Раздел: Законы, права (Всем *** Тема перенесена)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по квартирному вопросу

Всем спасибо

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
11.12.2016 23:15:45,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по "неадекватной" цене продать нельзя.
Что можно сделать:
1) вызвать независимого оценщика, чтобы он оценил как стоимость всей квартиры, так и стоимость доли Примерную стоимость квартиры/доли можно узнать просто получив справку о стоимость через МФЦ.
2) выкупить долю у брата, пусть даже получив кредит.
Если же брат желает продать ВАм по цене "в 2 раза дороже" - то он должен направить Ва письменное уведомление об этом, после чего НЕ ИМЕЕТ ПРАВ продать кв . дешевле
12.12.2016 16:31:29, СиреневаяЛеди
Говорить с братом о продаже квартиры целиком, так выгоднее. С несовершеннолетним (вы можете ему подарить часть квартиры) через опеку сделка делается, это время тоже. Продадите (это долго), добавите, ипотеку возьмете. Советую не ругаться с матерью и братом, а то они свою долю вообще подарить могут кому-то, согласие ваше не потребуется. По доверенности от пенсионерки - тоже еще желающих поискать (да и вы при такой возможной сделке можете ее оспаривать. Мама здорова, сколько лет и т.п.?) Частями выплачивать их долю? Ренту на маму? Продумайте варианты, на дальнейшую спокойную жизнь своей семьей не в 100% своей квартире не рассчитывайте. 12.12.2016 16:07:56, E_VIKT
Надо же, какие люди бывают до чужого добра жадные (с). Это про вас, автор, и вашего мужа. На месте свекрови я бы продала свою долю за сколько найдутся желающие. Чтобы вам жизнь мёдом не казалась. Будете жить в коммуналке и вспоминать "неадекват" свекрови. Неблагодарная и неграмотная вы семейка. 12.12.2016 12:42:05, ==
Вы продавали долю? Так уверенно заявляете. Очень сложно долю продать,если вы не знали. 12.12.2016 19:32:45, виноградова
Не только же вам уверенно заявлять. И да, я уверенно заявляю, что всё можно продать. Главное - назначить правильную цену. И если бы я стояла перед выбором получить 1 миллион или не получить вообще ничего, то да, я бы выбрала миллион и была бы довольна. Это если нужно продать, а не попродавать. 13.12.2016 11:49:12, ==
очень сложно продать долю на рынке квартир) всему свое место и цена. если это не понимаешь, то и жить в целом сложно. 13.12.2016 11:21:14, как-то так
Несовершеннолетний ничем не помешает, даже если у него там доля, а просто прописанного можно выписать хоть завтра в светлые дали. Мы в аналогичной ситуации пытаемся взять кредит и платить, сколько просят (мы почти пенсионеры, так что платить будем до конца жизни). И вам того же советую, если вам дорога эта квартира как память. Единственное, что прежде чем продать 3-му лицу, ваш сособственник должен вам прислать официальное предложение. И - теоретически цена там не может быть большая, т.е. вы могли бы за нее и выкупить. Но нам сказали (в юр. консультации), что цену там можно написать от фонаря, хоть 10 лямов, а за сколько они фактически продали, вы не узнаете. На "одумаются" я вам не советую рассчитывать - они действуют по закону. 12.12.2016 12:41:31, hanhi
Hatuba
вам не правильно сказали, собственник доли не может ее продать дешевле суммы указанной в предложении лицу имеющему преимущественное право выкупа, но может подарить. 12.12.2016 15:49:51, Hatuba
Про подарить и другие способы я знаю. А про меньше - на бумаге одна цена - в реале другая. 12.12.2016 16:10:54, hanhi
ritaiva
Извините за резкость, но реалии таковы: вы и ваша семья занимаете целиком ЧУЖУЮ долю. Почему люди должны входить в ваше положение??? Им тоже нужна 1/2 этой трешки. Это ВАШ папа лежит с инсультом, не свекрови и брата мужа. Это ВАШИ/вашей семьи сложность. ВЫ должны понять, что ВАМ никто ничего не должен. ВЫ должны занять/заработать и тд, но освободить любым способом - вернее вернуть 1/2 квартиры законному хозяину. Выход один: снимайте комнату, продавайте квартиру целиком (чтобы получить за долю мужа максимальные деньги) и покупайте отдельное - СВОЕ жилью. На что этих денег хватит. Ну и поймите, наконец, что жить нужно по средствам, не за счет других. 12.12.2016 11:19:50, ritaiva
давайте трезво посмотрим на вашу ситуацию? откуда у мужа эта доля? скорее всего это доля в родительской квартире, т.е. его "родственнички" обеспечили ему крышу над головой, он не подумав о будущем, привел под эту крышу жену и родил туда же сына. у всех людей при создании семьи рано или поздно возникает необходимость в жилье, у вас эта необходимость благодаря "родственничкам" возникла позже, вам давалось время на подготовиться и спокойно уйти в свое, но вы об этом совсем не думали и жили не тужили. кто теперь виноват? от кого надо быть в шоке?) лично я от вашего мужа в шоке, который не создал условий для семьи и от вас, что не думали куда и от кого рожаете. теперь придется все же начать думать и работать.
