Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Дележ наследства"

Помогите - всю голову сломала как сделать по-справедливости :).

Предисловие.

У нас умерла бабушка. Осталась двушка (ЮЗАО), стоит прим.180 тыс.долл.
Эта квартира пополам нам с сестрой (не замужем).

У нас с мужем есть однушка-новостройка (ближ.Подмосковье), стоит прим.115-120 тыс.долл., но собственность в стадии оформления.

Плюс к этому, живем в двушке в 5-эт.под снос (не приватизирована).
Прописаны там все (живем там также, практически все :( ): мама, папа, сестра, я, муж и ребенок.
Стоим в очереди на улучшение и должны бы были получить при сносе 2 двушки, но в связи с тем, что в скором будущем у нас в собственности будут квартиры, то... видимо вообще ничего не получим :( .

Теперь о самом "дележе наследства".

Мы с мужем хотим продать бабушкину двушку, добавить денег и купить трешку. Квартира оформляется на моего папу (т.к. официально единственный наследник бабушкиной квартиры именно он).

Со своей стороны, мы "отдаем" на прживание сестре однушку-новостройку, сделав там полностью ремонт "под нее". По документам квартира будет наша с мужем.

Т.е. официально вроде все остаются при своем.

Я хотела не заморачиваться сейчас со всякими дележами жилплощади и подождать, что нас когда-нибудь снесут и, может быть, там будет еще какая-то "лишняя жилплощать", кот.отойдет официально сестре, но все выходит грустно - у папы получается в собственности трешка.
У мужа (оформлена будет на него) - однушка.
И при сносе нашей 5-эт. на них ничего не дадут, т.е. дадут нам в итоге, видимо, двушку (мама, сестра, я и мой сын) или трешку (в лучшем случае...).

Что еще можно сделать, чтобы не "ущемить права" сестры :) ?

1. Отдать ей половину денег за бабушкину квартиру (90 тыс.долл.) нет смысла, на них она все-равно не купит себе квартиру.

2. Отдать ей однушку-новостройку? Тоже не честно, т.к. квартира стоит дороже ее части наследства + ремонт...

3. Сразу выделить доли в будущей трешке (т.е. в пропорциях - мне, сестре, моему мужу), но... оно ей надо? К тому же, при сносе получится, что вообще у нас у всех в собственности жилплощадь...

4. Еще вариант - отдать-таки ей однушку-новостройку (сделать какую-нибудь бумагу, нотариально-заверенную, что эта квртира ее и после получения в свобственность оформить дарственную???), а разницу в 20-30 тыс.долл. она нам будет "должна" (только это тоже как-то не очень...).

Как еще можно поступить?

Извините, если написала сумбурно - готова пояснить отдельные непонятные абзацы :)
13.08.2007 11:23:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gvendilon
Если отношения действительно прекрасные - я бы так сделала..:-)))
1. Однушку оформляете на сестру и прописываете ее туда (соответственно, из 5-ки под снос она выписывается)
2. Наследство тоже принимает только сестра - вы с отцом пишите отказ от наследства.
3. Таким образом, у проживающих в доме под снос нет "лишней собственности". Надеюсь, что по метрам до нормы вам все равно хватать не будет, т.е. в очереди на улучшение вы останетесь.
4. Получате при сносе дома максимальный вариант. А потом разбираетесь со всем и этими квартирами путем дарения, обменов, фиктивных продаж и прочего.
До этого момента сестра живет в однушке, а вы и родители - в сносимой и наследственной 2-ках..:-))))
13.08.2007 12:39:57, Gvendilon
не согласна с вами по пункту 2
потому, что если бы завещание было на сестру - резонно его не оспаривать, а если на отца, то тут вступает в действие НАМЕРЕННОЕ ухудшение жилищных условий с целью...
13.08.2007 13:31:17, может потом и скажу...
Gvendilon
Хм, а кто узнает-то, что предполагалось наследство? Вот о взаимодействии с нотариусами при сносе и расселении я еще не слышала..:-)))) 13.08.2007 13:39:49, Gvendilon
может вы не сталкивались, но сейчас довольно умело пробивают на доп. жилье.
пропустят - им же лучше, а вобще там не дураки сидят!
13.08.2007 13:42:25, может потом и скажу...
(согласно киваю головой) 13.08.2007 13:49:36, потом скажу
Ой как умело :))) Факт :))) Причем даже если купить , а потом на постороннего переоформить :))) 13.08.2007 13:45:56, lenok_
1. Нет, прописываться в подмосковую однушку у нас вообще не планировалось, т.к. теряется московская прописка.

