Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Про зрение

А с какого момента уже настаивать на очках?
У ребенка на последнем мед. осмотре намерили уже -2 (а было 0,5).
Но она говорит, что прекрасно все видит и никакие очки ей не нужны. Сидит всю жизнь на первых партах, потому что и ростом не вышла и еще до школы в связи со зрением "так доктор прописал".
В поликлинике ей очки выписали.
Что делать? Еще обследовать? Настаивать на очках? Или если ей не надо, то и пусть ходит как хочет?

И еще я помню что мы обсуждали эту тему кажется весной и кто-то написал, что у тех, у кого с самого начала не было запаса по зрению (наш случай, с 2-х лет такой диагноз), оно падает до достижения определенного роста. Не напомните мне, до какого и почему?
28.10.2008 13:54:45,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dona Olga
а у меня был знакомый в школе, он стеснялся очки носить, чтобы не выглядить ботаником. а зрение потом вдруг само и исправилось... Наверное надо носить, когда ребенку требуется, а то вдруг она оденет очки, а потом уж на всю жизнь глаз к очкам привыкнет. А без очков еще есть шансы гимнастикой для глаз заниматься или просто витаминами, чем там еще, вдруг все само и нормализуется. 02.11.2008 23:09:38, Dona Olga
Очень рекомендую подумать о линзах.Их использование часто останавливает неизбежную для школьников
прогрессию.Моя дочка теряла 1.5 диоптрии в год пока не надела линзы.И это при активном лечении, бифокальных очках и пр.
Вот пока линзы не одели зрение и падало. С ростом связи никакой не было.Медики считают - пока человек способен расти,
до тех пор глаз способен удлинняться,следствием этого и является близорукость.
01.11.2008 14:26:10, ширма
nastyk
мне в 15 лет одели линзы, я 2 года мучалась, каждое утро одевать, у меня на одном глазу травма, и видимо там что-то мешалось, и одеть линзу было пыткой, и она еще и выскакивала каждые 5 минут, а никто не понимал, и говорили, что я лентяйка и не хочу учиться их надевать,
только через 2 года поняли, что дело в травме, а когда я стала носить очки, я поняла что такое счастье
так вот-линзы-вещьиндивидуальная, кому-то подходит, кому-то нет, очки более демократичны,
но если есть возможность обходиться без них, то лучше и очки как можно дольше не носить, в очках глаза привыкают, и зрение теряет гибкость
01.11.2008 19:29:07, nastyk
Я помню, что мне при меньших диоптриях очень хотелось очки, но врач говорил, что чем дольше без них , тем лучше. 30.10.2008 15:32:16, ЮлияС
Kirushka©
У меня зрение начало портитьсяв 3-4 класса. Очки носила с собой иногда, но постоянно только в институте одела. Сейчас около-5. В очках или в линзах постоянно, инаяе как слепой котенок.
Если она видит нормально, то и не стоит постоянно носить, а вот гимнастика может реально помочь. Поищи, в инете наверняка масса информации про гимнастику для глаз. С твоим упорством (в этом месте снимаю шляпу :)), ты можешь добиться, что у нее зрание еще и исправиться, если это не наследственное у вас.
29.10.2008 14:28:24, Kirushka©
моим обоим в поликлинике намерЯли по -2-3, потом мы шли в платную, их поверяли на компьютере, и выяснялось, что это т.н. спазм аккомодации. мы капали специальные капли по две недели - и зрение восстанавливалось до 0. правда, процедуру приходится повторять каждую весну-осень, и капли жгучие. но оно того стоит, на мой взгляд.
PS: у меня -7. начали с третьего класса ходить в Гельмгольца на гимнастику. ношу очки или линзы. муз.школа, английский, филфак универа.
29.10.2008 14:07:00, Мама Катя
У меня самой -3. Очки ношу только за рулем и когда кино смотрю. Но ребенку бы обязательно завела, потому что с доски при таком зрении точно ничего уже не видно, что бы она там ни говорила.
Приведу пример моей знакомой девочки (она уже первокурсница): у нее очки с третьего класса, как раз одели впервые на -2. Очки носила регулярно, всегда, зрение падало потихоньку до -5, перешла на линзы. И когда поступала в институт, то, благодаря постоянному ношению линз (или очков, она чередовала), зрение даже улучшилось в пубертат на 1 диоптрий, сейчас у нее -4.

Не думаю, что тебе надо забить на сей факт Ксюшиной биографии и не делать ей очки. Я бы бегом побежала. Она потом тебе спасибо скажет. В 11-12 лет можно уже линзы носить - специальные детские, супермягкие, если она уж так стесняется очков. А линзы еще и сдерживают излишний рост глазного яблока, что уменьшает в разы прогрессирование близорукости.
29.10.2008 10:37:24, Natem
Уж сколько слышала разного про близорукость, от разных врачей.
Но вот что линзы сдерживают рост глазного яблока и уменьшают прогрессирование близорукости - слышу в первый раз, и что-то очень мне сомнительно. На очередном приеме обязательно спрошу.
29.10.2008 22:33:11, vf
по крайней мере, так написано в брошюрке про линзы Acuvue Moist, которую я взяла в Линзмастере.
30.10.2008 01:07:00, Natem
А, ну тогда, думаю, это просто реклама линз) Но спрошу обязательно у окулиста, когда поведу дочь в очередной раз. Она как раз давно линзы хочет, а врачи говорят - рано, надо чтобы стабилизировалось...
Но верится слабо. Для сдерживания роста глазного яблока предлагают склеропласитку. Чего бы ради применяли хирургию, если бы все так просто решалось линзами.
30.10.2008 13:04:45, vf
[пусто] 30.10.2008 15:45:51
Интересно, а можете узнать какие именно линзы? 30.10.2008 22:30:20, vf
[пусто] 30.10.2008 22:41:11
Ну у меня закралось подозрение, что если это та же марка, о которой написала Natem, то это может быть реклама с участием врача) А если действительно дело в принципе - то это совсем другая песня.
Татьянчика помню здесь, спасибо, напишу.
Мне как-то представлялось, что глазное яблоко растет вовнутрь)) И как раз этот процесс останавливает склеропластика. Линзы у меня в эту логику не укладываются))
30.10.2008 23:14:00, vf
Влезу. В прошлом году ходили на конс. в Морозовскую. Уж как нам там советовали линзы. Как оказалось, мы попали к врачу, который линзами занимается:) Рассказывала нам про свои неопубликованные разработки. Мое мнение - сначала опубликуй, а потом рассказывай. Hа мой вопрос: "Любой ли ребенок сможет носить линзы, есть ли противопоказания, инд. непереносимость?" Была прочитана лекция, что нечего ходить у детей на поводу, если сказано носить - должен носить и не дергаться. единственно - факт, линзы всегда по диоптриям меньше чем очки, но почему это называется "мы выигрываем диоптрию"(слова врача) я, хоть убей, не понимаю.
ЗЫ: В очереди с линзами были только девочки. Или так совпало.
30.10.2008 23:21:52, Кетчуп
"носить и не дергаться" - это сильно. Я например, не переношу линз, неоднократно пробовала. Ну то есть носить могу, но недолго и при этом как раз все время дергаться)) 30.10.2008 23:28:15, vf
Я задавала этот, т.к. знаю как мой сын переносит что-то инородное. Мне невротические реакции, тики и конъюктивит у него не нужны. но врач считает, что такого не бывает, а если бывает, то только у невоспитанных детей:) 30.10.2008 23:42:37, Кетчуп
Не могу дать ссылку (не проколлекционировала), но читала, что между линзой и поверхностью глаза жидкость застаивается и это способствуе развитию бактерий. Был даже какой-то скандал, когда фирма использовала жидкость для хранения линз, недостаточно их стерилизующую, и с линзами в глаз прямо вносились бактерии, которые в получившемся тихом местечке и размножались.
Пассаж про "конъюктивит ... только у невоспитанных детей" - это вообще новое слово медицины. Все думали, что в болезных виноваты микробы и низкий иммунинитет, а, оказывается, невоспитанность!
Вообще подобные "специалисты" одержимы выписывать свои разработки, чтобы поставить массовый эксперимент. Я так на спецкардиолога наткнулась. У меня от назначений "челюсть отвалилась", а у второй половины с медицинским (и даже частично кардиологическим образованим) еще больше. Конечно, мы давать не стали. А врач каждого родителя встречала фразой: "У Вас нет иного выбора". Мне только деток жаль.
31.10.2008 04:52:46, Lyuba
Ну, она больше невротические реакции с невоспитанностью связывала, конечно. Хотя про конъюктивит тоже толком ничего не сказала, я кроме очевидной пороблемы хранения линз и лазанья в глаза руками, спрашивала еще про пыль. На что меня спросили: "Ну что он у Вас поросенок, что ли? Где он столько пыли найдет?" Представить себе в каком виде мой сын заявляется с прогулки, особенно с футбола, врач не смогла:) И я ее в этом понимаю:) Старший у меня нормальный:), правда и футбол не любит. 31.10.2008 07:37:39, Кетчуп
> "Ну, она больше невротические реакции с невоспитанностью связывала, конечно. "
В "Других детях" часто пишут, как неврологию часто списывают на невоспитанность. Но СТОРОННИЕ наблюдатели. А когла ВРАЧ... ИМХО, вопрос квалификации, хотя, конечно, так жить проще.

