Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Школьные закупки

Средняя школа поделитесь опытом, что и в каких количествах вы обычно закупаете в школе из канцелярки по сравнению с начальной.
Я так понимаю, что такая вечная морока как пополнение запаса картона или цветной бумаги в папке для труда, благополучно уходит в прошлое?
В соседней конференции прочитала про "30 толстых тетрадей (48 листов) 5 толстых тетрадей (96 листов)" и прифигела, если честно.
Куда их столько??? Ну вот, допустим, 7-8 предметов в 5 классе, по каждому по тетради 48 листов, на четверть точно должно хватить, а то и на полгода. Ну еще штуки 3 запасных. Да даже если по две тетради на предмет одномоментно (одну сдаешь, в другой работаешь), столько все равно никак не получается. Или кто-то на весь год в сентябре закупается?
12.08.2008 15:39:12,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы купили часть нужного. Все невыозможно: просто не представляем требований школы. Я даже не помню, какие предметы есть в 5-м классе.
Так что закупки делали, скорее, для придания настроения:)
Правда, и это обошлось рублей в 600...
Дневник (у нас это одна из самых сложных покупок, все делам заранее, ребенок очень придирчив), папки, обложки, некоторое количество тетрадок (тоже важны обложки, зеленые не подходят), ручки,простые карандаши, ластик, линейки... Остальное купим уже в сентябре.
Формы у нас нет.

А еще я _очень_ надеюсь, что труд в виде готовки-шитья у нас будет. Я бы расстроилась узнав, что такого нет.
14.08.2008 10:08:52, Самка катинелис
Красно Солнышко
Я ненавидела труд. Особенно шить. А всему, чему там учат годами, можно научиться при желании на месячных курсах. 14.08.2008 10:44:55, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Я на курсы бы сроду не пошла, т.к. в бездефицитное время имеет смысл учиться шить только имея в виду очень высокий уровень. На уровне вдеть нитку, перешить молнию, подшить штаны научилась именно в школе. Год кажется были швейные труды. Кажется, это самое полезное, что я из школы средней вынесла. Ну еще умение умножить сумму на курс :-) 14.08.2008 14:27:51, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Год??? Это тебе крупно повезло. У нас эта тягомотина была с 4 по 9 класс включительно. В начале фартук шили, потом ночнушку, потом платье без рукавов, потом с рукавами - тьфу.
Самое ужасное, что вообще то вся такая кропотливая работа требующая аккуратности - это мое по сути характера. Но в школе привили такое отвращение :( Хотя потом когда пришлось шить снаряжение к походам, у меня хорошо получалось. Я с мужем, собственно, подружилась когда шила ему анарак и штаны на заказ. Еще мы рюкзаки классные шили. Но навыки, которые для этого требовались, не надо было пять лет в школе вколачивать и большинство полезных навыков (материал подобрать, раскроить, сшить) я приобрела уже по ходу дела.

Кстати, я давно не подшиваю штаны и не вставляю молнии. В любом ателье эта услуга 200 рублей стоит. Я обычно где покупаю, там тут же подшиваю. С моим ростом подшивать приходится 100 процентно.
14.08.2008 15:39:50, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Мой сын сегодня побродил по канцтоварам и сказал, что ему ничего не надо:) 13.08.2008 20:27:27, SANI (ex МВСН)
Маша, не знаю, кто как, но я всегда покупала много тетрадок хороших и разных без счета: в клеточку и в линеечку тонких, разных толстых в клеточку - перекидных и сброшюрованных скобками и еще блоков листов в клеточку, И когда сама училась, и когда сын был в школе, мне и сейчас по работе часто нужно. И ручки шариковые - штук по 10 каждого цвета (черного, синего, зеленого, красного...), синих больше, сын еще гелевые синие любит, карандашей простых тоже много. Лежит все у уголке, каши не просит, кому когда нужно - дома есть. Мало ли - кто-то требут "срочно завести" тетрадь, или нужно на какой-то новый кружок или семинар, все это у сына теряется, пачкается, мнется, берется, чтобы "начать новую жизнь", и т.п.
Что такое тетрадь 48 листов? Можно за пару дней в библиотеке выписками исписать, силами пятиклассника в том числе... Да и что, через год тетради протухнут или не нужны станут?
13.08.2008 01:34:52, Lyuba
Я только дневник купила. И с работы принесла пять ластиков. 12.08.2008 19:44:08, Sofia
Дубравка
У нас тоже какое-то немыслимое количество предполагается. Я покан не покупала ничего. Вот приедет школьница, сама себе все и купит. 12.08.2008 19:25:40, Дубравка
А кто тебе сказал, что такие толстые тетради????
Мой идет в 7-й класс, 48 листов только география, история, биология. Все остальные - тонкие. Я покупала в Метро или же еще много где бывает такие наборы - все тетради выполнены в едином стиле и уже подписаны (история, математика, литература, боилогия и т.д.). Так вот, некоторые так нетронутые и лежат уже два года, а те, которые исписал, даже не дописал до конца.

