Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет учить английский

Моему сыну 11 лет, учится в 5 классе.
Как не стараюсь его уговорить заниматься
дополнительно языком, не соглашается.
Мне обидно, я говорю по английски нормально
и по немецки чуть чуть, хочется передать свои навыки,
бесплатно же.
Мы с ним несколько раз были за границей, обращала внимание, как важно знать язык.
Его интересы - компьютер, интернет, учится в соответствующей школе.
Рассказываю, что многие программы пишутся на английском.
Ничего не прокатывает.
"Мне это не нужно" и все:-(((
16.09.2008 13:33:09,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не все любят изучать языки, как не у всех математиков дети наследуют склонность к математике. ИМХО, нельзя заставлять ребенка следовать путем родтелей. Может быть, вы уже невольно с английским передпвили. 17.09.2008 05:27:39, Lyuba
Katejka
Я учу свою ребенку. Старшую. И собираюсь младшую. Не хотела этого делать в том числе и из-за "маминого" эффекта. Но вынудили обстоятельства взяться за группу ребенкину - так что ко мне еще 3е чужих детей ходят. Нормально, в общем, хотя дисциплина страдает из-за неформальных родственных отношений - как следствие эффективность тоже страдает, но... Лично мой ребенок старается меня не подводить и трудится все-таки. И даже проскакивало, что хотела бы в будущем учительствовать, но не как в школе, а как мама. Единственное у нас возраст другой, а начинали мы вовсе в 7 лет. И у нас больше было развлекухи всякой - игры, песни, пляски. Сейчас, когда уже подросли и втянулись, начала давать грамматику и проч., но все равно самое любимое - это когда сценки и вечеринки делаем к Хеллоуину, Рождеству, Дню Валентина - часто :). И родителей других зовем и демонстрируем. Медали им рисую и дипломы за достижения. Вот такая вот мотивация. Еще с иностранцами переписываемся. Вам все же над мотивацией подумать надо, на что ваш ребенок клюнет. 16.09.2008 17:01:11, Katejka
Морская птица
У меня муж и мама прекрасно знают английский, но увлечь ребенка не смогли. Зато хорошая преподавательница из кружка как-то сделала так, что на ее занятия наш оболтус несется вприпрыжку три раза в неделю.
Наверное, не всем дано уметь увлечь, не в обиду Вам.
16.09.2008 15:43:39, Морская птица
Я просто делаю английский с дочкой каждый раз, когда могу. Почти каждые выходные. Без меня она стонет, что это скукотища и никуда не годно. А со мной - все отлично (ТТТ). Но я никаких дополнительных занятий с ней не обсуждаю, просто помогаю делать домашку, в положительном ключе, хвалю, ну в общем прикладывают постоянные, но малонапряжные усилия.
16.09.2008 15:21:48, МоЗайка
ritaiva
К сожалению, выучит только столкнувшись с необходимостью языка лично для него. Мой муж выучил английский в приличном объеме переводя в молодости обложки музыкальных альбомов и тексты песен. Сам. В школе-институте учил немецкий - не знает который сейчас АБСОЛЮТНО. Сын очень активно английский использует в сетевых играх - даже не стал переходить в рускоязычный сектор WoW. Захочет сам - выучит обязательно. 16.09.2008 14:30:52, ritaiva
Он не хочет учить с ВАМИ, я правильно поняла? 16.09.2008 14:19:58, *Katherine*
Да, но другого варианта я ему не предлагала -
нет возможности.
может , и на курсах не захочет.
16.09.2008 14:24:51, Ершик
Это нормально, что Ваш ребенок хочет видеть в Вас маму, а не маму-учителя:) К сожалению, так. Я в этом вижу Вашу проблему ("сапожник без сапог" недаром говорят:), а не ребенка! Вполне возможно, что на курсах или с репетитором ребенок учил бы язык с удовольствием. Просто Вы действительно этого ему не предлагали. ИМХО ребенка не в чем винить. 16.09.2008 15:42:48, *Katherine*
И тему назвать кстати тоже следовало бы: "Не хочет СО МНОЙ учить англ."
А то вот сколько народа ответило, а все мимо ИМХО.
16.09.2008 15:46:39, *Katherine*
Почему мимо, мне помогли ответы "перерастет"
"выучит, когда ему будет необходимо"
Буду меньше переживать.
А платить за репитора, когда у самой образование - нонсенс
И, кстати, дурной тон - учить кого то, как называть темы
16.09.2008 15:55:56, Ершик
Дело Ваше. Будете надеяться, что "перерастет" и скажет:"Мама, позанимайся со мной английским!" Блажен кто верует (с) :)
Повторюсь: тему лучше максимально точно обозначать, дабы получить максимально эффективные ответы на свои вопросы:)
16.09.2008 16:26:20, *Katherine*
Mary-Lea
Мои математические дети тоже никогда не хотели. У нас был жесткий уговор - хотите заниматься моделированием, математикой, животными? Хорошо, я вас туда буду возить. Но будьте любезны заниматься еще и тем, чем я скажу - английским и в бассейн ходить *-) Так и живем. 16.09.2008 14:08:29, Mary-Lea
может позже захочет. моя старшая захотела вот только сейчас, 7 класс. 16.09.2008 14:06:26, ALora
А мой хочет, но не может, и не англ (с этим пока непонятно), а французский. А вот интересно, что делать с человеком, который не в состоянии учить иностр. язык? Ну т.е. я понимаю, что можно и так жить, а в школе-то как? 16.09.2008 13:44:20, hanhi
такого не может быть. просто ребенку нужна помощь 16.09.2008 15:40:06, Наталияяя
так не бывает - тем более ему еще всего-то 7 или 8 лет. у детей феноменельнейшие языковые способности, там где-то что-то открыто и настроено в мозгах на языки, что позже закрывается.
так что проблема не в Вашем сыне, а в учителе. Т.е. надо искать нормального преподавателя для сына.
16.09.2008 15:25:30, МоЗайка
Я раньше тоже была уверена, что это под силу любому ребенку - запомнить несколкьо фраз на иностранном языке (особенно если их повторяют по сто раз в течение года,и дома в том числе). Оказывается - не любому. Хотя читать слова получается. Но для учтельницы главное - говорить. 16.09.2008 16:22:20, hanhi
И тем не менее это проблема качества преподавания, а не ребенка.