> "На что меня спросили: "Ну что он у Вас поросенок, что ли? Где он столько пыли найдет?" Представить себе в каком виде мой сын заявляется с прогулки, особенно с футбола, врач не смогла:) И я ее в этом понимаю:) "
А я не понимаю. Обычно подобные закидоны - конек старых дев, чью аккуратность не ограничивают дети, мужья, домашние животные...
ИМХО, такому врачу логично ответить, что дети - это дети: бегают, поднимают пыль (у нас не Голландия, где тротуары перед домом жители по утрам мылом моют), толкаются, падают, заглядывают в щели... Взял палку, ударил по пыльным зарослям травы, даже не специально, махал, пятился, подвернулись...

Т.е. будут и руки в глаза, и пыль, и надевание не в стерильных условиях. Нужна ДУРАКОУСТОЙЧИВОСТЬ. Вот про неё и надо спрашивать. Если выдержит "на дурака" - это вариант для ребенка, если требуется соблюдать академические правила - однозначно в лес.
01.11.2008 00:14:03, Lyuba
Lyuba, я же и пишу, что послала ее с ее линзами:) Мне было очевидно, что ей просто хочется олинзить:) как можно больше людей. Подозреваю, что был двойной интерес - коммерческий и "научный" - ну не хватало, видать, статистики дял публикации, иначе ИМХО все "наработки" были бы опубликованы.
01.11.2008 00:22:26, Кетчуп
+1, очень правильно послали. 01.11.2008 04:36:17, Lyuba
НО у моей знакомой девочки реально процесс прогрессирования приостановился и даже зрение пошло на улучшение. Уже целая диоптрия улучшилась! И это не предел! Ребенок с 9 лет в очках, и линзы сделали свое дело. им даже не советуют теперь склеропластику.
30.10.2008 21:56:46, Natem
Прогрессирование у всех останавливается рано или поздно, в этом нет ничего удивительного. А вот помогли ли этому линзы, гимнастики, еще какие-то методики или процесс остановился сам собой - никто не знает. То есть врач вам может убежденно рассказывать, что помог практикуемый им метод. Или вы сами так считаете. А на самом деле - неизвестно. Ну исключая может хирургию - там вроде все очевидно: до операции - после операции.
А целая диоптрия - ни о чем не говорит, диоптрия вполне может "гулять" при измерениях в разное время в разных условиях, у меня вот так и бывает, при стабильной уже больше 20 лет сильной близорукости.
Все это конечно сугубое имхо, ни с каким другим мнением спорить не буду, к медицине отношения не имею, всего лишь очкарик с большим стажем и большими диоптриями))
А за инфу про линзы спасибо, не слышала, буду разбираться)
30.10.2008 22:20:34, vf
Я ветку не читала, но -2 это почти норма, ИМХО. И, ИМХО, очки я бы не надевала. То, что она часто щурится может быть и следствием близорукости и просто плохой привычкой (я тоже пальчик к глазам прикладываю, хотя не близорука и видеть мне это не помогает. Зачем я это делаю? Сама не знаю.) И даже это может быть невольным подражанием кому-то. У моего мужа -6 очки, он без них вообще не ориентируется. А в роддоме со мной девочка лежала с -18, ходила при этом без очков по отделению и нормально ей было. Еще у знакомой -10 было, она тоже ходила без очков. Все ИМХО, конечно.
Однако глазное дно посмотреть надо обязательно. Для этого не жалко даже неделю каникул. Английским можно при этом и на слух заниматься, а музыкалка никуда не убежит за неделю.
29.10.2008 09:56:10, Lariska
По итогам прочтения ветки:(.
Ну, ты даёшь:(((. Какой, нафиг, английский и какая музыкалка сравнится с достаточно резкой потерей зрения?:(((.
Давай зайдём с твоей стороны. Ты пока себе там про дальнейшие образовательные перспективы думаешь, мед. формы для поступления в институт никто пока не отменял. Так понятнее?
Маш, тебе там где-то внизу Lyuba всё грамотно ответила. Правда, я столкнувшись с РАЗНЫМИ глазными институтами (по своей бабушке), однозначно предпочту не Гельмгольца и уж, тем более, не их "травматическую":)/травматологическую поликлинику на Тверской, в коей и сама, и с ребёнком, увы, была неоднократно, а клинику на Россолимо (Красновский институт?). Там, ИМХО, ОЧЕНЬ грамотные врачи и возможность, как амбулаторного, так и хирургического лечения. Кроме того, там специалисты/аппаратура достаточно современные. Поищи, у них приличный сайт года три назад работал. Моё мнение: обследовать, лечить и купировать проблемы со зрением стократно важнее, даже если они идут вразрез со всеми английскими/музыкалками/"Интеллектуалами" вместе взятыми, вплоть до полного отказа от оных. Не пугай меня странной, не свойственной тебе, иррациональностью:(((.
29.10.2008 04:28:03, Alice
У девочки в 11 лет -2 - это резкая потеря зрения? Не пугайте так. Надо наблюдать хотя бы год другой динамику, тогда ясно будет. Наблюдаться у окулиста, провериться как следует, определиться с очками, витамины там, режим...
Но отакзываться от каких-то занятий, вводить какие-то ограничения в жизни по зрению это совершенно не повод. Ограничения начинаются при сильной степени близорукости, т.е. от -6. Чего к счастью, далеко не все достигают.
29.10.2008 22:44:27, vf
Красно Солнышко
Какие страсти ты пишешь. Ну с чего бы вдруг зрению стремительно падать? Такие вещи, скорее всего, определяются наследственностью. Достаточно посмотреть на папу. Читал он точно не меньше дочери.
А про медицинский аспект я потому и спросила, чтобы определиться, куда все-таки съездить проконсультироваться.
29.10.2008 09:07:16, Красно Солнышко
Временно можно перейти на аудиодиски, и по англ и по чтению. Я бы как мать стала сама начитывать все домашние задания с большим объемом текста. Для меня глаза и зрение очень хрупкая составляющая. Приоритет здоровья очевиден. Еще знаю девочку, которой купили очень красивые очки, тыщ за 10-12 оправа. Реально эстетные. Результатом стало то, что все дети, которым до того были прописаны очки и которые по каким-либо причинам их носить не желали, стали носить. И девочки, и мальчики. Очки стали статусной вещью в классе. Действительно, бывают такие модели, которые делают лицо очень красивым. По мужу сужу. Он и без очков красавец, а с хорошими дорогими очками просто потрясающе выглядит. Терял зрение со средних класов школы до института. 29.10.2008 16:02:16, Дитроу
[пусто] 29.10.2008 20:32:43
У той девочки другая оправа, типа прямоугольников с чуть скругленными углами, темного цвета. Кошмар, а не описание получилось:-)) А в жизни потрясающе красивые очки. 29.10.2008 23:39:58, Дитроу
Маш, я не очень разбираюсь в офтальмологии:))). Знаю только, что у дочки знакомых падение зрения заметили тоже лет в 10 и забили тревогу. Сейчас у девчонки в 18 лет зрение -11! Вроде, после пубертата, падение удалось остановить. В прошлом году очень прицельно выбирали институт: поступали в результате не туда, куда она стремилась, а туда, где меньше глаза придётся напрягать:(((. 29.10.2008 11:35:02, Alice
Красно Солнышко
Тогда откуда уверенность, что если сейчас ничего не сделать то упадет до -11?
Иногда как раз полезнее ничего не сделать, не смотря на рекомендации медиков, чем постоянно суетиться и что-то все время делать. Муж вот уверен, что если бы ему не надели очки уже в первом классе, то зрение было бы лучше. И трудно тут однозначно что-то сказать. Мнения даже у специалистов противоречивые.
29.10.2008 11:51:51, Красно Солнышко
> "Муж вот уверен, что если бы ему не надели очки уже в первом классе, то зрение было бы лучше."
Или значительно хуже. Т.к. данных нет, разумно все же собрать мнение медиком, хотя бы 1-2, но хорошо понимающих в данном вопросе. И через год провериться там же.
30.10.2008 07:40:44, Lyuba
пчела Майя
Что касается медиков. Моему определили -1 и велели носить очки. Это на диспансеризации было в 14 лет, а не добровольно. Через год там же спросили, почему нет очков. Я объяснила, почему я считаю, что в минус один их не надо. -А, - ответили мне, вот оно что. А то некоторые говорят, что на очки денег нет. И написали в карту то, что я же им сказала - что очки пока не рекомендуются. Ну и что б я их послушалась в первый раз? 30.10.2008 11:39:56, пчела Майя
1. Я не считаю, что медики, ставящие галочки на диспансеризации хорошие. Я вообще хороших за свою жизнь видела очень мало.
2. Поэтому я и пишу о сходимости точек зрения. Если пойти в разные достаточно известные фирмы, к врачам, которые там на хорошем счету, и все скажут одно и то же, причем с похожими аргументами, имеет смысл прислушаться. А если "кто в лес, кто по дрова", значит, науке не известно.

