Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы не рабы! Рабы не мы!

Сегодня мой ребёнок (неполных 13 лет) заявил мне, что он НЕ РАБ делать ежедневно все эти уроки! Говорит он мне это уже не впервые, но сегодня на грани истерики.
Все свои доводы, для чего нужно учиться я уже исчерпала. Сто раз разговаривали с ним на тему, что если он хочет работать по выбранной специальности ( а на данном этапе он желает быть программистом), то для этого необходимо образование (школа и соответствующий институт, в который можно поступить, хорошо закончив школу).
Но вот сегодня я услышала от него такую фразу - это я должен ещё 10 лет горбатиться ( 5 в школе и 5 в институте), ради какого-то будущего! Что полно профессий, где не требуется образование. На ум мне кроме дворника и грузчика ничего не пришло.
Математика ему дается хорошо. Если что-то не понял, всегда ему объясню.
А впечатление, что он долго сидит за уроками, складывается из того, что долго собирается сесть за них, когда сядет за стол, может заниматься чем-то другим.
Что вы говорите своим детям, если они спрашивают, зачем нужно учиться?
Я уже близка к тому, чтобы махнуть на всё рукой
11.10.2008 11:53:04,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
:) боже, как мой деть не любит уроки делать - учиться - любит, уроки делать - нет.. объясняю ему на примере - вот он ходит на тренировки, там одно и то же часто, для чего? для закрепления навыка, больше ни для чего, то же самое нужно делать с мозгами, чтобы легче было учиться дальше.. на счет дворников, курьеров и прочих "безобразовательных" специальностей - говорю, что во-первых, общее образование у нас обязательно (сейчас, вроде опять среднее обязательным стало), так что хочет он или нет - учиться придется.. во-вторых, запросы, лично у моего ребенка - есть и он не готов жить на маленькую зарплату, а, следовательно, должен учиться, т.к. мы с отцом гарантированно его обеспечиваем только до 18 лет и в случае учебы на дневом и все.. все это говорилось с 1 го класса и у ребенка нет иллюзии, что он может не делать уроков, если вдруг ему лень.. ну и потом, всегда рассказываю про себя, что у меня такие периоды тоже были и как я с этим справлялась.. в общем, с одной стороны - сочувствую (вот не вру, мне намного проще стало, когда я на работу пошла :)), с другой - объясняю, что это все нужно именно ему, а не мне и не папе.. 13.10.2008 12:20:00, Елена Д.
У меня девица в этом возрасте тоже имела проблемы с учебой.
Ради бога! Не хочешь учиться-иди работай! В то время в нашем городе было не так строго с санитарной книжкой. Поэтому знакомые взяли ее продавцом овощей. Работа была в субботу и воскресенье. Условием я поставила , чтобы в школе не было претензий. Т.е. необходимое число раз нужно присутствовать на занятиях, необходимый минимум оценок обеспечить изволь, а то торговать не пущу!
Принесла она за день свои 150 рублей,-довольная! На второй день пришла уставшая, но опять довольная. "Да, дочка, денежки тяжело достаются. Я вот в день зарабатываю вот столько (называется сумма, в достаточное количество раз бОльшая)".
А примерно через месяц она "попала на недостачу". И два следующих раза пришлось поработать бесплатно. А она уже запланировал, куда денежку потратить! "Да, работа продавца на рынке,-она такая. Раз на раз не приходится". После чего мною рассказано было некоторое количество историй, как девочки не смогли работать продавцами, потому что некто хитро..опый (хозяин, коллектив, сменщик) или собственная лопоухость постоянно вешали на них недостачу.
Потом наступило лето. От биржи труда подросткам давали работу по озеленению города. Она сколько-то времени туда походила, но деньги были гораздо меньшие, чем рынок, а работа с весьма неопределенным результатом (т.е. кто "вкалывал", и кто "шланговал" получали одинаково, да и клумбы были не столь заметные где-то на краю города).
"Да, в бывают работы стабильные, но с меньшей оплатой. А бывают, рискованные, но с бОльшей. Разумно чтобы кто-то в семье работал на стабильной, а кто-то на рискованной. Я -единственный в семье кормилец, поэтому габотаю на почти-государственном заводе, хотя есть места, гда платят больше"
На рынке хозяин обещал дать сколько-то денег, а дал меньше. Дочь решительно с ним контакты прервала.
Потом мы в нашем маленьком городе поискали-поискали работу для подростка 14 лет, над нами посмеялись, и мы решили так (наверное, все-таки я решила и дочке предъявила как факт): 9 классов заканчиваешь,как сможешь, и - в училище, получать специальность. Для меня (человека с высшим образованием и желающего того же для детей), конечно, был бАльшой удар по ожиданиям и жизненным установкам, но кормить в семье бездельницу с большими претензиями я готова не была.
В середине 9 класса девица ВДРУГ (вообще-то не "вдруг", но для меня совершенно неожиданно) взялась за ум и решила таки не в училище, а в техникум. Я уж расстаралась:добыла списки этих учебных заведений, обзвонила на предмет специальностей, подкурсов и дней открытых дверей. Девица сама сходила в 4-5 выбранных на День Открытых дверей и рещила планировать поступление в 2 из них.
