Раздел: Ребенок-левша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

обыденное

Аня сегодня впервые абсолютно одна возвращалась из Москвы. С метро уже отработано у нее, а вот с электричкой получился прокол. У нас есть риск либо сесть на быструю, которая просвестит мимо Малаховки и остановится лишь в Раменском, либо можно попасть на электрички в сторону Шатуры. Аня пошла по второму варианту. Опомнилась, когда названия станций стали совсем не знакомы, высадилась на ст. Коренево. И устроила плач славянки в телефон. Обратная электричка только через час и на платформе никого. С помощью моих и бабушкиных рекомендаций по телефону, ребенок отловил женщину, которая привела ее к остановке нужной маршрутки. Все кончилось хорошо - ребенок дома жив, здоров и в меру счастлив.
22.08.2008 18:28:12,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Круто! Моя тут на метро одна с пр.Мира ехала, вместо Кутузовской вышла на Студенческой ( задумалась, говорит), только на улице поняла, что не там, так вместо того, чтобы назад в метро вернуться, она пешком до поликлиники на Кутузовский пошла. Называется, узнай лучше свой город :-) 25.08.2008 10:28:09, Татьянчик
SANI (ex МВСН)
Узнаю брата Васю:) Сашка тут тоже ездил в гости на станцию Пионерская первый раз на электричке. Нам сказали - садитесь только на электрички до Голицино или Звенигорода. Нет же, мы проявили инициативу - почитали, что вроде на Кубинку нам тоже подойдет. так он уехал в Жаворонки, она вообще нигде не остановилась:( Оказывается, там пишут те станции, где электричка НЕ останавливается. В общем инициатива наказуема. Правда он просто перешел через пути и через 5 минут сел на правильную электричку. Теперь зато умеет и на этом виде транспорта ездить.
Хорошо, что хорошо кончается!
23.08.2008 15:01:30, SANI (ex МВСН)
Дубравка
не такое и плохое умение.

Главное, конечно не теряться, а еще лучше внимательно все предварительно изучить.
23.08.2008 15:17:11, Дубравка
Кать, мой старший ездил электричкой от электрозаводской до выхино в 5-6 классе. Тоже то электричку отменят, то не с теми остановками подойдет:( один раз электричка вообще на выхино не остановилась, хотя должна была, просвисетла мимо станции, и он где-то в люберцах выходил, возвращался в москву маршруткой, один раз электричка открыла двери, и не дождавшись, пока все выйдут, закрыла, чуть не уехала дальше, хорошо, там взрослых было очень много, кто не успел выйти, и кто-то кран открывания дверей сорвал. В общем, чуднАя ветка,я бы сказала. Страшного у нас за два года ничего не случилось, три тьфу, но вот о таких возможным моментах я бы рассказала и подготовила бы. Что вот, бывет, и что нужно делать, и к кому обращаться. Главное - не волноваться. 23.08.2008 14:58:47, Mercury
Дубравка
В последнее время как-то все наладилось. С тех пор пожалуй, когда закончили строительство дороги.

Ты думаешь, ей не говорилось про все наши чудеса. Сто раз проговаривали какие электрички куда идут. Но, видимо, пока сам не прокатишься не туда, здравое чувство самосохранения не заработает.

