Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учителя русского языка есть?

Девочки, у меня вот какой вопрос - исходя из чего ставятся оценки? Есть какая-нибудь директива, где написано - за что 5, за что 2?
Мой ребенок учится в 6 классе. До сих под в четвертях было 2 четверки, остальные - пятерки.
Пришла новая учительница по русскому языку. В тетрадях - сплошные тройки. Причем ошибок нет, тройки - за не тот хвостик у буквы , очень близко слова (типа слитно написаны), исправления - сразу на балл за каждое исправление!!!
Последние три с двумя минусами - за кривую букву т, всунутое между словами местоимение ( пропустила, видать), и исправленную о на а. В классной работе!!!
И обращение ко мне , видимо, - очень слабая работа!!
Вот и думаю - то ли чистописанием заниматься, то ли к завучу идти.
Учителя - посоветуйте!
27.10.2008 13:48:04,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
5 - когда все без ошибок
4 - 2 ошибки
3 - до 5 ошибок
2 - все остальное
27.10.2008 17:31:36, учитель русского
... а за отсутствие точек над Ё и Й могут снижать оценку? 28.10.2008 09:08:18, ЧешИрка
Irkin
у нас за 2 ошибки уже тройку ставят. 27.10.2008 23:41:51, Irkin
по правилам за 2 орфографических + 1 по пунктуации ставят 4, все остальное произвол учителя. 28.10.2008 11:49:00, Учитель русского
А произвол учителя как-то управляем? Я ,конечно, переживу эти тройки в тетради, успокою дочь, у которой опускаются руки ( а зачем стараться и писать , когда все равно 3 поставят). Но все же хотелось понять - стоит биться или бог с ними , с оценками, знания важней? 28.10.2008 12:33:13, Олюшка_75
Дайте ссылку на эти правила или номер документа. Любопытно посмотреть. 28.10.2008 12:08:06, Астрель
а если одна ошибка? 27.10.2008 17:36:19, Астрель
ставят 4 27.10.2008 18:47:22, учитель русского
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
моя дочь в прошлом году поступила в 5-ый класс физико-маттематич. школы и на 2-м родительском собрании нас классная руководительница предупредила, что очень даже не стоит ходить к учителям по математике, русскому и еще некоторым, чтобы узнать что-то про детей своих или повыяснять справедливость оценок, тк еще хуже может быть для ребенка, к нему будет после этого очень предвзятое отношение.
Я для себя решила в школу лишний раз не ходить, на собраниях помалкивать. Дочка вроде школьной жизнью своей довольна, оценки у нее хорошие, домашнее задание она сама делает. Я ее тетрадки и не смотрю. Только за недельный табель оценок в дневнике расписываюсь.
27.10.2008 16:40:40, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Акорса
это в 1557? 27.10.2008 17:00:05, Акорса
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
да, а как вы догадались? :) 27.10.2008 17:22:58, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Акорса
О, это так сложно :) особенно учитывая сколько а зеленограде физ-мат школ :) 27.10.2008 18:05:03, Акорса
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
я забыла, что у меня в нике про Зеленоград написано :) 27.10.2008 18:08:21, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Как же это противно и несправедливо, что учителя вымещают на детях свое недовольство родителями:-( 27.10.2008 16:48:04, ИринаВ.
Нам на родительском собрании года два назад учительница зачитала нормативный документ, где чётко было прописано о снижении оценок. Наизусть я всё не помню, но твёрдо запомнила, что один балл снимается за одну ошибку либо две помарки(в том числе неправильное написание букв). 27.10.2008 15:35:55, Астрель
Вот я тоже так считала. Спросила у учительницы. Она в финале своей гневной речи сказала мне :"Вот вы кто по профессии? Инженер? Так я ведь не прихожу к вам на работу и не говорю как чертеж строить. Почему-то все лучше всех знают как учить и как лечить. Я даже своим коллегам стесняюсь советы давать!!!! (типа - а вы тут самые умные!). После чего на уроке первым делом спросила мою дочь, не выслушав ответ сказала - очень плохо. Сегодня тоже самое повторилось на литературе и дите получило 3!!! Она отродясь четверок-то не получала по лит-ре!
А ходила в школу я из-за географии собственно, у нас как-то географичка не в себе. Так сегодня географичка орала, что "пусть мама приходит и идет к директору, если хочет увидеть результаты контрольной. Это называется попросила мягко классную узнать - правда ребенок не учит или это недоразумение.
Руки опускаются!
27.10.2008 15:44:28, Олюшка_75
А вы у учительницы не спрашивали? 27.10.2008 14:11:54, Sofia
Не знаю, как сейчас насчет директив, но мне моя учительница когда-то систему оценок объясняла. И ваши "тройки" ну никак туда не вписываются! За помарки и неаккуратность максимум (МАКСИМУМ!) до одного балла снимают, и не за КАЖДУЮ помарку, а за все оптом. Одинаковая ошибка (например, слово "мАлоко" будет встречаться три раза) считается за ОДНУ. За ОДНУ грамматическую ошибку снимают от половины до одного балла. Дальше количество не помню. Если ошибка сделана в словарном (непроверяемом) слове, а написание этого слова еще не изучали, оценка ВООБЩЕ НЕ СНИЖАЕТСЯ. Моя учительница ставила щедро в свою тетрадь двойки и тройки за невыученные правила, но в первый и второй раз, на третий, когда правило отскакивало от зубов, она ставила "отлично" в журнал.
Мне кажется, что родителям надо собраться и с тетрадями детей пойти к директору.
27.10.2008 15:26:55, ИринаВ.
Спрашивала. Лучше бы этого не делала. Учительница говорит не вижу старательности.
Одно утешает - у всего класса одна и та же проблема. А учительница говорит - вот когда будет идеально - тогда поставлю 5. Все верно, но нереально. всегда можно найти к чему придраться.
27.10.2008 14:25:27, Олюшка_75
Тройки в тетради ведь не идут в дневник? Лишний раз постараться не помешает. 27.10.2008 14:53:12, Мама двух
К сожалению у нас тройки из тетрадей ИДУТ в журнал!! Учительница каждый урок ставит скольким-то детям оценки из тетради в журнал. Вот у нас тройка и вырисовывается. Сначала я тоже думала, что это приучит к дисциплине. Но в классной работе снижать за исправления и ставить эту оценку в журнал? Я теперь боюсь, что на итоговом диктанте учительница начнет хвостики считать. 27.10.2008 15:19:33, Олюшка_75
Да, тогда это, конечно, очень неприятно! 27.10.2008 21:02:10, Мама двух
Вот именно. Что тут странного постараться, а не ждать, что за так себе работу поставят 'хорошо'. Уже не малыши. 27.10.2008 15:01:59, jii
Просто если до 6 кл человек не привык писать красиво и аккуратно и никому (учителям) это не мешало, то трудно теперь переучиваться. Вот малышам-то как раз легче. Но тогда надо и забыть про 5. Закономерно. А против троек можно бы и поспорить, если грамотность нормальная. 27.10.2008 15:05:55, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!