Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прописка, приватизация и продажа

Уважаемые семьяне,
помогите советом:
есть неприватизированная квартира в Москве, прописаны бабушка, мама и несовершеннолетний ребенок.
Есть намерение приватизировать квартиру, продать и купить в другом районе.
Вопрос в следующем: стОит ли перед приватизацией квартиры выписаться маме с ребенком?
При каком "раскладе" будет сложнее осуществить продажу квартиры? При том, что перед приватизацией "подозрительно" выписали несовершеннолетнего ребенка или при том, что будет продаваться квартира с долей, принадлежащей несовершеннолетнему, т.е. надо "проходить" органы опеки и попечительства.
Также, при всем при этом вновь покупаемая квартира почти 100% окажется по площади меньше, чем продаваемая.
Какая процедура сложнее и какая может вызвать больше подозрений у потенциального покупателя?
Спасибо заранее.

04.05.2007 18:15:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может бабушка захочет внуку подарить часть квартиры? Вы можете не включать ребенка в приватизацию, даже не выписывая, если сейчас пройдете опеку под выделение в собственность какай то другой площади ребенку(не в этой квартире). Тогда с последующей продажей будет проще. 06.05.2007 15:17:16, sv100
Юля В
А куда может выписаться мама с ребенком? На какие метры, к кому? Приватизирована ли там квартира или нет? 04.05.2007 19:58:57, Юля В
Юля, есть возможность выписаться к родной бабушке (прабабушке) в приватизированную квартиру, метров там достаточно, т.к. бабушка одна прописана. 05.05.2007 12:30:34, Ма_ру_ся
Юля В
Тогда без вариантов. Если бы Вы выписывали на НЕприватизированную площадь, не меньшую, чем в Вашей квартире, то проще было бы выписать. Поскольку у бабушки квартира уже в собственности, т.е. ребенок не сможет уже принять участие в приватизации, то выписывать не нужно. Не продадите на стоящем рынке.
Приватизируйте на него в том числе, а при продаже будет опека. Это не страшно:)
05.05.2007 14:38:38, Юля В
Спасибо! 06.05.2007 13:07:52, Ма_ру_ся
Бутя
Могу сказать как покупатель. Опеку будете проходить Вы как продавец, покупателю это безразлично, сейчас выбор квартир приличный. А вот с таким вариантом выписки я бы никогда не купила. Велик риск оспорить сделку в суде, так как ущемили права несовершеннолетнего. 04.05.2007 18:46:46, Бутя
Хабуба
Если вы не против,то я хотела бы вклиниться в обсуждение темы. Объясните,пожалуйста, человеку ,который имеет представление о купле-продаже квартир давностью в 13 лет.Почему надо проходить опеку ? Как её проходить и зачем ? Наши данные таковы : имеется кооперативная квартира "на правах частной собственности",владелица - моя свекровь. В квартире прописаны сама свекровь,её сын (мой муж) и я.У нас ребёнок (почти 2 года),он в квартире не прописан,он вообще нигде не прописан.Если квартира будет продаваться,то тоже надо в опеку идти ? Заранее благодарна за ответ. 06.05.2007 00:32:58, Хабуба
Бутя
В опеку нужно идти за разрешением, если ребенок - собственник доли в квартире. Если просто прописан, то нет, обычная продажа без участия органов опеки. 06.05.2007 12:34:18, Бутя
Юля В
В опеку-то идти не нужно, а прописать ребенка необходимо. 06.05.2007 11:22:01, Юля В
Хабуба
А зачем ребёнка прописывать,если всё равно квартира будет продаваться и мы все будем выписываться ? А если мы его пропишем,то не будет ли потом проблемы выписать его ? 06.05.2007 15:25:27, Хабуба
не надо 06.05.2007 01:16:43, Арсений Поляков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!