Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Как сделать, чтобы перестали издеваться над твоим ребенком сверстники?

Сегодня прошло классное собрание. Его виртуозно провела наша бывшая классная. Всех вывела на чистую воду. Наконец-то спросили мальчиков - они полностью поддержали мою дочь. Наконец-то открыли рот те девочки, которые боялись говорить (действительно угрожали физ. расправой). Правда оказалась еще неприглядней. Оказалось, они сами себя били, чтобы свалить на мою. Та, которая все время жаловалась своей маме, похоже, сама запуталась во всем своем вранье и в том, что наговорила своей маме. Ее мама кстати, со всем этим враньем уже пошла к директору.
Сегодня, кстати, эти девочки, чтобы не рассказывать англ. диалог в паре с моей дочерью - сказали, что не выучили и получили 2.
Наша новая классная была просто в предъобморочном состоянии, завуч - схватилась за голову. Обе твердили, что никогда ничего подобного в их школе не было и что делать они не знают. Мол, нужен психолог.
На вопрос - зачем девочки это делали. Ответили, что дочь их достала, впрочем, как и все остальные, которым доставалось последнее время. Одна билась в истерике, другая просила прощение. Но мне кажется, что, к сожалению, продолжение следует.....
На вопрос - что делать, если ситуация повторится? Никто внятного ответа не дал. :(
04.12.2008 18:23:43,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я Вас понимаю, с одной стороны, с другой - Вы делаете из мухи слона, на мой взгляд, не нужно так драматизировать ситуацию, лучше научить ребенка справляться с такими девИцами, они ей не единственные на жизненном пути встретятся, это точно.. была у меня ситуация похожая, но не в школе, в школе меня как-то никто не обижал, то ли не интересную реакцию я им выдавала, то еще что, в общем, обижать меня было не интересно, драться я не лезла, обзываться - тоже, тем более не плакала при тех, кто меня пытался обидеть.. но один раз "попала" - в лагере, поселили вот к таким девицам, они старше меня на 2 года были, ну и решили,что можно надо мной поиздеваться на правах более сильных.. да, первые дни было морально тяжело - не реагировать, как же они бесились! через неделю мы смогли сосуществовать не трогая друг друга, но это замкнутое пространство из 4-х человек, где 3- проив тебя, а у Вашей девочки - всего-то 2 козявки из целого класса.. я их не оправдываю, но почти в любом детском коллективе (если его не подбирали специально) есть склонные к насилию дети и они эту склонность пытаются реализовывать на более слабых, ну так и работайте над тем, чтобы девочка ваша из категории слабых выбилась, это намного продуктивнее, хоть и сложнее.. сначала пусть найдет поддержку у кого-то из детей, можно объединиться с такой же девочкой или двумя, так всегда проще давать отпор.. 08.12.2008 16:01:11, Елена Д.
вот читаю..и все время удивляет,с мальчиками проблем меньше......... 06.12.2008 22:11:55, Борболик
Irina L
Ну так мальчики если что не нравится - в лоб дадут и забудут, а девчонки будут изощренно издеваться.... 06.12.2008 22:22:19, Irina L
Елена Д.
точно, тоже об этом подумала :) 08.12.2008 15:49:32, Елена Д.
:-) это точно 07.12.2008 15:14:07, мама-аня
Ну, Вам с дочкой можно только посоветовать набраться терпения. А тех девочек воспитывать должны их родители, если есть в школе психолог, можно и к психологу их, вместе с родителями. Вообще в паре всегда один зачинщик, а другой старается подражать. Поэтому этих девочек хорошо было бы разделить, то есть убедить родителей той, что находится под влиянием, перевести девочку если не в другую школу, то хотя бы в параллельный класс. За зачинщицей следить пристально, особенно классной, нагрузить ее побольше. Либо она исправится, либо сама захочет уйти из класса, что для Вас было бы, конечно, лучшим вариантом. 06.12.2008 10:49:16, мама-аня
У вас учитель - новая классная - просто некомпетентна - не справляется с классом - вот и причина происходящего в классе.
И теперь все еще и на учебе отражается - это очень плохо и неправильно.
05.12.2008 10:10:32, Иртим
если все в классе видели, знали - и тихо молчали в тряпочку, то разговаривать нужно со ВСЕМИ. ИМХО - но странный класс. 05.12.2008 09:54:59, Тийна
Еще раз напишу: у меня сын в этом классе учится, он вообще об этой ситуации ничего не знал до вчерашнего дня, и не он один. Так что мама явно погорячилась, когда утверждала, что все знали и молчали. 05.12.2008 10:20:06, lumber
а как Ваш сын рассказывает?

вот в который раз думаю - слава Богу что таких мам, "любящих погорячей" (погорячиться) в нашем классе нет..
И воистину - жениться надо на сироте :)) а то попадется такая теща/свекровь :)))
05.12.2008 10:41:44, Тийна
Он говорит, что ни разу не видел, что эту девочку обзывают или обижают. За день до классного часа об этом узнал.

По поводу "отказались на английском специально отвечать диалог с моей дочерью и получили 2", так эти девицы диалоги и пересказы сроду не учили, и 2 - это их нормальная оценка за диалог.
Про чью-то порванную и закопанную тетрадь, он вообще ничего до сих пор не знает. Ничей портфель никуда не выкидывали, они его высоко поставили, так что та девочка достать не могла, происходило все в женской раздевалке, и мальчики помочь достать не могли. Пришли старшеклассницы и портфель сняли.

