Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сделать, чтобы перестали издеваться над твоим ребенком сверстники?

В школе до, во время и после уроков изводят мою дочь 2 другие девочки. Они постоянно на нее орут, ругаются матом. Причем чем дальше, тем изощренней, доводя ее до истерек. Я дважды разговаривала с классной - она пообещала поговорить об этом на классном часе. После первого классного часа те девочки продержались 2 недели. Сейчас опять началось, но с новой силой. Дочь рыдает, когда звонит из школы; после школы вместо уроков сплошные слезы. Классная сказала, что еще раз проведет собрание, а до этого дочь будет все перемены при ней. Я предложила пойти к директору, но классная, начала меня отговаривать, что мол те девочки говорят, что "моя " тоже им отвечает.
"Отвечает" - это так: она молчит, терпит, потом ревет, в конце концов не выдержит - скажет тихо "дура". Поэтому, мол, если я пойду жаловаться к директору, то они в 2 голоса будут утвержать, что на них тоже ругались. По моему, бред. Какие права у меня есть в этой ситуации? Как лучше поступить? К кому обращаться (к директору, Комитет образования или еще как-то)? И что, вообще, можно сделать, кроме как перевести в другой класс? Школа и учителя устраивает, уходить бы не хотелось.
Да, с мамами этих девочек говорить бесполезно (по крайней мере мне), так как уровень там такой же как и у дочерей.
04.12.2008 09:33:50,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое ИМХО. Воспитывать чужих детей - совершенно неблагодарное занятие. И, соглашусь с Ket, ребенок сам что-то делает такое, что провоцирует обидчиков. Две девочки утащили у третьей тетрадь и закопали? Надо сказать хозяйке тетради, кто сделал и что. И она пусть решает - жаловаться учителю или нет. В ситуации с портфелем - то же самое. Меня удивляет, почему в этих ситуациях ребенок предпочитает проконтактировать с учителем, а не с другими детьми. Кроме того, девочка очень любит выступать на олимпиадах (и выигрывать же!), очень трепетно относится к оценкам. ИМХО 100 раз, но ребенок слишком зависит от мнения взрослых и слишком хочет заслужить их одобрение и в этом корень проблем. У детей всегда была и есть своя субкультура, отличная от субкультуры взрослых. И таких, слишком "правильных", зависимых от мнения взрослых, детей в коллективах, в любых, никогда не любят. Наверняка она и списывать не дает, и на контрольной никогда не подскажет и т.д. Если вы смените школу - проблемы легко могут перейти вместе с вами. Что бы сделала я. Для начала твердо бы внушила ребенку, что жаловаться учителю на других детей нельзя. А вот помогать одноклассникам в любой форме можно и нужно. После того, как ребенок это усвоит, либо острота проблем уйдет, либо смените школу, чтобы в новом коллективе к ней относились непредвзято. Но в новом коллективе важно будет не наделать прежних ошибок... 04.12.2008 17:35:36, Lariska из дома
Я не хочу нагнетать обстановку, но все таки почитайте-
http://www.odessaglobe.com/our-digest-full.php?id=1538.
И таких случаев масса.
Что делать -
1 уйти из этой школы, не жалея, ситуация может ухудшаться,
2 обязательна консультация психолога с ребенком или, если
нет возможности, штудируйте массу материалов сами,
занимайтесь с дочерью тренинграми, повышающими самооценку.
Жалобы директору, кл.руководителю вам не помогут, ни они,
ни вы постоянно с ребенком быть не сможете, а есть подворотни,
дворы, школьный туалет, читайте статью, короче и делайте выводы.
04.12.2008 17:22:14, Sveta_1971
Shi
Диктофон дочери в карман, а потом с записью к директору. 04.12.2008 17:11:24, Shi
Два раза Вы предупреждали педагога, а она практически бездействует! Да мало ли до чего могут довести эти две девочки ВАШУ дочь. А Вы ее толком и защитить не можете. Просили педагога - она не помогает этим Ваши руки развязаны. Вы совершенно вправе идти и к завучу и к директору и к психологу и специалисту по социальным вопросам ВМЕСТЕ ВЗЯТЫМ!!! Причем с письменным заявлением. И не потакать просьбам классной, а потакать мольбам своей дочери. Плевать Вам на просьбы классной, она себе проблем не хочет создавать, а у Вашей дочери уже проблемы.
А дочери дайте мобильник чтобы сразу диктофон включала как обидчицы будут на нее наезжать и все будет не голословно. Четко подготовьте ребенка собрать компромат на этих девочек, тк доказать что Ваша не сама певая все начинала может быть трудно.
04.12.2008 16:29:52, ПТАХА
А что мешает вашей дочери просто развернуться и уйти, не слушая всего, что ей говорят?
Про школу - классная бездействует, поговорите еще со школьным психологом, завучем. а вот ситуации, когда дочь обвиняют тоже пропускать не надо - надо заступиться по полной - тогда следующий раз и родители другие подумают - стоит ли с вами связываться....
ну и плюс - ребенку вашему надо научится не принимать все, что говрят на свой счет, тогда и слез не будет...
04.12.2008 16:01:00, Иртим
Когда моего ребенка довели девочки, он не выдержал и ... была бурная реакция, девочек он не трогал, но устроил погром в классе. Но не с первого же раза - когда довели. Потом был педсовет, ему !!!!! сочувствовали ,не ругали совсем, попросили объяснить. Но что может объяснить шестилетка?
надо сказать что девочки некоторые сейчас похлеще мальчиков.
а что будет дальше?
Для меня мат в устах детей - это уже повод чтобы собрать педсовет.
С вызовом на педсовет мам этих девочек. с занесением их фамилий (мам и дочек) на позорную стенгазету ну и все в таком духе.
