Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А вы готовите сани летом?

Интересная тема в "Подростках"
27.12.2008 18:04:26,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Понятия не имею. Моя радость во втором классе еще. Она очень непредсказуемая для меня особь: там, где, на мой взгляд, должна добиться успеха, его не добивается, там, где я успехов и не жду, они есть. Моя деточка своим путем идет :(, а я могу только за ней поспевать и шлейф поддерживать, чтобы в грязь не упал :(. Она решает задачи "со звездочкой", но долго училась переводить из см в дм, к примеру. Пишет "каньки". Достала меня уже эта гонка образовательная с первых классов. Мне это таких нервов стоит... Ну, пойдет в колледж какой, потом детей родит и дома сядет. После любого ПТУ все равно будет больше матери зарабатывать. ПС. В депрессии я сегодня. 28.12.2008 20:35:18, День Рождения (aka Иринкин)
Ир, ты прямо мои мысли пишешь. я в аналогичном расстройстве. а у моих уже 7 и 5 класс. у младшей с математикой неплохо, зато с русским - засада. я уже как-то писала на днях - учебник закачаешься + учительница требует чтобы Розенталя в дополнение изучали. + младшая еще не понимает что если поставили 2 (за невыполненное д.з, в т.ч. если болела) или 3, надо бегать к учителям и выпрашивать пересдачу. никто из учителей не будет напоминать, а некоторые еще и скажут - не бегайте ко мне, у меня нет на вас времени.

Я не защищаю своих, разболтались, имеют неадекватное представление о том как и сколько денег зарабатывают их родители и как вообще деньги зарабатываются. но их школа по сравнению с моей - просто требует, не давая ничего или давая не достаточно. Я устала, пусть идут в пту. думаю, получать будут мало и нам с отцом надо готовиться к тому чтоб тащить детей пока живы.
28.12.2008 21:56:32, ALora
пчела Майя
А почему сразу в ПТУ? Еще время есть и определиться и выучить что там нужно. 28.12.2008 22:07:06, пчела Майя
День Рождения (aka Иринкин)
Вы на меня всегда так успокаивающе действуете ;). Спасибо. Время-то есть. Просто у меня девушка с характером. И как только я ее начинаю направлять на то, чтобы сделать "чуть больше" в той области, где у нее хорошо все, ребенок сопротивляется до последнего. Если я все-таки надавлю :), потом ходит очень довольный на доп.занятия всякие и хвастается. Но сколько ж нервов это "надавлю" для меня стоит... 29.12.2008 09:41:01, День Рождения (aka Иринкин)
так это надо бросать работу и обучать. у нас в школе прямым текстом говорят что учеба это дело родителей. если наше бюро развалится, то может ест шанс что я буду учить, а так нет. кроме детей у меня еще родители. их тоже нужно материально поддерживать.

у младшей хоть какой-то интерес специфический якобы к биологии. со старшей совсем плохо.
28.12.2008 23:21:22, ALora
пчела Майя
А чего плохо-то? У меня тоже в 6 классе не было никакого интереса, потом появился. Бывает, вообще в выпускном классе определяются, что дальше делать. 29.12.2008 00:32:41, пчела Майя
дык... в обещм у нее уже третий год желание стать актрисой. а если мол не это , то все пропало. к актерству - на мой взгляд никаких данных. зато есть прекрасные данные к работ со словом _ организаторские способности - журналистика, режиссерпский фак-т, сценаристика, фил фак. хотя бы. но все это гневно отвергается. по принципу - если не все, то ничего.

плохо то, что характер такой ужасный - максималист.

а младшая - с СДВГ в анамнезе. тоже тот еще подарочек. тиха внешне, при чужих, зато мне дает проср...ся:( такая тооненькая принцессочка, но со стержнем, который не перегнуть, внутри. но эта хоть более реально (по мне) мыслит. может хоть в ветеринарное чт-то сможет поступить. она такая девочка особенная - вроде тихая и тормознутая, но на самом деле, не без мозгов. и даже типа с неожиданными продвинутостями иногда. это то что мне со стороны преподы говорят.

