Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Не знаю о чем, о жизни

Навеяно нижним темой. Об уборке в доме.
Там несколько раз звучит тема того, что ребенок "должен". Я под этой лейтмотив прожила все свое детство. Отношения с родителями, прямо скажем, весьма прохладные. На том же уровне. Вот где "должна" там "должна", если уж вам так хочется, то чего не сделаешь, но без души и с внутренним неприятием.

В гости к ним не люблю ездить, а к себе их вообще не приглашаю. Но когда бываю, к слову, обязательно участвую в коллективном мытье всей приглашенной женской половиной дорогого сервиза. Вот ровно как Вика ниже пишет. Маме сервиз жалко, а все вокруг себя обязанными чувствуют все это богатство вымыть и перетереть. А то вдруг хозяйка перетрудится. Хотя посудомойка конечно есть.

Исходя из этих же принципов считается, что хозяйка должна наизнанку вывернуться, но унитаз у нее должен блестеть, даже если она с работы приходит только в десять вечера и падает от усталости. Причем, это выражается по отношению не к себе, как к хозяйке, а к другим: ребенку, невестке, соседке.

И дети должны. Даже если они всерьез работают в школе, на дополнительных занятиях и т.п.
Вроде как школа - это баловство, не жизнь это, труду ребенок не учится и это для него самого. А вот домашняя работа - это важно, это общественно полезно. Этим дети как бы демонстрируют свое отношение к другим домочадцам. Раз пол не драит каждый день начиная с шести утра - значат родителей не ценит.

Мои родители, по всей видимости, искренне так всю жизнь считали. Поэтому я драила пол и демонстрировала им свою дочернюю любовь. Ключевое слово - демонстрировала. Никто никогда меня за это не хвалил. Это было само собой разумеющимся. Меня скорее поругать могли, что что-то не доделала. Меня же к труду приучали. Мне же во благо. В родительской квартире и был, и есть идеальный порядок. Всегда.

Многие и сейчас действительно считают, что неубранная тарелка - это плевок в душу матери-домохозяки?
Меня иногда заносит, каюсь, я могу возмутиться и порой очень громко на какое-то особенное разгильдяйство. Правда, по отношению к любому из членов семьи не выделяя - ребенок или муж. Однако, при здравом размышлении, я все-таки считаю, что не стоит принимать такие вещи близко к сердцу :)
Что мой дом - это пока еще все-таки мой дом. И если мне надо чтобы в моем доме унитаз блестел, то это все-таки в принципе моя забота. Потому что ребенку - это вполне может быть пофигу. И это его право. Благо, мне не очень много надо, мне вообще мало надо. Я свои "унитазы до блеска ежедневно" отработала еще в детстве и видимо накушалась этого внешнего лоска досыта, на всю оставшуюся жизнь. Не блестит, ну и черт с ним. Не очень то и хотелось :) Зато теперь, когда я "мою унитаз" (подвиг, практически), это все сразу замечают и высказывают мне искреннее восхищение :))) А если вдруг кому унитаз не нравится раньше, чем мне, так я же не запрещаю, орудий труда не прячу :). Можно его отмыть и самостоятельно.

И вот странно. В моей квартире, в отличие от родительской, до идеального порядка - очень далеко, как до луны. Но в семье мир и благоденствие. Никто никого не упрекает даже если из ведра мусор вываливается. Хотя бывает периодически. Легко. Бумаги на столах развалены. Пол моется от случая к случаю. Гости (а еще приходящие репетиторы) - праздник практически. После них же некоторое время можно в квартире жить :)))
24.11.2008 15:51:40,