Например, мне про аллергию сына в трех разных не связанных местах 4 аллерголога про импортные продукты повторили слово в слово. Выкинула и помогло.
А когда про пользу антиаритмических лекарств подобного единнобразия нет (одни говорят - лучше не пить, пока может, другие - что периодически можно и принимать), то я и не даю.
31.10.2008 05:04:28, Lyuba
пчела Майя
Мне это вообще было ни к чему. Они ж на диспансеризацию вызывали для военкомата. А меня его минус 1 мало интересует. 31.10.2008 10:18:40, пчела Майя
Да, нет у меня такой уверенности, слава богу:))). Это лишь один из возможных многочисленных векторов развития. Просто я сама при возникновении проблем со здоровьем у любого члена семьи предпочитаю выслушать ряд альтернативных мнений СПЕЦИАЛИСТОВ, а потом уже принимать свои решения. Пофигизм мне в этих вопросах не очень свойственен:))). Мне казалось, что и тебе тоже:))). 29.10.2008 12:59:02, Alice
Irina L
У моей одноклассницы в 10 классе было -11. Отучилась в меде, работает кардиологом, родила 2 детей (кесарево естественно), носит линзы и не парится :-)))) 29.10.2008 11:37:29, Irina L
Irina L
У моих родителей отменно зрение было до старости. У меня очки со второго класса. После подросткового роста оно стало падать довольно стремительно и допадало до нынешнего значения годам к 20-ти наверное. И тут уже встало надеюсь навсегда. 29.10.2008 09:26:38, Irina L
Красно Солнышко
До нынешнего, это до какого?
Пока все абсолютно понятно в этом падении. Вместе с общим ростом, растет и глазное яблоко, фокусное расстояние меняется. Пока будет расти, будет падать и зрение. Это же очевидно. Что ты сделаешь с этим? Да ничего. Не запретишь же ребенку расти :)
29.10.2008 09:34:48, Красно Солнышко
Irina L
До - 4,5. 29.10.2008 09:39:38, Irina L
Мурзя
+1. От Маши не ожидала :( Все-таки здоровье куда важнее кружков и школ. Уж на обследование можно пару дней выделить! Тем более до Федоровского центра вам куда ближе, чем многим.
Я и 10 дней в августе не пожалела на курс лечения зрения, хотя отдыхать, конечно, приятнее и тоже полезно для здоровья... Еще и в январские каникулы планирую еще один курс. Ради здоровья можно кое-чем и пожертвовать.
29.10.2008 08:24:10, Мурзя
Света, привет. Расскажи, пожалуйста, поподробнее про ваш курс лечения. У нас тоже зрение падает, но пока до очков не дошло. Вот думаю, чтобы предпринять. Пока только витамины пьем. 30.10.2008 13:21:56, Kirina
Мурзя
В Эксимере сначала прошли обследование. После него нам рекомендовали пройти или курс повышенной интенсивности, или еще какой-то курс упражнений для глаз. Для экономии времени (но не денег :)) выбрали повышенную интенсивность. Это 10 дней подряд (без выходных) ездишь в Эксимер на упражнения. Занимает около 1 часа (у нас, м.б. для др. проблем со зрением немного другое время требуется). Я не сильно любопытная, в комнату для занятий не заглядывала :) Но видела, что детям там специальной фигней заклеивают то один глаз, то другой, и они смотрят в приборы что-то сестрам говорят :) Илья сказал, что там какие-то цветные фигуры мелькают, что ли. И такого типа несколько видов упражнений. Под конец смотрел 10 мин. мультик со спецэффектами (то неожиданно изображение становилось нерезким, то останавливалось, то еще что..). В общем, Илье понравилось, ничего неприятного не делали. После этого опять проверили зрение на приборах и по таблице. Показатели улучшились примерно на полдиоптрии, и Илья отметил, что стал видеть получше. Рекомендовали делать этот курс 2 раза в год, чтобы хотя бы притормозить падение зрения (а если повезет, то и остановить). Стоило в августе 10000р.
В Федоровском в сентябре 2007г. предлагали что-то очень похожее (тогда стоило около 3000р), но с выходными. Но мы решили, что не осилим в будни по пробкам 2 недели подряд добираться в Бескудники. Скорее всего, Эксимер дороже Федоровского, но зато гораздо ближе и времени меньше занимает:)) Т.е. на конец августа по таблице имели по -2 на обоих глазах (по -1,75 на приборах). Дней 10 назад была школьная диспансеризация, там по таблице те же -2 намерили (хотя я им не особо доверяю). Т.е. за 2 месяца по крайней мере ничего существенно не изменилось :)
А в Федоровском центре в сентябре прошлого года тоже проходили обследование (практически такое же, как в Эксимере, только капали др. капли), тогда намерили по -1,5 по таблице (и по -1,25 на приборах). рекомендовали очки с -1 для дали. С тех пор ими пользуется (только для доски и в театрах, когда не забывает). Еще я купила какие-то очки черные с дырочками для просмотра телека и для компа. Сначала Илья в них смотрел, а сейчас что-то забросил. Но не знаю, эффективны ли они... Муж примерил и удивился. что со своими -5 стал почти все нормально видеть :) А я не смогла понять, как они работают, мне они просто не подошли: я вижу черное поле с размытыми дырками, а не экран :))

30.10.2008 15:05:10, Мурзя
Света, спасибо. Надо и нам что-то предпринимать. Но нам на осмотре весной диоптрии не мерили и очки пока не выписывали. А намерили только остроту 0.3 и 0.8, кажется. Что это и как связано с диоптриями, я не разобрала. Поверила на слово, что очки пока не надо. Пьем витамины и в школе сидим на 2 парте. В каникулы планировала к окулисту, только не знаю, куда лучше. 30.10.2008 16:35:48, Kirina
[пусто] 30.10.2008 16:03:57
Мурзя
Меня это в первую очередь и подкупило. что без выходных работают :) А то времени так жалко... 30.10.2008 16:59:00, Мурзя
Красно Солнышко
Я тут на мужа ориентируюсь. Он же близорукий у нас. Спокоен как удав. А я бы если бы подпрыгивала, то уже бы 9 лет подпрыгивала. А мне надо беречь нервную систему. Она у меня очень хрупкая.

Что касается общих мер профилактики, то необязательно же идти к врачу, чтобы их знать. У меня общий ритм жизни и взгляды такие, что все эти меры входят как их часть вне зависимости от того, падает зрение или не падает. Ну там, прогулки, питание, где и как читать, освещение и так далее. На первой парте ребенок сидит с первого класса. Я же знаю, что у нее все в карте на этот счет записано. В предыдущей школе это контролировалось, в этой она и сама так села по привычке. Я вот только жалею, что говорили мне про какой то центр в Евпатории, где занимаются гимнастикой на совесть, а я потеряла эту информацию :(
29.10.2008 09:05:59, Красно Солнышко
Ну и правильно, чсто спокоен муж. Все эти закапывания... немного от них толку. Какпают-то для чего? Чтоб состояние глазного дна посмотреть. Ну можно иногда.
На первой парте постоянно тоже сидеть не очень хорошо. Мышцы не тренируются. Вообще советуют периодически менять и парту, и ряд.
Профилактика действительно всем нужна, но не всегда всё выполняется, многое упускается из виду.
ИМХО надо себе цель какую-то ставить. Я бы остановилась на "небольше -4", и стремилась бы к этому.
В Давыдково центр открылся за М-Видео, для детей со зрением, не знаю каков уровень, я с младшей сходила на обследование длоя очистки совести, ну проверили там все, даже предложили ходить на какие-то компьютерные тренировки. Там есть кабинет охраны зрения, может тебе зайти туда и узнать про гимнастику? От вашей школы близко должно быть.
29.10.2008 09:15:43, Кетчуп
Красно Солнышко
В прошлой школе все было строго как положено. Места меняли регулярно. Может когда она и на вторую парту попадала. Я просто не знаю. Учитывали все рекомендации в карте - это знаю точно. Дочка всегда уверяла, что ей все с доски прекрасно видно. 29.10.2008 09:29:41, Красно Солнышко
Мурзя
У меня тоже муж близорукий, постоянно в очках. Так вот он не спокоен как удав, и с моей стороны наследственность тоже плохая. Пытаемся остановить (или хотя бы замедлить) процесс падения зрения. А правильных поз при письме и чтении, а также просмотре ТВ, не могу добиться от ребенка. Ну не стоять же над ним со скалкой постоянно :( И так уже запилила его замечаниями... А он себя совершенно не контролирует :((( 29.10.2008 09:11:24, Мурзя
Красно Солнышко
У меня телевизор она почти не смотрит, читает лежа, в транспорте не читает, когда на море бывает (долго!), много смотрит в даль, массаж опять же общий делаем ежегодно, гуляет много, морковку ест, до последнего времени ложилась спать всегда вовремя (да и сейчас к этому стремимся). Что еще то?
Про очки муж убежденно говорит, что чем позже, тем лучше...
29.10.2008 09:18:45, Красно Солнышко
Я слышала возражения вречей против чтения лежа.
Кстати, кроме морковки глаза любят аскобинку.

