Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Посоветуйтеееее......плиз

Вопрос № 1 для меня сейчас - помогите советом.
Озадачилась я подбором риэлтора. Квартирный вопрос решаю. Выбор риэлторов, как вы понимаете, сейчас огромен.И вот - дилемма. Есть риэлтор с рекомендациями - работал на мою подругу. Отзывы - профессионален, честен, порядочен, адекватен. Мнению ее семьи я доверяю. НО. Он берет максимально много - 5% от сделки, в свете цен на квартиры в Москве получается большая сумма, которая, соответственно, уменьшает наши возможности.
И - второй вариант. Есть куча агентств, вполне официальных, "на рынке 10 лет" и бла-бла-бла, которые берут в 2, а то и 2,5 раз меньше процент. Соответственно - не шутки, мы экономим 5-7 тыс.долларов, что для нас не может не играть роли. НО. Я о них ничего не знаю. Это не говорит о том, что они неблагонадежны, а лишь о том, что никому из моих знакомых не довелось с ними поработать.
Речь не идет о частниках, которые вообще там заманивают волшебными комиссионными но при этом не несут никакой ответственности. Просто я в метаниях, и не знаю, на что делать упор - на благонадежные рекомендации или на свое впечатление+минимизацию расходов по сделке.
Вот...собстно, вопросов 2.
1. Вышеизложенный вопрос - кого в этом случае выбрать? Знакомого - проверенного, но по 5рублей от сделки, или просто незнакомую официальную риэлт. компанию - но по 3рубля?:)))
2. На что вообще обращать внимание при выборе риэлтора? Сколько лет на рынке? Есть ли сайт в интернете? Условия договора - лучше с договором к юристу? .....
Опытные в этом вопросе - сориентируйте, плиз. А то у меня никакого опыта нет, панически боюсь влипнуть:(
30.01.2006 15:58:15,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
имхо - 5 процентов - это СЛИШКОМ круто.
Я бы искала другого надежного риэлтора.
наша, например, берет 5 000 за куплю-продажу, и то я считаю, что это дорого, но успокаиваю себя тем, что плачу за надежность. С Вашим риэтором нам бы пришлось заплатить 9 000....
30.01.2006 19:20:30, Руфь
ZAIA
ну, в общем, я склоняюсь к тому же, что дорого....в нашием случае это тоже около 9000.
Только вот меня смущает фиксированая сумма комиссионых...знаете чем? Риэлтор не заинтересован "держать цену" на квартиру, а заинтересован побыстрей ее продать.
Какая ему разница, за сколько он отдаст нашу квартиру, гонорар то его от этого не меняется.....
Я ведь правильно рассуждаю?
30.01.2006 21:35:16, ZAIA
Руфь
Знаете, я в своем риэлторе уверена. Она заинтересована продать мою квартиру дороже - потому что от этого зависит мое ей "довольство" :)
В ее честности я уже не раз убеждалась :)
30.01.2006 22:23:24, Руфь
ZAIA
а что ей до вашего довольства то? она ж не парикмахер, раз в месяц к ней обращаться не надо:)))
это я рассуждаю, вы не подумайте плохого..........
31.01.2006 11:24:18, ZAIA
Руфь
А вы не сравнивайте доходы парикмахера с одноги клиента с доходами риэлтора с оного :)
я довольна ее работой - в следующий раз приду к ней же. и друзей-знакомых к ней же отправлю. Для риэлтора репутация - вещь очень важная :)
31.01.2006 12:29:30, Руфь
Хорошего риэлтора, как и хорошего парикмахера, передают "из рук в руки" :-) 31.01.2006 12:13:39, Polett
В таких вопросах я придерживаюсь мнения, что "дешевый сыр бывает только в мышеловке". Банки также заманивают низкими процентными ставками по кредитам, а как дойдет до дела, оказывается, что будет еще куча "скрытых комиссий" (то за выдачу кредита, то за ежемесячное ведение счета, то за снятие наличных, то...). Поэтому я не верю в то, что одну и ту же работу один будет делать за 5%, а другой за 2%. У вас, как я поняла, сложный случай. Поэтому вполне возможно, что 5%, озвученные риэлтором вашим друзьям, на деле обернутся всеми 10.

