Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монилит или панель?

Ситуация следующая. Новостройка. Два дома - монолит и панель. Сейчас старт продаж монолита, старт продаж панели обещают через 1-1,5 месяца. Монолит - голые стены, без межкомнатных перегородок. Панель - под чистовую отделку. Для покупки новостроя выставлена на продажу старая квартира, на которую быстро нашелся покупатель (чего не ожидали). Сделка в ближайшие дни. Нам предпочтительнее панель (планировка лучше, меньше денег на ремонт). Я вижу два варианта: 1. выходить на сделку и брать монолит. 2. Выходить на сделку, брать деньги в ячейку/на счет и ждать панель. Со вторым вариантом рисков больше. Может, есть другие варианты? Что делать?
Спасибо.
05.04.2017 12:14:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купить панель, отремонтировать, начать сдавать.
Следить за ходом строительства монолита.
Если не пропадёт желание связаться с монолитом, продать панель и купить монолит.
Монолит - дело долгое, время придёт сына отселить, а у вас ни денег (они вложены будут в строительство монолита), ни квартиры.
07.04.2017 12:12:45, Наталья С
Спасибо большое всем за советы. Дополнительная информация. Ниже писала - нужна однушка. В панели однушка - 14,5 кв.м. комната + 10 кв.м кухня. В монолите - 20,5 комната + 8,5 кв. м. кухня. Коридоры примерно одинаковые, с\у совместные. Общая площадь примерно одинаковая. В монолите есть другие варианты планировок, но либо по деньгам не проходим, либо комнаты по 10-12 кв.м. и кухни по 12 кв.м. Квартира покупается ребенку на перспективу. Перспектива - 3-4 года. Мы уже склоняемся больше к монолиту. 07.04.2017 11:01:13, Покупатель (автор)
Дочь живёт в монолитно-панельном доме, сестра в монолитно-кирпичном - не крошатся у них стены. Сын - в панельном, всё нормально с атмосферой в квартире. Во всех домах слышимость средняя, даже в моём кирпичном 1958 г.п. можно соседей услышать, если прислушиваться.
В ситуации автора брала бы в панельном доме однушку с удобной планировкой окнами на восток. Панель гораздо быстрее возведут, монолит долго строят; денег на ремонт в панельном доме нужно меньше; соответственно, начать пользоваться квартирой можно будет раньше.
06.04.2017 23:02:34, за панель
Расскажу немного о доме монолите, в котором я жила. Эмоция одна - больше никогда!!!
Сначала плюсы - выглядят красиво, отделка декоративным кирпичом долго сохраняет свой вид, в отличие от панелей, но это для меня единственный плюс.
Слышимость колоссальная (такая же как в панельных домах). Закладка внешних стен пеноблоками - кошмар всей моей жизни. Сколько раз у нас выпадали карнизы, на которых висела только тюль - не сосчитать. Бывало и по голове. Меняли окна - пеноблоки крошатся в руках, простым сжатием пальцев.
Может это мне так не повезло. Но для себя я решила - панель, собственно в ней я сейчас и живу.