А еще правильно писали, что важно проверить состояние дна глаза. Например, иногда выписывают антиоксидантные капли. Есть случаи когда они реально помогают, особенно аллергикам.
31.10.2008 05:15:40, Lyuba
Читать лежа нельзя, потому что нельзя зафиксировать расстояние от глаз до книги. Получается дерганье. Поэтому же нельзя читать в транспорте. 31.10.2008 09:48:15, Ирина П
Красно Солнышко
Отлично все фиксируется, если под грудь кладется подушка. Я всю жизнь так читаю. Я даже письменные уроки всю жизнь так делаю. 31.10.2008 09:55:21, Красно Солнышко
Маша, я знаю эту позу. Плохо фиксируется. И книга слишком близко от глаз. Последнее как раз и усиливает близорукость. Для хорошей финсации придуманы двухуровневые кровати: сверху человек лежит, а под ним как бы столик, на котором и книга-тетраль и локти рук. Тут нужен хорошо продуманный фиксатор головы по костям, иначе положение для шеи напряженное, голова склоняется при усталости. 01.11.2008 00:21:39, Lyuba
Не представляю позу:) Книга-то где? Внизу впереди подушки? А руки локтями в кровать? Если так, то это не фиксация. Руки пружинят, голова то вверх, то вниз, тело то вдавливается в подушку, то приподнимается.
А ты не образец:)
31.10.2008 13:19:36, Ирина П
Ой, увидела новость про тебя в соседней конфе. По этому поводу слова про не образец сегодня заглатываю обратно:))) 31.10.2008 13:30:55, Ирина П
пчела Майя
Про очки я с ним согласна. А вообще половина человечества в очках. Или в линзах. Это совершенно не повод менять образ жизни. 29.10.2008 09:27:28, пчела Майя
Светлана
Да, я тоже, честно говоря, не поняла необходимости срочно куда-то бежать и спасаться. 29.10.2008 11:20:20, Светлана
Мурзя
Да и не надо ничего менять. Но проверить в нормальной клинике все же стоит. 29.10.2008 09:31:15, Мурзя
Мурзя
Маш, ну вот мой тоже телек смотрит мало (но без контроля даже в очках постепенно к нему подходит даже не замечая этого, так втягивается :(), читает лежа (но при этом черте в какой позе, что до строк расстояние см 20 от силы (после напоминания отстранится, а через минуту опять :((( ). Уже бесит, и руки опускаются :(
В транспорте тоже никогда не читает, на море бывает долго, так же много смотрит вдаль. Массаж всегда минимум 1 полный курс летом. Спать ВСЕГДА ложится вовремя.
Но этого, выходит, недостаточно, чтобы при плохой наследственности сохранить хотя бы то, что есть сейчас :(
Близорукость заметили во 2 классе. С 3-го появились очки для дали (до сих пор все те же с -1). Я тоже не фанат очков (сама близорука, но очков никогда не носила), но на доску лучше смотреть в очках, чем напрягаться постоянно. Иллюзии, что все само рассосется или останется так же, у меня давно рассеялись...
29.10.2008 09:26:42, Мурзя
Красно Солнышко
Так не рассосется, очевидно. Ну будет зрение как у папы постепенно. Но если даже папа не видит в этом трагедии, то мне то чего переживать?
Я просто к тому, что "что воля, что неволя..." Все что из общей профилактики положено и так уже сделано. Еще раз послушать про морковку, чернику и режим дня? Так знаю я все.
29.10.2008 09:32:33, Красно Солнышко
Мурзя
Я бы не хотела, чтобы у моего было как у папы. А если ничего не делать, то папу и перегнать недолго, тем более пубертат вот-вот. Хотя, конечно, все равно против природы особо не попрешь. Но по крайней мере попробуем притормозить процесс :) 29.10.2008 09:38:02, Мурзя
пчела Майя
А я бы хотела на единицу больше. Всего какая-то единица и никаких вопросов с военкоматом. Но оно как стало минут 5 в 10 классе, так и осталось. 29.10.2008 09:40:50, пчела Майя
Мурзя
Это да :) У нашего папы как раз -5, и сын, похоже, туда же стремится :( Посмотрим. Если несмотря на принятые меры свалится ниже -3, то, может, лучше оставить в покое. Т.к. что -5, что -6, разница невелика, а в армию не хочется. 29.10.2008 09:44:12, Мурзя
пчела Майя
Вот-вот. Когда в 10 классе стало -5, я думала, что оно в универе само еще испортится, хочу я этого или нет. А оно осталось ровно такое же. И у папаши всю жизнь такое. 29.10.2008 09:47:54, пчела Майя
У моего мужа -9, а военкомате вопросы все равно были, так что не надейтесь. И ведь есть другие минусы: больше -8 не дают права, в -6 уже может стать впрос о кесаревом. 29.10.2008 09:43:27, Кетчуп
Права дают при любом зрении, если есть 100% коррекция. 29.10.2008 19:52:20, irina!
Вы ошибаетесь. 29.10.2008 19:55:55, Кетчуп
пчела Майя
А как они тогда ездят? 29.10.2008 21:47:28, пчела Майя
Либо пешком ходят, либо... устраиваются. 29.10.2008 21:53:23, Кетчуп
пчела Майя
Пешком не ходят. Мои знакомые со зрением хуже указанного права имеют. Причем многие давно, когда мед. справки еще не продавались на каждом углу. 29.10.2008 21:58:14, пчела Майя
пчела Майя
Да вот пожалуйста 29.10.2008 22:01:58, пчела Майя
Ага, и справку они же дадут? Вы поищите приказ Минздрава № 555.
"«...острота зрения с коррекцией ниже 0,6 на лучшем глазу, ниже 0,2 на худшем. Допустимая коррекция при близорукости и дальнозоркости 8, ОД, в том числе контактными линзами, астигматизме 3, ОД (сумма сферы и цилиндра не должна превышать 8, ОД). Разница в силе линз двух глаз не должна превышать3, ОД» По-русски:Положительное заключение на управление личным автотранспортом при ношении очков от-8 до+8 диоптрий выдается при остроте зрения не ниже 0,6 на лучшем глазу и не ниже 0,2 - на худшем. При необходимости в заключении указывается, что человек годен к вождению только в очках или в контактных линзах, что отражается в водительском удостоверении.
А те, кто не попадает в интервал -8+8 разговаривает с медкомиссией в индивидуальном порядке.
29.10.2008 22:36:56, Кетчуп
пчела Майя
Так вот именно. Нужно, чтобы в очках или в линзах острота зрения была не хуже, чем здесь написано. И водить надо именно в них - ну и что? В них и водят. Ровно это здесь и сказано. 29.10.2008 22:46:02, пчела Майя
При диоптриях от -8 до +8 важна коррекция, а выше - коррекция врачей уже не интересует. 29.10.2008 22:54:00, Кетчуп
пчела Майя
Я пожалуй не буду опрашивать своих знакомых, которые не попадают в этот интервал, где они взяли медицинскую справку, ибо мне это неактуально ни с какой стороны. Однако взяли. 29.10.2008 23:01:21, пчела Майя
А один мой знакомый с умеренным дальтонизмом брал с собой жену. Она ему по цветным картинкам подсказывала. 31.10.2008 05:50:25, Lyuba
А один мой знакомый-дальтоник наизусть выучил книгу, по которой проверяют на дальтонизм. А ездил с женой, она ему говорила, какой свет на светофоре:( 31.10.2008 09:49:47, Ирина П
Бред. У меня дедушка был дальтоник и всю ездил без аварий, а когда я его спросила - как? Он ответил, что не дурак: красный горит наверху, зеленый - внизу, желтый в середине. 31.10.2008 09:59:27, Кетчуп
Правильно. И по положению огня в светофоре можно ориентироваться, и цвет сильнее отличается, чем в таблице. Хотя последнее при сильном дальтонизме мимо, а место огня не всегда легко понять в тумане. 01.11.2008 00:24:20, Lyuba
Вот что за манера! Ну бред для Вас, так и не отвечайте! Вы со всеми бредящими вступаете в диалоги? Я Вам даже объяснять не буду. 31.10.2008 13:21:47, Ирина П
пчела Майя
Именно так. 31.10.2008 10:19:33, пчела Майя
Красно Солнышко
Какой свет днем и так видно. Вверху горит или внизу. 31.10.2008 09:56:07, Красно Солнышко
Все равно это лишний гимор. 29.10.2008 23:07:08, Кетчуп
пчела Майя
Так минус 8 же нарочно себе никто не делает, так что не лишний, а какой есть. 29.10.2008 23:18:37, пчела Майя
[пусто] 29.10.2008 15:25:50
Я с -8 тоже прекрасно родила сама. И почему-то после родов мне все аппараты стали показывать меньше на диоптрию) 29.10.2008 22:49:09, vf
=СветА™=
моя мама при вторых сложных родах(тазовое предлежание) потеряла сразу 7 единиц.. :-(((
29.10.2008 22:19:38, =СветА™=
=СветА™=
у нее осложненная близорукость.В школе на медосмотре вместо атропина закапали кислоту( несчастный случай типа) сильный химический ожог роговицы и резкое падение зрения.Перед родами было около -8,-9 тоже.После родов уже -15.Угроза разрыва сетчатки.
Врачи просто суки,прости, Господи,всяческих им мучений..мучали и мучали и издевались.
Кесарить не стали.Почти ослепла за день.
Потом операции всякие, склеропластики в результате зрение на оперированном глазу практически утеряно-только свет.Другой деформирован так, что видит чудом-сетчатка натянута, спайки.Постоянная угроза разрыва. На нем -20 сейчас..Точнее очки -20.

