Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соцстраховские лагеря.

А давайте все, у кого дети были в лагерях по соцстраху, напишут свои оценки тем лагерям или санаториям. А то у нас в начале лета тоже предлагают путевки в разные лагеря. Понимаю, что бесплатный сыр только в мышеловке и отпускать абы куда не хочется. Но знаю, что бывают и вполне хорошие отзывы о лагерях. Кстати, у нас на работе ещё предлагают оплатить детский санаторий из расчета 500 руб на сутки. Может известны приличные детские санатории?
07.07.2008 09:52:17,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
мои сейчас в Анапе - звонят, захлебываются от впечатлений:)
за эту неделю ездили кататься на лошадях (каждого катали отдельно, а не просто типа рассказали/показали что и как), вчера ездили на целый день на катания на грузовиках (открытые грузовики, типа ралли что-то, потом купались в водопаде, бродили по речке, потом на грузовиках же друг друга обрызгивали - в общем, впечатлений было море:) даже первый раз сами позвонили рассказать об этом - до этого я сама звонила:))) послезавтра едут в геленджик в аквапарк, тоже на целый день.
в общем - пока им нравится. если дать достаточно денег на все эти экскурсии - все получается веселее и интереснее.
в те дни, когда нет экскурсий - купаются в море, играют в футбол/пионербол, есть кружки - но почти никто не ходит:), говорят - итак нет свободного времени:)
единственное - на ужин дают периодически пюре растворимое, а мои его не любят.
лагерь Восход, Анапа. оплачивали только проезд (по 4т.р. за каждого или можно было оплатить только дорогу туда 2т.р., а по окончании смены родители приезжают туда и забирают ребенка для дальнейшего отдыха). плюс - деньги с собой на экскурсии (цены от 300 до 900р. за каждую)
08.07.2008 18:33:02, LU
И все-таки я не верю в "хороший чистый" соцстрах, т.е. то, что распрастраняют по многодетным, малоимущим и по небольшим организациям, не имеющим собственных/ведомственных лагерей. Может быть у Вас ведомственный лагерь? Т.е. он тоже (наверное, часично) оплачивается фондом, но не фонд его предлагает. У меня племянники ездят в ведомственные лагеря, это хорошие лагеря с хорошим питанием(фрукты, красная икра и т.д), с развитой инфраструктурой, отличными проживанием и т.д. Родители оплачивают только 10%, но это никак не то, что предлагает соцстрах. 09.07.2008 13:07:22, Улыбка_
LU
вроде не ведомственный он... наша организация ГУ ИМЭИ, и когда я оплачивала проезд - там были родители не из нашей организации и все оплачивали только по 4т.р. за проезд.
в общем, сегодня мальчишки в очередной раз звонили и я поняла,что многое зависит от них самих, от их настроя... старшему все очень нравится, он идеально "вписался" в лагерную жизнь и нет проблем ни с вожатыми, ни с ребятами. а вот средний... ему нравятся только экскурсии... дисциплина, режим, некоторые фразы ребят - его расстраивают, на многое слишком остро реагирует:(, убегает, плачет:(... когда мы с ним говорим - все понимает вроде, но такое впечатление,что следовать этому он не может (или может - но только в моем присутствии...) видимо, это последний раз,когда я отпускаю его в лагерь...
