Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поиск квартиры

Что-то делаю не так, но что?
3 недели ежедневно просматриваю объявления о продаже квартир. Сначала покупала “Из рук в руки”, потом, убедившись, что информация в газете в тот же день вся есть в интернете, полностью перешла в интернет.
Несколько раз в день просматриваю 3 сайта: www.izrukvruki.ru , www.realprice.ru, www.eip.ru.
Поиск ведется в конкретной местности, поэтому объявлений не много, все знаю наизусть. Как только появляется новое, заинтересовавшее меня объявление – тут же звоню и в ответ слышу, что квартира или уже продана, или уже под залогом. Поначалу думала, что это висят старые объявления. Но, повторю, отслеживаю уже три недели. Вот и сегодня – объявление явно новое, вижу его впервые на этих сайтах – квартира уже под залогом!
Следовательно, квартира где-то до этого рекламировалась. Но где?
Вариант 1 – в агенстве через их базу заказов.
Когда 5 лет назад я покупала квартиру, в агенстве за подбор варианта с меня не взяли ни копейки. И это было понятно. У меня были деньги, я хотела купить – за что с меня брать? Деньги брались с продавца, за рекламу его квартиры. Сейчас звоню в агенства – везде только эксклюзивный договор и я плачу за подбор варианта от 500 долларов до 1000. Уверяют, что потом деньги пойдут в зачет стоимости или мне их вернут, если ничего не найдут. Но что-то мне подсказывает, что не вернут. Скажут, что просто я не хочу покупать то, что они мне предлагали.
Вариант 2 - это типичный рекламный ход. Агенство якобы выставляет на продажу квартиру. Начинаются звонки в агенство - квартира уже продана. У покупателя возникает естественно желание обратиться в агенство, которое продает такие замечательные квартиры, чтобы и ему нашли вариант. Вроде, тоже звучит правдоподобно.
28.02.2003 11:41:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте обратить в агентство Контакт.
Когда я меняла квартиру (купля-продажа), то комиссионные агентство получало после заключения сделки. Никаких предоплат я не делала. Не знаю, как обстоят дела на сегодняшний день. Но попробуйте к ним обратиться. Удачи!
04.03.2003 18:56:54, wolfy
Красно Солнышко
А были ли тобой найдены какие-нибудь квартиры, например, в ИРР, которых не было на сайтах? Могу еще к твоему списку добавить: www.realty.ru.

Но вообще, ты все правильно делаешь. Это просто верный признак подъема цен. Или очень узкий сегмент выбрали. Например, одну конкретную улицу, только три дома. Тогда придется так искать несколько месяцев. Что касается агентств, то у них точно такие же базы, которые есть в интернете. Кстати, можно и частным лицам на них подписаться, при желании. Это выйдет дешевле, чем эксклюзивный договор :) Но не думаю, что что-то это даст. Если квартира пользуется спросом, то хозяева уже обычно грамотные, поднимают цену и ждут оптимального покупателя. Если вы со свободными деньгами, попробуйте давить на это. Но я бы, если не горит по каким либо причинам, дождалась бы спада ажиотажа. К лету, скорее всего.
28.02.2003 21:34:31, Красно Солнышко
Нет. Не было ни одного объявления, которое бы не попало в Итен из ИРР.
www.realty.ru я тоже просматриваю. Почти уверена, что утечка информации происходит раньше, чем объявление выходит в печать. Только вот как припасть к этому источнику? :)
01.03.2003 07:53:58, Ева
Скарлетт
А я думаю это только риэлторы знают. Я ж заключилас ними договор раньше, чем они дали объявление :) 01.03.2003 17:15:44, Скарлетт
Красно Солнышко
Единого такого источника, в который бы все утекало нет. Я ручаюсь. Но каждое агентство имеет рекламу. Это пресса, это расклейка и т.п. Звонки фиксируются и записываются в тетрадь. Но далеко не все позвонившие, соглашаются на эксклюзивный договор. Многие делают просто генеральный обзвон. Так вот, по моему опыту, все остальные так и остаются в этой тетради. Я не видела ни одного агенства, которое бы базу вело и работу осуществляла не только по своим эксклюзивам, но и по таким звонкам. Они обрабатываются, но один раз, сразу после появления. Я в свое время так неплохо работала по комнатам. Вытаскивая очень вкусные варианты из архивов. Вела такой личный архив больше года. Но комнаты - вообще вещь специфичная. Там все приличное уходит быстрее в разы. В тот же день, за несколько часов. Каждый активно работающий агент имеет своих "кукушек", сидящих на телефоне с объявлением "куплю комнату". И у одного агента таких кукушек, как правило, несколько. Объявления выходят каждый день, в течение месяцев и даже лет. Одних кукушек, заменяют другие. Очень тесны связи между агентами.

