Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina L

Народ, как вы думаете, есть смысл в 6 кл

Народ, как вы думаете, есть смысл в 6 класе выправлять почерк прописями? Только, пожалуйста, не надо писать, что сейчас все на компьютере печатают, поэтому почерк не нужен. Я с этим категорически не согласна. Заранее спасибо.
16.11.2008 09:38:53,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
Не-а :) 29.11.2008 23:02:06, Иоанна
Эстетическое воспитание человека действительно очень важно и аккуратный, разборчивый почерк
неотъемлемая часть образованного человека, но не самоцель. Во всем мера нужна.

Прописи сами по себе стойкого эффекта в улучшении почерка в 6 классе не дадут,
да и усадить за них ребенка в таком возрасте трудновато.
По собственному опыту знаю, что грубое принуждение здесь не поможет.
Мне в пятом классе тоже пытались наново выработать почерк переписыванием текстов, поркой ремнем и стоянием в углу.
К 6 классу почерк улучшился, и на первый взгляд был не хуже, чем у других, но из-за жесткого воспитания
начались проблемы с поведением (хулиганил, дрался) и учебой (стало больше двоек).
Когда дошло до пряжки, родители поняли, что это тупик, попросили прощения и больше ни разу не били.

В седьмом классе темп занятий увеличился, и все усилия по выработке хорошего почерка сошли на нет.

В результате полностью новый почерк для документов вырабатывался 3 года на специальных занятиях в институте.
К тому же интенсивные занятия спортом способствовали укреплению здоровья.
Теперь пишу аккуратно и разборчиво как правой, так и левой рукой.

Вывод: Используйте современные методики и успех будет за вами.
Нужно развивать мелкую моторику рук и укреплять тонус мышц физическими упражнениями.
Подробная информация на сайте http://www.dyslexia.ru
29.11.2008 22:30:17, Куканов
Я свой почерк исправляла в 9 классе, когда мне математичка стала снижать за почерк и неаккуратность. Обидно когда у тебя все правильно, но кривовато, с зачеркиванием - "4", а у соседки, которая практически все списала "5". Так от нечего делать на большинстве уроков я стала "срисовывать" её подчерк. К концу 9-го писала калиграфически :)
18.11.2008 15:45:13, Potap
Иринище
Мне кажется , что почерк лучше исправлять не прописями, а специальными упражнениями и занятиями. У нас этим занимаются эрготерапевты, развивают мелкую моторику, и ещё у них есть всякие насадки для карандашей и ручек, которые помогают лучше чувствовать и контролировать руку. А прописи - это , наверное, уже завершающий этап. 17.11.2008 03:41:57, Иринище
Мы сейчас занимаемся в центре коррекции почерка. Оооочень нетрадиционный метод. Но,черт возьми, работает!!!! Даже мой муж, уж насколько скептик, каких поискать, и тот проникся.

Минус один - для нас запредельно дорого (пошли на этот шаг из-за того, что мужу дали незапланированную премию) :(((

