Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

литература 5 класс. Поворчать....

в программе
- голова профессора Доуэля
- три мушкетера
- дети капитана Гранта
- золотой жук, По
- Конан-Дойль
- Гек Фин...
Сын читает - но не в таких количествах. Ему "дети капитана Гранта" - месяц читать надо. Времени физически нет - только перед сном. Я ему конечно тоже читаю - но тоже перед сном.
Я ничего не имею против самих произведений, но НЕ ХОЧУ чтобы читал он их "галопом по европам", по диагонали. Что-то из программы слава Богу успели прочесть.. Но "три мушкетера" - в "отрывках"... А еще столько книг не прочитанных на "полке"!
ИМХО не правильно это...вообще программа по литературе всегда ставила меня в тупик - и в моем детстве (а я читала/читаю запоем - но как-то параллельно ..) и сейчас не лучше..

по ссылке - полностью... почти каждая книга - великолепна сама по себе, но как жалко их в винегрет крошить...
26.08.2008 11:08:00,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anit of
Прочитала по ссылке, впечатлилась...
Моя дочь пожалуй не доросла до половины этих книг.
Но это все равно лучше и интереснее чем наша программа по литературе для 5 класса.
Как вам такой список:
Сказки(Бой на Калиновом мосту, Белая уточка, Каша из топора, Кот и лиса)
Мифы древней Греции
Гомер Одисея(отрывок)
Славянские мифы и легенды
Пушкин "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях", "Руслан и Людмила"
Андерсен "Снежная королева"
Бажов "Каменный цветок"
Маршак "Двенадцать месяцев"
Басни (Эзоп, Крылов, Михалков)
Лермонтов "Бородино"
Тургеньев "Му-му"
Лев Толстой "Кавказский пленник"
Гаршин "Сигнал"
Андреев "Кусака"
Куприн "Белый пудель"
Джек Лондон "Сказание о Кише"
А. Толстой "Детство Никиты"
Паустовский "Мещерская сторона"
Казаков "Тихое утро"
Солоухин "Мститель"
Е. Носов "Тридцать зерен"
Стихи (Кольцов, Некрасов, Тютчев, Фет, Майков, Симонов, Ахматова, Твардовский)

Учебник литературы за 5 класс, составители Снежневская и Хренова. По этой программе просто нечего читать:(, а на уроках умирать от скуки.
27.08.2008 21:26:25, Anit of
Mary-Lea
Интересно, зачем на лето _читать_ Бородино? Они его все равно учить будут, по-моему, в любой программе... 27.08.2008 22:37:15, Mary-Lea
Anit of
Это не на лето список, это программа по литературе на год:(.
На лето нам задали одну книжку: Родничок для 5 класса. Содержание даже приводить не буду, особенно порадовал отрывок из Карлсона:)
28.08.2008 12:12:14, Anit of
Irina L
Посмотрела списки по всем классам в нашей школе. Достоевский появляется к 9 классу и там же Темные аллеи. Атас..... 27.08.2008 10:25:47, Irina L
Посмотрела по ссылке:
6 класс, Ги де Мопассан «Орля»

Это немыслимо. Эта новелла(или повесть, не знаю) написана сумасшедшим о безумии, внешнем или внутреннем, не суть важно; не просто какие-то вкрапления, а чистый образец жанра, психиатрия уже, не психология - не знаю, чего там сокращать, чтобы привести в нормальный вид. 6 класс, ... я поражена, честно, пусть достоевский в отрывках, пусть Фауст, но такое...
ладно, умный учитель пропустит, но что думали составители программы, вот загадка.
26.08.2008 18:34:31, Елна
Irina L
А что думали составители, включая в список для 6 класса эти произведения?

