Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёлька

Если дом будут сносить...

Неожиданно для себя узнали, что наша пятиэтажка планируется под снос. Когда - еще не ясно, но куча вопросов уже возникла. Может, КТО ПОМОЖЕТ РАЗОБРАТЬСЯ?
1. Как сейчас выдается жилье взамен сномимого - имеется в виду - новая квартира будет равноценна имевшейся или возможно улучшение условий? Учитываются ли какие-то нормы, метраж на каждого прописанного?
2. Квартира у нас неприватизированная. Стоит ли ее приватизировать сейчас? И, если мы не приватизируем эту квартиру, полученное жилье мы уже не сможем оформить в собственность?
В общем, буду благодарна любым советам-откликам людей знающих или прошедших это
03.07.2006 20:25:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добавлю, что для неприватизированных квартир по новому Закону, принятому в июне, при предоставлении жилья будут учитываться: наличие жилья в собственности их и членов семьи, а также все действия, совершенные за 5 лет, ведущие к ухудшению ЖУ. В случае, если такие жилые помещения или действия обнаружатся, предоставлять будут жилье, равнозначное по общей площади освобождаемому. 04.07.2006 14:01:07, Иринка_2004
Агнесса
приватизацию продлили до 2010 года. Конституционный суд признал разрешение приватизировать только квартиры, полученные до 01.03.05 незаконным, поэтому, если получите новую квартиру в таким расчетом, что успеете ее приватизировать до 01.01.2010 (кажется, эта дата теперь рубежная), то сможете приватизировать новую.
Если квартира не приватизирована дают по 18 метров общей площади на человека (прописанного постоянно).
По новоу закону Москвы оббббязаны дать в том же районе (но это не всегда соблюдается, особенно в хроших района). Исключениями в законе являются только Зеленоград и центральынй округ.
За приватизированные квартиры обязаны давать арвноценные в том же районе.
Равноценность оценивается, как не меньшее кол-во метров, чем было и не меньшее кол-во комнат, чем было + тот же район.
04.07.2006 12:15:58, Агнесса
а можете законом в меня кинуть? пожалуйста:)) 07.07.2006 14:30:19, Dafna
TanyaX
улучшение, это если у вас недостаток и вы стоите на очереди. если не стоите, то получите по 18 м. на человека, если не приват. Если приват, то получаете столько же, сколько было. это по закону. на деле дают больше, поскольку в новостройках метраж больше, чем в хрущевках. насчет, сможете ли оформить в собственность в будущем... темный вопрос. хотя конституц. суд отменил запрет приватизации жилья полученного после 2005г., ходят слухи, что все равно приватизировать можно будет только полученное до 1 января 2007г... 03.07.2006 23:10:06, TanyaX
Лёлька
Немного не поняла: если сейчас у нас прописано 4 человека, квартира общ. площадью 59 кв.м, жилой - 37 (2 комнаты), причем дети - разнополые, на очереди не стоим - возможно ли, что нам дадут 3-комнатную? Или это по-любому будет тоже двушка? 04.07.2006 14:14:09, Лёлька
Chernika
Разнополые или нет дети сейчас не учитывается,
но по 18 метров на человека вам дадут, а это уже
72 метра и трешка. Приватизируете и будет уже
возможно только двушка, но в Москве норму в 18 метров
все равно стараются соблюдать и для приватизированных.
04.07.2006 14:52:42, Chernika
ritaiva
"Разнополые или нет дети сейчас не учитывается":Откуда такие сведения? 05.07.2006 22:47:28, ritaiva
откуда сведения, что соблюдают норму 18 м для неприватизированных? у меня другая информация. 05.07.2006 09:31:35, Безобразная Эльза
Chernika
Когда меня переселяли в Департаменте жилищной политики
мне сказали что они при расселении должны соблюсьти норму
в 18 метров на человека (другое дело что район ты можешь
потерять и с приватизированной). Это же говорят и юристы,
которые занимаются жилищными вопросами.
05.07.2006 10:49:39, Chernika
На самом деле норма 18кв.м существовала РАНЬШЕ - правда, я нашла только одно постановление №541, в котором про это говорится:

Статья 13. Нормы предоставления жилых помещений

1. Жилое помещение по договору социального найма предоставляется в пределах социальной нормы общей площади на одного человека.

В зависимости от конструктивных особенностей предоставляемого жилого помещения допускается предоставление жилой площади свыше социальной нормы из расчета: на семью из одного человека - 33 кв.м общей площади, на семью из двух человек - 42 кв.м общей площади, свыше трех человек - не менее 18 кв.м общей площади на каждого члена семьи.