2. Сносить наш дом будут еще не известно когда :( - уже даже не ждем, но... кто знает...

3. Жить в бабушкиной квартире мы не сможем, т.к. это на другом конце Москвы, а у нас ребенок сильно завязан с бабушкой (секции, кружки и т.д. :) ) , поэтому мы будем покупать квартиру рядом с родителями.

4. А повесить всю "дополнительную собственность" (однушка + трешка) на сестру , то в этом случае будут ущемлены права моего мужа, тоже нечестно.
13.08.2007 12:54:01, потом скажу
Gvendilon
1. Ну выписалась бы в МО. Потом опять в Москву прописалась. Или пусть прописывается в бабушкину квартиру.
2. В планах на снос дом не стоит? Тогда вообще другой разговор.

По поводу ущемленных прав мужа - вы же пишите про ОТЛИЧНЫЕ отношения, а это подразумевает, ИМХО, что все договариваются, как потом эта собственность ДОБРОВОЛЬНО будет перераспределяться...
А то с одной стороны - отличные отношения, а с другой - расчеты, расписки и прочее...Непонятно, какого совета вы тогда ждете...
13.08.2007 13:02:02, Gvendilon
1. Дом в плане сноса стоит, только эти планы каждый год переносятся, поэтому рассчитывать на то, что дадут при сносе вообще нельзя.

2. Предложение выписаться кому-то из 5-этажки мне вообще не понятно. ЗАЧЕМ?

3. Отношения отличные. Я прошу совета, как можно ОФИЦИАЛЬНО все красиво распределить, т.к. просто так, на хороших отношениях, мы и так все нормально придумали:
сестра в однушке (в нашей с мужем собственности), мы в трешке, в кот.добавили денег (это будет собственность папы, т.е. в случае чего, она наша с сетрой пополам).

Оптимальный вариант при хороших отношениях, который всех устраивает.

Но, мама, например, хочет, чтобы уже сейчас все всё распределили и узаконили :( .

Как это можно сделать?

13.08.2007 13:24:18, потом скажу
Если отношения отличные, то зачем нужна такая ОФИЦИАЛЬНОСТЬ? ну не выйдет и ежевику съесть и руки не испачкать 13.08.2007 13:43:22, может потом и скажу...
:):):) Но я-то надеялась, что выйдет, просто я не профессионал в этом деле и думала, что есть еще какие-то варианты :) 13.08.2007 13:48:47, потом скажу
Gvendilon
1. Дом в списке на снос до 2010 года? Какой район? одно дело на окраине, где сносить - кому надо-то, другое дело - поцентральнее, где может быть известно, что через год 4-ое кольцо начнут строить.
2. Если про "выписаться" вам не понятно - то вы явно вообще не в теме. Вы же в исходном топике "стенаете", что мол будут у прописаных там квартиры в собственности - при сносе "мало" дадут. Я и предлагаю вариант, когда при сносе ни у кого не будет сторонней собственности. Ни для родителей, ни для вас этот номер не пройдет - так как учитывают собственность супругов, даже не прописаных.

Но, судя по-всему, вас вопрос "как получить побольше при сносе" - волнует мало. Тогда зачем об этом писать?..:-))))
По-поводу: красиво и юридически оформлено - тут сорри, вариантов не имею....:-)))
13.08.2007 13:35:35, Gvendilon
1. 5-этажка наша в районе, где со страшной силой идет снос-переселение, но среди 5 домов всегда остается один, который... оставляют на потом... Поэтому вполне возможно, что и наш дом окажется тем самым "одним" :(.

2. Поверьте, я очень даже в "теме". Конечно, нам хотелось бы при сносе получить по максимуму.
НО, однушка-новостройка будет оформлена изначально на моего мужа, т.к. нельзя прервать процесс оформления. Если после оформления мы оформим дарственную на сестру, то при сносе дома все равно будет видно, что у нас была собственность, которую мы отдали сестре (проверяются все данные за 5-ть последних лет).

Тоже самое касается и наследуемой квартиры. Мы ее в любом случае будем продавать и покупать трешку (а это уже не будет наследством).

