Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

weterok

Окончание договора найма, что с ценой?

Здравствуйте! Прошу совета. Что можно сделать, чтобы удержать цену на съем квартиры в районе ВДНХ, двушки, в 17-этажном доме, на уровне 700 долларов (поквартальная оплата). Через 3 месяца закончится срок договора (годовой). Как себя дальше вести, чтобы цена вдруг не изменилась? Сегодня поинтересовалась, будут ли дальше сдавать, сказали - позвоните, думаем, договоримся. А я не хочу договариваться, хочу и дальше жить по этой же цене, годика два-три еще)))))))))))))) Или просто впритык позвонить и предложить следующую встречу для передачи денег? Спасибо.
04.10.2006 15:27:54,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Т.е. Вы считаете инфляции у нас в стране нет? :) и годика 2-3 не будет роста цен? :) Тогда, да, конечно, имеет полное право жить еще 2-3 года по прошлогодней цене! 05.10.2006 11:09:50, *Katherine*
weterok
Я про хитрые ходы, а не про права.
05.10.2006 11:12:54, weterok
И все же:) Имеете право хитрить, почему бы нет. Но хозяева тоже имеют право быть не дураками:) Если они захотят поднять цену, мотивируя тем, что хотят поднять ее до среднерыночной, я е представляю, чем Вы можете удержать их от этого.
Как арендодатель скажу, что мы были в подобной ситуации. Жила у нас приличная семья. Соседи их вспоминают уже 2 года добрыми словами:) Цену мы не поднимали 2 года, а на третий подняли и не на мало, т.к. ткнули им в нос:) жировки с квартплатой, увеличившейся ровно в 4 раза.
В итоге они стали задерживать плату, а потом вообще внезапно съехали, не заплатив за неделю. Пустячок, а НЕприятно. К тому же оставили все краны разбитыми:( Паркет черным, а кухню закопченой%( У них кризис финансовый наступил, дама стала пирожки в масле жарила на продажу на рынке. Я потом уборщице 1500 р. отдала только чтоб, отскоблить кухонную мебель, окно полы в квартире. А "такие приличные люди, всегда здоровались!" - воспоминания соседей:)
Это я к тому, что арендодатель всегда тоже немножко рискует: сегодня у вас есть 700 за эту двушку, которая уже стоит дороже, а через месяц, не дай Бог, и 500 может много показаться за съем. И чем арендодатель виноват?
05.10.2006 11:27:36, *Katherine*
weterok
Рискуют обе стороны. Потому и договариваются. У нас тоже история сдачи - и мебель нашу вывозили, и свою полностью оставляли, а сами куда-то пропадали с концами, и счета междугородние-международные оставались после съезда и т.п. Не знаю, насколько распространен наш вариант, но мы последний год сдаем именно для того, чтобы снимать, но в другом районе. Сами бы жили в своей, но делаем так, как нам сейчас удобнее по обстоятельствам. Кстати, все нестыковки по сотоянию квартиры, в основном, происходили тогда, когда еще не принято было брать залог с арендаторов при въезде. Как появилась практика залога, расставаться стало легче, ответственнее подход.
05.10.2006 11:57:03, weterok
Ваш вариант намного МЕНЕЕ распространен, чем просто сдавать квартиру, чтобы иметь доп. деньги. В нащем случае я сдаю свою собств. квартиру, живем в общеприобретенной с мужем. Деньги кстати, отдаем за частную школу и 6000 р. за дет. сад. Вынужденно! Т.к. сыну нужно было поучиться в маленьком коллективе с индивидуальным подходом к ученикам в 3 классе, а сейчас в 4 жалко переводить, пусть год доучится в началке. Дочке же место в обычном саду, как мне сказали в РОНО, надо было в 1-2 года занимать, а мы, извините, с ее рождения и до 2лет 8 мес. не в Москве жили. Так что я АБСОЛЮТНО не жирую от того, что квартиру сдаю. И вынуждена сдавать ее не ниже определенной суммы. Не взирая на личности арендаторов:) 05.10.2006 12:11:39, *Katherine*
weterok
6000 р. за детский сад - это за частный что ли? А нельзя было к заведующей удобного сада подойти и дать ей два раза по стольку, но один раз, а потом только официальные квитанции оплачивать? Мы в 5 лет в сад пришли, тоже долго отсутствовали, правда, у папы прописка имеется на территории сада, который мы присмотрели. Мест, понятно, нет. Мы сейчас в этом саду - папа ездил в Метро покупать нержавеющие стеллажи для кухни садика - к выданной сумме денег докладывал наши 300 долларов плюс такси. 05.10.2006 12:26:08, weterok
У каждого свой "ход конем". Удобный сад у нас во дворе. Соседка 1000 баксов 2 года назад платила, чтобы ребенка туда взяли. Вы опять о каких-то инопланетных суммах толкуете:)
Сюда нас вообще без вступительного взноса взяли. Группа платная в обычном саду. Зато 20 чел. и с отличной образовательной программой:)
С 1 августа к заведующей уже не подойти, т.к. запись только через районные комиссии производится. Ваша зав., видимо, настолько наглая, что вас взяла, да еще и за стеллажи какие-то... К тому же, сейчас, из-за критической ситуации с садами, вроде (в конфе 3-7 читала) детей с 5 лет обязаны брать в сады. Типа за год-полтора до школы, подготовиться.
Мы в декабре в новую квартиру переедем, какого .... я буду кому-то взятkи давать, если ребенок в этом саду максимум 4 мес. пробудет? Я именно планировала до декабря подождать, а потом по новой прописке в сад отдать. Мне популярно объяснили, что если не записана в комиссии - ее вообще "в списках не значится":( никуда не возьмут.
Я ее в эту платную группу и пихнула сейчас, чтобы потом иметь возможность качать права в РОНО, чтобы ее переводом в сад в новом районе оформляли. Но это почти ЦАО. Именно там и народу живет немного и садов на пальцах одной руки пересчитать. 90% из 100, что и там платный сад прилется искать. До 5 лет хотя бы...
05.10.2006 12:50:31, *Katherine*
а мы жили в свое время на Кутузовском и без всяких проблем отдали в муниципальный сад №2020 места были, нам тогда заведующая сказала, так как район престижный дети в основном либо с няньками сидят, либо в платные сады ходят и поэтому в обычных садах не такого ажиотажа, как в спальных районах, но это было 3 года назад 05.10.2006 14:26:46, мимо
Тоже там жила, возле "Хрустального" (Пицца-Хат, Арбат-престиж, не знаю, что сейчас там). Но это БЫЛО с садами так. Даже 3 года назад не так, как сейчас:( 05.10.2006 16:17:13, *Katherine*
weterok
Понятно.