Теперь стояла цель:нормально сдать экзамены. Знаний явно не хватало, привычки планомерно работать -уже не было. Хоспидя! Я дождалась, когда дочь стала просить мою помощь и нормально ее принимать. Быстренько научилась использовать справочные материалы, решать задачки, конспектировать теорию.Заставлять заниматься было не нужно:садилась сама и сидала "до отвала".
Сдала математику с физикой на 5, русский с географией на 4. Но школа была откровенно слабая(по секрету скажем- вечерняя уже школа была, после нескольких "нормальных").
Выяснилось, что в два техникума сразу поступать нельзя (они требуют оригиналы аттестатов), а у более раннего мы первый поток сдачи экзаменов уже прозевали,-но он был как раз "запасной". Во второй ходила дочь на платные (но умеренно платные, да и на это денег уж не жалко!) подкурсы, и сдала математику на 5, русский на 4.
Теперь учится.стипендию получает до первой сессии социальную, дальше-посмотрим. И, что удивительно, САМА делает ВСЕ домашние задания. Спать не ляжет, пока не сделает. Я совершенно не контролирую, когда она пререстанет в комп играть и сядет его использовать в качестве словаря.НИ ОДНОГО прогула, в отличие от школы (но у них там за 1 прогул без уважительной даже социальной стипендии на этот месяц лишают, да и психологическая служба прекрасно работает на предмет привития позитивного поведения)
Правда, условием у нас было:ты, доченька САМА выбрала, изволь учиться.На собственной шкурочке дитя почувствовало, что без какого-либо образования ты целиком во власти работодателя (не всегда добросовестного), да и выбор весьма невелик.
Еще. Каким-то неожиданным для меня образом у дочки получилась ориентация на высшее образование. Ну, у техникума есть партнерство с парочкой ВУЗов, куда берут на 3 курс без экзаменов (правда, на заочное платное, но они там в техникуме говорят, что студенты уже сами работают могут это образование оплачивать).Что ж, это тоже выход.
Но.Хотя и основные нужные предметы мы подтянули, и хотя техникум декларирует ликвидацию имеющихся пробелов, есть 2 предмета, по которым хорошо если на 3 человекзнает. Это означает, что академической стипендии может и не быть. И что время безделья бесследно не прошло.

Я эту длинную историю рассказала к тому, что:
1)"Горбатиться" 10 лет вовсе необязательно;
2)Не хочешь учиться-иди работай;
3)Ценности с возрастом меняются;
4)Дорога в ВУЗ может лежать не только через школу, а и через другие учебные заведения;
5)Наверное, на такого большого человека родителям уже давить не нужно. Как ни обидно, какой бы печальный учебный результат бы ни вышел,- дать им самим принимать свои решения.

Кстати, программисты тоже бывают разные. Бывают "Постановщики задач",-они планируют проект, общую стратегию и т.п. Это-самое интересное. Для этого высшее образование, да, нужно.
А бывают т.н. "кодировщики"- они пишут программу по постановке, сделанной первыми. Для этого нужны НАВЫКИ, знания языка, но высшее образование не совсем обязательно.
А еще есть программисты, работающие на поддержке готовых задач. 1С, например. Или других. Это часто не очень интересная работа на уровне настроек. Для этого, я полагаю, не нужно высшее образование.
13.10.2008 10:48:56, Змея Скарапея
Вот ваш пример подтверждает одну мою мысль(и я её уже озвучивала сыну) - что рано или поздно он может спохватиться (как ваша дочь), а уже имеется пробел в знаниях, который, конечно можно ликвидировать, но путём больших усилий!
И насчет работы - хорошая идея! Мой тоже просится пойти поработать. Ему правда нет ещё 14 лет. Но как только исполнится, пусть поработает, узнает,что такое физический неквалифищированный труд.
13.10.2008 11:07:08, Kapitolina
Да, вы тоже не в Москве, где дети могут работать расклейщиками объявлений (кстати, такую работу мы искали и нашли, но при нашей безработице на нее достаточно находится пенсионеров, и работодатель необязательных подростков брать не спешил). Можно пробовать беби-ситтерами, приводящими нянями, репетиторами для младших классов, мешки шить (кстати, моя девица, будучи моложе 14 лет, пробовала,-был у нас такой источник мешков!,-но больше, чем на 10 мешков в день по 2 рубля за штуку ей пошить не удавалось, и она это дело забросила).
Правда, вот ваша ситуация все-таки не такая запущенная, как наша. И школа гораздо лучше. И все-таки у вас наличествует не тотальное отвращение к процессу учебы, а неумение/нежелание собраться для выполнения нудной работы.

Может быть, что-нибудь почитать по организации этой работы? Ну, вплоть до того, чтобы маленьким кусоком шоколада (или еще чего-нибудь) награждать каждую страницу. На худой конец, платить деньги ребенку за то, чтобы он делал не нужную ему, но нужную Вам домашку.
Чревато, конечно, но все же...
Для меня главный аргумент , чтобы учить уроки, это: не выучишь, и будешь сидеть пень пнем, дурак дураком. Гадкое ощущение! Не желаю этого своему ребенку. Господь с ними, с оценками, но провести несколько лет, чувствуя себя дурнем...брр!
13.10.2008 11:37:07, Змея Скарапея
Про деньги за оценки он мне уже намекал. Некоторым в классе платят за каждую 5-ку по 100 руб. Не потяну я. Да и считаю это порочной практикой. (платить за каждую оценку).Правда уже обещана мною премия за 5-ки по основным предметам в четверти.
