Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Съезжают съемщики

Скоро съезжают наши жильцы. Сдавали квартиру первый раз, поэтому хочется ваших советов:)За 2 года амортизация - понятно. Но до какой степени? Моей подруге, например, паркет за 3 года убили, который до этого 20 лет "новый" был - оказалось , люди просто в уличной обуви дома ходили:( а подруга-интеллигентка, когда за деньгами приезжала дальше коридора не проходила. У меня, собственно такой же вариант с забиранием денег.
Плату мы брали за первый и посл. месяц, соответственно съемщики не хотят оплачивать посл. месяц - я понимаю и принимаю, НО при условии, что квартиру в том же виде нам "сдадут", в к-ром она была до их заселения (это в договоре указано, кстати).
02.03.2006 19:08:34,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сиамская
Жаль, что не собираетесь сдавать. Я бы сняла...и мне кажется, ребенок в семье съемщиков - лучшая гарантия чистоты и того, что в квартире будут что-то подправлять, делать минимальный ремонт, обустраивать как-то...Я, например, собираюсь снимать одна с ребенком, ребенок маленький и конечно, хочется ему там детскую сделать нормальную, чтобы ванная была в порядке, чистота и так далее. Тем более, что семьи с детьми, как правило, долго снимают, и относятся к квартирам как к своим собственным. 08.03.2006 11:22:41, Сиамская
Мы снимаем, заплачен залог 300$ при въезде, который типа за то, что испортится.
Ребенок разрисовал обои, еще свалил на пол телевизор с шатающейся хозяйской тумбочки, хорошо что себя не убил при этом. Черт с ними с этими 300$, но больше ни за что платить не буду.
06.03.2006 13:56:43, LenkaBig
TanyaX
так интересно вас читать... Сдающие - считают, что к их имуществу должны относиться бережно, как к чужому, а не как к своему. Снимающие - считают, что раз они платят деньги, то могут использовать квартиру в "хвост-и-в-гриву". И ведь каждая из сторон по-своему права :) 03.03.2006 16:39:45, TanyaX
Полынь
почему "в хвост и в гриву", просто надо использовать, как свое родное, за свои деньги купленные. Вы ж дома по квартире не ходите в сапогах? Ну я предполaгаю *-))). А многие жильцы делают все по принципу "после нас хоть потоп". Естественно, что цены за сдачу будут высокие. 04.03.2006 09:47:34, Полынь
Мы прожили 3 года в Швейцарии. В городе только 25% - собственники жилья. 75% населения жилье снимают. Там очень строго оговорены правила проживания. Если чуть-чуть слегка:) испачкана 1 стена - с вас возьмут сумму (за вычетом амортизации), равную перекраске\переклейке обоев во всей комнате. Для нас-свинюшек:) это ужасно, понимаю. Но арендодатель ведь не будет заплатку на стене делать, а сделает ремонт во всей комнате.
Русская культура - культурная в театре, а не в повседневной жизни, наверное%((((((((((((((((
03.03.2006 17:32:03, Katherine & kids
marigal
но и сдают там приличное жилье, а у нас большей частью убитое, в которое жильцы въезжают и сами же отмывают и ремонт делают 03.03.2006 19:12:28, marigal
то есть Вы согласны, что с дорогой и хорошей мебелью, паркетом надо бережно обращаться? 06.03.2006 18:19:08, Dafna
TanyaX
просто нет у людей понятия частной собственности, в отличие от Европ-Америк... рано еще, и условия не способствуют... 03.03.2006 18:07:05, TanyaX
Спасибо ответившим. Не ожидала, что ответят только те, кто свинство считает нормой жизни:) Особенно жалко снимающих жилье - вы, видимо, не видели ХОРОШИХ, чистых квартир с новой мебелью, имп. сантехникой и лакированным паркетом на полу:) А еще жалко себя, которая всю эту ДВУХкомнатную красоту сдавала за 500 долларов в месяц:) 03.03.2006 14:14:37, автор темы
Кобра Гадюковна
Вы неправильно оценили свою собственность, не заложив в неё стоимость последующего ремонта.
Жильцы в этом не виноваты.
Циклевка и покрытие лаком паркета стоит не так уж дорого.
03.03.2006 21:45:12, Кобра Гадюковна
Это была обычная цена год назад. В чем я была неправа, так это в том, что выполняла условия договора и НЕ поднимала цену в течение года:) А что к полу-то так все прицепились - с паркетом это у моей подруги история была, надеюсь у меня все не так плохо будет. 04.03.2006 08:34:16, автор темы
Кобра Гадюковна
Полтора года назад отремонтированная однушка у черта на куличках (Пражская) нам обошлась в 450 уе. За 400 предлагали только бомжатники.
