Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)

Приучение к домохозяйству

Семьяночки, насущный вопрос для меня и думаю для многих - как вы приучаете своих подросших детей к работе по дому?
Моей дочке 11,5 лет - на просьбы о помощи начинает бурчать себе под нос или рычит недовольно :( , может проигнорировать просьбы.
Сама она никогда не замечает полного мусорного ведра (хотя это ее ежедневная обязанность мусор выносить), грязный пол в коридоре или пыль на мебели, а так же одежду, лежащую в ее комнате на кресле, а не в шкафу. Или горку неглаженного белья, грязную посуду в раковине, которую нужно убрать в посудомойку, и тд..
Я 3,5 года была в декрете и, возможно, упустила момент приучения к помощи, т.к. успевала сделать многое, пока дочка была в школе. Сейчас же уже почти год работаю, уезжаю по будням из дома в 8 утра, возвращаюсь в 20,30 
В итоге, приезжаю домой к разбитому корыту 
Дома с детьми находятся моя свекровь или свекр, пока мы с мужем на работе. Они ничего по дому у нас не делают и дочку не просят, т.к. не считают это нужным.
Поэтому я после прихода с работы и утром, для дочки враг №1, который ее просит-заставляет делать то, что ей самой не хочется.
вставлю дополнения -а-то слишком уж грозные опусы пошли..
Дело в том, что я не прошу мыть кусочек пола 1,5*1,5 метра в коридоре ежедневно, а только если там осталась грязь после прихода дочки и ее младшего брата с бабушкой домой, как было вчера, т.к. на улице сейчас слякотно.
Посуду грязную после ЕЁ обеда и ужина убрать в посудомоечную машину, а не мыть ее.
Пыль она вытирает раз в неделю по выходным и то, после нескольких напоминаний.
Мусор - это да, нужно выносить каждый день, но до мусоропровода, который находится возле лифта, пройти всего 20 метров.
21.11.2008 11:36:24,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iyaf
А у моих нет обязанностей( сыну 11 лет, дочке 8 лет). Быт налажен так: посуду в посудомойку кто хочет, если она стоит на столе, то я вечером, мусор завязывается в пакете и выставляется к порогу вечером или рано утром- кто уходит, тот и берет. По выходным в магазин бегут за хлебом, колбасой дети, т к тогда им можно купить и мороженое. В другое время- доставка из Утконоса 1 раз в неделю. Пылесосит тот, к кому приходят гости 1-2 комнаты. Если никого не было(почти не бывает), то я или сын в сб. Гладит дочь, т к ей это оч. нравится. Если есть глажка и будет свободное время у дочери, то я ставлю доску и достаю утюг(выключается сам, если не пользоваться)утром. Если нет, то под ТВ в выходные она или я, или вместе. Картошку чистят по моей просьбе или ,если захотели картошки поесть, под мультики утром или днем( занимает 10-15 мин). Сын хорошо готовит и когда есть время, готовит на всех. Сейчас я подкидываю ему идеи малотрудозатратных блюд: курица и картошка в духовке( она программируемая, выключается сама и приготовит к определенному времени). Дочери плиту включать не разрешаю-газ, но кашу или омлет под настроение, вполне приготовит. Если есть овощи-фрукты на салат, то режут дети, если не успевают, то вечером мы вместе( заодно и обсуждаем все новости). Пол, ванну и туалет мою сама-нечего им дышать ядовитыми испарениями. За цветами ухаживает дочь(как то постепенно к ней ушло, т к она не забывает, в отличие от всех остальных). Обувь не чистим-она мембранная. ТАк, кто проблемму нашел, тот ее озвучивает и решает ;) 23.11.2008 16:08:26, Iyaf
Обувть даже мембранную надо мыть ежелневно после одного раза носки. А также обрабатывать защитными спреями.
Я чищу обувь ежедневно. Муж моет свои ботинки ежедневно (подошву с мылом), а верх отжатой губкой. Я также мою с мылом подошву с воей обувь, просушиваю и чищу. Ребенко тоже не надевает нечищеную и невымытую накануне обувь. А мусор у порога - не есть эстетично для меня. Кроме того посылать детей за колбасой плохо - так как колбасу есть не стоит. Общее впечатлене - у вас хаотичный быт, нет четких функций, уборка производится нерегулярно. К тому же зачем дышать ядовитями испарениями.
Я мою пол просто водой, просто это надо делать часто и тогда не понадобится химия. То же самое с унитазом и ванной и раковиной. Можно мтыь обычным мылом. Это просто надо делать каждый раз после использования этих предметов. Например у борка ванной комнаты у меня занимает 5 минут потому что там всегда чисто. Я протираю ежедневно после каждого использования краны и мою ванну после себя а атакже протираю бортики в ванной, а унитаз тщательно мою после каждого использования.
Меня не застанешь врасплох с не очень чистым унитазом или кафелем.
24.11.2008 13:13:46, Викк Сергиенко
пойду на балкон, возьму пепельницу и высыплю себе на голову. Другого выхода не вижу. 24.11.2008 23:02:32, vf
Iyaf
А дети, муж, гости не пользуются унитазом и ванной? И, если бывает ;), то кто после них моет? А насчет обуви- мы живем в Москве и у нас везде асфальт.
А дети встают в 6-6.30, т к уних утром тренировки, репетиции.
24.11.2008 17:07:11, Iyaf
Тему гостей и унитаза обсуждать не хочу, а то скажете что я троль.