У человеческих детей способность обучаться языку в мелком возрасте -феноменальная. Язык для людей - один из необходимых навыков выживания вида :) Поэтому маленькие дети способны различать, повторять и запоминать такие сложные, странные, и т.п. комбинации звуков, которые взрослым и не снились.

Ну для интереса сходите в Заграничную конфу и спросите, есть ли дети, которые не осилили иностранный язык? Не найдете вы таких...
16.09.2008 17:20:48, МоЗайка
Anitobus
я сама делала три захода с французским. Во взрослом вполне состоянии, лет в 17 - первый раз, в 22 - последний :) Помню пару фраз и все. Не смогла. Не прорвалась все три раза, не пошел он у меня. А с английским не было проблем. ИМХО, или преподавание неудачное, или язык - не его :) 16.09.2008 14:23:17, Anitobus
Mary-Lea
Э-э, а вот что делать с человеком, не способным написАть ни один диктант по-русски? Английский, если школа не языковая, все ж таки не главный предмет... 16.09.2008 14:09:43, Mary-Lea
Ясень
Честно говоря, мои дети и изучение языков в начальной школе - это кошмар и стихийное бедствие. Тоже кажется, что полнейшая неспособность. но старшая мучила французский в 1-4 классе, а в конце 4 класса стала учить английский и пошло как по маслу, за 3 месяца ее знания были неотличимы от знаний хорошистов из неязыковой школы, изучавших английский язык с 1 класса. Сейчас мучает английский младшая. Жуть. Но я опять надеюсь, что просто еще нет зрелости, и через год пойдет. По-моему, не надо паниковать и говорить о неспособности. Будет в состоянии через пару лет. Спешки никакой. В школе... НУ, можно, наверное, как-то вместе делать уроки, попросить учителя поменьше спращшивать, объяснить, что в семье наследственно поздно просыпается способность к языкам ;)) 16.09.2008 14:02:51, Ясень
пчела Майя
Ну и мой не хочет. Что ж делать, не убивать же его. Значит научится при общении в интернете. 16.09.2008 13:38:59, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!