И вообще, я ничего заранее не закупаю. Вообще.

Кстати, по тем предметам, по которым одну тетрадь сдаешь, а в другой работешь, всегда тоненькие тетрадки по 12 листов - учителя себе не враги - таскать такую тяжесть. У нас были строго-настрого запрещены толстые тетрадки по русскому, математике, литературе, английскому.

И вообще, не читай то, что по ссылке, там чушь написана.

Никто такие толстые тетради не исписывает со скоростью одну в четверть!!!! Дети чаще делают рефераты (уж лучше купи пачку бумаги для принтера), современные технологии позволяют не записывать тупо за учителем, нашим, например, раздавали откопированные таблички и схемы урока, поэтому логичнее прикупить папочку размером А4 для таких целей.

12.08.2008 19:14:19, Natem
Mary-Lea
Это, судя по всему, от школы-учителя зависит. У нас по математике исписывается тетрадь в 48 листов меньше, чем за четверть... 12.08.2008 19:43:38, Mary-Lea
Ну по математике может быть. У нас 12-листовые тоже летят. Просто математичка не разрешает толстые. Она у нас старенькая. :)
12.08.2008 20:44:03, Natem
и умная. все равно те правила которые они записывают в толстые тетради чуть ли не со 2 класса и которые сказали обязательно сберегать до 9 кл. никто не хранит и готовиться к экзаменам явно не по ним будут.

12.08.2008 22:03:26, ALora
Mary-Lea
В нашей школе если пользоваться только 12-ти листовыми тетрадками по математике, тетрадки будет хватать на 3-4 дня, не больше *-) 48-листовых хатает почти на месяц. А "правила"... Что ж это за странные правила по _математике_, которые надо со второго класса записывать? Вот уж, даже смешно *-) 13.08.2008 09:21:22, Mary-Lea
да по мне их вообще ни в каком классе не надо записывать. они в учебниках есть.