Вообще эти две девицы достаточно хулиганистые, у них периодически с кем-то конфликты возникают, но все сами их разруливают.
05.12.2008 11:09:43, lumber
ну вот в это - охотно верю. Нормальный класс. Не сообщество голубей с ангельскими крылышками - нормальный. Наши с такими ситуациями справляются сами. Без истерик и общих собраний. 05.12.2008 11:20:49, Тийна
Цветик-семицветик
то что мальчик ничего про это не знает, это не значит что этого не было! мальчик они весно ничего не знают:)

"эти девицы диалоги и пересказы сроду не учили, и 2 - это их нормальная оценка за диалог"
"они его высоко поставили, так что та девочка достать не могла"- это НОРМАЛЬНЫЙ класс?
05.12.2008 11:35:30, Цветик-семицветик
Это НОРМАЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ:))) Было бы странно, если бы все ходили за ручку и вышивали крестиком по углам 05.12.2008 11:57:09, Ket
День Рождения (aka Иринкин)
Я училась в 3 школах, и у нас такого не было никогда. Были в классе популярные дети, были непопулярные, кого-то тихонько пошпынивали. Но именно что тихонько и иногда. Я бывала и в других коллективах, где штучки типа "поставить портфель высоко" и чего похлеще - были нормой. То есть, бывает всякое. Но, по-нормальному, издевательств в школе быть не должно. Другое дело, что именно ситуацию автора оценить трудно. Мне кажется, со стороны, что ее ребенок просто слишком обостренно все воспринимает, но я не берусь это утверждать, поскольку не знаю подробностей. 07.12.2008 20:40:30, День Рождения (aka Иринкин)
Ket, тут мы вечные оппоненты. ИМХО, описанная выше ситуация экстремальна и вовсе не обязательно её иметь. То, что лично Вы экстремал по натуре дела не меняет. 05.12.2008 15:16:58, Lyuba
В данной ситуации ничего экстремального я не вижу:))) Это такие цветочки, ой-ой:))) Просто если с таким настроем и однобоким восприятием действительности сейчас подходит автор, то дальше - тишина... если только под стеклянный колпак не посадит. Дети и взрослые БЫВАЮТ РАЗНЫЕ, ни от чего не застрахуешься. Я, кстати, заострила внимание оппонентов на вопрос про одну из девочек из неблагополучной семьи. Никто не обратил внимания:(((( У девочки проблемы, ее надо как-то поддержать, тем же родителям, которые наезжают, неплохо было бы узнать, что и как, может, ей нужна помощь, материальная, психологическая и т.д. Всем плевать, автор вот только за свою безгрешную дочь переживает, а ведь если она останется в данном классе, получит еще много проблем. Я не экстремал, я просто оптимист с широким кругозором:)))))) 05.12.2008 15:37:01, Ket
Акорса
угу, народ сам как в школе не учился :) 05.12.2008 12:08:46, Акорса
Мурзя
По-моему, похожие ситуации происходят в любом классе. Класс своего сына считаю нормальным, хотя аналогичные истории периодически приключаются, причем и с моим сыном в том числе. 05.12.2008 11:55:34, Мурзя
masyanya белая и пушистая
"эти девицы диалоги и пересказы сроду не учили, и 2 - это их нормальная оценка за диалог"
"они его высоко поставили, так что та девочка достать не могла"-

а что тут такого сверх естественного? что в нормальном классе двоек не получают? или не дурачаться? портфелями не кидаются?
05.12.2008 11:49:37, masyanya белая и пушистая
Цветик-семицветик
"что в нормальном классе двоек не получают?"
девочки получают двойки, но это не их нормальная оценка!
"или не дурачаться? портфелями не кидаются?"
но не до такой степени чтобы кого то на помощь надо было звать
05.12.2008 11:57:23, Цветик-семицветик
двойки многие получают ВСЕГДА, в классе почти всегда бывают двоечники и троечники:))) а помощь понадобилась, т.к. высоко было и ничего криминального 05.12.2008 13:50:01, Ket
masyanya белая и пушистая
ну у нас был нормальный класс и при этом была девочка , у которой выше 3 не было никогда. ну не дано ей было . и что? 05.12.2008 13:07:57, masyanya белая и пушистая
вот честное слово, утомительно :))
А у вас в классе все были паиньки? а в классе вашего ребенка - все ходят на перемене парами, тихо повторяя уроки? никто не ссорится и не дерется?
Класс - нормальный. Не выдающийся, не супер-пупер. Среднестатистический.
05.12.2008 11:48:22, Тийна
Цветик-семицветик
нет, не паиньки и даже мой ребенок совсем не паинька, но "такого" у нас в классе нет 05.12.2008 11:51:12, Цветик-семицветик
Акорса
а какого-такого? такое у нас в классе было весь прошлый год. Приличные девочки-подружки, никакие не оторвы или двоечницы, отличным образом доводили всех остальных. Причем он не парочкой это делали, а то с одной подружатся и остальных доводят, то с другой. А все остальные, как только саша с машей позовут со всех ног к ним кидались. А потом рыдали дома - не хочу в школу, меня обижают, легко забыв, как неделю назад они вместе доставали какую-нить Галю.И что, только 2 эти девочки были виноваты? Подросли, разобрались. Моя больше со стороны смотрела, она на этих девочек не так завязана, но и ей доставалось, и ничего, такие ситуации надо и уметь разруливать и уметь не попадать. 05.12.2008 12:13:36, Акорса
Цветик-семицветик
я не про это говорила 05.12.2008 12:16:56, Цветик-семицветик
Зря Вы нападаете на автора. У нее ситуация - аховая. И очень сложная. Не зря даже местные психологи не знают "как надо было".

