Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ORANGE

дочку ударила одноклассница

Здравствуйте, я тут у вас первый раз, примите и выскажитесь, пожалуйста.
5 класс. Девочка моя активная, популярная, как говорят. В этом году прослеживались негативные отношения с одноклассницей, про которую я не особо что знаю, только то, что с родителями большие проблемы и живет с бабушкой.
После того, как девочка написала про мою "басню" и распространила ее по классу, мы договорились, как вербально поставить ее на место и потом игнорировать.
Сегодня моя возвратилась из школы с шишкой и синяком на лбу: мол, Аня толкнула подружку, моя заступилась и в ответ получила кулаком по лицу.
Это видела учительница, поставила обидчицу на место. Но, мне кажется, проблему это не решит: подрастет эта Аня, подкараулит в подворотне...
Муж, как узнал, вообще хотел в трамву, засвидетельствовать рукоприкладство и разбираться с милицией. Говорил доче, что надо было ударить тоже, чтоб не повадно было.
А мне вот сложно представить, чтобы я могла руку на человека, пусть и обидчика поднять...
Вот, в общих словах, такая история. Что скажете? Буду очень признательна за любые мнения.
04.04.2009 20:07:43,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а меня сегодня тритиклассник в щёку дал, это начилось так, я иду домой с третиклассником я пошла по его трапе, и он мне в щёку ударил, и я позвонила маме, она сказала, что я должна дать сдачи но я отказалась, и сказала маме,мама ты чё тютю, нормально, буду я с тритиклассником дратся, а папа в ответ ха ха ха, у вас такое было?Вот посматрела на щёку она да сех пор красная уже 5-6-7 минут. 17.01.2019 17:10:02, Маши Меньшиковой
ORANGE
спасибо всем за комментарии. Муж с утра был в школе, разговаривал с администрацией и классной. Прежде всего наша цель такова, чтобы девочка Аня в 11 лет поняла, что за поступки следует отвечать. Надеюсь, все наладится. Тем болеее класс мою поддержал, в выходные были звонки и интернет-переписка.
Может, конечно, случиться так, что Аня затаит злобу и продолжение истории будет. Но мы свою настроили так, чтобы, как бы не отреагировали взрослые в школе, она сама должна держаться с достоинством.
Еще раз всем спасибо.
06.04.2009 10:17:51, ORANGE
ИМХО, классный руководитель же прореагировал адекватно, что еще надо-то? Ситуация из ваших слов не просматривается однозначно. Девочка Аня может быть просто противным, не поладившим с вашей дочкой, ребенком, который перерастет махание кулаками к 13 годам. Тогда ни в какую милицию я бы заявлять не стала. А может быть оторвой, которая действительно терроризирует всю школу и всерьез опасна для окружающих. Тогда можно и заявить, пусть ее переведут в школу для трудных подростков. Но Вам должно быть при этом внутренне не стыдно за то, что вы ее туда отправили... Потому что, если Вы заявите в милицию и Аню поставят на учет, но оставят в вашей школе, то Ваша дочь приобретет в ее лице не просто неприятную одноклассницу, а непримиримого врага. А учиться в классе с непримиримым врагом... ИМХО, то еще удовольствие. 05.04.2009 19:06:41, Lariska из дома
Акорса
когда кажется, надо делать известно что.
всего-то пойти к директору. стоит прям огород городить.
и зачем ваша дочь полезла к толкающимся или дерущимся? позвать учителя - вот что надо было ей сделать.
05.04.2009 18:02:13, Акорса
Иоанна
По-моему, идет просто борьба за популярность. Может, ваша доча не столь уж популярна, как ей и вам бы хотелось? И та девочка не так уж плоха и безнадежна, и не глупа, если смогла басню написать, да еще и успешную, видимо.
Дети дерутся, толкаются, плюются. Это всегда было и будет, независимо от половой принадлежности. Деление начнется чуть позже - лет в 13, классе в седьмом. А до того мальчик легко может получить пинок в живот от девочки. Плавали, знаем.
У моей подруги дочка тоже, как вы выражаетесь, "популярная". так вот в 6-м классе она получила в лоб от такой же "популярной" за то, что оказалась чуть более "популярна" у одного из одноклассников.