337 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баунти
Ой, последний абзац как на душу лёг хорошо!!! Один в один про нас! А я-то себя корила последними словами, что разгильдяйка! Больше не буду:) Кстати, про родительский дом - тоже как про нас написано. 26.11.2008 11:55:31, Баунти
Маш, вот практически все, что ты написала об идеях, ППКС. С небольшой разницей - у меня родители так же к жизни относились, как и ты сейчас и с ними у меня был взаимный мир, любовь и понимание. И никаких дорогих сервизов с их перетиранием. Не нравится что-то дома - можешь убрать. Летом пол деревянный из крашеных досок, да, 12-летней девице проще помыть, чем бабушке в её годы, но когда запачкатся, а не спозаранку вместо моря. Читаешь - молодец, это важнее мытья посуды. Да, что-то ДОЛЖНА, с какого-то возраста учиться или работать, хоть бы дома помогать, если учиться не хочешь. Но если учишься отлично, то этого за глаза. И я тоже считаю, что мне проще вымыть тарелку сына самой, чище будет. А он лучше мне и папе на компьютере поможет, когда надо. 25.11.2008 22:49:24, Lyuba
Вот до рождения Мыша я б под этим радостно подписалась. А потом что-то щелкнуло во мне и стало мне от беспорядка плохеть физически. А муж в жизни с полу ничего не поднимет, еще и на меня ругается - я на другой, говорит, женился, той это не важно было:). Ребенок - в него, сама убираться по-прежнему ненавижу - вот где жесть-то:) 25.11.2008 21:17:01, ЮлияС
Я тоже с возрастом напряженней отношусь)). Уборщица раз в неделю мне как-то жизнь облегчает). 25.11.2008 23:39:35, Мама двух
Елена Д.
еще все не прочитала.. но у меня другой эффект от приучения к труду получился :) я научилась бороться со своей ленью, мне реально легче от этого по жизни.. ну и меня все-таки хвалили иногда, когда я что-то делала по своей инициативе, а времени почему-то было много, хотя я занималась еще в спорт секции, а потом и в музыкальной школе.. у моего ребенка - тоже времени достаточно, чтобы потратить 5 минут на что-то, что поддержит и его дом в чистоте, чтобы выходные не тратить пол-дня на уборку, а убрать все за пол-часа, у нас длинношерстная кошка и неубираться мы не можем.. поэтому ни приход гостей, ни приход соседа случайно - не вызывает у меня ни суетливого желания навсети порялдок, ни стыда от того,что все заросло грязью.. с моей ленью это как раз самое то :) минимум затрат.. а вот у нитаз у меня сын моет, раз в неделю где-то, правда он сам выбрал себе такой вид работы из предложенных мною :) так что сказать однозначно чему нужно учить дите обязательно, а чему нет тут сложно.. 25.11.2008 16:00:08, Елена Д.
А я до сих пор борюсь)) 25.11.2008 17:37:16, Мама двух
Елена Д.
дык я - тоже, только у меня это уже вошло в привычку и не вызывает сильного неприятия :) 26.11.2008 07:55:21, Елена Д.
Чиффа
Подписуюсь Под Каджым Словом!!! Один в один про меня.

Особенно на душу легло "Гости ... - праздник практически. После них же некоторое время можно в квартире жить :))) "
25.11.2008 15:53:14, Чиффа
какой больной вопрос оказался :) Меня в детстве тоже постоянно напрягали с уборкой квартиры - как суббота, так родители стирают-кипятят белье, а я с пылесосом и тряпкой. Поэтому у меня стойкое отвращение к этим занятиям. Проблему решила домработница! стоит не таких уж больших денег, но проблема чистых унитазов, неглаженного белья не стоит! 25.11.2008 14:59:45, Mandarinka
Оч вас понимаю. Ваша тема для меня близка. В детстве была такая же фигня. Да и родители такими же остались до сих пор. Когда все вместе жили я с ума сходила, что хоть в 10 вечера с работы прийди, но дома должно быть чисто и приготовлено. А сколько нервов это стоит! Мама вот у меня такая. Пришла в собачий голос на всех приготовила, все убрала, папа ей в жизни спасибо не скажет. Потому что она ДОЛЖНА!!! Я никогда этого не понимала. Я как дочь должна была хорошо учиться, мыть все те же полы. Хвалить меня никто никогда не думал. Поэтому в школе я спец училась плохо. Потому что я была ДОЛЖНА и училась как бы не для себя. А вот пошла в институт стипендия нужна была для себя и первую сессию сдала на отлично. В институте никогда ни за что не платила - денег жалко было да и училась для себя. А теперь когда я наконец-то живу отдельно со своей семьей на уборке не заморачиваюсь вообще. У меня пожизненное к этому отвращение. Зато муж ценит все что я делаю в доме. И если я устала вечером может сам посуду помыть и все гораздо спокойней. А к ним когда приезжаю - смотреть на все это не хочется. Оба лезут вон из кожи, мама по хозяйству, у папы вечные ремонты, устают ужасно, но продолжают, потому что так надо. Или так привыкли не знаю. И вечные скандалы. Я рада что у меня теперь не так. Надеюсь и с дочерью у меня будут др отношения. Но у меня на всю жизнь отвращение к ремонтам и к идеальной чистоте. Чаще 1 раза в неделю я принципиально не убираю. А ремонт собирусь делать не раньше чем через 10 лет. Может отвращение пройдет 25.11.2008 12:12:32, вернаяжена
Пройдет). У меня проходит потихоньку). 25.11.2008 15:08:45, Мама двух
А мне кажется, что детей к порядку нужно приучать, да, в том числе и заставлять их что-то делать по дому.Меня заставляли. Сейчас дома не идеальный порядок, но убираюсь регулярно. Это в принципе не напрягает. Особенно люблю порядок на кухне и в ванной..Ну нравится мне!! А вот мужа не приучали. Чтоб в зале была чистота - это конечно святое, но!! Дома у них посуда может не мыться до тех пор, пока не останется ничего чистого - пару-тройку дней легко, ванна несколько лет не мылась видимо вообще, хотя туда ходит кот, и т д и тп..Все раскидано, разбросано..В результате уже у нас дома образуется бардак - муж НИКОГДА не кладет вещи на место, искренне не понимает, почему нельзя оставлять на ночь посуду, особенно к примеру пахнущую копченой рыбой, пользоваться освежителем воздуха после туалета- только после грандиозного скандала, вынос мусора -тоже самое. Он искренне не понимает, почему я по его словам "исхожу на г..но" из-за сломанной розетки, несмененного сломаного плинтуса и т.п. Я росла среди мужчин, которые все мужские работы делали играючи, и мужчина, валяющийся на диване в таком безобразии-для меня нонсенс. У него же папаша пьяный валялся на диване и бесконечно смотрел телик,пока мама клеила, забивала и чинила. Я этого делать не буду, зачем тогда жить с мужчиной? Нанять специалистов, что тоже может быть выходом, он не разрешает - дорого, хотя деньги есть. Дома проблемы с проводкой, все краны текут, а он лежит на диване и смотрит свои сериалы. Вобщем, мужа я уже реально ненавижу. Мне неприятно, когда он ко мне подходит, когда трогает. Хотя он не пьющий, не курящий, не гуляющий и тп.Но я не могу больше. Выход я вижу единственный -развод. И в графе причина очень хочу написать "мой муж -свинья".Бальшое человеческое спасибо за все это его родителям(((( 25.11.2008 11:04:18, читаю тут
В семье моего мужа мама с утра пораньше драит квартиру, несется на рынок за свежими продуктами, готовит сложнейшие блюда, орет на папу, что надо делать очередной ремонт, клеить, забивать и он все делает. Пока мы с моим будущим мужем встречались, он после дружных посиделок даже полы быстренько протирал перед маминым приходом.
А все 10 лет нашей совместной жизни он реально не видит отодранного провода, необходимости делать ремонт, что-то убрать и т.д. И мне кажется, потому что его в детстве "приучали" к чистоте и порядку, т.е. заставляли что-то делать, иными словами тыкали носом.
А может надо было дать свободу и приучить видеть бардак, оторванные провода?
И мебель собираю я - мне нравится, и всю технику в доме настраиваю я - мне нравится, и детские игрушки чиню я - мне нравится.
Зато он легко сидит дома с 3 детьми в выходной, оплачивает мне наряды-кафешки-парикмахерские (в рамках наших возможностей).
С другой стороны он всегда говорил и говорит, что "есть специально обученные люди" и ему действительно на это не жалко денег.