чтобы "люди одумались", надо как минимум сказать им спасибо за все хорошее, что было в вашей жизни благодаря им, а именно - живете вы не только на своей территории, но и на чужой и на сколько я поняла, даже спасибо не говорите за это, не говоря уже о большем. и в ножки кланяться в дальнейшем, т.е. всячески налаживать с ними отношения и договариваться обо всем по-хорошему.
если деньги людям понадобились, то своим имуществом они распорядятся, как бы вы не мешали, комнату в трешке можно продать за 2 млн., это хорошие деньги и на это многие пойдут.
12.12.2016 08:22:54, как-то так
Gvendilon
Если дело дойдет до предложения вам, как первому покупателю (т.е. будет понятно, что та сторона серьезно намерена продавать) - ориентируйтесь продавать квартиру целиком, иначе можете сильно потерять в деньгах и нервах. Хороший старт будет для покупки своего жилья.

Продавать ребенку особого смысла нет, ну может это остановит совсем уж криминальных желающих купить долю свекрови и выжить вас из квартиры, но не остановит честную таджикскую семью, которая будет просто жить рядом с вами - при том, что если комнаты ближе к равнозначным - то порядок проживания скорее будет такой: 2 собственникам по комнате и одна общая - оно вам надо?

Опека тут вообще не при чем.
12.12.2016 01:26:46, Gvendilon
Конечно, отличный вариант - полтрехи в Москве за вменяемые деньги. Для прописки-проживания прекрасно. Это не треть-четверть однушки. По суду можно выделить комнату для проживания. 12.12.2016 07:30:03, Roccy
_yazva_
В данном случае, видимо, речь идет о рыночной стоимости доли, на сторону по рынку адекватные не купят. О каждом изменении цены они должны так же учедомлять сособственника. 12.12.2016 07:50:23, _yazva_
Делают не так. Сначала находят покупателя, с ним договариваются. Потом оформляют предложение второму собственнику через нотариуса, и через месяц оформляют сделку. Никаких изменений цены в таком случае. Купят люди, уверена. Нормальная квартира, нормальное место. Цена с дисконтом, да. Но по факту иначе ничего не получат, ведь автор хочет я так понимаю забрать всю квартиру на себя.
Почему адекватные не купят? Купят и отселят туда проблемных родственников, например.
12.12.2016 07:54:23, Roccy
более чем реальное развитие событий. 12.12.2016 08:26:47, как-то так
_yazva_
собственник вправе решать как ему распорядиться, вопрос в другом, у вас преимущественное право выкупа, вас должны уведомить и озвучить сумму, ниже которой продать не могут (другое дело, если прикроют ДКП дарением)
дарение на ребенка вам не поможет, собственно как и регистрация ребенка в квартире.