Вот он не против сесть за литературу, биологию и т.п. Но если начинать с них, то на алгебру - физику мало времени остается, может не успеть. Если на чём-то спотыкается, начинает беситься.

В городе у нас какой-то бизнесмен каждое лето создаёт трудовые отряды для подростков, занимаются они озеленением и уборкой города. Платят им конечно копейки.
13.10.2008 12:13:57, Kapitolina
Платить предлагается не за оценки, а за определенный объем выполненной работы. Причем соответствующий заранее оговоренным критериям.Или даже за дополнительные работы, не заданные учителем.
13.10.2008 13:38:43, Змея Скарапея
Привет! Проблему "достало учиться/неохота делать дом.задание" решается легко..полной загрузкой кружками/секциями по интересам, спортом. Дом.задание не замечается, делается быстро и с настроением, если пришел с баскетбола, и через пару часов нужно бежать в бассейн или в шахматный клуб. Проверено на себе и проверяется на своем ребенке. Я терпеть не могла школу, потому что, кроме школы, у меня не было ничего. Потом все изменилось. Школа стала в моей голове дополнением к народным танцам, английскому и художественной школе. На все это я пошла сама, записалась и ходила. Родители вообще считали, что ходить куда-то , кроме школы, нет смысла, типа, гуляй, пока можешь. Ерунда! Когда ты загружен, нет времени на скуку и нежелание. 13.10.2008 08:46:06, Khanosasha
Есть 2 раза в неделю англииский и 2 раза в неделю настольный теннис.
Так вот с утра ныл, что все дни у него загружены. Что приходит с этих занятий и надо делать уроки. Что не остается времени. Как вы думаете на что? Конечно на игру в комп!!!
13.10.2008 09:39:01, Kapitolina
Елена Д.
аналогичные стоны слышала, пока у него были 3 тренировки в неделю, теперь их 6 :) стоны куда-то пропали и в комп играть успевает вполне.. когда я ему рассказывала об этом, что времени у него станет даже больше, он мне не верил :) 13.10.2008 15:14:31, Елена Д.
Это все нам известно! В прошлом году был только английский. Приходил из школы в 2-3 часа и до 7 часов вечера непонятно чем занимался. А потом седел за уроками часов до 10-ти ( вечером же голова хузе соображает) и ныл , как МНОООГО им задают!!! 13.10.2008 15:24:36, Kapitolina
А у моей свекрови дети школу не закончили. Мальчику сейчас 21 , девочке 23. Мальчик отлично работает программистом, но в компании моего БМ. А девочка занимается распечатками, приторговывает косметикой. секретаршей у БМ поработала. Все живы и довольны. Но в свое время у БМ с матерью были жуткие баталии по поводу образования. Она осталась при своем мнении. 12.10.2008 17:23:33, рица
А можно узнать, как это мальчик, не закончив школу, освоил профессию программиста? Просто интересно 13.10.2008 10:24:42, Kapitolina
шш
Точно так не окончив школу можно переводить тексты с ин.языка за деньги. Все дело в умениях. 13.10.2008 14:57:33, шш
А*лён*А
Я бы на вашем месте предложила доучиться этот учебный год, а пока попробовать заработать (в 13 лет уже вполне можно попробовать заработать на фрилансе програмером). Только выставлять ему счет за квартиру, еду и одежду - ведь во взрослой жизни ему придется за все это платить самостоятельно. Пусть попробует взрослой жизни, раз ему надоело быть рабом образовательной системы, ребенок в любом случае осознает, что ему не только 10 лет, ему всю жизнь придется учиться! 11.10.2008 23:50:32, А*лён*А
Прямо про мою красоту (13 лет). Тоже уже исчерпаны все доводы. При этом Дз делает, но на уроках от 2 до 5 (чаще 2 - 3), и еще собирается учиться в институте (интересно, в каком? - денег нет совсем). 11.10.2008 23:34:24, hanhi
Есть разница между психологией девочки-отличницы видимо, ваша) и парня вполне успевающего. Ребенок взрослеет и выдирается из маминой философии, это нормально. Понимаю, что хочется по иному. Но есть смысл выделить главное (математика, программирование) и сконцентрироваться на них, найти интересные кружки и спокойнее относться к остальному, к оценкам, в том числе и не контролировать эту домашку.

А говорить надо, что человек работает ВСЮ ЖИЗНЬ, и у взрослых работы больше, просто она другая.
Предложите вместе отхронометрировать, куда уходит время. Типа он делает, а Вы оглашаете и записываете.
Например,
15:00 сел за стол
15:07 достал тетрадь
15:15 закончил смотреть в окно
15:20 открыл учебник
15:23 нашел пример
15:25 начал списывать пример
(итого 20 минут чистой потери времени с полным убеждением, что делал уроки).

Посмотрите, нет ли трудностей с письмом. Например, из-за тонуса рук или чего-то еще. Некоторым проще не писать, а печатать, причем предметники (биология, география, программирование) охотно напечатанное (куда приятнее, чем почерк разбирать).
11.10.2008 16:53:20, Lyuba
Ха! Если захронометрировать моего, то (как недавно мы посчитали) на выполнения упражнения по русскому языку у него ушло полтора часа. Из них - чистого письма и оформления - ровно 6 минут. остальное - "тянул кота за хвост".
А потом ноет, что у него нет ни на что времени. Да он сам его убивает достаточно планомерно и массированно!