это по-русскому у моей младшей училка так требовала. ага, особенно учитывая что моя как курица лапой писала во 2 классе, только по этим записям и учить:)
13.08.2008 12:21:11, ALora
Mary-Lea
А я в этот раз купила "набор для средней школы" из 12 тетрадей по 48 листов. То есть дизайн одинаковый, а на обложке написано "химия", "физика" и т.д. нтересно, это удобно? 12.08.2008 19:08:53, Mary-Lea
Крайне неудобно. Чтобы понять, какой предмет, нужно тетрадь достать и на место подписи предмета посмотреть. Удобно, когда тетради разноцветные, чтобы сразу знать по краю тетрадки, какой предмет. Это же дети, а не старички, "тащащиеся" от единого стиля. 13.08.2008 01:18:18, Lyuba
Mary-Lea
Ну, это смотря какие дети. Мой старший очень даже тащится от этого. *-)
А так я все равно тетради в МЕТРО оптом покупаю, они в пачках все одинаковые *-)
13.08.2008 09:17:36, Mary-Lea
И мой обожает, чтобы все было одинаковое. Тем более что на таких тетрадях большими буквами написано название предмета, да и еще картинка соответствующая - на тетради по биологии листочки всякие, на английском - Биг Бен, на истории - египетские пирамиды и Собор Василия Блаженного. В общем, ошщибиться практически невозможно. :)
13.08.2008 14:23:12, Natem
Irina L
Это если они как пасьянс разложены не ошибешься :) А если лежат стопочкой или стоят как книжки, то видно одни корешки :) 13.08.2008 15:03:33, Irina L
Так на корешках тоже написано - история, биология и т.д.
13.08.2008 20:14:07, Natem
Красно Солнышко
C торца то не видно. Когда в портфеле лежат. 13.08.2008 14:33:38, Красно Солнышко
а у него в папке лежат. Открывает папку - и тетради в нему лицом. Сразу видно, какая где. Просто так в портфеле стопочкой он тетради не таскает.
13.08.2008 20:13:22, Natem
Видимо, люди и впрямь разные. Даже мои личные тетради с разными записями лежат в стопках вперемежку с чем-то по тематике, когда может быть видет только угол тетради. А уж у сына, когда выложена из сумки стопка книг и тетрадей, и вовсе нужно много чего снять, чтобы до корешка или до лицевой стороны докопаться. 14.08.2008 07:30:42, Lyuba
Удобно. Но так как не все тетради разрешают по 48 листов, все равно приходится по основным иметь тоненькие. И не все предметы одномоментно есть в 5-м классе. Вот мой идет в 7-й. такие тетради, как физика и химия, вообще лежат нетронутые. А еще математика (им только в тоненьких можно писать).
12.08.2008 19:23:00, Natem
Mary-Lea
Спасибо *-))
В 7-ом физика уже есть *-)
А по математике у нас столько всего разного, что все пригодится *-)
Мой 13-ти летка идет в 8-ой, там уже и химия.
Ессно, я еще купила пачку 25 штук тоненьких и еще штук 10 48 листов на всякий случай...
12.08.2008 19:40:51, Mary-Lea
Irina L
Я ничего особо заранее не закупаю, покупаю по мере необходимости. Ну девица моя уже пищит по поводу новых ручечек и карандашиков красивеньких и с висюльками :-)) Ну тетрадок штук по 10 в клетку и линейку, ну всякие ластики-клей-замазка.... В общем все по мелочи. Труда у нас в новой школе слава Богу нет, так что бумага-картон и прочая дребедень меня больше не интересует :) 12.08.2008 17:53:23, Irina L
Красно Солнышко
Я еще тут почитала соседнюю конференцию и вспомнила, что мне еще и шишки не нужны, и сушеные листья! Кайф то какой.

