Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Может кто знает - есть ли курсы английск

Может кто знает - есть ли курсы английского для подростков с программистским уклоном?
24.08.2008 14:00:17,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такие есть в "Истоке", но знакомые отговорили туда идти: говорят, фигня это все. 24.08.2008 21:12:54, hanhi
Mary-Lea
Что-то я такое слышала от моего бывшего проеподавателя, сотрудника ИКИ и по профессии программиста. Кажется, он говорил, что ведет какой-то подобный кружок (что-то вроде программирования на английском) во Дворце Пионеров на Воробьевых горах.
Там обычно запись в кружки начинается в конце августа и заканчивается числа 10 сентября.
Зовут его Стефанович Александр Евгеньевич. Он очень интересный человек. Так что попробуйте, вдруг понравится?
24.08.2008 16:46:56, Mary-Lea
А программирование только на нем и бывает. :)))
24.08.2008 16:53:57, Natem
Mary-Lea
Да это-то я знаю *-))
Я его поняла, что он весь урок говорит по-английски *-)))
Ну, как в языковых спецшколах раньше были предметы, например, география по-английски *-)
24.08.2008 17:01:55, Mary-Lea
London
спасибо большое! 24.08.2008 17:32:47, London
Светлана
Мне кажется, что если бы они даже были, это была бы какая-то ерунда. 24.08.2008 14:12:17, Светлана
пчела Майя
А чему там должны учить? 24.08.2008 14:01:10, пчела Майя
London
Английскому с соответвующей терминологией.
как бывают курсы анг-го для финансистов или юристов
24.08.2008 15:42:31, London
У нас в МЭИ в институте лингвистики, по-моему, есть курсы технического английского. Не оно?
24.08.2008 16:22:01, Natem
London
Может и оно, но до вас нам далеко ехать 24.08.2008 16:31:51, London
Irina L
А в Бауманке не смотрела? Там много разных курсов. 24.08.2008 19:33:08, Irina L
London
далеко 24.08.2008 19:57:25, London
пчела Майя
Технический перевод - это классика. Я его в школе изучала, хотя программирования для обывателей тогда не было. 24.08.2008 16:35:19, пчела Майя
пчела Майя
Так финансисты или юристы потом разговаривают с людьми о финансах или законах, или о чем им там надо. А программеры так и так программируют - термины, являющиеся изначально английскими словами, они изучают непосредственно в языках программирования. Как их можно изучать на курсах английского, не представляю. 24.08.2008 16:00:57, пчела Майя
London
в моем случае ровно наоборот. Моц ребенок не любит английский, но любит программирование. Вот я и думаю... 24.08.2008 16:06:32, London
А документацию он как читает - онлайн переводчиком или ждет пока русское издание сварганят? Форумы опять же - только локальные? Ну по широкой тематике допустим так можно, где из миллиона тысяч десять знают русский и из них тысяча на этом форуме торчит. А что-то самое последнее и крутейшее - облом.
Ну а если разговорный нужен, лично я б не ходил на курсы типа "кройки и шитья на английском языке" - и то и то получится фигово, лучше уж отжабить штучку в час на приличного учителя именно английского.
25.08.2008 01:53:53, .юзер.
А Вы ему скажите, что настоящие программеры не могут без английского никак. Например, мой муж-программист вынужден был сам научиться читать толстенные тома технической документации и описания тех или иных новых средств программирования, которые для его уровня доступны только на английском.

И сейчас, будучи уже большим дядькой, понял, что прочитать-то он может все. что угодно, а сказать не может ничего и на слух ни фига не воспринимает. Как собачка - все понимает, а сказать не может. Особенно тяжело ему было в зарубежных поездках.

И он, не долго думая, пошел на курсы именно разговорного, потому что прораммирование программированием, а общаются программеры между собой в основном на английском (разных стран я имею ввиду).

