Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О росте цен и ипотеке...

Вот какие мысли у меня в голове бродят...
Цены на квартиры растут сами знаете как. Зарплаты же наши - куда как медленнее.

И в связи с этим возникает вполне резонный вопрос: для кого останется доступной ипотека при таких темпах роста цен к примеру, через год?

Реальная истрия: подруга 6 месяцев назад взяла кредит на покупку однушки. Квартира до сих пор не куплена, потому как пока банк рассматривает понравившиеся ей квартиры (было 4 варианта, все не подошли банку по ряду причин), цены на жильё опять подскакивают. И так до бесконечности.

Второй не менее реальный пример: друзья взяли кредит - 90 тыс.$ (конец прошлого года). Пока искали квартиру, цена выросла на 5 тыс. Хорошо, что смогли наскрести по друзьям... Но пара месяцев поиска подходящего варианта - это ещё ничего, обычно ищут дольше...

Или я слишком пессимистично настроена?

02.05.2006 14:25:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кто ищет, тот найдет! недавно были опубликованы цифры по количеству зарегистрированных сделок купли-продажи за январь-март 2006. Интересно, что количество сделок с ипотекой возросло в несколько раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. поэтому ипотеки меньше не станет. возможно, банки опустятся еще на 1-2%% (Внеш, с почином). 03.05.2006 10:09:13, Dafna
Ну здесь математика-то примитивная...
Квартиры дорожают быстрее, чем растут зарплаты у граждан. Соответственно, на выданные кредиты можно будет купить всё меньшую и меньшую меньшую жилплощадь...

Ипотеки-то меньше не станет, люди будут покупать хоть что-то. Вот только ЧТО можно будет купить на ипотеку в 90 тысяч к примеру, через год? Комнату? :))))))
03.05.2006 11:24:56, Крымская
а мне кажется, что причинно-следственные связи нарушены или скорее подведены под вашу ситуацию, под те самые 90тыщ.
<Квартиры дорожают быстрее, чем растут зарплаты у граждан. Соответственно, на выданные кредиты можно будет купить всё меньшую и меньшую меньшую жилплощадь...>
соответственного, здесь ничего нету. с ростом зарплат, кредитование физиков связано опосредованно. а вот с ростом спроса на недвижимость, всегда наблюдается линейная зависимость к колличесвенном и цифровом объеме кредитования. это вам любой банкир скажет.
Поэтому, существенно(!) увеличиваются объемы кредитования при растущем рынке. и банку и рынку становится перпендикулярно на сколько у вас выросла зарплата. но зато, вам в свою очередь приходится брать большую сумму денег, что собственно и произошло с вашими знакомыми. Поэтому существенно увеличиваются объемы сделок с крупными займами. на растущем рынке всегда выгоднее покупать бОльшую недвижимость (3-ки и выше) поскольку рост цен на них незначителен (квадрат в 2-ке и 1-ке сейчас много дороже квадрата в 4-ке и тд), спрос меньше, рисков меньше+ процедура более прозрачная. иными словами банку выгоднее дать 2 или 3 раза по 90 на расширение жилищных условий, чем иметь онанизм (сори, сори) с двушками или 1-ками.
поэтому банки сейчас как сыры в масле катаются и нос кривят от "маленьких ипотек".
а следуя вашей "простейшей математике" кредитование под покупку жилья должно полностью остановится:))

по поводу ваших 90 могу сказать, что лучше не ждите года:)) берите большую сумму и покупайте квартиру, покупайте участок, покупайте комнаты, вообщем, делайте хоть что-нибудь.
удачи вам!
03.05.2006 15:29:57, Dafna
Брррр... :))) Под конец рабочего дня продираться через столько умных слов сложновато:)))

>берите большую сумму
А кто мне эту сумму даст? :))) Существует чёткая взаимосвязь между зарплатой и суммой кредита.

>на растущем рынке всегда выгоднее покупать бОльшую >недвижимость (3-ки и выше)
Вот как раз большинство берущих кредиты покупают однушки и двушки...

