Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос риэлторам и вообще кто разбирается

В данный момент пытаюсь немного сориентироваться по ценам. Посмотрела в Из рук в руки, в КДО.
У меня возник вопрос - такое впечатление, что примерно треть квартир стоит по каким-то нереальным ценам.
Их что, как бы продавать и не собираются или ждут, когда дурак найдется?
Или тут есть какая-то подоплека?
Я понимаю, что при конкретном решении все равно надо будет обратиться к спецу, просто для меня сейчас важно хотя примерный порядок цен посмотреть, чтобы сориентироваться, на что я могу рассчитывать и что у спецов, наверное, есть и свои каки-то базы, кроме газет.
На данный момент меня удивляет именно достаточно большое количество предложений по явно завышенной цене.
В чем тут дело? Большое спасибо всем, кто не пожалеет времени, чтобы написать для бестолковых:))
08.05.2005 11:03:59,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте, девочка вы или мальчик, если уж вам так захотелось похамить шли бы в пивнушку и обсуждали свои проблемы, чего сюда то писать??????? 10.05.2005 14:52:29, не пытающаяся разобраться
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.05.2005 14:43:17, пытаюсь разобраться
Ууу, как все запущено:)) А я, так все больше убеждаюсь, что тупость от места работы не зависит. Ведь вот вы же где-то работаете, например?:)) Поблагодарили бы хоть того, кто вам ответил развернуто, не взирая на вашу грубость. Если вы в такой манере собираетесь разговаривать с теми, на чью помощь рассчитываете, то вряд ли преуспеете. 10.05.2005 20:11:41, Анаис
:( Однако, ну и проблемы же у Вас... 10.05.2005 15:17:02, уже разобрались
Вполне можно сориентироваться по ценам и без спецов. Вы почему решили, что цены завышены? 08.05.2005 13:42:47, Анаис
А разве цены не завышены? Посмотрте себестоимость строительства - сейчас это, наверно, долларов 600 за метр. А за сколько в конечном итоге продают? Минимум 1400-1500 - и то в Бутово.
Это новостройки. А если посмотреть вторичку? За убитую квартиру просят минимум по 2000 долларей в нормальном районе. Разве не завышены?
13.05.2005 15:20:28, Kатя
честно говоря, пост похож на шутку.
Ау, автор, у нас РЫНОЧНАЯ экономика!
13.05.2005 18:56:32, не важно кто
Да, рыноу у нас как в анекдоте -купил за доллар, продал за 3- на эти 2 и живу...
В стране роста экономики я как-то не наблюдаю, а вот необоснованный рост цен, в том числе и на квартиры - это пожалуйста ...
Если посмотреть на работы присутствующих здесь - в основном ведь продавцы-менеджеры, турагенты,риэлтеры... Как мало у нас людей, которые создают что-то, в основном, все только перепродают и перепродают сделанное порой забугром. На это и живут....
13.05.2005 19:12:14, Kатя
а Вы сами от сохи? Как же инет подключили и имеете возможность здесь сидеть? 14.05.2005 10:35:06, Безобразная Эльза
Не поняла, что вы хотите сказать...По образованию-я химик-исследователь, муж-математик, если вам это интересно... 14.05.2005 10:52:25, Kатя
я к тому, что тоже не за бороной стоите с утра до вечера. Что производите непосредственно Вы? И чем Ваш производительный труд отличается от труда риэлтора? 14.05.2005 11:43:52, Безобразная Эльза
В том,что я пытаюсь создать новое- в частности- новые катализаторы, а риэлторы только перепродают жилье..Неужели непонятно? 14.05.2005 13:28:49, Kатя
риэлторы жилье не перепродают, а оказывают услуги желающим его купить-продать. Квартира с их помощью обретает нового хозяина. 14.05.2005 13:48:42, Безобразная Эльза
А вы конечно совершенно не хотите получать зарплату, ведь это приведет к вашему обогащению ( а это так ужастно) . То что здесь есть некоторое количество риэлтеров - так вы пишете в профильную конференцию , если бы здесь был форум химиков - наверное было бы какое-то количество химиков.

