Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бамбука Пандовая

Алтай 2008

Заходите по ссылочке посмотреть о моем походе на Алтай! 6-)
17.09.2008 18:29:49,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
А на Кмчатке что у вас за поход был? Там, где с ребенком? Пеший или на лошадях? Или какой-то комбинированный? Это организованный был тур с группой или самостоятельное путешествие?
Спасибо
18.09.2008 10:31:59, kikimora
Бамбука Пандовая
Ха... посмотрела сейчас на сайт тура, по которому мы ездили, они его подсократили... В общем, то, что по ссылке - было первой частью, а потом мы еще ездили 500 км на север к п.Эссо, где был небольшой поход на лошадях к горному озеру Икар и сплав по реке Быстрая. 18.09.2008 10:42:02, Бамбука Пандовая
kikimora
Спасибо. Это там, где на базе отдыха с источниками? А авиабилеты сами покупали? А, в принципе, там туризм достаточно развит, чтобы диким образом поехать и на месте определиться?
Я не дожидаясь вашего ответа полезла на сайты разные искать - много туров, оказывается есть на Камчатку, я и не знала:) Ребенку пешие переходы давались легко (если они у вас были)?
Спасибо еще раз, очень захотелось туда:)
18.09.2008 11:36:19, kikimora
Бамбука Пандовая
Места фантастически красивые! Ребенок ходил без проблем. Дети же легкие! И если, конечно, нет проблем с лишним весом. Разговоривала с инструктором, в этом году один деть в группе не смог подняться на вулкан из-за перепада и горняшки, начал задыхаться, его пришлось обратно в лагерь вести. Диким образом не советовала бы. Во-первых, в разы меньше посмотрите, чем в организованном, во-вторых, там куча разных пограничных оформлений нужна (у нас эти вопросы решало агентство). Да и просто опасно и страшно, обязательно должен быть инструктор. К "Сахарному" водопаду мы шли с навигационным оборудованием и то блуждали. Там же много стланников (кедровых) и их можно пройти только в определенных местах. Билеты покупали сами, но далеко заранее, аж в феврале. Стоят 15-17 тыщ. 15 тыщ - самый дешевый, без права перебронирования. 18.09.2008 11:44:07, Бамбука Пандовая
kikimora
Да неет, я имела в виду там, на месте купить тур организованный, конечно, не сама дикарем там ходить хотела:) Просто, оказывается, столько красоты там и у меня глаза разбежались - куда там ехать, какой вулкан красивее, какие источники и озера, а еще и так, чтоб медведей увидеть, на океан тоже захотелось, понятно, что все за раз не объедешь:) Но, мне показалось, на месте удобнее тур капить, нет?
А, если весной поехать, в конце марта, природа уже начнет пробуждаться и красиветь? Вы в какое время ездили, летом?
18.09.2008 11:54:13, kikimora
uzon
Снег начинает активно сходить в долинах в мае, к концу месяца на деревьях зеленые молодые листочки, на земле пробивается травка. Холодно, туманы по утрам. Не все так радужно, как может показаться на картинке. Июль, август, сентябрь (но уже может быть холодновато) возможное время для пеших походов. На вулканах снега нет только в июле-начале августа, и то не каждый год. А в марте хорошо на лыжах кататься, многие делают это в купальниках, потому что днем уже не холодно. А может Вам вообще с погодой не повезет, и будет всю неделю туман, низкая облачность, мелкий противный дождь, вулканов не видно. Хотя, если ехать в центральную часть, там климат более континентальный, шансов на хорошую погоду больше. 19.09.2008 21:58:50, uzon
Бамбука Пандовая