04.12.2008 15:48:31, Вика С
супер, покажите хоть одну школу без мата... привезу съемочную группу 06.12.2008 22:12:22, Ket
Irina L
Да при чем здесь сейчас?? Меня вполне "благополучно" травили 2-3 девчонки из класса еще 30 лет назад. 04.12.2008 15:56:11, Irina L
Согласна. Такое всегда было... 04.12.2008 15:59:55, ИринаВ.
tapola
Первое - я очень сочувствую Вам и Вашей девочке. Второе. Не правы те, кто говорят, что всегда нужно искать причины в себе (в данном случае - в поведении совего ребенка) и только в себе. Мы с дочкой прошли через подобную ситуацию. Я как раз из тех, кто "ищет в себе". Искала. Но потом поняла - бесполезно. Дочь никого не провоцировала, склонна к прощению, не обидчива. Но она - умная, интеллигентная, мотивированная на учебеу девочка попала в класс, где большинство (подавляющее) учеба не интересовала, где девочки курили и пили, ругались матом. Дело доходило и до наркотиков. И все это - при попустительстве классного руководителя. Замечу, что все это - в государственной не самой плохой гимназии. Вот так класс подобрался. Выход один - переходить в другую школу. Решиться на это было страшно - а вдргу везде так? А вдруг - все-таки была причина "в себе", а я ее не увидела? Но мы решились и ушли в другую школу. И все встало на свои места. Нормальные дети. Приятные родители. Дочка просто расцвела. Не надо терпеть хамство! Не надо бороться с ветряными мельницами (т.е. не помогут обращения к директору, в комитет образования и т.д.) Нужно просто найти свое место, где тебя будут окружать нормальные люди, где тебе будет комфортно. Извините, если слишком длинно и нравоучительно - просто я как никто понимаю Вашу боль. Сейчас я удвиляюсь, как мы все смогли пережить! 04.12.2008 15:26:23, tapola
по описанию проблемы автора топика там не весь класс неуправляемый и немотивированный на учебу, только две девочки. С ними никак нельзя справиться??? в вашем случае - это одно, здесь -непонятная ситуация. ИМХО 04.12.2008 15:44:19, Ket
tapola
Да, конечно, ситуация не совсем ясна. Я написала о своей ситуации, чтобы автор могла сравнить со своей. Если ситуации похожи - выход тоже может быть одинаковым. Если же ситуация другая - то и выход нужно искать в другом. 04.12.2008 19:18:12, tapola
Дашук
А я бы пошла сама на классный час и "побеседовала" бы с этими девочками при всем классе. Закончила бы беседу словами "если вы еще раз... то будем разговаривать в кабинете директора в присутствии инспектора по делам несовершеннолетних". Если и после такой беседы девочки будут приставать, то пойду к директору. 04.12.2008 14:56:28, Дашук
Отправляя сына в 1-й класс, я его учила, главное - никогда не плакать и не жаловаться. ОН еще маленький (2-й класс), но я ни разу не видела у него ни слезинки, хотя поводы были. И отношения в классе явно улучшаются, хотя вполне могли бы пойти по вашему пути.
И второе: полностью согласна с теми, кто пишет - искать причины в себе. Я конечно, понимаю, что бывают неадекватные дети, которые могут довести кого угодно. Но вот мне вспоминается одна моя подруга (за 40), одинокая, мы познакомились уже взрослыми, так что никакие детские обиды и проч сюда не примешивались. Но в конце концов я просто перестала ей звонить по одной причине: она умный человек, но у нее всегда все виноваты, всегда все ***чи и пр. Она одинока, вечные проблемы с работой именно из-за этого: все вокруг ***.
04.12.2008 14:52:04, не скажу сейчас
Лотос
Говорить с директором, классной, родителями бесполезно. Не в детском садике уже.
Варианта вижу только два.
1) учить девочку противостоять негативу. Пригодится в будущем.
2) перевести в другую школу и надеятся, что ситуация не повторится.
Дело в том, что мой сын тоже из тех деток, которые провоцируют "нормальных" детей на агрессию. Не всех, конечно, а именно плоховоспитанных. Т.к. сын нормальный хороший парень, но со странностями. Я пока спасаюсь тем, что сын учится в "элитной" школе. Там инеллектуальный уровень учашихся выше. Детки из нормальных семей с хорошим воспитанием. Это обеспечивает хорошую защиту от хамства и прочих неприятностей. Пока прецедентов не было.

04.12.2008 14:37:08, Лотос
Хороший повод дочке поучиться не реагировать на глупые раздражители. Пусть ругаются, ей какое дело? Можно сказать "я на глупых людей не обижаюсь и внимния не обращаю", и все - в игнор. Можно мысленно представить себе стеклянную стену между ней и хулиганками, все что они произносят, от стены отскакивает обратно. Можно представить их персонажами мультика или обезъянами из зоопарка, даже смешно станет. Главное не обижаться, не плакать и т.п. Им быстро надоест. 04.12.2008 12:50:57, мама-аня
Акорса
не, это как-то очень сложно. Взрослые не могут, прям девочка сможет. Не реагировать можно когда стоишь в компании подружек и обсуждают что-то меж собой, а тут какие-то дуры подошли, да и фиг с ними. А вот когда одинокая (почему?) девочка на перемене стоит, а ей 2 девицы гадости говорят, это уже тяжело и возможно силами девочки и неразрешимо. 04.12.2008 13:12:39, Акорса
Сможет, сможет, если подготовится заранее. 04.12.2008 13:54:12, мама-аня
Акорса
кто-то сможет кто-то нет. Тут лекарство - подруги, а их нет, судя по всему. 04.12.2008 13:57:33, Акорса
Да первый раз это очень помогло. Но сколько нервов это стоило дочери!!!! Сейчас она опять допустила ошибку - пустилась в "дискуссии". опять промываю ей мозги, чтобы ставила их в игнор. Они потом сразу почему-то мирится лезут и пытаются ее уговороить "дружить" против еще кого-то. Вот как с ними потом общаться? Или продолжать этот игнор до 11 класса? 04.12.2008 12:57:36, Пока скроюсь
Акорса
Не поняла. Они мирятся, а ваша нет7 Или они все мирятся, некоторое время дружат, чаще всего такое бывает против кого-то, а потом этот кто-то с ними дружит против Вашей дочки. Такие игры в нашем классе были в прошлом году, причем девочки из парочки - очень милые и хорошие, лидеры и прочее. Такими экзерсисами они полкласса девочек довели до каждодневных рыданий дома, не хочу в школу. При этом, как только ну пусть будет Маша и Саша звали к себе, все обиженные и зареванные мигом бежали доводить следующую. Через полгода прошло само собой, но моей это коснулось средне, посему мы скорее как наболюдатели смотрели. Вот и у Вас мне такой расклад видится. Пусть Ваша девочка с кем-то подружится, и дружит, а не бежит в компанию тех девочек, как только они ее позовут. 04.12.2008 14:09:59, Акорса
Не надо с ними общаться! Еще один хороший повод объяснить дочке, что бывают люди, с которыми лучше не общаться вообще. Никогда. После того, когда они определенным образом себя проявили. Ей этот опыт в жизни пригодится. 04.12.2008 13:52:43, мама-аня
Никак. Не дружить ни против кого. И вообще не дружить. Реагировать вяло. А что будет до 11-го увидите. Может быть, полный игнор. А может - они уйдут в иную гколу. 04.12.2008 13:10:41, Lyuba
+1, и это тоже важно. 04.12.2008 12:54:25, Lyuba
никакие классные часы тут не помогут. надо своего ребёнка учить противостоять - и даже физически. должна быть готовность дать отпор - это очень чувствуется, и желание лезть - пропадает. а ребёнок, который начинает плакать - это ж лакомый кусок, от такого не отстанут...