ИМХО - А что вам мешает заработать? Не нравится в этой стране - так вроде железного занавеса нет ( правда в любой другой стране тоже придется пахать и цены тоже не будут вызывать эйфории). При любой рыночной ( да и не только рыночной ) экономике целью является прибыль. По себестоимости - это при рабовладении, когда не надо ни зарплату платить ни кормить.
14.05.2005 11:16:17, lenok_
Вы ошибаетесь, я получаю зарплату, конечно, не такую как риэлторы и менеджеры, но я работаю головой, разрабатываю новое, что возможно понадобиться в будующем:))) Ведь все мы ездим на машинах, портим экологию, чем дышать будут наши дети через несколько десятков лет? Никакие квартиры не нужны будут, если не будет здоровья.
ысли об иммиграции возникают, в штатах или в японии буду получать несравненно большую зплату,только в Москве у меня пожилые родители, и я единственная дочь..
14.05.2005 13:36:37, Kатя
вот интересно, чем работают риэлторы? наверное голова при их работе ну нисколько не нужна... 14.05.2005 13:49:33, Безобразная Эльза
Э-э-э-х, неужели вы всерьез сравниваете работу ученого с работой риэлтора? :((( Да уж, самонадеянность и напор - залог успеха риэлтора:((( 15.05.2005 20:41:53, потенциальная жертва алчных риэлторов
Скажем не головой, а ногами и руками- оформление бумажек, поиск квартиры - ну что здесь особенного?Прравильно вписать фамилию в договор, посчитать гонорар, съездить взглянуть на квартиру - для этого и трех классов начальной школы хватит...Высшего образования для этого не надо получать...
А вообще спор этот беспредметный, так что я отключаюсь-работать надо...Извините,больше отвечать не буду
14.05.2005 14:14:52, Kатя
swehh
Ну вы же сами не знаете себестоимость метра, говорите "наверное".
И на новостройки со вторичкой с ценами промахнулись...
Но зато знаете, что все дорого и цены завышены :)))
13.05.2005 16:40:22, swehh
Год назад было 500 за метр. Это официально объявляли, неоднократно показывали репортажи по ТВ. Учитывая инфляцию, можно предполодить, что сейчас 600 и больше...Что инфляция у нас намного больше 10% - с этим Вы согласны?
Где же я с ценами промахнулась- то?
Cмотрите сайты азбуки жилья, osk.ru, realprice и другие. Цифры говорят сами за себя...Например, в районе Ленинского проспекта, где я хочу купить кв-ру, хорошая двушка метров 52 стоит от 110 тыс - если повезет, а то и за 130 и за 140 продают-вот вам и 2000 за метр. Если смотреть новостройки в этом районе - то это 2500-3000 долларей и выше..
И не надо придираться к словам. Я внимательно анализирую информацию, и пишу реальные цифры на жилье, из которых видно, что кто-то на нас явно обогащается....
13.05.2005 16:56:15, Kатя
Если вы о Москве, то в мае-апреле прошлого года был как раз пик цен. Ни о каких 500 и речи не было, умножайте на 3-4. В сентябре цены, кстати, падали, а сейчас медленный, но верный рост. И правильно написали, за престижность района приходится переплачивать, как за престижность кутюрье, например:) Пока люди готовы переплачивать, продавцы будут держать цену. 13.05.2005 22:48:50, Анаис
swehh
Это про себестоимость метра 14.05.2005 09:46:13, swehh
Ах, это - а автор хочет, чтобы товары продавались по себестоимости:) Этого нет ни в одной сфере торговли:) Везде накрутки, и немалые. 14.05.2005 10:52:34, Анаис
swehh
Ага :) Как в Удачной Покупке, с минимальной наценкой :))) 14.05.2005 11:01:58, swehh
Ну не по себестоимости, но не такой же наценкой, неронятно куда идущей:))) 14.05.2005 10:56:32, Kатя
swehh
1. Согласно рейтингам, из 86-ти районов Москвы только в 26-ти цена за квадратный метр превышает 2000. Ленинский - это еще не вся Москва.
2. По программе МСДЖ, например, в районе промышленной Дубровки квартиры в типовом панельном жилье продавали им по 650 уе (если я ошибаюсь, МС, поправьте меня плз:) за метр, по себестоимости. Как раз год назад. Сейчас им объявили от 22 тыщ рублей себестоимость метра. Но дело даже не в себестоимости. Тут ценообразование другое. Это же не цена = себестоимость + 25% как в магазине продуктовом.
Цены завышены... Обогащаются на нас... Это рынок, тут спрос вполне сопоставим с предложением. Или вы хотите на рынке недвижимости в законодательном порядке им норму прибыли установить?
13.05.2005 17:12:16, swehh
