Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа кв-ры по доверенности

Уважаемые риэлторы,подскажите плиз какие подводные камни есть при продаже кв-ры по доверенности.Хозяйка уехала на ПМЖ,оставила дов-ность дочке.По собственности-прописке вроде вопросов нет.
20.01.2005 17:14:02,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Если Вы уж так запали на эту квартиру, предложите оплатить хозяйке, уехавшей на ПМЖ, билеты в Москву. ИМХО, это самый разумный вариант и я не вижу в этом никакой проблемы для продавца. Вам это будет стоить не больше 1000 баксов по максимуму. Чаще всего ПМЖ - это США, реже Канада, Израиль и Германия. И 300 может хватить. И для Вас спокойнее. 21.01.2005 15:14:57, Юля В
Да,поговорю с ними,спасиб. 21.01.2005 15:39:08, Мargosha
Я когда уезжала из Алма-Аты, оставила маме доверенность на продажу квартиры. Она продала ее спокойно и мне переслала деньги. Никаких проблем, хотя риск все же есть. Мне смысла никакого не было приезжать к тому же маленький ребенок на руках.
21.01.2005 14:20:04, Тартинка
Всем спасибо,буду думать. 21.01.2005 11:12:22, Мargosha
подводный камень только один - остаться без квартиры, если окажется, что доверенность по тем или иным основаниям недействительна. Я бы не стала рисковать. 21.01.2005 09:31:44, Безобразная Эльза
Т.е. эту квартиру покупать вообще нельзя или требуются какие то дополнительные проверки? А если сделку оформить у того же натариуса? 21.01.2005 10:17:28, Мargosha
я бы не купила вообще без собственника. Нотариус Вас не спасет. Тот же или не тот же - не суть важно. 21.01.2005 11:11:55, Безобразная Эльза
Юля В
ППКС. 21.01.2005 15:08:25, Юля В
Если очень хочет продать, пусть приедет со своего ПМЖ на сделку. 20.01.2005 20:19:31, Анаис
Надо быть уверенным, что доверенность на момент сделки будет не отозвана, и доверитель жив. Что затруднительно порой выяснить на сам момент сделки, если конечно не у того же нотариуса делается договор и вы уверены что голос по телефону пренадлежит точно доверителю. Еще бываю доверенности выданные под давлением. 20.01.2005 18:30:57, sv100
Не уварена что на сделку она приедет.А если она захочет отозвать доверенность-это пишется заявление и возвращается сама доверенность? 21.01.2005 09:46:43, Мargosha
Нет доверенность неотзывается, просто приходит к тому нотариусу у которого она составлялась и отменяет. А та что осталась на руках счетается недействительной, попробуй проверь. Знаете, не так страшен черт как его малюют. Просто свяжитесь с хозяйкой, поговорите. Узнайте намерения, настроение. Я думаю ПМЖ это хороший повод продавать квартиру сдесь и подвохов там нет. 21.01.2005 11:09:30, sv100
сумма в несколько десятков тысяч долларов тоже неплохой повод приехать на продажу, имхо. Разговор с хозяйкой мало от чего защитит, хотя бы потому, что в "роли" хозяйки по телефону может выступить кто угодно. 21.01.2005 11:14:36, Безобразная Эльза
Доверенность все-таки родной дочери выдали. Думаю это не мошенники. 21.01.2005 12:36:08, sv100
это неправовой критерий - Ваши мысли. Думать можно все что угодно, риск слишком велик. Насколько он обоснован - судить автору топика. Возможно она примет решение застраховать титул собственника и купит-таки эту квартиру. 21.01.2005 12:40:50, Безобразная Эльза
Да, если только страховая компания захочет взять у нее этот риск. Страховая компания проверит документы, прикинет, что гарантий того, что доверенность действительна на момент заключения сделки, практически нет, и откажется страховать. Или тариф такой выкатит, что покупателю проще будет выдернуть хозяина с ПМЖ для личного заключения сделки.