4. Ю. Олеша «Три Толстяка».
А. М. Волков «Волшебник Изумрудного города»
8. Губарев В.Г. «Королевство кривых зеркал».
9. Лагин Л.И. «Старик Хоттабыч»
10. Некрасов А.С. « Приключения капитана Врунгеля»

По-моему это все ближе к детскому саду произведения....
26.08.2008 20:10:43, Irina L
да уж.. это мы уже все как-раз прочитали.. К классу 2 точно.. А это в какой программе? 27.08.2008 09:40:28, Тийна
Irina L
Да нет у нас никакой программы особенной :-))) Просто предмет "литература".
Вот полный список если интересно:
Список литературы на лето
для будущего 6 класса

Литература для обязательного прочтения:
1. А.Пушкин «Дубровский»
2. М.Ю.Лермонтов Стихотворения («Тучи», «На севере диком…», «Утес», «Три пальмы») Сказка «Ашик-Кериб»
3.Н.В.Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки» («Ночь перед
Рождеством», «Страшная месть», «Майская ночь или
Утопленница»).
4. И.А. Крылов Басни
5. Н.С.Лесков «Левша».
6. А.П.Чехов "Лошадиная фамилия», «Пересолил».
7. А.Платонов «В прекрасном и яростном мире».
8. М.М.Пришвин «Кладовая солнца».
9. В.Астафьев «Конь с розовой гривой».
10.В.Распутин «Уроки французского».
11. Ф. Искандер « Тринадцатый подвиг Геракла».
Зарубежная литература
12. Гомер «Одиссея»
13. М.Твен «Приключения Гекльберри Финна».
14. Д.Лондон «Любовь к жизни».
15. Р. Бредбери «Каникулы», «Зеленое утро».
Список литературы для дополнительного чтения.
1. Ж.Верн «Таинственный остров» «Пятнадцатилетний
капитан», «Дети капитана Гранта»
2. Р. Стивенсон «Остров Сокровищ».
3. А.Рыбаков. «Кортик»
4. Ю. Олеша «Три Толстяка».
5. Д. Свифт «Путешествия Гулливера».
6. О. Генри «Вождь краснокожих»
7. А. М. Волков «Волшебник Изумрудного города»
8. Губарев В.Г. «Королевство кривых зеркал».
9. Лагин Л.И. «Старик Хоттабыч»
10. Некрасов А.С « Приключения капитана Врунгеля»
11. В. Катаев «Сын полка», «Электрическая машина»
12 Кир Булычев. «Девочка с Земли».
13. Мифы, сказания, легенды народов мира.
14. . Мифы Древней Греции.
27.08.2008 10:13:08, Irina L
это 6 класс?
да уж.. что ни программа - то чудесатее и чудесатее...
у нас (2100, учебник Бунеевых) - то что у вас в дополнительном - многое в 5 классе в основной программе.
Чего они все там экспериментируют...
27.08.2008 10:52:26, Тийна
Irina L
Да, это 6-й :) Я поэтому особо и не настаиваю, чтобы ребенок читал все по программе. Главное, чтобы вообще что-то читал. 27.08.2008 11:00:28, Irina L
Такое впечатление, что все на разных планетах учатся. Мой в прошлом году был в 6-м классе, ни Мопассана даже в первом приближении не было в списках на лето, ни Врунгеля.

