Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ли Акт или расписка в получении денег?

Для завершения сделки покупки-продажи квартиры. Является ли это необходимым документом или чисто добровольно?
13.02.2007 14:09:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
акт необходим (ст.433 ГК), в нем же пишите и про произведенные расчеты 21.02.2007 14:40:47, Аленьк-ий
Сластёник
есть акт, он типовой,нам дали в регистрационной палате, типа, расчеты произведены,стороны претензий друг к другу не имеют,бла-бла-бла.
но!расписки у нас не было,и зря. ее потом потребовали в налоговой когда мы хотели получить налоговые вычеты,и нам из-за отсутствия расписки отказали.
так что берите,пригодится.
13.02.2007 23:28:10, Сластёник
smalltwo
акт передачи квартиры подтверждает передачу квартиры, подтверждением передачи денег все же считаю расписку... (имхо) 13.02.2007 19:41:17, smalltwo
Читайте по договору? Если отдельным инструментом не выделена, то нет. Вообще смотря для чего "необходимый документ", для подтверждения расчетов, не только расписка может использоватся. 13.02.2007 14:27:11, sv100
что еще, например? имеется в виду наличный расчет. 13.02.2007 14:59:19, Безобразная Эльза
Свидетели например 13.02.2007 20:59:07, sv100
в суде это никогда не пройдет. Не путайте людей. 14.02.2007 10:31:11, Безобразная Эльза
Юля В
Угу, сегодня они есть, готовы давать показания в суде... А завтра они передумали или их уже нет, все мы смертны...
Сорри...
Только расписка, это обязательно, имхо.
13.02.2007 21:50:39, Юля В
В суде по поводу расчетов "а был ли мальчик" ? Так передаточный акт, тоже подтверждает, что "мальчик" был. А уж по другим поводам, фигурирует сумма договора, независима оценка и тд(на выбор по обстоятельствам) сумма из расписки самое последнее, что я выберу в свете роста цен. Я не говорю, что расписки брать не надо, я говорю, что расписка не обязательный документ в подтверждение расчетов в приложении к договору. Как самостоятельный документ, да, сейчас и долговые расписки судом признаются. Кстати, не так давно, раньше не признавались. 13.02.2007 22:59:33, sv100
Юля В
Какое отношение имеет независимая оценка к расчетам по договору? Расписка подтверждает получение конкретной суммы продавцом.

Если учесть, что часть сделок оформляется по договору КП за так называемые 999 000, то не брать в этом случае расписку - бред, имхо. Только грамотно нужно составить текст.
14.02.2007 09:00:33, Юля В
Я не говорила не брать. Вопрос был "Является ли это необходимым документом или чисто добровольно?" Так вот ответ четкий, это добровольный документ, тем более если по договору 999. 14.02.2007 11:09:48, sv100
Юля В
Имхо, расписка - необходимый документ для покупателя, если он не полный дурак. Для грамотного оформления сделки расписка - обязательный документ. 14.02.2007 12:29:44, Юля В
гы, расписку я бы на Вашем месте взял =) 13.02.2007 14:24:22, Арсений Поляков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!