На Камчатку однозначно надо ехать только в одно время -конец июля - начало августа. И то с погодой может неповезти, очень туманное место. Во-первых, ход лосося на нерест в это время - фантастическое зрелище, во-вторых, все медведи собираются на этот ход лосося, чтобы к зиме отъедать бока. Может и на месте можно тур купить... Но надо учитывать все равно: инфраструктура там еще не развита. В Паужетке мы вообще жили в частном секторе, с нами везде ходил повар, т.е. не заморачивались с едой-готовкой (что тоже важно). Что касается вулканов вокруг Петропавловска-Камчатского - проблем никаких, куча местных туров, но там и заезжено-захожено все, в принципе, как и долина гейзеров. А вот что-то экзотическое, где медведи, там, не знаю... Все-таки нужно очень хорошее и проверенное агентство, а самое главное - опытные инструктора. 18.09.2008 12:12:38, Бамбука Пандовая
kikimora
Спасибо всем, убедили - поедем в августе:) Рыба - слабость моего мужа. Хоть и ловить нельзя, наверное, нерест же, все-равно порадуется:) 18.09.2008 12:29:20, kikimora
Акорса
наверняка можно купить разрешение, раз уж такой рыбак. А что нерест, она все равно потом дохнет. 18.09.2008 12:31:19, Акорса
Бамбука Пандовая
Рыбу, идущую на нерест, есть нельзя, она ядовитая. Очень многие рыбины уже идут все в "грибке"... Но другой рыбы - полно. Мой племяшка - рыбак, вот уж где оторвался - черного гольца обловился! Еще каких-то, но я названия не запомнила. :-) Егеря рыбу ловить не запрещают. Это ж не промышленный масштаб, так, на уху. :-) 18.09.2008 13:24:32, Бамбука Пандовая
Акорса
Валяюсь под столом. Кто ж вам нарассказывал такие байки. Едят эту рыбу все и всегда и ничего с ними не делается. 18.09.2008 13:39:14, Акорса
ES
То, что горбуша, идущая на нерест, несъедобна (т.е. съесть-то можно, но лучше не стоит), мне рассказывали на биофаке мгу - ихтиологи:). 18.09.2008 22:50:03, ES
Акорса
Да, а все местные, кто с разрешениями, а кто без эту самую горбушу\нерку\кижуча\чавычу и прочее по всему Дальнему востоку, камчатке, курилам и Сахалину вылавливают и тройниками и сетками этого не знают? Может их просветить? :) 18.09.2008 23:36:41, Акорса
Акорса
как человек, которые эту самую горбушу выловил в речке, а потом ел с превеликим удовольствием 3 недели назад говорю - фигня. А вообще надо народу отписать, что у нас в Москве думают про нерестовую горбушу. Думаю, они с неделю будут от хохота корчится. 18.09.2008 23:32:53, Акорса
Бамбука Пандовая
Да ее и ловить-то не надо... Руками бери. Она и так уже полудохлая... Или Вы думаете, что здоровая крепкая рыбина отнерестилась и... сразу сдохла? В одном озере есть нерка, которую можно есть (еще серебряная, не покрасневшая), а если у нее уже горб вырос, голова зеленая, сама ярко-красная, вся в грибке... бееее! И вообще не понимаю, когда кругом куча отличной вкусной молодой рыбы, та же форель... какие-то странные у вас там были местные жители. Наши ребята ходили на озеро с удочкой, чтоб на уху рыбы наловить (НОРМАЛЬНОЙ), а здесь в ручье кешило все пурпурно-красной - бери руками и все. Они идиоты, наверное. Когда уху варили, штук десять медведей вокруг по периметру нашего палаточного "городка" сидели, нюхали, тоже, наверное, хотели попробовать.))) Медведям, кстати, все равно, они за красным охотятся, т.к. чтобы поймать серебряную нерку, нужен многолетний опыт (тоже видели, как молодые ловят и как опытная медведица с тремя малюсенькими медвежатками и даже засняли процесс на видео). А еще там были два медвежонка, у которых мама погибла, а ловить рыбу не научила, так и сидели у ручья, ждали полудохлую нерку. 19.09.2008 10:05:29, Бамбука Пандовая
Акорса