у нас была история в конце прошлого уч.года. к дочке цеплялись тоже две вот таких же, а она как-то растерялась - как себя вести (правда не плакала конечно). мы тут подумали вместе, и в итоге та парочка поставлена на место и никаких вяков не издаёт больше. всё просто - самой от конфликта не уклоняться, наезжать в ответ, обещания грубо говоря набить морды (а это моя дитятка может). плюс как поддержка был обещан приход папы в школу и его серьёзный разговор с этой парочкой наедине (до этого не дошло).
04.12.2008 12:07:15, Lii
Было такое. Дочь дала сдачи (мат перекрыть она не в состоянии, столько слов не знает). Сначала треснули ее в ответ. А потом та, которую ударила мою дочь побежала, заливаясь слезами ко всем подряд жаловаться - какая моя драчунья. И когда классная разбирала этот эпизод -НИКТО НЕ ЗАХОТЕЛ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО РЕБЕНКА УЖЕ ДОВЕЛИ!!!! Я пыталась до всех донести, что это уже было отчаянный жест, но все взрослые это проигнорировли. поэтому сейчас я ей сказала: держись до последнего - не бей. А то опять будешь виноватой. Тем более, что те 2 и крупнее и сильнее. 04.12.2008 12:16:31, Пока скроюсь
хм..а я бы сказала - бей. да, вот такая драчунья, пусть плачут и жалуются сколько влезет. но пусть знают, что в ответ на мат и прочее - будут получать в лоб. 04.12.2008 12:25:11, Lii
Честно говоря, на самом деле она слабее их. Только если на курсы самообороны отправить..... Но знали б вы какой скандал устроила та мама из-за полусиняка.....
Конечно если б дочь могла врезать так, чтоб отстали, наверное это выход. Но она, к сожалению, не сможет.....
04.12.2008 12:33:26, Пока скроюсь
А вот тут Вы сплоховали. Надо было прийти папе, устроить контрскандал и казать той маме, что в этот раз девочка ОТБИВАЛАСЬ САМА, а в следущий раз, не дай Бог он приключится, в школу пойдет он сам, отловит обидчиц и синяки будут достойными для жалоб.
Т.е. Вы зря говорите о непрошибаемости родителей обидчиц, там мама очень даже прошибаемая. Еще и сейчас папе не поздно с ней поговорить. Дайте дочери диктофон, пусть она незаметно его включит и записывает в течение нескольких дней. А потом проиграйте либо директору, либо маме, в обоих случаях обещайте показать в детской комнате милиции. Спокойно, по деловому, без истерик. Истерика будет с той стороны. А требовать надо не "перестать", а ПУБЛИЧНО извиниться.
По анекдоту: Идет носорог, плачет. Встречает козу. Коза спрашивает о причине слез. Носорог отвечает, что просил у бога 2 рога, получил 1. Коза поучает: "Сам виноват. Попросил бы 4, как я, получил бы 2".
Так и у Вас. Наступать надо с опережением, активно.
04.12.2008 13:05:52, Lyuba
Я твердо убеждена, что есть школы, которые допускают вот такие отношения между детьми, и есть школы, которые их не допускают. В школах первого типа риск "попасть под обстрел" есть практически у каждого ребенка, который хоть в чем-то даст слабину. В школах второго типа даже довольно несоциализированных детей со сложными характерами не травят, ибо администрация пресекает это самыми жесткими способами. Наверняка и в таких школах у кого-то отношения в коллективе хуже, у кого-то лучше, но неприемлемых действий в отношении детей не совершается.
Поэтому я бы поговорила в старой школе 1) с классной, 2) с завучем или психологом, смотря кто в этой школе ближе к воспитательной работе, 3) с директором.
Если бы меня продолжали убеждать, что все нормально, и школа показала бы свое бессилие, я бы ребенка переводила однозначно.
Никакого смысла ребенку находиться в такой обстановке не вижу.
04.12.2008 12:01:13, Mercury
ЛЯLУШКА
Я полностью поддерживаю ваше утверждение.
Первая школа в которой училась моя старшая дочь располагала к таким ситуациям, которая описана автором. У моего ребенка тоже были слезы, звонки мне из туалета во время урока и т.п. Дети расходились домой не прощаясь, постоянные конфликты в классе и между классами.
Я перевела дочь в другую школу. Иногда вижу родителей ее бывших одноклассников, они мне продолжают рассказывать какие-то жутковатые истории из жизни класса.
Ни классный руководитель, ни администрация даже слышать не хотят, что что-то плохо в их "королевстве". Тем более не хотят разбираться в ситуации.
04.12.2008 14:27:51, ЛЯLУШКА
Акорса
не, я думаю, что есть дети, которых даже в распрекрасной школе травят. Ну может не до битья с матом, но и прилично с улыбкой можно так унизить - мало не покажется.
Если школа хорошая и все кроме 2 девиц нормальные, то проще приструнить их, чем искать новую школу, выстраивать отношения там. Просто как-то странно, что девочка - робин гуд, а за нее никто не вступится, просто не скажет, отвалите дуры.