Муж -цивильный мужчина и не оставит после себя унитаз грязным. За ребенком я унитаз мою пока еще.Но если унитаз был чистым, им попользовались, то привести его в порядок - 15 секунд. Я занималась фигурным катанием на льду, а те кто тоже занимался, знают - нарабатывается внутренний секундомер.
26.11.2008 12:20:37, ВС
А что вы хотите сказать, что не надо мыть обувь ежедневно и регулярно чистить?
Тогда таки напишите -" Я обувь не мою после улицы и не чищу с кремом. А по грязной обуви прохожусь губкой Дивидик"
26.11.2008 12:15:35, ВС
London
5 баллов!!!!
Поэма просто:))
24.11.2008 14:28:11, London
Цветик-семицветик
если у них хаотично ведется быт, то у меня его (быта) вообще нет:)
обувь, полы, туалет мою как придется, краны вообще редко мою- а что их мыть то? а унитаз мыть каждый раз- так это вообще смешно, я в туалет могу за день раз 15 сходить- мне что там жить что ли?:)))
и колбасу мы едим- вот ужас то, да?:)
24.11.2008 13:26:05, Цветик-семицветик
Irina L
Ой, не говорите,у нас примерно так же. А главное умиляет вот эта беапелляционность - надо! Кому надо-то? Если "надо" конкретно Вике Сергиенко, то это совершенно не факт, что всем остальным тоже "надо". 24.11.2008 13:34:36, Irina L
Ну если вам не надо чтобы унитаз и раковина сверкали и блестели, то мне надо. я поэтому и не останавливаюсь в 3 звездах.
А дома чем хуже?
24.11.2008 13:51:40, Вика Сергиенко
Цветик-семицветик
ага:) других дел полно, еще полы с туалетом каждый день натирать:) 24.11.2008 13:38:30, Цветик-семицветик
А что вы имеете дома не достаточно читсый унитаз?
24.11.2008 13:52:23, Вика Сергиенко
Цветик-семицветик
я имею достаточно чистый унитаз:)
у нас с вами просто понятие "достаточно чистый" разное:)
24.11.2008 13:57:45, Цветик-семицветик
London
мой бы сын не заметил мусора, стоящего у двери.
гости к анм приходят раз в квартал
23.11.2008 16:15:18, London
Iyaf
А у нас это не обязанность: и я выношу, и папа, и сестра, а сыну напоминала( если провожаю в школу, то я несу сменку, а он прихватывает пакет с мусором) пока не привык. Пылесосим в сб и среди недели, если грязно. Сын любит жаренную картошку. Я предлагаю:"Давай ты пропылесосишь, а я пожарю картошку." Если нет-пылесошу сама, а картошку варю(чистят дети под мультики). Пока дети были маленькие, гостей у нас не было. Сейчас к ним приходят одноклассники. 23.11.2008 16:49:20, Iyaf
masyanya белая и пушистая
у меня все просто - пока не убрали у себя в комнатах и их ванной - никаких развлекалок ввиде телека , компа и т.д. Старший может сварить и макароны и пельмени (если не хочет есть то , что уже приготовлено). Могут убрать в гостинной , если к ним собираются прийти друзья (нет уборки - нет гостей). Когда начинают возбухать ответ просто "я в уборщицы не нанималась. не хотите - не надо , но и я не обязана покупать вам шоколад , псп , компы и тд и тп". 23.11.2008 00:35:42, masyanya белая и пушистая
Знаете, когда я была подростком, моя мама писала мне списки дел, которые я должна была сделать к её приходу. Мне, почему-то ,очень нравилось ставить галочки напротив сделанного.Когда мама забывала оставить записку, все эти дела совершенно вылетали из моей головы, и я легко не замечала гору грязной посуды, хотя мыть её была моя обязанность. это так, к сведению..вдруг подойдёт. 22.11.2008 21:34:03, elsa
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
очень даже подойдет :) спасибо за совет!
Список, и правда, благотворно сказывается - всё что просили, было сделано.
Мы списки начали писать со среды.
Без этих списков дочка вместо обеда ела печенье с молоком :(
А теперь и поесть не забывает то, что надо, и в квартире попылесосила, вынесла мусор до нашего прихода, в посудомойку сложила грязную посуду.
2 дня готовила ужин для себя и брата - картошку фри и наггетсы.
23.11.2008 21:59:15, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Anit of
У дочки 11,5 лет обязанности по дому есть. Не для того что бы она стала домработницей, а потому что я тоже не собираюсь занимать эту "должность". Квартира поделена на три относительно равные части. Я, муж и дочь убираем каждый свою часть. Посуду ребенок моет за собой, в магазины и мусор вынести - по просьбе. Ее часть - это ее комната и коридор.
Требование "замечать полное мусорное ведро " и т.д. IMHO непомерное, проще ввести четкие обязанности, например "каждый день в 19-00 вынести мусор".
22.11.2008 20:10:43, Anit of
ИМХО, смотря что Вы хотите от девочки (не факт, что послушается, но все же). Если готовите в 18 в жены и домохозяйки, то веник, тряпку, пысос и вперед... А если счастливого детства и учебы - то пусть в первую очередь учится, побольше читает, с дподружками встречается и т.п. А дом вести время еще придет.

И по существу. Да, у ребенка могут быть поручения по дому - вымыть за собой посуду, не оставлять после себя на столе грязь и мусор, выстирать свои носки или еше какие-то мелочи, погладить СВОЙ носовой платок или косынку. Но претензии про "пыль на мебели" или про "горку неглаженного белья" - это, ИМХО, ни в 11, ни в 17. Мебель не для того, чтобы ежедневно с тряпкой лазить. Т.е. кто любит - можно и каждый день, а некогда - и то и раз в пару недель хватит. И белье не все гладят. Во-первых, много современных тканей, одежда из которыз просто не требкет глажки, во-вторых - нижнее белье, если оно хороно выстирано дезинфицируется стиркой, и тоже не требует лишней работы, разве что лдя личного удовольствия, кому в кайф.

