно занести только с непривитыми (не ревакцинированными) взрослыми, а совсем просто со взрослыми носителями. И это не имеет отношения к прививкам домашних детей в принципе, а только к разгильдяйству при приеме на такую работу. 01.06.2009 04:32:04, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Irina L
Я как раз коклюшем и болела, где-то в лето после первого что ли класса. или перед первым.... 31.05.2009 13:58:45, Irina L
ну вот, испортила мне всю статистику:))) 31.05.2009 14:01:11, vf
Irina L
Ща еще испорчу. Когда с Лизкой лежала в инфекционке, в соседней палате лежал совсем мелкий младенец с сильнейшим коклюшем, ему даже кислородную маску во время приступов прикладывали. 31.05.2009 14:18:29, Irina L
Ага, про корь :) Я распрекрасно заболела корью после прививки в детстве (живая коревая вакцина, как уверяет нас прививка.ру, дает пожизненный иммунитет). Я и еще 8 моих однокурсников, тоже привитых, естествнно. Не так, чтобы легко перенесли, кстати - у меня температура почти 40 держалась 5 дней, я ни до, ни после ничем ТАК не болела. А вот мои родители, ни разу не привитые - не заболели вовсе. 31.05.2009 08:34:24, Эль Нинья
Красно Солнышко
В каком месте пожизненный?
Сейчас взрослых прививают повторно. Делают ревакцинацию. Именно потому, что не всегда прививается. И вообще схему изменили. Раньше прививали однократно, а сейчас делают ревакцинацию перед школой и еще и взрослым предлагают ревацинироваться.
Как родители могли оказаться не привитыми, мне непонятно. Раньше прививали всех поголовно. Но прививками не интересовался никто. Они могли просто быть не в курсе.
31.05.2009 09:45:42, Красно Солнышко
Хорошо, не пожизненный. 25 лет. Прививка в 6 лет, заболела в 18. Явно меньше 25 :) Интересное кино - у меня корь не прививается, у ребенка моего - дифтерия. А у твоих детей все привито, ты уверена? Анализы на антитела делала?

Родителей прививали только от оспы, никаких других прививок нет точно. Вирус кори выделили только в 60х - привиты они никак не могли быть.

И да, я болела краснухой, ветрянкой, корью и свинкой :)
31.05.2009 18:17:15, Эль Нинья
Красно Солнышко
Вполне возможно, что у тебя какие-то индивидуальные особенности, вследствие которых прививки не прививаются чаще, чем в среднем по популяции.

Я не делаю анализы на антитела. Мне и так есть чем заняться. Я рассчитываю на всю систему профилактики. Она, как верно пишет Ирина, предусматривает, что у отдельных людей отдельные вакцины могут и не привиться. Не заболеть при контактах - это уже второй эшелон защиты, первым эшелоном является - вообще не проконтактировать.
31.05.2009 18:27:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Легко объясню. Есть разница, все только что после лета, веселенькие и здоровенькие или скажем, идет январь, витаминов не хватает, световой день короткий и многие еще и гриппом не так давно переболели. Еще один момент - насколько быстро успели изолировать первоисточник. Он мог не успеть проконтактировать с многими или контактировал мало, попались только самые стойкие.
У меня у дочери тоже три раза объявляли карантин по ветрянке в саду. Я тоже думала, о мощности ее иммунитета :) А она только в третий раз заболела, уже в школе. И это был декабрь. И переболели все в классе, кроме тех, кто болел раньше. Не было ни единого исключения. Отменили даже новогодний огонек, потому что не для кого было проводить.
31.05.2009 08:28:23, Красно Солнышко
Так это дети в одном класе и в одной школе. Они все были в одинаковом положении - либо после лета (когда гепатит был, его как раз и индии привезли, да гепатит грязных рук), либо после зимы, знаешь ли. Так что объяснение про зиму и лето не катит, извини.
Источник мог проктнтактировать с кем угодно, но те, кто впоследствии заболел, до их изоляции контактировали со всем классом ежедневно:) Их не не разобщали. так что про количество контактов тоже не катит - все контактировали ежедневно по целому дню.
Ветрянкой мои болели оба. Старший схватит на таэквондо. Болели в группе, как ты уже догадыаешься, не все:)
Еще версии есть?
31.05.2009 14:01:32, Mercury
Красно Солнышко
Версии чего? Почему в одном случае было распространение инфекции, а в другом не было? Я тебе написала.
Или почему одни заболели, а другие нет?
Есть независимые факторы. Во-первых, прививки. Они работают и с точки зрения коллективного иммунитета, и с точки зрения индивидуального. Коллективный иммунитет - это когда один заболел, а другие никто нет. Не попалось вокруг заболевшего детей со слабым иммунитетом, не пошло распространение инфекции. Индивидуальные - это когда все вокруг болеют, а этот нет. Понятно, что 100 процентной гарантии нет. Но вероятность заболеть у конкретного ребенка тем ниже, чем меньше детей заболеют вокруг него, чем меньше у него будет неблагоприятных контактов (1 уровень, ради него и стремятся охватить прививками как можно больше детей, чтобы даже те, у кого собственный иммунитет слабый, кого нельзя прививать по мед. показаниям, не заболели потому что не имели контактов) и чем сильнее его собственный иммунитет.