21.01.2005 16:51:50, Polett
Вы только подтверждаете мои выводы. 21.01.2005 17:01:38, Безобразная Эльза
Если уж на то пошло, оспорить можно любую сделку, абсолютно любую. Вы что думаете сделки по довереностям вообще не заключаются что ли? Я совершенно нормально отношусь к доверенности близкому человеку. Тем более есть возможность делать сделку у того же нотариуса где выдана доверенность и по полной стоимости. Добропорядочного покупателя не выставят из квартиры при любом раскладе, да и пунктами в договор можно перестраховатся. 21.01.2005 14:04:09, sv100
н-да... не буду я проводить с Вами правовую дискуссию, поскольку из Ваших постов видно, что не имеет это смысла. В любом случае, я свое мнение высказала, автор решит сам. По поводу "добропорядочного" (а для любого юриста - добросовестного) покупателя почитайте повнимательнее ГК, чтобы не быть столь безапелляционной. 21.01.2005 15:26:53, Безобразная Эльза
А я вот купила по доверенности двушку, у нотариуса даже не заверяли. Мама старенькая и больная дочке доверенность выдала, я что же должна была эту удачную квартиру упускать?????
21.01.2005 14:20:01, в тему
Совершенно с вами согласна, если ситуация ясная, то и риска нет. 21.01.2005 14:34:58, sv100
Вот-вот. Просто нужно смотреть как и что, и у нотариуса того же заверять - это Вы для меня новость сказали - на будущее...
Конечно, хорошо "собственника на сделку", а если это - неходячий больной как в нашем случае??? А дочь просто хочет маму к себе перевезти, продав ее квартиру.
Что, уж так все сделки по доверенностям лживые что ли??? (это уже не к Вам)
22.01.2005 00:00:15, в тему
Добавлю, я юрист, работаю в недвижимости больше 10лет. 21.01.2005 14:05:52, sv100
Простите, уважаемый юрист, но если Ваша логика была бы верна, не было бы такого количества обманутых покупателей, оставшихся без денег и без жилья.
На мой взгляд(я тоже юрист), гораздо дешевле и проще настоять на сделке в присутствии собственника. В данном случае, ИМХО, риск слишком велик.
21.01.2005 20:05:29, Геката
Ну что сказать на это. Только если похвастатся, не имею в практике таких проблем по собственной оплошности. Естественно было и такое, что приходилось отказатся от сделки. Но и по доверенности оформленных квартир достаточно и без проблем. С "ПМЖ" очень часто квартиры продают именно по доверенности. Конечно проще когда все в квартире: присутствуют на сделке, взрослые до 40лет желательно, дееспособные, имеют осведетельствование нарколога прямо перед сделкой, не имеют смертельных заболеваний, уже выписались и по другому адресу прописались к то му же исключительно на свою собственность. Но идеальных сделок не бывает. На крайняк в системе "ремекс" всегда есть готовые риэлторы пойти к собственнику в день сделки и убедится воочую, что он жив здоров и оптимистически настроен и позвонить мне на сотовый. А квартиру эту по доверенности продадут без проблем, не автору так другому покупателю. В одном вы правы, автор действительно не готов оценивать риски и брать на себя ответственность, потому что неимеет опыта и интуиции в таких вопросах. Еще раз повторюсь, доверенность не причина категорически отказыватся от сделки. 22.01.2005 11:15:12, sv100
правильно ли я Вас поняла,что можно застраховать сделку от несовершения по каким либо причинам,(и в том числе по этой причине)? 21.01.2005 13:53:53, Мargosha
не сделку от несовершения, а титул собственника. Т.е. риск, что Вы лишитесь права собственности на квартиру. 21.01.2005 15:21:38, Безобразная Эльза
Юля В
Захочет продать - приедет, в противном случае - это не вариант. 21.01.2005 10:55:12, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!