12.10.2008 02:59:42, Natem
Вот свежий пример! Вчера уселся делать алгебру, без особых пререканий. Потом принёс мне проверить график линейной функции (чего-то там усомнился). Я проверить не могу, так как не отмечены точки пересечения с осями. Спорил минут 10, что нафиг они не нужны никому. Думаю, понимает, что не прав. Но разве упустит шанс поспорить! Меня эти споры просто выматывают!!! 13.10.2008 10:23:49, Kapitolina
Елена Д.
о да, вчера мой со мной спорил на тему, что не бывает джинсов черного цвета :) 13.10.2008 12:22:02, Елена Д.
Ольга Оводова
Я использую шахматные часы. На одной половине засекаем время работы, на другой время ковыряния в носу. Потом сравниваем и удивляемся. 12.10.2008 08:01:48, Ольга Оводова
супер. :) 13.12.2008 00:34:44, Яхта
Очень интересная идея!!! 13.10.2008 07:25:42, Kapitolina
Забавно - мы тоже :)))))) Причем я никакого отношения к шахматам не имею 13.10.2008 01:34:28, irina!
I-ris
спасибо за идею:) на завтра часы приготовила 12.10.2008 20:29:11, I-ris
Businka
Супер! Пошла искать часы :) 12.10.2008 19:06:47, Businka
Так пусть сам перечислит, что это за великолепные оплачиваемые работы без образования? А потом сделайте резюме - нормальная оплата только у специалиста, а чтобы им стать, нужно хотя бы среднее профессиональное образование получить, а без школы это невозможно. И пусть посчитает, сколько он прожил лет, быстро ли они прошли, а сколько ему осталось до самостоятельной жизни, в которой ему никто помогать не будет - осталось-то гораздо меньше, чем уже прошло. 11.10.2008 14:29:50, Анаис
Mary-Lea
Порочная практика. Мои дети, например, прекрасно слышат наши с мужем разговоры о том, что сварщиком наш папа заработал бы не меньше, чем сейчас, инженером *-) И они в курсе, сколько мы платим рабочим, строящим наш коттедж. По их понятиям - весьма нехилые денежки. 11.10.2008 20:09:08, Mary-Lea
Елена Д.
однако эти люди строят коттедж не себе, а вам, этого дети не понимают, так надо объяснить.. 13.10.2008 12:23:22, Елена Д.
Вчера обсудили с ним строительные специальности (в том числе и сварщика), а так же машиниста метро и некоторые другие специальности. Да, хорошо оплачиваются! Но физически тяжелые! И если так можно выразится, не творческие! А ребёнку ведь хочется, чтобы ещё и интересно было!!! 13.10.2008 07:29:17, Kapitolina
Так это ж ВЫ платите им. Стало быть у вас намного больше денег, чем у них. Готовы ли дети понижаться в уровне?:) 12.10.2008 14:55:46, Ирина П
По моим наблюдениям, дети из реально нуждающихся семей, сильно нуждающихся, но заботящихся об образовании ребенка, рано начинают думать, как пробиться на уровень жизни с бОльшими доходами и вылезти из нищеты. А дети, у которых все есть и так, часто не задумываются о будущем достатке, т.е. совсем не задумываются. Я видела удивительные вещи, когда семья хоть чуть-чуть вылезала над уровнем бедности (а вовсе не до уровня строительства особняков) ребенок в похожем возрасте тут же стал плевать на свою успеваемость по принципу мультика: "Таити, Таити, нас и тут неплохо кормят".
Поэтому все разговоры о "понижении уровня" в таком возрасте - пустой звук. И вообще "круг родителей" далеко не всегда желанен отпрыскам. Более того, немало случаев ухода в иные "круги" несмотря на образование, потери в заработке и ЛЮБЫЕ домашние скандалы уже почти взрослых детей, если этот другой больше привлекает стилем жизни, компанией, реализацией собственных взглядов...
13.10.2008 04:10:48, Lyuba
Это всего лишь Ваш опыт, из которого некорректно делать глобальный вывод :"Поэтому все разговоры о "понижении уровня" в таком возрасте - пустой звук."
Все, что я наблюдаю вокруг, говорит об обратном. Дети прекрасно понимают степень расслоения общества и хотят быть вверху, прекрасно понимая, какие блага они могут иметь.
13.10.2008 10:13:53, Ирина П
+100.На меньшее,чем имеют,уже не согласны,поэтому вопрос"учиться-не учиться" неактуален.
