Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, уважаемые участники

Здравствуйте, уважаемые участники конференции. Знающие, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: буду покупать квартиру в МО у сестры и племянника. Ни сестра, ни её сын не состояли в браке на момент приобретения ими квартиры. Купля-продажа запланирована на июнь. Племянник будет продавать по доверенности, т.к. живёт далеко и на сделку приедет только его мать. Всё бы ничего, но вчера получила от племянника приглашение на бракосочетание, назначенное на февраль.
Вопросы к знатокам:
1. Если племянник женится до продажи своей доли квартиры, должен ли он будет предоставлять мне, как покупателю, согласие-разрешение на продажу от новоиспечённой супруги или какие-то другие документы, связанные с вступлением в брак?
2. В случае их развода и раздела совместно нажитого имущества, будут ли деньги, полученные от продажи доли квартиры, приобретённой до брака, но проданной в браке, считаться совместно нажитым имуществом? Соответственно, будет ли супруга иметь право претендовать на половину стоимости доли квартиры, купленной племянником до брака, но проданной уже после вступления в брак?
3. Есть ли смысл предложить племяннику оформить брак уже после продажи своей доли квартиры?
У ребят нет никакой срочности в регистрации отношений, просто живут вместе уже несколько лет и наконец-то подали заявление. Поскольку доход у племянника невелик, хотелось бы избежать ненужных трат денег и времени на оформления и пересылки всяких согласий-разрешений. А также хотелось бы подстраховать племянника от имущественных претензий со стороны супруги в случае их развода.
Если можно, дайте, пожалуйста, ссылочки на соответствующие статьи в законодательстве.
18.01.2017 14:22:42,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы тоже забеспокоилась, если бы моя квартира была оформлена на племянника. А вдруг, не дай бог, с племянником что-нибудь случиться после женитьбы, и его доля по наследству перейдет к его жене, а она вам ничего "продавать" не захочет. Или молодая жена уговорит мужа изменить планы в отношении его доли....

Может, стоить попросить племянника оформить дарственную на свою мать, а уж потом она вам продаст всю квартиру.
18.01.2017 20:34:54, NNN117
smalltwo
то есть человек попадет на налоги? Половина, которая перейдет по дарению - там нужно будет указывать не менее 70% от кадастровой стоимости. И платить налоги.
Это явно не лучший вариант.
19.01.2017 12:08:26, smalltwo
Дарение от сына к матери разве будет облагаться налогом? Квартира куплена сестрой и её сыном более 3-х лет назад. 19.01.2017 12:57:33, буду покупать эту долю у племянника
smalltwo
дарение нет. А вот последующая продажа этой доли вам - будет.
Собственность на долю будет отсчитываться с дня получения новых документов
19.01.2017 13:01:24, smalltwo
Там же сестра уже собственник половины. Просто получит долю своего сына. Потом при продаже всей квартиры целиком собственность будет считаться ведь от покупки первой доли, разве нет?

Но я бы сначала провела дарение от племянника своей матери, а потом опять же дарением от сестры ко второй сестре. Так как фактической передачи денег не будет. И налогом облагаться такие дарения тоже не будут.
Но тут надо не испортить историю квартиры, я не знаю, такие дарение не вызовут проблем при дальнейшей продаже?
19.01.2017 13:07:05, virus
От сестры к сестре хочу через ДКП, чтобы прописать стоимость квартиры бОльшую, чем та, за которую они покупали у застройщика в бетоне. Если мне придётся продать эту квартиру ранее 5-ти лет, то тогда в договоре можно будет указать полную стоимость, не попадая на налог. 19.01.2017 13:34:13, буду покупать эту долю у племянника
Я тоже так считала, что если сын подарит матери в 2017 году, то собственность всей квартиры у матери будет считаться с даты приобретения ею своей доли, т.е. с 2013 года. 19.01.2017 13:24:26, буду покупать эту долю у племянника
да, именно так 19.01.2017 19:32:55, NNN117
smalltwo
Мне кажется незачем городить историю с дарениями.
Так как продажа квартиры более 3 лет в собственности, то всё полученное облагать налогом не будет.
Для тёти и племянника лишнее официальное подтверждение, откуда у них есть деньги, не помешает.
Если будут совершать крупные покупки в будущем. Да и если племянник вдруг будет потом делить имущество с супругой - у него есть подтверждение, что определенная часть денег именно его и на нее претендовать нельзя.
Поэтому от простого оформления купли-продажи, с подтверждением получения денег, будут только плюсы.
19.01.2017 13:21:15, smalltwo
Спасибо за эту мысль. Всё-таки заикнусь о переносе даты регистрации брака.
Сестра уже консультировалась в Росреестре города, где она с сыном живёт. Поскольку нет общероссийской базы данных, из регионов невозможно поменять собственника (зарегистрировать договор дарения) по квартире, находящейся в Московской области :(. Жду июня.
Но надо ещё подумать в этом направлении, может я сама смогу подать в МФЦ от их имени договор дарения доли.
18.01.2017 21:26:56, буду покупать эту долю у племянника
smalltwo
1. Если племянник уже имеет долю в этой квартире, то согласие супруги (а также претензии на это имущество и результат его продажи) не нужно. Ссылка на закон - посмотрите статью 34 Семейного кодекса РФ.
2. Деньги от продажи имущества, полученного до брака не делятся между супругами. Главное, чтобы у племянника было подтверждение - что определенная сумма денег получена им в результате продажи этой доли.
18.01.2017 15:36:48, smalltwo
Большое спасибо! Развеяли мои сомнения.
Деньги у нас фигурировать не будут. Квартира по факту моя, но была куплена у застройщика на сестру и племянника. Заканчивается третий год и хочу через договор купли-продажи переоформить квартиру на себя.
18.01.2017 18:47:56, буду покупать эту долю у племянника
smalltwo
ну как фигурировать не будут? Фактически по договору купли-продажи деньги должны быть переданы.
И эта передача подтверждена, иначе - фиктивная сделка.
Поэтому не забудьте о расписках.
19.01.2017 12:06:16, smalltwo
Деньги за квартиру сестра уже получила, теперь нам надо переоформить квартиру на меня.
Спасибо за подсказку про расписку, действительно, надо соблюсти все формальности.
19.01.2017 13:08:17, буду покупать эту долю у племянника
1. нет, если квартира приобреталась не в браке, то согласие супруги не нужно.
2. нет не будут, деньги - не имущество ) Вернее, если он положит их на счет- то счета будут делиться пополам, насколько я знаю. Но не уверена, деление счетов не мой профиль :-) Все что он приобретет на них- будет совместно нажитым имуществом. Но , если они просто вместе их потратят- то он не должен потом будет возвращать ей половину.
3. смотря что он планирует делать с деньгами. Если приобретать имущество в другом городе, то стоит сообщить ему разницу в совместно нажитом и купленном до брака. Если просто будут жить на эти деньги- то нехай брачуются.
18.01.2017 14:28:51, Adari**
Большое спасибо! Всё по полочкам разложили :)
Не буду портить ребятам настроение просьбой о переносе даты регистрации, пусть женятся когда решили.
18.01.2017 18:54:10, буду покупать эту долю у племянника

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!