04.12.2008 12:47:16, Акорса
Нет. Есть школы, где унижать другого не популярно, где школа работает против и формирует хороший классный коллектив. 04.12.2008 13:12:21, Lyuba
Девочка может быть какой угодно. Но то, что описано в топике - явно требует вмешательства школы. А его нет. В способность и возможность родителей лично участвовать в выяснении и разрешении каждого школьного конфликта я верю слабо. В атмосферу в школе, целенаправленно поддерживаемую администрацией, я верю значительно больше.
Методы "приструнения девиц" мне вообще неизвестны.
04.12.2008 12:52:02, Mercury
Акорса
ну каждого да, не набегаешься, но вот, что все тихо сидят когда 2 девицы всех детей запугали до ужаса, рвут тетради и портфели - мне не верится. Или школа такая, что что тут выяснять, сваливать надо, или что-то недоговорено. Может девочка тех девиц припечатывает на уроках ежедневно, что ждать от такой идиотки или еще что, а они на переменах отвечают. У нас такое было, моя собственная отличалась и еще пара хорошо учащихся. И они это не воспринимали как травлю, ну , подумаешь, сказали, что идиот, а он и вправду идиот, не может простейший пример решить. А поскольку ее не обижали я об этом узнала, когда разбирали на собрании что тот мальчик ударил другую девочку, потому что достала. А так, девочка тоже маме рассказывала, что ни с того ни с сего двоечник-дурак стукнул ее на перемене, и все подтвердили, между прочим. пока копать не начали, так и думали, ах этот урод напал на ангела в белом. 04.12.2008 12:59:18, Акорса
А что Вы считате "припечатыванием" на уроках? Один ученик не отвечает, спрашивают другого, а тот тоже не отвечать должен? 04.12.2008 13:18:10, Lyuba
По-моему, девушка ясно написала, что она считает припечатыванием:)) Кто-то не ответил,а другой сказал "что с дурака возьмешь" или "идиот", или просто " как всегда ничего не понимает и не знает" - что угодно:))) 04.12.2008 13:45:59, Ket
ИМХО, на уроках разговаривать не положено. А комментировать чужие ответы тем более. Я о таком слышу впервые (в смысле о подобных коментах). 04.12.2008 14:14:29, Lyuba
julia aus sibirien
если учесть, что я около 25 лет назад очень едко комментировала учителя....
слава Богу умный дядька попался, до сиx пор с ним дружим
04.12.2008 18:58:04, julia aus sibirien
Слова, обращенные к учителю, это другое. 05.12.2008 00:47:18, Lyuba
Вы отстали от жизни:))))))))))) сейчас комменты на уроках - это норма, да и в мое детство были такие экземпляры, которые считали себя умнее других... С такими обычно никто не дружит, а родители считают это "травлей". Это все безотносительно к автору,т.к. ситуацию я не знаю, а слова мамы - это только ее слова 04.12.2008 14:18:50, Ket
Акорса
угу. такими комментариями можно и взрослого довести, что уж говорить о 5-6 классе. И, между прочим, в нашем классе такими вот вещами очень отличался супер-отличник, который на 2 головы выше всех, тихий в общем-то и неконфликтный мальчик, который грубых слов просто не знал. И, разумеется, полкласса его поддерживало. Мальчик потом ушел в супер школу, и там такого, разумеется, нет, все ж умные, а не только он и пара человек - терпимо. Так что все обычно хороши :) 04.12.2008 14:02:42, Акорса
Вы почитайте ниже, там понятнее о ситуации:))) ничего страшного не происходит, девочка сама все провоцирует, нервы не выдерживают и т.д. Где гарантия, что не повторится подобное в самой распрекрасной школе с чудесной атмосферой? ИМХО 04.12.2008 12:54:12, Ket
Я все читала. Мне ваша точка зрения не близка. 04.12.2008 13:17:15, Mercury
ППКС! 04.12.2008 12:15:04, Lyuba
Матушка Мидоус
согласна. 04.12.2008 12:05:15, Матушка Мидоус
У нас в классе есть девочка, с которой НИКТО не хочет общаться. Вот такая печальная история... Она пришла к ним в 4 классе, год назад. Ее перевели из гимназии в нашу обычную школу. Причина: не складывались отношения с одноклассниками. Не сложились и в новой школе, хотя остальные новенькие адаптировались прекрасно. Маме (педагогу) даже в голову не приходит, что причина неприятия может быть в ее ребенке. Советы пойти в профессиональному психологу, социальному педагогу отметает сразу. Плохие ВСЕ, хорошая только ее дочь. Но ведь так не бывает!
Надо докопаться до причины неприязненного отношения. Причем надо узнать мнение учителей, одноклассников, девочек-обидчиц, родителей этих девочек. Сводить ребенка к детскому психологу. И тогда уже делать выводы. Иначе в другой школе может начаться то же самое, а то и хуже...
04.12.2008 11:46:00, ИринаВ.
А администрация в курсе ситуации? Как реагирует? В нашей школе в одном из классов сложилась приблизительно такая же ситуация. Директор школы в настоящий момент САМ инициирует постановку на учет в детскую комнату милиции двух самых злостных обидчиков, наплевав на репутацию школы. 04.12.2008 11:27:06, не скажу
Классная почему-то боится, что я пойду к директору. Не хочет. Обещает помочь,. ходить с моей за ручкой, проведет сегодня очередное собрание. ....
Но это все уже было месяц назад и хватило на 2 недели спокойной жизни.
Сейчас у меня надежда на директора.
04.12.2008 11:53:48, Пока скроюсь
Классная пусть боится чего хочет! Она НЕ МОЖЕТ справиться с ситуацией. Разговоров с обидчиками надолго не хватает, а ходить Вашей девочке за руку с классной - не выход, к сожалению. Идите к директору. 04.12.2008 14:12:13, не скажу
Я бы к директору пошла, пусть без больших надежд, но что терять? Если классная боится, есть надежда... 04.12.2008 12:17:32, Lyuba
смешно надеяцца на чужого дядю... 04.12.2008 12:13:18, Lii
Во-первых, не паниковать. Во-вторых, поговорить по душам с дочерью. Нужно узнать причину этих издевательств. Ну не бывает так, чтобы ни с того, ни с сего начали издеваться над человеком. Потом поговорить с родителями девочек (Вы говорили? Или заранее уверены, что разговора не получится?) не агрессивно, а с просьбой помочь разобраться в ситуации. Я читала здесь неоднократно про такие истории, все-таки дело не только и не столько в "агрессивных невоспитанных" чужих детях, но чаще всего проблема именно у вашего ребенка. Если ситуация замыкается на неадеквате тех детей, нужно разговаривать с ними, причем лучше вашему мужу, а не вам, или вместе, т.е. принцип запугивания еще никто не отменял:))) ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕВОДИТЕ В ДРУГУЮ ШКОЛУ! не устраивайте истерик, держите себя в руках, не выясняйте отношения на уровне директора и т.д. Такие "издевательства" обычно выявляют проблемы не у тех девочек, а у вашей дочери... 04.12.2008 11:25:48, Ket
У девочки, конечно, проблемы: неумение давать сдачу, "съедобность", неумение "держать удар"... Но это не значит, что надо и продолжать вести себя по приципу: ударили по одной щеке, подставь другую.