Я не упускала бы глаза..точно как зеницу ока надо беречь и делать все-все..
30.10.2008 15:35:42, =СветА™=
да может и не будет. подруга с минус 8 рожала. потом уже сделала операцию на глазах. 29.10.2008 22:14:35, ALora
пчела Майя
А моя подруга с минус 18. Но для этого она ездила в Израиль. 29.10.2008 22:46:46, пчела Майя
ну моя в чебоксарах родила. причем там строго - никаких кесаревых, мол, будете рожать сами. ребенок родился нормальный, но помня ее историю родов (двое суток рожала, чуть копыта не отбросила), я бы не хотела на том месте оказаться. 29.10.2008 23:05:33, ALora
пчела Майя
Двое суток же не из-за зрения. 29.10.2008 23:19:36, пчела Майя
=СветА™=
моя мама тоже долго рожала и со щипцами-тазовое предлежание у брата было.Сознание теряла.Ей потом еще говорили зачем-то " мальчика , наверное, хотели? А у вас девочка!" Это чтоб не радовалась видимо.Потому что родился-то мальчик-брат.

А она в те времна врачам верила. А надо было со всаязями на кесарево идти, а она не знала, что и там связи нужны. Позже узнала, но уже не пригодилось.
30.10.2008 15:39:50, =СветА™=
нет конечно - из-за слабой родовой деятельности и из-за особенностей в поведении акушерок и системы хранения стимулирующих препаратов. это было мое примечание к тому что там я бы не хотела рожать. 30.10.2008 00:41:03, ALora
ну и ничего хорошего, надо стремиться, чтобы все было нормально. 29.10.2008 19:56:57, Кетчуп
пчела Майя
А я и не надеюсь, так как этого уже не произошло. С тех пор уж 10 лет прошло. Про мужа вашего не знаю, может порядки с тех пор сменились, но два приятеля сына с минус шесть с копейками спокойно получили категорию В безо всяких лишних телодвижений, да так в расписании болезней и написано. А кесарево мальчикам вряд ли актуально. 29.10.2008 09:46:25, пчела Майя
пчела Майя
У нашего старшего оно по итогам ровно как у его папаши. 29.10.2008 09:34:21, пчела Майя
Это вот питерская школа окулистов так считает - что лучше не напрягаться, а московская считает, что напрягаться полезно. 29.10.2008 09:31:31, Кетчуп
А чем аргументируют те и другие? 31.10.2008 05:55:17, Lyuba
Ой, я вряд ли смогу пересказать. Основная мысль: москвичи считают, что это хорошо, когда мышцы напрягаются, типа при развитых мышцах глазное яблоко не будет увеличиваться, а оденешь очки= мышцы перестанут работать и все время надо будет увеличивать очки, а питерцы твердят, что это вовсе не те мышцы работают, что щуриться вредно, что это вызывает спазм аккомодации( с этого места я задаю вопрос - щурятся поперечно-полосатыми мышцами, а спазм идет на гладкие) и начинается в ответ что-то непонятное. Сильно подозреваю, что их позиции хороши для разных случаев. Но заканчивают все одинаково:) : "Решайте сами". При этом, когда одели очки в 13 лет, то те и другие сказали, что хорошо, что смогли дотянуть до такого возраста. 31.10.2008 07:37:34, Кетчуп
Мурзя
С третьей парты вряд ли полезно :) И очки специально не полностью компенсируют зрение. У него -2, а линзы только -1, чтобы мышца все-таки работала :) 29.10.2008 09:34:02, Мурзя
Окулисты в справках видели что пишут? Сидеть 1-3 парта.
Линзы всегда меньшего минуса - к мышцам это отношения не имеет.
29.10.2008 09:40:25, Кетчуп
Мурзя
Справку видела, конечно :) Но 3 парты в разных классах на разном расстоянии от доски оказываются. Особенно в кабинете химии и физики далеко, где еще кафедра есть. Другое дело, что сын пользуется очками нерегулярно, а то и вообще их забывает :)) И на улице я специально прошу что-нибудь вдали посмотреть. Поэтому напрягает мыщцы частенько :) 29.10.2008 09:47:32, Мурзя
Anit of
Проверьтесь у хорошего врача. У ребенка может еще не быть близорукости, а пока только спазм аккомодации. Если его не снять, он 100% приводит к близорукости. При спазме очки "для дали"(минусовые) нельзя носить, они только ухудшат ситуацию(по мнению нашего врача), могут наоборот предложить очки с небольшим плюсом, что бы помочь мышцам расслабиться.
29.10.2008 00:17:04, Anit of
Жука
В клинике Эксимер на Марксистской есть специальное расширенное обследование зрения для детей (коряво написала), стоит порядка 1200 руб. Занимает час-полтора времени, потом с результатами - консультация врача (входит в указанную сумму). 28.10.2008 21:56:03, Жука
Мурзя
Уже 1500 стОит. 29.10.2008 08:16:02, Мурзя
Ольга Оводова
Через стеклышки смотрели? спазм аккомодации есть? 28.10.2008 19:27:57, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Это был школьный медосмотр. Откуда мне знать, что они там смотрели. Даже если бы я была там, я все равно ничего не понимаю. 28.10.2008 19:54:35, Красно Солнышко
О, что и как смотрят на школьных медосмотрах я догадываюсь) Тогда точно к окулисту надо сводить, посмотреть как следует. Может, и правда спазм. 28.10.2008 20:52:38, vf
Ольга Оводова
Спазм это т.н. ложная близорукость, то есть собственно растяжения глазного яблока нет. По-моему, надеть очки при ложной близорукости - верный способ заработать истинную. 28.10.2008 20:02:47, Ольга Оводова
пчела Майя
Старшему я в минус 5 завела очки. С минус два младшему не завожу. Сознательно. 28.10.2008 19:09:07, пчела Майя
Как очкарик со стажем и мать очкарика: если дискомфорта нет и не щурится, то не надо. Если щурится - то очки нужны, но при -2 не для постоянного ношения, а для дали.
Поддерживаю тех, кто советует провериться еще у одного окулиста.
28.10.2008 19:02:36, vf
Не понятно что ты пишешь. Было -0,5 или было 0,5? 0,5 - это острота зрения. Сколько строчек видно по таблице. Норма 9-10. Если пишут 0,5 - значит видит 5 строк. Я одела старшему очки при 0,1, потому что он уже реально стал испытывать затруднения. У второго 0,6 - пока ждем. А "-2" - это коррекция, т.е. с какими стеклами человек видит ... (ну не знаю сколько, 100% коррекцию редко делают) строчек. 28.10.2008 17:22:14, Кетчуп
Красно Солнышко
Было просто 0,5. Вот когда я карту медицинскую из школы в школу брала, я ее смотрела. Там было написано 0,5.
А сейчас дочка пришла и сказала -2. А я в этом ничего не понимаю вообще. В какой то год ходила с ней к окулисту. Все равно ничего не поняла. Предлагали ей на каникулах закапать чего-то и смотреть. Но это было невозможно. На каникулах у нее занятия продолжаются и на курсах английскойского и в музыкалке. Я вот и сама ходила к окулисту последний раз будучи беременной. Мне там тоже много чего наговорили непонятного. Жива до сих пор. Но раньше электронные часы с цифрами в пол см. высотой видела с противоположной стены (3 метра), а сейчас вижу только за 2 метра и прищурившись.
28.10.2008 20:00:03, Красно Солнышко
Закапать и посмотреть очень стоит. Это на один день, скорее всего, занятия не убегут. Ну даже если на неделю - зрение всяко дороже. 29.10.2008 09:58:22, Lariska
Маша с этого места тебе два с минусом! Никакой английский и никакая музыкалка (вообще, никакие занятия) не стоят падения зрения. Поэтому надо РАЗБИРАТЬСЯ. Закапывание - это тоже не на вечность, а, скорее всего, на 1 день. Но хоть и неделю пропустить, ИМХО, не критично, лучше сейчас пропустить, чем потом «локти кусать». Знакомые с большими минусами хвалили Институт Гельмгольца. Мне самой понравилась глазная травма при глазной поликлинике рядом с Тверской (от памятника Пушкину перейти на другую сторону и по Тверской вверх, там через пару переулков, тоже в переулке). Но они сейчас в травму стали принимать только свой район, а про поликлинику не знаю (ни как называется, ни как принимает). Но врачи там десятилетиями были хорошими, еще моя мама туда ездила.