Так что разводиться из-за неспособности что-то убрать, отремонтировать имхо перебор.
26.11.2008 14:27:51, тоже читаю
Да ладно. Когда начинают раздражать подобные вещи, проблема куда глубже). 25.11.2008 17:43:54, Мама двух
а зачем за такого замуж было выходить? я правда не понимаю 25.11.2008 11:43:31, Шерлок
Человеку свойственно меняться с годами. Наверняка он поначалу все делал, как она хотела. 25.11.2008 15:48:03, hanhi
Цветик-семицветик
Это совсем другая история. Это НЕ УВАЖЕНИЕ человека с которым он живет. 25.11.2008 11:15:31, Цветик-семицветик
Дашук
Ага. Ее муж думает также. В смысле, что она его не уважает.
Это не другая история, это как раз то, о чем мы тут говорим. Мужчине не привили элементарных навыков уборки за собой.
25.11.2008 14:17:41, Дашук
Цветик-семицветик
то что посуду не моет и вещи не кладет на место это всё ерунда... 25.11.2008 16:21:21, Цветик-семицветик
+1000. Мой тоже не моет, про одежду вообще молчу) Зато он потрясающе готовит). Да и вообще, я лучше носки уберу 100 раз, чем буду слушать ор мужа-педанта, что что-то там не на месте лежит). Мне папы хватило). Кстати, папа тоже по дому все делает, зато к мясу сырому в жизни не притронулся). Все люди разные - я просто люблю мужа таким, какой он есть)). 25.11.2008 17:43:16, Мама двух
Cat-S
Не всем дано приучиться к порядку. Если хоть что-то в детстве привилось - удача. У меня не привилось. Беспорядок мне очень мешает жить. Когда я работала, наведение порядка (без блеска, а чтобы пройти можно было и не задохнуться от пыли) у меня каждую субботу занимало по 6-8 часов времени на 44 кв. метра (при наличии всей бытовой техники).Я действительно убиралась, без перерывов. Сейчас, когда я дома, я вроде бы научилась ежедневно поддерживать порядок, оказалось, это занимает в итоге меньше времени. Но необходимость идти по квартире и между делом собирать за всеми кожуру от банана, пакеты от кефира и фантики меня нервирует. Я, например, за чем-то другим по квартире шла, пока эту кожуру выброшу - время будет потеряно и я забуду, зачем шла... А выделение специального "уборочного" времени приводит к тем 6-8 часам в неделю. Если ежедневно - то 20-30 минут.
Мое личное время мне дорого, поэтому я пытаюсь все-таки как-то домашних напрягать. Хотя бы чтобы булки без тарелок по всей квартире не таскали.

