Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите мне в Юридической пожалуйста. М

Помогите мне в Юридической пожалуйста.
Может быть здесь кто-то точно знает? Вопрос про налоги при продаже квартиры если доли в разной степени давности в собственности
01.03.2006 13:20:00,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛАПА
при продаже квартиры -зависит от времени нахождения в собственности - сколько лет в собственности? 01.03.2006 14:06:50, ЛАПА
Там разные доли - разное время в собственности. 1/4 доли у одного собственника, больше трех лет; у другого собственника: 1/4 доли в собственности более 3-х лет, а 2/4 - менее трех лет. Я хочу понять как вычеты считать. 01.03.2006 14:27:19, Сactus gгusonii
ЛАПА
ст. 220 НК РФ
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

01.03.2006 16:14:24, ЛАПА
Я ниже Юле В уточняющий вопрос задала. Почему вычет в 1 млн. на всю квартиру, если 1/2 ее части находится в собственности более 3 лет? Разве согласно НК не получается, что вычет при продаже 3-летней собственности = сумме продажи, а вычет на недавнюю собственность - 1млн.? И оба эти вычета складываются? 01.03.2006 16:29:16, Сactus gгusonii
Юля В
1 млн на всю квартиру. Этот миллион делится пропорционально долям в случае долевой собственности. 01.03.2006 17:18:11, Юля В
ЛАПА
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
то есть по 250 тыс. рублей каждому, у кого собственность менее 3-х лет, у кого более - из налогообложения вычитается все доходы от продажи доли в квартире

01.03.2006 16:17:08, ЛАПА
Юля В
Налоговый вычет - 1 млн на всю квартиру. Соответственно каждому из собственников налоговый вычет: 250 (1/4) и 750 (3/4)тысяч. Учтите нахождение в собственности 1/4 двух долей свыше трех лет. Соответственно налог первого - 0, второго: (сумма продажи * 3/4 - 500 тысяч)* 13% 01.03.2006 13:28:53, Юля В
Спасибо. А почему тогда 500 тыс. вычитается из всей суммы продажи а не из половины? Ведь вторая половина свыше 3-х лет в собственности. 01.03.2006 13:53:47, Сactus gгusonii
Юля В
Посмотрите, я исправила. 01.03.2006 14:02:43, Юля В
И еще. В Налоговом кодексе про вычеты сказано: "при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. При этом размер имущественного налогового вычета зависит от срока нахождения в собственности налогоплательщика жилого объекта или его доли."
Получается, что продавая 1/2 доли квартиры, которая в собственности более 3-х лет, продавец имеет право на вычет в размере всей суммы продажи, а продавая 1/2 в недавней собственности - имеет право на вычет в размере 1 млн. Тогда, даже при распределении этих вычетов пропорционально между двумя собственниками 1 млн. нужно вычитать из 1/2 стоимости квартиры.
Пример: стоимость квартиры - 100 тыс. $. Стоимость каждой из 4 долей - 25 тыс.$
1 собственник имеет право на вычет в размере 25 тыс.$ (как собственник 1/4 доли с владением более 3-х лет),
2 собственник имеет право на вычет в размере 25 тыс.$ как собственник 1/4 доли с владением более 3 лет и 1 млн. руб. как собственник остального имущества с владнием менее 3 лет. Т.о. общий вычет равен 50 тыс.$ (1/2 квартиры) + 1 млн. руб.
Я не права?
пы.сы.
Я не юрист и не налоговик. Я математик, пытающийся разобраться в логике подсчетов и в наших запутанных формулировках законов. Если я Вас ненароком обидела дотошностью, то это совсем не специально.
01.03.2006 15:05:40, Сactus gгusonii
Юля В
Налог равен (стоимость 1/2 квартиры - 500 тысяч руб.)* 13%
В Вашем примере: (50 тыс.$ (1/2 квартиры) - 500 тысяч. руб)*13%

Думаю, теперь правильно:)
01.03.2006 23:17:16, Юля В
Либо я непонятно сформулировала, либо туплю сама :))
Почему теперь берем 3/4 суммы продажи, но вычитаем только 500 тыс.? Тогда, по логике вычитать нужно 750 тыс., как долю имущественного вычета.
01.03.2006 14:15:35, Сactus gгusonii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!