И, опять же, при сносе и проверке данных, все прекрасно увидят, что у папы была в наследстве квартира ,которую он продал.
13.08.2007 13:45:24, потом скажу
1ка будет в вашей совместной с мужем собственности. 14.08.2007 08:57:59, Марася
ИМХО Напишу с точки зрения вашей сестры, т.к. в итоге она может остаться без ничего ( вы уж не обижайтесь). Смотрите - фактически вы принуждаете свою сестру отказаться от доли в наследстве на некое гипотетическое обещание потом когда нибудь, если у вас не пропадет желание, оформить на нее какую то недвижимость. Никаких нотариально заверенных бумаг с обязательством что либо подарить - ИМХО никто не сделает, т.к. никто не вправе заставить человека ПОДАРИТЬ :) . Вобщем вашей сестре надо смотреть себе квартиру в Подмосковье. То что ваша сестра не замужем, к делу никакого отношения не имеет, т.к. ваш муж тоже не является наследником бабушки и то что вы вышли замуж раньше сестры так это ваша проблема, в том смысле что если хотите жить отдельно и на бОльшей площади - ну воспримите тогда долю сестры как выданный вам кредит на улучшение, а за пользование кредитом надо платить . Соответственно оформите на нее однушку - можно без ремонта или с ремонтом и долговой распиской, что она должна вам разницу . Или - как ИМХО - совершенно справедливый вариант - вы ремонтируете однушку, оформляете ее на сестру, а она выписывается из вашей неприватизированной двушки. Т.е. фактически в качестве доплаты она оставляет вам свою долю в старой квартире. В итоге и сестра не ущемлена и вам, если что то разбираться только с родителями. 13.08.2007 12:02:48, lenok_
Первую обвинительно-защитительную частью Вашего топика комментировать не буду, т.к. в действительности все не так :) .
Скажу только, что полностью с Вами согласна (если смотеть на это дело со стороны :) ) - сестру не собираюсь обирать, поэтому и тема здесь :)!.

Про то, что она не замужем, сказано исключительно для вопроса про расселение (была бы замужем - это уже другая семья и при расселение была бы возможность получить отдельную квартиру).

По-поводу последнего Вашего предложения - выписать сестру из муниципально двушки - это просто смех :):):):)!!!
Как Вы себе представляете, выписать человека из московской квартиры и радостно предоставить ей подмосковную, с пропиской :):):):). Это что-то!!!!

А если серьезно, то Вы думаете, что это будет честно, если мы ей отдадим однушку с "долговой распиской" (словосочетание какой противное :( ) на разницу ? Но вот как-то с такими расписками завязываться...

А больше ничего придумать нельзя?...
13.08.2007 12:46:23, потом скажу
:) Тогда пишите корректно. Где было написано что однушка в Подмосковье? Вы же хотите корректных советов? Так что ИМХО поменьше эмоций и побольше конкретики. Где находятся квартиры, стоит ли семья в очереди не улучшение жилищных условий, тип 5-ти этажки, сносимой ли она серии ( а то может ждете у моря погоды) Опять же что смешного в выписке из муниципальной трущебы в нормальное СОБСТВЕННОЕ жилье?
ЗЫ Относительно вашей первой весьмя эмоциональной части, комментировать не буду, но позволю себе заметить что пока что вы рассматриваете проблему ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО со своей колоколни. У сестры вы спросили чего она то хочет. Возможно ей нужны именно деньги для обучения в Англии :))) , крыша то над головой у нее и так есть :)))
13.08.2007 13:20:29, lenok_
Я в печали... А для чего я так подробно все расписывала в первом топике ?...

Там и про ближайшее Подмносковье, и про то что мы стоит в очереди на улучшение жил.условий, и что 5-этажка под снос (а этоо значит, что она числится в планах)...