25.11.2008 08:44:48, Cat-S
ABDDavidoff
по мировоззренческим постулатам +100 :)
считаю быт вторичным. Быстро убираемся с мужем в свободное время. И все. При этом квартира отнюдь не выглядит захламленной, ухоженная вполне квартира, но и не блестит, это да :)

Родители меня не дергали по хозяйству вообще. Совсем минимум, типа одежду не разбрасывать. Но чистота была идеальная, бабушка и мама у меня "ходячие пылесосы" :))))

В студенчестве всему научилась. Но во взрослом возрасте
эти навыки мне не понадобились.

Планирую приучить ребенка только к простым правилам: класть одежду в стирку или в шкаф. Убирать мусор между делом как привычку. Немного готовить, чуть печь... и прочее. По минимальному самообслуживанию.
25.11.2008 08:21:30, ABDDavidoff
ФеврАлёна Нарбертовна
В семье моих родителей был такой свинарник, что больше такое я мало где видела. Иногда после уборки в школе, я приходила домой и в порыве все отчистить начинала драить порошком полы дома. Никто моего энтузязизьма не поддерживал, говорили: "Да брось ты ерундой заниматься!" Предметы уюта, как-то: шторы, ковры, и проч. в нашем доме просто отсутствовали, папа называл это словом "пылесборники", в общем минимализм по современному. Посуду меня тоже никто и никогда не заставлял мыть, мыли по мере потребности в тарелке или ложке. Плюсы для Вас должны быть очевидны - никто никого не мучал никакими семейными обязательствами. Минусы - я стеснялась приглашать в дом гостей, мне до ломоты хотелось мещанского уюта, я иногда, кгда никого не было дома, устраивала себе "уют" - отмывала полы, клала на пол одеяло и читала в чистоте книгу. До сих пор помню свое блаженство от этих минут. Результат. Теперь я помешана на чистоте и порядке, дизайн при ремонте контролирую сама, ночами не спала, продумывала какой сделать свет в квартире, шторы выбирала месяц, объездив не один десяток салонов штор, и ты ды. Дети у меня из кухни не выйдут, не убрав за собой посуду-крошки. Муж убирает за собой в силу привычки с детства. У него было так же, как в Вашей семье, и он, кстати, более лоялен к беспорядку, наверное, тоже наелся порядка в детстве. При этом я очень терпима к людям, у которых гора посуды дома до потолка, у меня и тени осуждения не мелькнет, если я к ним в квартиру попала, значит они мне ценны чем то другим, и их порядок меня не беспокоит.
Думаю, истина где то посередине, в разумном подходе, умеренном и без перегибов.
25.11.2008 08:15:45, ФеврАлёна Нарбертовна
А у моих родителей был культ уборки как процесса, результата практически не было 8 ) Т.е все пару дней убирают в поте лица, при этом перессорятся, а беспорядок только чуть уменьшается. И через пару дней - опять по-новой.
И сейчас уборка у мамы - идея фикс, квартира чистая, но захламлена до предела. Добиться в ней порядка невозможно в принципе.
Я люблю, чтоб все было по местам и блестело, но не люблю процесс.
25.11.2008 14:33:04, ЛюбимицаКлаппа
Вообще-то это почти моя точка зрения,т.е. кому мешает, тот и убирается. Может, потому что со мной бабушка поступала совсем наоборот: не надо ничего делать, лучше музыкой занимайся ( уроки делать не надо было напоминать). Но пример бабушкин и мамин (это две разные семьи) сделал свое дело - я обожаю читоту, и даже убираться мне не лень. Вот только один минус : похоже, дочь даже не то, что считает меня домработницей, а считает эту уборку не работой по дому, а развлечением: тебе, мама, делать нечего, вот ты и убираешься (это почти дословно). А мне без того есть чем заняться (сериальчики посмотреть например или ногти перекрасить). Ну я себя утешаю, что хоть иногда, да находит на нее желание убраться, чаще - на свой лад, но и то - ничего. А времени ежедневно действительно у нее меньше, чем у меня. А в выходные - ну надо же и погулять, когда же гулять как не в 13 лет? 25.11.2008 00:11:06, hanhi
Дашук
Вот у моей соседки видимо как раз такая точка зрения "кому мешает, тот и убирается", у нас на 2 квартиры общая дверь и "предбанник" 2 кв.м. Она его никогда не моет, не подметает, может мусор там выставить и забыть о нем на пару дней. Когда в конце августа мы возвращаемся с дачи, то в этом предбаннике песок-грязь слоем в полсантиметра. И что? Нормально так жить, да? 25.11.2008 08:59:00, Дашук
Красно Солнышко