05.04.2009 15:29:55, Иоанна
"Дети дерутся, толкаются, плюются" - это Вы о 12-летних девочках по отношению к своим подружкам?! Вы что-то путаете. В детском саду - да, в 1-2 классе - может быть, но чтоб в 5-м...Я остаюсь при своем мнении, 5-классница, бьющая кулаком по лицу другую 5-классницу - не есть норма, а есть повод для пристального внимания со стороны взрослых. 05.04.2009 16:21:02, мама-аня
Иоанна
Нет, я ничего не путаю. Сколько угодно дерутся 5-классницы. Не до членовредительства, конечно, но в данном случае и не идет речь о чем-то таком. А толкнуть подружку - да сколько угодно!
Моему в 6-м классе староста(!) класса, девочка почти на голову выше, чуть ухо не оторвала - он ей чем-то не угодил, и она решила таким образом отконвоировать его туда, где, по её мнению, ему дОлжно было находиться. Слава Богу, что у моего хватило выдержки не ответить ей адекватно... Представляю, какой визг бы подняли мамаши девочек! А так мой пришел домой с ухом, как Московская плюшка, да и всё. Ну, посмеялись мы с ним над такой вот "дэушкой", нежной и хрупкой, и ладно. :)
05.04.2009 20:13:39, Иоанна
Вы судите со своей колокольни как мама мальчика. 05.04.2009 20:22:53, мама-аня
Иоанна
Я бы добавила: как мама мальчика, натерпевшегося от девочек :). Девочки в 10-12 лет бывают очень агрессивны, увы. 05.04.2009 20:54:37, Иоанна
В пятом классе многим еще по 10 лет. И действительно, многие еще дерутся и толкаются. И хотя, безусловно, такие дети и требуют пристального внимания взрослых, но не факт, что они требуют появления в их жизни милиции. 05.04.2009 19:10:41, Lariska из дома
А я и не предлагала обращаться в милицию. Я предлагала обратиться к школьному руководству и понаблюдать за ситуацией. 05.04.2009 19:19:49, мама-аня
Так там вроде классная адекватно прореагировала, зачем к руководству-то? 05.04.2009 19:33:09, Lariska из дома
Затем,что если эта девочка еще распустит руки(что все-таки странновато для 12 лет),будет ясно,что это не случайность,а тенденция,и меры будут приняты соответствующие. 05.04.2009 19:45:38, arahnoid
Муж прав касательно травмапункта. Пусть сходит с дочерью. Нудно еще проверить давление и невропатологу показать. Такие удары по голове могут и слабое сотрясение вызвать. Если врач предложит отлежаться, обязательно выполните, иначе риск прстоянных головных болей и гипертонии в будущем. 05.04.2009 11:06:40, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Советую обратиться в травмопункт, за справкой! Потом - к директору или завучу школы. Ребёнок должен знать, что за любое преступление против личности другого человека придётся отвечать. Слишком много сейчас агрессии отовсюду, дети подражают персонажам из боевиков. Если таких девочек и мальчиков не остановить вовремя, они привыкнут к мысли о вседозволенности и безнаказанности. А дальше они вырастут и будут бить всех подряд на улице. В том числе - нас с вами, уже старушек к тому времени. 05.04.2009 02:11:40, Daffodil
Акорса
да-да-да, все кто хоть раз стукнули в школе одноклассника в школе - асоциальные элементы. Надо их превентивно расстреливать. В одиночестве очтаться не боитесь? 05.04.2009 17:58:08, Акорса
правильно. 05.04.2009 14:08:08, рица
Иоанна
Двое дерутся - третий не лезь... 05.04.2009 00:07:53, Иоанна
ну-ну.буквально на днях показывали *детские* разборки. избитая девочка попала в больницу, а избившая на 4 года в колонию били не по детски.Да еще снимают на мобильные телефоны и выставляют в инет. 05.04.2009 14:06:37, рица
Иоанна
Ну-ну, не передергивайте! тут иная ситуация - одна подружка толкнула другую подружку, - и что? Зачем было встревать? Обозначить своё присутствие, чтоб не забыли? Ну вот и не забыли. 05.04.2009 15:15:22, Иоанна