Как вариант -ну пусть ищет, кто купит по рынку -дураков нет
или выкупать
есть иной вариант - подать в суд любой имущественный иск к собственнику и наложит обеспечительные меры - тянут дело,что бы не было отчуждения..но это на год, максимум на 1,5...в вопрос у вас встанет так или иначе позже и в тоге может выйти боком
договариваться -у вас нет иного пути
12.12.2016 01:24:27, _yazva_
квартиру с судебной тяжбой в анамнезе придется продавать с большой скидкой. не советуйте людям хоронить себя заживо. 12.12.2016 08:29:08, как-то так
"квартиру с судебной тяжбой в анамнезе придется продавать с большой скидкой" абсолютно согласна. Сегодня у вас одни обстоятельства, а завтра - другие. Надо будет продать - не продадите никак, а жить будет невозможно, например. 12.12.2016 08:55:22, Roccy
_yazva_
это байки риелторов покупателя о дисконте из-за судебных тяжб
юридически грамотный риелтор такой глупости не скажет
12.12.2016 14:42:24, _yazva_
Когда я продавала свою квартиру, то в этой квартире право собственности было признано судом (это было указано в зеленке). Это отпугивало почти всех покупателей. Продавала с дисконтом. 12.12.2016 15:18:26, Roccy
Тююю, так это наоборот чудесно, что признано судом. Фиг потом оспоришь. 12.12.2016 17:30:10, ==
я бы не стала говорить так однощначно. у меня есть опыт отмены решения судебного другим решением. все эти тяжбы говорят об одном совершенно точно - продавцы проблемные. желание разбираться в ситуации может возникнуть только если квартира хорошая. 13.12.2016 11:23:26, как-то так
Это ясно. Но "дикому" народу трудно было объяснить. Все, как только видели зеленку, пугались как зайцы и уходили. 12.12.2016 17:54:40, Roccy
Это да, народ у нас пещерно безграмотен юридически. 12.12.2016 19:15:31, ==
А в чем проблема - уведомить и предложить сумму, ниже которой не может продать? Прямо как будто это "ужас-ужас". У моей мамы был получен дом в Подмосковье в наследство. Спокойно уведомила через нотариуса, спокойно полдома продала нормальной семье. Дом как раз старый, небольшой, три комнаты. Та семья купила для свекрови "с придурью" и там ее поселила, а по факту - отселила. 12.12.2016 07:36:17, Roccy
А что за имущественный иск? 12.12.2016 01:37:54, ЁлкиИголки
_yazva_
в данном контексте - любой спор о праве собственности, например, может долю ваш муж маме подарил когда-то, а сейчас передумал, шансов оспорить нет по причине передумал, а наложить арест -есть
надо смотреть ситуацию, но в вашей, на самом деле-только переговоры
12.12.2016 01:56:34, _yazva_
y_anna
Езжайте в опеку и спросите, внизу пишут я не права, не буду спорить.
Вдруг и правда посоветую, а Вам только хуже будет.
12.12.2016 00:33:53, y_anna
_yazva_
опеку не интересуют дети не собственники 12.12.2016 01:24:50, _yazva_
lialka
прочитайте тут, что другая сторона может сделать [ссылка-1]
Там написано, что сильно протянуть время не получится, если другая сторона всерьез возьмется за продажу.
Имхо, лучше сейчас продать квартиру целиком по нормальной цене и получить свою половину, чем получить в соседи притон :(
12.12.2016 00:22:44, lialka
может вам дарение оформить на ребенка, вашей доли? если не планируете в дальнейшем продавать. Я не знаю как это по времени правда. 11.12.2016 23:47:53, vahmurka02
Да вот говорят не влияет дарение. Это быстро через мфц. Мы узнавали. 11.12.2016 23:49:14, ЁлкиИголки
Боже мой, нельзя же быть настолько безграмотной. Хоть подарите, хоть продайте свою долю. Хоть ребёнку, хоть котёнку. КАКИМ ОБРАЗОМ это повлияет на право свекрови продать ЕЁ долю? Ну, думайте же головой-то. Она совершеннолетняя, свекровь. На продажу её доли не требуется никаких разрешений. Захотела - продала. И вы - в коммуналке. Вуаля - цена вашей доли упала вдвое. А с несовершеннолетним собственником она становится практически неликвидна. Бегите в мфц скорей:)) 12.12.2016 13:04:44, ==
y_anna
Повлияет, я Вам внизу написала. 11.12.2016 23:54:44, y_anna
Вероятность
Повлияет на то, что потом будет проблематично продать квартиру целиком и у автора с мужем будет меньше вариантов уехать из "колхоза", а бабушка свою долю продать может. И купившие у нее долю смогут заселиться, уж комнату в трешке можно выделить. Плюс у автора с мужем не останется своей собственности. Т.е. если они, не дай бог, придут лет через много к такой же ситуации уже со своим ребенком, то у них никаких прав на жилье не будет вообще.
Я бы автору посоветовала воспринимать ситуацию под другим углом. Не "злая свекровь хочет оттяпать кусок НАШЕЙ квартиры", а "спасибо свекрови, что разрешала нам отдельно жить в своей квартире". Может попробовать попытаться наладить отношения.