Хвастаться будем, когда завершим курс (его, думаю, и на их сайт выложат - "до" и "после")
16.11.2008 23:19:49, Natem
Да, моему такие занятия совершенно необходимы. Жаль, я раньше о них не знала. Но цена, конечно, запредельная. В кризис этим заниматься точно некстати. Надо поискать что-то подешевле, пожалуй. 19.11.2008 09:42:59, Оладушек с сахаром
Алл, а где ты цену нашла? Я копалась там, копалась, и что-то ничего внятного найти не удалось. 19.11.2008 15:27:41, Mercury
вот тут например 19.11.2008 22:53:22, vf
Спасибо. Убилась. Методика ценообразования мне недоступна:) 21.11.2008 08:27:53, Mercury
Irina L
Застрелиться. Как-то не вызывают у меня доверия услуги за такие несопоставимые деньги. 20.11.2008 12:58:29, Irina L
Ну мне они слава богу ни к чему, поэтому я доверием не заморачиваюсь) А деньги - ага, впечатляют. Но и услуги интересные. 20.11.2008 22:34:55, vf
Наташ, а есть там смысл заниматься, если нет дислексии/дисграфии? У меня оба ребенка прекрасно читают, замечательно грамотно пишут и не испытывают проблем с иностранными языками, никаких практически. Т.е. там дисграфия рядом не стояла. Но почерк! Туши свет просто, у обоих. Старшая может отлично писать, красиво и суперразборчиво - но не пишет, вот ведь хорек! Младший вообще как правило пишет очень даже разборчиво, но так страховидно...
Пишу и думаю - ремень мне, наверное, нужен, а не специалист!:))
17.11.2008 11:52:51, Lariska
Так и у моего дисграфия диспраксического плана, т.е. нарушен праксис, с грамотностью все ок. Буквы не путает, не переворачивает, не пропускает, запятые на местах. Мы именно почерк исправляем. Грамотность у нас в пределах нормы.
17.11.2008 18:48:23, Natem
Цветик-семицветик
скажите пожалуйста сколько стоит курс? 17.11.2008 10:06:06, Цветик-семицветик
Там на сайте все есть, поройтесь, озвучивать не буду, дабы не шокировать местную общественность. Ибо для меня это был настоящий шок.
17.11.2008 18:49:24, Natem
очень интересная ссылка 16.11.2008 23:35:40, vf
Светлана
Какие вы все герои! Вот с чем-чем, а с почерком биться я бы своих нервов пожалела ;-) 16.11.2008 23:15:16, Светлана
Irina L
Я зато с другим ничем не бьюсь. Оказывается зря. НУ после каникул устрою дитятке "веселую жизнь" :-))) 17.11.2008 09:50:01, Irina L
Знаешь, иногда жизнь заставляет. Когда у ребенка написан диктант с 1-2 ошибками (реально), т.е. на чистую 4, но он перечеркнут и внизу надпись красным каллиграфическим "Я не могу это прочитать!" и стоит жирнющая двойка, никаких денег и нервов не пожалеешь, чтобы хоть как-то помочь ребенку с этим справиться.
16.11.2008 23:24:33, Natem
А можно узнать чем они на занятиях занимаются. Сайт Дислексии, понятное дело, в этом смысле мало информативен - ноу хау за большие деньги. Хотя многое, что проскочило в роликах, интуитивно понятно и в том или ином виде проскакивало на разных логопедических сайтах. И проговаривать, то что пишешь, и гимнастика, в том числе дыхательная. Можно поделиться тем, что удивило? 18.11.2008 17:20:27, Potap
Помимо всех дисграфических и логопедических вещей - упор делается на мотивацию, нато, чтобы стать успешным в жизни. Ставить себе только позитивнные установки, не зацикливаться на том, что не получилось. К примеру, она не разрешает говорить "Я не могу", надо говорить "Я могу!"

Ну и гимнастика специфическая - что-то типа йоги, мтатическая, не только дыхательная. Используются массажеры с выступами - для рук и для ног.

Но я не все знаю, с моим занимаются индивидуально, я гуляю на улице. Прихожу на последние 15 минут, и они мне покказыват, что и как получилось.
19.11.2008 01:11:16, Natem
Спасибо. Просто идти на консультацию и занятия не реально - цена очень красивая. А какие-то интересные замечания, советы, упражнения узнать очень даже полезно. 19.11.2008 15:54:41, Potap
Так это проблема не в ребенке, а в учителе. Я вот удивляюсь, как у моих детей работы никогда не перечеркивают, я бы так просто в помойку выкидывала (и иногда-таки выкидываю). А им ставят оценки сторого за то, на что была работа (грамотность, причем если правило не проходили, за ошибки на него - не снижают) или смысл). 17.11.2008 12:41:05, hanhi
Нет, мне кажется, что все же проблема в ребенке. Потому что во многом из-за этого ужасного почерка он не поступил прошлым летом в колледж.
18.11.2008 14:40:43, Natem

О прописях тоже подумываю. Почерк у моей красотки такой, что плакать хочется. Самое ужасное, что ей самой на это глубоко наплевать. Думаю, что нормально прописи и в 6-м.
16.11.2008 21:38:46, liliay
Cима Пoлoсатая
не, я б не стала, он ещё несколько раз изменится, вот увидишь. Я сейчас смотрю свои тетради 8-го класса, вообще не могу прочитать, что там написано:), а в институте мне, за самый красивый почерк доверили дипломы заполнять:) 16.11.2008 12:17:49, Cима Пoлoсатая
Irina L
А вот я смотрю на свою тетрадь за 2 класс - каллиграфический почерк! :-))) Короче уже купила, и заставила палочки рисовать и картинки обводить :-)))) А вообще ты бы знала КАК она закончила в этом году триместр! Мне реально хотелось взять в руки ремень :-(((( 16.11.2008 14:48:52, Irina L
у меня мало того что просто каллиграфический, на доске почета тетрадь висела - типа образцовый почерк. видела ты бы мой почерк сейчас. я сама не могу разобрать. хотя... если напрягусь, могу писать красиво, напр. когда бланки заполняю. правда в 100% приходится заполнять по 2-3 раза - обязательно что-то не в той графе где нужно ляпну:)

