Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите: бывший муж лишает жилья

Здравствуйте!
Десять лет назад я вышла замуж и переехала в Москву к мужу в его двухкомнатную квартиру. Муж приватизировал эту квартиру на себя задолго до свадьбы еще в начале девяностых. В браке у нас родился сын, сейчас ему 12 лет, он живет со мной.
Шесть лет назад я развелась с мужем, и он ушел жить к другой женщине. Теперь бывший муж продает квартиру, в которой мы с сыном живем, и утверждает, что новый хозяин может нас выписать из квартиры.
Я обращалась к своей знакомой – юристу, она сказала, что сейчас такое возможно. Это какой-то кошмар!
Что можно сделать? Неужели они и сына выпишут?
28.03.2007 16:32:54,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
ваш сын явно родился не в браке 30.03.2007 14:03:13, Аленьк-ий
Ро-машка
Ну,вообще то надо еще покупателя найти,чтоб согласился с таким "довеском" квартиру покупать,если найдется,то мужу придется здорово в цене уступать,конечно новый собственник выпишет вас,но это тоже не просто(сама знаю),а вот ребенка?Ведь существует какой то попечительский( или как правильно?)совет,какой не разрешит выписать ребенка пока нет другого жилья куда его прописывать и чообы новое жилье было не хуже и не меньше.Я бы на Вашем месте проконсултировалась у юриста,главное не подписывать никаких документов без консультации. 29.03.2007 14:36:48, Ро-машка
Покупатели на такие квартиры есть, разумеется это будет ниже цена, но то, что покупатель вышвырнет из квартиры прежних жильцов, сомнения не вызывает. Собственник может прописывать на свою площадь кого угодно. Семейство интеллигентных продавцов с Черкизовского рынка - и прежние жильцы сами убегут на съемную квартиру... Нет, никто не будет их гнать или тем более бить - просто убегут сами... 30.03.2007 09:18:30, Кабанъ Сидоровичъ
Да, или семейство не менее интеллигентных ментов... У нас сейчас один закон - "Человек человеку - волк!" Да, а вот вопрос - убежать то жильцы убегут, а выписывать их как? По судам таскаться, да? Да ещё и ребёнок присутствует... А если у них денег нет на чистую квартиру, то на адвокатов-то хватит? Одним судом тут не обойдётся, скорее всего. 30.03.2007 12:06:54, с Черкизона
Не согласен! Давайте посмотрим на ситуацию по справедливости. Какие основания у нынешних жильцов на право проживания в этой квартире? Декларируется только одно - им привычно и удобно, все. Коммунистическое мировосприятие получается, - отнять и поделить. Только это не бывший муж у нее квартиру отнимает. Это она у него уже как много лет отняла квартиру. И при этом еще пытается вызвать к себе сочувствие. Или Вы думаете у этого мужчины нет своих жилищных и финансовых проблем? 30.03.2007 12:43:52, Арсений Поляков
Но ведь один из этих жильцов его родной сын! Вот Вы бы своего сына выгнали бы в никуда? Всё же справедливее сыну хоть комнатушку какую-то купить, не согласны? А то какое-то звериное мировосприятие получается - я тебя родил, а дальше пошёл вон из моей норы, так как я себе новую пару присмотрел. Кстати капиталистическое мировосприятие отнюдь не подразумевает, что отец может запросто от ребёнка откреститься. В Германии, например, при таком раскладе можно бывшего мужа заставить всю жизнь содержать бывшую жену, даже если у них и не было никаких детей. А уж с детьми, так по полной программе заплатит. 30.03.2007 21:37:50, а родной сын?