У меня был опыт общения с Инкомом, довольно давно (3 года назад). За продажу моей квартиры и покупку у них новостройки на этапе строительства они запросили 4% (со стоимости моей квартиры). При этом все справки я должна была или сама собирать, или дополнительно оплачивать (чуть ли не по 500 рублей за каждый выезд курьера). Объявление о продаже квартиры также публикуются за мой счет в тех изданиях, которые они рекомендуют (причем если от имени физлица объявление можно было опубликовать бесплатно, то от имени агентства - платно, и по-другому никак). Аренда ячейки - только в их банке (надо ли говорить, что цена этой аренды была в 2 раба больше, чем "в среднем по больнице"). Куча "обязательных" процедур в "своих" организациях, которые я должна была оплачивать. И, естественно, никто ничего не гарантирует. В договоре меня просто убила фраза, что если в течение месяца квартира не продается, то они без согласования со мной снижают цену (т.е. для меня снижают, а за сколько на самом деле продадут - не мое дело). Ну и обязательный эксклюзивный договор - отдай все документы, подпиши договор, что ты в любом случае оплатишь их услуги, а потом при расторжении договора попытайся выцарапать от них их документы. Переговоры я вела с начальником отдела вторички, а работать со мной должен был практикант.

Если я плачу деньги, я хочу, чтобы со мной работали. А не вспоминали про меня раз в месяц, да и только в том случае, когда нужно на мой звонок "как дела?" ответить "да... а вы кто? а.... для вас пока ничего нет"...
30.01.2006 18:27:50, Polett
ЛАПА
1. Посмотрите сей раздел конфы, последние пол-года вопрос об услугах риэлтера очень подробно обсуждался.
2. Рекомендации, которые дают люди важны, и хороши именно тем, что можно понять что именно для Вас будет сделано, насколько добросовестно, и насколько именно то, что Вы хотите.
3. Сумма, которую берет риэлтер за свои услуги не всегда (очень часто) не соответствует тому качеству услуг, которые оказываются.
Нередко менее крупные агентства стремясь заработать, дают хорошие услуги за не крупный процент, и наоборот, компания "с именем" запрашивая крупный процент, не оказывает качественных услуг, причем как с формальной точки зрения (юридическое оформление, сроки, риски и проблемы), так и с человеческой стороны - нередко Вам впихивают те квартиры, которые Вам не интересны, Вас могут обмануть, сказав, что все-эти варианты и никакие другие, и т.п.
4. На мой взгляд - важно понять что Вам лично нужно: только формальная сторона (сбор справок документов, стоянка в очереди) или и обзвон/просмотр, переговоры. Вот с этим (исключая порой переговоры) очень многие риэлтеры очень плохо справляются - особенно из крупных фирм... Мое мнение, искать, ездить смотреть, делать предварительный звонок хорошо бы самим.
Если же Вы категорически не согласны тратить на это время/силы/нервы - оставьте это риэлтерам, но оговорите конкретно - сколько вариантов за какой срок Вам смогут найти и показать -= просто сообщить адрес/ цену недостаточно: из 10 квартир реально посмотреть/выбрать 2-3, остальная часть не подходит по многим параметрам.
5. Гарантий на юридическую чистоту/риски и последствия не дает ни один риэлтер/человек/агентство, это договор оказания услуг, поэтому все риски на Вас лично, как на собственнике, - вникайте в ситуацию с квартирой, смотрите сами все документы, выясняйте все вопросы, которые касаются квартиры: дети, перепланировка, приватизация, правоустанавливающие документы, и т.п.
Если Вы посмотрите этот форум - найдете много жизненных ситуаций - уже будет минимальный опыт.
6. Мне составить представление о рынке квартир очень помогла база http://www.1014103.ru/.
Кто-то даже без помощи риэлтеров купил самостоятельно квартиру, только имея базу, кстати, демо-версией можно пользоваться бесплатно 2 дня.