12.12.2016 00:06:46, Вероятность
Наладить отношения бесполезно.Это пройденный этап налаживания. Считаю что при наличии двух детей она могла бы действовать по справедливости. Старшему сыну трешка ею обеспечена. Сама с жильем. А младший как бомж должен быть. Так что ли? 12.12.2016 00:10:58, ЁлкиИголки
Стесняюсь спросить, а Ваше жилье где?? Муж же Вас не на вокзале подобрал? Вас-то родители обеспечили жильем, как должны (по Вашему разумению) были обеспечить родители мужа своих сыновей:) Всех. 12.12.2016 20:16:20, Наталия1974
Степная кошка
это Вы вот так налаживали отношения, высказывая претензии к свекрови. А почему собственно Ваши родители Вас не обеспечили квартирой? Вы к ним, я надеюсь, тоже претензии предъявляете. А то как-то, по Вашим же словам, несправедливо.
При таком отношении я бы на месте Вашей свекрови свою половину продала за сколько получится
12.12.2016 19:25:25, Степная кошка
Налаживать отношения не обязательно, просто ведите деловой разговор без эмоций. Брат же первый к вам обратился, ну и спокойно предложите продавать квартиру целиком, ему это тоже выгодно. Это и есть деловые отношения на этапе продажи, сами участвуйте в продаже. 12.12.2016 16:55:10, vin
зависть- крайне плохой помощник в вопросах налаживания отношений.... 12.12.2016 16:37:35, СиреневаяЛеди
Если бы мой сын женился на такой даме, как вы, я бы ему и долю не подарила. 12.12.2016 13:13:43, ==
А если доля с рождения (младенчества)? Как ее можно лишить? 12.12.2016 14:34:52, hanhi
Лишить-то нельзя, конечно. А вот не дарить - запросто. Я бы хотела умных внуков;) 12.12.2016 14:41:08, ==
младший мозгами не вышел, ни мать уважить не может, ни сам себе купить квартиру. ни даже жену с квартирой найти. 12.12.2016 08:41:54, как-то так
lialka
это ее жилье, она и распоряжается :( это справедливо 12.12.2016 00:24:33, lialka
Innulik
Вы знаете, я ушла из родительской еще муниципальной когда-то квартиры и ничего от мамы не ждала и не жду. Квартира сейчас вся брату принадлежит, и мне как-то все равно, захотела так мама сделать, ну значит так надо. 12.12.2016 00:16:32, Innulik
Вероятность
Я вам открою страшную тайну. Родители не обязаны обеспечивать детей жильем. Могут это делать, но исключительно по доброй воле.
"Старшему - трешка, а нам что?"- это вопросы к мирозданию. Бабушка имеет право завещать или подарить всю свою недвижимость или ее часть хоть кошачьему приюту.
12.12.2016 00:14:14, Вероятность
Katsy
Не повлияет. Читайте внимательно - продают другую долю. Она принадлежит бабушке!!!! 11.12.2016 23:56:26, Katsy
y_anna
Еще раз пишу они рассматривают вариант, когда отец подарит свою долю ребенку, я пишу, что из этого выйдет. 11.12.2016 23:59:44, y_anna
Katsy
Ну подарят, но продавать-то собираются не долю ребенка. 12.12.2016 00:01:38, Katsy
да поняли все, что не долю ребенка :)))
Если квартира не большая, то фиг у них кто купит их долю. За копейки если только. А зачем им-то это надо?
12.12.2016 00:05:28, vahmurka02
Вероятность
В ситуации конфликта и обиды друг на друга - легко. Если сейчас доля матери для нее вообще абстракция, за всю квартиру, условно можно получить 7 млн, и ее доля стоит 3.5, то "за копейки" это тоже миллион-полтора. Не так уж и мало.
И когда в эту же квартиру заселятся новые хозяева понапористей, то и доля мужа автора станет стоить не половину квартиры, а в два раза меньше. И тут уже сторговаться может не получиться. Заселяется в эту квартиру чужая семья и говорит: "Нас все устраивает, мы свою долю продавать не хотим. Можете продать нам свою, но именно по цене доли. Миллион-полтора мы вам, так и быть, готовы заплатить."
12.12.2016 00:15:58, Вероятность
ну тут в данном случае, думаю, родственники просто нагнетают :) У них сейчас розовые слоны перед глазами, а побегав по нотариусам и узнав цену вопроса, их пыл поубавится и они заключат какую-то мировую.