А дети - ну что дети... Многие из них не заметят, если рядом извините изнасилуют кого. У них опыта жизненного нет, они часто очень зациклены на себе. Так что меня не удивляет, что не все в классе были в курсе происходящего. Это ничегошеньки не доказывает.
05.12.2008 11:01:28, МоЗайка
ППКС ! 05.12.2008 15:17:51, Lyuba
Irina L
Тем более мальчики и девочки. Они в этом возрасте вообще существуют в параллельных мирах. А совершенно не факт, что эти 2 девицы "терриоризировали всесь класс", откуда вообще эта мысль всплыла? как я уже писала, меня травили 2-3 девицы, остальным было просто по фигу.... и травили они только меня и еще одну девчонку, тихоню и отличницу, какой "весь класс"? 05.12.2008 11:49:28, Irina L
"...Ответили, что дочь их достала, впрочем, как и все остальные, которым доставалось последнее время.
....Наконец-то открыли рот те девочки, которые боялись говорить (действительно угрожали физ. расправой)"

это у автора топика. Вы автор? а то эти анонимные сообщения запутывают
05.12.2008 11:58:37, Тийна
Irina L
Я не автор, я пишу как побывавшая лично в такой ситуации в качестве жертвы травли. И где противоречие между моими словами и словами автора? Она же пишет, что открыли рты девочки, а не мальчики. Мальчики про девчачьи заморочки обычно не в курсе, как и наоборот. 05.12.2008 12:01:09, Irina L
вы спросили - откуда мысль, что "терроризировали весь класс". я ответила - откуда.
Мальчиков и девочек считаю одинаково нормальными человеками, а не разно-породными существами.
Все.
05.12.2008 12:05:14, Тийна
Irina L
А я где-то писала, что кто-то из них ненормальные? Про весь класс так и не поняла. Количество, девочек, открывших рот, не указывалось. 05.12.2008 12:16:31, Irina L
да я так, вообще..
в последнее время после прочтения тем конференции - устойчивое чувство, что во многих проблемах детей виноваты именно родители. Обожествление своего ребенка , вытирание ног об других.