7. Чтобы составить представление о любом другом агентстве - сходите туда и поговорите, что они Вам предложат (а именно сколько реально на просмотр квартир по Вашим параметрам, и за какие сроки) - что они Вам посоветуют именно в Вашей ситуации - можете ли купить за ваши деньги то, что хотите, что именно они Вам гарантируют по договору.
Я думаю, что даже после одного такого разговора у вас сложится представление об услугах, которые Вам могут оказать.
8. У меня очень много знакомых, которые покупали/продавали самостоятельно, или нанимали риэлтера только для справок/очередей.
Это нормально, но если Вы не уверены в себе, сформулируйте - какие услуги Вам конкретно нужны, какие деньги Вам придется заплатить, если в оговоренный срок Вам не смогут найти квартиру- срок нужен, чтобы Вы могли отказаться от услуг (когда поймете, что Вам их плохо оказывают) или же Вам буду искать её бесконечно.
Не хочу бросать камни ни в чей огород - есть хорошие добросовестные риэлтеры, которые могут работать и давать результат, здесь конечно, важны рекомендации.
30.01.2006 17:05:19, ЛАПА
Мелисса
Подпишусь под каждым словом! 31.01.2006 12:40:32, Мелисса
Заечка
Я один раз через агента, один раз через подругу. И скажу сейчас, если нет знакомых - так хоть вообще не продавай, ужас что мне подруга рассказывала по завышению цен для покупателя....Она из Беста ушла, потому что по честному хотела, и из своей сейчас ушла. Но у нее есть доступ к риэлторской базе, занимается частно. Если хотите, скину телефон на мыло, только вечером, мобильник дома. Мы ею очень довольны, представила нам очень много вариантов, давала хорошие советы, через месяц после нашей покупки цены опять взлетели, так что ее нюх не подвел. 30.01.2006 16:41:45, Заечка
ZAIA
Большое спасибо, но к сожалению меня смущают "частные" риэлторы...... боюсь я их.
Все таки с "крышей" в виде фирмы - оно как то надежней. имхо конечно.
30.01.2006 21:37:56, ZAIA
Руфь
кстати, могу посоветовать своего риэлтора. С нами она частным образом работает, но основное место работы - Миэль 30.01.2006 22:24:40, Руфь
Будьте добры координаты вашего риэлтора на мыло bazen_bazen@bk,ru,плиз 31.01.2006 13:41:02, KS
КосмополитКА
OFF:
Простите, что влезаю - вопрос животрепещущий!
Я как раз недавно тут вопрос задаала.
Буквально вчера муж созванивался с риэлторшей, она честно сказала, что комната уйдет не меньше, чем за 22, нам заплатит 18, так как комната неприватизированная - то 2 стоит ее приватизировать и 2 - это ее процент.
И мы, вроде, согласились. Тут уж никакие не 5, а все 12 процентов вылезают :(
Эт я к чему - а вы не кинете и мне телефончик риэлтора :)
Спасибо.
30.01.2006 17:11:42, КосмополитКА
smalltwo
2 тысячи за приватизацию? Хорошо хоть честно сказала.... И что это за комната за 22? Таких цен в Москве например нет?!! 30.01.2006 17:36:51, smalltwo
КосмополитКА
это Люберцы. 30.01.2006 17:40:12, КосмополитКА
smalltwo
извиняюсь тогда...возможно и 22... 30.01.2006 17:42:20, smalltwo
smalltwo
хотя сомнительно...мне кажется больше. Конечно зависит от разных параметров. 30.01.2006 17:44:20, smalltwo
КосмополитКА
Сергей Анатолич!
А Вы, вроде, покупкой-продажей жилой недвижимости занимаетесь?
Мож, возьметесь?
За процент? ;)
30.01.2006 17:51:36, КосмополитКА
ZAIA
Сергей, я заглянула к вам в регу, а вы оказывается спец по ипотеке....
консультаццию можно будет получить, если что?
Только меня интересует не ипотека как таковая, а кредит на недвижимость, т.к. я хочу вторичку брать.
