Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меньшую на большую - посоветуйте!

У меня есть дdушка в Ю.Бутово, полученная по наследству. Там никто не прописан, продать легко. Стоит она примерно 95 тысяч сейчас. Полтора года назад она стоила 80 - цены страшно выросли!
У меня был план подкопить, взять кредит и поменять на четырешку. Те же полтора года назад та четырешка стоила 130. Сейчас - уже 150.
То есть, деньги, которые я коплю, применительно к смене квартиры обесцениваются.
Что делать? Сейчас есть 20 тысяч, можно взять еще 15 в кредит на 5 лет и купить трешку, продолжая копить на четырешку. Можно ждать, пока цены упадут (упадут ли?). Можно взять ипотечный кредит на 10 лет и купить четырешку, но это дорого - из-за высоких процентов заплачу в два раза больше. Что посоветуете?
28.09.2005 09:45:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДЕЙСТВУЙ!!!
14.10.2005 23:43:49, cовет
smalltwo
а не получиться погашать кредит бОльшими суммами? Тогда быстрее расплатитесь и меньше переплатите... Однозначно копить смысла нет. Или этот вариант или то, что Вам уже предложили. 29.09.2005 10:51:11, smalltwo
Имхо трешку покупай. Мой начальник сейчас прорабатывает покупку квартиры, говорит, что уже построенное жилье, но на которое еще нет права собственности, сейчас дешевле вторички. Попробуй копнуть в этом направлении - если это действительно так, такое и покупай (просто раньше это был самый дорогой сектор недвижимости, вторичка была дешевле). Ищи со строительной отделкой - чтобы безо всяких ремонтов. Копить до умопомрачения можно. 28.09.2005 11:49:48, millimetr
Имхо, со строительной отделкой уже построенное, но не оформленное жилье сейчас купить будет практически невозможно.

Во-первых, потому что отделку делают только в тех квартирах, что выдают муниципалам-очередникам или переселенцам. Такие квартиры в продажу не поступят, т.к. их нельзя приватизировать (с 1 апреля этого года).
Все остальные квартиры, продаваемые на этапе строительства, сдают без отделки вообще (ни дверей, ни сантехники, ни внутренних стен и проводки в квартире в ряде серий домов). В такую квартиру, 3-4 комнатную, надо еще тысяч 10 вложить, чтобы в ней элементарно можно было жить.

Я бы сейчас рассматривала вариант покупки хорошей "трешки", а затем откладывала денежку на отдельную квартиру для ребенка. Жить с взрослым ребенком (и его семьей) в одной квартире я не хочу, а нам с мужем и 3-комнатной квартиры хватит...
28.09.2005 14:49:03, Polett
Накопления ребенку на квартиру - совсем отдельная история. Тут копятся алименты, их я как раз буду вкладывать куда-нибудь. Это долгосрочный проект. А себе квартиру большую - это МНЕ ЛИЧНО, моя мечта, мой план в жизни.
Долгосрочная перспектива: через 15 лет выдать взрослому ребенку первый взнос на ипотеку, сдать четырешку и переехать жить на дачу.
28.09.2005 15:19:32, Бабочка Красавица
Такие квартиры строят - это факт. Я имею в виду не только для муниципалов. Согласна, что это случается реже, чем варианты без отделки, но они имеют место быть. Вот их и надо искать.
А на вторичке хорошую трешку (с нормальным метражом) найти будет сложнее.
28.09.2005 14:58:53, millimetr
swehh
Да, строят точно. У меня свекры такую покупают в КОПЭ-парус - с полноценной отделкой 28.09.2005 15:03:51, swehh
Sivilla
Это наверное однокомнатная ее обычно отделывают, 3-4-х гораздо реже. А потом в новых домах еще года два будет невозможно жить из-за постоянных ремонтов. 28.09.2005 15:11:16, Sivilla
swehh
Нет, двушка 62 метра. Трешки в том доме тоже с отделкой
Насчет невозможно жить. Я жила с новорожденным в новостройке, и сейчас тоже ребенок должен родиться через месяц после переезда в квартиру в новом доме. Все в порядке.
Для меня жить в новостройке даже когда вокруг ремонты гораздо более приемлемо, чем покупать вторичку.
28.09.2005 15:23:59, swehh
"невозможно жить" - понятие оооочень относительное :) поверьте :) 28.09.2005 15:17:31, millimetr
Согласна :-) Я вполне способна жить в бетонных стенах какое-то время. Но не смогла бы жить без туалета, душа, электричества, окон, отопления. 28.09.2005 15:21:13, Бабочка Красавица
ну значит это твой вариант ! прорабатывай ! другое дело - вопрос цены. Я не очень уверена, что это будет оптимально по соотношению цена покупки/цена последующей продажи.
в общем, с риелтером тут консультироваться надо.
но имхо - действуй. так огого сколько можно копить... мы тоже... копили, блин :(
28.09.2005 15:42:10, millimetr
В вашем посте вам же ответ - Ваша квартира дорожает - быстрее чем вы копите. Квартира - в данный момент - это как нефть - основной капитал.)))Если даже вы войдете сейчас в ипотеку - я думаю с ростом цен на недвижимость проценты перекроются. Даже если сейчас говорят что проценты по ипотеке будут ниже - никто же не говорит что квартиры остановятся в цене. В банке можно уточнить - может они вносят изменения в договор при случаях понижения? где-то я такое слышала..
У нас приблизительно такая же ситуация только нет совсем накоплений -от ипотеки нас сдерживает только это.
28.09.2005 11:16:30, Mamanya
swehh
Думаю, цены вряд ли упадут.
Может вам продать эту, добавить и купить трешку на стадии котлована? За время строительства она в цене вырастет. Сложно и кредит отдавать и копить. А на четырехкомнатную уже ипотечный возьмете, к тому времени условия могут улучшиться и проценты по кредитам упасть
28.09.2005 10:36:05, swehh
Нет, в трешке я жить собиралась. Но по сути - правильно ли я поняла, что Вы советуете не ждать, а действовать? 28.09.2005 11:00:03, Бабочка Красавица
swehh
Да :) 28.09.2005 11:10:02, swehh
ятаК
не поняла почему ваши накопленные деньги обесцениваются? ваша же квартира тоже дорожает.
если стремитесь к 4-х комнатной, я бы сразу ее и купила и кредит взяла.
ксатати как покупатель, я квартиры, доставшиеся по наследству, рассматриваю как самый крайний, очень это уж опасное дело.. ведь могут завещаение оспорить др родственники в теч 10 лет.
28.09.2005 10:02:13, ятаК
завещания нет, наследство по закону, наследников первой очереди нас двое, сестра от квартиры отказалась. Так что все чисто.
А обесцениваются почему - очень просто. Цена квадратного метра растет, то есть на те же деньги можно купить меньше дополнительных метров.
Брать ипотечный кредит и отдавать 10 лет - дорого, очень большие проценты.
28.09.2005 10:10:10, Бабочка Красавица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!