Раздел: Районы Москвы и Подмосковья - плюсы и минусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жителям Марьино - посоветуйте!

Вы бы посоветовали переехать в Марьино молодой семье с двумя маленькими детьми? Интересует социальный состав жителей (район молодой, думаю, должны жить как раз такие семьи, да или нет?), школы-детсады, детские площадки. Парк какой-нибудь с деревьями есть?
И такой для меня важный вопрос - где-то слышала, что на Братиславской частенько плохо пахнет. Это правда? Я очень чуствительна к запахам, к сожалению.:(
31.05.2005 17:37:34,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живу в Марьино и с запахами сероводорода знаком уже не первый год! Этот запах здесь постоянно с периодичностью появляется! У нас выработалось такое правило: КАЖДЫЙ ДЕНЬ с 19:00 по 20:30 окна не открывать, не успел, задыхайся! 04.05.2015 19:56:37, Mikhail@
Большое спасибо всем ответившим! Очень помогли! 04.06.2005 16:43:11, галина* (3г и 1г)
А мне не пахнет. (Перервенский бульвар). И на ул.Братиславской не пахнет (сестра живет). Школы нормальные, сады тоже. А деревья все время сажают, и парк вдоль реки планируют значительно расширить. А экология в Москве - понятие настолько относительное... 02.06.2005 14:57:14, krot-enot
Если нет конкретного дома пока, то рекомендую строго старое Марьино, а точнее Новочеркасский бульвар. Там НЕ пахнет, рядом (параллельно через дорогу) идет большой парк с детскими площадками. Детские сады в каждом дворе (есть даже ясли). Магазины вдоль Новочеркасского: Копейка, Рамстор, 7континент, 12 месяцев, Билла и др. У метро отличный пассаж и Ашан в пешей досягаемости.

Один напряг - школы. Но в принципе есть там с бассейном одна, но почему-то детей (те кто могут) возят в центр учится.

Но главное - совсем не пахнет.
Контингент - вполне приличный (очень даже приличный)

Мы правда от туда съезжать будем (в Тушино), т.к. запах не показатель экологической чистоты. Всё-таки на юге Москвы дети болеют сильнее, чем на севере. Но быт в Марьино лучше налажен и дешевле всё.
02.06.2005 14:01:05, Я_Сама
swehh
Да, милое местечко Новочеркасский :)
Мы как раз сейчас в Тушино живем. Ребенок за полгода болел столько, сколько за 2,5 года в Люблино не болел, как ни странно.
Насчет быта, согласна. Причем, в Тушино еще и дороже все (и рынки, и магазины)
Вообще, там, где в Тушино плюс, там в Марьино минус и наоборот. Совершенно разные районы :)
02.06.2005 14:26:05, swehh
Ага, полные противоположности :) Я очень жалею, что мы из Марьино уедем (хотя в Тушино я выросла) - тут такой хялявный шопинг и жизнь. По нашему ребенку не видно, но исходя из статистики общерайоннной по раковым и иным заболеваниям, да и просто из-за наличия Капотни, хочется ребенка на Север увезти :). 02.06.2005 16:55:13, Я_Сама
swehh
Насчет запаха - пахнет "сливочная" на Перерве, пахнет конкретно и постоянно. Хватает и краю Люблино, и Братиславской. Есть районы, в которых пахнет постоянно (это участок улиц Верхние поля-Перерва-Братиславская), но в большинстве наличие запаха зависит от ветра.
А вообще, в Марьино-Братиславской пахнет сама земля - стоит ее чуть копнуть, и запах появляется. Капотня пахнет, и еще гул стоит от факела, аж земля вибрирует, особенно это чувствуется на ул. Марьинский Парк (и воняет там керосином).
Парки есть. Есть вдоль набережной, есть в Марьино парк с прудиками и мостами. Гулять лучше ходить-ездить в сторону Люблино - там район старый, парк Люблино-Кузьминки и зелени много
Инфраструктура одна из лучших в городе, если не самая лучшая - поликлиники, д/с, школы, кружки и секции, ледовый дворец, фитнес, боулинг - все это в огромном количестве. Но с д/с может возникнуть проблема - детей очень много.