График дежурства решит ваши проблемы. Ага. 25.11.2008 12:12:46, Красно Солнышко
Дашук
А я вот не могу пойти к ней и сказать - давай будем мыть по графику. Кто знает, как она может отреагировать. А у нас дети дружат. 25.11.2008 14:24:49, Дашук
Выход: возложить эту почетную обязанность на этих самых дружных детей, заодно и педагогические вопросы решатся ("Приучение к труду"). 25.11.2008 15:52:53, hanhi
Olechka
Почему? В нашем случае мы когда дверь общую поставили на три квартиры, т.е. отгородились от общественной уборщицы, сразу решили, каждая квартира моет в течение 1 месяца по мере необходимости. Мои январь, апрель, июль и октябрь. Та вот часто надо убирать только в первый и последний месяц. 25.11.2008 15:03:35, Olechka
Красно Солнышко
Тогда терпите :) 25.11.2008 15:01:52, Красно Солнышко
Речь идет не об общественной территории,а о внутренней семейной. В семье у каждого свои порядки,даже если они кому-то кажутся ненормальными, на общей территории (я застала жизнь в коммунальной квартире, там моя мама жила до 87 года,я часто у нее бывала) - уборка по графику. Хотя,да, моя соседка никогда не моет пол в общем корридоре (но он у нас 1,5 кв м), а я - мою, но не часто, я на нее не обижаюсь-она живет одна и почти не бывает дома, а нас - четверо, весь день туда-сюда ходим+ наша "техника" сезонная стоит. 25.11.2008 09:39:32, hanhi
Дашук
А может, не надо разделять общественную территорию и внутреннюю, а просто жить по закону "убирай за собой"? 25.11.2008 10:05:55, Дашук
Так я и живу и убираю, другим не навязываю и не обижабсь на них за то, что у них другое представление о порядке. К тому же от моих обид (уговоров, стенаний, наказаний) они больше убирать не станут. 25.11.2008 10:16:50, hanhi
Дашук
А почему бы детей не воспитать убирать за собой, чтобы они потом не были такими вот соседями? 25.11.2008 10:27:14, Дашук
Ну, см. выше - родители довоспитывали дочу, доприучали к порядку - она выросла, и их видеть спокойно не может.
Хотите также отвратить ребёнка от себя? Не плюй в колодец (с)
Одного приучишь к порядку, другого - к скандалам. Всех точно не сделаешь чистюлями. Надо с этим жить.
25.11.2008 11:05:15, какие ж вумные, поди
Дашук
А почему именно если приучать к порядку - то до ненависти, а? По-другому нельзя что-ли? Или теперь так модно: не буду приучать к читоте, пусть лучше вырастет свиньей, зато меня любить будет? Ссори за другую крайность, просто смысл хотела передать. 25.11.2008 13:53:12, Дашук
Смотрите выше: меня ни раза не приучали, свиньей не стала. Мой ребенок так устроен - если ее насильно к чему бы то ни было приучать, результат будет прямо противоположный. А исполдволь, потихоньку чему-то учится. 25.11.2008 15:50:56, hanhi
Уверяю вас, я напрмер совершенно не напрягаюсь, для того чтобы унитаз был чист и даже "блестел".
Я конечно могла бы некоторым горничным продемонстрировать мастер-класс, но ни для кого не секрет, что если белую рубашку надевать только один раз, а потом стирать, то стирать ее почти не надо, только освежить.
24.11.2008 23:25:54, Вика С
мне надо стирать после одного раза, а не освежать. грязнуля, наверно 24.11.2008 23:48:32, Шерлок
А можно обьяснить, что значит "освежить"? 24.11.2008 23:43:48, Искрa
У меня на машине есть такая кнопка. Это мини стирка 25.11.2008 16:10:37, ВС
"помедленнее, я записываю..."(с) ))))) 24.11.2008 23:55:39, vf
Эта стирка на 12-15 мин в машине. Этого достаточно чтобы вещь с виду негрязная стала действительно такой. 25.11.2008 16:11:50, ВС
Красно Солнышко
Ага. Плюнул, дунул и уже чистая и поглаженная :) 24.11.2008 23:28:08, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Между прочим, это наука уже изобрела. Машина с режимом "легко гладить". У меня четверо мужиков и все в рубашках изволят ходить. Глажу раз в 5-7 стирок. Не мятые, вот чесслово. 25.11.2008 00:08:48, Ольга Оводова
Красно Солнышко
У меня муж гладит свои рубашки сам. Еще удобнее. Честное слово. 25.11.2008 00:12:54, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Тебе да. А мужу? 25.11.2008 07:46:45, Ольга Оводова
Дашук
И у меня гладит сам. И не только свои рубашки, а вообще все белье. Совсем не против этой "работы" - наоборот, можно одновременно телек смотреть, и никто тебя не упрекнет в этом :) и еще спасибо скажет :) 25.11.2008 08:54:07, Дашук
