Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приучить трудиться

Как это сделать?! Все учителя жалуются..способный..но ленииивый
19.12.2008 13:24:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эт еще чтоооооО! Мне уже который год учительница говорит: "Если не стоять у ребенка за спиной до 4-го класса, помогая ему планомерно делать уроки, то он В ПЯТОМ РАБОТАТЬ САМ НЕ НАУЧИТСЯ".
Вы видите логику??? Я - нет.
21.12.2008 10:30:12, Малина
Мой ленивый до безобразия. все его за это пинают. Не ленится только когда реально заинтересован. вот, к примеру, он будет играть с другом дуэтом на одном концерте в Белом зале в консерватории (он - на скрипке, друг - аккомпанирует нга ф-но). И как бы лениво и устало и неохота ни было, они по вечерам репетируют, уже после всех уроков, после всей музыки, уставшие, но счастливые.

А если бы ему это было до фонаря, отлынивал бы по максимуму.

Т.е. я считаю, что если деть заинтересован, если ему реально НАДО, то он лениться не будет. Но сделать так, чтобы стало наддо все и вся, невозможно, да и не нужно. Пусть занимается с интересом тем, к чему душа лежит, а остальное по возмжност подталкивайте и помогайте. Другого выхода нет. Я так делаю, хотя, быть может, это и плохая практика, не знаю.
20.12.2008 13:53:05, Natem
Так как найти то это интересное дело?! он сам то особо не ищет. 21.12.2008 10:07:25, Лето
Ольга Оводова
А это обычная учительская отмазка, когда ребенка не удается заинтересовать. Я в детскую лень не верю, а верю в разрушенную мотивацию. 20.12.2008 13:20:01, Ольга Оводова
Ольга, согласна с вами. 21.12.2008 10:08:34, Лето
Я знаю еще что иногда дети втягиваются...если препод качественнный..
21.12.2008 10:11:20, Лето
ППКС! 21.12.2008 02:50:43, Lyuba
Есть анекдот:
- Официант, вино и фрукты.
- Конкретнее, пожалуйста.
- Бутылку водки и соленый огурец.

Человек, он какой уродился. Темпераменты разные, интересы разные, способности тоже. Из холерика хоть ты тресни, флегламик не получится и наоборот. Даже животные бывают более любопытные и более ленивые.
Поэтому в постановке вопроса темы решения нет.
Но вполне может быть иная.

Может быть цель, ради которой деть почешется. Но цель "правильная". Вариант "учись хорошо по всем предметам" целью сделать почти невозможно. Вариант "занимайся ненавистным предметом дополнительно, потому что я считаю его небходимым каждому культкрному человеу" тем более.
А вот выяснить область интересов ребенка, предложить что-то, пробуждающее огонь в глазах можно и нужно. А потом уже договариваться, и не уборка в обмен на кружок, к которому правдами и неправдами пробудили интерес, и не лапша на уши, что "все нужно", а серьезные беседы об области знаний, необходимых для професии или круга желанных профессий. Например, если ребенку понравилось ездить в экспедиции с археологами, то можно говорить о необходимости читать книги по истории (найти и дать интересные книги!), посмотреть вместе на вступительные на исторические факультеы разных вызов, поговорить о необходимости знать соответствующие предметы. Но в данном примере неправильно говорить, что историк - не мужская профессия, поэтому пока учи все, а потом разберемся.

Я в свое время сделала выбор между несколькими интересующими меня предметами по результетам олимпиад. В возрасте вашего уже можно ходить на них. Одно дело собственный интерес, а другое - получается или нет. Но это не одноразовое меропрятие, а нацеливание ребенка на выбор.
20.12.2008 05:52:13, Lyuba
Я видимо не могу уловить - что его увлекает. оч много читает фантастики и нравится хип хопом заниматься. На лыжах горных кататься. Из предметов нравится история. но мои мозги не работают - что можно предложить ему?! чем заинтерессовать. 21.12.2008 10:17:06, Лето
Много читает - это здорово! 12 лет - уже можно к психологам поговорить о профориентации. Если проходит история-экономика (сейчас не важно, в каком виде - педагог, работник банка, менеджер, исследователь) + парень спортивный, то в конфе писали как раз про Москву об историческом кружке с летними выездами подростков на археологические раскопки. ИМХО, это прекрасный вариант. Попросить помощи у историков в подборе книг, увлекательных (по возрасту) и развивающих исторический кругозор. Посмотреть спектр кружков (хоть бы и в Доме пионеров), перекидывающих мостики от школьной истории к журналистике, экономике, психологии, вдруг где-то "вспыхнет" интерес.
В Ясенево есть школа №1199 «Лига школ» с сильным и своеобразным историческим уклоном http://www.ucheba.ru/school/19.html
тоже полезно сходить и поговорить о книгах для чтения, может быть, у них кружки есть.