у старшей моей почерк своеобразный - как у левши. она до 5 лет была амбидекстром, против подкладывания под правую руку руки-ложки в принципе не возражала. но види отголоски остались. почерк оч. аккуратный, но разобрать нелегко. соединения оч. необычные.
16.11.2008 19:56:11, ALora
Cима Пoлoсатая
а у вас уже закончился триместр? У нас вроде только к концу ноября кончится, надо будет в школу сходить, хоть узнать:) Я ожидаю одну "3" по математике, но возможны сюрпризы... 16.11.2008 15:10:46, Cима Пoлoсатая
Irina L
Нет, у нас закончился, следующая неделя - каникулы. 16.11.2008 15:57:29, Irina L
У вас уже вторые каникулы за этот учебный год?
У нас только первые были с 3 по 9 ноября. Следующие - только новый год.
19.11.2008 21:01:54, Natem
Irina L
Да, у нас дже триместровая система. Уже второй раз гуляем. 20.11.2008 13:00:49, Irina L
У моей в 8-м кл почерк стал похож на почерк, а не на набор неведомых каракуль. Но она уверяет, что у нее всю жизнь был нормальный почерк и он всем нравился, кроме меня. В любом случае специально тренировать почерк она бы не стала ни в 3 , ни в 6 кл. Да. учительница еще говорила, что исправлению почерка помогает начало черчения - у нас как раз в 7-м полгода буквы писали.
Но если ваш ребенок в 6-м кл согласен сесть за прописи... то снимамю шляпу.
16.11.2008 12:02:03, hanhi
Irina L
Ха! Попробовал бы мой ребенок с чем-то не согласиться, что касается учебы. Я честно говоря, вообще не понимаю когда некоторые родители пишут, что "не могу заставить..". Еще не столь большие детки, чтобы выпендриваться... 16.11.2008 14:50:07, Irina L
Елена Д.
у Вас, наверное, девочка и не очень упрямая :) моего очень сложно что-то заставить (12 лет) делать, держусь только на том, что с измальства знает, что уроки - хочешь не хочешь, можешь не можешь - сделать должен, остальное - как договоримся.. заниматься дополнительно - надо очень сильную мотивацию самого ребенка, заставить вряд ли смогу.. 17.11.2008 10:11:25, Елена Д.
Irina L
Ага. Девочка :-) Не упрямая, но и отменным послушанием не отличается тоже. 17.11.2008 14:17:28, Irina L
Елена Д.
а детей с отменным послушанием, по-моему, не бывает :) 17.11.2008 15:34:52, Елена Д.
Я своего реально иной раз не могу заставить: орет, как псих "Не буду делать! Можешь бить, можешь убить, не буду и все!" Я отстаю - его проблемы.