Ольга Оводова
Понимаете, три мальчика, каждый из которых меняет рубашку самое редкое через день, а обычно каждый день, это много. Думаю, даже для самого любящего глажку мужчины. 25.11.2008 09:30:22, Ольга Оводова
Дашук
Мужу много, а вам нет? Так трогательно читать, как вы жалеете мужа. Или это только мой муж каждый вечер телек смотрит? :) У нас тоже глажки щас много, хотя, согласна, малышовые кофточки - это не рубашки :) А сыну я рубашки заменила на водолазки, их гладить не надо, или у вас в школе не положено? 25.11.2008 10:34:02, Дашук
Ольга Оводова
Так я не глажу, я же выше написала. Муж, вместо того, чтобы гладить, заработал мне на чудо-машинку, которая не мнет белье. 25.11.2008 10:49:07, Ольга Оводова
просвятите, что за машина... 80% хб + 20% пэ = тоже не мнет? тогда о-очень хочу... 25.11.2008 13:21:17, вопросик
Ольга Оводова
Я на состав не смотрю. У меня есть пара вещей, которые мнутся и там. Большинство нет.
AEG, искала самую дешевую модель из тех, в которых есть этот режим. Сейчас она уже снята с производства. Но есть другие.
25.11.2008 17:40:54, Ольга Оводова
Irina L
Ну у нас Бош с антисиминаемым режимом, ни фига он не спасает, все равно все что надо было гладить, так и теперь надо. 25.11.2008 17:49:45, Irina L
А рубашки носить - это школьное требование? Какие-нибудь толстовки-футболки намного легче гладить или даже не гладить:) 25.11.2008 10:24:51, Ирина П
У нас рубашки обязательны в школе. В прошлом году ходил в водолазках, и было мне счастье. А в этом пришлось накупить рубашек на каждый день. 25.11.2008 15:51:47, Оладушек с сахаром
Цветик-семицветик
кстати рубашки только гладить не очень приятно, зато вид они сохраняют гораздо дольше чем кофты/водолазки даже если в машинке стирать, да ходить в рубашках(я думаю) приятно и красиво:) 25.11.2008 16:31:42, Цветик-семицветик
Красиво сверху, а снизу мой ребенок не желает рубашки заправлять в брюки! Он натягивает трикотажную жилетку и рубашка прячется под нее. На время. Такой вот фокус. Видеть прям не могу это "из-под пятницы суббота". Вырастить элегантного вьюношу мне не удается категорически. 25.11.2008 16:54:52, Оладушек с сахаром
Цветик-семицветик
:)
мой тоже только недано стал нормально всё заправлять
25.11.2008 16:59:58, Цветик-семицветик
пчела Майя
Насчет красиво не знаю, а насчет приятно - мой их категорически не носил никогда. 25.11.2008 16:34:16, пчела Майя
Цветик-семицветик
моему ребенку нравится:) 25.11.2008 16:39:39, Цветик-семицветик
пчела Майя
дело вкуса 25.11.2008 16:52:38, пчела Майя
Цветик-семицветик
конечно:) 25.11.2008 17:00:12, Цветик-семицветик
Ольга Оводова
Мне не нравятся водолазки под пиджак. А рубашки я НЕ ГЛАЖУ!!! Я стиральную машинку рекламирую! И пусть меня забанят за рекламу. 25.11.2008 10:49:59, Ольга Оводова
Ой, а пиджак-то зачем? 25.11.2008 11:10:37, Ирина П
Ольга Оводова
форма.
Правда в новой школе Андрея формы нет, но тут уже я настаиваю на рубашках, а не футболках.
25.11.2008 11:35:42, Ольга Оводова
Дашук
А еще есть такие классные рубашки: основа трикотажная (пуговицы только до линии груди), а воротник и манжеты - из рубашечной ткани, шьют в Москве, правда дорогие, 750р год назад покупала. Я одну на пробу купила, теперь жалею, что одну - и практичные, и глажки не требуют, и смотрятся стильно. 25.11.2008 13:59:39, Дашук
я люблю блестящие унитазы и чистейшие полы :) но я никого не заставляю их мыть - я это делаю сама. я этого не делать - просто не могу :) 24.11.2008 23:07:13, Lii
У меня была знакомая, такая чистюля, она говорила, что унитаз достаточно чист, когда из него можно пить))) 24.11.2008 23:31:23, vf
угу. только такое его состояние вовсе не требует каких-то особых ацких трудов, как почему-то многие думают :) мытьё белого друга - минутное дело :))) 24.11.2008 23:33:55, Lii
Красно Солнышко
Об этом речь шла с самого начала.
По сути, при современных достижениях цивилизации, домашняя работа вообще не требует каких-то титанических усилий.
Можно прекрасно справляться самостоятельно не привлекая никого к процессу и не падая при этом от усталости.
А идея "приучения к труду" таким образом и вовсе смешна.
24.11.2008 23:41:26, Красно Солнышко
Вот я тоже к этой мысли хочу примазаться) Поддержание порядка, требуемого приличиями (чтобы чужой зашел и не упал в обморок)), не требует таких усилий, чтобы из-за них страсти кипели...