вот интересно - как выглядит ситуация с другой стороны баррикады..
И ситуацию автора Вы знаете исключительно с ее слов. А чтоб психологи знали "как надо было" надо знать ОБЪЕКТИВНУЮ картину.
05.12.2008 11:14:35, Тийна
Marisha
Я в похожей ситуации использовала не очень популярный у родителей метод. Сын у меня в первый класс пошел, практически не умея общаться со сверстниками, особенно со сверстниками не своего круга. Я предвидела проблемы, похожие на ваши. Поэтому в начальной школе потратила кучу времени на изучение детей и их родителей, очень активно участвовала во всех праздниках, походах, экскурсиях и пр. И наблюдала, анализировала, подружилась с кучей родителей.
Когда сын начал жаловаться на попытки травли, я уже была к этому готова. Разбирали каждую конкретную ситуацию, подсказывала, как лучше себя вести с тем или иным одноклассником. Пару раз обратилась к родителям некоторых деток. Устраивала дома праздники, приглашали лидеров класса, и самых забитых. На этих праздниках старалась показать лучшие стороны и этих забитых, и лидеров, старалась подружить их всех. И поражалась все время, насколько дети предсказуемы, и в 10 лет, и даже в 13-14, и насколько взрослые неправы, записывая некоторых в совсем уж отъявленных негодяев. И еще поражалась, как мало внимания мы, взрослые, уделяем детям, насколько дети одиноки:( И очень часто некоторые просто тупо завидуют своим сверстникам, если видят, что их родители уделяют им внимание.
Может, это ваш случай как раз, может, и не ваш. Но я бы попробовала подружить всех девочек, как ни дико это звучит. Ну или не подружить, а просто поближе познакомить, показать хорошие стороны, понять причину такого отношения. Ну не отморозки же эти девочки в 10-11 лет.
ИМХО все. Очень жаль и вашу девочку, и остальных:(
05.12.2008 03:56:53, Marisha
Так я сразу предложила (рассматривая самодеятельность) помочь тем девочкам поставить танец или вообще привлечь их куда-либо:))) Видимо, эта девочка лучше за ручку с учительницей походит и расскажет учителю, кто у кого что забрал:(((( 05.12.2008 12:16:58, Ket
респект!
таких как Вы очень мало... а жаль :)
05.12.2008 11:03:07, МоЗайка
Цветик-семицветик
вы молодец:) 05.12.2008 10:05:00, Цветик-семицветик
Ясень
Ну так чтобы дать ответ и нужен психолог, надо видеть тех девочек, иметь доступ к их родителям... 04.12.2008 23:34:32, Ясень
Вы понимаете, вы этих 2х пятиклассниц можете в асфальт, конечно, закатать. Но личностные проблемы вашего ребенка никуда не денутся, они останутся при нем. И даже если в этом классе больше никто никогда ей слова не скажет, то будет следующий коллектив - и все по-новой. Ерунда какая-то получилась: мама одной из обиженных девочек уже пошла к директору. И тоже в какое-нибудь РОНО заяву накатает. И опять все кинутся разбираться. Вместо того, чтобы учиться, весь класс плющит и колбасит от уже разгоревшегося скандала: кто за кого, кто против кого... При этом ваш ребенок перестал быть "обычной одноклассницей", он стал "той самой девочкой, мама которой заварила всю эту кашу". Она выдержит ТАКОЕ внимание к своей персоне?
Ваша школа перестала мне казаться "лучшей в районе", по-моему, учителя довольно непрофессиональны. Может, лучше правда школу поменять?
04.12.2008 21:46:50, Lariska из дома
Акорса
ужас какой-то. То есть 25 взрослых теток коллективно довели до истерики 2х пятиклассниц. Причем учителя, которые как бы за все это и должны отвечать, предстали хлопающими глазками ничего не знающими. Кошмар. 04.12.2008 21:36:29, Акорса
А почему 25 взрослых теток? Там 3 учителя было - бывш. классная, настоящая классная и завуч. 04.12.2008 23:24:06, lumber
Акорса
я так поняла, что это родительское было. Нет? ну тогда легче, хотя я все равно не верю. В гадких ужасных девочек, невинного белого ангела и серую аморфную колышущуюся массу остальных. 05.12.2008 11:17:33, Акорса
День Рождения (aka Иринкин)
Если Вы в такое не верите, то не значит, что этого нет. Другое дело, что сам реюенок каким-то образом эту травлю провоцирует. А провоцировать он может, чем угодно. Хорошими оценками, внешней симпатичностью, необщительностью, застенчивостью, излишней принципиальностью и т.д. Т.е., ничего плохого и асоциального по общим понятиям ребенок может и не делать. Но вот данных конкретных девочек раздражает именно эта черта. 07.12.2008 20:45:38, День Рождения (aka Иринкин)
Акорса
Да нет травли никакой. Весь класс не знает. А что там свидетели нашлись, так в 5 классе, когда учителя велели найтись, хорошо что не нашлись свидетели людоедства со стороны хулиганок. Там конфликт, да затяжной и тяжелый, но не травля ни разу. И совсем не странно, что подруг у девочки нет, раз вместо общения со свертницами она предпочитает ходить за ручку с учителем и докладывать ему, а вот саша то, маша се. Или меняйть школу, раз в этой не нашлось ни единого ребенка чтоб с ним общаться или думайте что ни так. 08.12.2008 11:08:40, Акорса
Irina L
ЛеХко! Вам, видимо с классом повезло, а я именно в таком училась. Ну не прям вот белым ангелом была, но в остальном ровно как Вы пишете. 05.12.2008 11:53:41, Irina L
Звучит, как "упал, напоролся на нож и так 7 раз", если честно. Коллективный мазохизм явление малохарактерное, особенно , если ваша дочь действительно ведет себя, как ангел, выглядит так, что девочек довели (не вы, а накачали до этого классные, новая и старая и завуч - после ваших настойчивых жалоб, взрослому травить ребенка , мама которого не оч. настойчива- раз плюнуть), а потом еще и продемонстрировали все это перед зрителями. Отвратительно.
Перевестись в параллельный класс- никак ? Школу, я так поняла, вы менять не хотитe.
04.12.2008 21:09:43, Искрa
Вот кто у меня не вызывает сожаления, так эта пара активных девушек, то достающих одну, то призывающих её же "дружить" против кого-то, то еще кого-то достающих. Если, наконец, их осадили, а прежнюю классную сняли, то пусть уходят они. 05.12.2008 00:16:12, Lyuba
Да нормальные девчонки, в меру хулиганистые. У одной дома не все в порядке, почему никого это не волнует???? У нас в старой школе тоже была такая парочка, ну и что? Класс у нас не был "аморфной массой", а в этом, кстати, заслуга не классной (т.к. они у нас менялись по две штуки в год), а родителей и самих детей в первую очередь. Да все было в школе: и синяки, и порезы, и обзывательства, и кидание портфелей.. Где не так? Ну, наверное, в элитных школах или у супер-пупер умных, где ботаники не отрывают взгляд от книг 05.12.2008 12:21:31, Ket
Порезы ?????Если умышленно,блин,у меня такие маниаки давно бы познакомились с тетенькой из ДКМ.И если такой девиантный ребенок из неблагополучной семьи,ему же хуже.Извините,но мой ребенок имеет право на безопасность в школе. 05.12.2008 17:58:20, arahnoid
Ну Вы даете!!! У Вас ребенок что, никогда ничем не резался??? Или у Вас настолько богатое воображение, что Вы сразу хулиганов с ножами в школе представляете? Мне бы и в голову такое не пришло... да уж А насчет безопасности - всякое бывает и в школе тоже, вот моей дочке парту на ногу уронили - открытый перелом и что? расстрелять всех? я даже виноватых не искала, т.к. знала, что и моя не ангел, и парень не нарочно это сделал.. Вы бы, наверное, на каторгу всю его семью сослали.. ужас 06.12.2008 21:49:24, Ket
Я выше написала. Далеко ненормальные, хоть и симпатичные Вам. И что у одной "дома не все в порядке", должно волновать не автора темы с НЕХУЛИГАНИСТОЙ страдающей девочкой, а психолога школы или классного руководителя. Но от подобной хулиганистости нужно СНАЧАЛА ЗАЩИЩАТЬ остальных, а не входить вместо этого в проблемы хулигана.
В одной из передач "Другие новости" говорили, что один хулиган дезорганизует весь класс и ухудшает его успеваемость. В этом смысле я не за воспитание хулиганов боками спокойных детей, а за их отделение. И пусть там где-то решаются проблемы их семьи, здоровья и чего угодно не ценой детей, которых готовы урезонивать родители. На самый худой случай, есть суворовские училища для девочек, где не забалуешь и контингент подбирается, готовый дать сдачу.
05.12.2008 15:26:39, Lyuba
А потом из того места, где вы предлагаете хулиганистых детеи воспитывать их сразу в тырьму переводить иили все-таки на улицу выпустить и подождать пока они вашегои замечательного ребенка по своим правилам ногами и кулаками обработают? За все годы проведенные в местах, где "не забалуешь" Я думала Вы умнее :( 05.12.2008 18:13:13, irina!
Да ладно...стращать-то.Несерьезно.На фоне того,сколько у нас сидело,сидит и будет сидеть-один местный хулиган погоды не сделает.Цинично-да.Но жизнь,она такая...А не надо к людям по-свински,и к тебя тогда не по-звериному. 05.12.2008 18:40:08, arahnoid
"Сидело, сидит и будет сидеть " - ето Вы про 5-классников????? Насколько я знаю, все они учатся в "средних" школах, где преобладают дети из нормальных семеи, типа школы автора. Поетому не все и становятся хулиганами во взрослом возрасте. Предложения об изоляции не циничны, а краине наивны :) Потому что получается, что к кому-то в детстве общество относится по свински, а потом получает соответствующее отношение к себе.