Так что тебе повезло, что она не артачится, а делает все, что касается учебы.
16.11.2008 23:27:10, Natem
Irina L
Я такая же была. В душе я могла возмущаться, протестовать, думать про бабушку всякие гадости, но протестовать вслух мне бы в голову не пришло. Лизке, конечно, тоже не нравится наверное дополнительно заниматься, какому ж ребенку понравится, но делает. 17.11.2008 09:53:31, Irina L
Тигренок в чайнике
Ну, мою вот, например, тетенька на продленке не может заставить делать уроки, если у нее в это время есть желание заняться чем-то другим. Всех может, а ее - нет. С учительницей музыки спорит, как надо играть то или иное произведение. Это второй класс. Не знаю, что будет в шестом. Может, правда, так сложится, что будет паинькой, но что-то сомнительно... 16.11.2008 18:56:33, Тигренок в чайнике
Она у вас часом не овен? Я вообще-то скептически отношусь к гороскопам, но вот учительница музыки, поработав с моей деушкой, сказала,что больше ни в жизнь овнов учить не будет. 16.11.2008 23:14:07, hanhi
Irina L
ПО-моему все "рогатые" знаки - это кшмрррррр..... У меня муж - овен. По упрямству - туши свет просто. 17.11.2008 09:54:14, Irina L
Имеем полный полный набор: я - овен, вторая половина - бык, сын - козерог, упрямства каждому не занимать, и что? 17.11.2008 12:47:12, Lyuba
У меня дочка овен, а муж и сын - козероги.:)) Так что я Вас понимаю... 17.11.2008 12:41:47, Lariska
Irina L
Так то тетенька на продленке, а то я :-)) Я ж не говорю, что любой человек должен мось заставлять, как раз даже наоборот. 16.11.2008 21:17:43, Irina L
Тигренок в чайнике
Просто с чужими она себе позволяет гораздо меньше, чем со мной. Так что, я тоже заставить что-то делать не могу.
Хотя, вроде, в том, что я считаю обязательным минимумом, без которого не обойтись, мне пока удается ее убедить, что надо.
16.11.2008 21:35:11, Тигренок в чайнике
Вопрос, не на сколько ребенок рвется, а могут ли родители могут усадить. Можно и пряниками. 16.11.2008 12:39:00, Lyuba
Не знаю, моих можно только скотчем привязать, если сами не захотят. 16.11.2008 13:00:35, hanhi
А Вы попробуйте предложить серьезное обсуждение молодежной моды по красивым журналам. Или поход куда-то, где моделируют прическу на компьютере. Но тут нужно искать из интересующей области, где глаза вспыхнут. 16.11.2008 14:14:50, Lyuba
Эти она вполне успешно знанимается без моей помощи в инете (и смотрит и моделирует - вчера такой сайтик нашла). А с почерком я полагаю могу расслабиться - с получившимся самостоятельно вполне можно жить без ущерба себе и обществу. 16.11.2008 16:19:37, hanhi
Если бы я своего усадила за прописи даже в 3-ем классе(и без пряников послушался бы), он бы подумал, что у меня с головой проблемы. Я не могла так рисковать родительским авторитетом. 16.11.2008 12:55:42, Елна
У меня получалось и без потери родительского авторитета, просто "пряники" были дюже крупными: мы договаривались, что я поиграю с сыном в его любимые игры-фантазии. Ну а аргументов, почему культурному человеку нужно не как курица лапой у меня хватало. 16.11.2008 14:11:16, Lyuba
а мне кажется просто ребенок такой - повезло. моих и пряниками не заманишь:( сколь угодно крупными. 16.11.2008 19:57:48, ALora
Ольга Оводова
Мы решили вернуться в узкую линейку, стало заметно лучше. На прописи элементарно нет времени. 16.11.2008 10:02:21, Ольга Оводова
Irina L
(зловеще) ниче-ниче, у нас сейчас как раз каникулы, времени навалом! Боюсь узкую линейку у нас русичка не поймет. Она вообще дама со странностями. 16.11.2008 10:05:03, Irina L
Ольга Оводова
Вы видели прописи на сайте Некина?
Там можно любой текст загнать, хошь стихи, хошь анекдоты, и обводить серые буковки.
Все лучше для шестиклассника, чем "мама мыла раму".
16.11.2008 12:59:29, Ольга Оводова
Irina L
Нет, даже не слышала про такой. Пойду гляну, спасибо. 16.11.2008 14:51:00, Irina L
Вообще-то я с сыну в первом классе давала отксеренные из чего-то жутко древнего листочки, где были косые линии по ширине буквы "о" и горизонтальные по высоте основной строки ("а", "л", "н") и завитков в обе стороны (д, з, р, б, заглавные), такая косая клеточка. ИМХО, очень полезная вещь. Это не для школы, а именно для почерка. Расчертите дома на компе, хоть бы и в рисовалке какой, отпечатайте под размеры почерка и вперед... 16.11.2008 10:29:48, Lyuba
Irina L
Да помню я такие косые клеточки еде по своему детству :-)))) Меня бабушка по ним гоняла аки сидорову козу. 16.11.2008 10:43:31, Irina L
masyanya белая и пушистая
я бы попыталась исправить 16.11.2008 10:01:21, masyanya белая и пушистая
Я требовала от сына писать по прописям и в 6-м, и в 7-м. Не могу сказать, что у него идеальный почерк, но лучше, чем мог бы быть.
ИМХО, в некоторых случаях приходится писать от руки. Открытку, например. Или заполнить бланк в отделе кажров. Другое дело, что бывают люди с "художественной рукой", а бывают глухи к красоте линий. Это от природы и не переделать.
16.11.2008 10:00:26, Lyuba
Irina L
Ну хотя бы чтоб более-менее ровно было, уж о каллиграфии я и не мечтаю.... Убедили, куплю прописи. 16.11.2008 10:06:09, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!