Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите! Ребенку задали на биологии пос

Помогите! Ребенку задали на биологии поставить эксперимент: положить косточку (любую) в воду и ждать пока прорастет. есть какие-то косточки, которые действительно прорастают? Желательно, за неделю? Мы положили сливовую, но по-моему, она не понимает что участвует в опыте - ни намека на прорастание. Поделитесь опытом, пожалуйста!
29.09.2008 11:17:55,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень эффектно прорастают желуди. Как ни странно, годятся даже свежие, этого года. Особенно если выбрать спелые, полностью окрашенные, чуть подсушить и надрезать оболочку. Со сливой вы долго будете мучиться. Кстати, не кладите в воду! Лучше на влажную салфетку или марлю. Совет с косточками яблок тоже реален - часто в спелых яблоках косточки уже проросшими бывают. 30.09.2008 21:37:09, Нат*
С яблоками, видимо, сильно от сорта зависит. 01.10.2008 06:51:30, Lyuba
У наших косточковых есть лаг до весны, а некоторым нужно промораживание/охлаждение. С зернами урожая лета этого года тоже по разному может получиться.
В воде зародыш может задохнуться. Поэтому в вду кладут часов на 12, чтобы семена размочились и набухли, а потом нужно выложить на блюдечко, где воды на половину толщины проращивамыз скемят и накрыть из тряпочекой (бинтиком, например), чтобы не сохли. Сейчас можно взять, как писали ниже горох, бобы, фасоль (лучше прошлогодние, и штук 20, так как всхожесть садится, а время сейчас плохое), семена лимона или грейпфрута, сразу съесть и положить (у африканских лага в любом случае быть не должно и сезонности не особо), с косточкой манго можно попробовать, там сортов много, есть с полуоткрытими косточками, которые прорастают быстрее. Хорошо злаки прорастают, в магазинах есть семена газонных трав. Выберете семена покрупнее, прорастут без проблем. Но зляки прорастают по другому, чем косточковые. И лимоны-грейтфруты тоже. А бобовые и бахчевые (фасоль, горох, арбуз, дыня, огурец) как раз так. Хорошо семена тыквы прорастают, иногда в самой тыкве.
30.09.2008 10:47:13, Lyuba
косточки будут долго проростать- представьте сколько "сил" надо приложить росточку, чтобы проклюнуться через толстую кожуру косточки. положите горох, фасоль или огурец, тыкву, кабачок, арбуз- они за неделю такой классный расточек дадут 30.09.2008 09:28:00, ат
Бережкарик
А точно косточку? Может, семячко? Фасоль, например. 29.09.2008 16:30:39, Бережкарик
Специя
авокадо, быстро и крупно 29.09.2008 12:23:23, Специя
+1, только СВЕЖУЮ косточку. Купить, съесть и сразу проращивать. Но не все прорастают. 30.09.2008 10:30:37, Lyuba
Вот недавно нам задавали плесень вырастить, но и меня так и не проросла ((( Поэтому я вам очень сочувствую ((( 29.09.2008 12:04:02, Sofia
Неужели на влажном хлебе, положенном в пустую баночку с влажной бумагой по стенкам и сверху завязанной тряпочкой не выросла? 30.09.2008 10:32:54, Lyuba
Нет. Причем ни на белом, ни на черном. 30.09.2008 10:41:28, Sofia
да можно было просто в целофановый пакет положить и пакетик завязать:) 30.09.2008 20:53:50, ~Черныш~
А баночку чем мыли, если не секрет?
Мне чужно. Я покупала хлеб в разных местах, но, если остается кусочек в своей же упаковке и не засохший, или даже нераспакованный совсем, то всегда плесневеет. Просто думаю, что с хлебом надо сделать, когда его с готовыми спорами плесени продают?
30.09.2008 15:11:01, Lyuba
Непосредственно перед началом опыта я ее вообще не мыла, как стояла в шкафу, так я ее и взяла. А вообще мою Прилом. Мне самой было удивитьельно, потому что периордически у меня тоже плесень прорастает прямо впакетах, а так, как назло, ничего. И делали все по учебнику. 30.09.2008 15:48:35, Sofia
Зато я сегодня такой урожай плесени у дочки в портфеле нашла, жалко, им не задавали)). Опытным путем выяснилось, что когда-то это была груша). 29.09.2008 13:31:44, Мама двух
Мурлила
что ж бублик не забрали? :)
(ворча) у меня все растет... и плесень колосится... и косточки прорастают...
29.09.2008 12:05:42, Мурлила
Да как-то я подумала, ну что ж мы, взрослые тетки, будем ехать с двух сторон через всю Москву из-за какой-то плесени?! В общем, там у кого-то выросло столько, что всему классу хватило ;-) 29.09.2008 12:10:22, Sofia
Мурлила
:))) 29.09.2008 12:14:58, Мурлила
Мурлила, любитель цветочков
яблочное семечко довольно быстро у нас проросло. КОсточка авокадо - где-то полгода сидела. Вообще - чем мягче оболочка, тем быстрее прорастет. Косточки вообще очень долго думают. Если хотите быстрого успеха - проращивайте семечки, а не косточки: горох, кресс-салат, фасоль, что-нб такое. 29.09.2008 11:56:47, Мурлила, любитель цветочков
Мы сажали финиковую прямо в горшок с землёй. Проросла, но не помню через сколько. а вообще надо не в воду, а во влажную марлю/ И жёлудь у нас прямо в земле прорастал 29.09.2008 11:28:31, Kapitolina
Тигренок в чайнике
Финиковая прорастает долго, у приятельницы - месяц прорастала в земле, у меня - два. 29.09.2008 12:30:36, Тигренок в чайнике
Irina L
У меня из грейпфрутовой косточки тааааакое дерево выросло! правда не в воде, а в земле. 29.09.2008 11:27:24, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!