У меня был вариант, когда травили хором и причин было несколько:
1. Я стала лучшей ученицей в третьем классе, а прежняя отличница "съехала" и стала подговаривать всех меня дразнить. Дразнили без больших фантазий, производным от фамилии. Причем дразнившие периодически мне рассказывали, кто их "вдохновляет".
2. Мои родители были там к командировке. Местный завод был градообразующее предприятие, интеллигенции в тех краях было немного. А тут "2 в одном": и приезжие, и ИТС.

Когда по просьбе мамы меня от этой девицы отсадили, уже стало много легче. Но когда уехали и пошла в другую школу, проблем в помине не осталось. Так что по моему опыту и переход - радикально полезен, и "шум" в школе.
04.12.2008 12:46:07, Lyuba
Так почему производное от фамилии так задевает??? Почему вообще один человек не воспринимает толчки, а другой - конец света??? У нас в семье был принцип невмешательства, потому что если дочь серьезно обижали, то я сносила горы, а не всегда ее слова были объективные, это уже потом, на своих ошибках, я научилась "переспать ночь" с проблемой 04.12.2008 12:51:38, Ket
Понимаете, задевают не слова, а тон и сам факт. И потом, помните, из какой-то детский книжки: "Циттербаке, верхом на собаке". Фамилии они разные бывают.
Но дело даже не в этом. Я-то как была, так и осталась. А отношения в новой школе оказались беспроблемными вмиг.
04.12.2008 14:23:15, Lyuba
С дочерью говорила. Из разговора сложилось мнение, что она мешает им быть лидерами в классе. Не дает издеваться над слабыми, не молчит, когда нужно рассказать про обидчиков. Сама по себе дочь очень независимая. Она отличница все 4 года, участвует во всех Олимпиадах. На многих завоевывает призовые места, чем гордится администрация школы. Еще она занимается бальными танцами (тоже участвует в конкурсах и завоевывает места). Поэтому на всех школьных вечерах и концертах ее просят выступать. "Последнее обострение" у этих девочек случилось после того, как дочь стала отличницей и в эту субботу выступала на концерте в честь "Дня матери". Те тоже пытались сделать какой-то номер, но у них он вышел на уровне самодеятельности + они между собой переругались в процессе подготовки, поэтому их и не взяли.
Еще, что касается дочери у нее слабая нервная система. особенно сейчас в переходный период. Вегето-сосудистая дистония. Хоть я пыталась ее настроить, что девочек надо игнорировать, но нервы не выдерживают и она начинает рыдать. В прошлый раз все закончилось после того, как она неделю ходила в школу сжав зубы и не отвечала на все гадости. Сейчас - не смогла.
С родителями девочек разговаривала. Одна - сама алкоголичка с соотв. мужем. ей все все равно. А у второй дочь приходит домой и устраивает спектакль, что это моя ее бьет, обзывает и прочее. На первую же мою реплику - я получила, что хулиганка-то моя.
Сейчас несколько девочек поддерживают мою дочь (и их родители тоже) - это те, кого дочь защищала. Остальные - запуганы эти двумя и просто с моей не разговаривают.
04.12.2008 12:09:21, Пока скроюсь
Ну проблема как-то уже вырисовывается:))) Вам и дочери - глицин!!! Дочка и так лидер в классе, но вот если у нее друзья? те, кто не просто поддерживают, но на ее стороне полностью? Дочери объясните, что не во все ситуации нужно влезать с головой, в конце концов, она мир не переделает, а докладывать об обидчиках - ВООБЩЕ НЕ НУЖНО НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ! Это уже из области Павлика Морозова. У меня дочь уже взрослая, мы прошли многое (ну кроме обзывательств,т.к. это несопоставимо с моим ребенком, она сама дает отпор ого-го!). Она танцуют в профессиональном коллективе с 7 лет, поэтому, понимаете, в школе тоже везде и всегда выступала. Но кроме сольных выступлений, она частенько ставила танцы для тех, кто ничего не умеет, но очень хочет выступать:))) за это ее очень уважали. Может, вашей дочери тоже с теми девочками заключить пакт о ненападении и помочь поставить номер??? И что значит защищать более слабых? Слабых в чем? В учебе, в активной жизни класса, физически слабых? Ваша проблема не в конкретных девочках, такие могут быть в любой школе, в любом классе:))) Все ИМХО, интересно, прислушайтесь, нет, пройдите мимо:)))))))))))))) 04.12.2008 12:23:15, Ket
Например, эти 2 девочки порвали тетрадь для контр. работ по русск. языку и закопали в саду школы той, у которой оценка за этот диктант была решающей. Моя видела эта и рассказала все учительнице. У другой - выкинули портфель в окно. тоже шикали на всех, чтоб молчали. Моя молчать не стала. Когда обзывали самую безобидную девочку в классе - пыталась ее защитить, потом успок. и провожала домой. Ну и т. д. Честно говоря, я уже тоже ей говоря, что мол пройди мимо и не лезь.... но пока это у нее плохо получается..... 04.12.2008 12:29:29, Пока скроюсь
Акорса
А родители этих детей почему молчат? Им не надо? А вашей надо? Если б у моей тетрадь выкинули девочкам мало б не показалось, а заодно и классной. А у вас полное впечатление, что всем по фигу, или, что более вероятно, ваша что-то или недоговаривает или просто врет. Ну не бывает так, что всех обижают, причем бьют, выкидывают портфель, рвут тетрадь для контрольной и все сидят тихо. Разбирайтесь для начала с дочерью и классной, можете поговорить с родителями обиженный, может они и знать не знают, что их детей обижают. 04.12.2008 12:34:49, Акорса
Уже разговариваю. Две мамы в курсе - рвут и мечут. Еще несколько, особенно запуганных детей, вообще ничего не знает. классная на меня уже смотрит волком, что я пытаюсь всех просветить о проблемах в классе. Родители мальчиков решили в основном занять наблюдательную позицию. Типа, их это не касается.