Ну и последний аргумент - небезызвестная фирма Microsoft берет на работу программеров со свободным владением английского. И каким бы ты супергением ни был в своем деле, если у тебя нет английского - до свидания. Испробовано на моем муже: его ученики и протеже были взяты на работу в Microsoft, и теперь в шоколаде - служебные иномарки, достойная оплата труда, оплата бензина и мобильной связи, частые командировки в Америку и совершенно иная социальная ступенька. Ну и самое главное - интересные и захватывающие проекты, а не просиживание штанов. А сам он остался за бортом, потому что его английский оставляет желать лучшего. (ну и, соответственно, семья наша тоже не перебралась на новую социальную ступеньку, а мы уж разгубастились :(( )

ИМХО, достаточно серьезный аргумент. Я бы на месте Вашего сына (сама по образованию инженер-математик, должность на работе - ведущий программист :)) прямо пулей бы побежала на курсы, если бы в свое время моя мама мне их предложила.
24.08.2008 16:33:45, Natem
Irina L
Слушай, мой муж такой же :-))) В школе учил французский, а английский уже сам по технической документации. Теперь даже если есть перевод предпочитает прочитать на английском. Вот, типа похвасталась :-))) 24.08.2008 19:34:25, Irina L
Красно Солнышко
Тебе тут сейчас напишут, что вот если бы у твоего мужа была бы достаточная мотивация, он бы выучил язык. 24.08.2008 17:47:43, Красно Солнышко
У него была достаточная мотивация - но в школе он учил немецкий. :( И в институте в те далекие советские годы, когда он поступал, ему не разрешили ни под каким соусом учить английский - только тот, что в аттестате (он умолял, писал заявление начальнику курса - все равно не дали). Он меня намного старше, и тогда особо не была развита инфраструктура всяких курсов (да и денег лишних у него тогда не было - жжил на стипендию да на зарплату программера в ВУЗе, это было немного). Поэтому он изучил английский сам, по самоучителям, и исключительно для того, чобы читать и уметь использовать язык в своей профессии. А вот когда железный занавес приоткрылся и появилась возможность кататься по миру, тут-то и выяснилось, что знаний-то маловато.

Вот и ходит периодически на всякие курсы, недавно сдал intermediate (отрывая от семейного бюджета немалые деньги, между прочим). НО я не жалею, пущай себе учится, если хочется.
24.08.2008 17:55:29, Natem
Красно Солнышко
У меня муж тоже в школе учил французский. Но ему повезло со способностями. Поэтому даже без особой мотивации он и переводит и за границей общается без проблем. При этом учил язык, даже если школы не считать, меньше меня, но знает больше.

Поэтому я бы в разговоре с подростком упирала бы на то, что потом может быть мучительно больно. Может и не быть, но готов ли он рисковать? Возможно сделать уже ничего будет нельзя, времени будет катастрафически не хватать. Пока будет разбираться с языком, его однокашники, у которых с языком и так все в порядке уже займут лучшие места, наберутся опыта и с ними будет уже невозможно конкурировать даже при очень хороших изначально позициях в самой специальности. Не у всех же есть друзья, которые на регулярной основе будут переводить за него какие-то тексты.
24.08.2008 18:05:53, Красно Солнышко
пчела Майя
Представляю, что ответит мне мой подросток, если я скажу ему, что он должен изучать нечто, что изучать ему не хочется, для последующей конкуренции с кем-то. 24.08.2008 18:08:41, пчела Майя
London
Да мой может и выслушает (хотя наверняка будет говорить что все это ерунда).
Но этого же мало. нужно чтобы он пошел на курсы. даже если он согласится записаться - мне ж головная боль контролировать - сходил - не сходил на занятия
24.08.2008 18:12:09, London
Красно Солнышко
А когда он будет ходить? Он вроде и так по уши загружен? 24.08.2008 18:13:23, Красно Солнышко
London
Ты его с кем-то путаешь 24.08.2008 18:15:51, London
Красно Солнышко
Я исхожу из того, какая школа и какой уровень загрузки. Плюс дорога туда-сюда. Ошибаюсь? 24.08.2008 18:17:17, Красно Солнышко
London
К урокам он более - менее приноровился. Сначала было непросто, потому что Там важно было въехать в систему.
По части предметов ДЗ у них просто не задают
К дороге говорит тоже привык

Ему нарвится, а от того, что ему нравится, он не сильно устает.
ну как болльшинство людей, наверное

