Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа квартиры и органы опеки.

Подскажите пожалуйста!
Такая ситуация. Мои родители+брат+я с мужем+наш сын прописаны в одной большой квартире, не в Москве. Квартира неприватизирована.
Сейчас хотим разменять квартиру с доплатой или продать. Родителям купить трёшку, а оставшиеся деньги вложить к нашим накоплениям на московскую квартиру.
Всвязи с чем вопросы.
Как быть с органами опеки? Если квартира продаётся, а потом покупается меньшая, то как быть с выпиской и новой пропиской ребёнка? Вроде бы нужны какие-то документы, подтверждающие то, что ребёнок не выписывается "в никуда". Но где этот документ взять, если новая квартира будет покупаться только после продажи старой? Как быть в таком варианте?

Буду очень благодарна за любые ссылки, где можно прочитать и быть может посоветоваться по этому вопросу (выписка-прописка несовершеннолетних).
10.10.2002 12:08:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Это зависит от Вашего конкретного органа опеки. но бомжом сделать ребенка Вам не разрешат на 100% (это п о Москве, думаю в регионах тоже самое(. Только сперва купить квартиру а потом продавать старую.
ПОтом при обмене Вы не должны ущемлять интересы ребенка, т.е. после покупки количество кв. метров на ребенка не должно уменьшиться ни на миллиметр.
Для предметного разговора с ОО очень советую проштудировать Семейный кодекс, самим же потом легче будет общаться.
10.10.2002 18:39:41, Скарлетт
В опеке страшного ничего нет.
Просто надо этим заниматься.
С уважением Валерий.
10.10.2002 15:29:04, валерий
Знаете, я вам советую - сходите в свои органы опеки и объясните ситуацию. Есть разные варианты выхода из ситуации, которые могут подсказать только они. Допустим, одномоментная продажа большей и покупка меньшей квартиры, в которой ваша дочь будет сособственницей и иметь большую долю. Наверняка, могут еще что-то присоветовать. 10.10.2002 15:22:26, Анаис
Скарлетт
Вообщем я согласна, лучше сходить или позвонить и посоветоваться. Потому что если вы прийдете конкретно выписывать вам точно дадут от ворот поворот, а так они хотя бы с вами познакомятся, сложат мнение...
И дайте им понять что Вы - всегда ТОЛЬКО на стороне ребенка и размен то этот затеяли ради него.

Вот насчет одномоментной это выход только я так поняла, что Смородина хочет купить квартиру в новостройке, т.е. дом будет построен и сдан ГК еще нескоро, а пока дом строится продать квартиру чтобы вложить в стрющуюся квартиру деньги. Вот тут то и главная заковыка, т.к. ребенок по сути должен быть год нигде не прописан. Т.е. она лишает его жилплощади... Я думаю, что скорее всего это это ОО не пойдут.
11.10.2002 14:09:05, Скарлетт
Это такая канитель, вы себе не представляете! Страшнее опеки нет вообще ничего!
Раз квартира не приватизирована, то срочно надо прописать ребенка куда-нибудь в другое место (например, к другим бабушке и дедушке). Одного ребенка не пропишут, поэтому придется с мамой или папой. Тогда можно имеющуюся квартиру приватизировать (без участия ребенка, иначе это вообще хана), а потом продать. В купленную прописывается ребенок.
Никакие разумные доводы, что без продажи старой квартиры новую вы купить не сможете, а потом, конечно же, возьмете туда своего собственного ребенка, на опеку не действуют. Более того, они смотрят на всякие формальные признаки бывшей квартиры и новой (типа количество комнат, этажность и даже степень износа по БТИ). При этом престижность района, наличие рядом детского сада и т.п. им по фигу ((
10.10.2002 13:25:20, Sofia
Скарлетт
Не дадут ВАм выписать ребенка в НИКУДА, не дадут!!! Более того если при покупке новой квартиры, количество метров на ребенка уменьшиться хоть на сантиметр, Вам не дадут переехать. С Опекой лучше не шутить. :( 11.10.2002 11:15:29, Скарлетт
А что же делать-то тогда? На улице жить?
Квартира на две семьи, я уже 9 лет живу в Москве, снимаю. С мужем развожусь, денег нет. И если не разменять эту большую квартиру, то жить нам просто негде будет :-(((
Ребёнок с рождения в той квартире реально не живёт, все эти годы жил с нами в Москве по временной регистрации.

