Раздел: Прописка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Нужна ли моя прописка в доле ?

Мне принадлежит 1/2 доля в двушке. Я там прописана , вторая собственница тоже прописана там же. Теперь я наследую 2-х комн. квартиру , где никто не прописан , я буду там единственной собственницей. Вопрос : Если я выпишусь из 1\2 доли и пропишусь в эту квартиру - не окажет ли это какого-либо негативного влияния , напр. при продаже доли ? И вообще - на что влияет (если вообще влияет ) прописка в доле ???
Кто знает законы - подскажите , пож-ста !
05.05.2006 23:28:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ни на что(везде ваша собственность), кроме квартплаты, где не прописаны там придется платить по увеличенному тарифу 06.05.2006 07:39:11, Веруша
smalltwo
да ни на чего особо не влияет, а для продажи даже плюс... 06.05.2006 00:28:36, smalltwo
Birke
А что проще продать - долю с прописанным собственником или 2пустую" ( никто не прописан в доле) ? И что такое "юридически свободна" - что означает этот термин ? 06.05.2006 10:33:11, Birke
Юридически свободна - значит никто не прописан.

Проще всего продавать юридически и физически свободную квартиру. Доля в квартире, где проживает другой собственник, будет продана совсем задешево (при этом право преимущественной покупки имеет второй собственник и доля может быть продана только если он откажется ее покупать)...
06.05.2006 11:38:56, Polett
Birke
Да , я всё это знаю :-( , насчёт продажи и второго собственника.Мне важно сейчас знать , не будет ли какой беды , если я выпишусь со своей доли ? 06.05.2006 12:12:53, Birke
Для продажи доли, да и квартиры (если договоритесь) Ваша выписка будет плюсом. Минусом...ну, если Вы непрописанная будете подавать на определение порядка пользования, может быть...Но у Вас же там все фактически определено.:-)
Так что выписывайтесь спокойно.
06.05.2006 13:37:05, Иринка_2004
Birke
А для чего нужен порядок пользования квартирой ?
Сейчас этот вопрос задам в Тему дла Обсуждения :-)
06.05.2006 14:03:52, Birke
Имхо, порядок пользования квартирой определяют, когда между собственниками квартиры согласия нет. Например, получают 2 человека в наследство "однушку", один собственник в нее переселяется и другого не пускает. Или есть "двушка", у каждого вроде как должно быть по комнате, но они разного размера, и один собственник будет там жить, а второй жить не хочет, а хочет свою комнату сдавать...

Короче говоря, чтобы ответить на ваши вопросы, нужно знать:
а) какие у вас отношения со вторым собственником;
б) где вы планируете жить (в "долевой" квартире или в собственной;
в) что планируется сделать с "долевой" квартирой.

Будучи прописанной на "доле" и реально проживая в "двушке", за двушку вы будете сильно переплачивать квартплату. По любому вопросу (будь то ошибки в расчетах за квартиру, оформление з/паспорта, почта и т.п.) вам придется кататься на место своей прописки, что не всегда бывает удобно.
06.05.2006 15:35:23, Polett
Юля В
Доля еще может быть подарена:( К сожалению, сейчас покупают и так. И второго собственника при этом никто не спрашивает. 06.05.2006 11:41:34, Юля В
Анирам
а как можно "подарить" долю? ну то есть в реале получить деньги за нее, а оформить как дарение? можно ли ее подарить постороннему человеку? Не оспорят ли такую сделку (тот же второй собственник)? 11.05.2006 17:08:54, Анирам
smalltwo
подарить постороннему можно,законодательных ограничений на это нет...Оспорить можно, но сложно 12.05.2006 10:30:37, smalltwo
Юля В
Согласна. 12.05.2006 10:41:59, Юля В
+1 06.05.2006 06:12:16, Философский Камень
Birke
(?) Извините , не поняла Ваш ответ. 06.05.2006 10:24:36, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!