Мы расходимся в том, что ты считаешь, что прививки ослабляют собственный иммунитет, а я так не считаю. Прививки могут не сработать, это точно, тогда остается надежда на коллективный иммунитет так же, как у непривитых, но даже если они не сработали против конкретной болезни, на иммунитет в целом отрицательно они тоже не повлияют, имхо. Я не вижу такой зависимости и у своих привитых детей, и у окружающих. Есть дети часто болеющие и цепляющие все подряд, есть дети редко болеющие.
31.05.2009 15:00:36, Красно Солнышко
Маша, я видела и вижу до сих пор такие последствия прививок среди детей моих друзей, что никакие песни о коллективном иммунитете меня уже не вдохновят, такую цену за них платить. Опять же, чем конкретно прививки могут быть вредны моему ребенку, установили только через четыре года после его рождения. И теперь уже, когда есть база, делают и анализы ему, и исследования, и говорят "вот видите, делать нельзя". А если бы я его наладила по нацкалендарю прививок с рождения, то вообще большой вопрос, что бы с ним было. И главное, что никто никакую бы связь прививок с последствиями не установил бы, ибо науке сие было неизвестно тогда. И где гарантия, что все прочие возможные последствия уже открыты? 01.06.2009 00:43:52, Mercury
Иринище
А что это за противопоказание у Вашего ребёнка, если не секрет? В инструкциях к прививкам это противопоказание за последние 4 года появилось? 01.06.2009 21:49:39, Иринище
Конечно, ничего не появилось в противопоказаниях. Появилось исследование, устанавливающее связь одного из давно известных заболеваний с повышенным уровнем некоторых аутоантител. Прививки провоцируют рост количества этих аутоантител. А этот рост провоцирует развитие заболевания. А до этих исследований считалось, что данное заболевание с иммунитетом не связано, детей прививать можно, а если с ними что не так после прививок, то это само по себе происходит:( Это если в обших чертах... 01.06.2009 23:15:27, Mercury
Маш, я не Ирина, но пару слов об антителах. Во-первых, мне врач, готовящая докторскую, и специализирующая на ванцинации от дифтерии самолично говорила, что до полугода совсем нехорошо иммунитет формируется, да и в полгода рановато. Во-вторых, люди разные. Есть люди (их очень мало) с генетической невоприимчивостью к чуме. Описан случай, когда в начале пршлого века врачи царской России из Санкт-Петербурга выехали на эпидемию чумы на Дальний Восток. И там, в бараке с больными и умирающими от легочной чумы оказался здоровый мальчик, не помню точно лет 8 или около того. Он так и не заболел. А обычно легочная форма обчиханным передается на 100% при смертности более 80% даже с лечением.
Для выработки пожизненого иммунитета нужно чтобы образовался клон клеток (лимфоцитов) вырабатывающих антитела с хорошим сродством к антигену. И чтобы у возбудителя антигены не менялись со штаммами год от года. Для образования клона нужно, чтобы нашелся компетентный (для выратотки антител) лимфоцит, чьи рецепторы подходят к этому антигену, пусть хотя бы плохо подходят. В культуре клеток таких лимфоцитов тоже могут вырабатаваться антитела. Но если из культуры удалить кленки, провзаимодействовавшие с веществом "А", о оставшиеся клетки НИКОГДА не выработают антитела на это вещество. Опуская детали, клетка, рецепторы которой нашли "врага", начинает размножаться, образутся клон клеток, продуцирующих антитела с такими же рецепторами. Если комплекс с "врагом" непрочный, то клон растет меленнее. Еще лимфоцит, посадивший на свои рецепторы антиген, делает новые рецепторы, леняя некоторую част их структуры по определенной программе со случайными сбоями примерно 1 миллионная. Если новый рецептор оказался лучше старого, то такая клетка размножается быстрее и дает начало еще одного клона... Ткани людей не идентичны, есть несовместимость при пересадках (большая или меньшая, идеальное соответствие будет только у уднояйцевых близнецов). Точно так же отличаются наборы рецепторов. Поэтому у кого-то сразу будут и прочные комплексы антигенов с рецепторами лимфоцитов, у кого-то постепенно, у кого-то антитела будут и низким сродством (и в низкой концентрации, при плохом комплексе клон растет медленно). А у кого-то вообще не найдется лимфоцитов, чьи рецепторы антиген "увидят". Реальная картина несколько сложнее, но сухой остаток такой.
28.05.2009 05:18:32, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Люба, ты слишком высокого мнения обо мне. Я ничего не поняла. У меня простой вопрос. Нет антител в анализах, не выявлили, значит ли это что иммунитет вообще не выработался? 28.05.2009 08:59:44, Красно Солнышко
Конечно, если только правильно анализы сделаны и с чужим ребенком пробирку с кровью не перепутали. 28.05.2009 12:31:29, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вдогонку, резюме к 28.5.2009 5:18:32
Не у каждого может выработаться иммунитет к конкретной болезни. Если отбросить врЕменные проблемы и условия жизни, то главное - генетика и возраст. Прививки до полугода - компромисс биологии (лучше бы позже) с социальными причинами (ниже тема, как хотели бы привить до поездок). Есть статистика об иммунитете переболевших и привитых (не факт, что лежит в интернете, но точно есть и специалистам хорошо известна). Ориентация при массовых прививках на "среднюю температуру по палате" и групповой иммунитет.
28.05.2009 12:42:26, Конек-горбунок (ex Lyuba)

Показано 107 комментариев из 506



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!