05.12.2008 23:50:13, irina!
Вы пишете ужасные вещи:((((( почему виноват ребенок, что у него родители-алкоголики, почему это не волнует родителей в классе? их детям учиться с данным "контингентом". Бывает, люди разводятся, а у подростка потом "сносит крышу". Тоже - в суворовское? И вообще всех, кто выбивается из массы серых мышек - в колонию и училища??? Мою отправили одной из первых: во-первых, я одинокая мать, во-вторых, моя дочь с 1 по 10-ый включительно замечаний имела по 3 на день, что не мешало ей хорошо учиться и вообще быть ЛИДЕРОМ в хорошем смысле этого слова. Но вот болтала много, могла и портфелем по башке мальчишку ударить, еще рисовала на доске в 5-ом классе и не стирала за собой, пела в коридоре на перемене, подралась с девочкой из класса... все - в колонию!!!! ерунда, честное слово... из таких хулиганов и хулиганок часто вырастают прекрасные люди, за примером далеко ходить не надо, самый большой хулиган нашего класса ОЧЕНЬ преуспел и не только в бизнесе, но и в науке показал себя. А ведь был на учете в детской комнате милиции. Что-то я много написала... Но, ИМХО, возмущает Ваша позиция 05.12.2008 15:42:49, Ket
<люди разводятся, а у подростка потом "сносит крышу">=это не причина,это повод.Не развелись бы родители,крыша уехала еще от чего-нибудь.
В семьях много чего случается.Только одни дети не позволяют себе при этом распускаться и вести себя по отношению к другим как свиньи.
Потакать позиции "меня все обязаны жалеть и спускать все на тормозах,потому что я такой несчастный,а я буду делать все,что мне в голову взбредет"-неправильно и вредно.В первую очередь,именно для этого ребенка.
05.12.2008 17:45:24, arahnoid
где это я предлагала спускать на тормозах? просто надо по-человечески к детям относиться, а не доводить их до истерик на классных часах, вести записи на диктофон и отправлять в дкм. Это уже не даже не ИМХО, я уверена, что при таком отношении всем было бы лучше, в частности, и дочери автора. А теперь может быть что угодно, ведь самые запуганные дети когда-нибудь перестают ими быть... а по поводу крышу сносит - у взрослых тоже сносит, когда они по любому поводу в дкм чужих детей тащат. Не голословно утверждаю, в нашем классе тоже не все было спокойно, но как-то мы смогли сначала собраться взрослые, понять ситуацию, попросить о помощи и психолога, и классную руководительницу, не орать на нее и не обвинять, потом был разговор с родителями такой вот зачинщицы, предупреждение о последствиях для девочки и т.д. а чтобы довести до слез ребенка... злые вы 06.12.2008 21:54:29, Ket
Irina L
"ОЧЕНЬ преуспел и не только в бизнесе, но и в науке показал себя" - это все хорошо, но как он с человеческой точки зрения, а то какой-то странный критерий "прекрасного человека". И если вы не верите в существование злостных хулиганок среди девочек в средней школе это не значит, что их не существует. Много болтала и мальчишку портфелем стукнула - это не хулиганство, так, мелкие шалости. 05.12.2008 16:06:32, Irina L
Если бы девочки были деиствительно "злостными хулиганками", то мама одноклассника о них бы знала. Скорее всего деиствительно стандартно-хулиганистые девицы с однои стороны и психологические проблемы уу девочки с другои стороны. 05.12.2008 18:16:45, irina!
Irina L
Ха! Даже мои родители не знали о тех мерзких девицах, которые меня травили, какие уж там мамы одноклассников....... 05.12.2008 18:21:14, Irina L
Вот то, что не знала Ваша мама - запросто. Вы еи сознательно не рассказывали. А одноклассники подобную информацию выдают на фоне остальных школьных новостеи. 07.12.2008 01:17:27, irina!
Irina L
Да прям. Если им вообще в классе было все равно, кто там и кого травит, зачем им это родителям рассказывать? 07.12.2008 09:56:24, Irina L
Да, в наличие хулиганок охотно верю, но не люблю меры борьбы с ними, описанные выше и ниже. Гораздо легче занять обвинительную позицию, чем разобраться глубоко и помочь нормализировать обстановку. В классе не 3 девочки, почему так аморфны остальные? Это - проблема, разве нет? Для любого взрослого, тем более, психолога, здесь проблема видна невооруженным глазом. 05.12.2008 16:23:48, Ket
А человеком он всегда был отличным:))) Просто из-за проделок в школе у него были двойки и тройки, но я знала, что физику он понимает лучше всех в классе, а жизнь это потом доказала. Т.е. сначала он получил степень, а потом занялся бизнесом.Фамилию его многие знают здесь:))) Портфелем по голове - мелкие шалости? Да у автора из-за порванной тетради и заброшенного на шкаф портфеля целая война идет:((( Мою бы выгнали из школы, она еще бумажки прилепляла на спину с надписью ".. дурак" классе во 2-ом:))))) 05.12.2008 16:19:30, Ket
Irina L
Так, елки, это же совсем другое делоо! Хороший человек изначально, пусть он хоть трижды двоечник не будет травить одноклассников. Речь же не об успеваемости идет.
В общем видимо кто сам не был жертвой травил - не поймет, насоклько это больно и противно. Я свою первую школу как кошмарный сон вспоминала долгие годы после перехрда в другую. Хотя казалось бы тоже ничего такого ужасного с виду мне не делали, даже тетрадки не рвали.
05.12.2008 17:58:06, Irina L
простите, а сейчас вы как с людьми общаетесь? все всегда прекрасно складывается или хотя бы нейтрально? меня в школе не травили, зато в юношеской сборной по плаванию - еще как пытались, я там самая маленькая была, вот на сборах мне и пообщаться не с кем было толком... ну не жаловалась я никому, сама выруливала, нашла подход к главной зачинщице (как сейчас помню, попросила ее помочь мне научиться делать мастерски переворот со спины в воде, т.к. она была профи) и все. потом она стала моей лучшей подружкой, не помогло бы это, придумала бы еще что-нибудь. а было мне всего 10 лет, лагерь в Эстонии, 45 дней сборов, из взрослых - тренер-мужчина и все. поэтому и советы такие даю, опыт был. 06.12.2008 22:00:22, Ket
Irina L
Не все такие находчивые как Вы в детстве были. Сейчас мне пофиг кто как ко мне относится, а вот с работами мне как-то везло, коллективы всегда не склочные попадались. А у ребенка толстая шкура - это скорее исключеине чем правило. 06.12.2008 22:28:54, Irina L
у меня была очень тонкая "шкура":(((((((((( и казалось мне многое, например, что меня никто не любит, при том, что мальчишки пачками в любви признавались... это особенность детской психики и ничего более. А находчивость проявляется тогда, когда заканчивается гиперопека 08.12.2008 10:27:00, Ket
Акорса
Ну да, всех в колонию и училища, а школа будет помесью тюрьмы и склепа. Все с диктофонами, потому как виноват тот, на кого первым пожаловались, самые умные отточат умение уязвить взглядом, интонацией, потому как ничего не скажешь. По заявлению подсуетившихся родителей - разбор полетов перед всеми. Ну а потом у кого-нить так капитально снесет крышу, что техасская резня бензопилой покажется мультиком. 05.12.2008 16:06:16, Акорса
+10000 05.12.2008 22:36:46, Тийна
+10000000 05.12.2008 16:20:24, Ket
<пожимая плечами> - пусть. Заодно пусть прихватят с собой классную и завуча. 05.12.2008 00:20:39, Искрa
=СветА™=
мне тоже так кажется. 04.12.2008 21:19:20, =СветА™=
это какой класс? 5? и вот 2 девочки держат в страхе весь класс? при этом сами себе делают больно и готовы получить 2-ки из-за принципа? какая-то просто нереальная ситуация, а собрание ужасно 04.12.2008 21:05:53, Шерлок
Ясень
Вполне, увы, реальная ситуация. И меня тоже ставит в тупик вопрос "а как надо было бы?". возраст такой, что принципы важнее двоек, а уж делать себе больно... Это настолько частое явление в семьях, что совершенно непонятно, почему детям его не перенять. Бабушка моего друга с разбегу билась об стену (синяки на лбу, скуле, плече, бедре, колене), а потом выбегала на лестницу и орала, что внук ее избил, чтобы соседи милицию вызвали. Это ей так его жена не понравилась, она решила их выжить из общей квартиры. Очень эффективно, между прочим.