Сориентируете?.... Или это не совсем ваш профиль?
30.01.2006 21:39:57, ZAIA
smalltwo
пишите...надеюсь буду полезен;) 30.01.2006 23:46:38, smalltwo
smalltwo
какой???? На самом деле приватизацией уже неохота заниматься... хотя если за ту сумму которую Вы называли ранее...;)Давайте спишемся...и порешаем вопрос, если есть желание. И не Анатолич я, можно просто Сергей:) 30.01.2006 17:57:15, smalltwo
Заечка
Кину:)) вечером. 30.01.2006 17:35:47, Заечка
КосмополитКА
Спасибо. 30.01.2006 17:40:53, КосмополитКА
Последний из могикан
Вот за что я женщин люблю - говорят много, эмоций куча, а информации с гулькин нос.))) Покупаете/продаете, вторичку/первичку, альтернатива или нет, ипотека/ в кредит, готовы ли сами собрать какие то документы или некогда этим заниматься? Тогда уж можно чтото советовать. А гарантий вообще никто не дает, хоть фирма, хоть частник, даже страховка титула и то не 100% гарантия. 30.01.2006 16:37:13, Последний из могикан
ZAIA
:) ох, толи комплимант получила, то ли наезд....
короче, я не стала подробно описывать свои "запросы", поскольку это непринципиально для заданных мной вопросов. Зачем лишние подробности? У меня все достаточно "геморойно", искренне сочувствую тому риэлтору, который за это возьмется:)))
Да, вот документы никакие собирать мы наверное не готовы. Ну, разве что по минимуму. А так - 2 квартиры продаются, 4 квартиры покупаются с добавлением 2 х кредитов на недвижимость. Завязано 3 семьи.
Уфф. Самой страшно:(
30.01.2006 17:16:50, ZAIA
Сочувствую тому риэлтору, кто на такое решится:) Его гонорар не обсуждается, а дается столько, сколько скажет. Имхо. 30.01.2006 17:35:19, немножко в теме
я тоже в теме. Все обсуждается :-) 30.01.2006 18:04:10, Лагуна
ZAIA
да я сама ему сочувствую побольше вашего:))))))
а гонорар - всегда обсуждается. Как это не обсуждается то?:))) Я эти деньги тоже не напечатала.
Я понимаю, что сложно. Но это - их работа. Уж изыните. Я работаю месяц за в 5 раз меньшие деньги. Если бы было несложно, то я бы справилась сама.
30.01.2006 17:41:35, ZAIA
Юля В
Ну вот... Всем женщинам сразу и досталось:) 30.01.2006 16:41:24, Юля В
Последний из могикан
ну так всех и люблю))) 30.01.2006 16:51:57, Последний из могикан
Зая, мы покупали через Бест. Нам рекомендовали очень хорошего порядочного дядечку. Наши знакомые покупали через него. Очень довольны. Берет 3% где-то. Вначале хотел 4, но мы поплакались, что денег нет и нам все по минимуму :-)) На самом деле, он все делал сам, только что на просмотры мы сами ездили без него. Напиши мне на подниковое - я тебе скину координаты 30.01.2006 16:12:58, Лагуна
Барби на пенсии
Сейчас на мыло посоветую агентство, через которое все мои друзья в последние 3 года очень удачно порешали квартирные вопросы. 30.01.2006 16:00:47, Барби на пенсии
Юля, не сочтите за труд, наепишите и мне, пожалуйста! 31.01.2006 23:24:28, Аня1975
И мне,пожайлуста bazen_bazen@bk.ru 31.01.2006 13:50:56, KS
Ras
и мне :) плиз olesya_is_ob@mail.ru 31.01.2006 12:58:16, Ras
И мне, плиз. 30.01.2006 21:21:51, Fidget
КосмополитКА
Юль, и я оч.хоч. ;) 30.01.2006 17:18:01, КосмополитКА
Anitobus
Если не сложно, мне тоже кинете? Если это не секрет, конечно. Аналогичная проблема. 30.01.2006 16:09:25, Anitobus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!