ну а некторые дети у них в школе еще успевают еще и в музыкалку ходить и на олимпиады чуть ли ни каждое восрксенье ездить
24.08.2008 18:23:02, London
Красно Солнышко
Да пусть что угодно отвечает. Его дело. Мое дело эту мысль озвучить как инфомрацию к размышлению. 24.08.2008 18:11:45, Красно Солнышко
пчела Майя
Да не над чем там размышлять. 24.08.2008 18:14:37, пчела Майя
Красно Солнышко
Мы никогда друг друга не поймем в этом вопросе. Мы ни раз уже обсуждали. Сытый голодного не разумеет. 24.08.2008 18:16:06, Красно Солнышко
пчела Майя
А кто голодный? 24.08.2008 18:16:42, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну кто из нас учил язык еще в детстве, в сильной языковой школе, а кто пытался его выучить лет 10-15 уже после школы? 24.08.2008 18:19:20, Красно Солнышко
пчела Майя
Так я им и зарабатываю. Но это далеко не единственный способ заработка. И дкенег кстати у меня весьма немного на здешнем фоне. А муж мой вот никаких иностранных языков не знает, у него другой род занятий. Мальчик тоже не планирует быть переводчиком. А дело даже не в этом, а в том, что провести детство и юность, занимаясь не тем, чем хочешь, а тем, что в дальнейшем принесет некие бонусы в некоей конкуренции - по-моему это ужасно, и даже предлагать такую мотивацию я бы ребенку не стала. В крайнем случае сформулировала бы иначе. Совсем иначе. 24.08.2008 18:24:17, пчела Майя
Хорошо делать по жизни только то, что хочется. Но так:(( увы не бывает. Не убеждайте,что кто-то именно так и живет. Очень часто приходится делать то, что не хочется, но в перспективе может принести плоды. И чаще всего судьбоносное случает именно там, что делаешь почти против течения и желания. А когда ребенок привык делать только то, что по кайфу, то что ненапряжно и лежит на поверхности, он даже не понимает как работает принцип перехода количества в качество. А ведь когда он срабатывает, начинаешь получать удовольствие уже от самого процесса. 24.08.2008 18:40:52, maqusha
пчела Майя
У них просто нет возможности делать только то, что они хотят. Однако это не повод говорить им, что это - норма, так и будет всю жизнь, и считать это мотивацией. Норма - это делать приятные и интересные для себя вещи, а все остальные по-возможности сводить к минимуму, а не наоборот. Если ребенок склонен конкурировать, то ему и говорить не придется, что караул, все лучшие места расхватают, он сам будет работать, чтобы эти места достались ему. А если не склонен, то я не стала бы его заставлять. Мой абсолютно не склонен, и я его не заставляю. И меня никто не заставлял к счастью. 24.08.2008 18:50:13, пчела Майя
да, я не про мотивацию. Каждый под ней свое понимает. Я говорю про то, что любить то, что не знаешь сложно. Можно любить то, что получается. И ребенку, чаще всего, нравится то, что у него получается легко. Так вот надо, чтобы набор того, что получается постоянно расширялся. Я тоже против насилия над личностью. Но я знаю, что позиция нравится-не нравится приводит к потребительству. А я хочу объяснить ребенку, что можно еще менять вокруг обстоятельства. А их менять можно только делая что-то даже через неявное "хочу" 24.08.2008 19:06:02, maqusha
Красно Солнышко
"надо, чтобы набор того, что получается постоянно расширялся"

Точно! Еще и собственный опыт преодоления трудностей появляется, таких, которые казались непроходимыми. Удовлетворение собой, своей работой. Ощущения кайфа от этого. А это порой дороже самого нового навыка.
24.08.2008 19:14:42, Красно Солнышко
пчела Майя
Так он расширяется в зависимости от природы вещей, а не от того, что мама сказала, что лучшие места расхватают. Ежели к примеру мама станет говорить, что олимпийские медали расхватают, ребенку без спортивных данных - это навряд ли поможет, только создаст лишний комплекс. 24.08.2008 19:09:27, пчела Майя
про "расхватают" я не говорю. Это не мой аргумент. Я говорю про возможность выбора. Хорошо образованный человек имеет главное перед другими преимущество - выбор. И выбирает прежде всего он, а не его. Чтобы получить возможность выбора, надо повкалывать. Потом "допрыгнуть" можно тоже неплохо, но высота будет значитель меньшая, чем мог бы взять, изначально тренируясь. Я говорю с ребенком исключительно про его рекорды. Сравнение с чужими достижениями ни к чему, действительно, кроме комплексов не приводят. 24.08.2008 19:17:52, maqusha
пчела Майя
Нащш мальчик не ставит задачи как можно выше прыгнуть. Я впрочем тоже нет. 24.08.2008 19:44:13, пчела Майя
не понимайте так буквально. все хотят для своих детей лучшей жизни. Я это и называю "прыгнуть выше". 24.08.2008 19:48:55, maqusha
London
а я вот не знаю - что такое "лучшей жизни" 24.08.2008 20:13:39, London
пчела Майя
Лучшая жизнь - это когда можно заниматься интересными и приятными делами. Так как со своим сыном я знакома давно, я точно знаю, что для него это не прыгать, разве только в прямом смысле. 24.08.2008 19:52:25, пчела Майя
Неее, лучшая жизнь - это когда можно заниматься интересным и любимым делом, и при этом быть финансово состоятельным и материально независимым человеком.