Насчет своей дочери.... сейчас иду встречатся с ее классной из началки, которая за 4 года изучила их всех. Надеюсь, она мне поможет разобраться до конца в этой ситуации и понять - кто, что стоит. А также, и о том, насколько я разбираюсь в своей собственной дочерью. Наверняка, она в школе другая, нежели дома.
Кстати, одна из этих двух девочек такой ангел с мамой, что мама ни за что не хочет верить в ее проделки.
04.12.2008 12:45:56, Пока скроюсь
Вот это больше похоже на правду: классная не справляется и пытается "концы в воду", поэтому все таким бурьяном и цветет. 04.12.2008 14:32:06, Lyuba
Dnnn
о, идите к директору вместе с др мамами. но, так, спокойно, без истерик.
и тут выше про диктофон посоветовали - тоже вещь, факты как-никак.
04.12.2008 13:30:56, Dnnn
Так получается, что она у Вас - какой-то Робин Гуд-одиночка. Почему остальные-то молчат??? Класс бессловесных запуганных детей? И только две мегеры? Такого не бывает... 04.12.2008 12:31:31, Ket
Почти так, к сожалению. Еще 3 девочки поддерживают мою, но они сами слабые. Еще 2-х (вчера случайно выяснила) запугали угрозами физической расправы. Одну из подруг моей дочери вчера весь вечер мучили звонками с требованиями не дружить с моей.....
А у нас раздаются звонки от мальчиков с выражением поддержки. Это радует, но при этом мальчики боятся вмешиваться, так как потом на них все повесят. В результате выступают в роли молчаливых свидетелей..
04.12.2008 12:39:15, Пока скроюсь
Вы все это знаете со слов дочери? Она явно привирает, чтобы выглядеть красиво, никогда дети, докладывающие учителям о проделках сверстников, не пользовались любовью и авторитетом:((( ИМХО, конечно, Вам виднее, но проблема не в том, что Вы первоначально описывали. Попробуйте объективно все это рассмотреть. Речь идет не о травле вашей дочери, а о ее собственном восприятии отношений с одноклассниками. Почему ее подруги - те самые "самые слабые"? Обычно девочки-лидеры тянутся к такого же рода девочкам, им вместе интереснее свершать разные дела:))) А если дочка выбрала в подруг слабых, значит, она не лидер и никогда им не была, она неуверена в себе, отсюда и то, что огрызается на тех "мегер" и т.д. Я не хочу, ради бога, обвинять вашу дочь, просто, прежде чем идти к директору и комитет образования, советовала бы вам разобраться в жизненной позиции ребенка, дальше будет только интереснее:((((((((( 04.12.2008 12:45:06, Ket
Насчет запугивания - узнала от других родителей и девочек, не от дочери.
Я, кстати, не утверждала, что дочь лидер. Да, она отличница, да, везде участвеут, но, сказать, что она лидер - я не могу. Она очень загружена (у нее 5 секций) и ее очень интересует учеба и оценки. А тех интриги. У них совершенно разные интересы.
Насчет неуверенности в себе - я с вами согласна. Она подросток. И комплексов у нее хватает. Просто обостренное чувство справедливости у нее было всегда.
04.12.2008 12:50:59, Пока скроюсь
Акорса
а остальные - уверенные в себе взрослые без комплексов что-ли? Вы так украшаете образ дочери, что просто странно. Прям вот супер-девочка и там супер и там лучше всех и лидер и заступается и вообще ангел во плоти. А у тех, понятное дело, тупость, агрессия и интриги. Не бывает так, или девочка ваша в школе из которой надо быстро уносить ноги, пока все эти ужасные дети не стали колоться, или у Вас большие проблемы с восприятием действительности. 04.12.2008 13:04:27, Акорса
Так вот моя тоже всегда интересовалась учебой и оценками, была безумно загружена и при этом с обостренным чувством справедливости:))) Я поэтому Вас и расспрашиваю, что по Вашим словам сложилась картина, похожая на наше отрочество:))) Но у нас одно, но самое важное отличие - моя никогда не докладывала ни о чем учителям, я ей это внушала еще с детского сада, разбираться внутри коллектива, и никогда не вела за собой слабых, просто вокруг нее сплотились именно лидеры и они создали определенную атмосферу в классе:))) 04.12.2008 13:00:53, Ket
Ваша дочь отличается от дочери автора темы, как и Вы от меня куда большей экстравертностью. Вам НЕ ПОНЯТЬ интраверта. Как добиваться справедливости - дело десятое. Если человек порвал СВОЮ тетрадь, а сказал учителю, что потерял, я бы никогда не ябедничала и другим заказала. Но когда выбросили ЧУЖОЙ портфель или порвали ЧУЖУЮ тетрадь, то я бы и сама встала и сказала. 04.12.2008 14:43:53, Lyuba
это какие-то издержки советского воспитания?:))) я бы сказала, что думаю, ЭТИМ ДЕВОЧКАМ, а не учителю... (ну если бы я была ребенком, конечно) и моя дочка также поступает. А пойти и рассказать учителю, что Маша украла тетрадь у Саши? я другие книжки в детстве, видимо, читала (Каверин про это хорошо писал) Да, интравертам, наверное, в коллективе непросто, но достоинство свое нужно самой и отстаивать, где гарантия, что в другом коллективе сложится что-то по-другому? Кто-то написал, что просто в другом месте дети могут быть более сдержанные, интеллигентные, а дальше? Просто если ситуация не критичная, то я бы постаралась пересмотреть отношение дочери к ней, а если совсем караул, то ОЧЕНЬ АККУРАТНО И ТЩАТЕЛЬНО искала бы другую школу... 04.12.2008 14:55:34, Ket
Я сейчас не о поиске школы, не о советском и не советском, и кто какие книги читал... А единственно о том, что делать, когда "Маша украла тетрадь у Саши" и Саше ставят двойку за отсутствие тетради. ИМХО, в уголке стыдить Машу бесполезно (если совести нет, то она рассмеётся в лицо и дело с концом, еще и будет сплетничать, как некоторые сохнут по Саше). Сообщить учителю тет-а-тет, может, и не хорошо. А встать на уроке и сказать громко и при всех, почему у Саши нет тетради - самое то:
1) тем самым показано Маше неодобрение её поступка одноклассницей;
2) защищен Саша;
3) Маше будет стыдно перед всеми, и впредь в пропажах одкоклассники будут винить её - это заслуженное наказание;
3) другим будет неповадно исподтишка делать мелкие пакости.