не, я понимаю. что не все кошмар, что просто надо взять себя в руки, детям давать больше пинков (я их не даю вообще, муж тем более), разбираться в школе - там свой террариум среди учителей и администрации, в жизни не ковырялась в таких делах, но видимо надо. просто сейчас сильно устала. буду 10 дней отдыхать, без детей (они на даче со своими кошками и дедом с бабкой + муж подъедет). одна. не скажу что депрессия, просто хочу спать-спать, ни о чем не думать. хотя на НГ племянница уже напросилась, так что 31 хотя бы надо будет что-то изобразить:)
29.12.2008 01:51:20, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
Лариса, хорошая у тебя старшая девочка. Умная и с характером. Ты ей расскажи, что актерские способности всем в жизни пригодятся. А профессию такую получать совсем необязательно. Ей, наверное, просто в центре внимания быть нравится. Так для этого необязательно в актрисы идти. Кстати, Розенталь - отличная вещь, ты не согласна? Если в вашей школе плохо с русским - это хорошая замена. Я по нему готовилась к вступительным, в том числе, и к русскому устному . 29.12.2008 09:48:27, День Рождения (aka Иринкин)
Ир, в 5 классе они не понимают абсолютно ни зачем нужно изучать примыкание-согласование-управление, ни самих этих определений - они просто не рассчитаны на мозги 10-11 летних. кто может, тупо зубрит.

Дашка слишком взрослой себя считает, при этом не умея брать на себя ответственность совершенно за свои учебные дела - как малое дитя, нужен контроль, на который у меня нет времени, а бабушку они обе уже не допускают до проверки уроков:(
30.12.2008 00:58:17, ALora
пчела Майя
Разве тихая и тормознутая - это СДВГ? У моего СДВГ - так это совсем наоборот. 29.12.2008 01:53:23, пчела Майя
да, оно может и так выражаться. она тихая и тормознутая только при чужих - может воспитание дает себя знать, а дома атас. то что дефицит внимания - это 200%. все знает как решать, у доски 5 получает, а как дадут самостоятельную - может просто в "кому" впасть. не от страха, по непонятным причинам, это еще с младшей школы, когда учительница говорила, что ей приходилось Тамару теребить за плечо, чтобы "проснулась". 29.12.2008 02:09:09, ALora
ну, напр. гиперактивность может проявляться как постоянная потребность в мелкомоторных движениях - напр. Томка до сих пор.часто мелко рвет бумагу - салфетки, просто листы тетрадные, фантики, все ручки изуродованы, раскручены и изжеваны, все ластики на карандашах и без карандашей и т.п. дома вокруг ее стола ужас что творится. и кошка ее такая же - вся в хозяйку:) хотя на самом деле :( 29.12.2008 02:16:35, ALora
пчела Майя
Тогда оно как минимум называется СДВ, а не СДВГ. 29.12.2008 02:12:42, пчела Майя
Зин, не мне тебе объяснять что гиперактивность не только в форме внешнего буйства выражается (а у Томки и это имеет место дома, просто на чужих она это придерживает).

мне все равно СДВ или СДВГ -проблема-то есть. Удивительно, но когда она 2 часа ротовые аппараты тараканов и прочей гадости рассматривает, она в спячку ничуть не впадает. и на природоведении в школе тоже вполне бодро себя ведет, еще и учительницу привлекает к своим изысканиям в биокружке.

а на литературе или тем более русск. языке просто неумолимо клонит на каждом уроке. Я впрочем не особо удивляюсь - самые усыпительные предметы и для меня были, пока преподавательница замечательная на пришла в наш класс.
29.12.2008 02:41:20, ALora
пчела Майя
Если может придерживать, так все хорошо. Мой не мог, пока с годами оно само не прошло. А так - и что? Хороший ребенок, в кружок ходит, в ПТУ не надо, о чем я собственно и написала с самого начала. 29.12.2008 02:48:55, пчела Майя
ну, твоими бы устами. за пожелание спасибо, я вот как-нить тебе ее покажу, (а вдруг получится- живьем), тогда оценишь "хорошего ребенка":)