Не знаю как Вы, я не хочу жить в районе Дубровки, Печатниках, Марьино, куда любят селить молодых семей, и иже с ними, Я не рассматриваю варианты Жулебино, Зеленограда, Юго-Востока, где куча промышленных предприятий, и цены и спрос на такие районы, конечно же ниже. Я смотрю хорошие зеленые районы, хорошие кирпичные дома, а не хрущебы.. Как мне кажется, между хрущебой в Печатниках и квартирой, скажем, в кирпичной 9-ке нормальный человек выберет последнее....К тому же,
моя семья не подходит для этой программы, мы рассчитываем только на свои возможности...
А последнее ваше предложение очень кстати разумное....Только никто этого делать,к сож, не будет
13.05.2005 17:33:52, Kатя
Можно подумать, вы одна такая умная, кто хочет жить в красивом зеленом районе вдалеке от промышленных предприятий. Если вы выбираете район, значит вы можете себе это позволить. Вы можете себе позволить сидеть и ждать, пока у вас будут деньги на квартиру вашей мечты, или пока из Москвы вообще выведут промышленные предприятия, или когда квартиры всем желающим будут отдавать рядом с Кремлем и по себестоимости.
Имхо, нормальный человек реально оценивает свои возможности и выбирает, что ему лучше: жить в отдельной квартире в Печатниках или в комнате в коммуналке где-либо еще. Я в Печатники уехала от родителей из Медведково (очень зеленый район рядом с госпиталем для ветеранов), прожила там 6 лет и была очень довольна тем, что у меня есть своя отдельная квартира.
14.05.2005 12:41:47, Polett
Так покупайте там, где вам нравится :) , вроде никто не мешает. А говорить что цены высоки , так есть много вещей на которые цены высоки. Вот например летнее платьице от Шанель стоит порядка 3000$ , его себестоимость ну где то 150$ - 250$ максимум и у каждого есть выбор покупать Шанель или одеваться с Черкизовского рынка. 13.05.2005 17:57:50, lenok_
И вы согласны переплачивать, зная что цена квартиры значительно ниже по себестоимости и набивать карманы чиновников, застройщиков итдалее. Я -нет, мне это крайне не нравится обогащать кого-то...
Потом все же квартира и тряпки несколько разные вещи..Я хочу купить квартиру по себестоимости- где мне это сделать-подскажите? Платье по себестоимости я могу сшить или купить на Черкизовском рынке,но к сожалению, на рынке не продают квартиры по себестоимости.....
13.05.2005 18:45:47, KАтя
Да бога ради. Покупаете землю и строите себе дом , рядышком электростанцию, артезианскую скважину и чего нибудь для переработки отходов и ни от кого не зависите.
ИМХО - самое смешное, что вся наша жизнь это непрерывный процесс обогащения кого - то. Вы ведь продукты покупаете или выращиваете все сами? А ведь цены на продукты тоже мягко говоря далеки от себестоимости. Ведь если сделать цену 100$ за булочку при нынешних зарплатах вы просто перестанете обсуждать вопрос приобретения недвижимости у вас останется одна проблема - выжить физически ( кстати у большинства пенсионеров вопрос именно так и стоит, и это отнюдь не означает , что все они живут исключительно в хоромах). Так что все относительно, вы ведь тоже хотите иметь деньги, значит тоже на чем-то обогащаетесь :)
ЗЫ А где вы на Черкизовском видели что нибудь по себестоимости? Там что-ли сплошные альтруисты торгуют и святым духом питаются. Низкая цена говорит о том что себестоимость еще раза в 3 ниже. Вы нигде и ничего не можете купить по себестоимости - исключение если товар никому и по себестоимости не нужен ( а вам он тогда зачем?)
Разговор беспредметный. Пока есть люди готовые платить цена снижаться не будет.
14.05.2005 11:05:29, lenok_
swehh
:))) Ну есть выход. Станьте сами участником процесса - инвестором, например, выкупите площади. Одну квартиру возьмете себе, остальные распродадите по себестоимости :) 13.05.2005 19:08:18, swehh
только это и остается:)))) 13.05.2005 19:56:48, Kатя
Если по этим ценам есть спрос - нет. 13.05.2005 15:27:23, lenok_
Что значит есть спрос? Спрос будет и когда цены будут и в 5 раз превышаюшие себестоимость. Просто далеко не всем будет доступна покупка квартир по таким ценам...вернее, еще меньшему количеству людей..
Вот и все...Спрос есть всегда
13.05.2005 16:01:39, Kатя
Пока спрос сбалансирован с предложением говорить о завышенных ценах ИМХО - нельзя. Вот Монна Лиза Да Винчи - в единственном экземпляре и стоит недешево ( это я к тому что не все могут купить) но если выставить на продажу - покупатель найдется и не один.