Одна моя коллега жаловалась на свекровь, что та обижается на некрасиво расставленные кастрюли на кухне, дескать, не нерисованными цветочком наружу.
И еще у меня была одноклассница. Тоже летом все 10-12 летние на солнышке гуляют, купаются, а ей, бедной, некогда: 2 раза в день пол моет, все статуэтки-безделушки каждый день от пыли перетирает, продукты покупает, гладит и т.п. В результате мать, которая дочь ради отца строила, так его и не удержала - ушел, а девочка так и осталась старой девой при матери, ибо с парнями её тоже некогда было.
22.11.2008 01:38:44, Lyuba
Елена Д.
с ума сойти какая логика! если веник в руки с тряпкой - значит, готовим в поломойки.. ага, сына вот готовлю, чтобы женившись на девушке, воспитанной по Вашим понятиям, сам полы мыл :) это же просто умение самообслуживания, не более того, ведь не будет ребенок жить вечно с мамочкой, которя тарелку до посудомойки донесет.. я лично думаю, что если ребенок (не важно кто) умеет убрать за собой (более того, для него это нормально, а не трагедия: из меня уборщицу делают!), если может себе погладить, помыть пол и поджарить яичницу, то вне зависимости от образования, он, безусловно, будет намного счастливее того, кто к самостоятельной жизни носков себе не постирал, потому что будет много комплексов и по поводу неумения (ага, как раз будет искать себе уборщицу, а не нормальную жену-мужа) обслужить себя и по поводу того, что это должен делать кто-то другой.. нет уж, я хочу, чтобы у моего ребенка было по-меньше проблем в жизни.. так что пусть гладит свои брюки, стирает носки, моет пол и убирает посуду за собой.. 24.11.2008 09:26:44, Елена Д.
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Вот удивляюсь я многим опусам :)
Читать интересно, но иногда и брови вверх от удивления взлетают.
Вот скажите мне, где у меня написано, что я прошу дочь каждый день пыль вытирать? Пыль она вытирает раз в неделю.
Каждый день мусор выносит - это да, т.к. накапливается он за день. Причем, меня и мужа целый день дома нет, т.е. мусор получается от дочки и от брата, который в 5-6 вечера из садика приходит. Но про мусор я уже писала выше, что не считаю сильно тяжелой работой для девочки 11,5 лет.
Глажу я всегда по выходным, т.к. основная стирка именно тогда и происходит, за неделю как раз копятся маленькие футболки-майки-трусики сына и дочкины кофты, все эти немногочисленные вещи раз в неделю, в полностью свободный день от дополнительных занятий, вполне можно погладить и ей, потратив максимум 30 минут перед телевизором с утюгом. Само собой, ни постельное белье, ни взрослые вещи я гладить не прошу.
23.11.2008 22:16:55, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Елена Д.
да не грузитесь, нормальные у Вас требования, домашние обязанности еще никому учиться не мешали :) 24.11.2008 09:27:48, Елена Д.
День Рождения (aka Иринкин)
Извиние, по поводу мусора совет. Мусор больше всего мешает мне, а вынести его проще, чем пол помыть. Поэтому я не требую от домашних, чтобы они обязательно это делали. Делают по желанию. Я хожу к мусоропроводу, но многие, я видела, делают так: с утра берут мешки с мусором и выкидывают по дороге на работу в помойку. Вечером приходят домой, пользуются своими мусорными пакетами, а на следующее утро снова их - в помойку. И ходить два раза не надо, что называется. Если Вы, конечно, селедку почистили или еще что подобное, то лучше это побыстрее выкинуть. Ну, а какие-нибудь бумажки спокойно до утра долежат. 22.11.2008 00:04:23, День Рождения (aka Иринкин)
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
а у Вас помойка (мусорка) на улице находится и чтобы вынести мусор нужно одеться полностью?
у нас-то мусорпровод на отапливаемой лестничной площадке находится и чтобы мусор вынести нужно только тапочки одеть.
24.11.2008 13:21:00, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
День Рождения (aka Иринкин)
Не всем это нравится - выносить мусор в мусоропровод. Туда надо носить или совсем маленькими порциями, или старательно пропихивать пакет. К тому же, я из тех, кто моет тапочки после выхода на лестничную клетку :) (хотя пыль могу неделю не вытирать, к примеру). Я же говорю, проще с утра по дороге на работувсе закинуть в помойку, там полно таких пакетов, народ уже давно освоил. Все быстро портящееся выкинуть сразу же (но мы не каждый день мясо обрабатываем или рыбу чистим, поэтому нам без надобности), а бумажки и фантики полежат ночь спокойно. 25.11.2008 09:42:35, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Угу. НАдеть тапочки. Дочь так же говорит? Это вас меньше беспокоит, чем мусор в мусорном ведре? 24.11.2008 14:59:41, Красно Солнышко
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Ой-ё-ёй! Грамотейка :)
Да, бывает - ошиблась в написании слова..
Стараюсь писать и говорить без ошибок, тем более, что и профессия моя к этому обязывает..