05.10.2006 13:53:03, weterok
а почему вы просто не поменяете квартиру ? зачем нужен этот гемор со сдачей-арендой ? 05.10.2006 12:03:39, millimetr
weterok
Потому что там хрущевка, которую когда-то, может, государство мне поменяет на новую, явно по большей цене. Если ее сейчас продать или поменять на тот район, где мне надо, то я и однокомнатную не куплю. Да и потом, мне нужен нынешний район только пока дети маленькие, чтобы быть поближе к родителям и иметь возможность ходить на работу, не переживая за детей и не нанимая нянь, для чего следует искать еще более денежную работу и т.д. и т.п. Так что эта хрущевка просто ждет своего часа.
05.10.2006 12:16:12, weterok
а. ну, ваше решение... 05.10.2006 12:23:46, millimetr
Ну, видите, как все славно:) КАЖДЫЙ ищет, как ему удобннее и выгоднее:) 05.10.2006 12:20:18, *Katherine*
Alex - ToRent
молча живите и платите дальше как жили 05.10.2006 09:37:34, Alex - ToRent
weterok
ОК
05.10.2006 09:58:40, weterok
Прочитал я всю эту мутотень.
Захотят - выкинут. Рынок - вы зря считаете, что кроме вас нет достойных жильцов. Считаете себя солидными съемщиками - платите штукарь. Все остальное, это разговоры в пользу бедных.
04.10.2006 23:34:31, Кабанъ Сидоровичъ
weterok
А я и есть бедная. Вы только с богатыми разговариваете?)
05.10.2006 09:55:02, weterok
Нет, я люблю бедных маленьких девочек :) Копеечки подаю :)

Видите ли, у меня тоже нет средств на квартиру в ЖК Грюнвальд - но это же не значит, что я буду околачивать пороги риелтеров с криками "продавайте дешевле, хады!"

Если для вас объективно дорого жить на пр. Мира - значит, надо жить там, где дешевле.
05.10.2006 12:57:38, Кабанъ Сидоровичъ
weterok
Милый, я не на пр.Мира живу, а неподалеку от Королева. И с риелторами близко не общаюсь, только на непрофессиональные темы, здесь тоже по душам. Бедные девочки не в копеечках нуждаются, отсутствие коих их вовсе не напрягает.)
05.10.2006 13:57:54, weterok
Да не важно где, меня подробности того района мало интересуют.

Вы хотите объяснить арендодателю, что больше платить не можете, т.к. платите деньгами от своей сдаваемой квартиры. А это вообще важно арендодателю, как вы думаете? Если повысят - значит повысят, и лучше прояснить ситуацию ДО, т.к. после вас ткнут 1-го числа в договор, вылупят глазки и спросят "как, вы еще не съехали?"
05.10.2006 15:26:40, Кабанъ Сидоровичъ
макарошка
История моей коллеги, которая сдает квартиру: когда она пыталась объективно поднять цену, жильцы сказали ей, что, к сожалению, не смогут столько платить и предложили платить больше на 50, что существенно ниже предлагаемой рыночной цены. Она бы с легкостью сдала ее существенно дороже, но согласилась на их условия, потому что побоялась потерять хороших жильцов. 04.10.2006 20:59:26, макарошка
weterok
Спасибо. )
04.10.2006 22:52:48, weterok
ИМХО Если хозяева в курсе текущей ситуации на рынке аренды, то скорее всего предложат вам платить от 900$ как хорошим арендаторам. 04.10.2006 16:55:58, lenok_
weterok
Спасибо. По своему опыту, когда находишь хороших жильцов-арендаторов, то ценой на рынке жилья начинаешь интересоваться нескоро, когда уж явно на слуху разница в цене. Спокойствие и нервы дороже оказываются. Если, конечно, обычные хозяева, прицельно бизнес на этом неделающие.
04.10.2006 18:46:41, weterok
marigal
ничего, наверное. не сделать. Мы жили в съемной кваритире 1.5 года, договор был на год. Об окончании никто и не заикался, как платили, так и платили дальше. Но если бы хозяева решили поднять цену, то кто бы им помешал? Может, не надо было ничего у них спрашивать:)) 04.10.2006 16:08:50, marigal
weterok
К нам за деньгами ходит родственница хозяйки. Вот она и посоветовала с самой хозяйкой созвониться. Теперь-то я точно не буду никому звонить, дальше этой же родственнице позвоню, чтобы за деньгами опять приходила. Если они раньше не свяжутся. Просто мне важно знать перспективы - ребенка жду на днях. И вообще хочу трехкомнатную квартиру за 700 долларов в районе ВДНХ. Никто не хочет мне сдать? Поквартально буду платить, исправно, сама Вам названивать в срок, Вашу квартиру холить и лелеять, мелочи дорабатывать, с соседями дружить. Мне еще одной комнаты не хватает.
04.10.2006 16:16:04, weterok
вы шутите ? нынче двушки стоят 800, а вы хотите трешку за 700... 04.10.2006 16:58:36, millimetr
weterok
Я не шучу, я хочу получить то, что я хочу))))))))))))) Для риэлтора, конечно, сложно прикидывать как бы подешевле, потому что риэлторам надо как бы подороже...)))))
04.10.2006 18:27:44, weterok
!!!!!
Абалдеть!! а даром не хотите, и еще что б хозяева приплачивали Вам за Вашу исключительность. У нас от сдачи квартиры 3 семьи живут, заметьте, не жируют. А вы себя бедной называете. Если можете в Москве квартиру снять, то Вы не бедная. Это бедные те, кто вынужден с престарелой мамой (тетей и пр) жить в одной квартире, чтоб другую сдать и на это скромно жить. 05.10.2006 12:56:43, !!!!!
weterok
Вы текст выборочно читаете? Я плачу за квартиру теми деньгами, которые мне платят за мою собственную.... Раньше жила с родителями, и на деньги от сдачи тоже кушала, пока детей растила. Теперь родителям мои дети внапряг, поэтому снимаю рядом с ними отдельно, чтобы иметь возможность зарабатывать деньги на пропитание. Так яснее? Да и на исключительность не претендую, с чего вы взяли, нормальные бытовые вопросы. Нет так нет. Да - да.