01.06.2005 10:01:13, swehh
Tiramisu
А что это за сливочная? А то мы все гадаем чем воняет то так, то серой то помойкой горелой. Живем на Братиславской. 02.06.2005 13:53:00, Tiramisu
swehh
Ой, я не помню, как это по-научному называлось... Что-то типа "станция очистки". Маленький неприметный домик, возле 3-х башен-телепузиков на Перерве. Что-то там они с г-ном делают. 02.06.2005 13:59:55, swehh
Tiramisu
Этот запах меня убивает - пахнет особенно поздним вечером и ночью - летом приходится закрывать окна.
Несмотря на отличные магазины и инфраструктуру, очень хочу оттуда переехать. С ребенком гулять не где, только во дворе. Парк вдоль Москва-реки соседствует с ЛЭП.
02.06.2005 13:18:47, Tiramisu
Ох, ну понаписано-то... прямо апокалипсис. Умудряются ж люди выискивать то, что и рядом не валялось... Моя лучшая подруга живет на Братиславской, как раз на Верхних Полях, каждый раз, когда иду к ней в гости изо всех сил принихиваюсь - ничем там не пахнет и близко. А когда саму подругу спрашиваю, пахнет ли чем-то, та вообще страшно удивляется, откуда вообще эта байка. 02.06.2005 11:21:27, A_Z
ИваниТа
Я и сейчас живу на Верхних Полях:-)
Иногда пахнет(оч редко), но 2 года назад пахло часто и сильно, а вот сейчас практически никогда( знаю,что у нас какие то подписи собирали, чтобы с этим запахом что-то делали), единственное что деревьев мало,зелени это да, но все садят каждый год. Вот инфраструктура очень очень развита. Двор именно у нашего дома классный, много
места где погулять.
04.06.2005 08:53:58, ИваниТа
swehh
Это не байка. Я там жила на Верхних полях. И имею полное право на высказывание, ибо все это проверено мной собственным обонянием. На аллейке между Братиславским кругом (парком Боровика) и Верхними полями стоит скромный домик. От него и воняет так, что жители ближайших домов не могут позволить себе открыть окно. Какие уж тут байки... У меня путь на фитнес лежал через эту аллейку, я ее пробегала, заткнув нос.
И вообще... Не путайте туризм с ПМЖ (с)
А жизнь на ул. Марьинский парк действительно смахивает на апокалипсис.

02.06.2005 13:07:23, swehh
Ну похоже моя подруга на каких-то других Верхних Полях живет:) Потому что за год проживания в этом районе ни она, ни ее семья ни разу ничего необычного не унюхали. 02.06.2005 16:11:58, A_Z
swehh
вы будете смеяться, но верхние поля действительно разные :))) и длинные - от МКАДа до Люблинской
У нее какой дом, не помните номер?
02.06.2005 16:22:43, swehh
Нет, не помню. За Бумом он находится. 02.06.2005 16:25:20, A_Z
мы живем на верхних полях, 6. рядом с ашаном. напротив нашего дома - парк, дорожки, площадки детские неплохие. но вот что раздражает в последнее время, так это как раз начилие большущих магазинов. много появилось остановок, кругом маршрутки, люди от ашана и в ашан толпой идут, будто демонстрация. но и вот насчет запаха ничего плохого не скажу. и факела мы не видим, и керосин не чувствуем 02.06.2005 18:32:35, kkira
Xenny
Особенно мы прочувствовали это 24 мая, накануне "техногенной катастрофы". Мы как раз возвращались на машине домой по ул.Марьинский парк - факел над нефтезаводом был огромным, виден отовсюду, и от него шел черный дым. Кстати, этот дым мы увидели еще на МКАДе (Каширское ш.), и все гадали, в нашу ли он сторону или нет (Котельники). Настоящий апокалипсис :(( Пришлось закрыть окна в машине, потому что на улице реально воняло. Обычно ТАК воняе только тогда, когда проезжаешь непосредственно мимо завода.