А сама лично, узнав, что кто-то из ровесников СПОСОБЕН украсть у товарища тетрадь (не взять и забыть отдать, не потерять случайно, а именно украсть) на всю жизнь вычеркнула бы такого человека из тех, с кем я общаюсь.
05.12.2008 01:03:06, Lyuba
максимализм присущ подросткам, как он у Вас-то задержался??? А я бы не сказала при всем классе, я бы сказала не в уголке Маше, а при всех одноклассниках, но той же Маше, а Саша почему молчал??? И где все остальные дети были в этот момент? Просто сборище затюканных детей какое-то... "Не верю" (Станиславский) 05.12.2008 11:45:25, Ket
Акорса
угу, мне вот тоже кажется, что ситуация они плохие а я вся в белом неконструктивна. Что-то тут не так. 04.12.2008 12:49:17, Акорса
Однозначно переводить и не то что в другой класс, а в другую школу!!!
что это за классная которая такое позволяет? что это за одноклассники, которые видят что в с*чки издеваются над 1 и не встают за вашу дочь?
в чем прелесть этого класса? вам нравится смотреть как издеваются и ломаю вашего ребенка? тогда ячто вы за мать? (извините если грубо но здесь виноваты Вы, в том что сидите за компом и рассуждаете что делать, а не несетесь школу менять!)
у меня мч детский психолог, я столько историй знаю, когда вот такие издевательства ломали детей на ВСЮ ЖИЗНЬ!
еще раз простите если грубо, просто выбесила меня ваша позиция
все имхо
04.12.2008 09:56:59, Управляющая
а где гарантия что в другой школе будет лучше?
Вообще не понимаю этого - чуть что - менять школу. Это не решение проблемы, а бегство от нее.

Поговорить надо не с девочками,а с их родителями. Если и родители не адекватные - значит надо действовать жестко. Догоняют того кто бежит. Изводят того кто плачет, терпит. Не может сама дать сдачи (в любом смысле)- прийти с братом, с папой.. Но отпор дать!
ЗАто дочь будет знать, что родители всегда могут ее защитить, что на хамов есть управа.
А переход в другую школу - полное торжество тех кто издевается. ИМХО.
04.12.2008 10:44:10, Тийна
"Вообще не понимаю этого - чуть что - менять школу. Это не решение проблемы, а бегство от нее."

А если не "чуть что"? Если перебраны все варианты, были разговоры и с папами-мамами обидчиков? Задействован школьный психолог, классный руководитель, завуч и директор школы?

"прийти с братом, с папой.. Но отпор дать!"
А после того, как отпор дан, мама особо наглого обидчика пишет заявление в милицию:" Мне и моему ребенку угрожали!" И поди докажи, как все было на самом деле.
"переход в другую школу - полное торжество тех кто издевается" - их торжество меня мало волнует. Пусть торжествуют на здоровье, сколько влезет.
Ситуации бывают разные. Дети бывают разные. Родители бывают разные. Крепость психики бывает разная. Каждый выбирает свой путь выхода из трудного положения. Кто-то борется до конца. Кто-то, затравленный в школе, прыгает из окна восьмого этажа. Я предпочла бегство.
У каждого своя правда.
04.12.2008 11:04:09, бываю тут
А если мама обидчика пишет заявление в милицию - Вам что? Пусть пишет. Цель-то защитить вашего ребенка.
поверьте, "обзывательства" и даже матом - это еще не ТРАВЛЯ. Не дай Вам Бог встретиться именно с травлей.
04.12.2008 12:19:43, Тийна
"Не дай Вам Бог встретиться именно с травлей."
Поздно:)
Дал Бог, к сожалению. Я просто не о всем написала. Случилась именно ТРАВЛЯ, в которую вовлечена была большая часть класса.
Сейчас все это позади. Сейчас все прекрасно(ТТТ).Не хочу больше об этом.
04.12.2008 13:13:56, быв
упс! вы - автор сообщения?
у автора вроде девочка одна против двух, остальные молчат, и все пока не хорошо.
А если автор не вы - то я и не вам писала...
04.12.2008 13:22:53, Тийна
Нет, я не автор сообщения:) Я делилась с ней своим прошлогодним опытом. Анонимно. Не хотелось своим ником светить:) 04.12.2008 13:41:53, бываю тут
Причину издевательств Вы выяснили??? Перейти в более слабую, неудобную школу - это выход? В других условиях все сложилось идеально? Или вы стали одиночкой? или нашли друзей, отвечающих вам по менталитету? Что дальше? у меня примеры перед глазами, когда ушли и стали на всю жизнь изгоями, везде, в институте, на работе, т.к. потеряли веру в себя. про прыжки не говорю, это уж явно свидетельствует о больной психике. Так надо разобраться в ребенке, а не обвинять окружающий мир... 04.12.2008 11:28:37, Ket
Мы говорим о моем ребенке, так?
Причину издевательств не выяснили. То есть понятно, что моя дочь и эти вот обидчицы - люди разных кругов, разных интересов. Но в классе были и другие дети, отличающиеся этим же от обидчиц. Почему ИМЕННО ЕЕ стали преследовать?
Новая школа - обычная, мало чем отличающаяся от 5-6 близлежащих школ. Такая же нехватка учителей, такое же скромное финансирование.