05.10.2006 14:06:54, weterok
именно! 05.10.2006 13:20:46, *Katherine*
а эти 3 семьи, которые от сдачи живут... работать не пробовали?:-) 05.10.2006 13:03:42, мимо
!!!!!!
Эти 3 семьи - наша с двумя детьми (мы оба работаем, заметьте), семья родителей мужа (пенсионеры) и мои родители (пенсионеры, свое отработали). Так понятнее? 06.10.2006 13:50:03, !!!!!!
Пример: 2 комнаты. В одной мама 80 лет + дочка 58 лет, в другой вторая дочка 48 дет + ее ребенок 13 лет - инвалид с рождения. ДЦП, одна почка у мальчика. Все получают пенсию. Мама инвалида подрабатывает на дому. Можно сказать, 3 семьи живут, а работать некому. 05.10.2006 13:24:20, *Katherine*
в этом случае да, но я знаю 20 летнего бугая ростом 2 метра, сидящего дома и живущего на сдачу родительской квартиры... 05.10.2006 13:30:32, мимо
и такое бывает. Вообще, мне очень нравится позиция с которой Вы отвечаете в этой теме - позиция оптимизма:) 05.10.2006 13:37:34, *Katherine*
weterok
Конкретно по моей ситуации с позиций пессимизма я бы жила с тремя детьми и мужем в своей квартире на зарплату военнослужащего. Да, бывает еще намного хуже. Но, придумав сдать квартиру и снять рядом с бабушками-дедушками, получила возможность выйти на работу, что значительно повлияло на семейный бюджет и при этом отразилось на ухоженности детей тоже в лучшую сторону. Оптимизм - это нынче плохо?
05.10.2006 14:17:32, weterok
Почему плохо? я же написала, мне нравится:) 05.10.2006 14:23:02, *Katherine*
weterok
У меня уже в глазах глючит от разборок))))))) "Не" видятся) Извиняюсь.)
05.10.2006 14:34:55, weterok
желаю Вам все-таки остаться в этой квартире за сумму, которую Вы сейчас платите, ну или выше на 50$ :-)
всего хорошего! удачи!:-)
05.10.2006 14:41:10, мимо
weterok
Спасибо, Вам тоже желаю с собственной квартирой все как надо чтобы получилось. 05.10.2006 14:52:17, weterok
а я по жизни оптимист:-)иначе не прожить... 05.10.2006 13:40:03, мимо
для какого риелтора-то ? при чем тут риелторы вообще ? 04.10.2006 18:32:58, millimetr
weterok
Мы когда искали квартиру, смотрели один вариант - бабушка интеллигентная сдавала свою трешку, рядом с нынешней нашей двушкой, с мебелью и сервизами в шкафах, за 650. Но у нее был один пунктик - она хотела выбрать себе жильцов на свой вкус, ей риелторы советовали поднять цену и т.п. Она говорила, что ни в коем случае, только эта цена, но и только те жильцы, которых она лично выберет после нескольких встреч. С детьми она сразу отсекала - у нее своих никогда не было. Подозрительных молодых людей тоже. Девушек, хоть и семейных, но чем-то неприглянувшихся, тоже не допускала... Бывают такие варианты. И это я о том, что у риелторов, которых в этой конфе много, стремление к цифре, а у хозяев иногда свои резоны бывают. Только хозяева эти конфу эту не читают. Не по адресу я. Спасибо. На подъезд, что ли, бумажки лепить придется, если что...
04.10.2006 18:54:45, weterok
как раз хозяева в основном и читают. Тут риелтеров, дай бог памяти, три или четыре человека... я - хозяйка, например. Но подобные доводы не для меня. Есть рынок, а хорошие жильцы - не одни на белом свете. 05.10.2006 10:07:49, millimetr
weterok
Ну и я хозяйка. Вы каждый год жильцов меняете? Специально цены отслеживаете, когда договор на исходе? Или жильцы чаще безропотно платят сразу больше, что и менять их не приходится? Не, мы сдавали, чтоб пустая не стояла - доход хоть приносила, тогда еще с родителями жили, конкретной суммой сейчас только озаботились, когда самим надо снимать рядом с родителями. Если есть возможность работать - так лучше на работе позарабатывать, просто сейчас пауза. А из-за 50-100 долларов базарить с жильцами как-то не приходилось ежегодно, обычно года по три жили, потом сами съезжали - то ли в другие города, то ли квартиру покупали, то ли лучшие условия подыскивали. Вот для новых цена уже была другая совершенно. Бизнесмены из нас никакие.
05.10.2006 10:22:29, weterok
мне все таки кажется, что нервы дороже лишних 3 тыс. руб в месяц 05.10.2006 11:06:53, мимо
Не всегда. Посмотрите, я выше свою ситуацию описала. И никуда мне от нее не деться. Места моему ребенку в саду не светит. Так мне открыто и по-хамски сказали в комиссии по формированию групп%( Надо было в 1-2 в сад записывать, чтобы сейчас в 3г. 8мес. она могла в сад за 770 р. ходить, а не за 6000р. И в эту ситуацию меня родное государство ставит:( А если плату за сад поднимут, я не собираюсь миндальничать с арендаторами - мне нужна определенная сумма. К тому Вы сами-то посудите, какими темпами коммуналка и телефон дорожают, не говоря уже о вообще ценах в Москве. Вы пишете - 3000 р. За год небольшое и вполне адекватное окружающей действительности повышение имхо. 05.10.2006 12:19:12, *Katherine*
Про комиссию - пишите жалобу в роно, отказывать вам имеют ни-ка-ко-го права. Мы недели 2 назад прошли эту комиссию, буквально через неделю дали путевку в сад, это при том, что ситуация в районе с садами катастрофическая, ребенку моему уже 5 лет и он сроду никуда не ходил - не устроить было (видимо, заведующие ждали щедрого подношения). Теперь пойдет в сад без всяких взяток, причем в приличный. Ни о какой записи в год-два речи вообще не шло. 05.10.2006 12:34:54, A_Z
5-летних детей ОБЯЗАНЫ брать по закону новому! Вышло летом постановление. Типа за 1-2 года до школы, чтобы подготовиться. а нам 3г.8м. - ни то, ни сё. Для младшей группы взрослая, для средней маловатая:) Если бы я ждала 5 лет, то еще 2 года ребенок дома бы сидел.