Тут правильно писали, что 0,5 – может означать и диоптрии, и сколько строк человек видит. С полной коррекцией тоже не гладко: хорошо, если глаза одинаковые и нет астигматизма. В последнем случае 100% зрения вывести не всегда с линзами получается. У меня, например, глаза разные. В пятом классе на один глаз было 0,25 диоптрии близорукости (хотя без линз я видела на таблице на стене не слишком много), на другой глаз – полностью нормальное зрение (свободно читала последнюю строчку). Врач настаивала на очках. Но я носить очки не смогла, так как в очках быстро уставала, и все окружающее начинало двоиться: одним глазом картинка мельче, другим крупнее. Мама поуговаривала и оставила в покое. К окончанию института худший глаз «уполз» до ~1,5 диоптрий близорукости, лучший не изменился. Ничего, так и живу без очков. Но бинокулярного зрения при этом нет, а с очками перспектива объемнее видится. Однако, как есть. Другое дело, что есть мелкие заморочки: например, каким глазом в фотоаппарат или микроскоп смотреть. На фокус в фотографии я только неблизоруким нормально навожу. А с микроскопом на 2 глаза одновременно просто не получается.
Хуже, когда при ускорении роста близко к пубертату и несколько позже зрение начинает падать катастрофически. Так у дочери знакомых было. Вот поэтому и советуют поговорить с ХОРОШИМ врачом. Чтобы «соломки подстелить». Маша, тут никто в конфе однозначно не скажет. Это даже и с врачами полезно с несколькими советоваться: правильные идеи обычно кучно выдают, а дурацкие у каждого свои.
Кроме решения вопроса об очках важны и другие моменты. В частности, правильное и хорошее освещение. Мне ЯРКОЕ освещение очень важно (кстати, при диафрагмировании глаза сужением зрачка глубина резкости растет: физику еще никто не отменял). А людей рядом мой «идеальный свет» часто уже слепит. Т.е. освещение – это некие критерии + индивидуальное ощущение. В любом случае, значительные перепады освещенности комнаты – дополнительная нагрузка для глаз, а хорошее равномерное рассеянное освещение способствует отдыху. В этом смысле лучше не экономить на электричестве, как советуют энергетики и не включать настольную лампу единственной. Еще врач настаивала, чтобы я не читала лежа (здесь вопрос не только постоянства и оптимума расстояния глаз от книги, но и еще что-то из серии распределения напряжения мышц). В лесных школах, когда у детей проблемы со скелетом, есть специальные кровати и приспособления для чтения лежа. Очень вредно читать в транспорте, когда все трясет. Я через несколько лет после рождения сына попробовала в целях экономии времени. Через несколько месяцев почувствовала, как зрение садится, и сразу бросила.
Т.е. тут о комплексе мер говорить надо: очки или нет, если очки, то какие и когда. Возможно, таки иметь их надо на особые случаи. Скажем, при –2 в зоопарк, смотреть архитектуру города или в кино лучше пойти в очках, чтобы не половина деталей мимо. Иногда для разглядывания вдаль на экскурсиях подросткам небольшой бинокль с диоптриями нравится, для архитектуры, природы и зоопарка это вполне вариант. У одного моего близорукого коллеги, кроме очков, диоптрии были на фотоаппарате, через который он окружающее разглядывал. Нудно исключить чтение при неблагоприятных условиях (в транспорте, в неудобной позе, при плохом свете). Иметь для чтения и письма удобное место дома, где и расстояние для глаз, и свет оптимальны. За столом все время тяжело сидеть. Может, для чтения иметь еще кресло с торшером и подставкой для книг.
Вот это все – предмет беседы с медиками для нахождения компромисса между желанным снижением нагрузки на глаза и учебой.
29.10.2008 04:00:29, Lyuba
В общем, это разные показатели. Ты почитай - неужели я непонятно объяснила? 28.10.2008 20:08:39, Кетчуп
Красно Солнышко
Я верю, что разные. Просто я никак не могу понять что, чего и сколько и как одно с другим соотносится. 28.10.2008 20:15:51, Красно Солнышко
Irina L
Никак они не соотносятся. У меня -4,5 и острота 1,0. Т.е в правильно подобранных очках я вижу как здоровый человек. А уж про закапывание - ну право слово - это ОДИН день выпадает, на фиг эти кружки, тебе тут правильно пишут - со зрением не шутят. 29.10.2008 09:03:51, Irina L
Красно Солнышко
Мне сказали, что на неделю.
Я же не сама придумала.
А потом, ну видит ребенок кажется три (или четыре?) верхние строчки и видит. Что до школы так было, что сейчас. Я вспоминаю об этом в тот момент, когда очередной медосмотр проходит и ребенок приходит и об этом говорит.
29.10.2008 09:22:05, Красно Солнышко
пчела Майя
Да нет, какая неделя. Это несколько часов. 29.10.2008 09:28:19, пчела Майя
По разному. Мне в детстве закапывали разными способами, в том числе и на неделю. 29.10.2008 09:59:18, Lariska
Мурзя
+1 29.10.2008 09:31:26, Мурзя
Если капать для снятия спазма - это как раз неделя. Только там капают на ночь, а днем жить можно с незначительныыми ограничениями. Только не факт, что спазм вообще-то есть. 29.10.2008 09:30:26, Кетчуп
пчела Майя
А, я думала атропин. Для снятия спазма мой ходил на занятия в Филатовскую по методу Дашевского. Ходил дней по 10 раза два или три, но каждый раз спазм вскоре возвращался на прежнее место. Не знаю, было ли это нужно вообще. 29.10.2008 09:33:34, пчела Майя
Для снятия спазма, кстати, капают тоже атропин. Причем мне врач из районной п-ки говорил вообще про месяц таких закапываний. 29.10.2008 09:39:12, Ирина П
Точно, мы месяц капали, причем несколько видов капель, по сложной схеме. 29.10.2008 12:24:28, Sofia
Помогло? 29.10.2008 13:45:29, Ирина П
сейчас что-то другое капают, но я не помню что. 29.10.2008 09:44:36, Кетчуп
Вероятно, мидриацил. Некоторые врачи считают, что атропин эффективнее. Но на атропин может быть сильная аллергическая реакция. 29.10.2008 10:02:16, Ирина П
Мурзя
Да, в Эксимере капали другое. Но что, я тоже не помню. А в Федоровском, кстати, атропин капали, зрачок в норму только через 1,5 суток вернулся. 29.10.2008 09:49:54, Мурзя
пчела Майя
А там не только гимнастика была, там кажется еще что-то и капали. Но это было давно, я забыла уже детали, а может и не знала. Их запускали в кабинет по несколько штук, и что именно там делали, я не знаю. 29.10.2008 09:42:45, пчела Майя
А я подсматривала )) Там несколько видов упражнений, самое изуверское - когда на ребенка надевают плюсовые очки и требуют, чтобы он читал таблицу. Это невозможно в принципе. Поэтому когда медсестра отворачивается, они очки поднимают и запоминают, где и что. 29.10.2008 12:27:33, Sofia
Если бы были нужны очки - были бы жалобы. Типа "не вижу ничено", головные боли, описки. У моего резко сдала математика - писал с доски на контрольной цифры, которые видел, а там другие были. 29.10.2008 09:25:10, Кетчуп
В том-то и дело, что они не соотносятся. У моего 0,1 и при этом -1,75 всего, очки носит для дали пока. У второго даже не знаю какой "-", т.к. у него 0,6 и ему это пока не мешает.
насколько я в курсе, есть 2 школы окулистов - московская за то, чтобы не одевать очки до последнего, а питерская - одевает рано, типа нечего щуриться. Мне ближе московская, а так - кто из них прав неизвестно.
28.10.2008 21:41:51, Кетчуп
Тигренок в чайнике
Когда 0,1, 0,4, 0,5, и так до 1 - то речь идет о показателе "острота зрения". 1 соответствует 100 процентам, 0,5 - 50. Определяется по таблице, когда человек смотрит без очков.