10.07.2008 12:43:20, LU
Вы меня извините - посмотрела регу, сколько лет детям. Все-таки впечатление ребенка от лагеря в 7-9 лет отличается от 12-13, и еще больше отличается в 15-16. Также как и у родителей, требования и пожелания к лагерю отличаются, если мы отправляем в 7-9-го ребенка или в 12-13 или уже в 15-16-летнего. Вы согласны? 11.07.2008 13:27:39, Улыбка_
LU
ой, в 7 я вообще не готова была ребенков в лагерь отправить:) 13.07.2008 20:19:32, LU
Насчет о/л " Восход" Анапа.Купила ребенку путевку за полную стоимость.Но лагерь желает лучшего.Питание отвратительное.Дети вечно голодные(черный хлеб жуют).Воды горячей нет!И больше всего меня поражает то,что как же расхваливают этот лагерь,какое замечательное меню составлено,все у них на высшем уровне.Никогда больше не буду обращаться в (rusparus.ru).Ребенок в шоке от всего увиденного.Она постоянно отдыхает летом в лагерях,но такого говорит,я еще не видела.Если бы не экскурсии и вспомнить бы нечего было! 06.08.2008 12:49:06, ulita@2098mail.ru
Встряну: в этот же "Восход" мои в прошлом году ездили в августе на 4-ю смену (тогда им было 6,5 лет и 8). По соцстраху, мы доплачивали правда не только за проезд, но и часть путевки. Было менее радужно, чем сейчас у LU, экскурсий всего две, и не такие интересные (скорее всего из-за возраста детей). Но в общем из трех "соцстраховских" лагерей этот оказался лучшим. Вещей вообще не потеряли (т.е. вожатые следили), кормили нормально. В этом году ездили на 1 смену в лагерь "Полярные зори" (тоже в Анапу, тоже по соцстраху - доплачивали за путевку + дорога), результат иной: полупустой чемодан, остались только вещи похуже (оказалось - "Цыганская ночь", у всего отряда исчезло из вещей что получше), каждый из мальчишек похудел на 3кг, т.е. кормили не очень. Вожатые детьми почти не интересовались, в рез-те чего драки каждый день. Это с моей стороны, а дети ( я именно про своих, других может быть после такой ситуации ни в какой лагерь не заманишь) несмотря на все минусы, собираются в Анапу еще (один из них на две смены подряд пожелал), правда предпочли бы "Восход". Кстати путевки в эти оба лагеря продает одна и та же фирма rusparus.ru, она же организует доставку детей по ж/д. 09.07.2008 15:34:30, Olga1973
Моя только что из Орленка приехала,который в Евпатории.Понятно впечатления только со слов могу,сама там не была ни разу.Хорошее-ребенок приехал без кашля-соплей,и без вшей.Руки-ноги чистые и даже с маникюром))).По словам-не болела там совсем.Каждый день купались.Из развлечений-кажется обычный набор советского союза,то есть конкурсы всякие песен-плясок.забавно-получила одну из грамот за песню на украинском,я говорю-ты же не знаешь его.Она-а я придумала и спела))).Туалет с душем был напротив палаты,очередей не было.В принципе-по ее словам ей понравилась.человек 5 назвала с которыми дружила,вожатые по 5 минутам общения на перроне оставили нормальное впечатление.Минусы-столовая по словам была очень далеко,через дорогу где-то.Кормили отвратно,кроме паштета))) ребенок все остальное похоже не ел.Дискотека была каждый день и почему-то в обязательном порядке,то есть -если не хочешь плясать,все равно идешь.Еще не понравилось что рано вставать+ обязательная зарядка+ почему-то обязательно градусник-температуру мерили)))Но это санаторий,может поэтому.Экскурсий не было.В палате была девочка которая воровала,и в отряде был мальчик который матюгался и дрался.Да.еще -за бесиловки ночью их ставили в угол,ночью же.Как при этом углов хватало непонятно))).потому что бесились как я поняла всей палатой почти. В принципе-нормально,сказала что на месяц так ездила бы,но больше-скучно.Но у меня очень компанейская и активная девочка,дискотеками в обязательном порядке ее не испугаешь,в отличие например от меня))) 08.07.2008 08:37:44, Линдааа
Ужасный лагерь, я там сама была году в 1984, и он был очень хорошо ведомственный. И даже будучи совсем неизбалованным ребенком, невидящем еще ничего особо хорошо (учтите, это было глубоко советское время) я решила, что никогда и ни за что я больше в лагерь не поеду. Это при том, что друзей у меня там было море, я до сих пор вспоминаю, как нам было весело и как мы на поезде назад возвращались. Тогда я помню весь лагерь чем-то отравился и всем делали промывание желудка, черешню давали один раз в месяц, я лежала 3 дня в изоляторе от перегрева во время "дежурства на флаге". 10.07.2008 16:11:57, Arlekino