Вашу двушку можно было легко сдать за 600. Если не брать первых попавшихся - за 700.
04.03.2006 10:23:03, Кобра Гадюковна
ну это цены у этих агенств и риэлторов и прочей чухни
а у знакомых за 300 уев ну за милую душу мона было снять
хотя конечно в сапогах никто в квартире не ходит в таком случае ))
14.03.2006 20:36:24, Cleopa
marussia
занимаюсь поиском квартиры. И удивляюсь, почему за такие деньги, которые хозяева хотят, предлагают такое убожество. Где эта новая мебель и импортная сантехника? Сплошные "старушкины квартиры". Вы, видимо, просто ангел, раз сдавали эту красоту за такие деньги :) 03.03.2006 19:18:43, marussia
Ну, если неспособность всю жизнь прожить в одной квартире без ремонта - это свинство, то, наверно, большинство таких.

А вы - уникум и с вашей педантичностью квартиры сдавать противопоказано, весь доход уйдет на лечение сердечного приступа после того, как вы увидите свою квартиру после жильцов...
03.03.2006 15:54:37, Polett
Ras
мы снимает квартиру в новостройке, до нас тут никто не жил, в квартире - паркет, встроеная кухня, и коридор, комната пустая. и я лично считаю, что хозяину с нами повезло - просто я чистоплотная очень и все держу в идеальной чистоте, они нам доверяют и не приходят на дом за деньгами, а мне прям порой самой хочется чтоб они зашли и посмотрели, как я тут все красиво обустроила. Это я к тому, что большинство моих подружек - свинухи (ласково), никто так за СОБСТВЕННЫМИ квартирами не следит, как я за съемной, у всех плиты ужасные, зеркала в ванной забрызганы, полотенца на кухне 100летней давности и т.д... В общем. если вы такая чистюля, как я - то и правда лучше не сдавать, чтоб сердце кровью не обливалось. У нас вот на кухне плитка отвалилась - я сразу же вызвала отца и он сделал, на конфорках от естественной амортизации пятна - я уж думаю надо будет поменять перед съездом... дочка карандашом на обоях человечка нарисовала - я чуть ли не обои переклеивать кинулась... но мне все твердят, что это - в порядке вещей и хозяева должны быть готовы к небольшому ремонут (переклеить обои например) после съезда квартирантов. 03.03.2006 14:35:58, Ras
Спасибо за отклик! Я не фанатично-педантичная хозяйка, но смотреть в забрызганное зеркало лично мне неприятно, а чистые раковина и унитаз для меня норма:) У моих жильцов мыло на краю раковины лежит, кстати у меня это ничего кроме недоумения (неудобно, некрасиво%( не вызвало). Как раз высчитывать что-то за такие мелочи, как мыльница - в моем понимании нонсенс. Как раз в тот мой визит увидела, что белье постиранное сушилось на дверях (???), сушилка на кухне, видимо тоже сломана?
Эх, поеду посмотрю. Сдавать больше не собираюсь.
03.03.2006 14:54:43, автор темы
А я вот фанатично-педантичная! Кружки-ложки полирую то да се...
это у меня семейное ))
14.03.2006 20:38:50, Cleopa
если вам не повезло с жильцами, это не значит, что не существует аккуратных нормальных жильцов :)
когда мы съезжали с первой съемной квартиры, ее хозяйка нам несколько раз звонила и благодарила за то, в каком виде мы ее оставили
хотя там отвалилась окончательно плитка в ванной :) но это была не наша вина, она там изначально отваливалась
зато полностью поменяли всю электропроводку, частично - сантехнику и еще кое-что по мелочам...
при этом я не могу сказать, что я супер-чистюля и у меня все сверкало... отнюдь нет, но это мое личное дело
как людям сушить белье и где класть в ванной мыло - это тоже их личное дело, это же не в сапогах по паркету ходить в конце концов
важно не как люди живут в квартире - а в каком виде ее оставляют при съезде.