Вот мой муж, к примеру, местами такой: занимается любимым и интересным делом, ни за что не променяет его на другое, более хлебное. Но... временами мы живем на 831 руб. на две недели, и это меня не радует. Вот сейчас, например, такая вот ситуевина - 1 сентября, а у нас денег нет, и все потому, что они какой-то там тендер проиграли. Мне ребенку банально не на что купить канцелярку. Про что-то новое и навороченное вообще молчу. :((((

Зато у мужа - любиоме дело, интересное и захватывающее. :))))
24.08.2008 20:48:23, Natem
пчела Майя
Так в общем все материально независимы, кого никто не содержит. Это не фокус. А про финансовую состоятельность я не в курсе дела, что это за зверь. Видимо, это для тех, у кого тендер. А у нас все проще. Сделана работа - получены деньги. 24.08.2008 21:40:23, пчела Майя
Красно Солнышко
Угу. К чему оно, или (интересно) -или (высокооплачиваемо), когда можно и то, и то одновременно? Второе то всяко предпочтительнее. 24.08.2008 20:51:50, Красно Солнышко
я вот тоже по жизни занимаюсь интересным и прятным мне делом. Но только все время сокрушаюсь, что не хватает нормального образования, которое обеспечило бы меня совершенно другой пробивной способностью. Хорошее образоване - это другой понятнийный аппарат, это большая гибкость и универсальность в общении, это легкость в достижении поставленных задач, натреннированность воли. Блин, этого оччень не хватает. 24.08.2008 19:59:30, maqusha
London
ИМХО - пробивная способность к образованию не имеет никакого отношения. 24.08.2008 20:17:03, London
так же как масса к скрости. Но вмести они сила!! точнее импульс)) 24.08.2008 20:27:04, maqusha
London
Импульс?:)) 24.08.2008 20:28:33, London
p=mV у Ньютона, нет? ну если я ошиблась, закидайте меня шапками))я не физик 24.08.2008 20:53:12, maqusha
London
я вообще не понимаю - о чем вы 24.08.2008 21:14:44, London
пчела Майя
Мне мое образование нравится, однако никакой пробивной способности у меня нет, и слава богу, она мне совершенно не нужна. Мальчик тоже абсолютно равнодушен к процессу пробивания и ко всяким формальным признакам успеха. Старший вот как раз обладает этой способностью, но я его ни одного раза на эту тему не мотивировала и ни стимулировала, он таким родился. Более того: когда он мне заявил, что получит в школе медаль, я сказала, а зачем тебе. 24.08.2008 20:03:50, пчела Майя
Вы абсолютно правы. Это мои особенности. Я вот все сокрушалась, когда сын был маленький, почему у него в песочнице все игрушки отбирали, а он их не отнимал, а играл тихонечно в стороне. Все думала, как же так, где ж они, эти боевые качества. А потом мне одна умная тетенька сказала: ты хочешь, чтобы твой сын был воин, а он мудрец. Зачем тебе, чтобы он был воин?
Но мы говорим не про то, что надо завоевывать место под солнцем, а про то, что наши умения и навыки - это наш инструментарий, который нам помогает или не помогает. Вот мне моих навыков как-то недостаточно стало.
24.08.2008 20:10:24, maqusha
пчела Майя
Так значит ему было неплохо и без этих игрушек, это гораздо лучше, чем все время пытаться их вернуть, а потом их опять отнимут и так далее. 24.08.2008 20:15:55, пчела Майя
Ну да, наверное. Для меня это вообще странная ситуация. Я в 3-4 года отнимала свои игрушки у 5-6 летних. Вообще проблем не возникало. Но тут разговор не про то, как правильно, а про то, как помочь ребенку осваивать свое жизенное пространство, выбирать свои потребности. И тут надо понять, что ему не надо, что не хочется, но надо, а что не хочется и не надо. 24.08.2008 20:40:13, maqusha
пчела Майя
Так он сам знает, что ему надо. В данном случае ему не надо отнимать игрушки. Мой тоже их ни у кого не отнимал. Да и зачем. 24.08.2008 21:41:30, пчела Майя
London
когда vqj ребенок занимается тем, что ему нравится, рекорды получаются сами по себе.
я про них и не заикаюсь и не ожидаю
24.08.2008 19:21:26, London
это здорово, когда получается само собой. Значит, что у него талант. Но сам по себе он светит недолго, если этот свет не поддерживать. Но я буду спокойна, когда буду знать, что у ребенка есть характер. Когда он сможет самостоятельно принимать решения и выбирать то, что ему надо, а не сложно или просто. Я скрипя сердце соглашаюсь отказаться в этом году от школы искусств "Старт", в которую отходили 7 лет. Ребенок хочет заниматься более серьезно английским и математикой. 24.08.2008 19:31:53, maqusha
Красно Солнышко
Для тебя же очевидно что с языком и в том направлении, которое ребенка интересует, лучше, чем без языка. Почему ты не может аргументированно это объяснить ребенку?
Я бы поняла Пчелу Майю в твоей ситуации, она сама не верит, что это нужно, но ты то вроде считаешь, что нужно? Значит у тебя есть аргументы, почему?
24.08.2008 19:25:43, Красно Солнышко
London
Потому что нет у меня тех агрументов, кот. бы до него дошли до такой степени, что бы он не только согласился, а чтобы он длительный период потом реализовывал это согласие
24.08.2008 19:30:49, London
когда нельзя рассказать, лучше показать. Может быть есть возможность показать зримые преимущества людей, знающих язык. 24.08.2008 19:38:12, maqusha
Красно Солнышко
Мне тоже кажется - привести примеры знакомых.
У меня таких - дофига, поэтому проблемы бы точно не было.