13.10.2008 11:10:58, arahnoid
пчела Майя
Совсем не обязательно. Некоторые в принципе не хотят быть вверху. Я и сама не хочу и никогда не хотела. 13.10.2008 10:19:56, пчела Майя
А почему? 13.10.2008 11:09:04, Ирина П
пчела Майя
А неинтересно. Интересно другое. 13.10.2008 11:09:56, пчела Майя
А это не из категории "интересно-неинтересно". 13.10.2008 11:12:34, Ирина П
пчела Майя
А из какой? 13.10.2008 11:13:42, пчела Майя
Много или мало денег. 13.10.2008 11:15:15, Ирина П
пчела Майя
Ну вот мне не надо много. Неинтересно к этому стремиться. 13.10.2008 11:17:01, пчела Майя
А в сфере своего интереса разве Вы не хотите иметь больше, чем меньше? :) 13.10.2008 11:18:42, Ирина П
пчела Майя
Я хочу иметь больше свободного времени, а не получается. А денег мне на жизнь вполне хватает. 13.10.2008 11:23:02, пчела Майя
Так вы же не в армии служите. Хотя даже и оттуда можно уволиться. 13.10.2008 15:39:19, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Оттуда проще по-моему, но это отдельная тема и не для данной конференции. 13.10.2008 15:45:03, пчела Майя
Так верх и низ-для всех разное. 13.10.2008 11:06:43, arahnoid
пчела Майя
Да я ни на какой верх категорически не хочу! Мне комфортно в середине. 13.10.2008 11:10:29, пчела Майя
И середина для всех-разное. 13.10.2008 11:12:41, arahnoid
пчела Майя
Ну да. Но речь-то была про деньги и блага, которые можно за них приобрести. И что все к этому стремятся, а по моим наблюдениям, не все. Я и сама не стремлюсь. 13.10.2008 11:16:10, пчела Майя
Ну мы сейчас только про материальную сторону вопроса;) 13.10.2008 11:10:21, Ирина П
И материальная сторона вопроса для всех-разная.
Запросы и ,соответственно,ощущение достижения материального благополучия у топ-менеджера,таджика-гастарбайтера,и индивидуального предпринимателя из глубинки-сильно разные вещи.
13.10.2008 11:18:14, arahnoid
Конечно. Но мы начали с того, что уже есть некий уровень. И понижаться с него не хочется. А повышаться - завсегда:) 13.10.2008 11:20:08, Ирина П
Это да. 13.10.2008 11:25:36, arahnoid
Нас можно отнести к нуждающейся семье (хоть и не сильно). Поэтому у нас речь идет не о понижении, а о желаемом повышении уровня. Сыну я не раз говорила, что никакого стартового денежного капитала я ему дать не смогу. Более того, вряд ли смогу оплачивать учебу по контракту. Поэтому, если так можно выразиться, стараюсь дать ему другой капитал - возможность учиться в хорошей школе. Может, конечно, это и смешно звучит.
Я считаю, что высшее образование ещё никому не повредило.
Хотя, конечно, есть вариант, когда человек работает, а уже попозже сам понимает, что ему не хватает образования и поступает на заочный или вечерний.
13.10.2008 07:57:23, Kapitolina
Mary-Lea
Да у моих детей нет проблем с пониманием пользы учебы *-)) Но если бы были, то "нормальная оплата только у специалиста" как аргумент не прокатил бы *-) 12.10.2008 18:54:53, Mary-Lea
Можно и с высшим образованием найти малооплачиваемую работу, кто бы спорил. А вот найти хорошо оплачиваемую работу без образования совсем уж нелегко. А денежки рабочим - пусть прикинут, сколько отойдет фирме или прорабу, сколько времени они работают на одном объекте и по сколько часов, и во сколько им это реально за час труда обойдется. Не так радужно все выйдет. В общем, себе на коттедж они уж точно не заработают. И даже на комнату от того коттеджа. 11.10.2008 22:26:33, Анаис
Mary-Lea
Да нет, как раз со строителями дети прекрасно знают ситуацию. На фирму и прораба мы сами еще не заработали. У нас работают просто мужики из провинции, мы сами им прорабы. Но им мы платим вполне достойно, дети-то математики, считают хорошо. Единственное, что они не могут учесть, что у каждого из строителей есть семья и что работа тоже есть не всегда. Но это доводы абстрактные, они-то считают, что такие умные и ловкие парни как они всегда заработают *-) 12.10.2008 10:17:28, Mary-Lea
Rulezza
Так может попробывать деней нанять на эту работу? Не выйдет. Или силищу немеренную надо иметь или какие-то понятия о строительстве. Мой ребенок кунул пару лопат в канаву и пошел уроки делать. 12.10.2008 17:37:45, Rulezza
Моего сына-студента весьма привлекает промальп. И приятелей у него там куча. Если бы не армия, не знаю, удержал бы его ВУЗ или нет. А сын знакомых после технического ВУЗа ушел в автосервис, где бы и без института вполне мог работать механиком. Даррел в детстве мечтал работать в зоопарке и ездить по разным странам, где интересные звери водятся... что и сделал. Так что не всех детей пугает физическая работа.
И далеко не всем привлекательно то, чем занимаются родители. А нотации, сколько родители тратят на кружки ребенка, скорее в минус, если деть считает их досадными помехами в жизни. И зачем ему на подобное горбатиться?
13.10.2008 04:20:43, Lyuba
Mary-Lea
Кстати, согласна. Мой очень близкий друг, однокурник, главный отличник и краснодипломник имеет оригинальную биографию. Сначала закончил школу с серебряной медалью, потом пошел в автослесарное ПТУ. Потому, что машины любил больше всего на свете. А МАДИ... ухитрился не найти. Как можно не найти МАДИ, я не представляю *-))
ПТУ, ессно, закончил с красным дипломом, но, ессно, попал в армию. Отслужил три года на корабле, там познакомился с каким-то геодезистом и пришел к нам в институт учиться. Закончил тоже с красным дипломом, поступил в аспирантуру, год проучился и сказал - "все, кушать хочется". Купил ГАЗЕЛЬ, потом 2, потом 5... Но не смотря на то, что у него работали наемные люди, все время ездил сам. И чинил эти радости тоже сам.