Не факт, что девицы держат в страхе весь класс, просто если девочки изобретательны, то с ними предпочитают не связываться. Это же 5 класс, не первый. Уже вполне вырисовываются такие хитрые стервы, умеющие насолить самым неприятным способом, причем таким, который девочке, находящейся в стадии развития девочки еще и в голову не придет. У старшей в классе одна умница телефоном фотографировала одноклассниц, переодевающихся на физ-ру, например... Миленько, правда?
04.12.2008 23:32:28, Ясень
ППКС. А тоже имела дело с одной такой, о чем в теме1 писала. Там было продолжение после моего отъезда. Любовные письма мальчику, чьи родители преподавали в ВУЗе, западрила тому мозги и его родителям тоже. История года на 2. Когда её "внесли" в число студенток, парень сразу получил отставку и оказался с глубокой моральной травмой. 05.12.2008 00:22:21, Lyuba
гаденько, да, но все же тогда обычно происходит какое-то объединение против такой одной или 2-х. а боятся всему классу физической расправы?? 04.12.2008 23:46:39, Шерлок
Ясень
Ну, когда девиц пара, а остальной класс аморфен, учитывая современные принципы индивидуализма, не очень-то объединяются дети. Очень зависит от того, какие детки подобрались. Насчет страха физической расправы - не знаю, не думаю, что они пока могут сами четко сформулировать чего конкретно опасаются... И не видя этих девочек трудно сказать, чего они могли бы опасаться. Тут все играет роль, и степень безбашенности и физиология и, между прочим, отношения девочек и мальчиков в классе или в школе. Это только кажется, что мальчики не при чем, могут быть очень даже при чем. 05.12.2008 00:57:46, Ясень
Где были мамы девочек? Кто дал право взрослому педколлективу травить двух девчонок, доводить их до истерики? Ужоснах. Моментально заберу своего ребенка из подобного серпентария. 04.12.2008 20:58:54, Иллика
masyanya белая и пушистая
я наверное чего-то не понимаю . А вот как надо было? Как можно вывести на чистую воду двух девочек , которые ради права и дальше издеваться над другими сами себя истязают??? вот как? Вот все говорят "как учителя могли?!". хорошо , они не правы. а как надо было?Я совершенно не защищаю это собрание и разборку . Мне вот просто интересно как по вашему было бы правильно все это разрулить, вот уже вот эту конечную ситуацию (я понимаю , что разбираться надо было много раньше ) 04.12.2008 21:55:03, masyanya белая и пушистая
наедине с девочками. только мама, девочка и учитель, может психолог школьный 04.12.2008 22:00:17, Шерлок
Ни в коем случае. Они терроризировали класс прилюдно. И получить должны сполна и ПЕРЕД ВСЕМИ.

