Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SSlona

Договор дарения от матери дочери

Подскажите, пожалуйста, моя мама хочет подарить мне квартиру. Она инвалид, лежит со сломанной ногой. Правильно ли я понимаю порядок действий:
1. Скачиваю договор дарения, заполняю, в трех экземплярах.
2. Вызываю нотариуса на дом.
3. Нотариус заверяет три экземпляра договоров - мама должна в присутствии нотариуса подписать?
4. Нотариус оформляет генеральную доверенность от мамы мне на управление и пользование имуществом, куда включаю : доверяю оформлять переход права собственности на квартиру по по адресу... по договору дарения с ... от ... дата... и совершать все необходимые действия, подавать и получать документы в единое окно, Росреестр, собирать справки и выполнять иные действия для выполнения данного поручения.
5. Иду в МФЦ с договорами и этой доверенностью.
Так? Примут у меня в МФЦ такие документы? И если в доверенности должны быть реквизиты договора дарения, на дом же нотариус должен прийти с готовой генеральной доверенностью, чтобы мама просто подписала, то как вписать реквизиты договора дарения, если они в этот же день заверять только будут этот договор?
25.01.2018 15:11:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сестра или брат есть? 30.01.2018 17:29:33, Оза Исс - Евгения
Нотариус Вам не нужен, если Вы в состоянии сами правильно составить договор, затем привозите регистратора, в его присутствии расписываетесь, и все. Договор в 3-х экземплярах. 29.01.2018 15:01:47, ЛВ
SSlona
Спасибо всем. Сразу отвечу, квартира в собственности у одной мамы по приватизации (в свое время все писали отказ, включая папу ее супруга, но папа в начале месяца умер, так что вопрос согласия не стоит).
Сегодня посетила нотариуса и зашла в МФЦ.
Нотариуса просила две доверенности, отдельную на оформление договора дарения и отдельную генеральную на все остальное, на меня посмотрели как на дуру, сказали, ну если вы хотите лишнего платить, то делайте две. А достаточно одной. И заверять у нотариуса договор дарения не надо, так как квартира дарится целиком и стоит заверение 15 тысяч. Ладно, оформила вызов нотариуса на дом для генеральной доверенности.
Засомневалась, пошла в МФЦ проконсультироваться, примут ли у меня документы без присутствия мамы по ген. доверенности.
В МФЦ мне сразу сказали, что за проблемы, пишите прям сейчас заявление на предоставление выездного специалиста, и если бы я была на машине, то отвезла бы его домой, мама бы расписалась в присутствии сотрудника МФЦ в договоре дарения, далее везу обратно этого сотрудника и у меня принимают все документы. Сделать это можно в любой день. Была удивлена.
Проверю эту процедуру в действии на следующей неделе.
В связи с этим вопрос, поскольку ни в МФЦ, но у нотариуса сам договор дарения никто проверить не захотел, то прошу помощи: есть ли образец договора дарения между близкими родственниками? тот, что я скачала с сайта МФц, непонятно где там указывается родство. Там просто - даритель такой-то, одаряемый такой-то. И передаточный акт нужен. Подскажите, пожалуйста, где взять правильные образцы?
26.01.2018 15:53:08, SSlona
Мы недавно делали - берете любую рыбу и адаптируете ее под свои особенности. Правильной рыбы нет, пойдёт любая. Мой отец потребовал вставить фразу: "гарантия пожизненного участия и участие во всех делах" В каких делах - он так и не смог объяснить, но фраза прошла. Я так поняла любые чудачества - велкам. Про родство - вставьте сами по смыслу (даритель - фио. мать, и т.п.) 27.01.2018 21:48:22, hanhi
Swaan
Ответ про две доверенности от нотариуса достаточно очевиден и заранее предсказуем был, потому что вам здесь днем ранее надавали дурацких советов. Вам попался приличный нотариус, который не захотел пользоваться вашей некомпетентностью в своих мелкокорыстных целях.
Если у вас будет выездной специалист МФЦ, который на месте примет договор дарения на регистрацию, то вам в вашей нынешней ситуации нотариус не нужен будет ВООБЩЕ, ни для удостоверения договора дарения, ни для оформления доверенности на сдачу этого договора в МФЦ для проведения процедуры регистрации перехода права на квартиру.
Про договор: договор не бывает правильный или неправильный. Договор надо уметь составлять - вот и все, уметь составлять в данной конкретной вашей ситуации, уметь составлять, понимая, что, зачем и почему в договоре пишется.
27.01.2018 10:29:04, Swaan
Юля В
Передаточный акт при переходе права по договору дарения не нужен.
Нотариус не нужен тоже.
Да, работник Росреестра (из МФЦ) выезжает на дом, все правильно Вам сказали.
26.01.2018 20:27:58, Юля В
Если мама в браке, то от её супруга нужно согласие на дарение. 26.01.2018 08:10:12, Лёлька Весна
Swaan
Похоже, что звону в своей жизни вы слышали много :)
А если мама за время владения квартирой 5 раз была в браке, то ей надо 5 согласий получить или достаточно от последнего штатного мужа? :))
26.01.2018 09:48:24, Swaan
Где Вы прочли слово "была"? Шарль Перро Вы наш))) 26.01.2018 15:40:06, Лёлька Весна
Swaan
Ответ не по сути. 26.01.2018 23:29:39, Swaan
Квартира приобретенная в браке является также и собственностью второго супруга.
Вероятно от того мужа в браке с которым приобреталась квартира, если, конечно, она с ним не развелась с разделом имущества, и при разделе квартира осталась ей.
26.01.2018 11:29:10, Lyubasha74
Я была уверена, что уж про совместно нажитое знают все совершеннолетние дамы. Сколько лет при капитализме живем 29.01.2018 22:06:40, Марася
Gvendilon
Вы думаете, Сван не в курсе? :-) 26.01.2018 11:50:40, Gvendilon
Swaan
Тсссс. Спугнете. :) 26.01.2018 14:37:27, Swaan
Всё правильно.
Только доверенность на сбор и подачу документов на сделку отдельная от генеральной доверенности.
Никаких 3-х лиц Вам не надо.
26.01.2018 07:39:20, Лёлька Весна
_yazva_
вам нотариус не нужен, если речь о дарении целой квартиры ( мама до мфц доехать может?)
если через доверенность, то мама дает ее не на вас, а на третье лицо, которое подарит вам...вы сами подарить по доверенности и принять не можете
25.01.2018 19:19:01, _yazva_
Какое третье лицо?))) никакое "третье лицо" не свою собственность подарить не может. Доверенность не на дарение у автора, а на сбор и подачу документов. Договор дарения они дома подпишут с мамой при нотариусе. 26.01.2018 07:46:57, Лёлька Весна
Ну не советуйте того, в чем совсем не разбираетесь. Прекрасно третье лицо может подарить квартиру по доверенности. Это самому себе нельзя подарить квартиру по доверенности. И разрешение на дарение от супруга требуется только в том случае, если это общая собственность, то есть приобретена в браке. Если доля получилась в результате приватизации никакого разрешения не надо. 26.01.2018 09:42:15, не пишите ерунды
Вижу Вы текст автора принципиально не читали. 26.01.2018 15:42:00, Лёлька Весна
Автор собирается вызвать нотариуса на дом для заверения подписей на договоре. В её случае нотариус нужен как раз для того чтобы в МФЦ маму со сломанной ногой не возить. Всё правильно она написала. 26.01.2018 07:43:08, Лёлька Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!