Дело в том, что когда этого не видишь, то вроде и не задумываешься об экологии и вреде. А тут - бррррр :( сразу полезли мысли перебраться на другой конец города, подальше от этого завода.
02.06.2005 13:43:02, Xenny
swehh
Да, это очень сильно на нервы действует. Все, кто мог, оттуда сбежали на время. Детей с приступами астмы увозили
Да и наблюдать каждый день Капотню из окна - так себе удовольствие. Мы когда к друзьям приезжаем в гости (Марьинский парк), у меня депрессняк начинаейтся прям :( Больше психологический дискомфорт, чем физические неудобства.
Я 100 раз спасибо сказала, что мы в это время на другом конце Москвы оказались.
02.06.2005 13:50:48, swehh
Tiramisu
Согласна, у меня постоянный депрессняк- я уже не могу, как хочу оттуда съехать. Особенно тяжело сравнивать с Крылатским, где раньше жила. 02.06.2005 13:57:42, Tiramisu
Xenny
Не знаю, как насчет "постоянно" - но иногда пахнет, мы там почти ежедневно проезжаем по дороге домой. Что говорить о МПарке - у нас и в Котельниках иногда пахнет, а это километров 5-7 от завода. 02.06.2005 11:46:26, Xenny
Не иногда, а постоянно пахнет бензином и выхлопными газами по всей Москве на больших магистралях, куда там Марьино с его "иногда" (хотя даже этого "иногда" моя подруга за год проживания на Верхних Полях не уловила, когда там это "иногда" наступает) до типа престижного ЦАО. 02.06.2005 12:16:30, A_Z
Xenny
Непосредственно на магистралях, может, и пахнет. Во дворах и в домах - нет. А этот запах чаще всего появляется ночью. Этак вечерком открыл окошко и лег спать. Ночью просыпаешься - вонизм :((
Я знаю, о чем говорю, сама всю жизнь жила в Люблино, сейчас в Котельниках. И Марьинский Парк - невеселое местечко. Можно, наверное, выбрать что-нибудь подходящее подальше от завода, в том же Люблино или Кузьминках.
02.06.2005 13:36:45, Xenny
А что, есть альтернатива? Тогда "огласите весь список, пжалуста" (с)
При некоторых обстоятельствах возможность уехать хотя бы в Марьино я рассматривала бы, как манну небесную (ситуации типа "живу в комнате в коммуналке с 5 соседями алкашами и всерьез опасаюсь за свою жизнь" или "или в Марьино, или ничего").
31.05.2005 18:47:27, Polett
Ищу место проживания на следующие 10 лет (как минимум) на юго-востоке или востоке Москвы. Хочется выбрать лучшее при имеющихся средствах. Буду, конечно, сама ездить и смотреть, но не все ведь можно увидеть с первого взгляда. Поэтому и спрашиваю. 31.05.2005 23:09:20, галина* (3г и 1г)
Xenny
И поищите еще "Поиском" по слову Марьино, за последний год. Его, помню, очень подробно обсуждали. 31.05.2005 18:05:29, Xenny
Срасибо, посмотрю. Но с запахом-то как? Вряд ли это обсуждалось. 31.05.2005 18:26:05, галина* (3г и 1г)
Xenny
по-моему, и запах обсуждался :) по крайней мере, вы найдете людей, живущих в Марьино и на Братиславской, и сможете задать им вопросы по емейлу. 31.05.2005 18:35:23, Xenny
Xenny
Кузьминки-Люблино вокруг Кузьминского парка - не потянете по деньгам? В Марьино "парк" только вдоль Москва-реки, там еще маленькие деревья. Но зато на роликах кататься удобно. 31.05.2005 17:48:20, Xenny
Пахнет действительно плохо, деревья маленькие, Капотня рядом - дымит и горит регулярно, раз в полгода :( детей много, да, и инфраструктура хорошая. 31.05.2005 20:30:56, Samba
Кузьминки очень нравятся. Но последний раз я там была, когда еще детей не было (училась). Как Кузьминки для детей ? Я слышала, что контингент там тоже не очень, в метро не пробиться сейчас, а ведь еще целый микрорайон строят. Про Люблино читала - опять контингент. В этих районах на новый дом мне не хватит. Покупать старый - опять упираемся в соседей алкоголиков и грязный подъезд. Или все не так?