С сестрой мы все обговорили. На данный момент вариант тот, о котором я и написала в первом топике.
Деньги ей не нужны, ей нужна отдельная жилплощадь.
13.08.2007 13:29:43, потом скажу
:) Про Подмосковье - извиняйте, не увидела :))) Тогда еще более непонятна ваша реакция, если действительно БЛИЖАЙШЕЕ и сестре все равно там жить :))) КТО стоит на очереди? ВСЕ? В планах на снос - назовите год, тк. план вроде до 2010. Причем даже попадание дома в план еще не гарантия его сноса ( но это вопрос отдельный).
ЗЫ ИМХО Дай Бог сестре не пожалеть. То что вы ВОЗМОЖНО получите очень может быть что приватизировать не удасться , т.е. в итоге все равно останется социальный найм и сестра останется без права собственности в надежде на вашу милость :(, только сейчас ИМХО вы не хотите ей это объяснить, она сама не понимает, а вы - пользуетесь. В итоге у нее есть реальный шанс остаться без СОБСТВЕННОЙ квартиры. Ей при сносе отдельная квартира не светит.
13.08.2007 13:42:36, lenok_
Прочитала...
ну во-первых вы сейчас делите шкуру неубитого медведя.
ДАвайте разбираться кто у вас в семье что имеет
1. Ваш папа - он является наследником
2. Ваш муж - я понимаю это на него будет оформлена собственность?. Хотя если квартира покупалась в браке - то это все равно совместно нажитое имущество

далее:"Мы с мужем хотим продать бабушкину двушку, добавить денег и купить трешку. Квартира оформляется на моего папу (т.к. официально единственный наследник бабушкиной квартиры именно он)." Вот именно ВАШ ПАПА. он тоже может потребовать свою долю. Т.е. по идее если нет завещания то ваш папа претендует на 1/2 от квартиры, а вы с сестрой по 1/4. При условии, что больше нет родственников пенсионеров, инвалидов, которые тоже могут претендавать на наследство.
Далее при выдаче квартир по переселению сейчас учитываются имеющиеся "в закромах" другие квартиры.
А потом вы уже начинаете простите жадничать... с сестрой. Причем самое интересное - вы почему то не берете в расчет своего отца ...
13.08.2007 11:56:26, может потом и скажу...
Не-не, все не совсем так :)

Сразу напишу, что у нас действительно очень хорошие родственные отношения, никогда в нашей большой семье не было распрей из-за денег, имущества, наследства и т.д.

Сейчас тоже не будет!

Поэтому и хочу посоветоваться, т.к. мы ничего не можем придумать сами :( .

Папа действительно единственный наследник (у бабушки кроме нас троих никого не было), но это было сделано для того, чтобы не платить налоги (хотя сейчас, вроде, его все-равно не платят).

Т.е. бабушкина квартира наша с сестрой (при этой никто папу не ущемляет :) ), это изначальное решение бабушки и наших родителей (усе лучшее детЯм :) ).

По-поводу мужа - да, квартира в собственности на него, но она куплена в браке, поэтому... она наша :).

Именно с сестрой ЖАДНИЧАТЬ не хочу : - поэтому и прошу совета!
13.08.2007 12:18:54, потом скажу
ну тогда переоформите на нее квартиру. Если у вас и правда ХОРОШИЕ отношения, то если нужна московсвкая прописка, то потом пропишите ее к себе. ну зарегистрируйте. Тогда у вас получится сестра с квартирой (она надеюсь совершеннолетняя?) папа ваш пусть пока принимает наследство (на него тоже время надо: полгода ждать+ дела наследственные+оформление в собственность месяцев 9 минимум - если самим все делать). Причем наследство будет вашего отца, т.е. это не совместно нажитое имущество. Итого промежуточнфй итог: у вас в неприватизированной квартире остаются две семьи: ваша мама и вы с ребенком.
и у вас тогда возможно расселение на две квартиры: маме однуху и вам вероятно двушку(если ребенок мальчик) или тоже однуху. Могут дать как вариант трешку общую, потом меняться менять
13.08.2007 13:29:11, может потом и скажу...
у мамы будет жилье мужа. ей ничего не дадут. они получат 2ку 14.08.2007 09:08:45, Марася
Хм, т.е. при раскладе, когда в собственности:
- однушка в Подмосковье у моего мужа (а значит и у меня);
- трешка у папы (а значит и у мамы),

Нам дают только однушку на мою сестру, а мой ребенок, наверное, будет приравнен к огромной собственности нашей с мужем...

Ну что ж, симпотично получается, всю жизнь мучиться в такой шикарной квартире-хрущевке, в надежде, что "тебя снесут" (о чем ежегодно сообщается местными властями), стоит того :) .

В общем, мы решили, что мама сходит к юристу в Управу и поговорит, что и как нам будет положено при разных вариантах :) , а потому уже будем думать.

Эх...
14.08.2007 10:27:20, потом скажу
я тоже думаю что лучше проконсультироваться насчет перспектив расселения, а потом уже разбираться между собой. Удачи вам) 15.08.2007 13:08:30, Марася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!