Уж извините, что неправильно написала словосочетание "надеть тапки" :))
24.11.2008 16:45:52, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
моей столько же. только у неё нет никаких обязанностей по дому :) зачем я буду растить поломойку и посудомойку? у неё совершенно другие интересы, к счастью. 21.11.2008 23:54:15, Lii
London
а кто у вас испольняет обязанности "поломойки и посудомойки (сложить посуду - убрать)"? 21.11.2008 23:56:21, London
я :) но я не работаю, то есть моя работа - это дом. 22.11.2008 14:37:14, Lii
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
И вас это абсолютно морально не угнетает, что вы смирились с участью поломойки и посудомойки? А дочка ваша в роли кого тогда - прынцесса, не меньше... :)
А я считаю, что обязанности по уборке квартиры нужно делить по возможностям каждого члена семьи! И если дочь здорова, то вполне может раз в день мусор до мусоропровода донести и убрать за собой грязную посуду. Протереть пыль один раз в неделю. Пропылесосить пол, если он грязный. И при этом дочь не будет поломойкой, а будет ПОМОЩНИЦЕЙ МАМОЧКИ, которую любит и ценит!
А по вашей философии получается, что Вы сами себя не цените, раз относите себя к поломойке.
Никогда бы не хотела, чтобы кто-то даже думал про меня так, а не то, что называл!
Надо себя ощущать прежде всего Женщиной - красивой, умной, желанной - а не посудомочной и поломоечной машиной, которую ценят только если в доме чисто.
23.11.2008 22:08:39, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
ваш последний абзац противоречит вашему же второму абзацу :)))
что касается меня, то я просто - домохозяйка. к тому же я фанат чистоты. и я не хожу на работу. я занимаюсь тем, что доставляет мне радость - и помощь мне не нужна. и поверьте - я делаю важное дело и очень себя ценю :)
а дочь моя появляется дома в 19,30 - у неё 5 тренировок в неделю, частые соревнования по субботам и кроме этого она весьма неплохо учится. ей нравятся тренировки и школа - вот это и есть её дело в нашей семье.
24.11.2008 23:03:23, Lii
А что плохого в принцесах?Пусть девочка хотя бы в родительском доме побудет принцессой!Пока маленькие они все принцессы (годика в 2-4 ,ну лет до 7) ,а как подрастёт так сразу тряпку и помойной ведро в руки!А вы попробуйте ка вырастить настоящую принцессу,которая ручки свои уборкой не замарает,а чистоту любит.Каждой принцессе в будущем достанется по принцу,а Золушка-это исключение из правила. 24.11.2008 18:30:56, мама прынцессы
Вы попробуйте ваш же последний абзац к дочери применить, и посмотрите, будете ли вы тогда его считать таким же верным. А по сути - дочь ваша уже не хочет быть помощницей мамочки. И винить я ее в этом как-то не склонна. 24.11.2008 09:08:41, Mercury
впечатлительная Нюша
Моему сыну 9,5 и обязанности по дому есть примерно те же :пылесосить всю квартиру (она у нас маленькая), выносить мусор, чистить свою и мою обувь убирать кошкин туалет. Плюс периодически посылаю за хлебом/молоком и напоминаю, что чистую одежду убираем в шкаф, гразную в ванную комнату. С трудом добилась ежевечернего относа грязных носков в ведерко для грязных носков. пыталась научить гладить свои рубашки, поняла, что ему это пока тяжеловато. Время от времени прошу занять младших братишек, когда я чем-то занята. ну и так мелкие просьбы по дому.
Один раз было, попросила его налить мне кофе, что он обычно быстро и с удовольствием делает, но вдруг ребенок забурчал, а почему всегда он.... На обед сам искал по кастрюлям, что можно покушать, т.е. еда была, но ему лично в тарелку никто ничего не положил "а почему всегда я".
Регулярно ведутся разговоры, что мы - семья и у всех есть обязанности, которые ростут вместе с возможностями и поблажками.
Единственное, сын категорически не моет посуду, ну такой минус я ему прощаю, все остальное заставляю делать, тем более папа у нас делает все, кроме мытья посуды :))))))))
ну и любовь к детям, я поясняю, что мы все друг друга любим и стараемся беречь, поэтому у всех есть обязанности, все мы что-то делаем по дому, а если одному из нас тяжело, то остальные разделят его обязанности. Пока работает
21.11.2008 23:53:33, впечатлительная Нюша
Я стараюсь приучть к каждои конкретнои вещи отдельно. Отдельно: повесить нормально полотенце после душа. Отдельно: положить вечером снятое грязное белье в корзину. Сеичас пытаюсь добиться сортировки того, в чем она возвращается из школы - в грязное или в "еще раз одену". Договорились на уборку вещеи конкретно после рисования (вроде работает). Боремся за диски и книги. Одним словом, надеюсь, что через пару лет 90% вещеи будут куда-то убираться после использования. :) Тогда начну приучхать стирать и гладить на себя. Старшая в итоге делала дома все, что делала я. Остальное - на всех (но у нас "остальное" означает только посуду, мусор и приготовление ужина, перенапрячься трудно :). 21.11.2008 21:30:14, irina!
Прочитав всю ветку, поняла, что я просто мать-ехидна.Обязанности моего 12-летненго младенца:убрать утром свою кровать и кровать младшего брата, вымыть за собой(как минимум) посуду, посидеть-поиграть-накормить младшего брата, когда мама на работе, помочь приготовить еду(чистка картошки, сварить макароны, кашу, сделать яичницу-омлет, бутерброды), постирать носки, вынести мусор.
