Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Везука!

Развод и маленькая квартира

Дорогие спецы, помогите разобраться в ситуации.
Мы разъехались с бывшим мужем полгода назад. Я с ребенком уехала к маме. Но проживать с ней - возможности нет ("не сошлись характерами" :)).
Сейчас возникает вот какая задачка: мне с дочкой необходима своя площадь.
Исходные данные такие:
1. Квартира БМ, где я и дочь прописаны. Он - владелец, получил ее по наследству. Площадь поярдка 50 квадратов, 2-ка, Москва.
2. БМ - фрилансер, т.е. справки о доходах не будет.
3. Моя зарплата позволит взять кредит на однушку (при везении двушку) в ближнем Подмосковье.

Мы предаврительно договорились, что меняем квартру БМ на однушку ему и комнату (или денежный эквиалент) мне, чтобы это могло быть первым взносом на ипотеку.
Понятно, что это требует консультаций с юристами, но мой вопрос в порядке действий:
1. организовывать размен.
2. попутно оформлять развод.
3. получать мне кредит.

Дайте дельный совет.
Спасибо.

09.04.2006 15:15:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
Абсолютно правильный порядок...По другому будет нерационально...
1.Определитесь по суммам (сколько стоит 2-шка БМ, однушка или двушка для него же и сколько Вам останется)
2.заявку на кредит надо подавать после официального развода, т.к.в этом случае большую сумму дадут
10.04.2006 00:12:43, smalltwo
Везука!
Спасибо за ответ.
Мне пришла очевидная :) вещь в голову, что при разводе можно закрепить документально договоренность о разделе имущества, так ли это?
10.04.2006 10:30:38, Везука!
Еленика
можно, но ведь имущество-то не общее, а только БМ, так что делить нечего 10.04.2006 16:19:29, Еленика
Везука!
Да, не общее, но если с его стороны это добровольное решение - в процессе развода можно это решение подтвердить документально? Это я к тому, чтобы у нас с дочерью были гарантии от его "передумал". Или таких гарантий все равно не будет? И размен надо осуществлять до развода? 10.04.2006 16:57:33, Везука!
Еленика
нет, нельзя делить то, что принадлежит только ему )))
он может долю подарить вам или ребенку.
много есть разных вариантов, но соглашение о разделе имущества в вашем случае не подходит
10.04.2006 17:19:31, Еленика
Везука!
Ага, а в случае дарения доли ребенку, мне надо оформлять опекунство после развода? или при разводе это автоматически?
Или брачный договор, как ниже советуют, это лучший выход, чем дарение?
(мне он вряд ли при таком раскладе дарить что-то будет) :)
10.04.2006 17:36:40, Везука!
Последний из могикан
Одна проблема, прежде чем подарить/продать и тп долю, ее надо сначала выделить. Вопрос как это сделать? Ответ до сих пор никто не дал, обсуждалось не раз на разных сайтах. 11.04.2006 10:38:12, Последний из могикан
Везука!
:)) Для меня это новый поворот проблемы :)))
Ответа на этот вопрос нет почему? Нет точного законодетельства на этот счет? Или есть много вариантов (разной степени правильности)?
Если это брачный договор, или дарение - может быть зафиксировано скажем 30% не от некой конечной суммы на момент сделки, а 30% от "рыночной" (т.е. изменяющейся) суммы?
Спасибо.
11.04.2006 11:54:47, Везука!
Последний из могикан
Суть в чем. Нельзя с бухты барахты выделить долю в квартире, нужны основания, например совместно нажито имущество, долевая собственность и тп. Ломали голову. Вроде идиотизм, почему я не могу подарить и тп часть своей квартиры? Ни одного случая кто бы такое сделал мне не известно. Не ясно как себя поведет рег. служба. Может и зарегистрируют - неизвестно. 11.04.2006 12:02:46, Последний из могикан
Везука!
Аха....
А если это скажем брачный договор?
Просто, я сейчас в ситуации дележа шкуры неубитого бегемота. Юр. прав у меня нет. Есть только скажем так некое моральное обязательство, которое БМ взял по отношению к нашему ребенку.
Может основание выделение площади для ребенка - быть основанием для выделения части квартиры?

Спасибо еще раз. :)
11.04.2006 12:06:26, Везука!
Акация
Мне думается, что для Вас сейчас лучший и самый простой вариант - это брачный договор, там можно расписать, что хотите касательно имущества, и не важно, мужа это собственность или совместная, на то он и брачный договор. Потом заверить у нотариуса. И никаких налогов. Но сделать это нужно до развода, пока Вы в браке. И жить спокойно. Начнете разводится, понесете этот договор к мировому судье вместе с заявлением о разводе, и все дела. 11.04.2006 12:25:23, Акация
Акация
Вы можете подписать брачный договор, и там это расписать. Потом подать на развод. Кроме вашего спокойствия это еще принесет, а вернее не унесет ваших денег, потому что если вы будете подписывать договор после развода, это будет договор о разделе имущества, и вам придется платить налог, а брачный договор бесплатный :) 10.04.2006 17:17:33, Акация
Везука!
Спасибо за совет. буду думать. 10.04.2006 17:37:32, Везука!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!