ничего не иная. кулаком в лицо... запросто может понравиться, если останется безнаказанной.почему-то мне и в голову не приходило кого-то из одноклассников ударить, и дети мои еще никого не ударили.допускаю, что есть ситуации подобные вашей, но кулаком в лицо это другое. 06.04.2009 12:26:02, рица
Ага! И когда хулиган бьет ребенка на улице заступаться или там милицию вызывать ни-ни! "Двое дерутся..." 05.04.2009 11:08:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
У вас почему-то все конфликты между одноклассниками моментально становятся нападением хулиганов на улице, в которое кстати девочке вмешиваться еще более глупо. 05.04.2009 17:05:22, пчела Майя
Акорса
да, при этом влезание девочки в чужую драку волшебно трансформировалось в ее обидели. Она сама туда зачем лезла - заступиться за подружку как? ласковым увещеванием? 05.04.2009 18:07:02, Акорса
Нет, не конфликты, а ответы на стиль рекомендаций. 05.04.2009 17:50:35, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Так рекомендации к случаю в топике, а не на все случаи жизни. 05.04.2009 18:55:16, пчела Майя
пчела Майя
Вот это точно. 05.04.2009 02:52:29, пчела Майя
ШаНуар
А муж-то вобщем-то прав,я бы тоже не стала дожидаться повтора,зафиксировала бы в травме и пришла бы в школу разобраться,с завучем ,с учительницей,не доводя пока до милиции конечно.Такой ход событий вполне может поставить на место обидчицу на долгое время,если не навсегда,поймет,что с Вашей девочкой лучше не связываться,найдет может себе другой объект. 05.04.2009 00:01:05, ШаНуар
+1, "и пришла бы в школу разобраться,с завучем ,с учительницей," с директором... 05.04.2009 11:09:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А подрастет эта Аня и поумнеет и не станет драться. Такого поворота не может быть? Прямо никто в детстве не дрался,а кто дрался, все рецидивистами выросли. Я своих детей с ясель драться не учу, даже в ответ, даже сына. 04.04.2009 23:57:11, hanhi
Ну, я, например, никого кулаком в лицо никогда не била, и меня никто не бил. У мальчишек случалось, а вот у девочек - нет. Может, я в "неправильном" окружении росла, но в моем представлении, девочка 11-12 лет, бьющая подружку кулаком в лоб - это проблемный и, возможно, асоциальный ребенок, требующий повышенного к себе внимания со стороны взрослых. 05.04.2009 00:25:56, мама-аня
А я видела девочку, которая не то, чтобы "била кулаком в лицо", но в пятом классе могла толкнуть, а ребенок мог отлететь на что-то и удариться. До синяка. Но девочка к концу шестого класса подросла, поумнела и перестала бить других. И толкать тоже.
А мне лично мама еще и на первом курсе МГУ выговаривала: "Как можно бить мальчика по голове учебником Некрасова?! Это верное сотрясение мозга!" А мне казалось, что я прям фея и могу мальчика любым учебником треснуть, от ударов феи синяков не останется. А теперь вспоминаю - думаю, Боже! Толстенная книга, я ж его убить ей могла! Мне было 17, силой меня природа, в общем, не обделила...
05.04.2009 18:48:53, Lariska из дома
Иоанна
А я в 5 классе однокласснику готовальней по голове засветила. Готовальня была еще папина - большая, деревянная, кожей обтянутая. Мальчик сидел передо мной, и сидел всё время задом-наперед, т.е. лицом ко мне (он мне симпатизировал). Мешал ужасно. Вот и получил. Влетело мне страшно. А вот мальчик - не разлюбил! :) 05.04.2009 21:09:38, Иоанна
Боже, ужас какой... Я смотрю, тут многие прямо с умилением вспоминают, чем они лупили мальчиков по голове в детстве-юности. 05.04.2009 21:32:02, Мальва
Иоанна
Точно. Мы тут все социально опасны. Осторожнее! :)
А скоро мы вырастем и будем бить старушек. :)
05.04.2009 21:42:08, Иоанна
:)
Я к тому, что дети, конечно, перестанут драться со временем. Только до этого они могут успеть покалечить кого-нибудь. И, к сожалению, травмы в школе (с серьёзными последствиями) - далеко не редкость.