Когда я училась, к нам тоже пришел в 6-й класс новенький мальчик с подобными замашками. Но наш класс был дружным и мы потребовали раздирательства не за закрытыми дверями, а при всех. Пошли к директору, куда вызвали кого-то из класса и потребовали. Все рассказали про свои слова и действия, а этот парень отказался и вскоре родители его забрали в другую школу. Так и здесь.
05.12.2008 00:27:05, Lyuba
Это давно было, сейчас в стране другая политическая система. 05.12.2008 15:35:33, Иллика
Завидую вашему оптимизму!!! 06.12.2008 01:07:51, Lariska из дома
:))) По поводу чего? По поводу того, что сейчас не принято детей гнобить (есть как защититься, и вот в данной ситуации если мамочки девочек пойдут выше будет очень плохо школе, у нас парочка деток сбегало с продленки попутешествовать, так их чуть не облизывали потом, никаких собраний, что вы, это же так негативно скажется на детской психике. Тут такое может замутиться, годы будут расхлебывать обе стороны. А все из-за желания отомстить обидчикам кровиночки. Хорошо, если не так) или что в стране другая политическая система?:) 06.12.2008 09:40:26, Иллика
Ну конечно про политическую систему!:))) 07.12.2008 14:25:01, Lariska из дома
masyanya белая и пушистая
но ведь автор пишет , что только после того , как другие дети подтвертили их издевательства , девочки признались в содеянном . а до этого жаловались , что это их избивают . Или я что-то не так поняла? 04.12.2008 23:36:42, masyanya белая и пушистая
другие дети могли рассказать все своим мамам, учителям. и уже вооруженные этими знаниями, учителя могли аккуратнно беседовать. а то очные ставки просто 04.12.2008 23:47:49, Шерлок
А вы уверены, что другие дети знали об этой ситуации? 04.12.2008 23:57:44, lumber
Автор утверждает, что знали. Хотя... "мальчики сказали" - они хором говорили, наверное, сколько мальчиков должны были сказать хоть по 2-3 предложения, чтобы уместить все шоу в рамки классного часа? 05.12.2008 00:01:28, Искрa
У меня сын в этом классе учится. Я его спросила, он сказал, что ничего не знал до вчерашнего дня. И я так подозреваю, что не только он не знал, но и многие другие. 05.12.2008 00:13:08, lumber
Не зря мне резануло. Из той же оперы две девочки, рассказывающие диалог в _паре_ с третьей. 05.12.2008 00:18:41, Искрa
На самом деле, там достаточно приструнить одну из этих девиц, т.к. вторая под ее дудку пляшет. Просто предыдущая классная, которая в началке была, держала эту девицу в ежовых рукавицах, т.к. за 4 года хорошо ее изучила.

PS по поводу английского - эти две девушки диалоги и перессказы, в принципе никогда не учат, так что 2 - это их нормальная оценка за диалог, и рассказать его они просто не могли.
05.12.2008 00:31:34, lumber
Ну о чем я и говорю- притянуто за уши, чтобы успокоить самую возмущающуюся маму. Мне, вообще говоря, очень странно, что трое взрослых не могут справиться с одной пятиклашкой. Это же у девочки железобетонный стержень должен быть. 05.12.2008 00:44:15, Искрa
Ясень
Это не стержень. Это чаще всего про серьезную психологическую проблему у девочки. Ничего странного. Как вариант - типичная "Пеппидлинныйчулок" - психологическая сирота с большим жизненным опытом не по возрасту. Ну, не обязательно именно так, но это я привожу как пример ситуации, когда не в стержне дело :)) 05.12.2008 01:03:04, Ясень
Может и не стержень, но вариант не ординарный в любом случае- трое специально обученых взрослых не могут справиться с одним детенышем. 05.12.2008 01:09:11, Искрa
Это значит:
1. Что взрослые недостаточно профессиональны.
2. Что нужно таки "держать в ежовых рукавицах" как учительница началки.
3. Поговорить с родителями, чтобы нашли девице иное поприще для самовыражения, либо спортивные занятия, либо театральные, либо еще что-то.
05.12.2008 15:38:22, Lyuba
Кстати, она в театральной студии занимается. 05.12.2008 16:25:41, lumber
Ясень
Удивительно, можно подумать, что это такой уж редкий случай. В обычной школе таких случаев - да чуть не в каждом классе! И чем детки старше, тем интересней. Напимер, бывшую классную моей дочери восьмиклассник со всей дури ударил в школьном коридоре локтем под дых, она даже знала за что :(( Но он немедленно сказал "о, извинете, чистая случайность" и убежал. И ВСЕ, с него взятkи гладки! А тетке 80-летней стоять скорчившись у стены, в себя приходить... Потому что "нет у нас методов против Кости Сапрыкина"! Дети - священные коровы, если родители этого хотят... 05.12.2008 11:24:32, Ясень
masyanya белая и пушистая
если она чувствует свою безнаказанность , то почему нет? если ее родители одни из тех , что "вы не смеете повышать на моего ребенка голос , что бы он там не сделал..." , а дома "вломить" ей сами не в состоянии , то вот вам и результат. У меня у подруги сын еще в детском саду рыдал маме "меня воспитательница ругает и бьет", только потому , что воспитательница та не давала ему обижать других детей. Там мамаша такие разборки устроила , что мама не горюй . А потом родители других детей написали питицию директору и пацана турнули из сада. Так уже мамашка ходила прощенья у всех просила.... Тут не учителя , а родители виноваты на 200 % 05.12.2008 01:17:05, masyanya белая и пушистая
Нет желания общаться на эту тему. Считаете, что такое допустимо, считайте. Произошла смена объекта травли и справеливость восторжествовала. Теперь травить будут других. Не класс, а помойка, прости господи. 04.12.2008 23:45:51, Иллика
masyanya белая и пушистая
я ничего не считаю . просто вы так возмущаетесь , вот я и спрашиваю " а как надо было?" просто со стороны очень легко всех ругать. 05.12.2008 01:06:33, masyanya белая и пушистая
Нет, надо эту парочку продолжать гладить по головке, а остальным втихаря дома лить слезы о своей неполноценности. 05.12.2008 00:31:14, Lyuba
Нет, надо разбираться, обязательно! Но то, что произошло с девочками, со всеми тремя, очень педагогически неграмотно. Ну как объяснить-то, что ситуация осталась там же где и была, ну перстанут травить одну, станут травить другую, перестанут эти - станут другие. Все в этой ситуации потеряли, а не приобрели. То, что на девчонок всем скопом накинулись и класс, и учителя, и родительница стократ хуже, чем они по-детски в своем мирке такую же как они девчонку доводили. Такую же как они. Чувствуете разность весовых категорий? Просто прошла наглядная демонстация _силы_. Кто сильнее, тот и прав. А то, что надо выстраивать в коллективе дружеские взаимоотношения, это побоку, это _трудно_. Командные тренинги, совместная деятельность это _трудно_, по мозгам настучать хулиганкам, опозорить, задавить - это гораздо легче. Только не надо забывать, что сегодня на месте хулигана не свой ребенок, а ведь завтра может оказаться и свой. И ему так же публично поставят на вид, доведут до истерики три здоровых тетки вместе с одноклассниками. 05.12.2008 15:33:40, Иллика
угу, в крайнем случае, на родительском собрании, без детей, если уж хочется общественность привлечь. А то осталось только табличку с надписью "партизан" на шею нацепить. 04.12.2008 22:17:42, Иллика
Нет, родители с большой вероятностью вопросы начнут задавать, и первый будет "где был школьный персонал все это время". Перед родителями опасно. А перед детьми - самое то. 04.12.2008 22:50:38, Искрa
ужас... сочувствую..
бедная ваша дочь, как она выдержала это публичное судилище?.....
и вообще какая-то клиника - девочки сами себя били..... бред какой-то... они что, ненормальные?