Их цель сейчас - попортить крови второму собственнику, скорее всего.
12.12.2016 00:27:31, vahmurka02
Вероятность
Я думаю, что тут все упирается в плохие отношения. Из-за чего они плохие, автору виднее. Смысл в том, что автору и ее мужу больше остальных нужно, чтобы эти отношения улучшились. Может им попробовать и сделать для этого больше остальных.
Не зная этих людей я думаю что свекровь, подарившая одному из детей квартиру, и оставившая другому квартиру в пользование - уже не абсолютный монстр, чтобы у нее была задача лишь "попортить кровь".

У мужа автора на старте семейной жизни была квартира где жить и половина этой квартиры в качестве доли. На самом деле не так уж и мало. Я думаю, что это подтвердят все, кто с самого начала был вынужден снимать, брать ипотеку и т.п. Мне кажется, что это уже стоит ценить. А автор с мужем воспринимает мало того как данность, так еще и как нечто ничтожное.
12.12.2016 00:34:20, Вероятность
Katsy
Так я об этом и пишу ниже, что продадут только за копейки. А за копейки может они и сами выкупят? 12.12.2016 00:06:53, Katsy
Я бы купила бы такую долю за пару лимонов - для сына-студента чем не вариант? Думаю, желающие найдутся. 12.12.2016 00:30:05, Roccy
и я бы купила. квартира приватизирована и готова фактически к продаже. поселить туда безумного дедулю и через полгода максимум "клиент" созреет. выгода 1,5-2 млн., в зависимости от стоимости доли первой. 12.12.2016 08:43:32, как-то так
как не влияет? Если ребенок собственник доли, то фиг они продадут эту долю. Точнее фиг кто ее купит у них :) Я сталкивалась, у меня у ребенка 1\2, риелторы шарахаются от таких квартир :) 11.12.2016 23:52:03, vahmurka02
Innulik
так долю ребенка никто и не продает, продают долю бабушки, она к собственности ребенка никакого отношения не имеет. 11.12.2016 23:53:24, Innulik
трудно найти покупателя на такую долю. 11.12.2016 23:59:40, vahmurka02
_yazva_
вопрос в цене 12.12.2016 01:26:20, _yazva_
Innulik
ну только такие люди все равно находятся, с большим дисконтом, конечно, покупают и знают о проблемах, только и покупают такие доли не самые простые люди. 12.12.2016 00:02:29, Innulik
могут купить такую долю ради прописки и не жить там, как лучший вариант. Потому что 3-х комнатная квартира с подселением это треш конечно в наше время :( 12.12.2016 00:23:09, vahmurka02
в наше время в москве огромное количество людей, которым не перепали доли в трешке от "плохих" матерей, поэтому купить за небольшие деньги и выжив соседей жить в трешке для них более чем желанный вариант) 12.12.2016 08:46:54, как-то так
Это вселяет надежду))) Хоть так. 11.12.2016 23:53:00, ЁлкиИголки
вы истерить перестаньте и трезво начните думать, шуточки у вас судя по всему уже закончились. дарение доли ребенку резко увеличивает шансы на продажу ни квартиры целиком, а доли матери мужа отдельно, чтобы избавиться от ненужного имущества и проблемных родственников, то бишь вас. 12.12.2016 09:07:21, как-то так
Им нужен письменный отказ от вашего мужа (второго собственника). С этим отказом они могут продать свою долю по цене не ниже той, которую вам заявили. Либо дарение. Но только так, чтобы нельзя было доказать, что им платили, иначе эту сделку можно аннулировать. 11.12.2016 23:33:36, vahmurka02
Хорошо. Если он согласится. В течение какого времени он должен ее выкупить? 11.12.2016 23:36:14, ЁлкиИголки
месяц :( Либо договариваться о рассрочке, но это уже полюбовно. 11.12.2016 23:41:08, vahmurka02
Понятно( Не знаю как договариваться. Там полный неадекват. 11.12.2016 23:42:17, ЁлкиИголки
полный неадекват с вашей точки зрения, т.к. мешаете распоряжаться чужим имуществом. 12.12.2016 08:48:16, как-то так
Innulik
в течении месяца, насколько я знаю. 11.12.2016 23:38:12, Innulik
Innulik