Но другая сторона - это характер. Мало понять, что это нужно, надо еще год на занятия ходить. Мне кажется, что можно даже внутренне понимать, что да, не помешает точно, но не уметь себя заставить регулярно заниматься. Тут с одной стороные - больше обсуждать эту ситуацию, а с другой все-таки искать более приятные способы учить язык. Все таки курсы, как и репетиторы, есть разные сейчас. Есть более академичные и сухие, а есть те, что настроены замотивировать. Вторые, конечно, в таком случае предпочтительнее. Плюс компания должна быть там приятная. Плюс я бы еще расмотрела вариант зарубежной поездки на курсы куда-нибудь в Англию или на Мальту, для затравки.
24.08.2008 19:48:42, Красно Солнышко
London
у меня нет знакомых программистов.
Вернее есть, но скорее обратный - он сам создал крупное СП (не зная английского) и стал директором.

К зарубежным поездкам ребенок абсолютно равнодушен
24.08.2008 20:12:54, London
Красно Солнышко
Мне кажется, что ты просто сама, как и Пчела Майя, не очень уверена что это нужно. Тогда может и правда не нужно. 24.08.2008 20:29:47, Красно Солнышко
London
Ссылка: 24.08.2008 20:32:54, London
ну может быть именно этот пример его так и вдожновляет? Если нельзя переубедить, остается только дать возможность разочароваться. А может быть просто не хочется переубеждать и Вы сами не уверены, что этот язык так уж и нужен?
Я например, уверена, что надо учить язык, чтобы на нем говорить. Если нет задачи на нем разговаривать, то на фиг нужно тратить силы и время?
24.08.2008 20:19:53, maqusha
London
Мой ребенок с ним не знаком
я - да, я уверена. Мне за 40, и я продолжаю учить язык, т.к. не выучила в дестве, а он мне нужен на работе.
Но я не во всем могу убедить сына - в том, в чем уверена сама.
А вы во всем?
Вам можно тогда быть модератором в подростковой конфе:)) я, правда, не знаю, сколько лет вашему ребенку, и чем он занимается по жизни
24.08.2008 20:26:51, London
Красно Солнышко
Ну вот у меня не столь оптимистичный, как хотелось бы, опыт позднего изучения, как у тебя и это меня так впечатлило, что ребенок учит язык с 1-го класса, пусть лучше это будет "на всякий случай", чем мои проблемы потом. Пока это все играючи делалось, времени было навалом и влияние родителей на ребенка еще достаточно сильно. Я не случайно про время спросила. В этом году у нас уже времени будет значительно меньше. Трудно будет язык сохранять на уровне.