Рада, что у вас все получилось! Надеюсь, что у нас тоже получится. В любом случае, я в себя верю:) привыкла уже, что мои дети нужны в этом государстве только мне.
05.10.2006 13:19:57, *Katherine*
я согласна с Вами, инфляция постоянно растет и телефон и коммуналка и все остальное, и арендодатели не обязаны входить в ситуацию арендаторов...но у всех ситуации разные...некоторые из принципа повышают, вот сейчас такая цена - вот и плати столько ...не хочешь, проваливай... я конечно, утрирую, и это мое субъективное мнение, просто я за адекватные человеческие отношения между арендаторами и арендодателями, чтобы люди могли предполагать, что ожидать друг от друга ,нам тьфу, тьфу, тьфу очень повезло с хозяевами, если захотят повышать, будем разговаривать, не найдем комромисса будем искать другой вариант или дай Бог уже что-то свое будет
...да.. и люди, которые снимают квартиры они так же водят детей в сад (мы например, нам тоже в прошлом году повысили плату за сад на 200%!) и зарплаты им работодатели не спешат повышать ...
05.10.2006 12:31:19, мимо
да, все так. 05.10.2006 13:16:05, *Katherine*
нет, не каждый. кто-то соглашается, кого-то приходится менять... цены, конечно же, отслеживаем, и не только в конце срока. Мы сдаем не чтобы пустая не стояла, а чтобы получать деньги. За работу нашу не волнуйтесь, мы на ней не "подзарабатываем", а работаем и зарабатываем. Но это не повод делать другим щедрые подарки в размере 200-400 баксов ежемесячно. Т.к. цена вопроса как правило - не 50 и не 100 долларов. 05.10.2006 11:00:20, millimetr
weterok
Наверно, та квартира, которую Вы сдаете, стоит того, и вряд ли хрущевка... И полностью укомплектована. Тогда да. Наша под снос в скором времени и вкладывать в нее средства, чтобы подороже сдавать, смысла нет. Да на цене хрущевки это сильно и не отражается. С Ваших позиций я, спасибо, примерно поняла возможный ход мыслей наших хозяев в 17-этажке - у них ужасный пол (дыры, зеленка и т.п.). Может, денег не хватило или времени и сил. Теперь год посдавали, если захотят, могут доделать и сдать дороже. А то желающими на их жилье год назад, похоже, оказались только мы за ту цену, которую они тогда назничили. Мы два раза смотрели квартиру, довольно с большим промежутком.
05.10.2006 11:24:14, weterok
поймите: для того, чтобы поднять цену, хозяевам нет нужды что-то доделывать в квартире. Цена растет не благодаря изменению квартиры, а просто потому что растут цены на недвижимость... полы тут никого не волнуют... 05.10.2006 11:33:01, millimetr
weterok
Я все прекрасно понимаю, рассуждаю исходя из того, что конкретно я знаю о своей хозяйке. Это женщина с ребенком, которая предпочитает жить за городом до тех пор, пока ребенку не пора будет идти в школу - еще лет 5. Квартира куплена недавно, мы - первые съемщики, сама хозяйка не жила в этой квартире. Ее отремонтировали по мере сил и сдали. Если бы я рассуждала с ее позиций, то было бы так - есть у меня помощники довести до ума ремонт - доведу сейчас и пересдам по хорошей цене. Если помощников сейчас нет, то и заниматься пересдачей окажется некому, даже с теми же полами и без всякой уборки. Можно пересдать в том же виде, но это потребует какого-то времени, приездов для оформления бумаг и некоторой адаптации к факту того, что теперь квартиру снимают другие люди, у них первое время совершенно законно могут возникать какие-то дополнительные просьбы и замечания, все это потребует внимания и участия. Уж если ввязываться в эти дела, то хотя бы за очень существенное повышение платы, что возможно при некотором вложении. Хотя, кто знает, может и впрямь так цены скаканули, что сейчас с руками оторвут квартиру за 1000 вместо 700, без всяких усилий. В общем, разобралась я со своими заморочками. Не мне решать. Пусть сами смотрят. Я потом решать буду.) Пока варианты пощупаю.) Спасибо за дискуссию)

05.10.2006 12:11:46, weterok
какая Вы однако современная! 05.10.2006 11:07:48, мимо
спасибо за комплимент. 05.10.2006 11:31:47, millimetr
Я недавно сдала в Химках абсолютно пустую трешку требующую ремонта за 700, а вы хотите на ВДНХ... Мне кажется по нынешним ценам ваша двушка стоит 1000... 04.10.2006 16:39:09, нереально
weterok
Спасибо за реальную цену. Буду наслаждаться пока тем, что имею, три месяца оставшихся - мои. А там посмотрим. Но 1000 я точно не собираюсь искать. Какие-то воздушные цены в Москве на жилье. Вам не кажется? И потом, с какой стати за тот же пирог платить на порядок больше? Если охота вкладывать нервы и средства в повторное обустройство и поиск клиентов - тогда понятно, а так, без усилий, получить за ту же квартиру больше? Очень просто для хозяев. Вряд ли стоит на это соглашаться.
04.10.2006 18:26:17, weterok
правильно не соглашайтесь.. иногда хорошие варианты здесь бывают: www.cian.ru это база квартир, которые сдаются в аренду, и которой в основном пользуются все риэлтеры 05.10.2006 11:10:22, мимо
weterok
Чувствую Ваши добрые флюиды. Удачи! Спасибо.)
05.10.2006 11:31:09, weterok
<<И потом, с какой стати за тот же пирог платить на порядок больше?>>

Когда вы приходите в магазин и видете, что батон беголо хлеба сегодня стоит на 20% дороже, чем вчера, вы тоже начинаете возмущаться и идете в другой магазин, чтобы купить хлеб дешевле? Или когда цену на проезд на метро поднимают 1 раз в год - тоже у касс кричите "с какой стати сегодня я должна платить за те же поезда дороже?"

Инфляция, Ватсон :-) Вам это слово знакомо?