Ему эпизодически всякие кладовщики бросали "ты, шоферюга"... Я ему все советовала все его красные дипломы в кабине повесить. Он еще в детстве музыкалку тоже на 5 закончил *-))
А сейчас все печально - он сломал позвоночник, уже год не ездит, восстанавливается после травмы. А от интеллектуального труда отвык, все за баранку рвется. Эх!
13.10.2008 11:41:06, Mary-Lea
Mary-Lea
А мои летом были на подхвате, если не в поездках, то фасад штукатурили, какие-то железки для лестницы распиливали, доски таскали. Без проблем. Но не сейчас, не за счет уроков, ессно. 12.10.2008 18:57:53, Mary-Lea
ES
Не, на комнату заработают.
2-3-4тыс.уе в месяц строители\люди, занимающиеся ремонтом (не от фирмы, ессно), зарабатывают. Но труд тяжелый очень + зависимость от состояния здоровья, это да.
12.10.2008 00:55:21, ES
Например, шофер автобуса, согласно объявлениям автопарка, при весьма умеренном числе часов в неделю получает 20 тыс. руб. в месяц. Или при полном рабочем дне 30-40 тыс. руб. Хватит человеку при такой позиции!
И что считать "нормальным" вопрос относительный.
11.10.2008 15:32:12, Lyuba
Обсудили с ним и шоферов. Так он вот что мне выдал! Лучше работать самому на себя! То есть на собственной машине подвозить людей! Даже быстренько подсчитал, сколько в месяц можно заработать.
На вопрос, а откуда же у него возьмется собственная машина, ответил - ну обычно родители дарят детям машины после окончания школы!!!
Я давно так не смеялась!!
13.10.2008 07:33:19, Kapitolina
А машинист в метрополитене - 52 тыс.р. Вполне может хватить. И ВО там не требуют. :)
12.10.2008 02:57:23, Natem
А не факт, что хватит. Сегодня эти деньги В Москве - прожиточный минимум, а для человека с семьей (если уж говорить о будущем), вообще ничто. Молодые нынче отличаются большими аппетитами. Если человек считает, что сегодня он великолепно проживет на 20-30 тыс.руб., значит, это повод вместе посчитать сегодняшний семейный бюджет. 11.10.2008 22:28:50, Анаис
А заодно посчитать бюджет кандидата наук из МГУ. 12.10.2008 00:06:10, Lyuba
пчела Майя
Так он учится в школе, почему без школы-то. 11.10.2008 15:01:46, пчела Майя
Так ведь не хочет учиться. Дело ж не в фиговом листочке аттестата. 11.10.2008 22:25:48, Анаис
пчела Майя
Не хочет не учиться, а уроки дома делать. У меня ни один их толком не делал, оба школу закончили, один даже с медалью. 12.10.2008 19:02:26, пчела Майя
Дети же разные. Кому-то достаточно в классе что-то порешать и отложится в памяти. А про своего я знаю - надо несколько раз решить похожие задачи, чтобы стал уверен, что разбирается. 13.10.2008 07:34:58, Kapitolina
пчела Майя
А у меня они как раз разные. Медаль только у одного, а у другого есть и тройки. Однако и он не дворник, не сварщик и не шофер. 13.10.2008 10:11:47, пчела Майя
То есть без высшего образования на интересной хорошооплачиваемой работе?
Может и есть такие, согласна. Просто мы ещё так глубоко и широко не копали:)
Но меня ещё пугает армия! Не хотелось бы , чтобы мой сын прошёл через неё. А институт -один из легальных способов хотя бы отсрочить её
13.10.2008 10:17:47, Kapitolina
пчела Майя
В институт поступить в данный момент совсем не сложно. Мальчики, которые не получают ВО, а работают сисадминами в моем окружении, в институтах побывали, но не захотели учиться, и их либо выгнали, либо они сами учебу бросили. А сначала все отлично поступили. 13.10.2008 10:21:51, пчела Майя
Может и несложно поступить абы куда, согласна. (Чтобы потом и бросить эту учёбу.) Но вот сын мой выбрал спициальность " Компьютерная безопасность".Там конкурс приличный. Понятно, что ещё может переменить свое мнение.
13.10.2008 10:33:14, Kapitolina
пчела Майя
Там конкурс приличный, но не всегда там чему-то такому учат, чтобы этот конкурс был оправдан. Там, где мой сын учится, например, нет смысла стремиться именно на эту специальность. Однако не в этом дело. Ваш сын прилично учится в физмат лицее (в отличие от моего, который закончил обычную школу, и в 8-м классе у него были тройки там, где не двойки, а пятерка только по информатике). Почему бы ему не поступить на любую специальность? 13.10.2008 10:42:11, пчела Майя
Мы живем не в Москве - выбор ВУЗов у нас поменьше. У нас 2 университета, мединститут, сельхоз, пединститут, ну институт физкультуры . Это государственные. Остальные я не рассматриваю!
Конечно, сейчас большой +, что можно подавать документы сразу на несколько специальностей и в разные институты(если я правильно понимаю схему ).
Будем рассматривать уже ближе к делу (то есть классе в 9-ом) различные специальности, узнавать какие конкурсы на них были и т.п.