Труда с шитьем и готовкой у нас тоже вроде не предполагается.
12.08.2008 17:55:20, Красно Солнышко
У нас в 5-6-м все это было. Сейчас, в 7-м, уже не будет.
12.08.2008 20:44:49, Natem
Irina L
А! Кстати, ИЗО у нас есть, так что еще альбом и краски забыла :) 12.08.2008 19:24:58, Irina L
Дубравка
И у нас. А еще нет черчения. Зато есть рисование. 12.08.2008 19:24:18, Дубравка
SANI (ex МВСН)
Да:) Есть только кулинарный кружок. 12.08.2008 19:08:31, SANI (ex МВСН)
Шишки, картоны и гуаши, страшный сон...
А дальше будет еще легче) я вообще шевелиться не собираюсь, сумму прикину, денег выдам, пусть сама разбирается.
А труда у нас тоже нету.
12.08.2008 18:31:31, vf
Мурзя
У нас в школе труды в 5-6 классах есть, но это не совсем труды, а скорее изо/труд. Чаще всего там рисуют или что-то более креативное делают. Но шитья, готовки и столярки у нас точно нет и не будет :) 12.08.2008 17:57:31, Мурзя
Мурзя
Я уже купила ВСЁ, ура!! Сегодня добили последнее: форму и обувь. Еще и по смешным ценам набрала распродажных летних маек/футболок на следующий год (рублей по 150-200). Теперь можно расслабиться :)
Я закупила штук 15 тонких зеленых тетрадок в клетку, штук 10 таких же в линейку. Совсем толстые (96 листов) не покупала: и таскать тяжело, и писать через сгиб неудобно. Купила штук 10 по 48 листов, причем бОльшая их часть расходуется для домашних занятий языками. Если чего не хватит, то это будет нескоро :))
Естественно, купила обложек, ручек-карандашей, ластиков (это самый расходный предмет, все время исчезают), транспортир, пару линеек, 2 блокнотика, клеящих карандашей, "штрих" и дневник. Всякая др. мелочь (ножницы, фломастервы/цв.карандаши, точилки, кисточки и др.) и картон/бумага остались с прошлого года, должно хватить. Пенал выглядит как новый. Мешок для сменки еще вполне цивилен :)
12.08.2008 17:47:38, Мурзя
Красно Солнышко
И ты надеешься, что в сентябре не придется ничего докупать? Каких-нибудь учебников? 12.08.2008 17:52:16, Красно Солнышко
Мурзя
Учебники наверняка придется, потому что кроме английского ничего нет. БОльшую часть, скорее всего, в школе дадут. А недостающим (атласы, контурные карты и т.п.)обычно у нас РК занимается. Мое дело только деньги сдать и иногда прозвонить магазины или прошерстить интернет :) 12.08.2008 17:55:43, Мурзя
Количество тетрадей сильно зависит от учителя и соотв-н его требований. Например, в 5 кл у дочки по истории было исписано 2 тетради+ рабочая и контурные карты, потом сменилась училка и за 2 года по 2-м предметам (история и обществоведение) не написано ни одной строчки! Дочь даже жалеет - такие красивые тетрадки продаются, а ни к чему. По математике-русскому учителя обычно просят не заводить толстых (толще 18 листов) тетрадей, если они планируют хотя бы изредка их проверять. (Хотя к 7-му математичке пришлось смириться, иначе одной тетрадки на неделю не хватит). По всем остальным предметам обычно хватало по одной на год. и еще обычно в начале года просят по несколько тонких дешевых принести в школу для контрольных-проверочных (по 18 листов не всегда бывают). 12.08.2008 17:19:30, hanhi
Красно Солнышко
То есть получается, что в основном все-таки по-прежнему будут востребованы тонкие тетради, а никак не толстые? 12.08.2008 17:23:23, Красно Солнышко
У нас так было. Все зависит от учителя/школы/пограммы. 13.08.2008 12:39:24, hanhi
только по 10 тонких тетрадей в клетку и линейку купили. а дальше каждый учитель скажет сколько нужно тонких, сколько толстых. 12.08.2008 17:12:49, ALora
Красно Солнышко
Так они скажут в сентябре! Терпеть не могу бегать и что-то закупать в сентябрьских толпах. Я на днях в Олимпийский собираюсь. Лучше заранее с запасом куплю. Тем более, что когда сразу берешь все что надо у одного продавца, скидки дают. 12.08.2008 17:15:09, Красно Солнышко
да ну, в ближайшем к дому канцелярском отделе всегда покупаю. толп нет. это в местах повышенной популярности толпы:) и скидка у нас есть из ближайшего Кнопыча, 5% правда 12.08.2008 18:52:00, ALora
Орешник
Тетради "по 48" в пятом классе разрешают заводить не по всем предметам. Математика, русский - точно только тонкие (18), нас предупредили, что никаких "по 24" даже. Весь пятый класс и первую четверть шестого должна проверяться каждая домашняя работа по этим предметам:-) История, природоведение, английский, литература и проч. - это как преподаватель скажет.
А труд - да, теперь домоводство (кулинария-шитьё-электроработы). Но вот, кстати, тетрадь толстая нужна будет и альбом (образцы тканей туда клеить, образцы швов и другая ... ну, короче - альбом нужен). И швейная машина:-) И запас продуктов на бутерброды:-)
Лично я собираюсь купить сейчас тонких тетрадей, штук по 15, штук пять по 48 листов, пара альбомов (для ИЗО и труда), ручки-карандаши-линейка-пенал (кроме ручек, вроде всё ещё живое). Да, ещё циркуль и транспортир, куплю счас и спрячу, чтоб потом в последний момент не бежать... В конце-концов не в тундре учиться будем, канцелярские магазины остаются на местах, хотя что там творится в сентябре %-(