Вам надо искать специалистов: и психолога, и возможно сходить пообщаться в детскую комнату милиции или как оно там называется...
04.12.2008 20:00:57, МоЗайка
ужас какой-то..хорошо что в наших школах подобных собраний не проводят... 04.12.2008 19:27:51, Lii
Акорса
в нашей тоже. чтоб вот так кого-то перед родителями стали выворачивать. Это или школа спецефическая или или мама или вообще фантастика. 04.12.2008 21:46:05, Акорса
Да не было там родителей. Провели классный час в присутствии классных руководительниц (бывшей и нынешней) и завуча. 04.12.2008 23:42:55, lumber
masyanya белая и пушистая
а я думаю , что если бы не это собрание , то девочку так и травили :( Ну кто бы догадался , что те паразитки сами себя бьют? 04.12.2008 19:52:37, masyanya белая и пушистая
а такое можно только на общем собрании выяснить? доведя "паразиток" до публичной истерики? общества защиты детей на них нет :(
ведь понятно же, что если ребёнок сам себя бьёт - то у него серьёзная проблема...
04.12.2008 20:01:20, Lii
Вот и не надо, чтобы такая "проблемная" парочка доводила остальных. А дальше это уже проблемы родителей этих двух девочек и психологов. 05.12.2008 00:34:10, Lyuba
две ДЕВОЧКИ доводят ЦЕЛЫЙ КЛАСС? вы искренне в это верите? они что - с ножом к горлу? под дулом автомата их строят?
А если остальные молчат в тряпочку и тихо терпят - значит виноваты не меньше.
05.12.2008 09:58:21, Тийна
Я не только верю, но и видела подобное сама лично, когда училась и не раз виделас разными "героями". К моему глубокому сожалению, конечно. Сейчас уже и психологи так считают, что "ложка дегтя"...
Вообще-то, если честно, я считаю, что всему классу пошло бы на пользу исчезновение этой парочки, так как "горбатого...". Если человек подленький, я не вижу путей к исправлению, школьных, по крайней мере. А если еще и достаточно активный, чтобы реализовать свою подлость в игрища, тут только ставить водораздел и чем дальше, тем лучше.
05.12.2008 15:44:41, Lyuba
А куда их перевести? И не будут тогда эти взрослые виновны в разбитых человеческих судьбах?? ИМХО, но нужно помогать людям, а не искоренять "зло", тем более, что суждение необъективно 05.12.2008 16:26:50, Ket
masyanya белая и пушистая
конечно виноваты взрослые , а именно - РОДИТЕЛИ! а не кто-то другой. 06.12.2008 19:38:08, masyanya белая и пушистая
... и родители тоже, а еще куча всяких обстоятельств может быть.. а то, что детей надо сразу изолировать, выгонять и т.д. - посмотрите фильмы Розыгрыш, первый и второй, там как раз педагогически грамотно все показано, разные характеры, борьба за лидерство. Мне очень не нравится травля, как бы красиво названа она не была, а именно в рассказе автора никакой травли ее дочери я особо не вижу, вижу историю о девочке, не умеющейся вписаться в детский коллектив и двух девочек, которые хулиганят, но не преступницы, они не любят и не одобряют поведение дочери автора, в чем-то есть причина? просто так, потому что та лучше их танцует? да ерунда, я уж насмотрелась за 10-летнюю танцевальную жизнь дочери разного, но это другой уровень и другие страсти. Ближе к делу, мне не нравится позиция автора и методы искоренения зла, не нравятся, когда заочно детей называют паразитками и хотят их отправить в дкм.......... 06.12.2008 22:10:03, Ket
masyanya белая и пушистая
ну видно только так и можно было это выяснить :( ведь девочки действительно психически больны , так что не такой уж урон им нанесли . 04.12.2008 20:16:14, masyanya белая и пушистая
ну договорились, заочно уже и диагноз детям поставили... почему столько злости, девушки??? 06.12.2008 22:10:45, Ket

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!