А у тебя теперь три варианта. Либо найти аргументы и убедить, либо заставить, либо оставить как есть.
Я бы все-таки балансировала между первым и вторым. Пыталась бы убедить и если не заставить, то настойчиво уговорить хотя бы попробовать. Хотя бы на полгодика. Нашла бы максимально приятный и комфортный способ изучения. И усиленно бы искала где бы этот язык ребенок мог бы задействовать, чтобы войти во вкус. Это видимо музыка-фильмы-книги-поездки-тусовки.
24.08.2008 20:48:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
To London: Советуйся здесь не отходя от рабочего места :). У многих же дети ходят на курсы. Для начала уговори сходить хотя бы на тестирование. Если учил со 2 по 5-ый, какой-то уровень должен быть. А в школе вообще полный провал? 25.08.2008 09:32:43, Красно Солнышко
London
у меня он тоже не такой оптимистичный как мне хотелось бы.
Именно поэтому он с 2-го по 5-ый класс ходил заниматься домой к преподавателю. Методика - Оксфордская, преподавание в малых группах.
Сначала было - ничего, потом все хуже и хуже (я имею в виду отношение ребенка к занятиям). Потом еще в школе добавился немецкий и совсем труба стала

музыка-фильмы-книги-поездки-тусовки - все мимо. У него сложился круг свой интересов, достаточно обширный и постоянно пополняемый. Впихнуть туда что-то на английском - сомневаюсь

То, что нужно перебором искать методику, которая бы ему подошла (а рано или поздно она наеврное бы нашлась), я согласна. Но для работающей мамы такие поиски - непосильная роскошь
24.08.2008 21:13:13, London
Красно Солнышко
Да. Очень близкая и у меня позиция. 24.08.2008 19:20:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
О заставлять речь не идет. Речь идет о том, чтобы попытаться убедить.
Работают то как раз люди по специальности. Просто профессия + свободное знание языка - это заведомо больший выбор, чем только профессия. А выучить язык позже, когда поймешь что он тоже нужен - не у всех получается.
24.08.2008 18:58:25, Красно Солнышко
пчела Майя
А многие и при наличии не такого большого выбора находит себе место в жизни. А то ведь если и японский язык - так выбор еще шире, так что может и японский? 24.08.2008 19:07:41, пчела Майя
А вот при наличии широкого выбора можно уже воспользоваться принципом "нравится-не нравится". Кто-то выбирает деньги, кто-то приятную среду обитания, кто-то славу... 24.08.2008 19:20:50, maqusha
Красно Солнышко
Может и японский, если времени хватит и желание есть. Но с японским особо нет разницы, если только человек не переводчик, а вот с английским очевидно есть. 24.08.2008 19:09:49, Красно Солнышко
пчела Майя
Так нет желания, с чего и начали. 24.08.2008 19:11:16, пчела Майя
Красно Солнышко
Начали с того, что стоит попробовать убедить. И какие при этом можно приводить аргументы. 24.08.2008 19:16:14, Красно Солнышко
London
аргументы по прежнему не ясны 24.08.2008 19:20:02, London
Красно Солнышко
Вот здесь. Лучше не скажешь. 24.08.2008 19:21:34, Красно Солнышко
London
это все для взрослых 24.08.2008 19:22:57, London
ну есть же у него хоть какое-то представление о том, кем он хочет быть. Начните говорить от печки, пусть подробно в картинках нарисует свое представление о светлом будущем. Ну не может же он быть настолько инфантильным, чтобы жить только ближайшими 5 минутами. 24.08.2008 19:43:45, maqusha
London
Может:)) почему быть и нет?
Спрсила - говорит, думает максимум на четверть вперед.
я в его возрасте - ровно также
24.08.2008 20:07:45, London
пчела Майя
Мой вот хочет быть программером. А также ролевиком. И что? 24.08.2008 19:46:28, пчела Майя
Ну дык и ничего, пусть будет)) Только важно поинтересоваться, какой у него собирательный образ этого программера. Он в тапочках и маминой кофте в нью-васюках или Волшебник Страны Гугл в голубом вертолете 24.08.2008 19:54:42, maqusha
пчела Майя
Кофт у него своих достаточно. И живем мы вроде в Москве, желания переехать он не проявлял. Да и Ильфа и Петрова не читал, поэтому Нью-Васюков не знает. Боюсь, не получится поинтересоваться, пусть так живет. Каким захочет, таким программистом и будет. 24.08.2008 19:57:47, пчела Майя
Я ж не про Вашего мальчика, Боже упаси! Просто разброс большой бывает программеров этих. 24.08.2008 20:02:32, maqusha
London
Я вот Зин, не знаю, кто из вас прав.