Думаю, что все нормально будет. Все равно возить ее не сможем на машине. Даже если бы решили водителя для этого мероприятия привлекать.
23.08.2008 15:23:26, Дубравка
Светлана
Этого никто не миновал ;-). Мне кажется, полет нормальный ;-) 22.08.2008 21:36:31, Светлана
Молодцы! Отрицательный опыт - тоже опыт. Для меня пока остается невозможным отпускать дочь на электричке, только потому что боюсь, что там с ней может произойти за 2.5 часа. Но у нас это - дорога на дачу(с дачи), а поблизости - я бы тоже отпускала. А на другую дачу (полотора часа на автобусе) уже ездила одна, хотя - тоже стремно. 22.08.2008 18:57:47, hanhi
Дубравка
Очень стремно. Она совсем девушкой смотрится, а ей всего 12. 22.08.2008 19:03:03, Дубравка
Тут вопрос головы на плечах, ИМХО, и в 12 голову можно иметь, но тут на детку глядеть надо, на не на экран монитора. А что как девушка м.б. и лучше - к ребенку приставания хуже. 23.08.2008 00:50:07, Lyuba
Чем в электричке поможет голова? Если в вагон зашла сомнительная компания? ИЛи просто напротив сели алкаши выпивать? 23.08.2008 11:40:11, hanhi
Дубравка
вот как раз в электричках у нас публики много и она нормальная. Опасно может быть на дорожках от платформы до дома, от метро до платформы электрички. 23.08.2008 13:26:17, Дубравка
"на дорожках от платформы до дома", когда приходит поезд (если не в 24 часа), то выходит некоторое количество людей и идет в населенный пункт. Разумно держаться кого-то из подходящих по внешности женщин до домов, либо подойти к кассам (если таковые есть), и звонить домой, (вариант - позвонить, сев в поезд), чтобы встретили. Меня в городе папа с работы у трамвая много лет встречал, пока мы жили в другом районе. 23.08.2008 14:18:31, Lyuba
Дубравка
У нас большой поселок - практически город, народа идет очень много и звонит она в каждой важной точке своего маршрута. Села в электричку - позвонила, доехала до метро позвонила, оказалась на нужном месте тоже позвонила. Ну и встречаем, когда поздно возвращается. 23.08.2008 14:37:43, Дубравка
Не сказала бы, что публика в электричках такая уж мирная. Сын в 5-ом классе возвращался из школы и заснул в электричке, у него вытащили телефон, прям на глазах у всей честной публики в вагоне. У ребенка!! Вот так среди бела дня ходят и обчищают спящих. Работают парами. Я не верила, пока сама не увидела, как они это делают. Люди боятся им что-либо возразить, потому что молодые люди о-очень неприятного вида. Бабушка тогда, сидевшая напротив сына, извинилась перед ним, что не оберегла, очень испугалась. И я не могу ее обвинить в малодушии. Ощущение унизительного бессилия остановить этих людей. Вот такие пироги с котятами! Так что главное в электричке - не спать и держать крепко свои пожитки. А еще лучше - в электричках не ездить)) 23.08.2008 14:18:20, maqusha
Дубравка
на личных самолетах летать )))
у нас 15-20 мин. электричка идет от метро до станции. Спать просто категорически нельзя - проедешь. К сожалению из-за пробок электрички стали чуть ли не единственным транспортом.
23.08.2008 14:35:03, Дубравка
у нас ярославка рядом, но по утрам по ней ездить - лотерея. Можно 20 минут ехать, а можно 3 часа. ПОэтому вынуждены ездить на "скачущих" без остановок электричках, набитых согражданами. Но убивает даже не то, что их как селедок в банке набивается. Убивает, почему сограждане так воняют по утрам. 23.08.2008 14:48:26, maqusha
Дубравка
у нас все несколько проще. в двух остановках от нас Быково. От туда примерно раз в час ходят электрички. поэтому если ездить на Быковских можно и сесть спокойно, и избежать давки. но есть особо пиковые электрички, в которые и в тамбур-то иногда не удается зайти. Но электричек много и всегда можно себе подобрать такую, на которой людей поменьше.
Сейчас и с расписанием все наладилось. Ходят практически четко (во всяком случае я давно уже не сталкивалась с отменами и опозданиями).
23.08.2008 15:15:38, Дубравка
У нас чаще набиты те, которые без остановок. Так что выбираем, стоя ехать 15-20 минут или сидя 35. Утром, когда все рассчитано по минутам, это сильно сокращает путь. Но к концу учебного года ребенка жалко ужасно. Он так ездит с первого класса, возвращается домой сам - с третьего. Правда, с сентября вроде бы откывают скоростную линию для "Спутников", более конфортных электричек. Может полегче станет. 23.08.2008 17:13:03, maqusha
Красно Солнышко
Потому что с момента последнего душа прошло уже 2 часа в толпе таких же сограждан :) 23.08.2008 14:56:05, Красно Солнышко
Я, помнится, в своем детстве ездила регулярно на электричке (1час 10 мин) 37 км из Фрязино в Москву, а потом еще на метро до Октябрьской и там еще троллейбусом до МГУ. :))) Мне было 13 лет. Телефонов тогда не было, я боялась жутко в душе, но с наружи была горда тем, что вот я такая самостоятельная, одна поздним вечером три раза в неделю езжу в вечернюю физическую школу на физфак МГУ.

Обратно возвращалась домой уже после полуночи (занятия заканчивались в 21:30). Мама ждала меня на платформе.

Ни разу проколов не было, сегда доезжала куда надо. Да, было страшно, но я справилась и маме никогда не подавала виду, что мне страшно, слишком сильно хотелось ездить в ВФШ.

Сейчас вспоминаю об этом - мороз по коже.
Своего ребенка скоро предстоит отпускать одного на транспорте, я в ужасе.