Приучался очень просто.В одно прекрасное утро не нашел ни одного чистого носка, ну забывал он их донести до стираки, бросал по всей квартире.Я не поленилась, все нашла-собрала и положила в наволочку ему.С приготовлением пищи еще проще.Мама на работе, брат ужинает в саду, хочешь есть-приготовь, пару раз останется голодным, ничего страшного.Кому то покажется жестоким, может быть.Но наблюдая, как мамы воспитывают девочек, понимаю , что лучше пусть он сейчас все научится делать сам.У 10-12 летнего ребенка должны быть обязанности по дому.Это мое твердое мнение.И я не могу понять, почему дети не обязаны помогать по дому, особенно если у них есть свободное время.
Не хочет девочка видеть стопку неглаженного белья, не надо, сходит несколько раз в мятом-увидит.
21.11.2008 21:11:20, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
А кто вам сказал, что у всех детей есть свободное время?
У меня у 11-летней дочери рабочий день на зависть некоторым взрослым. Часов по 10 то точно. Регулярный вынос мусорного ведра сюда не вписывается. Поэтому свои грязные вещи донести до корзины для грязного белья - это да, это я прошу. Мусор после себя не оставлять - тоже прошу. Иногда могу попросить в магазин сходить, знаю, что она с удовольствием. Бывает что что-то готовит себе, если мне лень или я не успеваю. Немного по случаю и настроению учу основным азам готовки. С братом может остаться, но опять же крайне редко это происходит. Но никаких постоянных обязанностей не ввожу и не планирую. Я и сама то стараюсь всю эту рутину к минимуму свести.
22.11.2008 19:22:07, Красно Солнышко
А не помешало бы девочку приучать активно к домашней работе. Потом будет легко с этим. Меня почти ни к чему в детстве не приучили, кроме того того как вырастили чрезвычайно чистоплотной, поэтому у меня всегда чисто и я все делаю аккуратно. Но когда я ввижу быт других людей мне становитяс брезгливо, некоторые могут по 10 дней не менять постельное белье или недостаточно хорошо мыть унитаз.
Но все таки меня не приучили к домашней работе и она для меня потом стала обременительной. А девочке, которую приучилим вставать в 6 утра и утром два часа до школы работать по хозяйству, будет намного проще и легче адаптировтаься к взрослой жизни.
24.11.2008 13:23:36, Вика Сергиенко
weterok
Эта девочка забьет на быт как только станет взрослой - успеет наесться. Или хуже - всю жизнь будет упираться в быт и не понимать, почему все остальное рушится. 29.11.2008 15:12:35, weterok
Бросайте в меня тапками- я не меняю постельное белье по 10 дней:) 28.11.2008 09:57:44, скроюсь, потому что стыдно
Ужасть, ужасть! Строгий выговор с занесением:-D 28.11.2008 14:37:44, ИринаВ.
Цветик-семицветик
а через сколько надо?:) 28.11.2008 10:05:08, Цветик-семицветик
Риммус
иппануццо... 24.11.2008 14:53:13, Риммус
Красно Солнышко
Меня вот как раз родители "приучали" по вашей методике.
Сколько скандалов было. Не приучили. Никакой брезливости. Что по поводу свеого унитаза, что по поводу чужих. Какой-то, видимо, изъян. Либо у них в методике, либо у меня в голове :)
24.11.2008 14:44:14, Красно Солнышко
Irina L
Удавиться.... Вы это точно знаете? Меня бабушка гоянла как сидорову козу с этим *банным домашним хозяйством, с тех пор его и ненеавижу. 24.11.2008 13:35:45, Irina L
думаю бабушка вас гоняла, а не приучала. если с раннего детсва причуить, то гонять потом не надо.
наверное вас родители баловали, позволяли спать до 8 утра по выходным.
24.11.2008 13:54:18, Вика Сергиекно
Спать по выходным до 8 утра??? Да я себе сама никогда такого не позволяла!!! Убила бы любого, кто разбудит раньше 12-ти))))))))) 24.11.2008 22:58:32, vf
Irina L
Вы сильно ошибаетесь. По выходным мне разрешали спать сколько мне захочется :-))))) У меня полное ощущение, что Вы либо над нами всеми издеваетесь, либо выросли в казарме. 24.11.2008 14:04:20, Irina L
Риммус
Неее, оно точно тролль... 24.11.2008 14:58:40, Риммус
мне тоже так кааца 24.11.2008 23:01:37, vf
Джума
+1 24.11.2008 16:40:31, Джума
День Рождения (aka Иринкин)
Вы, конечно, хорошо написали, но моя дочка с удовольствием пообедает хлебом или печеньем, ну, гренки в тостере изобразит. И никакую картошку чистить не будет. Но ей пока не 10, конечно. Но не за горами, что называется. 21.11.2008 23:57:24, День Рождения (aka Иринкин)
London
Мой будет ходит в грязном - староравном - неглаженном 21.11.2008 21:21:17, London
Мне кажется, что для девочки ходить в грязном-неглаженном больший аргумент, чем для мальчика 21.11.2008 21:28:42, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
Разные девочки бывают. Моей вот пофигу. Я пока сама слежу, чтобы она уходила в чистом. Периодически напоминаю. И только надеюсь, что многолетнее хождение в чистом все-таки выработает когда-то правильные привычки.
Мне и самой всю жизнь было все равно. Только необходимость жить в обществе и приучило отслеживать этот момент :)
22.11.2008 19:25:23, Красно Солнышко
Мой ребенок приучен ежедневно менять нижнее белье и носки, принимать душ, и одевать чистую одежду. А почему у нас в метро воняет? потому что мамаши не приучили своих детей мыться и менять одежду. 24.11.2008 13:26:29, Вика Сергиенко
Красно Солнышко
Так и моя все это делает. Потому что я напоминаю ежедневно. Не напоминала бы, сама бы не делала. Внутренней потребности так и нет. 24.11.2008 14:46:34, Красно Солнышко
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
а всё потому, что мама ее ходит в грязных ботинках и считает это вполне нормальным.