13.10.2008 11:13:11, Kapitolina
пчела Майя
Да, тогда у вас выбор меньше. 13.10.2008 11:18:08, пчела Майя
Сегодня мы с ним посчитали, что учиться ему осталось 10 лет. А сколько потом ещё жить? Я его спросила, хочет ли он всю оставшуюся жизнь работать , к примеру , грузчиком? Не согласен! Да и не сможет ведь. Слабоват.
Думаю, что всё он понимает. Поспорить любит очень.
11.10.2008 14:39:37, Kapitolina
пчела Майя
А зачем работать грузчиком? Вот эта идея, что либо физмат лицей, либо грузчик - она неверна, ребенок это понимает, либо скоро поймет. 11.10.2008 15:02:52, пчела Майя
Ну грузчик - это я так, в пример привела, если уж совсем школу не закончить. А так обсудили с ним разные профессии без ВО. Строители - и в жару , и в мороз на улице. Шофер - тоже не легкий хлеб. К тому же никакого разнообразия. А сыну ведь хочется, чтобы интересно было, да ещё и деньги платили!! 13.10.2008 07:37:51, Kapitolina
пчела Майя
Стандартная профессия без ВО - это сисадмин. Зарабатывают они вполне прилично кстати. А сыну вашему скорее всего не нужно, чтобы деньги ему платили уже завтра, так как в этом случае у него, как я понимаю, для профессии шофера тоже нет квалификации. У него еще есть время, чтобы выбрать, кем он хочет быть. 13.10.2008 10:14:22, пчела Майя
А я почему-то думала, что им тоже необходимо ВО.
13.10.2008 10:30:06, Kapitolina
пчела Майя
Этому фактически нигде не учат. 13.10.2008 10:33:39, пчела Майя
Етому РАНьШЕ ниигде не учили. А сеичас вполне себе учат. И через 5-10 лет сисадмины будут с профильным образованием. 13.12.2008 01:56:29, irina!
Это точно!!!
12.10.2008 00:32:56, Natem
ППКС 11.10.2008 15:23:29, Lyuba
А вот как раз для таких спорщиков и лучше, когда они ко всем выводам приходят сами - с нашей ненавязчивой помощью, конечно:) 11.10.2008 14:47:20, Анаис
Это точно! Ему несколько раз программисты (включая родную бабушку) говорили, что обязательно знание математики. Спорил, что не нужна она. Пока в этом году не начали писать программы на информатике. Убедился, что нужна. Но всё равно спорит дальше. Теперь утверждает, что будет писать программу, а формулу пусть ему заказчики на блюдечке подносят:)
11.10.2008 14:53:47, Kapitolina
Ну в общем, не лучшая черта характера, конечно:) Но главное, что постепенно до него доходит - в этом есть надежда:) 11.10.2008 22:30:11, Анаис
У нас один из программистов так и работал, мехмат, между прочим, закончил. Твердо сказал, что не обязан знать физические законы, а уж физ-химию тем паче. 11.10.2008 15:34:12, Lyuba
Ну о физических я и не мечтаю! Но хотя бы математику 12.10.2008 08:08:14, Kapitolina
Ну МАТЕМАТИЧЕСКИЕ алгоритмы программисту не знать нельзя! 12.10.2008 09:02:25, Lyuba
Mary-Lea
Я своим, пока они учились в началке, часто это говорила. И тоже приводила в пример дворников (конкретных - вот, мол, хочешь как дядя Вася?).
А потом они перешли в хорошую спецшколу, там учиться интересно и э-э, как бы сказать, ну-у, престижно, что ли. То есть к тем, кто учится плохо, отношение одноклассников негативное. Поэтому сейчас эта тема не всплывает.
11.10.2008 12:06:24, Mary-Lea
У нас в началке как раз такой вопрос не возникал.
Насчёт дворников и грузчиков, говорит, что не хочет такую работу. Тяжелая и плохо оплачивается.
Может всё списать на переходный возраст?
А школа у нас приличная - физ-мат лицей. Только вот почему-то в классе многие не делают домашние задания. Хотя уже некоторых в этом году попросили поискать себе другую школу.
11.10.2008 12:11:50, Kapitolina
Mary-Lea
У нас тоже физ-мат школа. Только у нас не "просят поискать другую школу", а реально выгоняют по итогам года. Есть норма - сколько-то четвертных двоек, есть переводные экзамены каждый год. Этих двоек и двоек на экзаменах мои и боятся *-))
То, что не делают ДЗ - это недоработка учителей, не проверяют, небось, вот и не делают. У моего старшего по некоторым предметам тоже не проверяли. Он и не делал. А учиться ухитрялся при этом хорошо.
Я не знаю, я стараюсь ничего не списывать ни на какой переходный возраст. если деть ленится, значит лентяй. Если грубит - значит хам. И отношусь к нему в такие моменты именно как к грубияну и лентяю. Никаких скидок, что деточка устал или огорчен. Пусть держит себя в руках.
И еще - я им сразу сказала - мне все равно, что у вас будет по всяким МХК, физкультурам и пр. Лишь бы не 2 *-) То есть по неважным предметам пусть не напрягаются, пусть и ДЗ не делают, если прокатывает.