И другая сторона - спорт. Вряд ли профессия, но вполне дисциплинирующая ипостась.

Но, на сколько я понимаю, математика подъема не вызывает и все эти разговоры, что способный, но ленивый - там. Се ля ви. Если у ребенка явно гуманитарный профиль, то иностранным языком еще заинтересовать можно, а физикой-математикой вряд ли. Тут уместны только призывы не запускать основные понятия, выносимые на ЕГЭ. Можно и сейчас посмотреть, что из математики (уже изучаемой) в ЕГЭ входит, вместе с сыном посмотреть.
27.12.2008 05:02:52, Lyuba
посижу послушаю что кто скажет 19.12.2008 15:26:08, GOVARDA
Только заинтересовать, если нет интереса, то ни что не заставит работать. Ну у взрослых еще чувство долга и цель, кстати если он понимает для чего, то может тоже быть стимулом. А потом при его линивости, он какие оценки имеет, если среднюю температуру по больнице, то он реально не видит смысла напрягаться. 19.12.2008 14:09:52, ma-ma
Бамбука Пандовая
Лениво значит неинтересно. имхо. 19.12.2008 13:25:35, Бамбука Пандовая
Что то я уже думаю что это черта характера.
Убраться - лень..в кино сходить лень..искать что интересно лень..и понеслось )).. Вот и думаю, чтоб трясина не затянула..чтож придумать. Детки, которые с малолетства спортом занимаются - более трудолюбивые...м.. наблюдение.
19.12.2008 14:22:29, Лето
Спорт не при чем. Вы имеете ввиду тех, у кого спорт - это искреннее увлечение, ради чего чеорвек готов на жертвы. Такие же УВЛЕЧЕНИЯ возможны и в других сферах.
Убираться? а кому из мальчишек это интересно? И полезность от уборки мальчику не очевидна
не очевидна.
Кино? сейчас дома куда комфортнее телевизор смотреть.
"искать что интересно"? Кому интересно? Маме?
Это взгляд на мир глазами взрослого человека, желающего непременно "воспитывать" ребенка, чтоб "как все".
Мой однокурсник жаловался. В школе был отличником, по дому матери помогал. Родители рано развелись, он жил с мамой вдвоем. Дрова колол, воду из колодца носил, печь топил... Казалось бы, какие претензии? Говорит, мать периодически напускалась на него, дескать, я "ДОЛЖНА ТЕБЯ ВОСПИТЫВАТЬ", а дальше по вашему тексту: "чтоб трясина не затянула..чтож придумать", чтоб по кривой дорожке не пошел и т.п. Когда в аспирантуре был и в Москву переехали мама дога завела, чтобы сын с ним гулял и учился быстрее поворачиваить. В результате мать умерла от рака вскорости после появления этой собаки, а парень больше 10 лет мучился, особенно в последние годы жизни псины. В ней веса 70 кг, а он и сам такой же. Собака уже с трудом ходила, т.к. лестницу преодолеть не могла, и по делам сходить дома без прогулки - тоже. Он её на руках на улицу вытаскивал, а потом поясницей мучился. Но тут негатив от "воспитания" очевиден, часто менее заметно.
21.12.2008 03:09:18, Lyuba
Чтоб детка спортом занимался, у него должны быть впервую очередь очень неленивые родители, которые смогут это все организовать. 20.12.2008 11:41:52, hanhi
не факт
ну наш занимается, а в учебе все равно лень и по дому лень.
19.12.2008 15:27:00, GOVARDA
Бамбука Пандовая
Спорт спорту - тоже рознь. Если интересный - с удовольствием, если нет, отпять лень. Просто я сама такая по жизни. Мне убираться тоже лень. В кино - от фильма зависит и от настроения. Я, наверное, в этом на Вашего детя в чем-то похожа. ))) Поэтому стараюсь делать только то, что интересно, да и, слава Богу, уже выросла, могу выбирать, а у ребенка не всегда есть выбор. Но! Все же максимально стараемся избегать того, что лень и неинтересно. Эх, правда, не всегда получается... но хоть по-минимому. Некоторые вещи просто стараюсь уговорить, если получается... мол, понимаю, что неинтересно и лень, но последствия потом приведут, что это (то, что лень) придется делать в 2 раза больше. Но получается, еснно, не всегда, но тогда и забиваем. ИМХО ИМХО ИМХО :-)) 19.12.2008 14:30:50, Бамбука Пандовая
Бамбука Пандовая
Ах, да... про трясину...
ИМХО. Жить интереснее, когда окружить себя только одними интересностями. :-)))
19.12.2008 14:32:20, Бамбука Пандовая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!