Я вот до хозяйства ленивая, а люблю чтоб было чисто... Поэтому для меня логичней усилия направлять на такую организацию быта, чтоб напрягаться поменьше, а результат был почище))
24.11.2008 23:54:35, vf
Да я и не возражаю, белого друга сама люблю чистым. Но пить не буду из него)))) 24.11.2008 23:40:31, vf
У меня мама всегда говорила: "Унитаз - лицо хозяйки". Ни разу, кстати, не попросив его помыть) 24.11.2008 23:22:36, Мама двух
Цветик-семицветик
ну как можно любить унитазы и полы?:) не понимаю я 24.11.2008 23:11:57, Цветик-семицветик
не столько унитазы и полы, сколько чистоту. не важно чего - пола, или стола, или раковины. кроме этого всё должно быть ровно и аккуратно :) 24.11.2008 23:15:52, Lii
Цветик-семицветик
видимо больше делать вам нечего:) (без обид конечно)или приоритеты разные, я вот вообще не замечаю какой у меня в квартире пол...если только ребенок что нибудь толстым слоем не набросает:) 24.11.2008 23:20:23, Цветик-семицветик
приоритеты? не знаю. я не занимаюсь полами в ущерб чему-то ещё :) 24.11.2008 23:26:25, Lii
Красно Солнышко
Вооот. Я как раз об этом.
Сама - это сколько угодно!
24.11.2008 23:09:01, Красно Солнышко
но в детстве и юности уборка кв была на мне. бывало что и маман проверяла например - а нет ли где пыли. лазала с тряпкой по углам, не дай бог находила...
но я сейчас не вижу в этом чего-то ужасного - потому что зато научилась с первого раза делать всё качественно :) но я вообще любительница находить положительное в любой ерунде :)
24.11.2008 23:14:07, Lii
Красно Солнышко
Я делаю качественно с первого раза в силу характера.
Причем, любую работу. Педант я по жизни. В крови это у меня.
24.11.2008 23:22:15, Красно Солнышко
я не верю в "характер в крови". всё воспитывается... 24.11.2008 23:28:46, Lii
Красно Солнышко
Я совсем поверила, когда второй ребенок появился.
Воспитываю то вроде одинаково. Семья одна. А дети абсолютно разные. Просто диаметрально.
24.11.2008 23:34:20, Красно Солнышко
а зачем одинаково воспитывать разных детей? :)
у меня ребёнок один. но у меня много животных. и они разные, и подход к ним разный - а результат всегда тот, что нужен МНЕ :)
24.11.2008 23:36:13, Lii
Красно Солнышко
Давайте все-таки животные отдельно, а дети отдельно. Ага? 24.11.2008 23:43:06, Красно Солнышко
не вижу разницы. методы одни и те же. кстати кучу полезного для воспитания ребёнка я почерпнула из книг о дрессировке собак :) у собаки интеллет маленького ребёнка... 24.11.2008 23:49:12, Lii
скольколетнего ребенка? 24.11.2008 23:52:27, Шерлок
насколько я помню - полутора-двух. 24.11.2008 23:55:02, Lii
воспитание детей не заканчивается полуторогодовалым возрастом, вот в чем дело) 25.11.2008 00:16:08, Шерлок
[пусто] 25.11.2008 00:01:43
а при чём тут кубики?? 25.11.2008 00:03:51, Lii
Цветик-семицветик
а я верю! меня хоть обвоспитайся, да и ребенка моего тоже. Стоим на своем:) 24.11.2008 23:32:10, Цветик-семицветик
значит методы не те... 24.11.2008 23:34:36, Lii
Цветик-семицветик
ну какие методы? в детстве я убиралась только потому что боялась наказания, а сейчас то я ничего не боюсь, а мой ребенок уже сейчас ничего не боится:) 24.11.2008 23:39:47, Цветик-семицветик
:)). Мои меня боятся - у меня дурная наследственность)). Особенно если я наступаю голой пяткой на какую-нибудь деталь ЛЕГО и раздается грозный РЫЫЫЫК)) 24.11.2008 23:47:54, Мама двух
значит страх - это не то, что нужно 24.11.2008 23:46:52, Lii
Красно Солнышко
А что нужно то?
Вот каждый день ребенку выдается чистая одежда.
Казалось бы, должен наступить тот момент, когда она сама будет за ней хотя бы приходить?
Вот уже 11 лет жду...
С другой стороны младший в грязном и минуты не останется...
24.11.2008 23:49:36, Красно Солнышко
я никому ничего не выдаю. у ребёнка свой шкаф и она берёт всё сама. я физически не могу выдавать ей одежду, потому что я утром сплю :) 24.11.2008 23:54:13, Lii
Красно Солнышко
Ну я счастлива за вашу дочь и за вас - тоже.
Но с моей этот номер не пройдет. Пойдет в том, в чем была вчера. И хорошо еще, если наденет не задом наперед. И так было и в год, и в два, и в 11 - так же. Не смотря на ежедневные напоминания на эту тему. Если я забыла напомнить, или перестала напоминать - будет черт знает что.