12.08.2008 16:14:50, Орешник
SANI (ex МВСН)
Маш, у нас там училка изо с прибабахами. Вам на собрании скажут что конкретно она просит закупить на весь класс.
В остальном ничего экстраординарного не помню.
12.08.2008 16:11:23, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
На каком собрании? Уже было собрание. Никаких учителей изо там не наблюдалось. 12.08.2008 17:12:05, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Ну, может, теперь времена изменились, но мы в 5 и 6 классе отдельно сдавали деньги на материалы по рисованию - там бумага всякая и т.д. Точнее род/комитет собирал деньги и закупал. 12.08.2008 19:05:51, SANI (ex МВСН)
Да, на цветные бумаги и картоны можно спокойно забить.
Собственно, я покупаю только запас тетрадей-ручек на первое время, а потом пополняю по мере необходимости.
У нас больше всего расходуются обычные тетради (12-18-24 листа) по русскому-математике.
48 листов - ну может 10 шт, куда их 30 девать, не могу представить. 96 листов - можно и 5, пригодятся. Да, и дневник. Вот и все что я собираюсь купить)
12.08.2008 15:57:16, vf
Ничего особенного не закупаем. Дневник, несколько тонких тетрадей, пару толстых,ну и всякую мелочовку. Шорты для физ-ры, кстати, не знаю, куда за ними податься. По ходу покупаем, если что нужно. А вообще весь дом завален разной канцелярией. 12.08.2008 15:49:50, Ирина П
Красно Солнышко
Вот кстати, шорты для физры. Хорошо что напомнила. У нас 4 года была форма - обязательные черные велосипедки. Сейчас другая школа, будет свободная форма. И что лучше придумать, мне интересно? В чем ходят на физкультуру сейчас обычно дети, когда их не ограничивают? 12.08.2008 17:11:32, Красно Солнышко
У нас должны быть спортивные шорты и футболка какая-нибудь, лучше белая. Т.е. обычной формы в школе нет, но физкультурники они ж все особенные... 12.08.2008 18:16:19, Ирина П
Irina L
Когда тепло на улице в сорт.костюме с футболкой, в зале - шорты, какие дома найдутся :) 12.08.2008 17:54:55, Irina L
Красно Солнышко
Они же наверное не такие, как в нашем детстве? Где их берут? 12.08.2008 17:56:26, Красно Солнышко
Irina L
В любом детском магазине одежды. 12.08.2008 19:25:37, Irina L
Мурзя
У нас подавляющее большинство ходит на физ-ру в тонких спортивных костюмах, когда на улице (длинные штаны, майка/футболка и олимпийка). А в зал то же самое, но без олимпийки. 12.08.2008 17:51:13, Мурзя
Красно Солнышко
А где их берут, эти спортивные костюмы? 12.08.2008 17:53:14, Красно Солнышко
Я по сей день покупаю себе лично на рынках, по крайней мере, длинные тонкие трикотажные штаны. И сыну там же покупала. И в "Детском мире" на меньшие размеры всегда были, пока центральный не закрыли. 13.08.2008 02:56:11, Lyuba
Мурзя
Я в магазинах беру :) Предыдущий был дорогой, из Адидаса. Но прослужил 3 года и сейчас нормально выглядит, просто мал.
Аналог не удалось найти. В итоге купила чудные спортивные штанцы в Декатлоне, а олимпийку (по распродажной цене) в Спортмастере. Между собой хорошо сочетнулись :))) Я еще и вошла в раж и вместо белой футболки купила подходящую красную майку с отделкой в цвет :)))
12.08.2008 18:00:47, Мурзя
У нас такая школа - даже в джинсах ходить можно. Ну не совсем можно, но никаких репрессий за это не бывает. Ходят кому в чем нравится: большинство девочек, действительно - в тех же джинсах, что и повсюду. моя вот выбрала себе кислотно зеленые спортивные штаны (больше она никуда их не носит). и футболки, подходящие по цвету и не ленится переодеваться 12.08.2008 17:22:36, hanhi
Красно Солнышко
Если разрешат в джинсах, то моя точно не станет переодеваться. 12.08.2008 17:24:36, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Нет, не разрешат. 12.08.2008 19:06:31, SANI (ex МВСН)
Шорты спортивного типа в Селе есть. Там сейчас как раз распродажа, шорты-майки-футболки. 12.08.2008 16:17:47, Mercury
Боюсь, вырос из Селы ребеночек. Рост около 165 уже. 12.08.2008 18:13:54, Ирина П
Не надо бояться:) Мой тоже 165:) Это XS или S во взрослых размерах. 12.08.2008 20:42:47, Mercury
Да ладно, в селе на любой рост есть и любой длины) 12.08.2008 18:24:59, vf
Да если бы. Мы там несколько лет брюки покупали, то что надо - на тощих и длинных детей. Но самый большой размер был то ли на 11, то ли на 12 лет. А дальше - совсем другие лекалы, никакой приемственности. На толстых взрослых. Я сильно подозреваю, что и шорты у них лет до 12. Но заеду посмотрю. 12.08.2008 18:33:03, Ирина П
ES
Привет:)).
Как съездили:))?
В Селе есть даже на меня:)).
Я езжу в дисконт на Ордженикидзе (если он так пишется - не уверена) - там есть и 14, и 16 и выше. На длинных и худых тоже бывает. Стоит копейки. А рядом ещё спортмастеровский дисконт и литера с книжками. Хорошо там, особенно в выходные утром - места на парковке есть, народу мало.
12.08.2008 23:24:20, ES
Привет! На тебя как раз там все и есть:) Ты же не очень длинная и тощая:)