Совсем другие произведения.
26.08.2008 21:39:16, Natem
Irina L
Мопассана у нас слава Богу тоже нет :-) Вот скачала дитятке Дубровского и Одиссею, пусть хоть в последние дни чего-нибудь почитает.... 27.08.2008 09:21:37, Irina L
По Дубровскому писали сочинение, помню...
27.08.2008 16:59:51, Natem
Хорошие книжки, я была бы рада, если бы мои дети их прочитали (90%, что они их никогда не прочитают, старшая пробовала - не понравилось ничего, но она вообще не любит слова из букв складывать). Но вряди ли я бы назвала эти книги хорошими, если бы их раньше проходили в школе. 26.08.2008 13:30:20, hanhi
Как же мне, взрослой тетке, нравится программа 2100! А моему сыну, который переходит в 5 класс, все это не подходит. Он может читать такие толстые книжки, но морально не готов к их содержанию.
Паддингтона читает и радуется.
Может 2100 - это программа для более развитых девочек?
26.08.2008 12:33:29, jii
мой как раз к содержанию готов. Но.. у него день занят до 19-20.00 плотно очень. А еще музыку надо сделать. А за час -полтора перед сном эти объемы не осилит 26.08.2008 14:17:18, Тийна
Татьянчик
И что, такое расписание было все лето? Это же списки на летние каникулы.
Конечно, если на них сейчас в первый раз посмотреть, то прочитать все невозможно.
27.08.2008 12:19:53, Татьянчик
а нам на лето список не дали
и поэтому все лето с удовольствием читал абсолютно другие книги. увы...
27.08.2008 13:37:06, Тийна
Аллю
Мой сын в 4-й класс пойдет, уже половину этого списка прочитал. Так что все дети разные... 26.08.2008 12:21:16, Аллю
дети разные, программа одна :))
мой просто еще не дорос что ли.. Он не успеет прочитать "дети капитана гранта" до того момента как начнут проходить другое уже.. Придется комкать. А потом он скажет "это мы в школе проходили" и в нормальном объеме не прочтет уже....
26.08.2008 14:15:31, Тийна
Mary-Lea
Ну и не прочтете, ИМХО, ничего страшного. Мой старший читает жжуть как много, у него толстая книга на 2 вечера. А вот Жюль Верна читать не захотел - тех же Детей Капитана Гранта, Таинственный Остров - начинал и бросал - неинтересно. Правда, они не были у нас в школьной программе. А были бы - честно бы прочитал и забыл. Не так это уж и важно. 26.08.2008 14:23:16, Mary-Lea
а что тогда важно? прачетт и воздушные пираты?
26.08.2008 16:04:53, Тийна
А вы сами Жюль Верна перечитывали во взрослом состоянии? Такая тоска... Поставьте ребенку радиоспектакль, очень живо, все основные события представлены и морали по теме хоть отбавляй. Плюс "пятнадцатилетний капитан" радиоспектакль. Имхо, это не та литература, на которую стоит тратить время. Учебник географии плюс немножко истории:) 26.08.2008 17:23:44, Иллика
Irina L
И не говорите... Пыталась недавно перечитать Таинственный остров - ну тягомотина!!! Сплошные научные описания как и что они там строили. Но Дети капитана Гранта и 15 летний капитан мне кажется побойчее будут :-)) 27.08.2008 10:17:58, Irina L
Anit of
:)
Мы по дороге на море в машине слушали аудиокнигу 15летний капитан без сокращений. Это ужас:), хуже только 20 000 лье под водой(муж увлекается подводным миром, от представлений о нем Ж. Верна был в шоке), учебник биологии интереснее, а главное ближе к реальности.
27.08.2008 16:34:04, Anit of
Угу, я тоже в шоке от того, до чего ж Жюль Верн тягомотный. И главное, я ж его читала в детстве и мне нравилось! 28.08.2008 20:12:12, Lariska из дома
я сама перечитываю, и вместе читаем.
Да, собственно речь не о том кому что нравится, а о принципах составления программы.. удивительная она
26.08.2008 17:52:55, Тийна
Mary-Lea
Ну почему же эта фигня? Крапивин, Стругацкие - полные собрания, мой читал запоем. Фенимор Купер. Тот же Дюма - не только 3 мушкетера. Тот же Толкиен.
Совершенно необязательно заставить прочитать не шибко нравящуюся книжку - есть много других, ничуть не худших.
Просто если ему дети капитана Гранта реально понравятся, он их прочитает вне зависимости от школы. И в полном объеме. А нет - так и нет, ну на вкус и цвет...
26.08.2008 17:21:13, Mary-Lea
Аллю
Мой сын много за лето прочел, в течение учебного года у большинства детей все же нагрузка большая, чтобы такие произведения в этом возрасте успевать читать, согласна.
А вот интересно в связи с этим: вам список книг дали перед летом или сейчас, в начале учебного года?
Нам в школе обязательного списка не дают вообще. Если такое к 5-му классу грядет, думаю, надо будет список в конце учебного года стрясти, чтобы за лето подготовиться...
26.08.2008 14:21:13, Аллю
список в этом году не дали.. а если бы и дали...
я не правильная мать, я не заставляю читать "по списку". До каждой книги надо дорасти иначе все зря...
Классический пример- проходить Достоевского в 8 классе. Потом люди всю жизнь от него шарахаются.
Поэтому - читал тоже не мало. Но - прочел "человек-амфибия". С удовольствием. А в прогрмме - голова профессора Доуля. Странный ИМХО выбор для детей 10 лет....
26.08.2008 16:08:01, Тийна
Я эту Голову прочла как раз лет в 10. Все! Фантастику с тех пор вообще не читаю (ну, за редчайшими исключениями), так мне было страшно и противно. 28.08.2008 20:14:44, Lariska из дома
Irina L
Я своей Голову подсунула в 11 лет сама, без всяких программ. говорит понравилось :-) 27.08.2008 10:19:26, Irina L
Ну, во-первых моему 10 только еще осенью будет.
А потом - речь не о том, чтобы НЕ читать.. Но гнать такими темпами и сдавать к определенному дню за оценку.. БРррррр....