06.04.2017 09:07:19, gea_hellen
У меня такие впечатления о панели. Просто ощущение, что ты на улице. Плюс нездоровая атмосфера - то холодно, то жарко. Слышимость в панели по любому выше - перекрытия тоньше, стяжки тоньше или вообще нет и плюс коробки под комуникации чуть ли не сквозные. 06.04.2017 14:39:21, Irishusy
не согласна... у меня панель КОПЭ-парус, все ОК, никаких "то холодно, то жарко", соседей вообще не слышу.... 06.04.2017 16:55:48, gala_l
Та же самая проблема с карнизами. перевешивали 5 раз. Сейчас в одной из комнат карниз висит на длинных болтах, которые проходят насквозь наружнюю стену. Хорошо что у нас там балкон. 06.04.2017 11:40:57, Alisa_M
это вам не повезло. У нас прекрасный монолит и ничего не слышно 06.04.2017 10:22:13, муза мужа
Сама жду этот жк, если не секрет какую квартиру смотрите и какая планировка в панели понравилась. Мы скорее всего панель подождем. А продаете квартиру тоже в Сев.Бутове? 06.04.2017 08:36:17, Pion
Нам однушка нужна. Там в панели два варианта планировка, фактически один. т.к. второй вариант - крошечный и только в одной секции. В Вы какую квартиру смотрите? Мы все никак не определимся. Есть свои плюсы и минусы в обоих вариантах (и в панели, и в монолите). 06.04.2017 10:34:37, Покупатель
Dnnn
а старт продаж - это что? фундамент? 2 этаж из 25 ? меня бы это тоже волновало. достроят ли. 05.04.2017 21:25:58, Dnnn
панель предпочтительнее монолита? ну и ну.. я бы еще поняла, если бы денег не хватало. 05.04.2017 16:28:19, удивили
Dnnn
в наше время не знаешь, что лучше. слышимость и в монолите хорошая. бетон делают где-то на стройке, доложили-не доложили, соблюли пропорции или нет. Про панели - хвалят себя так - панель делается на массовом производстве, где проходит (ну скажем так - хоть какой-то) контроль и соблюдается (хоть как-то) технологический процесс. В реальности что касается ремонта при ограниченных ресурсах - в панели обычно довольно ровно все. Плюс проводку разводят до розеток и люстр. Залил наливной пол, зашпатлевал стены-потолок и можно выполнять финишную отделку. Не обязательна штукатурка и толстая стяжка на 10 см. Стены возводить не надо. Еще помню, как долго бывший мор тон строил в Малаховке комплекс "Малахит". Правда, были и организационные моменты у них. И как быстро собирали дома из панелей. 05.04.2017 22:22:27, Dnnn
Marr
+100,
у монолита плюсы только в больших квартирах, где можно объединять комнаты,
однушку надо брать панель однозначно
06.04.2017 19:52:17, Marr
Юля В
уточню - бюджетную однушку 06.04.2017 21:42:58, Юля В
Юля В
Выходить на сделку и решать проблемы по мере поступления. 05.04.2017 12:39:26, Юля В
Сделка на следующей недели. Деньги будут сразу. Надо будет сразу или в монолит вкладывать, или в банк и ждать. 05.04.2017 13:02:52, Покупатель
Юля В
Какие Вы видите риски со вторым вариантом? 05.04.2017 13:08:53, Юля В
Надо ждать 1 или больше месяцев. Риски: банк обонкротиться? старт продаж затянется? цены вырастут? дефолт? все что угодно в нашей стране может произойти... 05.04.2017 13:42:37, Покупатель
Юля В
При таком настрое нужно брать то, что дают сейчас и уже :)

Цены вырастут? где и на что? если на монолит после старта продаж - да, очень может быть.
Если цены вырастут на всю недвижимость - к этому нет предпосылок.
Если дефолт - достроят ли дома, которые вы хотите купить?
Монолитный или панельный, тут уж без разницы.
Банк обанкротится - к финансистам лучше обратиться за консультацией, что делать с деньгами от продажи квартиры.
Все, что угодно может быть в нашей стране - допускаю, но тогда в сторону котлована смотреть не рекомендую.
Можем еще поговорить на эту тему :)
Если серьезней, то нужно смотреть на надежность застройщика.
Москва или МО? От этого тоже зависит.
Точечная застройка или одна из очередей комплекса? Я - за просчет конкретных рисков.
А поговорить - всегда пожалуйста :)
05.04.2017 14:15:43, Юля В
Москва. ЖК Феодосийский, Северное Бутово. Там уже в монолите этажей 10 стоит. Застройщик - как я поняла, ПСН. 05.04.2017 14:40:46, Плкупатель
Юля В
Выбирайте лучшую планировку. В монолите будет дороже ремонт. Думаю, что спешить не стоит. 05.04.2017 14:42:56, Юля В
Спасибо! 05.04.2017 15:04:51, Покупатель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!