ну не сказал б я что тот лосось, который прет вверх прыгая через пороги и камни полудохлый. То что берется руками, вот это может быть и полудохлое, а вообще они даже когда стоят то все равно шустрые. Медведи как раз когда первый голод свежатнкой утолят - предпочитают тухлую. Но вообще дискуссия теряет смысл 19.09.2008 11:40:13, Акорса
Бамбука Пандовая
<Кто ж вам нарассказывал такие байки.> Я ее сама видела и трогала. Красную рыбу уже есть нельзя. Охотники рассказывали, что есть где-то на лбу одно небольшое место, кот. можно вырезать, а так - нет. А про "рассказывали" - об этом говорят все местные жители, в том числе, егеря и специалисты на станции, кот. считают рыбу, идущую на нерест. Да и ссылку сейчас попробую найти. 18.09.2008 14:21:22, Бамбука Пандовая
Акорса
Вот же они веселилсь, наверное, после. Поверьте, весь дальний восток, Сахалин, Камчатка и острова отличным образом едят эту рыбу. А если рыба, идущая на нерест ядовита, то как же можно есть икру, она только в нерестящихся рыбах и бывает? На лбу ничего вырезать нельзя, у рыб мясо на лбу не бывает :) Тем более, что рыбинтспекторы только и делают, что охраняют нерестящуюсЯ рыбу и гоняют браконьеров, а вовсе не любителей покончить жизнь самоубийством. Другое дело, что рыба, которая долго шла на нерест, она не ест, расходует то, что запасено. Посему она нежирная и не очень вкусная, ее как правило не коптят, а или солят или уху варят. Что же касается местных жителей , которые что-то там вырезают, то не далее как недели 3 назад мы вполне с местными жителями общались, они только сетовали на то, что в этом году рыба запаздывает и ее мало. 18.09.2008 14:36:01, Акорса
Бамбука Пандовая
Вот, к примеру, из научной статьи про лосось:
"К концу пути количество жира в мышцах снижается от 10% почти до нуля, белки тоже идут в дело, мясо становится водянистым и дряблым. Такие рыбы уже не представляют никакой пищевой ценности. Поэтому промысел тихоокеанских лососей ведется там, где они еще не приобрели брачную окраску: в море и в устьях рек."
18.09.2008 14:33:53, Бамбука Пандовая
Акорса
конец пути, это когда они отнерестились и подохли. Не все реки, в которые заходит лосось на нерест - Амур, есть вполне мелкие ручьи, где от момента захода из моря до момента нереста - не больше 100 метров. А промысел конечно в море, где в речке сеть с судна забросить.А вообще стоят на глубине косяками, ждут чего-то, за ними следят с помощью всяких эхолотов и прочего и к моменту как рыба выходит ее уже поджидает сейнер и не один. Там вообще много всяких хитростей в лове, но что рыбу нельзя есть, она ядовита и прочее - это развесистая клюква :) 18.09.2008 14:42:34, Акорса
Бамбука Пандовая
А где вы были на Камчатке? :-) 18.09.2008 16:08:41, Бамбука Пандовая
Акорса
да стандартно, Ксудач-Ходутка-мутновка. Только тогда эта станция термальная только строится начинала, сейчас-то уж построена. Кроме того, народ сказал, что сейчас в этих местах людей - как в метро, а 10 лет назад не было никого. 18.09.2008 16:16:43, Акорса
Бамбука Пандовая
Мы были на самом юге Камчатки - там есть Курильское озеро. "Озеро Курильское – второе по величине пресноводное озеро Камчатки. Оно расположено на территории Южно-Камчатского государственного заказника и является крупнейшим нерестилищем лосося на полуострове. В озеро по реке Озерной ежегодно (с августа по декабрь) на нерест заходит 2-5 млн. особей ценнейшей озерновской популяции нерки. В истоке р. Озерной с 1964 года действует Научная ихтиологическая станция КамчатНИРО: ученые проводят учет и изучение популяции лососей. Для экологов и натуралистов несомненный интерес вызовут наблюдения массового захода рыбы на нерест. Даже для жителей Камчатки это – впечатляющее зрелище!"