PS. что-то я вообще не люблю школьную литературу как оказалось.. какое-то насилие над свободой выбора :)))) Так много чудесных не прочитанных еще книг в очереди в шкафу.....
27.08.2008 10:56:19, Тийна
Irina L
Я вообще не очень понимаю к чемуэти списки. То, что я дочери брала к 5 классу, они кажется в течение учебного года и не проходили вовсе. Но у нас вообще русичка странная. Задает рисовать рисунки к прочитанным произведениям и ставит за них оценки по русскому. Туши свет.... 27.08.2008 11:02:27, Irina L
"списки" я игнорирую... Читает в свое удовольствие.. Я только стараюсь качество книг регулировать/контролировать..
а это - не список - это программа
27.08.2008 11:17:51, Тийна
пчела Майя
Достоевского и не проходят в 8 классе. 26.08.2008 16:10:00, пчела Майя
Mary-Lea
А я знаю мальчика, ученика 6-го класса, которому задали прочитать избранные места из Братьев Карамазовых... Еще такой ребенок - прочел только то, что задали. А мой старший, возможно, все бы прочитал. Весьма детская литература... 26.08.2008 17:23:21, Mary-Lea
Светлана
Да, у нас тоже были эти отрывки из Достоевского в программе 6-го класса. Но они, к счастью, не успели их пройти,а заранее мой не прочитал. 26.08.2008 17:56:02, Светлана
пчела Майя
А мой бы ничего не стал читать. И в программе 6 класса этого нет так или иначе. 26.08.2008 17:24:24, пчела Майя
Mary-Lea
Сейчас программы весьма разные. Например, все перечисленное автором нам не задавалось.
Братьев Карамазовых вообще не должно быть в школьной программе, даже в 11 классе. Но почему-то задали детям 12 лет...
26.08.2008 17:41:58, Mary-Lea
пчела Майя
Так в продвинутых школах они разные, а я про государственную. В 9-11 классе произведения не сильно отличаются от того, что было в наше время. Ну 20-й век еще отличается, а 19-й не особо. Достоевский в 10 классе по-моему, причем как было Преступление с наказанием 30 лет назад, так и есть. 26.08.2008 17:48:49, пчела Майя
а 2100 - это разве какая-то "особенная программа"?
26.08.2008 17:54:27, Тийна
пчела Майя
В общем, да. Она не базовая. Да и есть ли она вплоть до окончания школы? 26.08.2008 17:56:07, пчела Майя
Mary-Lea
Дойдем до 10-го класса в продвинутой государственной физ-мат школе, я тогда расскажу, что там с Достоевским 8-))) 26.08.2008 17:54:09, Mary-Lea
пчела Майя
В физмат гос. программа я подозреваю. Плюс что-то лично от учителя. Вот в гуманитарной возможны варианты. 26.08.2008 17:56:50, пчела Майя
Mary-Lea
Тот мальчик, с Достоевским, тоже в физмат... *-) У нас, слава богу, до такого не додумались *-) 26.08.2008 18:01:40, Mary-Lea
пчела Майя
Так это ж 6 класс - там свобода, а чем ближе окончание школы - тем скорее возвращаются к формальным вариантам. Экзамены-то государственные. 26.08.2008 18:04:44, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!