с наступающим, твоим богатырям здоровья и счастья в личной как грится жизни, младшему еще сил на учебу!
29.12.2008 03:03:50, ALora
Все правильно. Количество мест в ВУЗах снижается, требования повышаются. Так и должно быть. 28.12.2008 00:04:51, Агент Малдер
Когда у будущих математиков вводят дополнительные экзамены по математике (и даже по физике) - это повышение требований к поступлению, но когда у тех же математиков в зачет идет ЕГЭ по информатике (подчеркиваю, по информатике, а не по программированию) - это не повышение требований, а дурость. Ибо школьная информатика - весьма разношерстный с обилием глупостей. С последними можно мириться исключительно в плане переходного периода приобщения к компьютерной грамотности, да такого странненького и оригинальным, приобщения, когда в одной школе изучают программирование, в другой виндовские программы, а третьей – какую-то собственную систему чего-то на компе. А на экзамене вылезает ворох терминов, к делу имеющих слабое отношение. Если доводить информатику до широко значимого ЕГЭ для вступительных экзаменов, то нужно сначала:
1. Утвердить единообразную программу в школах, тот минимум, который школы должны пройти. И чтобы в школах реально было программирование, а не только декларировалось.
2. Все же сделать предмет более строгим, когда спрашивают значимые вещи, а не как что не знамо где называлось.
3. Проучить по этой внятной и хотя бы единой программе школьников с 5-го по 11-й класс.

Остальное не буду комментировать, в целом, отмечу по мелочам. Например...
Ранее на психфак была довольно сложная математика. Теперь дополнительный экзамен – биология. При всей моей горячей любви к биологии, психология о другом. Там логика и абстрактное мышление важнее.
Когда экзамены принимали ВУЗы сложность экзаменов была пропорциональна профессии. Когда непрофильные экзамены взяли с ЕГЭ, а профильные в ВУЗе – еще что-то. Но сейчас баллы выровнены, не важно математика, биология или русский – в зачет идет сумма, а свои экзамены оставили немногим ВУЗам. И чем больше непрофильных экзаменов, тем дальше прошедшие абитуриенты от необходимого для профессии. Я бы не хотела через 6 лет попасть к медику или юристу, которому лучше было в лингвисты идти.