К сожалению, мои уже четко поняли - хочешь учится в физ-мат школе, то бишь заниматься интересным делом в хорошей компании, нудные гуманитарные предметы тоже надо учить, а то выгонят *-)) Про институты они пока что все равно серьезно не думают, цель ближе - что б из школы не поперли *-)
11.10.2008 12:36:52, Mary-Lea
Да вы правы, проверяют ДЗ у них как-то нерегулярно. Поэтому я стараюсь донести до сына, что ДЗ нужно прежде всего ему , а не учителю, чтобы лучше усвоилось (особенно математика и физика)
Уходить из этой школы он не хочет, ему здесь нравится. А в конце этого уч.года у них будет большой отсев. Из 5-ти седьмых классов сформируют 3 восьмых. Расслабляться и почивать на былых лаврах никак нельзя. А мой любит повторять, что учится он лучше многих в классе и т.п.
Вообще, мне так кажется, что все мои аргументы он прекрасно понимает. Но вот из какой-то вредности, из любви поспорить( ради самого процесса) начинает говорить мне подобные вещи.
11.10.2008 12:53:37, Kapitolina
пчела Майя
Может, он думает, что это вы ему из вредности говорите подобные вещи? Если он хорошо учится в физмат школе, двоек не получает ни за несделанную домашку ни за контрольные - то зачем вам нужно, чтобы он непрерывно делал уроки? 11.10.2008 13:12:21, пчела Майя
Вооkашка
+1. Может, отстать от него с этой домашкой в какой-то некритичный момент? Честно скажу, ВСЕ домашки в старших классах сделать нереально, все равно приходится выбирать, что делать, на что забить, и как потом разгребать, если забил не на то:)Имхо, Вы сейчас теряете свой авторитет, произнося вещи, очевидно противоречащие здравому смыслу. 11.10.2008 15:49:50, Вооkашка
Что противоречит здравому смыслу? Что программисту необходимо знание математики и высшее образование? Тем более, что это не я ему навязала этот выбор
13.10.2008 07:48:53, Kapitolina
Вооkашка
Что нужно делать домашку:)Я обратила внимание, что он учится лучше многих в классе и наверняка осознает, что неглуп. И видит массу людей, которым никакие домашки не помогут. Это возраст такой, в чем-то переломный для мальчиков-хорошистов.Но Вы ниже уточнили, что всю с него не требуете, так что спорить не о чем:) 13.10.2008 09:52:19, Вооkашка
Я может быть не уточнила, но всю домашку я с него не требую. Только основные предметы. Историю, географию, литературу - особо не требую, он их просто читает, память пока хорошая. 12.10.2008 08:10:27, Kapitolina
+1 11.10.2008 15:37:14, Lyuba
Так он учится хорошо, потому что до сих пор все-таки выполняет эту несчастную домашку.
Но уже был случай в прошлом году. По информатике ему за несделанные ДЗ (он болел и не удосужился узнать ДЗ) наставили двоек и вывели в четверти трояк, хотя за контрольные были 5-ки и 4-ки.
Я лично считаю, что если не выполнять ДЗ (особенно по математике), то запросто можно скатиться.
11.10.2008 13:42:23, Kapitolina
пчела Майя
Что будет, если не делать уроки, зависит от школы, и от ребенка - так что про вашего этого не знаю. Я всего лишь посмотрела с другой стороны: пока вы думаете, что он нарочно из вредности возражает, он может думать, что вы нарочно из вредности пристаете. 11.10.2008 13:57:34, пчела Майя
Да это запросто! Вполне может так думать! Я ему стараюсь объяснить, что это нужно ему, а не мне или учителям.
Он меня спрашивает, что плохого мне оттого, что он не сделает уроки! Объясняю, что люблю его, и хочу, чтобы у него была возможность получить хорошее образование.
Может, зря я вообще пускаюсь в пространные объяснения?
11.10.2008 14:12:56, Kapitolina
пчела Майя
Я б решала локальные задачи. Если не понял тему, или плохо написал контрольную, или хотя бы за домашеу поставили пару - то есть проблема, ее надо решить. Именно ее. Получить приличную червертную, понять тему, исправить пару. Задачу не стать дворником ребенок решать не будет, тем более изготовлением уроков. 11.10.2008 16:22:45, пчела Майя
ППКС! Т.е. слегка "отпустить поводья", хотя бы с второстепенных предметов. Ну будет, например, тройка по географии и что? Это помешает ребеку стать программистом? Или даже тройка по литературе? Сейчас ЕГЭ по русскому, вступительные сочинения потеряли актуальность. А русский дано подтянуть ближе к 9-му классу, т.е. тоже не обязательно все дома выписывать, если так напрягает. 11.10.2008 16:37:51, Lyuba
Как раз с русским, с лит-рой у него нет проблем. Они ему даже нравятся.
А вот проблема с алгеброй и физикой не в непонимании, а в нежелании тщательно и аккуратно прописывать все эти длинные формулы. Говорит, что побаивается садится за эти уроки, так как там много писанины. А он невнимателен, может потерять целую часть дроби, или знак какой-нибудь, или стоит в формуле +, а он перемножит числа. Из-за этого получается ерунда, черкания, переделывания, психует.
13.10.2008 07:47:12, Kapitolina
Вчера попросила составить его список предметов, по которым, как ОН СЧИТАЕТ, надо обязательно делать домашку. Составил : алгебра, информатика, физика (согласился, что они обязательны в этой школе), биология, лит-ра, английский (так как они ему интересны), потом в разряд интересных добавил историю и обществознание, подумал, добавил географию (но не всегда хочится писать в рабочей тетради). Получилось, что практически все предметы нужно делать! Или делать только то, что интересно? 13.10.2008 07:42:55, Kapitolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!