05.10.2006 10:05:39, Polett
да, если я батон могу купить за более низкие деньги я иду в другой магазин, и вообще это сравнение некорректное ..в съеме квартиры человек напрямую зависит от финансовых желаний арендодателей, не для всех главное побольше денег срубить, некоторым очень важно сдавать надежным, порядочным людям и это спокойствие им важнее, а каждый год менять жильцов и тратить еще и деньги на косметический ремонт и нервы? мне кажется, это неправильно... за всеми деньгами не угонишься.... 05.10.2006 11:16:34, мимо
weterok
Мне знакомо. Но я бы предпочла, имей я 1000 долларов ежемесячно, если мне предложили бы повышение, съехать с этой квартиры и подыскать себе другой вариант на эту же 1000 долларов. Я бы смогла покачать права и на гребне свежего съема много чего получить от хозяев. И договор новый заключила бы на еще один год, это придало бы мне уверенности, что цена останется такой год. А если здесь поднимут, договор же не будут они, наверно, заключать, все на честном слове. Через полгода опять?
05.10.2006 10:28:41, weterok
вообще-то надо повторно заключать договор. но только они могут отказаться заключать договор на целый год, и предложить, например, полгода. 05.10.2006 11:01:35, millimetr
:))) есть рынок. и есть цены на этом рынке. если можно за вещь получить больше, почему хозяева должны соглашаться на меньшую сумму ? 04.10.2006 18:33:49, millimetr
люди сдающие квартиры очень хорошо рассуждают про рынок и про инфляцию, а вот почему то про налоги, про, например, легальную регистрацию для людей,живущих в их квартире и ИМЕЮЩИХ ПОЛНОЕ ПРАВО НА ЭТУ РЕГИСТРАЦИЮ забывают, потому что
это геморой и лишняя трата денеХ.....
05.10.2006 11:20:20, мимо
вообще-то хозяева точно так же имеют право сдать квартиру москвичам или жителям МО, а не приезжим, которым нужна регистрация. И за то, что люди идут навстречу и не смотрят людям в паспорт - откуда они приехали - уже спасибо нужно сказать, а не права качать.
Проблемы с налогами - это личные проблемы хозяев. Квартиросъемщиков они вообще не должны касаться.
05.10.2006 11:35:09, millimetr
ОттО
Ничего себе, "спасибо сказать"!!!! к уголовной ответственности привлекать надо за такое. Сначала помогают всяким бандформированиям (уж они-то на цену не смотрят - не своими кровью и потом заработанные, а чужими), а потом и сами в жертвах, и соседи. Давно в Москве дома подрывали, забыли уже все...
----------------------------------
Я вот пару раз слышала, что сдают только за квартплату, еще молодых родственников пускают(как в нашей парадной, а сами в загородном доме работают)
Конечно, когда в глазах $*$, такое не понять, зачем деньги кому дарить?
05.10.2006 13:04:34, ОттО
во-во. а бандформирования - как раз и есть иногородние. за это другие иногородние и должны сказать спасибо - что их автоматически не счтают бандформированиями.... при чем тут сдача только за квартплату, не очень поняла... ну есть, наверное, богатые люди, готовые благодетельствовать в пользу родствеников.... честь им и хвала. но мы, к сожалению, недостаточно богаты, чтобы себе такое позволить. 05.10.2006 13:19:07, millimetr
ОттО
А надо бы не только деньги считать. Опасность за прибылью просчитывать.
-----------------------------------
И я не про богатых благодетелях, а про обычных людей говорю (всомнила еще - мне дальняя-дальняя даже и не родственница практически предлагала жить в ее комнате лет 10 назад, ее дочка со свекрами уехала, и она в квартире живет -присматривает, а я, глупая тогда была, думала - как же я от мамы уйду, она одна останется...) Это не для воздаяния чести и хвалы людьми делается, даже мне трудно понять до конца мотивацию, но тут явно человеческий фактор над экономическим превосходит.
05.10.2006 13:46:38, ОттО
Ну молодец ваша неродственица :), видимо, ей средства позволяли пожертвовать приличной суммой в месяц ради неродственицы. Но не все могут себе это позволить. Мы, например - ну никак не можем :)
А что касается опасности - если бы все вашей логике следовали, иногородние ВООБЩЕ не могли бы жилье в москве снять...
05.10.2006 14:05:52, millimetr
ОттО
Дело не в том, что можно себе позволить, а в том, надо ли оно. Всомнилось про одеяло, которое на себя если рвать все время, то оно рано или поздно порвется.. Но это так, отступление. И ече я за легальность положения приезжающих, номаная вроде бы логика.... И ече,почему арендаторы не должны налоги платить? - оч даж должны, взятkи вроде б как бы б ече считаются уг. преступлением, это мы в такой стране живем, где все можно, пока властформированиям не мешает. Но уже кажись, мешает,вот введут налог на излишнюю площадь, а потом как займутся уплотнением... Себя-то они никогда не прижимали плотно... Млин, одни хаос наведут, другие все подчистую потом сметут... 05.10.2006 20:54:19, ОттО
что-то уже бред какой-то пошел, простите... позвольте его не комментировать... 06.10.2006 10:24:07, millimetr
ОттО
Да куда уж больше комментарий... 07.10.2006 22:59:36, ОттО
Согласна, это личные проблемы хозяев и арендаторов они не должны касаться, но не согласна с тем, что Вы делаете одолжение сдавая квартиру приезжим россиянам, это такие же люди, имеющие такие же права, как и Москвичи, но это конечно же личное дело арендодателя кому сдавать..., поверьте адекватные люди бывают и среди приезжих:-) 05.10.2006 12:42:01, мимо
:) кто сказал про неадекватность ? я не утверждаю, что приезжие хуже. лично мы никогда не делали различия между приезжими и москвичами. я имела в виду следующее: делать регистрацию - это гемор для хозяев. И во избежание этого гемора они имеют полное право отказать приезжим и сдать москвичам. вотысе.
либо - еще вариант - согласиться на этот гемор за повышенную плату...
05.10.2006 12:52:35, millimetr
согласна:-)но Москвичи, наверное, не ищут в такой массе жилье? а то что это гемор, это 100% сама через это проходила 05.10.2006 12:57:51, мимо
не знаю насчет "в такой массе", но вообще - ищут. 05.10.2006 13:22:05, millimetr
(с искренним интересом) - а в чем же заключается гемор? 05.10.2006 12:53:56, A_Z
должны ВСЕ собственики квартиры (или даже все прописанные) пойти в... паспротный стол ?, отстоять там очередь, и дать письменное согласие. И это - каждые три месяца.
Родители моего мужа делали регистрацию для родственика. Муж один раз сходил, постоял в очереди полдня, после чего отказался более в этом участвовать...