Я в замешательстве, если честно...
А как же люди размениваются/продают/покупают? Ужас..
11.10.2002 12:53:54, Смородина
Я знаю реальную сделку, где молодые, имея ребенка, разъехались с матерью - естественно, получив меньшую площадь. Для решения вопроса инспектор опеки посоветовала написать заявление о том, что мать имеет собаку, а у ребенка на нее аллергия. Еще раз повторю - конкретные варианты идите и обсуждайте в опеке, там тоже люди и они без конца сталкиваются с подобными ситуациями.
П.С. Единственное, я не поняла, как вы будете продавать неприватизированную квартиру...
11.10.2002 17:03:23, Анаис
Скарлетт
Это им очень повезло (мягко сказано). В таких случаях избавляются от собаки. :) Вот если сказать что на бабушку аллергия :)))) 11.10.2002 18:54:43, Скарлетт
Скарлетт
Где фактически живет ребенок, ОО интересовать не будет. Выпишите его но не в НИКУДА. Вы поймите их точку зрения - де-юро ребенок становится бомжом. Знаете, сколько афер может быть в таком случае? Может (я не о Вас а с точки зрения ОО) вы продадите квартиру а ребенка выгоните бомжевать...
Бомж никогму не нужен.
Выпишите его куда-нибудь, но не в пустоту. К бабушке, к дедушке.
Договоритесь с компанией к-рая продает новостройки, что заплатите позднее.
Вообщем, ищите выход.

Люди размениваются, продают и покупают :) Но если размениваются - то площадь не должна быть меньше ни в коем случае. Т.е. доля ребенка в квартире не должна уменьшиться ни в коем образе. Т.е. вы не должны ухудшать его жилищных условий.
Если продают - то прописывают ребенка в аналогичную квартиру (к родственникам, мужу, и тд и тп). Если покупают - то опять же прописывают ребенка туда.
Я к счастью, зная все подводные камни, прописала ребенка к отцу, правда с КАКИМ скандалом - это отдельная песня, дом то его идет под снос в 2005, т.е. ребенку должны выделить площадь :)
11.10.2002 14:06:39, Скарлетт
При таком раскладе жена оказывается одна в новой приватизированной квартире с единоличными правами на нее. Что может не понравиться мужу и не совсем правильно по отношению к ребенку. Доводы "раз люблю, значит пропишу, а при разводе разделим поровну" можете не приводить. Не на луне живем, по сторонам смотрим...

2 Смородина:
Грамотные риелтеры проводят сделки по всей цепочке покупок-продаж в один день в одном месте. То есть люди одновременно одну квартиру продают, а другую покупают, без разрыва во времени. И с опекой помогают, чаще всего достаточно немного денег, чтобы сэкономить нервы и время.
Да и связи у риэлтеров обычно налажены.
10.10.2002 14:19:20, света
> При таком раскладе жена оказывается одна в новой приватизированной квартире с единоличными правами на нее.

Нет, ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ жена может наравне с мужем. Не обязательно прописываться в нее немедленно после покупки.

> Доводы "раз люблю, значит пропишу, а при разводе разделим поровну" можете не приводить.

И не собиралась

> Грамотные риелтеры проводят сделки по всей цепочке покупок-продаж в один день в одном месте. То есть люди одновременно одну квартиру продают, а другую покупают, без разрыва во времени.

Насколько я понимаю, ситуацию завязана еще и с родителями, которым тоже нужно покупать, так что придется ентим грамотным риэлторам повозиться, неизвестно и поподбирать вариант, чем кончится и надолго ли затянется((

> И с опекой помогают, чаще всего достаточно немного денег, чтобы сэкономить нервы и время.
Да и связи у риэлтеров обычно налажены.

Налажены-налажены. Мне открыто сказали, что разрешение от опеки на продажу квартиры стоит $1000. И можете своего ребенка выписывать и лишать площади сколько хотите :-(
10.10.2002 14:26:33, Sofia
Скарлетт
1. Жена не может купить квартиру без разрешения мужа и наборот. ДАже если сделает это "втихаря" имущество, приобретенное в браке, делится пополам.

По поводу 1000 - нет, Вас обманули. Т.е. тыщу то с Вас возьмут. И липовую бумажку дадат. А вот опека сама, НИКОГДА такое не подпишет, потому что кому охота под суд идти потом?
11.10.2002 11:17:35, Скарлетт
Красно Солнышко
По поводу опеки. Я вас умоляю! :) 19.10.2002 19:19:48, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!