А "минус сколько-то" или "плюс сколько-то" - это диоптрии. Какие нужны линзы, чтобы скорректировать зрение до 1. Определяют это без связи с первым показателем, заставляют читать таблицу в разных стеклах. Когда выписывают очки, доводят зрение не до 1, а до 0,8-0,9 (иначе, как мне объясняли, глазная мышца не тренируется, и зрение будет ухудшаться). Если такая острота имеется без очков, то очки не носятся. При диоптриях в районе -2 и -3 очки не носятся постоянно, а используются только тогда, когда надо смотреть в даль (с доски списывать, например).

0,1 у меня соответсвовало (это очень приблизительное соответствие) -8. У дочки 0,8 соответствовало -1. Сколько 0,5 я не очень помню точно, но это явно хуже -2.

В общем, наверное, надо где-то осмотреться и проконсультироваться. Школьный медосмотр - это все-таки конвейер, там разное могут насмотреть.
28.10.2008 20:33:51, Тигренок в чайнике
Надо послушать, что врач скажет. У меня примерно такая картина была, в школе (и до школы) держалось стабильно минус 2, а к восьмому, что ли, классу стало потихоньку ползти. Но я очки стала носить в пятом классе, когда было еще минус 2. И мне реально видно плохо было с доски и вдаль - автобус там номер какой, вывеска мелкая и пр. Я тоже щурилась и растягивала. Это, вообще-то, такой характерный звоночек.
Я бы на твоем месте присмотрела одно место, чтобы методы обследования были одни и те же, аппаратура и очень желательно врач, который меряет. И раз в год хотя бы наведывалась. Минус 2 - терпимо, действительно, видно вдаль, но минус три - это уже реально плохо, это значит глаза постоянно в излишнем напряжении.
Теорию, что если начинаешь носить очки и глаза привыкают и типа зрение начинает падать быстрее - это давно я слыхала, но не могу сказать, правда это или нет. Просто не выясняла.
28.10.2008 16:48:27, Ирен_ Адлер
Я б делала как удобно.Если видит требенок в классе-можно не надевать,раз стесняется.По опыту личному мне кажется это от наследственности зависит больше.У меня зрение падало класса с 3 до 7-го довольно активно.До -4 упало примено.У моих обоих родителей примерно такой же минус всю жизнь.С 7 класса и до сейчас зрение неизменно,так и держится,хотя последние 15 лет только за компом работаю.очки в школе одевала чтоб на доску глядеть только.Потом носила линзы,теперь ношу очки))Говорила недавно с женщиной 50-ти лет аж-она до сих пор не носит очки-тоже в школе стало -3.5-так не носила их постоянно никогда,щурится всю жизнь)))И тоже зрение как упало,так и остановилось на том уровне.У нее у одного из родителей зрение плохое.Сестра ее родная при том же зрении постоянно носит очки.Короче,мне кажетсяне зависит зрение от ношения очков.Просто к очкам привыкаешь-начав носить постоянно,уже трудно их не носить. 28.10.2008 16:38:43, Линдааa
=СветА™=
думаю, что с момента общего некомфорта.Хотя люди адаптируются. Моя знакомая сделала операцию на глаза и почти месяц звонила мне с открытиями-оказывается! оказывается у блина электрической сковороды есть бороздки(она думала, что он гладкий),оказывается противоположная стена дома издалека тоже из кирпичиков, а не только вблизи,как она думала и прочие радости...

