Раздел: Коммунальные платежи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

переоформление лицевого счета!

девочки, помогите разобраться.

летом я стала собственником квартиры по договору купли-продажи с правом пожизненного проживания в ней моей тети. тетя там всю жизнь живет.

я живу в другом месте, в тетину квартиру не прописываюсь.

соответственно, лицевой счет, все книжки на оплату э/энергии, комм. услуг и т.д. оформлены на тетю. она инвалид, там есть скидки.

как я понимаю, автоматом сведения о смене собственника в жэк не приходят, по крайней мере, тете не приходило никаких писем о том, что надо сделать перерасчет и т.д.

вопрос в том, надо ли мне проявлять инициативу, ехать в жэк, подавать документы и переписывать все это на меня?

притом, что тетя там так и живет одна, в прежних объемах пользуется светом-газом, будут ли перерасчитывать? без ее субсидии - мне никаких скидок не положено?

в таком случае, мне невыгодно проявляться и платить бешеные деньги (у меня это 2-ая квартира).

другой вопрос, чем это грозит, если я буду тихо сидеть и ничего не делать?

посоветуйте, пожалуйста!
04.12.2006 10:49:20,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
во, пришел муж и сказал, что могут взыскать через суд, но в практике этим никото не занимается. за тригода, срок исковой давности.
так что решайте, насколько Вам это обременительно, перевести на себя лицевой счет
04.12.2006 17:55:58, Helen_sun
ИМХО Не грозит ничем. Ответственный квартиросъемщик не имеет каких то особенных прав и преимуществ. Просто эти лицо на которое ЖЕК выписывает счета. Так что живите как жили. Вам совершенно не обязательно прописываться туда и переоформлять лицевой счет. 04.12.2006 11:02:21, lenok_
я как раз боюсь того, что если ответственный квартиросъемщик - я, то нет никаких скидок и судсидий, и квартплата возрастает. соответственно, если я этого не сделаю сейчас, не придется ли мне потом платить бешеные деньги - разницу?

с другой стороны, я там не прописана и не собираюсь, а прописана и пользуется всеми коммунальными услугами моя тетя, которая имеет скидки

может быть, у кого-то была аналогичная ситуация?
04.12.2006 11:22:54, Эсперанса
У нас тоже квартира по ренте. Льготы остаются, но общий объем квартплаты увеличивается, т.к. это вторичное жилье. Если вы не подойдете сейчас для перерасчета, то вам всю недоплаченную сумму насчитают при случае (будете что-нибудь по квартире оформлять, выписку из фин-лиц счета брать или тетя умрет). ИМХО лучше сейчас подойти и сделать все по порядку.
Договора на телефон, с Мосэнерго и пр. можно не перезаключать и платить от имени вашей тети.
04.12.2006 14:16:49, Колокольчик-Ло
у меня не рента. у меня договор купли-продажи с правом пожизненного проживания. 04.12.2006 14:26:18, Эсперанса
А у нас договор ренты с пожизненным иждивением. Это по сути одно и то же - квартира переходит в собственность, но с обременением. Зачем вам только оформили куплю-продажу, если можно было договор ренты... это уже вопрос к оформителю.. наверное, чтобы денег больше взять (именно рента самая дешевая по налогообложению). Но льготы проживающего лица в любом случае сохраняются. 04.12.2006 17:41:08, Колокольчик-Ло
Вы платите по месту своей прописки, и все! Вы не обязаны платить за все квартиры, которые у Вас в собственности.
Если Вы к тете пропишитесь, то будете платить по полной программе и за себя и за "того парня". Сейчас тетея-одинокий пенсионер, а с Вами она полноценный гражданин :)
Прописываться Вы не обязаны, нигде ничего регистрировать, тем более в ЖЭКе не обязаны и разницу никакую никто Вас платить не обяжет задним числом. Не переживайте.
04.12.2006 12:45:02, Helen_sun
вы уверены? я боюсь, что настанет час расплаты :-), когда-нибудь потом, когда тети не станет...

мне же придется на себя потом все переписать?
04.12.2006 14:27:08, Эсперанса
Вот представьте: живет тетя, живет...лет 10, а потом решает оформить льготы...и говорит, а вы мне еще за 10 лет назад пересчетайтепо льготным тарифам.И тогда ваш ЖЭК еще мне должен будет...
ну Вы представляете, как на нее посмотрят в ЖЭКе:))
Так почему же Вы думаете, что ЖЭК может Вам такое выдать.
Вы же платите налог на жилье, как владелец, а коммуналку платит, так сказать, пользователь. т.е.тетя.
04.12.2006 15:53:38, Helen_sun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!