Но когда я ему говорю тексты как maqusha, и даже привожу примеры из своей жизни (а их немало), то воздействовать я на него могу только методом постоянного завставляния и проверяния, что все равно ни к чему хорошему в реузльтате не приводит...
Когда я пытаюсь найти - что ему интересно, и он начинает реализовывать этот найденный интерес - постепенно все начинается складываться (ТТЧН)
24.08.2008 18:54:14, London
Красно Солнышко
Тут важно грамотно курсы подобрать или там репетитора. От этого все будет зависеть.
У моей большие проблемы с музыкой были. Бросать она не хотела, но и на дополнительные занятия не соглашалась категорически. Не знаю что там у нее переклинило. Какие были мысли. После очередной двойки с трудом ее убедили хотя бы попробовать. В результате сейчас, после года в режиме помощи сторонним репетитором с домашними заданиями - счастива, проблемы сняли, постепенно научилась тому, что не получалось (у нее проблема была, слух есть, но не было согласования слуха и голоса, надо было слушать и поправлять понимающему человеку) и мои нервы в порядке.
24.08.2008 19:08:29, Красно Солнышко
London
все, что вы написали, мой сын называет "бла-бла"
Работу он хорошую хочет, понятное дело. Но заниматься в данный момент хочет только тем, что интересно. Или тем, что уж совсем- совсем-совсем неизбежно. Английский не относится ни к тому, ни к другому
24.08.2008 16:44:45, London
Хотеть не вредно. :)
Пусть хочет дальше.

Пока в его планы английский не будет входить, лично Вы ничего не сможете сделать. К сожалению, это факт. А значит, надо сделать так, чтобы английский попал в сферу его интересов.

Вот только что поговорила с мужем - он сказал, что без английского вообще никуда.
1. Вся литература только на английском. И пока она будет переведан на руский язык, данная технология успевает устаревать.
2. Терминология вся англоязычная.
3. если участвуешь в каком-то серьезном совместном проекте (например, пишешь какую-то огромную корпоративную информационную систему и т.п.), то все комменты в кодах должны быть написаны только на английском, это международный стандарт.
4. Хорошая работа в наше время без свободного английского - утопия. (хотя, конечно, что он понимает под термином "хорошая" - вопрос) Посмотрите вакансии программеров в приличных компаниях - свободный английский обязателен. И если на одно и то же место будет претендовать соискатель с английским и без оного, выберут первого. Это, к сожалению, современная реалия.

Как только Ваш мальчик поймет это и примерит на себя (возможно, придется пару раз наступить на грабельки-то), то дело пойдет в нужном русле.
Даже мой, который не программер по жизни, и то понимает, что без языка никуда, и учит по мере сил и способностей, ибо музыканты со свободным владением языками более свободны в этом мире и в выборе учебного заведения, места жительства и оркестра.

24.08.2008 16:51:40, Natem
London
Ну так вот и вопрос - как сделать "так, чтобы английский попал в сферу его интересов"
То, о чем вы говорите - для моего - вопрос далекого будущего