Может быть мы просто говорим о разных вещах? Дело в том, что уже КРАСНАЯ и ГОРБАТАЯ рыба с зеленой головой - непригодна для еды. Попробую найти фотки, где крупным планом эта рыба практически "идет" по суше к ручью из озера, так у очень многих особей тело уже в белом грибке. Где-то у меня, по-моему, фотка крупным планом головы нерки есть. Мы старались ее даже не трогать. Затем мы были на указанной станции, а также на рыбзаводе "Октябрьский", кстати, попали тогда, когда как раз привезли рыбу для обработки и заморозки.
Так вот, как раз перед тем, как рыба НЕ покраснела - ее есть можно, а тогда, когда она уже пурпурно-красная с зеленой головой - НЕТ. Да и другой, более вкусной рыбы полно, смысл ловить эту уже полудохлую? Ее даже и ловить не надо, руками берешь.... Ну а если она еще не красная - хоть сырую... :-)
18.09.2008 19:14:30, Бамбука Пандовая
Акорса
лосось там на нерест ходит месяцев 5 в году, и на мой взгляд лучше к концу августа и начало сентября захватить. А циклон-тайфун, так там это рядовое явление, и будет обязательно. 18.09.2008 12:21:34, Акорса
Бамбука Пандовая
<А циклон-тайфун, так там это рядовое явление, и будет обязательно.> Не факт. У нас все время была идеальная погода, жара, солнце, блестящая видимость. Только в последний день не повезло - в п.Эссо, на сплаве, т.е. сплавлялись в дождь и даже хорошо было, хоть настоящую Камчатку посмотрели. Не знаю, смотрите сами... Просто к осени, к сентябрю, погода может быстрее портиться (эх, и не только на Камчатке, брррр....) А ход лосося... Просто там есть какое-то "пиковое время". 18.09.2008 12:27:20, Бамбука Пандовая
OleNkaM
а мишки рядом совсем? не страшно?
красота такая...
18.09.2008 09:05:07, OleNkaM
Бамбука Пандовая
Не, мишки на Камчатке, а не на Алтае. Совсем не страшно, наоборот, очень интересно! :-) 18.09.2008 09:53:54, Бамбука Пандовая
Акорса
C мишками в обнимку мы в этом году ходили. Страшно вначале, потом забили :) 18.09.2008 10:08:23, Акорса
Бамбука Пандовая
А где фотки??!!! Тоже на Камчатке? :-) По идее, белых можно увидеть на Чукотке или на Таймыре.... Это уже следующая мечта. :-) 18.09.2008 10:22:27, Бамбука Пандовая
Акорса
ой, я лентяйка, фотки в инет почти не выкладываю, как только соберусь наваять отчет могу кинуть ссылку. На Камчатке тоже было дело, но в этом году на Кунашире :) Чукотка - это настолько дорого, что даже нет смысла рассматривать. Если конечно не дядя будет оплачивать вертолет. 18.09.2008 11:46:35, Акорса
Акорса
Здорово :) 18.09.2008 00:45:45, Акорса
Бамбука Пандовая
:-) 18.09.2008 09:57:28, Бамбука Пандовая
Вероятность :)
Ух ты какое путешествие! Вы просто герои! 17.09.2008 22:22:10, Вероятность :)
Бамбука Пандовая
Я и сама не верила, что такое вообще можно было пройти. Если бы сейчас повторить - то очень задумалась бы... Сложно все-таки. 18.09.2008 09:55:19, Бамбука Пандовая
Светлана
Какая ты умница! 17.09.2008 21:38:31, Светлана
Бамбука Пандовая
Свет, знаешь как я себя там ругала??!!! Всеми имеющимися в лексиконе словами. :-) Особенно когда надо было метров 50 практически висеть над пропастью и переберираться по осыпному грунту, а все под тобой валится..... Жуть! 18.09.2008 09:56:58, Бамбука Пандовая
Светлана
Могу себе представить ;-), а все равно здорово. 18.09.2008 10:02:41, Светлана
зашла и помираю... и вспоминаю...
17.09.2008 20:28:46, Ирен_ Адлер
Бамбука Пандовая
Тоже там же были? :-) 18.09.2008 09:54:13, Бамбука Пандовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!