С квартирами, все несколько иначе. Но любой грамотный агент, имея клиента, обязательно сажает "кукушку" + делает расклейку в нужном районе. Есть агенты, специализирующиеся на "своем" районе. На Университетских сталинках, например. Агенства, по моему опыту, особо себя этим не утруждает. Вы можете действовать также. Расклейку вы уже сделали. Повторяйте ее ежедневно. Объявления должны быть рукописным, в идеале, с местным номером телефона. Плюс дайте объявление в "ИРР" куплю с описанием очень конкретного объекта, чего вам нужно.
Я специализировалась как раз на покупках. Здесь очень важно, что ты постоянно в теме. В течение, нескольких лет. И можешь вытащить нечто, что всеми давно забыто. Но я уже давно ушла из этого бизнеса. Работала только пока был кризис и маленький ребенок. Так что советы могу давать только теоретически.
01.03.2003 12:20:11, Красно Солнышко
Почему объявление должно быть рукописным? А если номер телефона - сотовый? Это психологически плохо действует? 01.03.2003 17:56:08, Ева
Красно Солнышко
Все меняется в этом мире. Сейчас уже многие агентства перешли на рукописные объявления, то, тем не менее. Раньше - подходили любые. Еще раньше, народ мог и квартиру продать по цене много меньше рыночной не потому, что она была недостаточно чиста, а по недомыслию :) И комиссию, на коммуналках особенно, можно было спокойно, естественно, для продавцов незаметно, заложить как цену еще одно комнаты... Однако, со временем, народ стал понимать, что объявления клеят те же агентства, чьими объявлениями и так пестрит вся газета, и нет смысла хранить заветный листочек :) потому, что за ними выгоды не стоит. Печатные адекватно работать перестали, но еще хорошо работали рукописные, народ, видимо, думал, что раз не на принтаре, значит не посредник :) А теперь, объявления в принципе стали работать хуже. Но рукописные, с местным номером - все же больше шансов дают. Некоторые домохозяйки (в определенном смысле этого слова, из тех, у кого "выстиратая тайдом футболка") еще фишку не догнали. 01.03.2003 19:06:51, Красно Солнышко
по личному опыту - лучше покупать газеты, а не искать по интернету, все же в инете есть отстование на день-другой. из рук в руки выходит по средам - с утра купите и тут же звоните. я свою квартиру так и нашла, первая была на просмотре и, в итоге, единственная :-))) по поводу возврата денег - помнится мне в договоре с агентством есть такая вещь, что заключив договор с ними ты обязан работать до тех пор, пока они тебе не найдут квартиру или пока сами от тебя не откажутся, а вот если ты от них откажешься - с тебя штраф, в моем случае это было 500 у.е. 28.02.2003 16:59:07, Моника Правински
Крапива
Из личного опыта;) - вот такими же методами как вы мы искали квартиру целых полгода, правда, варианты периодически попадались, но юридическая чистота квартир не устраивала. И с агентствами мы пытались работать, но договоры, которые нам предлагали риэлторы во всех отношениях оставляли желать лучшего:(
Поэтому в один прекрасный момент муж развесил в намеченном районе объявления о покупке квартиры, и - нам повезло. На нас вышла хозяйка, которая еще только собиралась продавать свою квартиру. Правда, при оформлении все равно пришлось заплатить комиссию ЕЕ агентству, но это уже совсем другая история.
28.02.2003 16:21:14, Крапива
Это тоже испробовано. Три вечера клеили объявления на каждом подъезде интересующих домов. Не поверите, но не было ни одного звонка. Хотя, возможно, еще все впереди. 28.02.2003 20:52:42, Ева
Крапива
Тут есть одна тонкость:) Мы тоже не знали, клеили неоднократно, а повезло чисто случайно:) Как правило, утром приходит уборщица и все объявления с двери подъезда отдирает:( Поэтому народ не успевает ознакомиться. Надо как-то исхитряться среди дня клеить, чтобы жильцы, возвращающиеся с работы успели прочитать:)
Удачи вам.
03.03.2003 09:01:12, Крапива
По варианту 1 могу сказать, что вчера нашла квартиру 2-х недельной давности, позвонила, она уже продана, это оказалось агенство. По телефону предложили оставить заявку, если что-то будет, обещали звонить, не конечно уверена, что позвонят, буду сама еще искать. Тоже не знаю, что делать, квартира нужна не то, что в определенной местности, а еще и чуть ли не в конкретных домах. 28.02.2003 13:47:58, karakatica
Скарлетт
Вариант 2. С хорошими квартирами - быстро улетают. Моя продалась в день выхода рекламы. 28.02.2003 13:28:58, Скарлетт
То, что быстро улетают - знаю. Но где ловить эту рекламу???? 28.02.2003 13:55:16, Ева на работе
Скарлетт
Мою квартиру продали через Из рук в руки. В инете часто публикуют объявления - попаситесь, на ловца и зверь бежит.. :) Кстати по моей куча народу звонила а риэлтор (ну лень ей было с каждым кататься) прогнув меня на 1000, уверяла что типа больше желающих нет (при мне только раза 3 звонили) :))) 28.02.2003 22:51:59, Скарлетт
У нас такая же точно ситуация - поняли, что нужно все таки покупать газеты, к тому времени, как в инете появляется, уже успевают квартиру забить.
Насчет того, что агенство ищет (по своим каналам) - может кому то с этим повезло, но ни у меня, ни у двоих моих друзей которые тоже покупкой квартиры занимались, так не вышло - все варианты искали сами. (Хотя был и договор и аванс, все дела). У них все те же самые базы, и вообще, они особо не чешутся. Может есть какие то активные агены, которые выкупают данные до их опубликования, но мне такие не попадались. :( Все (все!) варианты находили сначала мы, и сами говорили о них агенту.
28.02.2003 12:30:54, Антонина К
А какие газеты Вы покупаете? 28.02.2003 12:33:55, Ева на работе
"Из рук в руки" и "КДО" - это основные. В "КДО" вариантов меньше, но бывает то, чего нет в "Из рук в руки". А вообще, мама у меня с утра в ларек идет и скупает все, что попадется :),- "Квадратный метр", "Недвижимость в Москве" и пр.
Тоже уже два месяца пытаемся купить квартиру в нужном районе...
28.02.2003 12:41:01, Антонина К.
Вариант 1, но денег точно не вернут. 28.02.2003 12:22:11, Агент Малдер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!