за вашего мальичка очень рада, что он такой мотивированный
24.08.2008 17:35:17, London
Да, он с детства ставит себе в жизни всякие цели. Это его хобби такое - ставить цели и потом пытаться их достигать. :)
24.08.2008 17:51:47, Natem
неплохое хобби)) 24.08.2008 17:56:22, maqusha
London
Можно только позавидовать - что тут скажешь 24.08.2008 17:55:54, London
пчела Майя
Мой друг - системный программист уже давно. Начинал на Дековских машинах. Письма работодателям я ему иногда перевожу, ибо они в Штатах, а он английского не знает. Термины он мне говорит или за мной исправляет. 24.08.2008 16:37:39, пчела Майя
пчела Майя
Так и мой не любил английский в этом возрасте. В программировании они эти слова и произносят-то не по-английски, а как пишется, так и слышится. Изучению английского это не помогает. 24.08.2008 16:23:53, пчела Майя
London
а потом - полюбил?
цель моя - не помочь ему в программировании через английский. Цель - затащить хоть на какие курсы анг-го, использую интерес к программированию.
24.08.2008 16:31:18, London
пчела Майя
А потом он откуда-то его стал знать. Он говорит, что в результате общения в процессе онлайновых игр, но я уж не знаю. Так или иначе, раньше у него были тройки, а в аттестате пятерка. Фильмы скачивает и смотрит только по-английски. А за выполнением домашних заданий по-английскому он замечен не был. Я не знаю, как это произошло. 24.08.2008 16:34:29, пчела Майя
London
чудеса 24.08.2008 16:41:12, London
пчела Майя
Ну может если начать его тестировать по грамматике, окажется, что там он мало что знает - я не проверяла. 24.08.2008 16:46:13, пчела Майя
Мой вот тоже не семи пядей во лбу, а английский откуда-то знает. Говорит, что из интернета, хотя онлайновые игры я отслеживаю и сношу к чертовой матери.

И годовая у него 5 по английскому.
24.08.2008 16:36:59, Natem
пчела Майя
А я с его компутера ничего не сношу, да и пароль там. 24.08.2008 16:38:11, пчела Майя
да я с его ноута тоже не особо могу что снести, но стараюсь (когда есть возможность проникнуть), ибо мой еще маленький и времени у него ваще ни на что нет. Хочу, чтобы по ночам СПАЛ. А иначе до 5 утра сидит в своей комнате в компе, а в 7-30 скоро вставать в школу надо будет.

Вот пожалуйста, время 16-40 - только проснулся, поросенок. Отец рвет и мечет. Зуб даю, что всю ночь где-то шастал в инете.
24.08.2008 16:40:56, Natem
London
А почему бы вам с Игорем не поставить ему такую цель - спать по ночам? 24.08.2008 18:02:49, London
Светлана
Вот-вот. 24.08.2008 16:29:09, Светлана
Нет, нормальные программеры с хорошим английским никогда не станут произносить слова, как пишется. Это сейчас считается моветон. Вот в мою молодость (начало 90-х) - это было модно. Сейчас - наоборот, осуждается в их кругах. :)
24.08.2008 16:38:50, Natem
Светлана
Это просто окружающие тебя программеры уже превратились в солидных дяденек со свободным английским ;-) 24.08.2008 17:55:29, Светлана
Да нет - там, где я работаю, в основном мальчишки-студенты или только-только что получившие дипломы. Я работаю в ВУЗе, поверь, там совсем нет у нас на ИВЦ солидных дяденек со свободным английским, такие дяденьки есть в других местах, куда мой муж давно хочет переметнуться, но, в силу неких причин, никак не может.
24.08.2008 17:57:21, Natem
Светлана
Ну, не знаю. У мОлодежи это не совсем так, по моим наблюдениям ;-). 24.08.2008 17:44:22, Светлана
пчела Майя
Аналогично. Я своего злобно исправляю, а он как раз и говорит, что само слово он отдельно знает, а вот у программеров - так :)) 24.08.2008 17:45:29, пчела Майя
Светлана
А я не исправляю в русской речи, хотя и вздрагиваю, а в английской он вроде не коверкает. 24.08.2008 17:52:27, Светлана
Не, в русской речи - это сколько угодно "расшарить", "бэкапить" и пр. А английские термины - правильно произносятся. Но... может, жто только у нас на ИВЦ так - в свое время велаь активная кампания против коверкания английских терминов в программировании.
24.08.2008 18:01:21, Natem
пчела Майя
Если расшарить - это русское, то что тогда например английское? 24.08.2008 18:03:10, пчела Майя
Ну, например, в моем детстве очень модно было говорить "гамЕ овЕр" вместо "Гейм Овер" или "тхен" (слово "then"). Сейчас такого нет среди ребят, они говорят "game over" и "then" как надо. :)))
24.08.2008 18:30:59, Natem
Светлана
Ну, ты вспомнишь тоже ;-). Это что-то уж совсем ископаемое, я такого вообще не встречала. 24.08.2008 20:08:09, Светлана
пчела Майя
это уж слишком было бы. 24.08.2008 18:33:48, пчела Майя

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!