Спасибо, что напомнила про Орджоникидзе, я там ни разу не была, надо как-нибудь добраться. Пока проблему решили в Декатлоне.

Съездили хорошо. Отдыхать - не работать:) Вообще, в двух словах не расскажешь, много видели, кое-что поменяли во взглядах, еще предстоит осмысление.
13.08.2008 00:36:29, Ирина П
У них есть как раз раздел подростковый, между взрослым и детским, на тощих и длинных. И шорты там бывают, и велосипедки, и вообще штаны любой длины. Я еще замечала, что в разных магазинах ассортимент сильно разный. 12.08.2008 18:40:40, vf
Красно Солнышко
А в какой ты ездишь? 12.08.2008 18:54:16, Красно Солнышко
В Алтуфьево часто захожу, по пути. 12.08.2008 19:08:17, vf
Красно Солнышко
А где там в Алтуфьево? 12.08.2008 20:35:22, Красно Солнышко
Торговый центр около метро, напротив Макдональдса. Выход из последнего вагона, и налево, и налево) 12.08.2008 22:55:12, vf
Красно Солнышко
Спасибо! А в "Золотом Вавилоне" ты бываешь? Чего то я там вообще ничего никогда не могу найти. Кто там вообще покупает? 12.08.2008 23:20:27, Красно Солнышко
Бываю, но редко и тоже как-то неудачно. Бестолковый он какой-то. Хотя вот именно в Вавилоне мы в мае купили чудные спортивные шорты и штаны до щиколотки, а в Алтуфьево ничего подходящего не было. Видимо как повезет)
А еще удачные спортивные штаны мы купили как-то в ТВОЕ. Жаль прожили они недолго, девушка посеяла пакет с физкультурной формой)
12.08.2008 23:34:03, vf
Красно Солнышко
Что такое "Твое"? 12.08.2008 23:40:45, Красно Солнышко
В Вавилоне есть магазин. Как раз для физкультуры очень может быть что и найдется. 12.08.2008 23:49:48, vf
В итоге шорты я сегодня купила в "Декатлоне", в алтуфьевской Селе были единственные розовые и меньшие, чем мне надо. 13.08.2008 00:29:27, Ирина П
Красно Солнышко
Уже можно было догадаться, что я спрошу что такое "Декатлон"? :) 13.08.2008 09:28:35, Красно Солнышко
Не, ну прямо как не местная)) Ашан-Алтуфьево знаешь? Рядом с ним Декатлон. 13.08.2008 10:21:31, vf
Красно Солнышко
Я просто всех этих названий никогда не знаю. На фирму не смотрю. 13.08.2008 11:49:44, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
Декатлон это спортивный магазин рядом с Ашаном, мы там ребенку постоянно что то покупаем 13.08.2008 10:01:05, Цветик-семицветик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!