Да, о сыне отец должен позаботиться. Например, забрать его в свою новую семью, если не хочет обеспечивать его матери отдельную квартиру. 30.03.2007 22:08:17, Арсений Поляков
Февраль
И что, даже ребёнка можно выписать в никуда? А если он родился в Москве? Ну законы у нас стали, что можно запросто родных детей в БОМЖей превращать :((( 29.03.2007 00:31:31, Февраль
Почему в никуда? В приют, если родители не в состоянии обеспечить жильем ребенка и стали лицами БОМЖ и/или будут лишены родительских прав.
P.S. Из Москвы никто не гонит, снимайте или покупайте квартиру и живите.
29.03.2007 01:33:10, Арсений Поляков
Февраль
Вы серьёзно думаете, что это так просто, выписать ребёнка в приют? Или у Вас уже были такие случаи? А если он все 12 лет жил там же, где и прописан, то за ним не сохранится право проживания? По-моему можно выписать, если он там фактически не живёт. А автору советую обратиться в опеку и в комитет по защите прав детей и там проконсультироваться. Да, ещё есть уполномоченный по правам ребёнка в Москве. 29.03.2007 21:56:07, Февраль
А, если Вы со своим ребенком снимали много лет квартиру, а потом у Вас кончились деньги, то что? И почему Вы считаете, что защита прав ребенка должна основываться на попирании прав собственника жилого помещения (речь о НОВОМ собственнике при продаже квартиры)? Как раз приют и предназначен для защиты прав детей при неспособности родителей обеспечить их достойное существование. Так что государство готово ребенка защитить.
30.03.2007 01:51:53, Арсений Поляков
Так только мать - бомж, а отец ведь нет? Ребенка к нему пропишут? 29.03.2007 16:24:47, блин, нет правды на свете:(
с его согласия - да 29.03.2007 17:37:40, Арсений Поляков
"если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию." Статья 31 ЖК РФ.
28.03.2007 20:02:51, Анаис
Очень Вам сочувствую...
Сейчас действительно ситуация такая - вас с сыном может выписать новый собственник...
Однако сейчас пресловутая ст.292 ГК широко обсуждается в СМИ и в Правительстве. Один из гос. органов, защищающих права детей в подобных ситуациях, - аппарат Уполномоченного по правам ребенка http://www.ombudsman.mos.ru/.
Попробуйте обратиться туда, хотя бы просто за консультацией юристов (возможно, у них имеются выигранные дела подобного рода). возможно, они посоветуют хорошего адвоката, или Вам придется самой его найти-нанять.
Удачи!
28.03.2007 17:39:17, Иринка_2004
Да, выпишут всех.
Ну вообще по совести, он бы должен отдать половину стоимости сыну... Вы могли бы купить хотя бы комнату на эти деньги. Поговорите с ним, пускай подумает о сыне.
28.03.2007 17:15:55, Prujinka
А если он еще двоих детей родил, тогда какая формула расчета будет? 28.03.2007 17:18:20, Арсений Поляков
По совести формула, пускай делит на общее количество детей сумму. Это же его ребенок, он тоже должен нести ответственность за него, в данном случае-материальную, неужели можно выкинуть СВОЕГО ребенка на улицу???!!! 28.03.2007 17:43:19, Prujinka
Нестыковочка у автора.