К сожалению, 13.06.2006г. это постановление признано утратившим силу.:-(

05.07.2006 14:09:26, Иринка_2004
нет под этим базы юридической. Выдумки. Не расселяют так, к сожалению. 05.07.2006 10:59:39, Безобразная Эльза
TanyaX
дело в том, что у депа есть свои внутренние подзаконные акты и распоряжения руководства, о которых мы с вами знать не можем. а они ими в-основном и пользуются 05.07.2006 11:19:42, TanyaX
Chernika
Вот именно так, свои порядки у них, меньше 18 метров
у них считается ущемлением, да эти 18 метров на человека
могут быть в отдаленном районе, не любой на это согласится.
Но это соблюдается исключительно только в Москве.
И я незнаю не одного знакомого кому при расселении (не только
в моем бывшем доме) дали меньше 18 метров на человека при
договоре ли найма или с приватизированной квартирой.
05.07.2006 11:32:08, Chernika
блажен, кто верует. Ненормативные акты к делу не пришьешь. У меня случаи, когда при расселении давали аналогичную квартиру. При приватизированной, естественно. 05.07.2006 12:15:18, Безобразная Эльза
Chernika
Каждый останется при своем мнении.
Но практика и законы в нашей стране
обычно расходятся, и каждый идет
своей дорогой. Вы юрист законы знаете
намного лучше чем я, а вот практику видела.
А за то время пока судились при переселении,
потом долго рассматривали разные варианты,
за это время расселяли родственников,
много народу видела таких же переселенцев
из моего Северного округа и поверьте я ни
одного человека который потерял при расселении
или получил тоже самое не видела, все получают
больше. И многие рады бы расселению, расселите
наш дом, ан нет, будет дом разваливаться, но
место где он стоит никому не нужно.

05.07.2006 14:31:18, Chernika
Лёлька
т.е. не принципиально - приватизировать сейчас старую квартиру или нет?
меня беспокоит, что потом я уже не успею приватизировать новую, если старую сейчас в собственность не оформить
04.07.2006 17:02:50, Лёлька
Агнесса
я вот тоже задумалась...
А может быть ведь такое, что двушку дадут 72 метра в этом случае...
Сейчас такие двушки строят.
Как думаете?
04.07.2006 16:51:43, Агнесса
TanyaX
это вряд ли. муниципальное жилье для переселенцев не строят таких размеров. даже если монолит - делают очень "экономные" метражи :) Хуже всего приходится семьям с 3 детьми. Им должны давать 4-х к. или девяностометровые, а их практически нет... 04.07.2006 17:57:49, TanyaX
Dasёna
а что тогда в таких случаях дают? 07.07.2006 21:28:32, Dasёna
Агнесса
у нас в соседний дом сносили.
Там люди жили в двушке ( в прошлом году). Решение о сносе было принято до вступления в силу ЖК и ордера выданы.
У ни х было две семьи. Им дали две квартиры. две двушки/ Одна 68 кв. метров, другая - 72. Обе двушки.
Так что я бы не сказала, что не строят. Но мне вот интересно. м огут дать двушку четырем прописанным или нет, если по метражу она проходит под 18 кв. м. на человека...
05.07.2006 10:24:41, Агнесса
TanyaX
им дали в этом же районе именно в домах для переселенцев? или просто в разных районах? интересно, какая серия домов... А насчет дадут-не дадут не угадаешь, потому что предлогать будут из того, что есть в департаменте на тот момент. 05.07.2006 10:36:29, TanyaX
Агнесса
им дали не в том же районе.
В не очень хорошем районе дали им. В Никулино.
А жили они на пр. Вернадского (м. Вернадского) 3 мин ходьбы.
ДОма какой серии у них новые не знаю, Но их в Никулино много. Треугольные, если посмотреть сверху.
Ужасные. Панельные.
Там площадь 72 метра у двушек многих действительно, но кухни 9 метров, комнаты тоже не большие. основная площадь пошла на холлы и коридоры, я так понимаю (сама там не была).
Дома строились специально под переселение.
И еще такие же строятся там же и дальше опять для этих же целей.
05.07.2006 16:22:07, Агнесса
Моей подруге с 4 детьми дали четырешку - в КОПЭ же есть 100-метровые. А их немало строят - ей дали на Обручева (переселение с Нагорной, ЮЗАО) 05.07.2006 09:57:47, Иринка_2004
Внесу свою статистику: мне дали двушку 52 м2 (вместо 46м2 в хрущенке).
Ужасную... (Юля В не даст соврать :))

Строят и такие... Правда в доме напротив снесенного

Двухкомнатные квартиры в новом доме не больше 54-55м2. Трешки тоже не сильно больше.

Я отнеслась к вопросу философски - мне государство подарило квартиру, которая по стоимости сильно выше моей бывшей. Большое ему за это спасибо!
Жалко жителей 9-этажек, их квартиры не сильно больше хрущеб, одни потолки чего стоят... а вот сносить их будут нескоро
06.07.2006 11:34:53, Женьшень*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!