Я сама ходила в очках полшколы.Но у меня сложный дефект-один глаз +, другой -, разница почти 2 единицы.Очки выписали,когда разница стала резко прогрессировать.Поэтому носила двое очков-одни для дали,другие для близи и в каждой паре очкой один глаз был заклеен пластырем.Очки мне остановили падение зрения, стабилизировалось , может от них, может, еще от чего и я перестала их носить.Зрение так и осталось в таком виде.Удобно.Закрываешь то один, то другой глаз и глядишь.
28.10.2008 16:16:48, =СветА™=
Мурзя
У моего как раз -2. Но его обследовали в Федоровском центре в прошлом году и в Эксимере в этом. Очками со стеклами по -1 пользуется только в школе, чтобы смотреть на доску, и в театрах. Врачи говорят, пока сильнее очки не нужны. До 3 парты включительно в очках видит нормально, без очков видит только с первой. Почему-то никак не сажают его ближе третьих парт :(
В твоем случае я бы настаивала на очках тоже только для дали.
28.10.2008 15:45:03, Мурзя
Надо дополнительно обследовать. Не верю я в качество медосмотров. Я вот свою в прошлом году в Федоровский центр возила. Ее там 2 дня! обследовали, зато все разложили по полочкам. Там столько тонкостей, в этом зрении. Я, конечно, всего мне сказанного не воспроизведу никогда, но помню, что важно понимать остроту зрения, выраженную в процентах, а не сколько там минус. При минус 1,5, например, зрение может быть 100%. Потом надо знать, как ведут себя каждый глаз по отдельности, надо, чтобы работали оба глаза, а не один за счет другого. В общем, из совокупности всяких знаний и принимать решение об очках. Опять-таки врач хороший должен это решение принимать. 28.10.2008 15:12:11, Ирина П
[пусто] 28.10.2008 15:57:50
Написала на подник. 28.10.2008 16:26:18, Ирина П
Простите, Ирина, не могли бы Вы и мне написать его имя - notsobad@yandex.ru. А то совсем засада: врач у нас в поликлинике старенький и страшно упертый: требует, чтобы ребенок при -1 носил очки постоянно - кроме постели. Говорит, что иначе чтоб к нему и не приходили. А зрение скакнуло после этих разговоров за полгода на диоптрию. А городочек у нас близкоподмосковный маленький, и поликлиника одна. 28.10.2008 22:12:13, Листочек
Автор говорит, что дочь сильно щурится и "наводит" глаз на резкость, вытягивая уголок. Это уже говорит о том, что ей ПЛОХО видно. А всесторонне обследоваться - это всем полезно:-) 28.10.2008 15:19:17, ИринаВ.
я могу только про себя сказать.
у меня сразу обнаружилось -2,5 видила я конечно плохо, но как мама не настаивала, очки не носила, т.е. носила с собой в портфеле.
я слышала самые разные мнения и то, что вот не носил очки - зрение дальше не упало, и носил очки - вот потому глаза не напрягались и зрение тоже дальше не упало.
конкретно у меня сейчас -4,5, я хожу в линзах, так где-то лет до 23 и мучилась я с очками, так и не начала постоянно носить. а как появились линзы, так и ношу
28.10.2008 15:06:17, Наталияяя
Ясень
Когда у моей старшей стало -3, ей выписали очки исключительно для ситуативного использования - в театре надевать, в школе, если не первая парта и т.д. 28.10.2008 14:58:02, Ясень
Свою сейчас расспросила... Она тоже сидит на 2 парте. Зрение не ниже -1.5. Спрашиваю, видно ли с доски без очков. Говорит, что с трудом. И зависит от того, кто как пишем, от нажима, от величины букв-цифр. Но чаще всего ПЛОХО видно. 28.10.2008 15:17:47, ИринаВ.
Ясень
Доски еще бывают неудачные, очень бликующие. Тогда и с первой парты может быть не видно, если свет неудачно падает :(( 28.10.2008 16:55:07, Ясень
Красно Солнышко
У нас в школе пишут маркерами на белых металлических досках. Классика - черным по белому. 28.10.2008 17:12:02, Красно Солнышко
Ясень
Врач, которая вела моего мужа и теперь смотрит дочь, работеает в Эксимере на Марксистской. Надо? 28.10.2008 18:30:36, Ясень
Красно Солнышко
Знать бы еще это такое Эксимер :) 29.10.2008 09:25:36, Красно Солнышко
Irina L
Вот сугубо мое ИМХО в но в коммерческие глазные поликлиники я не хожу принципиально. Слишком важный орган, не допускающий ни малейшей возможности напортачить. 29.10.2008 09:41:57, Irina L
Ясень
Наша врач, проработав долгие годы в Гельмгольца ушла оттуда в частности потому, что там резко сменился состав врачей и ей стало трудно с ними сотрудничать - не к кому отправить пациента, который нуждается в дополнительной помощи, то есть на процедуры, массажи... Не испытывала доверия. Это было несколько лет назад, может сейчас в Гельмгольца ситуация снова улучшилась, я не в курсе. 29.10.2008 14:34:07, Ясень
Мурзя
Ты меня удивляешь. В Яндексе все найдешь за секунду. 29.10.2008 09:29:46, Мурзя
Простите, что влезаю и что продублирую свое обращение выше - очень надо. Н могли бы Вы и мне написать имя знакомого проверенного врача - notsobad@yandex.ru. А то совсем засада: врач у нас в поликлинике старенький и страшно упертый: требует, чтобы ребенок при -1 носил очки постоянно - кроме постели. Говорит, что иначе чтоб к нему и не приходили. А зрение скакнуло после этих разговоров за полгода на диоптрию. А городочек у нас близкоподмосковный маленький, и поликлиника одна.
28.10.2008 22:19:09, Листочек
Ясень
Отправила Вам на подниковый адрес. Есть? 28.10.2008 23:14:33, Ясень
Это да... У нас, помню, в школе стеклянная доска была (с обратной стороны черной краской выкрашена). Вот на ней все отлично было видно. 28.10.2008 16:59:02, ИринаВ.
фигасе! что это за доска такая продвинутая? 28.10.2008 17:53:43, maqusha
Наоборот, уже даааавно такие были:-))) 29.10.2008 03:10:12, ИринаВ.
Я первый раз слышу. 29.10.2008 04:05:32, Lyuba
Значит, не прижились:-)) 29.10.2008 04:13:56, ИринаВ.
Цветик-семицветик
Сходите к нескольким врачам. И потом сделаете выводы. Я всётаки думаю что чем позже, тем лучше. Но это мои ощущения, научной стороны я не знаю. 28.10.2008 14:29:11, Цветик-семицветик
Дочка может обманывать, что хорошо видит, потому что для детей в этом возрасте ношение очков - болезненно. Боятся, что будут дразнить. Девочка может напрягать зрение, что неполезно, сильно щуриться, что тоже неполезно. У моей зрение получше, но на уроках, когда с доски задания списывает, очки надевает. Я с ней много в свое время беседовала о вреде и пользе ношения очков и как относиться к возможным выпадам одноклассников. 28.10.2008 13:58:46, ИринаВ.
Когда ребенок щурится, родители это замечают обычно. 28.10.2008 15:47:20, Sofia
Красно Солнышко
Бывает. Но я бы не сказала, что вот так уж часто. 28.10.2008 15:52:49, Красно Солнышко
А как ее обследовали? 28.10.2008 15:53:52, Sofia
Красно Солнышко
Понятия не имею. Как обычно обследуют на школьном медосмотре? По таблице наверное. 28.10.2008 17:10:19, Красно Солнышко
Ты ее к хорошему-то врачу своди. 28.10.2008 17:23:44, Sofia
Вот именно. 28.10.2008 20:14:58, Ирен_ Адлер
Так автор сама пишет: ДОЧКА говорит, что СИЛЬНО щурится, когда надо что-то вдали разглядеть. 28.10.2008 15:51:53, ИринаВ.
Красно Солнышко
Не она говорит, я замечаю :) Она партизанит. 28.10.2008 17:11:06, Красно Солнышко
:-) А дочка на учете у окулиста состоит? Или ее только в школе проверяют? Если только в школе, то надо обследовать реьенка в гораздо лучших условиях, на приборах, а не только с помощью таблицы. 28.10.2008 17:13:46, ИринаВ.
Красно Солнышко
Я сама не знаю про этот вред и пользу.
Муж утверждает, что если бы на него сразу очки бы не надели в 1 классе, у него бы не было бы сейчас -4.
28.10.2008 14:01:51, Красно Солнышко
А у меня наоборот. Как только я надела очки "навсегда", а не кино посмотреть, зрение перестало падать. 28.10.2008 15:48:01, Sofia
а у дашиной одноклассницы наоборот зрение к 4 классу нормализовалось как раз потому что очки надели в 1-м. 28.10.2008 15:31:26, ALora
Быстрей всего у нее была дальнозоркость, а не близорукость. Ей очки для чего надели : для близи или для дали? Если близорукость уж случилась, то ее можно только дальше стараться не упускать, а выправить, по-моему, нельзя. 28.10.2008 15:35:21, Ирина П
не знаю. но она всегда сидела первых партах. 28.10.2008 16:16:34, ALora
Светлана
Абсолютно согласна с твоим мужем. И Игорю, у которого в этом году зрение упало, очки в принципе выписали, но веелели не носить, а только надевать для дали, если будет нужно. Но даже если бы велели надевать, я бы не дала. 28.10.2008 15:31:22, Светлана
А этого знать не дано:-))) Может быть, было бы и хуже:-) 28.10.2008 14:13:44, ИринаВ.
Красно Солнышко
Когда ты не уверен, что что-то сделать будет реально полезно или даже просто не вредно, проще тогда вообще ничего не делать.
Ну вот ходит она без очков. Уже началку так отходила. Уже пятый класс, на днях будет 11 лет. Хотя с 2 лет мне твердили о проблемах по зрению. Ну так и пусть ходит?
28.10.2008 14:21:55, Красно Солнышко
Акорса
я думаю, что сейчас и возраст пришел и нагрузка усилилась, поэтому может упасть резко, а потом останется на этом уровне надолго. У многих именно так и в этом возрасте бывает. Вопрос насколько упадет, есть и до -3 и до -11. Я бы сходила в Гельмгольца, может чего посоветуют. 28.10.2008 14:34:26, Акорса
У моей тоже проблемы с такого возраста. Первый-второй класс без очков. Но каждые полгода врач контролировал. Капли капали, упражнения делали. Но с третьего класса врач уже был категоричен: очки обязательны. А у моей, повторю, зрение лучше, чем у Вашей. Но она не всегда видит написанное на доске. А щуриться и растягивать глаз, опять же скажу, ничего хорошего. И пусть даже не для глаз, но при этом растягивается постоянно нежная кожа вокруг глаз. А девочке это надо?:-) 28.10.2008 14:28:07, ИринаВ.
Irina L
Если ей не надо, то и не носить. Я знаю взрослых с -3, которые ходят без очков. Вот когда самой станет неудобно без них ходить, тогда и покупай. 28.10.2008 13:56:43, Irina L
Цветик-семицветик
+1, я сама очки одела только когда родила- из далека не видела кто на площадке гуляет:) 28.10.2008 14:02:44, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Она когда ей надо что-то разглядеть сильно вдаль щурится. Или даже рукой растягивает глаз. Но это только когда именно в даль. И я это наблюдаю уже года два последних.
Щуриться вроде же тоже плохо?
28.10.2008 14:00:31, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Максимум, к чему приведет это щуренье - к складкам на лбу. Но оно означает, что ей надо очень сильно напрягать глаза, чтобы рассмотреть. Т.е., видит плохо. 28.10.2008 20:37:19, Тигренок в чайнике
Вот это уже плохо, в таком случае - еще одна консультация - и все же очки... 28.10.2008 14:39:41, Иртим
Irina L
Знакомо. Насчет щуриться плохо - не знаю, уж не помню, сама в очках класса со второго. Конечно при -2 сильно вдали уже плохо видно, но оно часто ей надо вдали что-то разглядывать? 28.10.2008 14:14:07, Irina L
Так каждый урок! С доски уже с таким зрением не видно! 28.10.2008 14:18:22, ИринаВ.
Я так же себе глаза "настраивала" в школе. Ничего хорошего в этом нет. У ребенка могут начаться головные боли из-за постоянного напряжения. 28.10.2008 14:12:58, ИринаВ.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!