Ну и объявление «правил игры» не то, что перед 9-м классом, и даже не перед 11-м, а в середине 11-го – слов нет. Опять на коне его величество СЛУЧАЙ. Когда в царской России хотели дискредитировать поступление в ВУЗы одного из нацменьшинств, экзамены заменили жребием.
28.12.2008 01:57:12, Lyuba
На психфак биологию сдавали вегда за исключением недавнего времени. 28.12.2008 02:10:02, irina!
пчела Майя
На психфак МГУ вообще всегда. 28.12.2008 11:11:05, пчела Майя
Кажется, нет. Психфак вообще странный факультет - в наше время, т.е. когда ещё я поступала, туда сдавали историю; иностранный одно время туда тоже сдавали. Психологам нужно всё:) 28.12.2008 11:28:44, Елна
пчела Майя
Что там было давно, я на самом деле не в курсе. Я насчет "за исключением недавнего времени". По-моему, не было никакого исключения -последние 10 лет биологию сдавали. 28.12.2008 11:44:46, пчела Майя
Когда сдавали не ЕГЭ, а экзамены - никакой трагедии. Сдавали и математику, и биологию. Но письменная математика на психологическом факультете была соизмерима с мехматовской по эвристичности задач. 28.12.2008 02:14:36, Lyuba
Я думаю, что мы еще даже не до конца поняли, какими ужасными могут быть последствия. Надеяться можно только на то, что у нас часто все меняется. Но что они придумают завтра, не известно. 27.12.2008 23:47:12, Оладушек с сахаром
Акорса
да уж почитала. ну стараюсь не запускать, но при 5 тренировках в неделю это требует столько сил и нервов (моих) что даже и не подозреваю, что там в конце -концов получится 27.12.2008 23:39:21, Акорса
Светлана
Очень огорчена, т.к. , например, теперь бизнес-информатика и мат.методы в экономике получились гуманитарными дисциплинами и набор экзаменов на них принципиально другой, чем на чистый физмат. Тем самым круг возможностей матшкольников существенно сужается. 27.12.2008 23:19:35, Светлана
Светлана, когда я думала, куда пойти учиться моему, то поговорила с выпускником нашего физ-мат класса, математиком и программистом от Бога. Он сам работал тогда в бизнесе, в какой-то фирме. И совершенно однозначно советовал МЕХМАТ всем тем, кто хочет в экономику от рассчетно-программисткой стороны. Даже физфак он не одобрил, не говоря о ВМК, считая, что человеку прудно заранее сказать, заякорится ли он у естественников или таки окажется в чистом бизнесе. Сын сейчас, поучившись на физфаке, тоже пришел к выводу, что математики им дали маловато (в смысле к имеющейся физфаковской физике еще бы побольше математики). Т.е., если парень тянет, то, конечно, мехмат, а остальная бизнес-часть со временем приложится. 28.12.2008 02:11:02, Lyuba
sacha
На физфаке можно пойти на кафедру математики. 30.12.2008 00:37:20, sacha
SANI (ex МВСН)
мат.методы в экономике - это экономфак МГУ? Мой родненький:) Своего туда точно не послала бы... 27.12.2008 23:48:44, SANI (ex МВСН)
На экономфаке МГУ всегда было отделение "кибернетика".
Плюс еще есть отдельный факультет ВМК. Экзамены разные.
28.12.2008 16:36:08, Просто так
Светлана
Нет, на экономфак я тоже не хочу, я думала, что мат.методы в Вышке есть. 28.12.2008 00:04:29, Светлана
Мат методы есть в финансовой академии.В 2008 году победители мос гора по математике принимались без дальнейшей сдачи экзаменов,но при предъявлении сертификатов егэ по русскому и математике. 28.12.2008 00:13:23, arahnoid
Светлана
Теперь вроде ничего, кроме всероса, защитываться не будет. 28.12.2008 00:17:11, Светлана
Конечно,есть изменения с предыдущим годом.Но!Лучше дождаться правил приема в конкретные вузы.Я уверена.что при этом обнаружится много нового и интересного.Похоже,не все так однозначно.И наверняка сохранятся внутривузовские олимпиады.Надо дождаться официальных правил приема. 28.12.2008 00:27:20, arahnoid
Светлана
Это, конечно. Я пока даже и не загадываю, в любом случае еще довольно далеко. Но родителям поступающих очень сочувствую. В прошлом году у сына друг поступал, я думала, что поседею вместе с его мамой ;-) 28.12.2008 00:33:34, Светлана
Все равно интересно,хоть и далеко.Общие тенденции,так сказать. 28.12.2008 00:36:12, arahnoid
Светлана
Не то слово,как интересно ;-) 28.12.2008 00:39:05, Светлана
Irina L
Особенно интересно тем, у кого дети не блещут знаниями и старанием... А в ВУЗ все-таки хотелось бы, чтобы поступило дитятко. 28.12.2008 00:46:49, Irina L
А почему, Маш? 27.12.2008 23:53:02, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