Видимо, не то поколение. И уже не то общество.
22.08.2008 19:27:00, Natem
Время-таки другое: я на дачу тоже с 13 лет ездила легко (это чуть поближе Фрязино,, но еще тогда +2 автобуса), по ночам, конечно, незачем было, но я ни капельки не боялась. А сейчас на той же самой даче я дочь не то, чтобы не электричке, даже и за калитку ни на секунду не выпущу, более того, на участке под замком на 5 минут одну и с братом не оставлю. При том что она не против, да и вообще не робкая. Но населеньице там... В субботу втроем (с папой) пошли гулять по улицам - и то страшно было. 22.08.2008 21:28:16, hanhi
Mary-Lea
Лет в 13 - точно не помню - мы с подругой решили сгонять в воскресенье в Калугу, в музей Циолковского. И ее мама не разрешила, сославшись на дальность поездки. А нам и в голову не пришло чего-то бояться *-) И моя мама как-то спокойно отпустила...
Вообще-то я бы своих обормотов отпустила, особенно если со старшим - 14-леткой. У меня полная уверенность, что его хоть на Южный полюс - не пропадет и не потеряется. Но он почему-то не хочет *-( Привык, что на машинке катают *-(
Мы в 15-16 лет организовали свой первый самостоятельный поход.Дальний, в Крым, раненней весной, в каникулы. Сейчас, наверное, такое невозможно
22.08.2008 19:37:08, Mary-Lea
Irina L
Наташ, но твоему-то уже 13! До какого возраста ты предполагала его за ручку водить? Он же не ночью будет ездить. 22.08.2008 19:34:12, Irina L
У него, к сожалению, почти совсем нет опыта самостоятельных поездок. Именно поездок. Я этот момент как-то упустила, все на машинке катаем.
Он у меня боится метро, но буду приучать, что ж делать-то???
22.08.2008 20:12:33, Natem
Mary-Lea
А-а, мы это тоже проходили *-) Деть в метро на кольцевой сел не в ту сторону, испугался, что "октябрьскую" не объявляют и ехал "куда глаза глядят". Я ему сама позвонила - хорошо, сотовые в метро работают *-) На Проспекте Мира перешел *-)
А еще было, лет в 10, на вроде бы отработанном маршруте, ухитрился выйти из метро в другой выход и сесть на троллейбус в другую сторону *-((
22.08.2008 18:34:03, Mary-Lea
Дубравка
О, у меня тоже было. ПРосто анекдот. Я езжу на работу уже года 3 по одному и тому же маршруту. 3 остановки - пересадка через платформу и еще 2 остановки. Все делается на автомате. И вот еду я читаю книжку и вот мои последние две остановки, выхожу из вагона иду и ... в нужном месте не находится эскалатор. Отрываюсь от книжки и вообще не понимаю где я. И главное, абсолютно кусок пути из головы выпал.
Я на свой станции, где надо было бы наверх уже подниматься опять протопала через платформу и поехала в обратную сторону..))))
22.08.2008 18:40:52, Дубравка
Mary-Lea
*-)))
У меня сестра тоже недавно отличилась! За 30 девушке уже, почти всю жизнь в москве прожила, жили мы в центре и на юго-западе - и так сесть в лужу!
Ехали мы с ней на ее машине из Перервы - это в Марьино. Она ехала, а я штурманом. В одном месте изменили развязку - чтобы повернуть налево, надо было быть в правом ряду, а раньше была обычная "стрелка". Я не знала, пришлось ехать прямо. И я все сокрушалась, что сейчас по Садовому поедем, все пробки наши. Пробки действительно были наши, выпутались мы из них, я с облегчением на Ленинском, немножко не доезжая до площади Гагарина сказала: "Уф... Ну теперь-то ты знаешь, где мы?" - "Да, на Садовом кольце" - радостно ответила сестра *-)))
22.08.2008 18:54:45, Mary-Lea
Красно Солнышко
:) Наш папа убил бы меня после таких экспериментов. Ваш нормально реагирует? 22.08.2008 18:30:07, Красно Солнышко
Дубравка
У меня на то есть бабушка.

Папа нормально отреагировал предложил несколько вариантов
1) ждать электричку, но это час
2) ждать его, это тоже час
3) идти искать маршрутку и самой выбираться
третий вариант ему больше всего нравился