ст. 250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
11.12.2016 23:39:28, Innulik
Katsy
Месяц у вас есть для ответа вроде 11.12.2016 23:36:51, Katsy
pesnya
Если цена неадекватная, то он не сможет ее продать кому-то за эти деньги. То есть он обязан известить вашего мужа, указав сумму, если в течение месяца вы не покупаете - продает третьему лицу, но именно по этой цене или выше. [ссылка-1] 11.12.2016 23:27:58, pesnya
Katsy
Спокойно)))) Во-первых, у вас право "первой ночи")))) Те сначала он должен предложить ее купить вам. Во-вторых, если вы откажетесь и он будут продавать сторонним лицам, то обязан по цене не меньше, чем предлагал вам. В-третьих, долю продать еще умудриться надо, тк на них нет спроса. 11.12.2016 23:24:23, Katsy
Это понятно что нам предложит. Но у нас нет таких денег. Мне и сто тысяч сейчас найти огромная проблема, не то что миллионы. Есть же объявления-выкуп долей квартир. Вот им наверное и хотят спихнуть. Крыша у родственничков совсем съехала. 11.12.2016 23:27:50, ЁлкиИголки
Businka
Договаривайтесь продавать кв-ру целиком, себе сразу покупайте альтернативу. Цена будет лучше, чем на долю 11.12.2016 23:29:43, Businka
Innulik
+ только такой вариант 11.12.2016 23:31:13, Innulik
Не хватит нам нам на квартиру. Даже на однушку не хватит. 11.12.2016 23:30:55, ЁлкиИголки
Katsy
Почему не хватит? Квартира не в Москве? А если в Москву, то на однушку в строящемся доме должно хватить. Или вы в этой квартире живете? 11.12.2016 23:35:25, Katsy
В Москве. В одном районе с Вами. Маленькая трешка. Однушка стоит 5.Наша полностью 7. Живем в этой квартире. 11.12.2016 23:38:11, ЁлкиИголки
Jane-Rom
За 3,5 миллиона в Московской области уйма квартир. Продавайте всю вашу квартиру целиком, делите деньги себе ищите по средствам. Я посмотрела у себя в Лыткарино.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
12.12.2016 15:06:49, Jane-Rom
Katsy
Еще вспомнила - мы в свое время заморочились продажей долей. Никому они не нужны!!! А продавать за две копейки мы не стали.
несколько риэлторов мне сказали, что за полную стоимость долю вообще не продашь. Максимум за 50% стоимости. А то и дешевле. Так что подумайте - может влезть вам всей семьей в ипотеку и выкупить эту долю?
11.12.2016 23:42:39, Katsy
+100 шарахаются 11.12.2016 23:53:13, vahmurka02
Сейчас зарплата у мужа не позволяет кредит взять.Он только устроился. И маленькая зарплата для ипотеки. Я сейчас в поиске работы.
Так конечно наверное проще выкупить и жить спокойно не зная таких родственничков.
11.12.2016 23:46:33, ЁлкиИголки
Katsy
Конечно)))) А у Вас же тоже где-то есть свое жилье? 11.12.2016 23:47:32, Katsy
Есть. 1\4. Ее точно не продашь. 11.12.2016 23:49:56, ЁлкиИголки
Katsy
Ну я к тому, что случись что - угол у вас есть. Тогда есть смысл подумать о новостройке))) 11.12.2016 23:51:30, Katsy
Ага. Вот именно угол. Папа лежачий полностью с инсультом в этом углу.((( 11.12.2016 23:54:20, ЁлкиИголки
Innulik
В Некрасовке точно приобретете за эти деньги, правда экология там не очень, но где она сейчас хорошая( 11.12.2016 23:42:25, Innulik
Katsy
Офф - а где у нас трешки по 7 млн? 11.12.2016 23:39:27, Katsy
9-этажки. Может она и больше немного стоит, не знаю. До этого момента не приценивалась. 11.12.2016 23:40:59, ЁлкиИголки
Katsy
Цену по БТИ можно посмотреть в интернете. 11.12.2016 23:43:37, Katsy
Подскажите, а как посмотреть цену квартиры по БТИ? 12.12.2016 07:18:05, ЛВС
Не по БТИ вам надо цену смотреть, а кадастровую - она должна быть максимально приближена к рыночной. Зайдите на сайт Росреестра, там есть услуги он-лайн, нужно точный адрес ввести или кадастровый номер - получите справку о кадастровой стоимости. 12.12.2016 13:02:59, Polett
Ну по БТИ же он нам не предложит. Правильно? 11.12.2016 23:44:26, ЁлкиИголки