С кого же девочке брать пример, как не с Вас - ее родителей?
24.11.2008 15:02:20, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
День Рождения (aka Иринкин)
Ой хи-хи, что называется. Дети, конечно, берут пример с родителей, но не в такой мере, как это иногда хотелось бы нам. У меня идеально причесанная мама была. Всегда. А я вспомнила про свою прическу в 15 лет :), когда впервые влюбилась :). (Нет, я и до этого причесывалась, конечно. Ноглавное было - причесаться, а что на голове в течение дня - меня не волновало совсем). Примерно в этом же возрасте произошло чудесное превращение и с ботинками:), опять же, при аккуратистке маме с идеальной (не побоюсь этого слова ))) обувью. 25.11.2008 09:50:04, День Рождения (aka Иринкин)
Железная логика. А ваша девочка с кого берет пример, когда не хочет ничего делать по дому? Неужто тоже с Маши КС? 24.11.2008 16:05:43, Mercury
Irina L
Моя в грязном может и не будет (если грязь заметит конечно), а в неглаженном - леХко! 21.11.2008 21:25:14, Irina L
Тут дело не в том глаженное-неглаженное, это частный случай.
В таком возрасте ребенок должен понимать, что обслуживать его уже никто не обязан и есть вещи,которые если он не сделает сам, не сделает никто.
21.11.2008 21:31:28, Вахмурка и Гржмелик
Или это ДОМ и тогда слово "обслуживать" никогда не звучит, или постоялый двор, где считают, что кто кому должен, но тогда и вообще нет стимула стараться. 22.11.2008 01:42:50, Lyuba
У нас в СЕМЬЕ и в ДОМЕ стимул стараться - это видеть, что человеку приятно. Никто не считает кто что и кому должен. Глупо требовать от 5-летнего ребенка приготовление обеда, но чертовски приятно, когда он подходит и говорит:"Мама, ты устала, можно я поглажу!".Никто его не принуждает и я надеюсь, что когла ему будет 20 лет, он никогда не приведет знакомиться к нам девочку, которая только росла и ей было все равно чистые у нее трусы или нет. Может это глупо и пошло, но это мое твердое мнение 22.11.2008 20:33:21, Вахмурка и Гржмелик
как же "никто не принуждает", когда вы именно и принуждаете..

22.11.2008 23:43:47, Lii
Irina L
А нет таких вещей. или вы предлагаете демонстративно вымыть всю посуду кроме ребенкиной? Или кажщдый после еды будет подходить и мыть свою посуду сам? Или отдельно отложить принципиально детские вещи и засунуть все остальное в машинку? 21.11.2008 22:00:37, Irina L
У нас так получается, что вместе практически никогда не едим.Так что вопрос с посудой отпал сам собой.Хотя можно и демонстративно не помыть не постирать. 21.11.2008 22:04:02, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
Купите посудомойку. Проблема уйдет сама собой. 22.11.2008 19:29:44, Красно Солнышко
Irina L
Не понимаю таких "принципов". 21.11.2008 22:10:59, Irina L
London
а что ему может понадобиться в бытовом смсыле, кроме еды? 21.11.2008 21:37:06, London
Чистое постельное белье, по-моему это самое банальное.Можно конечно жить по щиколотку в рваных бумажках, есть из грязной тарелки ил кастрюли.Ходить в вонючих носках, наконец. 21.11.2008 21:40:11, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
Какие сейчас проблемы с постельным бельем или посудой? Когда у большинства есть машинки-автоматы и у многих еще и посудомойки? Какие сейчас особые бытовые работы, которые так уж необходимо делать коллективно? Вам трудно самой вынести мусор? У меня обычно это делает муж, но когда муж в командировке, я тоже прекрасно справляюсь. Беру с собой пакет когда куда то выхожу - тоже мне деятельность, к которой надо приучать с младшего дошкольного возраста... 22.11.2008 19:28:44, Красно Солнышко
У мужа немножко другие обязанности по дому. Посудомойку принципиально не покупаю.Проблем с бельем нет, если сам не донесешь до машинки, твои проблемы. График у ребенка тоже не детский. 22.11.2008 20:28:16, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
Из каких принципиальных соображений можно не покупать посудомойку? 22.11.2008 20:30:16, Красно Солнышко
Ручками помыть - никто не развалится.Глупо целый день копить посуду.Поел - помыл. По-моему, это так же естетсвенно, как спустить за собой воду в туалете. 22.11.2008 20:49:54, Вахмурка и Гржмелик
До чего ж людям бывает времени своего и детей не жалко:( Cтираете тоже руками в проруби, надеюсь? 23.11.2008 14:02:53, Mercury
Зачем всякий раз подвергать руки воздействию агрессивной среды?Я далеко не аллергик,но если постоянно мыть руками,то потом они шелушатся и чешутся.
К тому же,посудомойка экономит расход воды.Если платить по счетчику,разница ощутимая.