Поэтому и возникла идея посмотреть Марьино.
31.05.2005 18:22:29, галина* (3г и 1г)
swehh
В старых домах в Кузьминках действительно контингентик тот еще, но эти страдают все районы, где есть старые дома. Но вот в старом люблино картина хуже. Там основная масса народа очень плохо одета, мрачная, впечатление ужасное. В Кузьминках по-другому - там много новых домов, в том числе и хороших, так что тягостного впечатление район не производит.
Я жила в Кузьминках в Хрущевке 5 лет. Вы не поверите - алкоголиков не было. Никто не пил водку под окнами, не орал ночью. Основной состав - очень приличные бабульки и молодежь. В Тушино обстановка горааааздо хуже (я тут живу сейчас), хоть район дороже.
01.06.2005 10:09:47, swehh
Что такое старое Люблино и новое Люблино, старые Кузьминки и новые Кузьминки? 01.06.2005 17:16:40, галина* (3г и 1г)
swehh
Новые Кузьминки - это часть Кузьминок, которая застроена новыми домами, обычно имеют в виду квартал 117 (участок Волгоградский проспект - Есенинский бульвар - ул Юных Ленинцев) и квартал 114 (участок Волжский бульвар-Юных Ленинцев-Волгоградский проспект). Термином "Новые Кузьминки" обычно пользуются только при упоминании строительного адреса.
Сейчас уже все Кузьминки можно назначть новыми, потому что кол-во новых домов стремительно превышает кол-во старых)
А терминами новое и старое люблино пользуются в основном жители этого района. Уж больно сильно отличается от обычного Люблино его новый микрорайон - участок Верхние поля-Новороссийская-Белореченская, застроенный новыми домами - П 44Т и П 3м (массовая застройка). Новые дома, сады, школы и контингент, самое главное
01.06.2005 17:51:56, swehh
Нелля, спасибо за ответы (это я Вам недавно писала на мейл)! У меня есть еще несколько вопросов, я напишу сегодня-завтра. 01.06.2005 18:52:06, галина* (3г и 1г)
swehh
да, я поняла. Пишите, конечно 02.06.2005 13:07:45, swehh
Xenny
Новое Люблино - могу предположить, что это новый район около м. Люблино, в сторону Братиславской и ТЦ Москва. 01.06.2005 17:42:48, Xenny
Можно я Вам на мейл напишу? 01.06.2005 18:47:52, галина* (3г и 1г)
Xenny
конечно, пишите :) 02.06.2005 11:47:11, Xenny
Xenny
Одинаковый контингент примерно, ведь в Марьино (Братиславская) полно переселенцев из 5этажек. Ну, может, помоложе только. Запах: у нас в Люблино (ул.Таганрогская) за 15 лет проживания ни разу не пахло. А на Братиславской вполне может, там завод совсем недалеко.
В Кузьминках сейчас строят новые дома на месте сносимых 5этажек - неужели они значительно дороже Марьино?
31.05.2005 18:34:30, Xenny
swehh
Дороже. Сейчас рядом с нами еще не построенные И-155 продаются по 1400 и выше за метр, а это голая бетонная коробка 01.06.2005 10:02:02, swehh
Там же Капотня рядом ...я бы не стала так рисковать здоровьем...Хотя конечно инфраструктура там замечательная(у меня там подруга живет)...и если бы не экология...А не хотите рассмотреть Северное Бутово..капотня дальше...и тот же округ...метро рядом..и инфраструктура хорошая...а цены не дороже Марьино...А если нет привязки к этому округу...я бы рассмотрела Куркино...сами облизываемся... 31.05.2005 20:38:36, Danilkina mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!