05.04.2009 22:32:25, Мальва
Иоанна
Эх... кого вы убеждаете? Мой сын аккурат сейчас в больнице с сотрясением... Так что мы с этой проблемой "глубоко пересечены!" (с)... 05.04.2009 22:41:25, Иоанна
Это тот красивый мальчик на фотографии? Сочувствую... 05.04.2009 22:56:18, Мальва
Иоанна
Спасибо. Да, это он :). 05.04.2009 23:02:42, Иоанна
Ну вот, а Вы говорите. И вспомнить приятно :-) 05.04.2009 21:26:03, мама-аня
Иоанна
Так я и говорю - дети дерутся, плюются, толкаются. И девочки в этом ничуть не уступают мальчикам. И это не значит, что они социально опасны. Лет до 13-ти так будет. Потом постепенно девочки начнут остепеняться. А мальчики будут драться еще года 2-3. 05.04.2009 21:33:52, Иоанна
А у моей хорошей знакомой мальчик в 12 лет стал инвалидом оттого, что его девочка ударила портфелем по голове... Вам здорово повезло.
В моей школе можно было получить кулаком в глаз-лоб легко, лет до 13 примерно, и от мальчика, и от девочки. Только я всё равно не считаю это нормальным.
05.04.2009 19:48:24, Мальва
Толкнуть и ударить кулаком в лицо - разные вещи. Девочке ударить девочку или мальчика - тоже две большие разницы. Моя великовозрастная дочь лупит своего брата, тот только повизгивает, бедный ;-) Однако с подружками у нее всегда были очень милые отношения, в 12 лет они уже обсуждали мальчиков, прически, наряды, макияж и т.п. и, думаю, очень бы удивились, если б кто-нибудь из них стукнул по лицу свою товарку, да еще кулаком. 05.04.2009 18:58:45, мама-аня
Иоанна
А, значит, брата можно лупить, мальчиков вообще - да пожалуйста, вы только умиляетесь (при том что брат младший), а вот девочку - это уже фи...
Всё понятно.
05.04.2009 21:04:31, Иоанна
Брату 16 лет. Если б ему не нравилось, его бы никто не лупил ;-) Вот я и умиляюсь. 05.04.2009 21:24:31, мама-аня
Иоанна
Т.е., 18-летняя девушка лупит 16-летнего парня так, что он "повизгивает", а вы умиляетесь, глядя на это? А как же рассуждения про "ударить человека", "разве может 12-летняя девочка..." ? Ну ведь _может_ же, не так ли?
Человек либо может, либо нет.
05.04.2009 21:29:49, Иоанна
Такое может понять только мама двух разнополых хорошо так подрощенных подростков :).Я вот прекрасно понимаю как выглядят такие братско-сестринские отношения,и это ничего общего не имеет с " готовальней по голове". 05.04.2009 21:35:22, arahnoid
Иоанна
Не согласна, извините. Повторюсь: человек либо может ударить другого человека, либо не может. Вот мой сын долго не мог - срабатывал психологический барьер. Потребовалось 2 года таэквон-до, прежде чем барьер был преодолён. 05.04.2009 21:46:16, Иоанна
"Повизгивать" можно не удара в лицо,"лупить" не значит бить.Видели щенят,как они играют,покусывают друг друга,вроде бы всерьез,а на самом деле-игра.Хотя чужака за палец цапнут больно.Вот и тут тоже самое.И не надо преступать никакой психологический барьер-его прост о нет.Это не "ударить человека",это игра и возня,хотя вроде бы и взрослеть стали,а повозиться еще охота.Как понятней объяснить-не знаю. 05.04.2009 21:54:38, arahnoid
Иоанна
Ну та девочка в классе тоже, может, как те щенята, ждала "повизгиваний"? И почему, я извиняюсь, лупить - не значит бить? что-то я совсем запуталась с этими двойными стандартами. :) 05.04.2009 22:45:26, Иоанна
P.S.Если сын хоть вполсилы(ага,180/80 кг живого веса)приласкает дочь,вот уж точно без травмпункта не обойтись.Так что все эти лупки с повизгиваниями с "ударить человека" ничего общего не имеют. 05.04.2009 21:58:31, arahnoid
Ну вот, Вы меня правильно поняли :-) Сын у меня еще и кмс по самбо :-) А в дочке 52 кг весу :-)) 05.04.2009 22:23:53, мама-аня
Акорса
эээ, как бы так спрсить-то, а Вы от меня письмо получали? 05.04.2009 21:38:14, Акорса
Нет,не получала.Вот только что проверила.Ничего нет.