не говоря уже о том, что регистрация делается на 3 месяца - соответственно, если вдруг арендаторы за эти три месяца перестанут вдруг платить деньги, их даже выгнать нельзя будет, т.к. они имеют полное право тут жить....
05.10.2006 13:21:33, millimetr
ну прям ужасти какие-то:) меня когда-то муж регистрировал у себя, я с ним честно вовсюда сходила - все походы заняли пол-дня это кстати при том, что по российским законам я была полным бомжом на тот момент - у меня не было вообще никакой прописки. Помнится, какое-то ответственное лицо сказало - че вы дурью маетесь, зарегистрируйте брак, постоянную прописку гораздо быстрее, хотя вроде и так все быстро было и без всякого гемора. 05.10.2006 14:22:50, A_Z
ну так и есть. полдня потерять для работающего человека - это ли не ужасти ? с учетом того, что присутствовать должны ВСЕ собственики квартиры. Ессно, ради жены это - раз плюнуть. А вот ради квартиросъемщиков как-то вряд ли кто захочет жертвовать рабочим днем... и не выгнать потом в случае чего опять же. 05.10.2006 14:36:31, millimetr
я - пожизненно работающий человек - с огромной радостью в ущерб работе потеряла б значительно больше чем пол-дня:) и отмазка-то какая хорошая, чтоб на работу не ходить:) 05.10.2006 14:39:57, A_Z
:)))))
а кто б платил-то за этот отгул, интересно ? вряд ли квартиросъемщики... опять же: ради жены или близкого родственика - это одно. а ради квартиросъемщиков, да еще регулярно повторять эту процедуру - точно гемор для большинства....
05.10.2006 15:01:04, millimetr
ой, да ладно - можно подумать, не бывает такого, что позарез надо уйти с работы - сама заболела, заболел ребенок, родительское собрание, надо в казенный дом, втсретить родственников на вокзале и т.п. - и что теперь, сидеть как в тюрьме на работе?
что касаемо регистрации - дело тут все же не геморе как таковом, а в страхах хозяев, мало обоснованных, а так "на всякий случай" (обычно боятся, что их налоговая инспекция найдет:)
05.10.2006 15:08:01, A_Z
лично мне пришлось бы отрабатывать такой отгул в выходной... к сожалению, есть компании, в которых такие правила... 05.10.2006 15:21:06, millimetr
есть конечно. я в такой как-то работала, до сих пор не пойму, как я там умудрилась выдержать целых 8 месяцев. 05.10.2006 15:26:54, A_Z
:)))) 05.10.2006 15:29:24, millimetr
да, но если Вам это время вычтут из заработка?:-) у нас на работе даже 1 час вычитают!:-((( 05.10.2006 14:43:08, мимо
а на тех, где по полдня прощают мало платят:-) 05.10.2006 16:13:20, мимо
нет, нормально:) 05.10.2006 23:31:57, A_Z
на такие работы я просто не ходок. 05.10.2006 14:50:35, A_Z
да ужас, мы делали это недели 2 со всеми очередями в паспортном столе и у нотариусов... 05.10.2006 14:32:31, мимо
не - не помню ужастей, если б были ужасти - поженились бы прям в паспортном столе, мы сильно ленивые стоять по очередям:) 05.10.2006 14:34:46, A_Z
2 месяца в очереди в загсе простоять для регистрации придется, в паспортных столах не женят пока, увы... 05.10.2006 17:02:56, Polett
а мы и в загсе в очереди не стояли - нас кажется через неделю поженили. 05.10.2006 23:33:02, A_Z
сейчас не обязательно в очереди стоять. можно хоть через неделю жениться... 05.10.2006 17:10:01, millimetr
честно говоря, не знаю, у нас прописана была только хозяйка, хотя я недавно прописывалась к свекрови уже как полагается:-) и там нужны были только паспорта других прописанных и их подписи на моем заявлении...а временная регистрация может быть на любой срок и насчет того, что арендаторов даже выгнать нельзя будет тоже правы, к сожалению:-( от этого всем иногородним приходится жить нелегально, то есть нелегалами их делает родное государство любимое, благодаря всему этому гемору 05.10.2006 13:28:57, мимо
в том, что чтобы Вас зарегистрировали необходимо вначале заключить договор пользования у нотариуса (при этом должны присутствовать и хозяин и арендатор с кучей документов ) и если вы регистрируетесь с ребенком обязательно с документальным разрешением отца, что он не возражает, что вы прописываете ребенка по этому адресу... потом вы с этими документами идете на поклон к участковому, чтобы он обязятельно поставил у себя какую то отметочку, я сейчас уж точно не помню, потом с этими документами в паспортный стол,где паспортистка будет вся из себя ломаться и говорить, у нас такого в практике не было и вообще не знаю разрешат ли вам вообще регистрироваться или нет, (короче приходится приподносить какой-то, так сказать, подарок за то, что она ОБЯЗАНА делать:) потом все таки с треском сдаешь эти документы и получаешь через какое то время регистрацию на 1-2-3-5 лет, на срок, который будет указан в договоре пользования, по крайне мере у нас так проходило... а потом при выписке ВНИМАНИЕ! выписываться нужно тоже приходить с арендаторами, писать заявление на выписку, сдавать регистрацию и т.д. и т.п., то есть сам выписать хозяин арендатора из квартиры не может, только через суд...при этом при выписке все счета за квартиру у хозяина должны быть оплачены, иначе не выпишут...в конечном итоге, это, действительно, очень сложный процесс, который отнимает ОЧЕНЬ много и времени и сил вспоминаю как страшный сон (это мой, как бы сказал мой муж, ламерский ответ:) 05.10.2006 13:17:09, мимо
ээээ... это про постоянную регистрацию ? или про временную ? 05.10.2006 13:26:03, millimetr
временная у меня была на 3 года, то есть такой же листочек в паспорт, который можно купить по объявлениям, но официальный.... с оплатой каждый месяц коммунальных услуг и т.д. 05.10.2006 13:32:32, мимо
и для временной - ТАКОЙ гемор ? точно на это никто не пойдет :( 05.10.2006 13:46:03, millimetr
famius
Такой гемор, только если делать временную регистрацию на срок более 6 месяцев 05.10.2006 20:23:47, famius
а. понятно. 06.10.2006 10:24:33, millimetr
Мне делали на полгода, никакого нотариуса и гемора. На 3 года никто из хозяев не сделает. 05.10.2006 16:53:56, ....
weterok
Да нет, не должны, конечно. Хотят больше - дерзайте, ищите, оттирайте недотертое и латайте недолатанное)) У наших хозяев только женщины на подхвате, и то не каждый месяц могут и хотят появляться. На это только и надеюсь. А если соберутся поднять цену, значит, готовы вложить силы, я так понимаю. Вот я про конкретный разговор, когда они вроде не хотят ничего делать, а просто цену поднять, если я отказываюсь, каковы их действия, если они по-прежнему ничего не захотят делать (искать других людей). Они перед нашим въездом долго пустовали - что-то желающие валом не валили. Меня именно кромка этого разговора интересовала - как люди торгуются - типа мы не согласны на повышение.. Бывает, что хозяева откатную дают и цена прежней остается? Вот о чем я.