>поэтому банки сейчас как сыры в масле катаются и нос >кривят от "маленьких ипотек".
Значит дальше будет ещё хуже. В смысле возможностей для взятия кредита обычному рядовому гражданину :)

Поэтому и подхожу к выводу - с ипотекой явно что-то должно случится :)
03.05.2006 16:38:47, Крымская
По ипотеке комнату не купишь. 03.05.2006 11:54:31, ННННИНА
Анирам
мы тоже еле успели. ипотеку взяли 90 тыс. Под покупку четырешки, с продажей своей трешки. Еле хватило, уже боялись, что не влезем в эту закрывающуюся дверь... если в ноябре-декабре минувшего года приценивались, и четырешки стоили 190 в среднем, то когда покупали (февраль-март) - 225-230... думала, денег от продажи квартиры плюс ипотечных хватит на большее, в смысле погашения других кредитов, ремонта, возможно, другой машины. Но еле-еле укладываемся в ремонт купленной квартиры :((.... 02.05.2006 18:37:09, Анирам
smalltwo
Не всё еще загублено..в прошлую пятницу провел сделку по ипотеке, хотя продавцы и кочевряжились...но до логического конца почти довели (регистрация сделки идет).Так что ищите.Хорошее изречение "ищущий да обрящет" 02.05.2006 17:32:31, smalltwo
Меня больше волнует не вопрос поиска даже, а вопрос - что я смогу купить на свой мизерный кредит? :(
Если 6 месяцев назад было реально что-то приобрести при моих исходных данных, то сегодня - увы - нет.

Интересно, что будет с ипотекой дальше? Новые программы разрабатываться? Или всё-таки в один прекрасный день каким-то образом насильственно остановят этот безумный рост цен?
Ох, как хочется заглянуть хоть на один год вперёд! :)
02.05.2006 18:28:44, Крымская
Юля В
6 месяцев поиска? Почему так долго?
02.05.2006 23:37:33, Юля В
Не совсем верно выразилась.
6 месяцев назад 90 тысяч меня бы вполне спасли.
Сегодня - уже нет.
А большую сумму банк уже не даёт.
03.05.2006 16:40:12, Крымская
Да все так и есть...
Мы в начале года просто в последний вагон влетели, купив квартиру, хоть и с кредитом.. Глядя на то, что есть сейчас, я фигею.. Никакую ипотеку не потянуть...
Но я думаю, что те, кто сейчас может ипотеку потянуть, потянут и через год, увеличив срок разве что.
02.05.2006 17:32:01, Дереза
Квартира (двушка на Калужской) моих друзей в декабре 2005 г. стоила 92.000, сегодня - порядка 140...

Темпы роста просто невероятные!
02.05.2006 18:33:34, Крымская
smalltwo
не факт...вымывается покупатель:)
Если раньше человек с зарплатой в 2000 долларов мог найти хорошую однушку в москве, то сейчас надо смотреть в сторону области. А не у всех такие зарплаты и очень потихоньку спрос уменьшится, т.к. даже ипотечникам нечего будет покупать..потому что бешеных денег нет ни у кого:(
Но до той поры, пока это произойдет, цены еще порастут:(
02.05.2006 17:37:41, smalltwo
Юля В
Ипотечники покупают слишком маленький % квартир на рынке. Они не сильно влияют на рост цен. 02.05.2006 23:42:48, Юля В
все так и есть. Я втакой же ситуации - квартир на рынок не поступает, цены растут, кредита не хваетает. Выход один - ничего не покупать 02.05.2006 16:55:31, Honey Pie
А Вы ещё только думаете брать кредит, или уже взяли? 02.05.2006 18:29:46, Крымская
smalltwo
люди покупают же;) 02.05.2006 17:29:48, smalltwo
интересно, как им это удается?
я даже посмотреть не могу: все либо уже под авансом, либо сняты спродажи.
А как такое возможно - квартира вроде бы только что опубликована...
02.05.2006 17:39:51, Honey Pie
smalltwo
как то получается 02.05.2006 17:43:52, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!