ИМХО - рынку по большому счету плевать может ли конкретный Вася или Петя купить квартиру. Пока квартиры продаются по этим ценам это значит что цена адекватная. Как только перестанут продаваться
тут два пути - или корректировка цен или уменьшение предложения .
13.05.2005 17:52:35, lenok_
Потому что это видно невооруженным глазом...
И вопрос я задавала тем, кто в этом хорошо разбирается. Вы, похоже/, такой же чайник, как и я...
Без профессионалов и знатоков ни в одном деле не разберешься досконально, или хотя бы без их советов.
Извините.
08.05.2005 17:41:00, пытаюсь разобраться
ЕК настоящая
-))) Позвоните риэлтерам. МИАН, Миэль... что там у нас еще жутко профессионального? Они мигом помогут "разобраться в вопросе".
Зачем же на "чайницком сайте" спрашивать?

*
Ну спасибо. Накормили, обогрели, обобрали... (с)
09.05.2005 16:01:35, ЕК настоящая
никого не хочу обидеть. но там так "помогут" 09.05.2005 19:22:14, марася
Юля В
:))) Прежде всего, Анаис - не чайник, а достаточно грамотный профессионал в этом вопросе.

Теперь о "невооруженном взгляде". Попробую пояснить на конкретных примерах. Сейчас в одном и том же доме в Ясенево продается 2 квартиры: одна за 130 тыс, вторая - за 160. При этом, так называемая среднерыночная цена для квартир в этом районе в таких домах колеблется в диапазоне 140-150. Квартира за 130 тыс висит уже 3,5 месяца. И, по моему убеждению, цена на нее завышена, так как:
1) один из продавцов с явными психическими отклонениями;
2) документы на одну из долей - наследство с внутрисемейным конфликтом;
3) продавец второй доли не собирается приезжать на сделку из-за границы (продажа по доверенности);
4) риэлтор продавца оставляет желать лучшего;
5) и самое главное - продавцы отказываются указывать в договоре купли-продажи реальную цену.

Вторая квартира хотя и вроде бы завышена по цене, при не слишком хорошем состоянии уйдет, пусть и не быстро. Потому что квартира расположена в одном из 5-ти самых покупаемых домов микрорайона. Несмотря на то, что эти дома типовые (банальные панельные 16-ти и 22-х этажки), они очень удачно расположены. За это удачное микрорасположение, люди готовы переплачивать достаточно много по сравнению с теоретической средней ценой по району. Но никто не будет переплачивать столько же за хороший ремонт, как это ни парадоксально.
Квартиры неспроста называются "недвижимостью". Месторасположение внутри конкретного микрорайона сильно влияет на потребительские свойства квартиры, и, как следствие, на цену.

Из собственного опыта продаж: в одном случае мне удалось продать квартиру на 40% выше среднерыночной, в другом - на 30%. В обоих случаях покупателей при такой "явно завышенной" цене было двое и можно было выбирать, с кем удобнее иметь дело. Но и мотивация продать за максимальную цену была очень сильной, потому что это было собственное жилье :)

Другой пример: некоторое время назад в Новогиреево (в целом сравнительно недорогой район) цена за метр в квартирах в современных панельных домах была дороже, чем в ЮЗАО. Просто потому, что эти дома там можно было пересчитать по пальцам. На Преображенке очень много пятиэтажек (хрущевок, сталинок и др.) и сравнительно мало 9-12 этажных домов. И цена за метр в этих 9-12 этажках тоже на первый взгляд очень завышена. Но время экспозиции этих квартир на продаже минимально (квартиры уходят влет), потому что в этом сегменте рынка в данном районе предложение практически отсутствует.

Аналогично и в другую сторону. Многие квартиры могут быть проданы только по цене намного ниже так называемой "среднерыночной". Поэтому эта самая среднерыночная цена - понятие весьма относительное. Квартира стоит столько, сколько за нее готов заплатить РЕАЛЬНЫЙ покупатель.
09.05.2005 00:17:12, Юля В
Эх! Как неутешительно про Преображенку, хотя я уже и так смотела... Что-то даже в пятиэтажках не очень-то много предложений. :( 13.05.2005 13:12:26, Настя с Гошей
Что называется по полочкам :). 11.05.2005 12:46:23, lenok_
Юль, пасиб тебе:))) А то я так плакаль, так плакаль:)) 09.05.2005 20:11:47, Анаис (закипая и со свистком))
:)))))))) 08.05.2005 18:21:07, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!