Katsy
Почему? Сейчас у БТИ коммерческие расценки 11.12.2016 23:45:06, Katsy
местами выше рынка фактического) у нас из-за близости к центру выше реальной цены на данный момент. 12.12.2016 08:49:56, как-то так
Businka
на комнату хватит или на область? А то продаст он долю и поселится небольшая семья из 120 чел, та же коммуналка станет ( 11.12.2016 23:33:51, Businka
Innulik
может тогда в области поискать или в той же Некрасовке или новой Москве? потому что если люди взялись, то просто так они это не оставят. 11.12.2016 23:32:48, Innulik
Katsy
Так по этим объявлениям скупают ДЕШЕВО!!! 11.12.2016 23:29:16, Katsy
Businka
+1 добавлю, что он должен все это делать письменно, а не на словах. 11.12.2016 23:27:22, Businka
То есть заказным письмом? Хорошо, мы должны тоже заказным ответить согласны мы или нет? 11.12.2016 23:29:18, ЁлкиИголки
Прописка не играет никакой роли, даже если прописан младенец. Разбираются только собственники. Договариваться о цене, залезать в кредиты.... К сожалению, только такой вариант. Хорошо что продают, у меня у знакомых папан слетел с катушек и подарил все доли во всех квартирах любовнице, вот это был настоящий треш... Лучше бы он продавал... 11.12.2016 23:23:18, Ольга В.
А если муж подарит свою долю ребенку? Тоже не играет никакой роли? 11.12.2016 23:25:43, ЁлкиИголки
y_anna
Если ребенку принадлежит доля, то квартиру не продадут без разрешения опеки,
опека обяжет купить ребенку жилье не меньше по площади и не дешевле нынешней доли.
Более того опека подает документы в прокуратуру, которая проверяет цену продажи и покупки, документы на квартиру одну и вторую и справки от риэлтеров по оценке одной и второй квартиры.
Это точно я сейчас пытаюсь продать комнату в комуналке, половина дочке принадлежит.
То есть если хотите затянуть, то можете ребенку долю отписать.
Там одних справок собрать у нас на 2 листа. Не принесете справки в опеку, опека не начнет ничего решать.
11.12.2016 23:53:11, y_anna
Спасибо. Значит все таки надо подарить сыну. Хуже не будет.Там посмотрим. Продавать не собираемся. 11.12.2016 23:56:57, ЁлкиИголки
_yazva_
долю вашу никто не трогает, речь о второй доли, ваш ребенок и опека никак не влияют на ее продажу 12.12.2016 01:27:55, _yazva_
y_anna
Только если потом будете продавать, будут большие трудности
Вы можете съездить в опеку и спросить у них. Они вам в двух словах все расскажут.
12.12.2016 00:04:07, y_anna
FibiBuffe
хуже будет в случае, если решите продавать квартиру чтобы поделить ее стоимость
с ребенком-собственником вы ее не продадите
12.12.2016 00:03:24, FibiBuffe
Innulik
Вас неверно информируют, уж простите. Не так давно бывший муж моей знакомой продал свою долю в их общей квартире, где имел собственность также их общий ребенок и она. Никакая опека не интересовалась даже этой сделкой, так как собственность ребенка не затрагивается! А вот если вы сейчас ребенка наделите долей, то тогда с продажей целой квартиры могут быть некоторые сложности из-за опеки. 12.12.2016 00:00:02, Innulik
Недавно это когда? 12.12.2016 19:44:33, виноградова
y_anna
Что же нас терзают второй месяц 12.12.2016 00:07:51, y_anna
Innulik
насколько я поняла, вы продаете долю ребенка или квартиру, в которой есть доля ребенка? 12.12.2016 00:09:34, Innulik
y_anna
Да пытаемся продать, про продажу доли мужа отдельно от доли ребенка вообще даже речи не идет.
Там такие условия от опеки, шаг вправо, шаг влево расстрел.
Поменять на долю родителя или бабушки, или сестры в другой квартире нельзя, т.к. эти доли в квартирх являются потенциальным наследством ребенка.
Ничего нельзя.
12.12.2016 00:20:20, y_anna
Innulik
вот о чем и речь, продаете долю ребенка, это другой совсем случай... 12.12.2016 00:21:38, Innulik
y_anna
Ну буду спорить, может и Ваша правда.