бабушка предложила - ехать за Аней на велосипеде (это километров 10, наверное, ну может поменьше, но 5 точно)
22.08.2008 18:35:41, Дубравка
прекращайте вы эти эксперименты. недавно было объявление не на этом форуме. 14 лет. отправили девчонку на электричке в недалекое подмосковье на дачу. должен был встречать отец. отец занимался ремонтом, решил что сама дойдет, близко от станции. электричка приехала в 6 вечера, июль, светло. в общем нашли девочку через неск. дней в овраге у станции. 23.08.2008 01:50:59, ALora
Mary-Lea
Когда нам с лучшей подружкой было лет по 12-14, мы все время ходили гулять в Тропаревский лесопарк. Подружкина бабушка всегда пыталась нас удержать и рассказывала про маньяков. Мы отмахивались. В то время это была "засекреченная" тема, ее почти не поднимали в прессе, но народ обсуждал. Как я понимаю, имелся в виду "битцевский" маньяк.
Ессно, мы никого не встретили и вообще гуляли в свое удовольствие. А если бы бабушку послушались, не гуляли бы, дома сидели - и здоровья, и удовольствия было бы меньше.
Нельзя всю жизнь ходить только по "хорошим" дорогам.
И никто не может предсказать, как обернется судьба.
И нельзя запрещать детям, например, ходить в горы, потому что альпинисты калечатся и разбиваются.... Можно только объяснять им технику безопасности, но уж не запрещать...
23.08.2008 13:48:53, Mary-Lea
Светлана
А какие варианты? 23.08.2008 12:02:57, Светлана
т.е. возможности сопроводить ребенка вообще не было? или так и запланировано было чтобы девочка одна с дачи добиралась? 23.08.2008 14:00:13, ALora
Светлана
Я так понимаю, что это не дача была, а дом, и ребенок постепенно, в мягких условиях отрабатывает ежедневный путь в школу, и конечно, сопровождать ее регулярно никто не сможет. 23.08.2008 14:19:24, Светлана
Дубравка
Да, все абсолютно правильно. Это мы именно тренируемся. 23.08.2008 14:40:48, Дубравка
Дубравка
Ну жить вообще страшно, особенно, если думать все время, что скоро умрешь. 23.08.2008 09:20:34, Дубравка
тема дает большой простор для иронии? 23.08.2008 10:39:31, ALora
SANI (ex МВСН)
По-моему это вы слишком резки. Всегда можно вспомнить страшный случай, но зачем, если у людей нет другого выхода. На меня напал маньяк в 12 лет в 5 минутах ходьбы от дома и было это 25 лет назад. Обошлось. Всяко бывает. Просто технику безопасности надо знать. 23.08.2008 15:05:05, SANI (ex МВСН)
я действительно не поняла что выхода не было. думала что просто единичный случай когда ребенка почему-то одного сдачи отправили. 23.08.2008 18:24:25, ALora
Дубравка
Иронии абсолютно никакой, просто по-другому перемещаться не получается и экспериментов над ребенком никто не ставит. Риск естественно есть, но он всегда есть и у каждого. Абсолютно 100%-но не защитишься.
Не могу же я ребенка совсем под колпак посадить?
23.08.2008 13:08:51, Дубравка
это верно. но мне кажется пригородные электрички это повышенный риск, мала она ведь все таки еще. ровесница моей старшей. я бы не смогла отпустить.

про эксперимент выше кто-то что эксперимент прошел удачно.

23.08.2008 14:08:51, ALora
Дубравка
к сожалению электричка стала для нас единственным гарантированным транспортом, который и придет во время и в пробки не попадет. Надо сказать, что юлижние электрички по рязанскому направлению весьма приличны - нет толпы работяг, пьяных компаний, да и ехать на них от 15 до 30 минут в зависимости от того, с какого метро едешь. 23.08.2008 14:45:57, Дубравка
тогда я бы напоминала каждый раз ей - как выше уже кто-то сказал - пусть держится ближе к взрослым женщинам, семейным группам.

а в темное время суток ей тоже придется на электричке?
23.08.2008 18:36:44, ALora
SANI (ex МВСН)
Я вообще последнее время думаю, что если бы наши пригородные электрички были бы по комфорту и безопасности сравнимы с европейскими, проблему с пробками можно было бы если не решить, то как-то смягчить уж точно. Ведь наверное дешевле улучшить работу электричек, чем прокопать второе метро? 23.08.2008 15:11:16, SANI (ex МВСН)
Дубравка
тут комплексная проблема. вот вроде бы и электричек у нас не мало. например, утром, когда я еду на работу электрички идут с такими интервалами 7-45, 7-56, 8-03, 8-12, 8-19, 8-30, 8-44. И все равно толпы, а начнутся занятия осенью в некоторые дальние электрички даже в тамбур не залезешь. Все подмосковье, особенно такое близкое, как мы работает в Москве. Я бы с удовольствием работала в получасовом пути от дома, но увы, по моей специальности ничего такого нет. Хотя мне грех жаловаться - я от Малаховки до Шаболовки за час 10 доезжаю. 23.08.2008 15:30:23, Дубравка
По этому поводу вспоминается другая история. Утром 9 сентября 1990 г. на тропинке к железнодорожной станции был убит мужчина 55 лет. Это известная трагедия Александра Меня. 23.08.2008 04:13:45, Lyuba
Можно подумать, что в этом электрички виноваты. 23.08.2008 14:54:51, Mercury
Не совсем корректно, здесь же о детях разговор. Хотя спасибо, что напомнили. Сходить надо 9го к Сретенской 23.08.2008 14:40:39, maqusha
Так и речь о том, что не только дети, взрослых тоже убивают 23.08.2008 20:37:09, Шмакля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!