04.10.2006 19:04:45, weterok
ИМХО, если уж хозяева заговорят о повышении цен - прежнюю вы не оставите. максимум - договоритесь на чуть меньшее, чем они хотели изначально. рынок, увы.
те, кому не важно успевать за ростом цен, тоже есть. (у нас такие, не нарадуюсь). но они не заводят разговоров о повышении и не обещают многозначительно "подумать".
05.10.2006 11:13:45, Samba
Бывает. Но вообще, поиск квартиросъемщиков - это не проблема. Для этого даже нет необходимости что-то убирать и ремонтировать в квартире. Арендаторы без проблем находятся в течение двух дней, максимум - недели на этот сектор жилья. 05.10.2006 10:09:27, millimetr
weterok
Если не убирать и не ремонтировать, то цену не возьмешь такую, какую можно было бы, правильно представив при первом показе. Тогда можно с ходу и за один день сдать. Только потом повышать придется. Удобнее вроде сразу сдать подороже, а потом не париться разборками некоторое время. Наверно, это от моего идеализма. Если люди несколько лет в кваритре прожили, то есть что поубирать. Да и за год наберется... Товарный вид...
05.10.2006 10:49:14, weterok
Извините, не хочу Вас пугать, возможно, у Вас все и обойдется, но, например, к вопросу, как выселяют...моих друзей (пара с ребенком 12 лет) в сентябре...можно сказать, жестко попросили съехать - им пришлось собираться скоренько-прескоренько вещи, покидали в общем кое-как (в трешке жили, вещей прилично, еле в бычок поместились), 3 ночи не спали - собирались, а хозяева ни дня лишнего не дали, в конце концов приехали и сидели-ждали на диване, когда они все вытащат...
Конечно, разные и квартиранты бывают, и хозяева, но я на Вашем месте бы не рассчитывала жить именно за ЭТУ же сумму - Вам хороший вариант подсказали - предложите на 50-100$ больше, возможно, это сработает.
Удачи!
04.10.2006 21:33:08, Иринка_2004
weterok
Спасибо, будем пробовать договориться, если что.))
04.10.2006 22:51:41, weterok
Р-н ВДНХ это почти все Ярославское шоссе до МКАД. Поэтому возможна и такая цена. 04.10.2006 16:44:20, dmitryvv
weterok
Нет, у нас ХОРОШЕЕ ВДНХ))) 5 минут пешком до метро и не на Ярославке. Самая соль во дворах)
04.10.2006 18:20:54, weterok
Тогда эта кв. стоит гораздо дороже. Приготовьтесь к серьезному повышению арендной платы. 04.10.2006 18:29:49, dmitryvv
weterok
Вот, готовлюсь, морально, за 3 месяца, ищу мудрые советы, как себя вести, чтобы не возникало желания у людей поднять плату, или что сказать и как о том, что меня не устроит повышение. А то они скажут ГОП, а откатную неудобно будет уже сказать, если передумают. Ну вроде того)..
04.10.2006 19:09:17, weterok
Бутя
Никак, цена действует только на срок договора, дальше хозяева имеют полное право его расторгнуть либо повысить цену (что вероятно, так как цены выросли), а уж Ваше дело соглашаться или нет. Повлиять на это могут лишь человеческие отношения с хохяевами и их заинтересованность в Вас как отличных квартирантах 04.10.2006 16:00:14, Бутя
они вам сами предложат... 04.10.2006 15:37:50, millimetr
Цена будет другой на след. год. 04.10.2006 15:49:14, dmitryvv
weterok
КАКОЙ????? Ну 50 долларов еще куда ни шло, и то б не сразу... я только-только дотянула цену за сдачу собственной двушки (хрущевки, правда) до этих 700, чтоб развилки не было. Район другой. Когда свою сдавала, некоторые жильцы по три года по одной цене жили.... А какие аргументы могут быть, чтобы убедить их хотя бы не сразу поднимать цену по истечении договора? И какова сегодняшняя цена изолированной двушки на ВДНХ, с наборной мебелью, свежими обоями и потолками, но с ужасным старым паркетом "по дощечкам", двери новые деревянные, балкон, стир.машина-автомат была новая и плита отечественная новая, простая. С/у раздельный. Кухня большая. Просили 750 в прошлом декабре, на 700 за поквартальную пошли. А?
04.10.2006 16:08:18, weterok
%))))) за свой хрущ поднимаете, но ждете, что эти хозяева не будут... они глупее вас, что ли ? несправедливо. законы рынка одни для всех... 04.10.2006 16:57:36, millimetr
weterok
Я подняла, предупредив за три месяца до окончания договора, и только по той причине, что сдавала нелично я, а посредники по моей просьбе, которые неочень хорошо разбирались в ценах, и им сходу скосили еще 50 баксов - за 550 квартира сдавалась год, после этого пошла на уступку - пару месяцев по 650, потом - 700. И 700-то еще не начнутся эти пару месяцев....((( Жильцы думали недели две. Но, видно, тоже цены узнали, и согласились, поэтапно. Они помесячно платят и с большими опозданиями и отговорками, и еще покупают за мой счет в квартиру все, что захотят - новую имп. плиту, сантехнику, краны, сантехников тоже я оплачиваю. Так что хрущ-не хрущ, а начинка квартиры постепенно приближается. Да и какая разница - хрущевка или нет. Комнаты абсолютно идентичные, разница в кухне, коридоре и удаленности от метро. Справедливостью в этой области вообще не пахнет, при чем тут это. Не та область жизни.) Как повезет. Я думала пересдать свою квартиру по новой цене. Но жильцы согласились на цену. А вот если мне предложат другую цену, я, скорее всего, съеду. Вопрос в том, захотят ли мои хозяева еще раз возиться со сдачей. Я бы возилась, если бы клиенты съехали из-за цены, раньше не хотела, а теперь ситуация поджимает. А наши хозяева, может, не захотят. На это только и надеюсь.
