Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльгаР.

Правомерны ли "2" по предмету за опоздания??

Ситуация вкратце: дочь учится в 6-м классе гимназии, к-я располагается на Кутузовском. Школа переполнена, классов не хватает (или учителям некоторым так удобно), поэтому занятия начинаются иногда со 2-го урока. 1-й урок начинается в 8, и к нему приехать не проблема - пробок нет еще таких, ко второму - уже непредсказуемо. Учитель информатики (как раз 2-м уроком начинается) просто взъелась на ребенка (в 1-й четверти уже была "2" в четверти), и за опоздания ставит "2". Взъелась, видимо, не только на опоздания.. Дочь у меня учебой не блещет, но совсем не дура, и уж информатика проблем как предмет, у нее не вызывает. Не грубит, хотя учителя этого не любит, ес-но. Во 2-й четверти я четко контролировала опоздания, и у нее была "4".
Вопрос у вам у меня, собственно, такой: Правомерно ли выставление "2" за опоздания в журнал, как по предмету, за знания? Разговаривать завтра надо идти.. Вот - думаю - мож, заглянуть к директору, посмотреть устав? Еще ее, перед тем, как 2 поставить, зачем-то отправляли к завучу - той не было на месте. Если б была, что - не поставили бы 2?
10.02.2009 22:22:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
А какие бы санкции Вы считали нормальными? Вот дети регулярно опаздывают, превращая первую половину урока в брожение и отвлечение, что делать учителю? Ваши доводы про неудобное время начала занятий, ИМХО, несостоятельны. 11.02.2009 14:16:51, Ясень
Учитель , это человек , который обучает тому или иному предмету, поэтому не надо усложнять и просто пустить ребёнка на урок . Все остальное , педагог может сказать родителям. 12.11.2018 13:18:54, Юлия 12289
Варианты:
- язвительный комментарий, чтобы больше не захотелось;
- запись в дневнике об опоздании;
- пропесочивание у зауча;
- требование предъявить в следующему уроку переписанный конспект начала урока;
- да хоть бы вызов к доске "с места в карьер" и та же пара не за опоздание, а за незнание чего-то, что почти всегда можно найти (типа - а сейчас все опоздавшие к доске и напишут из дз... (выбирается самое сложное), а если деть все знает, то пусть заходит тихо, не делая из этого спектакля, только и всего).
12.02.2009 07:20:00, Lyuba
ОльгаР.
Да я это понимаю, что сама виновата: надо водить за руку, и опаздывать не будет. Не всегда получается просто :( У детки на информатику, похоже, какая-то психосоматика - она перед ней заснуть не может. Утром я ее разбудила и убежала, а она заснула опять.. Беда в том еще, что учитель не пускает ее на урок, поставив двойку. И есть шанс, что след. пару поставит за несделанное задание (дома делать нельзя). Как реабилитироваться-то теперь? 11.02.2009 19:59:34, ОльгаР.
Ясень
Не пускать на урок тоже вроде как не имеет права, тогда непонятно за что два, должен просто стоять прогул. А то как-то многовато наказаний на одну голову. Мне кажется надо действительно идти и доброжелательно разговаривать с учителем, а если не пойдет разговорчик, то и с завучем. Ну и детку построить, в крайнем случае можно ведь отвести ребенка и к 1 уроку, ничего, посидит там в коридоре, книжку почитает. Психосоматика у нее на шанс встать попозже, скорей всего :)) 11.02.2009 22:09:19, Ясень
Это не 1567? 11.02.2009 20:18:12, Листочек
ОльгаР.
ага, она 12.02.2009 11:03:11, ОльгаР.
Надо же, где встретились :). Я учу вас истории. На мой взгляд, стоит спокойно и ласково поговорить С О.В. - преподавателем информатики. Она ведь и психолог по второму образованию. И хотя по молодости она отличается, как это сплошь и рядом бывает, "несгибаемостью во мнении", к диалогу она способна и к детям относится внимательно. Хотелось бы верить, что это недоразумение, вызванное стечением обстоятельств. Вообще-то подобное "залезание в бутылку" по поводу дисциплинарных вещей нашей школе не свойственно. Вот одна из девочек в вашей параллели второй год ко мне на первые уроки приходит через 15 минут после начала. И никак иначе. Класс уже реагирует на это как на дождик весной - секундной улыбкой. 12.02.2009 19:28:27, Листочек
Посмотрела регистрацию. Ужасно смешно получилось - я как раз Вашего ребенка в пример привела :)). Но, если честно, это конечно не дело. Понимаю, что 8 утра для Москвы - рано, я из своего Подмосковья, чтобы успеть, в 6 начинаю выбираться, но опоздания как система мешают учебе очень. 12.02.2009 20:12:47, Листочек
ОльгаР.
Да, ужасно.. смешно :)
Все, пошла у детки фонарик отбирать - читает по ночам.
Буду за руку водить прямо до дверей школы.
13.02.2009 00:02:25, ОльгаР.
Ясень
Ой, спасибо, повеселили к ночи :)))) 13.02.2009 00:29:45, Ясень
:)). Да, у меня вопрос по ходу - что мешает привезти ребенка к первому уроку, или хотя бы к половине первого урока? Погулять там можно полчасика, или в буфет зайти). Зато без пробок доберетесь. 17.02.2009 00:55:09, Мама двух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!