Еще справедливости ради-дети там болели.То есть в принципе,с кашлем-соплями лежали в лазарете,это только моя здоровая по натуре.И один мальчик сломал другому ногу-ну может не сломал,но второму по ее же словам гипс накладывали.То есть по части медицины-медицина безусловно там есть,но за детьми не до такой степени следят что они прям все здоровые целый месяц. 08.07.2008 08:43:39, Линдааа
Канка
Игорь ездил по соцстраховской путевке в прошлом году в лагерь "Березка" под Сергиев-посадом. Добираться туда и без машины и на машине ужас-ужас. Далее со слов ребенка: корпуса старые, грязные. Еда так себе. развлекательных мероприятий мало. В любую погоду после завтрака выгоняли на улицу. Посде бани дети шлендрают по улице. Медпомощь на нуле. после нашего звонка директору лагеря - ребенка с соплями один раз сводили в медпункт. в результате - три месяца лечили кашель. надо конечно учитывать особенности Игоря. но ИМХО он не сильно преувеличил. 08.07.2008 06:41:05, Канка
Мои ездили в июне в Ейск. Впечатления очень противоречивые. Вроде бы есть на сайте информация, все отлично, но реальность сильно отличается. Ну бытовые условия - как минимум неплохие (3-хместный номер со всеми удобствами), процедуры (ванны, грязи, коктейли, травяные чаи, старшей, 13-летней даже курс массажа спины делали). На еду (4 -5 разовое питание) - не жаловались и то спасибо, но они еще те едоки. Вечерами - кино или дискотеки, для всех - от 6 до 16 лет. Но на этом "развлечения" кончались: обещанное море - отнюдь не каждый день, особенно обидно было в праздники (12 июня),т.к. у персонала - выходной. Вожатые - то ли халтурщики, то ли - случайные люди (какие-то белорусские студенты). За 21 день - никаких детских мероприятий. Младших хотя бы на детскую площадку выводили, а старших - на прогулки - только в магазин ( как потом дома выяснилось, основная цель - покупка спиртного). Я сначала деньги детям на руки не дала, только вожатым (до этого такая система себя вполне оправдывала), в расчете на то, что вожатые будут выдавать по приезде. Так они несколько дней просто сидели тупо в корпусе,т.к. денег не давали, в магазине без денег делать нечего, других видов прогулок не существовало. Потом дочь рассказывала, что любимым совместным (или общим) время провождением вожатых и детей в старших отрядах была выпивка. Пишу честно.т.к. верю своей дочери, что она не участвовала. Денег дала много, т.к. на доске объявлений, когда покупала билеты, было черным по белому написано, какие могут быть экскурсии и почем. Экскурсий не было, никаких. Когда дочь пыталась выяснить, как на них записаться, ее отовсюду отфутболивали - типа - не знаем ничего (это вожатые). В результате половина денег испарилась в неизвестном направлении, есть сильное подозрение, что поживились вожатые.
Но через несколько дней по приезде, дети уже скучали по лагерю: хоть какое - но море, хоть какое, но общество себе подобных.
07.07.2008 20:48:34, hanhi
У нас есть только печальный опыт:
Наиболее ужасный - Сосновый бор (Тучково): Забор и калитка только у възда в лагерь. Далее забор заканчивается и стоит детский корпус, заходи-проходи кто хочешь. На территорию лагеря не пускают (там где центральный вход), но мы прошли чуть дальше и вошли сами, больше никто нас нигде не остановил. Территория не облагороженная. Старые сломанные остатки детских площадок 70-80-х годов. В детском корпусе жили и маленкие отряды и взрослые, курящие прямо у входа в корпус и бросавшие окурки на землю. Кровати 2-х ярусные. Вот сколько влезло, столько и поставили (к кровати ребенка мы проходили боком), никаких гигиенических норм, там не соблюли. Потом я поняла, как они умудрились впихнуть и младшие и старшие отряды в один корпус :-( В комнате темно, занавески порваны, в комнате было сыро, как в подземелье. Оказывается у них был сломан слив в унитазе, и они чтобы спустить, поливают из душа, а пока включают, проливают на пол. К тому же их затопило и вода стояла прямо в комнате. В середине смены сгорел кинотеатр и кино им больше не показывали. Дети ругались матом, деньги у моего украли в первый же день и возлагаю вину на лагерь, потому что я не хотела давать деньги ребенку, ему на момент поездки не было еще и 7 лет. А руководство лагеря деньги на сохранность не принимало, но просило дать детям деньги на экускурсии. В результате мой ребенок на первую экскурсию не поехал, а потом у них сломался автобус и они больше вообще ни на какие экскурсии не ездили. Вообщем, мрак. Сама вожатая была в ужасе от этого лагеря, сказала, что она не первый год работает, но в таких лагерях не была.
Второй - Звенигород. Территория получше и почище, был родительский день, когда родители могли посмотреть как живет их ребенок. Но моему ребенку и там тоже не понравилось. Плакал просил забрать.