Нам-то точно никто не разрешит долю отца продать без доли ребенка,т.к.это ухудшит условия проживания ребенка.
12.12.2016 00:36:24, y_anna
Простите, может быть я вас не так поняла. Я риэлтор и никогда не слышала, чтобы при продаже доли взрослого человека была задействована Опека. Если вы только долю отца захотели бы продать, в какой момент подключилась бы Опека? На каком этапе сделки? Кто её бы привлёк? 12.12.2016 22:00:45, Adari**
То есть доли все таки покупают? И покупают с детьми? 12.12.2016 00:02:23, ЁлкиИголки
Innulik
долю с детьми никто и не покупает! Просто такие люди становятся сособственниками вместе с детьми в одной квартире. Вот у моей знакомой долю купил мужик из Приднестровья, такой дереенский хлопец. которого она панически боится. Правда, он пока там не живет, но какие-то шмотки в маленькой комнате сложил, периодически появляется и намекает на то, что разъезжаться им все равно придется. Квартира двушка. 12.12.2016 00:06:43, Innulik
Katsy
Жесть((((( Добрый папа((((( Или это не отец ребенка продал? 12.12.2016 00:09:12, Katsy
Innulik
самый что ни на есть родной, если так сказать можно. Но она его выгнала года три назад из квартиры и не пускала вообще, вот в это все и вылилось в итоге. Правда, эта квартира была муниципальной, и там были прописаны он с родителями когда-то. Она потом приехала, родился ребенок, родители умерли, квартиру приватизировали на троих. 12.12.2016 00:11:38, Innulik
Katsy
Да какая разница пускала - не пускала.... Он же знал, что делает хуже своему ребенку. Что ж за мужчины-то пошли..... У меня прям в голове не укладывается такое..... И продал небось за копейки? А подруга не пробовала выкупить эту долю? 12.12.2016 00:14:31, Katsy
Innulik
за сколько продал не знаю, выкупать она отказалась. Она мне не подруга, так приятельница, но я вот ее не понимаю тоже, честно. Все таки квартира была его изначально, но как так выгнать человека на улицу? Он же по комнатам съемным скитался, не каждый может так раз и квартиру купить. Он ей и размен предлагал и однушку, она встала в позу, в одной комнате с сыном жить не будет, и вот что в итоге получила? 12.12.2016 00:20:25, Innulik
Katsy
Аааааа.... Ну тогда понятно((( 12.12.2016 00:22:15, Katsy
Katsy
+100 12.12.2016 00:02:18, Katsy
Innulik
продавать будут долю бабушки, на долю ребенка никто посягать не будет, поэтому если захотят, то продадут только так. Вот если всю квартиру продавать, где будет доля ребенка, тогда будут проблемы с опекой. 11.12.2016 23:56:54, Innulik
y_anna
Девушка спрашивает, поможет ли, если ребенку выделят долю, я отвечаю, что из этого выйдет. 12.12.2016 00:01:27, y_anna
Katsy
Тут собираются продавать не долю ребенка, а другую долю. 11.12.2016 23:55:16, Katsy
y_anna
Они рассматривают вопрос о том, чтобы ребенку долю подарить, я написала, что из этого получиться. 11.12.2016 23:57:52, y_anna
Вот о чем и речь. Помешает это или нет. То что доля отца будет у несовершеннолетнего ребенка. 12.12.2016 00:00:14, ЁлкиИголки
Innulik
продать долю бабушке не помешает, продать всю квартиру целиком, да. 12.12.2016 00:08:38, Innulik
Katsy
Так какая разница - эту долю никто не собирается продавать. 11.12.2016 23:58:40, Katsy
Katsy
Не играет никакой роли. Ведь посягают не на его долю))) 11.12.2016 23:26:24, Katsy
Просто думаю там же с опекой связываться. Это лишний гемор. Не? 11.12.2016 23:28:28, ЁлкиИголки
Innulik
А опека-то тут причем? На долю ребенка посягать никто не собирается, разбираться будут с чужой собственностью, так что это не ваш вариант. 11.12.2016 23:30:20, Innulik
У нас не выделены комнаты в долях. Придут чужие люди. Это считается нормальным? 11.12.2016 23:32:02, ЁлкиИголки
Innulik
с точки зрения закона, да. 11.12.2016 23:33:33, Innulik
Katsy
Нет, никакой опеки не нужно 11.12.2016 23:29:39, Katsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!