06.03.2006 11:22:51, давноснимающая
Кобра Гадюковна
Смешно :) 03.03.2006 21:47:29, Кобра Гадюковна
Stanislava
Это в Москве? 03.03.2006 14:26:18, Stanislava
в Москве, 30 мин. от квартиры до Красной площади, если на метро:) 03.03.2006 14:32:49, автор темы
ну, дуся, от меня до красной площади на машине 15 минут и че? ))
а на вертолете минут 5 наверное ))))
14.03.2006 20:37:13, Cleopa
Ras
а какое метро? может мы лучше 1-ку на 2-ку поменяем? :) 03.03.2006 14:37:39, Ras
XXL
Мы тоже сдаем квартиру. До этого свою квартиру сдавала моя мама и тряслась за каждую вещь в доме. Приходила и жаловалась: дверь поцарапали, обивку дивана попортили, цветочек переставили. А я смотрю проще: сдала квартиру, будь готова к тому, что тебе ее загадят. Но так и деньги ж я беру с жильцов не малые. И абы кого не пускаю и категорически без животных. А подруга моя снимает квартиру, так мало того, что хозяева описали все вещи в доме вплоть до количества ложек и вилок, так каждый месяц стаканы пересчитывают и за разбирый деньги просят. Жалко пол - не сдавайте. У нас жила такая интеллигентная семья, ну прям что-то! А после них пришлось на кухне линолеум менять и плиту выбрасывать: слой жира на полу был наверно в 1см, а плита вообще отмыванию не подлежала. так сами мы и виноваты: проверять чистоту надо, и ничего стеснительного в этом нет 03.03.2006 12:38:04, XXL
Stanislava
Мы снимаем квартиру уже почти 2 года, примерно на таких же условиях. Так после заселения на следующую неделю со шкафов упали 3 двери , хотя мы шкафами не пользовались ( да даже если и пользовались) и, розетки и телефон не работали, Хотя на первый взгляд квартира в нормальном состоянии. Платить за амортизацию НЕ БУДУ! 03.03.2006 10:48:15, Stanislava
полтергейст:)) не амортизируется:)) 03.03.2006 11:05:15, Dafna
Простите великодушно, Вам было бы удобнее, если бы квартирой весь перод ее съема не пользовались?? Ну чтоб там все в первозданном виде осталось?
Люди ее вообще тодля того, чтобы жить снимали...
Так что если например плитка кафельная где то от времени отвалилась... хм.. причем тут жильцы?
03.03.2006 10:07:38, местная
у нас плитка не отвалилась и не отвалится долго:) у нас итальянская плитка, "посаженная" на стенцу мастерами, у к-рых руки откуда надо растут. 03.03.2006 14:07:55, автор темы
nightflyer
у нас 3 плитки отвалились от стены в ванной через 2 дня после вселения. Причем по-тихому:), когда никого дома не было. Приходим, а они в ванной лежат, да еще и 2 из них раскололись. Приклеили назад, раскол видно сразу, но я то в этом не виновата! А одна плитка на полу взяла и раскололась на 3 части, когда я на нее ГОЛОЙ ногой встала. Анализ показал, что это из-за того, что цемент, на который ее клеили, положен толстым слоем только в центре плиткой, этакой кляксой, а под краями были пустоты. Опять я виновата?
03.03.2006 16:35:41, nightflyer
афигеть... а у вас в договоре написано, что в оплату кв. не входит право ходить по полу, это оплачивается отдельно? тогда смело требуйте :)
ничего не бывает таким же через 2 года самого аккуратного пользования.
03.03.2006 10:07:07, Samba
Ну, если вы дома в сапогах ходите.... это не дом в моем понимании 03.03.2006 14:09:12, автор темы
нет, я не хожу. но если паркет лежит 20 лет, проблемы могут возникнуть в любой момент.
знаете анекдот про ботинки? те, что дед носил 15 лет, потом отец 12 лет, потом страший брат 8 лет, а ты, поганец, всего за три месяца испортил. тут тоже, по-вашему, последний владелец виноват?
03.03.2006 15:29:18, Samba
Ну как вы себе представляете "квартиру в том же виде нам "сдадут", в к-ром она была до их заселения" после 2 (!) лет проживания?

<это в договоре указано, кстати>
А перед заключением договора ремонт был совсем новый? Совсем-совсем без недостатков? Или в договоре описаны все дефекты мебели, отделки и т.п.?
02.03.2006 22:17:36, Polett
был новый свежий ремонт 03.03.2006 12:54:12, автор темы
А что обговорено в договоре? Количество царапин на паркете? Степень шаткости мебели? Приготовьтесь к тотальному ремонту. Ничего доказать вам не удасться, смотрите хотя бы за рабочим состоянием техники и сантехники. 02.03.2006 20:50:27, Сдающий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!