arahnoid@km.ru
05.04.2009 21:45:51, arahnoid
Акорса
а сейчас? 05.04.2009 21:57:06, Акорса
Спасибище огромное!!!!Получила :) 05.04.2009 22:02:45, arahnoid
Акорса
на здоровье :) 05.04.2009 22:05:39, Акорса
Я ж говорю, мало данных в рассказе. Как там было - замах и кулаком в лицо? Прицельно? Или как? Часто же случайно такое получается. Моя дочь уж в этом году очень долго и искренне возмущалась "Он! Меня! Ногой по голове!!! Ты представляешь?! По голове! Ногой!" А оказалось, они соревновались, кто круче шпагат вертикальный сделает и дольше продержит, мальчик не удержался и грохнулся с этого шпагата. Ну да, задел мою ногой по голове, но он же не нарочно, из такой позы падать - он не мог этого избежать... В другой раз мои дети ссорились в машине при мне. Дочь сжала кулак и резко повернулась к брату со сжатым кулаком. Не бить - просто показать кулак. А он тоже к ней резко повернулся. А рост разный. Кулак встретился с Андрюшиным носом, залили мне кровью всю машину! Из рассказа вроде не сложилось впечатления, что девочка прям злодейка... 05.04.2009 19:28:15, Lariska из дома
Акорса
а вот как я бы удивилась, если б в 12 дочь обсуждала б мальчиков, прически, макияж и наряды - словами не передать. 05.04.2009 19:06:04, Акорса
:-) Дык с Вами-то она, понятно это обсуждать не будет. А с подружками - легко. 05.04.2009 19:14:44, мама-аня
пчела Майя
А я как-то академическим изданием Лермонтова треснула одноклассника в 8 классе. От книжки обложка отлетела, мне дома сильно попало. 05.04.2009 18:56:31, пчела Майя
Акорса
а мы кидались в 7 классе кактусными детками. полкласса сидело в медпункте потом. 05.04.2009 18:57:54, Акорса
Я в школе в убегавшего одноклассника швырнула томом "Войны и мира". Попала точно по голове входившей в класс учительнице... Меня тоже не похвалили... А в другой раз грязной тряпкой кинула, и тоже в учительницу попала. Хорошо, в другую... 05.04.2009 19:15:44, Lariska из дома
Акорса
Как Вы могли? Классиком в одноклассника. Какое неуважение к великой русской литературе :) 05.04.2009 19:18:08, Акорса
Жалко, не попала. Может, у него все содержание "Войны и мира" сразу бы в голове записалось, как на магнитофон! 05.04.2009 19:37:07, Lariska из дома
А я что предлагаю бить или наоборот, оправдываю девочку? Хотя моя мама про таких говорит, что их надо при рождении уничтожать. Но я считаю, что надо человеку дать шанс и верить в него. Самое главное-то учительница отреагировала адекватно, что еще можно? 05.04.2009 14:54:31, hanhi
ППКС! 05.04.2009 11:10:14, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Если такое повторится, я бы обратилась в травму и в милицию. Пока при случае поговорила бы с классным руководителем, пусть обратят внимание лишний раз на эту, надо полагать, непростую девочку. А учить свою дочь драться я бы не стала. 04.04.2009 21:13:46, мама-аня
ИМХО, это не тот случай, когда нужно ждать повтора. 05.04.2009 11:11:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!