Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по ипотеке

Подскажите, плз, на каком этапе надо вносить аванс, залог за квартиру. Сначала банку документы на квартиру предоставить, ждать одобрения, а потом? Только врядли без аванса дадут документы для банка, а если аванс сначала, а потом доументы на рассмотрения в банк, банк может отказать и что с авансом ?... Или я чего- то не понимаю?
21.06.2006 09:29:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. Мнения разные,но очень полезно их узнать. 21.06.2006 14:27:58, Lori
smalltwo
При внесении аванса надо обязательно указывать тот факт, что при отказе банка в кредитовании данной квартиры аванс возвращается в полном размере. Без указания этого пункта я аванс не вношу, т.к. полагаться на добрую волю сторон-значит просто отдать деньги контрагенту. И еще есть несколько пунктов, которые нужно указать.. 21.06.2006 13:24:26, smalltwo
Юля В
И все продавцы идут охотно на подписание такого договора? Можно не отвечать. 21.06.2006 13:50:58, Юля В
smalltwo
Всё же отвечу:)
(Особенно при ипотеке) НИКОГДА не вношу аванс под другие условия, т.к. деньгами клиента рисковать не имею права...Даже если какой-то из продавцов и срывается:( И, к счастью, всё ещё работаю в данной сфере, провожу сделки и т.д. и т.п.
Все мои ипотечные сделки проходят именно при таких условиях и ни одна еще не сорвалась:)
Так что говорю то, что делаю...
21.06.2006 21:59:31, smalltwo
Юля В
Продавцы и их риэлторы в подавляющем большинстве все-таки люди адекватные. Я с трудом понимаю мотивацию человека, согласившегося подписать такой невыгодный для себя договор в условиях, когда он может выбирать контрагентов. Поскольку у нас пока еще рынок продавца. При прочих равных круг потенциальных квартир существенно сужается. Если радиус поиска - вся Москва, то это можно позволять себе делать. Если подыскивается квартира в очень узком районе - это не метод.

С другой стороны, если ты давно работаешь с ипотекой, то для тебя не должно представлять трудностей еще на этапе выбора отсеивать варианты, которые не будут одобрены банком. Если ты предлагаешь клиентам смотреть квартиры, которые заведомо будут одобрены банком, то в чем практический смысл биться за такие условия, которые ставят под вопрос возможность покупки этого варианта?
21.06.2006 23:31:50, Юля В
smalltwo
1.все варианты не отсеешь,т.к.у некоторых банков(точнее у СК, работающих с ними) требования обширные:( Т.к. ты тоже сталкиваешься с ипотекой, то понимаешь, что за третью сторону(службу безопасности банка и СК) отвечать невозможно...
2.Не знаю о мотивации контрагентов, но свою мотивацию знаю:) и поэтому настаиваю на таких условиях, уговариваю и т.д. и т.п.Многие адекватные люди понимают адекватные ответы на свои вопросы и соглашаются на некоторые условия.
22.06.2006 18:08:17, smalltwo
Продавцы, может, и идут, а вот "старательные" агенты со стороны продавца - нет :-) 21.06.2006 15:03:43, Polett
Тоже хотела усомниться в реальности такого условия со стороны покупателя-ипотечника... Будь я продавцом, то не стала бы связываться с таким покупателем, тем более если бы сделка была альтернативная, т.к. в случае отказа банка я бы, как продавец, выложила бы свои деньги, возвращая аванс... А со стороны ипотечника - условие идеальное, но нереальное почти... 21.06.2006 14:10:37, Н&
Юля В
ППКС. Просчитывать сделку нужно ДО внесения аванса. Если есть сомнения - выписка из ЕГРП берется за один день, местонахождение паспортного стола известно. Кто мешает это сделать до внесения аванса? Клиент ПНД и НД виден и так. При малейшем подозрении незачем с такой квартирой иметь дело. Имхо. 21.06.2006 14:17:58, Юля В
сначала вносите аванс, обговариваете даты, а потом начинаете сбор документов для банка.
Если вы не успели собрать все документы к дате, установленной при внесении аванса, то варианта два: либо продавец забирает авнас и не имеет с вами дело, либо продавец соглашается подождать и вы продолжаете сбор документо.
21.06.2006 10:10:02, Honey Pie
Но сделка может не состоятся по вине банка (по каким-то причинам квартира не понравилась).Аванс тогда тоже я теряю? 21.06.2006 10:29:50, Lori
думаю, да, хотя в реальной жизни :) о таких случаях я не сышала. 21.06.2006 10:36:20, Honey Pie
Если вы даете аванс, то он возвращается к вам, если сделка не состоится. 21.06.2006 09:43:26, Polett
...в случае, если она не состоится по вине продавца :)
Если сдеока срывается по вине покупателя, аванс не возвращают
21.06.2006 10:07:22, Honey Pie
Это если в договоре есть такая фраза, а она будет точно если продажа альтернативная, т.к. этот аванс будет передаваться дальше по цепочке. А вообще аванс-это часть стоимости квартиры, не состоялась сделка - аванс должен быть возвращен. А иначе это - задаток и для продавца тоже должны быть санкции в случае отказа. Другое дело, что в существующем беспределе на рынке понятие задаток задвинуто и ввели интересную форму в виде аванса с невозвратом по вине покупателя. Я бы посоветовала ипотечникам:
1. В соглашении об авансе обязательно указывать, что продавец информирован, что квартира приобретается с использованием кредитных средств, предоставляемых ХХХХ-банком.
2. Обязательно указать срок, до которого продавец обязан предоставить полный пакет документов по списку банка (зависит от сроков одобрения квартиры банком и подготовки к сделке).
3. Внести в договор о предоплате (авансе) условие, по которому продавец обязуется допусть в квартиру оценщика, для проведения независимой оценки квартиры (Оценщика заказывает покупатель).
4. Подробнее узнать в своем банке каким критериям должна соответствовать квартира (обычно: не 5-этажки хрущевки, не втхое, аварийное жилье, не стоящее в очереди на снос и т.п.). И по каким основаниям могут отказать в одобрении варианта. Именно эти требования учитывать при подборе жилья.
21.06.2006 10:38:03, Н&
Юля В
Позволю себе добавить к вышесказанному:
2. продавец должен предоставить след.документы (по списку банка) + любые дополнительные по запросу банка к такому-то числу (минимум дней, дальше - одобрение квартиры, оценка, страховка). Сроки сделки - такие-то.
4. узнать в банке, есть ли ограничения по документам (дарение, наследство), сумма в договоре ДКП. Только исходя из этой инфы, давать аванс.
Аванс продавец не обязан возвращать, если банк протянул с одобрением документов. Только добрая воля продавца - ожидание или возврат аванса.
21.06.2006 10:53:49, Юля В
Здорово, спасибо за такой развенрутый ответ. Сохранила себе. 21.06.2006 10:40:24, Honey Pie

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!