Про пользу экологии я уж вообще промолчу :)
22.11.2008 22:42:48, arahnoid
Еще мое личное наблюдение - у меня после появления посудомойки перестали в семье и дети и взрослые заражаться друг от друга ОРВИ - она при высокой температуре моет. Оооочень большой плюс в моих глазах. Ну и мои ручки (и дочкины) - тоже, в общем, ценность, кожа не портится. Так что посудомойка - супервещь, пока мне муж ее насильно не купил, я бы никогда не поверила, что от нее столько пользы! 22.11.2008 21:28:14, Lariska из дома
После гостей я тоже мою в ПМм на 70 градусов. А у ребенка своя ложка, вилка и чашка и тарелка, так что не заразится. Но в период эпидемий пользуюсь ПММ, конечно, это ен обсуждается. Кроме того я не ем в кафе, если там нет профессиональной ПММ. 26.11.2008 12:10:23, ВС
Красно Солнышко
А по мне так глупо кучу времени тратить на низкоквалифицированную работу, если это время можно сэкономить. От того, что посуда аккуратно сложена в мойке никому не жарко, не холодно. С другой стороны, имея посудомойку, вы экономите воду :) Подумайте об экологии :))) А расход моющих средств - ваш бюджет. А руки, у которых нет необходимости с этой всей химией контактировать - ваше здоровье. Или это все неважно для вас? Главное - принципы? 22.11.2008 21:12:13, Красно Солнышко
Mams
Согласна на все 100%. Мало кто любит в семье мыть посуду. Странные какие-то принципы, честное слово. Мы полгода назад купили - настолько стало спокойней. И я не устаю, и муж не ноет, и дети довольны. :) 23.11.2008 12:34:16, Mams
У меян мойка уже шесть лет, но я ей пользуюсь по случаю. так как во первыз люблю красивую дорогую посуду, а там предупреждение что нельзя мыть в ПММ. Кастрюли тоже нельзя - теряют блеск. Тонкий фарфор нельзя. Ножи тупятся. серебро нежелательно,или для серебра нужны спец. средства, которые не подходят для др посуду, а накопить машинку серебра - нереально, столько просто нет. Кроме того после ПММ все арвно приходится ополаскивать вручную так как нет уверенности что химия смыта 24.11.2008 13:31:32, Вика Сергиенко
Красно Солнышко
Раз вы такая хозяйка замечательная, вы же наверняка и бюджет семейные ведете? Никогда не подсчитывали сколько стоит час вашего рабочего времени по сравнению со стоимостью комплекта посуды, которого вы шесть лет так бережно храните? Видимо, не так дорого, иначе бы вы давно его бы выкинули со спокойной душой, по мере стирания, и купили бы новый, еще лучше.
И это все безотносительно еще стоимости моющих средств, воды и прочих расходов по ручному мытью посуды...
С мещанским мышлением неудивительно оставаться на уровне посудомойки. Но не все хотят, чтобы и дети мыслили такими же узкими масштабами. Даже из тех, кого в молодости именно из этих же соображений воспитывали в семье. Некоторые начинают смотреть на эту ситуацию несколько шире. Попробуйте. Иногда полезно посмотреть на многие вещи со стороны, оторвавшись от навязанных стереотипов и догм.
24.11.2008 15:06:38, Красно Солнышко
Сложилось впечатление, что я целыми днями мою посуду. А комплекты у меня бьются регулярно, муж , ребенок и родственники - гости помогают. Я мою вручную посуду очень быстро, по времени как загрузить-разгрузить пмм. И воды трачу мало. сначала все намыливаю без воды, потом ополаскиваю в одной воде, потом в проточной и все. кроме того готовлю мало, поэтому посуды тратится мало. У меня всего две маленьких кастрюльки, одна сковородка и иногда одна кастрюля для компота в ходу.
К тому же почти готовится в пароварке или в керамической форме в печке- от жира не надо отмывать практически ничего.
Но впрочем иногда я складываю посуду в ПММ, примерно один раз в неделю. Но очень лень ее потом разгружать, почему то этот процесс не нравится. А муж всегда моет посуду за собой если не устал сильно. да и за нами тоже не редко.
Я еще и стираю вручную свои вещи - потому что там значок -ручная стиркаю Все кроме джинсов, курток и простых футболок.
Ну нет у меня практически личных вещей для машинной стирки.
26.11.2008 12:08:32, ВС
Irina L
А белье после стиралки тоже еще раз прополаскиваете вручную? :-)))) 24.11.2008 13:41:56, Irina L
Цветик-семицветик
дааа, у вас очень много свободного времени 24.11.2008 13:40:11, Цветик-семицветик
Представьте себе это отговорки. Мой папа живет один, и у него дома идеальная чистота, на кухне нет грязи, нет посуды грязной, несмотря на то что он готовит дома сам, к нему приходят друзья, и у него нет пмм . Работает очень много, занимает ведущее место в своей сфере. 24.11.2008 13:58:36, Вика Сергиенко
Цветик-семицветик
так один живет и еще все время на работе, откуда же у него грязь то будет? 24.11.2008 14:00:31, Цветик-семицветик
Так он сам готовит себе и всегда сервирует.
Плюс к нему иногда приходят приятели и тусуются, потому что удобно, нет детей и жен, можно расслабиться.
26.11.2008 11:59:46, ВС
Красно Солнышко
:))) 24.11.2008 14:47:51, Красно Солнышко
London
все именно так. никакого дискомфорта (у мальчика конечно:))
судя по пламенной речи завуча на род. собрании, подавляющее большиство мальчиков в классе - такие же
21.11.2008 21:46:28, London
тогда не стирайте ему одежду, не убирайтесь, покормите пару раз из грязной тарелки с застывшим жирком.
Меня в 10 лет папа очень быстро научил мыть свою обувь.После долгих и неудачных убеждений он просто взял и выбросил мои грязные брошенные посреди коридора кроссовки.Одного раза хватило.Попробуйте, помогает, мы так научились в комнате своей убираться.