04.10.2006 18:43:23, weterok
в договоре обычно прописано не 3 месяца, а 2 недели. за 3 месяца никто предупреждать не обязан. Из того, что вы - лояльная хозяйка, не следует, что к вам также должны относиться лояльно. это добрая воля хозяев. 04.10.2006 18:50:25, millimetr
weterok
Да никто никому ничего не должен. Я верю в случай и что мне повезет)) А за 3 мес. я по доброй воле предупредила, а то они купили то-се, обустроились, как-то жалко стало обламывать людей и тянуть время. Просто и понятно обрисовала перспективу. И сама бы хотела так, потому и к другим с тем же. Без всяких требований. За 2 недели - кто ж это придумал, сам бы попробовал он подыскать вариант за это время. Отчего трудно заранее в известность людей поставить о своих планах? Хотя, если дело в той же цене, которая за 3 месяца может еще скакануть, тогда понятно. Я же просто уравняла цены, на тот день. Мне не для выгоды, а для жизни - баш на баш. Понятно, что за хрущевку я 1000 не получу. И не мечтаю. Но с такими темпами в Москве не удивлюсь, что и 1000 скоро реальной станет. Когда-то мы с 300 начинали свою сдавать, довольно давно и долго.
04.10.2006 19:17:53, weterok
за две недели не найти жилье ??? бог ты мой... это ж как искать надо... нам в прошлом году пришлось снимать, мы за три дня нашли, и то так долго - потому что мы хотели подешевле, если бы были готовы на чуть дороже, в первый же день сняли бы, были варианты.... 05.10.2006 10:11:44, millimetr
weterok
Нам надо на определенных улицах, по определенной цене и чтобы чисто было, плюс мебель по составу семьи примерно подходящая. Поэтому в один день такие дела не делаются. К школе-саду привязка.
05.10.2006 10:36:25, weterok
ну если по определенной цене, то можно и полгода искать... 05.10.2006 11:02:44, millimetr
weterok
Для кого цена при съеме не имеет значения - никак в толк не возьму - не лучше ли озаботиться вопросом получения кредита и уже въехать в собственное жилье, потом расплачиваясь с банком, а не с какими-то левыми хозяевами? )) Ну, бывают еще студенты, за них родители платят, еще какие-то богатые варианты, но где гарантия их надежности? А то приходишь на квартиру, а там закрыто и половины мебели нет, ключ, в лучшем случае, в почтовом ящике...
05.10.2006 11:43:00, weterok
Полностью согласна! чем платить бешеные деньги за съем, намного проще взять ипотеку, и жить в своем жилье, и платить банку за свою квартиру, что мы и сделали, дай Бог скоро въедем в новое жилье:-) 05.10.2006 12:51:23, мимо
вы, наверное, около года назад взяли. потому что год назад так и было: плата за съем была примерно равна плате за ипотеку равноценной квартиры. Сейчас эти цифры отличаются в два раза. Соответственно, не у всех, то может снимать, есть возможность взять ипотеку. 05.10.2006 13:23:56, millimetr
взяли в феврале этого года, плата сейчас примерно одинакова, 450 за съем и 500 ипотека 05.10.2006 13:36:30, мимо
как я и предполагала. это очень, очень мало. сейчас квартиры стоят на порядок дороже, и ипотека - соответственно. 05.10.2006 13:47:10, millimetr
цена имеет значение для всех. и каждый имеет право искать более дешевые варианты: например, в других районах, с меньшим количеством комнат, с худшим ремонтом и т.д.
гарантии надежности нет ни у кого :) с чего вы взяли, что у семьи с ребенком надежность выше, чем у студента, за которого родители платят ? случаи, когда на кв никого нет, могут быть не только со студентами, а вообще с кем угодно: вон выше Катрин&кидс написала, что у нее такой случай был с детной семьей.
а уж называть хозяев левыми - это просто высший пилотаж со стороны арендаторов !
05.10.2006 11:54:53, millimetr
а какие они? родные? требующие каждый год повышение за жилье? то что они сдают квартиру не значит, что на них молится надо, квартиру надо содержать в порядке и вовремя платить.... 05.10.2006 12:53:20, мимо
хотя бы не оскорблять. а на повышение они имеют полное право. 05.10.2006 13:22:40, millimetr
левые - это не оскорбление 05.10.2006 13:37:26, мимо
%) как посмотреть... 05.10.2006 13:47:23, millimetr
weterok
Левые - мимо проходящие по жизни, в банк хоть долг платишь, свой, за свое жилье, в котором уже живешь. Впрочем, я не разбираюсь, насколько это реально, взять такой кредит, и сколько при этом надо реально зарабатывать на сегодняшний день. Никто бы не снимал, если все так просто было. Про особую надежность семей с детьми я вообще не говорила. Я без зла. Хвала всем арендаторам и хозяевам!!! И всем кучу денег плюс здоровье.
05.10.2006 12:44:31, weterok
Без посредников сняли? 05.10.2006 10:18:59, LC
почему ? через агенство. 05.10.2006 10:20:00, millimetr
А не думали, что не у всех за 2 недели может оказаться 3 суммы? 05.10.2006 11:16:18, LC
а надо головой думать вообще-то. о том, что в любой момент может случиться форс-мажор. и иметь заначку на 3 квартплаты... 05.10.2006 11:36:00, millimetr
Вообще-то не я хозяин квартиры :) 04.10.2006 16:11:45, dmitryvv
weterok
Я предположила, что Вы в нынешних ценах разбираетесь) Извините) Спасибо.)
04.10.2006 16:18:15, weterok
Я имел в виду, что цену назначают хозяева. Конечно, они опираются на ситуацию на рынке аренды жилья. Какая будет цена в след. году неизвестно. В любом случае, хозяева вам ее озвучат для торга. Торг здесь уместен. 04.10.2006 16:37:48, dmitryvv
weterok
Да были б деньги - пожалуйста, не жалко. А вот когда их нет, об этом речь)))
04.10.2006 18:29:32, weterok
это было бы естественно. 04.10.2006 16:02:04, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!