Ну ругают его последнее время. Преподы там не особо. А глобально я считаю, что нужно чему-то серьезному сначала научиться, а уж потом заниматься очковтирательством, которое сейчас так востребовано в нашей экономической науке 27.12.2008 23:56:59, SANI (ex МВСН)
Свет, а бизнес-информатику должны перенести далеко загород, в Троицк что ли. Не наездишься. Можно вычеркивать:(. 27.12.2008 23:42:06, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
Это вы про МГУ? Оно теперь в Троицк поедет? 27.12.2008 23:47:52, SANI (ex МВСН)
В МГУ биопрограммирование. Я про Вышку. 27.12.2008 23:50:45, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
Вышка... эээ... в общем :((( 27.12.2008 23:52:21, SANI (ex МВСН)
Светлана
Вышка...почему??? А что же тогда остается? Только мехмат? 28.12.2008 00:00:08, Светлана
Красно Солнышко
А чем тебя мех.мат не устраивает? Это универсально. 28.12.2008 00:08:16, Красно Солнышко
Светлана
Это длинный разговор, с мехматом есть много проблем. Может быть, и он, но не хотелось бы, чтобы выбор был только из него. 28.12.2008 00:15:06, Светлана
SANI (ex МВСН)
Да нет. Это мои личные тараканы. Моим детям в вышку не надо, а остальным вполне. 28.12.2008 00:05:47, SANI (ex МВСН)
Не личные. 28.12.2008 02:00:25, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Я не буду здесь писать, но причины именно личные. 28.12.2008 11:33:30, SANI (ex МВСН)
Я слышала достаточно, чтобы знакомым не советовать. Тоже в конфе не хочу писать. 28.12.2008 21:02:53, Lyuba
Светлана
А куда надо ;-)? 28.12.2008 00:13:23, Светлана
SANI (ex МВСН)
Подальше от родины. Если серьезно, то в связи с его "успехами" в последнее время я вообще не знаю, что мне думать:( 28.12.2008 11:34:50, SANI (ex МВСН)
И мне, и мне скажите:)) 28.12.2008 00:16:46, Оладушек с сахаром
Светлана
Да это такой фрукт, что если он захочет, Троицк ему будет не крюк. У него сейчас друг на бизнес-информатике учится, в диком восторге, поэтому этот про нее думает. Ну и вообще, любой шаг в сторону от чистой математики-физики теперь карается обществоведением ;-( 27.12.2008 23:47:27, Светлана
От и я про то же обществоведение. Оно очень вероятно:(. А в физ-мате оно на том же уровне, что в дворовых школах информатика. 27.12.2008 23:50:05, Оладушек с сахаром
Нет, мешают ровно 2 вещи:отсутсвтие 1) желания и склонностей у клиента и 2) средств у меня (на еще 2 -3 репетиторов). 27.12.2008 23:02:54, hanhi
SANI (ex МВСН)
Я пока только ужасаюсь:( Что конкретно надо делать вот прямо сейчас в 8 классе? Ну, учебу мониторю. Вроде профиль - физмат. Если профиль не изменится, что маловероятно, то вроде готовлю - математику-физику-химию-икт учит неплохо, на олимпиады ездит. При этом лентяйство зашкаливает и целеустремленности пока никакой:( 27.12.2008 22:09:49, SANI (ex МВСН)
Irina L
Неа. Я в проблемы ЕГЭ вообще еще не вникаю. 27.12.2008 20:49:30, Irina L
Английский, математика, русский. Остальные - мимо.
К истории не готовимся, видимо зря.
27.12.2008 19:21:59, jii
Мурзя
Ну и я здесь коротенько. В общем, нам еще рано (если про ЕГЭ):) Но т.к. у ребенка явных склонностей к каким-либо областям знаний пока не выявлено, то я стараюсь быть в курсе его знаний по всем предметам (не оценок, а именно знаний и понимания предмета). Надеюсь, что позже склонности проявят себя. Тогда контролировать буду меньше предметов. Но в любом случае, если ребенок "ударится" в технари или естественники, буду контролировать не только профильные предметы, но и смежные (химия, география, биология, информатика...), а если в гуманитарии, то литературу, историю, МХК, обществознание(или что там сейчас вместо этого), более пристально русский и иностранный. Русский, иностранный и математику (математику для гуманитария тоже, но для общего развития) буду мониторить в любом случае. 27.12.2008 18:54:46, Мурзя
Я и тут отвечу :)
Да,готовим английский.КУрсы+репетитор+в школе 5 раз в неделю.В 8 класс опять уходим обратно в свою ЧШ,там английский тоже пять раз в неделю,только в группе 5 человек,а не 19, как сейчас в гимназии.
+Математика,не олимпиадная,но не по обычному школьному учебнику,а для школ с углубленным изучением,кое-что из Галицкого,дочь прорешала всю методичку(7-8 уровень),которую летом Оладышек искала(им в лицее рекомендовали)-хорошая штука.
27.12.2008 18:23:12, arahnoid

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!