21.11.2008 21:53:27, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
А вот сказали бы вы на следующий день, что вам не в чем в школу идти и остались бы дома, и что бы делал ваш папа? 22.11.2008 19:34:20, Красно Солнышко
Я пошла в старых сапогах, в 85-м году проблема купить кроссовки была больше, чем сейчас. 22.11.2008 20:25:47, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
А если вы бы и их мыть не стали, то что бы отец тогда сделал? 22.11.2008 20:27:51, Красно Солнышко
Я почему-то стала их мыть, хотя упрямая была. Я думаю и их бы выбросил.Пошла бы в тапках или лыжных ботинках, если бы мозги не включила. 22.11.2008 20:51:14, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
А я бы не стала. Хотя и не такая уж упрамая. Мне бы было все равно. Может поэтому я так и не мою ботинке. Все равно через десять метров они уже грязные и вряд ли кто отличит мыла я их дома вечером накануне или испачкала уже в дороге. А если кто и отличит, то мне то что до него? :) Я делаю то, что мне надо, а не то, что по каким то причинам приспичило окружающим. 22.11.2008 21:14:06, Красно Солнышко
Мне самой просто приятно ходить в чистой обуви. К счастью, на моей обуви видно, когда ее мыли три недели назад или накануне.
И, если честно, мои мужики вымыли посуду, ничего не гудит, сейчас пойду пить вкусное шампанское с Киевским тортом,которое купил Муж любимый, чего и Вам желаю.
Всего хорошего, продолжайте дискуссию.
22.11.2008 21:31:12, Вахмурка и Гржмелик
Moët & Chandon?
Какой же неистребимый совок - шампанское с тортом :(((
22.11.2008 22:34:12, ?
Ни фига себе гламурчик вылез. 22.11.2008 22:55:14, Елна
Красно Солнышко
Когда мне лично что-то приятно, я тоже это делаю.
Но ребенка то вы заставляете делать то, что приятно лично вам, а не ему. А я предпочитаю, чтобы ребенок сам осознал, что ему приятнее, допустим, в чистых ботинках и поэтому их мыл, а не потому что мама будет ругать или папа выкинет грязные в мусоропровод.
А я уже поела запеченную мужем курицу, поэтому совершенно свободна для дальнейших дискуссий :)
22.11.2008 22:10:52, Красно Солнышко
Вот моя бы обрадовалась,елси бы ее кроссовки кто-то выбросил - значит,завтра новые будут! ОЛна бы так и решила, что раз грязные значит надо выкидывать, а не мыть. А заодно и все остальное. Вас же папа босиком на утро не собирался отправлять? 22.11.2008 10:01:35, hanhi
Да,прекрасный способ заиметь обновку :).
22.11.2008 12:54:54, arahnoid
mzh
:):):) Моя, наверное, тоже... 22.11.2008 12:40:58, mzh
London
он спокойно ест из сковородки или просто с вилки. из консевной банки. Или вы предлагаете еду от него пряттаь?:))
если я выброшю кроссовки - он пойдет в зимних (или летних - ему все равно). если ничего не найдет - с радостью останется дома
Возможно, вы меня не совсем так понимаете. я тоже за то, чтобы дети несли бытовые обязанности.
Но ваши примеры не считаю универсальными, т.к. многим подросткам наплевать на все это - мятое - грязное и тд.
21.11.2008 22:08:47, London
Ольга Оводова
Мне даже покажется удивительным подросток, которому НЕ все равно, что там чистое и что поглаженное. У меня правда один такой имеется. Голубых кровей видать достался. А самодельные пролетарских. 21.11.2008 22:26:13, Ольга Оводова
London
ну да:))
мне даже как-то странно об этом так долго дискутировать:))
21.11.2008 22:35:01, London
Я тоже не считаю свои примеры универсальными, они просто оказались более действенны чем слова.Автор спрашивал как попытаться привлечь ребенка к выполнению домашних обязанностей, я рассказала, что помогло мне.Может быть на кого-то подействуют слова.
Я просто немножко шокирована тем, что многие родители, особенно мамы девочек, считают, что дети ничего не обязаны делать дома.
21.11.2008 22:21:30, Вахмурка и Гржмелик
Olechka
Я думаю, Вы не так поняли мам девочек :) Принуждением ничего не добиться. И тем более не стоит перекладывать обиду за свою усталость на ребенка. 21.11.2008 22:31:04, Olechka
Хорошо, если бы так.К сожалению, даже в реальной жизни многие знакомые мамы девочек ровесниц моего сына, предпочитают делать все сами, ведь ребенок должен посещать бассейн-музыкальную школу-танцевальную и хоровую студию, но не дай бог, вынесет мусор или вымоет пол.
Я ничего не добивалась прниуждением.Мой принцип " Не хочешь-не делай, но за тебя никто ничего делать не будет"
21.11.2008 23:31:52, Вахмурка и Гржмелик
+1 Мой однажды пришел в школу без трусов. Он просто забыл их надеть. Причем все были чистые у него в ящике для нижнего белья. 21.11.2008 22:14:51, Roccy
London
ну, трусы мой может и не забудет, но свитер наизнанку - легко 21.11.2008 22:22:10, London
Да!!! Мой во втором классе ходил в школе в рубашке наизнанку. (с 8 утра до 5 вечера). Так из дома пришел. Ему папа помогал собираться утром - папу ничто не насторожило в сыновьем виде. В школе тоже НИКТО не заметил! 22.11.2008 00:36:42, Lariska из дома
Мой пошел в трусах, но в джинсах задом наперед.Тоже чудо еще то. Наверное, мне просто повезло, что не будет есть из сковородки и консервной банки. 21.11.2008 23:33:36, Вахмурка и Гржмелик

Показано 116 комментариев из 213



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!