Да, для моей дочери все сложилось идеально. Она успешно вписалась в новый коллектив, это, на мой взгляд, говорит о нормальности ее психики. Веру в себя она не потеряла. Уверена, что изгоем она не станет. А вот если бы продолжала оставаться в прежней школе - кто его знает. Я не стала проверять. Когда от пламени свечи тлеет занавеска, я предпочитаю либо занавеску отодвинуть, либо свечу перенести, либо огонь загасить, а не проверять огнеупорность занавески.
Про обвинение окружающего мира - это не ко мне.
Я, кажется, достаточно ясно все описала? Не хочется больше участвовать.
Думаю, автор топика свои выводы сделает и примет решение. Она же лучше знает своего ребенка - боец он или нет, способен он справиться с ситуацией или лучше ему "сбежать". "Хорошесть" или "нехорошесть" школы - это дело десятое.
04.12.2008 11:54:08, бываю тут
мое мнение, что нужно ребенка изначально (т.е. с детства) готовить к самозащите(не физической, а моральной)
но бывают детки скромные
по моему-здесь классная странная
как это так! в ее классе травят ребенка, а ей пофиг?
зачем учится в таком классе?
может сменить не школу а класс?
04.12.2008 10:51:42, Управляющая
Честно говоря, тоже хотела сменить школу, но у нас в районе эта школа - одна из лучших. На какую менять и не окажется там тоже самое - я не знаю.... А вы не в курсе, что я должна сделать для смены школы? Обратиться в местный Комитет Образования? 04.12.2008 10:00:57, Пока скроюсь
видите ли "лучшая школа" - это та, где хорошо ВАшему ребенку, и ничто другое 04.12.2008 20:04:03, МоЗайка
ЛЯLУШКА
Чем она лучшая? Моя дочь перешла из "лучшей" школы в обычную дворовую. И, поверьте, там оказалось ЛУЧШЕ. И младшая не пошла в "лучшую".
Идите в школу, в которую будете переводить, берете бумажку у директора(что ребенок зачислен в школу с такого-то числа). Идете с бумажкой в старую школу и забираете документы. При удачном стечении обстоятельств дня за три управитесь.
04.12.2008 14:34:54, ЛЯLУШКА
В таких обстоятельствах я перевела дочь в другую школу. С 1 по 5 класс она училась в одной школе. В пятом классе начались такие вот "звоночки", "обзывки" и "обижалки". Тоже пыталась решить все мирно-полюбовно. Ничего не помогло. Классная разводила ручками и говорила: "Ну надо же, не складываются у нее отношения с одноклассниками". Вот ведь странность, четыре года все складывалось, а на пятый год не склалось. Успеваемость просто рухнула! Конечно, когда ребенок думает только о том, как бы поскорее оказаться в безопасном месте, ему уже не до учебы. Лето пережили, близится новый учебный год, и я вижу как дочь начинает все больше и больше беспокоиться. Тут то я и не выдержала.
В пятницу 29 августа этого года я просто пришла к директору другой школы и поговорила с ней. Написала заявление. Документы забрала из прежней школы утром 1 сентября, еще до линейки. Привела дочь в новую школу и тут же отдала документы секретарю.
Дочь реально счастлива. По сравнению с прежней школой тут просто санаторий для нее. Хотя школа - не бог весть что. Учителей не хватает, вот математика уже вторую четверть "пунктиром", то есть, то нету. Спортзальчик крохотный.
Но для меня в данном случае важнее была не крутость и не оснащенность школы, а спокойствие дочери. Главное - чтоб душевно она была спокойна, а уж знания как-нибудь дадим.
04.12.2008 10:26:12, бываю тут
ЛЯLУШКА
Полностью с Вами согласна. Сами такие. 04.12.2008 14:37:58, ЛЯLУШКА
согласна на все 1000
04.12.2008 10:52:42, Управляющая
Клеточкина
Хм, сильно задумалась... Я не автор, но у нас тоже есть такие звоночки... Успеваемость начинает рушиться. Неужели нет других вариантов, как переход в другую школу? 04.12.2008 10:38:03, Клеточкина
модно повышать самооценку ребенка занятиями с психологом, но найти хорошего психолога-тоже не просто
04.12.2008 10:53:26, Управляющая
Клеточкина
Пока я сама разговариваю разговоры с сыном. Результат есть, но маленький. Вы так категорично написали, что я испугалась, может напрасно время теряем на разговоры, а надо было сразу уходить. Но где гарантия, что на новом месте будет иначе. Проблема-то и в характере ребенка тоже. 04.12.2008 11:02:29, Клеточкина
написала, т.к. видела примеры как детей доводили одноклассники и что с ними сталось
считаю такую побстановку НЕПРИЕМЛИМОЙ дл своего ребенка
а для своих детей каждый выбирает сам
04.12.2008 11:04:30, Управляющая
Клеточкина
Спасибо за мнение. Есть над чем задуматься. 04.12.2008 11:08:34, Клеточкина
что значит одна из лучших?
какие в ней + перед другими школами?
когда мы меняли то я пришла к директору с бутылкой коньяка и вопросом есть ли места. С собой имела дневник сына+ результаты олимпиад+ все медали и грамоты
взяли
при этом в 64 школу бились со всех концов(денег предлагала неприлично много), даже через прокуратуру и нам отказали
бились т.к. считается что 64 школа лучшая в районе, пошли в 45, не жалею ни разу
самый большой +-это наша классаная
минусы есть, но вы их найдете в любой школе
я \\
04.12.2008 10:13:14, Управляющая
Более ответственно отнестись к ситуации и выделить больше своего времени для разговоров с классной, девочками, директором. Только не собрания какие-то 'пионерские', а именно отдельные разговоры. Вот если вы сами не справитесь с взаимодействием с учительницей и остальными, то тогда делать будет нечего - придется переводить. 04.12.2008 10:12:27, jii
да ребенка уже затравили!
чего еще прикажите ждать?
04.12.2008 10:14:02, Управляющая
Ждать ничего не надо. Надо менять ситуацию. Но почему менять ситуацию только с помощью побега? Я не увидела в исходном топике, что автор пытался РЕАЛЬНО что-то сделать в этой школе.
По минимуму - да, пытался.
04.12.2008 11:14:24, jii
Я бы ушла от такого конгингента, предварительно сказав девочкам этим (это ж не началка, девочки взрослые достаточно) кто они есть.
04.12.2008 09:48:17, Думаю над ником


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!