Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КРЕДИТ на работе

Подскажите подводные камни. Хотим взять кредит на работе (не банк), может ли работодатель уменьшать ЗП впоследствиии, чтобы дольше выплачивать кредит и не уходить на другую работу? Или еще какие-то стороны, котрые стоит предусмотреть заранее?
04.04.2006 17:36:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо. А каков обычно процент, если это не банк как в нашем случае? 05.04.2006 22:16:39, хочу все знать
обычно от 7 до 13%
зависит от того, как вас фирма любит ;)
а некоторым и вовсе бес%
06.04.2006 11:36:11, Cleopa
Беспроцентные ссуды предприятие выдавать может, но это невыгодно для сотрудника - у него возникает материальная выгода, с которой он должен уплачивать НДФЛ. Все расчеты по этому процессу возлагается на бухгалтерию предприятия, это для них лишняя головная боль, и на это работодатели идут редко. Чтобы материальной выгоды не было, ставка по займу должна быть не менее 2/3 от действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. Сейчас, насколько я знаю, такой процент по займу должен быть больше 9,75% годовых в рублях. 06.04.2006 17:36:53, Polett
Поищите поиском в "Работе и карьере", пару месяцев назад обсуждали.
Мой опыт - чрезвычайно положительный.:-)
Кстати, в моем (и во всех) договорах был пункт об обязательном погашении кредита при увольнении. Никто практически не мог погасить вот так сразу, юристы-спецы по ТК сразу сказали, что незаконно ставить какие-то условия при увольнении - составлялось доп. согл-е об искл-и данного п. из договора (тем, кто не мог погасить).
05.04.2006 10:43:56, Иринка_2004
<<юристы-спецы по ТК сразу сказали, что незаконно ставить какие-то условия при увольнении >>

В таком случае юристы, составлявшие договор займа, были не слишком "спецы".

ТК и увольнение тут совсем не при чем, если в договоре займа стоит условие, что предприятие вправе требовать досрочного погашения займа в случае, если трудовые отношения работника и работодателя прекращаются по инициативе работника до истечения срока погашения займа. Потому что ссуды обычно даются на более льготных условиях, чем кредиты в банка. С какой стати работодатель должен идти на убытки (вернее, не получать дополнительный доход) за счет уже чужого ему человека?

Да, дополнительное соглашение с человеком, который увольняется, допустимо, но в случаях, когда предприятие хочет избавится от этого работника по принципу "оставайся нам должен, только освободи рабочее место для нормального сотрудника"...
05.04.2006 16:22:41, Polett
Возможно, когда ссуда беспроцентная или %% символический, то будут настаивать на погашении, но у нас %% был вполне рыночный, хоть и меньше, чем для сторонних клиентов, но эти тарифы были обоснованными, согласованными, утвержденными и, соответственно, ВЫГОДНЫМИ для Банка.
Соответственно, звучит несколько иначе: "либо дать человеку уволиться+и дальше получать доход от этого кредита, либо заставить погасить кредит+иметь гимор и, возможно, суды, если человеку отказали в увольнении по собств. желанию на основании договора займа+потерять на %% от данного кредита". Честно говоря, второй вариант выглядит как мазохизм какой-то.:-)
Банк выбрал первое.
05.04.2006 17:23:27, Иринка_2004
Понимаете, у вас - банк. Поэтому для него нет принципиальной разницы, кредитует он своего работника или стороннего клиента, это его деятельность по уставу и по лицензии.

Но давать ссуды своим сотрудникам могут не только банки, а и другие организации. И тот факт, что они дают деньги именно своим сотрудникам принципиален. Т.к. они не могут выдавать ссуды "людям с улицы", они - не финансовые учреждения, имеющие на это лицензию. Вот этим и обосновано требование при увольнении погасить ссуду - к предприятию могут возникнуть вопросы у аудиторов.

И тут при грамотно составленном договоре займа работодатель действует не так: одновременно с заявлением об увольнении он вручает сотруднику уведомление о намерении досрочно расторгнуть договор займа в соответствии с ... пунктом этого договора и требует погасить задолженность по договору в сумме ... в такой-то срок. И в этом случае, даже если работник не соизволит в указанный срок погасить свой долг, работодатель имеет полное право подать на этого сотрудника в суд.

Так что еще раз повторю, что требование досрочного погашения задолженности по ссуде не всегда может привести к нарушению трудового законодательства.
05.04.2006 22:12:55, Polett
Мне кажется, беря кредит в фирме, нужно двадцать раз все обговорить и обдумать, прежде чем в это ввязываться.:-)
Но все-таки это, наверно, единственный минус у "кредита на работе"
06.04.2006 15:58:15, Иринка_2004
100% согласна :-) 06.04.2006 17:34:15, Polett
Во-первых, работодатель не кредит выдает, а ссуду. Во-вторых, по трудовому законодательству без согласия работника его зарплату работодатель уменьшить не может (если зарплата не платится в "конвертике"). В-третьих (имхо), если работник захочет уволиться по собственному желанию, до увольнения он должен будет погасить ссуду.

Все подводные камни содержатся в ссудном договоре, который сначала надо внимательно изучить, а потом подписывать.
04.04.2006 17:43:22, Polett
зарплату Работодатель вполне может уменьшить с соблюдением определенных процедур. Уведомляешь за 2 месяца об изменении существенных условий труда, и через 2 месяца зарплата меньше. 05.04.2006 10:09:48, Безобразная Эльза
Понятно, что работодатель извещает сотрудника об изменении условий труда, а работник или соглашается и продолжает работать с меньшим окладом, или не соглашается и увольняется :-) 05.04.2006 10:21:12, Polett
фикус в том, что люди увольняются, а ссуды не выплачивают. заставить выплатить по-плохому не получается, вот и не любят работодатели ссуды 04.04.2006 20:33:32, Dafna
Не знаю, как все работодатели, а те, с которыми я работала, ссуды очень уважали, но краткосрочные, не более чем на 2 года. Соответственно, много денег не давали, т.к. размер ссуды рассчитывался из того, чтобы из своей зарплаты ты мог за 2 года ее с процентами погасить и при этом не отдавал более 60% зарплаты. 05.04.2006 10:20:11, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!