Хоть оба лагеря были санаторными, но по нашим медицинским показаниям никаких процедур ребенок не получил. Наоборот во втором лагере, запустили кашель так, что мы его потом еще месяц лечили.
07.07.2008 18:29:45, Улыбка_
Моя ездила в Чайку, гдет под Серпуховом. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ рада.. просто визжала от восторга. Былаб возможность -осталась на 2 смену. Сказала весело и интересно, и даже то что небыло бассейна по объективным причинам (басик открытый, а погоды нынче некупательные) ее нисколько не расстроило. Много спортзанятий, кружков, Зарница была, привезла работу -батик. Кормили хорошо. 07.07.2008 16:34:14, Аликс
Businka
Я отправляла дочь в лагерь им. Хальзева в Туапсе года 3 назад. Ей не понравилось, с первого дня просилась домой. Т.к. это не Подмосковье, то что и как только с ее слов. А вот сыну сотрудницы понравилось ОЧЕНЬ. Так что зависит не только от названия, а и от ребенка. Где одному весело, другому ужасно скучно. 07.07.2008 14:35:24, Businka
лагерь "московия". забрала через 3 дня, дело было в прошлом году. очень плохо кормили. дети курили в открытую.
ребенок под угорозой отправления обратно в лагерь прочитал на даче весь список на лето :-))
07.07.2008 13:21:16, Наталияяя
кстати мой ездил не по соцстраху, а за деньги. просто лагерь распространяет путевки и за деньги, и через соцстрах 07.07.2008 13:24:05, Наталияяя
а моя старшая ездила туда по соцтразху с классом 2 раза -в декабре и в прошл. году в январе. первый раз понравилось очень-очень, чудесные вожатые, жизнь била ключом. второй раз отстой (по ее словам), вожатые прятались от детей (и от родителей во врем ярод. дня), кружков практически ноль, погода холодная, делать нечего, ангина скосила чуть ли не 80 процентов. через полторы недели большинство детей забрали.

на еду как раз не жаловалась, говорит 5 раз кормили.
07.07.2008 17:26:54, ALora
не знаю, у нас главным поводом для отъезда была еда. во-первых, у моего мальчика наступил период роста и ему реально не хватало, во-вторых, когда он ине рассказал прокашу невыпадающую из тарелки, если ее перевернуть, то я поняла, что про еду это объективно.
вожатые были чудесные потому как разрешали курить. а мероприятия были рассчитаны на более маленьких детей. может поэтому вашей в первую поездку было интересно, а во вторую уже нет.
и еще меня совсем добило - дала ребенку с собой старый, самый простой мобильный, его не украли, но поцарапали экран. то есть хорошие вещи воровали, а вот такие плохие портили.
но во всех этих историях с лагерями есть еще один нюанс, когда я сама в школе ездила в лагерь, в трудовой, то условия были ужасные. помыться было негде, кормили так, что я по возвращении выпадала из джисов, но у меня было все хорошо, потому как компания была хорошая. так что у разных детей могут быть разные впечатления, но я все-таки теперь отправляю в какие-то языковые лагеря, где есть планы, чем дети будут заняты
07.07.2008 23:13:39, Наталияяя
когда я писала о хороших вожатых, имела в виду, что это были вожатые занимающие детей вовсю - песнями и танцами. наши каждый день занимались с хореографом. привезли 4 постановочных танца оттуда всем классом. и на выпускном в 4 классее их вспомнили (репетировали месяц, моя как раз руководила процессом). чудесные были вожатые, все из регионов, из какого-то центра подготовки вожатых.

про еду я вообще никогда особо не переживаю. наоборот боюсь как бы не перекормили. мои не толстые, но на мой взгляд худые дети это нормально. когда еды мало это неплохо, но когда еда отвратительная, это конечео ужасно.
08.07.2008 01:19:54, ALora
Irina L
Моя ездила в первый раз в бесплатный лагерь - беее... Не, пива с сигаретами там вроде не было, но скукотища! Ими там никто по-моему не занимался, слонялись сами по себе. И территория скучноватая. 07.07.2008 10:33:52, Irina L
Это понятно что среди них много таких лагерей. Но хотелось бы названия, чтобы сразу вычеркивать и не искать ничего про них в минтернете. 07.07.2008 11:10:18, Potap
Irina L
Да я не помню, а то бы сразу написала. Где-то в Солнечногорском районе, но там детских лагерей - дофигища! 07.07.2008 13:34:34, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!