25.11.2008 00:00:23, Красно Солнышко
да пусть пойдёт хоть в позавчерашнем..делов-то.. когда над ней посмеётся симпатичный мальчик в школе - может и переоденется :) 25.11.2008 00:02:33, Lii
Marisha
А симпатичные мальчики могут быть воспитанными, приученными тактично не "замечать" недостатки у других:) И такой мальчик не посмеется, он просто не будет общаться, а девочка и не узнает, в чем причина:) 25.11.2008 03:20:51, Marisha
всегда найдется достаточное количество вполне симпатичных мальчиков, которым все равно - вчерашнее, позавчерашне...)) 25.11.2008 00:07:46, vf
пчела Майя
Да они и поумнее пожалуй. 25.11.2008 02:48:08, пчела Майя
Красно Солнышко
Над ней не смеются в школе. Может она на язык остра, боятся что боком выйдет. А может просто надоело им смеяться - не волнует ее это. Уж не знаю. 25.11.2008 00:05:57, Красно Солнышко
Елена Д.
кстати, надо мной смеялись только учителя, когда я приходила в зеленых штанах под платьем (других у меня не было, а без штанов мать из дома не отпускала, зимой, естественно), а снять перед уроком я их не успевала :) вот, действительно, из детей меня никто не обижал или мне было пофиг или еще что я уже плохо помню, но помню, что моя внешняя неряшливость никого не волновала абсолютно :) сама за собой я начала следить лет так в 14, когда мне это самой захотелось, а не маме или еще кому.. так что на своего я уже рукой махнула, требую только, чтобы когда он со мной "в свет" выходит - выглядел прилично :) 26.11.2008 08:12:23, Елена Д.
Цветик-семицветик
а что нужно? 24.11.2008 23:49:06, Цветик-семицветик
для этого надо знать ребёнка. я знаю как обращаться со своим, какими методами и словами. у нас работает метод личного примера и объяснений, почему удобнее жить в чистоте и порядке :) 24.11.2008 23:52:17, Lii
пчела Майя
Появление второго ребенка, непохожего на первого, часто очень расширяет кругозор. 25.11.2008 02:49:53, пчела Майя
Цветик-семицветик
ну у нас видимо не судьба:)- примера то нет:) 24.11.2008 23:53:49, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
У меня вот есть пример. Я каждый день принимаю душ и переодеваю чистую одежду, которую сама беру из шкафа. И что? На старшего ребенка это не действует абсолютно.
Ей мало того, что одежду надо достать, десять раз про нее напомнить, еще и необходимо, обязательно, проконтролировать выполнение. Иначе так и уйдет. Если даже пятно успела накануне посадить, уйдет с пятном и даже не заметит. Я уж молчу о том, что я столько пятен за почти сорок лет не посадила, сколько она за один год сажает.
25.11.2008 00:03:42, Красно Солнышко
Вырастет она - все придет. Я за всю свою школу ни разу себе манжеты с воротником сама ни стирала, ни пришивала. Все за меня делали. А выросла - все в порядке:) 25.11.2008 00:13:32, Ирина П
Olechka
О-ооо, не надо про манжеты, как же я их ненавидела, хотя всякие рукоделия любила с младшей школы, наверное, именно потому, что заставляла мама, причем всегда строго, типа, не пришьешь именно сейчас - не пойдешь... (далее по ситуации). Появление "синей" формы было неземным счастьем :) 25.11.2008 11:33:24, Olechka
Елена Д.
да уж, тоже помню этот кошмар с манжетами :) зато это была уникальная возможность выделиться, мне мама такие красивые манжетики и воротнички делала - загляденье :) и фартуки она сама мне шила, необычные.. когда ввели синюю форму я почувствовала себя манекеном, настолько все одинаковые стали, жуть, мне эта форма ни по фасону ни по цвту не шла абсолютно :( 26.11.2008 08:15:34, Елена Д.
Красно Солнышко
С синей формой самовыражаться можно было в кофточках. Но мне это было абсолютно пофигу всегда. На два последние класса мне форму пошили в ателье. Мне и это было пофигу. Ну хотели так родители. Жалко что ли. 26.11.2008 14:55:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ничуть не сомневаюсь :) 25.11.2008 00:18:14, Красно Солнышко
выпороть. за пятно. :))) 25.11.2008 00:04:52, Lii
Красно Солнышко
Вы пробовали? Или теоретизируете? 25.11.2008 00:14:10, Красно Солнышко
у нас нет проблемы пятен 25.11.2008 12:46:10, Lii
так вас всё устраивает - так что всё в порядке :) а меня устраивает другое :) 24.11.2008 23:56:21, Lii

Показано 120 комментариев из 337



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!