Замуж вышла 10 лет назад.
Сыну 12 лет, рожден в браке.
Развелась 6 лет назад.

Либо сын рожден за 2 года ДО брака, либо?

Просто 6 лет назад ничего собственник не мог сделать с прописанными. А по новому закону - может, и чего тут такого криминального? Он не обязан обеспечивать свою бывшую семью жильем (вот алименты платить на ребенка обязан до совершеннолетия).

Увы, таков нормальный оскал капитализма - есть собственники и не-собственники. В нормальном мире вообще никакой прописки нет, бывший муж мог бы просто через полицию выставить за дверь своего жилья бывшую семью. Жестоко? Ага. Но кто ж его знает, как там было на самом деле - во всяком случае этот мужик ушел и оставил аж на 6 лет квартиру им, а ведь мог привести туда новую жену, прописать, и устроить там мини-зоопарк на вполне законных основаниях...
28.03.2007 17:50:44, Кабанъ Сидоровичъ
Согласна, конечно, что муж никому ничего не обязан кроме алиментов, но это по ЗАКОНУ! А по СОВЕСТИ? Я тут поставила себя на место мужа - наверное откупилась бы от сына (раз он видимо никак к нему не относится) долей от продажи жилья. Ну это так, чтобы совесть не мучала. Ну или до совершеннолетия сына оплачивала половину съемной квартиры.
Но это все шаги, чтобы совесть была спокойно, типа сделала все что могла, а юридически, конечно, ничего маме с сыном не светит от продажи:((
28.03.2007 18:49:44, Prujinka
Агнесса
Но тут ведь и мама хочет, похоже, себе долю заполучить. 28.03.2007 17:49:42, Агнесса
Да, нет, скорее боится на улице оказаться, хочет хотя бы сына обеспечить. Вот жила себе и в ус не дула. Единственный вариант скорее квартира искать на съем. 28.03.2007 18:52:10, Prujinka
Просто прописанные не понимают, что на самом деле у них прав на жилье нет.
И это очень хорошо - а то вот так мучаются люди годами, когда не могут выписать из своих квартир никого...
28.03.2007 17:53:17, Кабанъ Сидоровичъ
Агнесса
а что тут ужасного?
Квартира то мужа.
Ну поезжайте туда, откуда приехали жить к мужу...
28.03.2007 17:07:22, Агнесса
Варианты:
1) вернуться на прежнее место жительства;
2) снять себе квартиру
28.03.2007 17:05:45, Арсений Поляков
Анирам
А вот просто интересно - а что в паспорте у выписанных людей? просто штамп о выписке, и нет прописки? Просто мне казалось, если я не путаю, что "в воздух" выписать не могут...по крайней мере, это трудно. И чисто юридически непонятно - человек , значит, без прописки остается?...в паспорте-то что? 28.03.2007 18:45:03, Анирам
Бутя
не знаю как сейчас, но мы три года назад выписались "вникуда" сами, два года были вообще без прописки, последний штамп стоял "выписан" и все. Имели на руках листо к убытия, после покупки квартиры просто прописались по новому адресу. Нигде ни у кого даже вопросов за эти два года не возникало 28.03.2007 19:34:35, Бутя
Никогда не видели паспортов вообще без прописки? У некоторых военнослужащих, например. 28.03.2007 18:58:12, Арсений Поляков
Анирам
не видела :)) вы не полностью ответили на вопрос - если вы в теме, конечно. Так что, бывает, значит, что у человека нет прописки?... мне это не очень понятно...или человек без прописки должен иметь какую-то регистрацию?
И все же имхо в никуда выписать очень трудно....
28.03.2007 19:02:43, Анирам
бывает. прописка - не жизненно важный орган, как сердце и легкие, без нее вполне выживают :) в паспорте штамп о выписке или закончившаяся временная прописка.
регистрацию он иметь, конечно, должен, но если ее негде взять - то не имеет.
я думала, только чиновников вводит в ступор человек без бумажки как не имеющий права на существование...
29.03.2007 20:00:30, Samba
Анирам
не потому что "не имеющий права на существование", а потому что эти чиновники зат..ют потом! сами же! И менты тоже. вопросами "где прописаны"?!! мне это не очень понятно. пока у нас не Америка :(... 02.04.2007 17:53:16, Анирам
Очень легко, в России вообще такая практика идешь и снимаешься с учета, штамп выписан, а дальше уже свободен как ветер, хочешь прописываешь, хочешь нет. Только Москва практикует регистрацию с пересылкой отрывного талона ф-6, и то можно настоять и выписатся на улицу, не имеют отказать, дееспособному взрослому человеку. Вообще государство не нянька для дееспособных людей. 29.03.2007 19:48:56, sv100
Анирам
"Только Москва практикует регистрацию с пересылкой отрывного талона ф-6, "
вот поэтому я и удивилась :)) обычно сначала прописыаются в другом месте, а потом оттуда, со старого места, жэк выписывает. не знаю, как еще :)
02.04.2007 17:52:09, Анирам
не ответил, знаю ;) есть общеизвестный термин, ставший уже именем нарицательным - БОМЖ
Выписать в никуда очень просто, надо знать что говорить паспортистке :)
28.03.2007 19:28:38, Арсений Поляков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!